Bluetooth наушники MPOW Jaws (обзор дилетанта)

Выбирал на Али недорогие модельки без отрицательных отзывов, при этом, чтобы был, какой-никакой бренд и не имел копий, шейный ободок, ёмкий аккумулятор, относительно низкая цена.
Так как раньше заказывал для друзей ВТ-наушники, выяснилось в ходе обсуждений то, что вариант с шейным ободком удобнее, чем со шнурком. Их удобно использовать в повседневной жизни, когда нужно слышать окружающих просто снимаешь одно «ухо» и ставишь его на «парковку», при этом оно не теряется в одежде, минимальный риск его оторвать, и не тянет провод в низ.
Начал длительную сортировку вариантов предложенных Алиэкспрессом по запросу, спустя пару часов удовлетворявшая всем критериям модель была найдена. Ими оказались, MPOW Jaws.

Технические характеристики от одного из магазинов, мною исправлены:
• Производитель: MPOW
• Сопротивление:9, 16, 30, 32Ω (в разных источниках разная информация, склоняюсь к 16)
• Партномер:MBH25
• Дистанция сигнала: до 10 метров
• Bluetooth Standard: Version 4.1 + CSR 8635 Chipset
• Технология шумоподавления CVC 6.0
• Вес: 113 грамм
От магазина к магазину характеристики отличаются.

Параллельно присмотрел наушники другого формата, без шейного ободка, со шнурком, на будущее, привлекла их цена и как мне показалось качество, но о них в следующем обзоре.
Тут же, не особо разбираясь, заказал самый дешёвый вариант в чёрном исполнении для коллеги, только у другого продавца за 1300 рублей), а у этого магазина, только тёмно-синие. Дело было за неделю до НГ, в итоге наушники 30-го были в моём городе, но забрал я их 5 января…
После первого заказа начал разбираться подробно, искать обзоры, которых не оказалось в русскоязычном Youtube и знакомится с компанией. Нашёл официальный сайт xmpow.com из которого мало что понятно, вот описание компании в переводе от Google:
«Mpow специализируется на потребительской электронике и аксессуарах, а также предлагает инновационные продукты для наших клиентов. Наши продукты варьируются от Bluetooth-приемника до гарнитур iPhone. У нас есть операционные центры в Калифорнии, Лондоне, Берлине, и наши продукты доступны по разным каналам, включая Amazon и избранные розничные торговцы в более чем 10 странах.
В Mpow мы работаем страстно, чтобы создавать продукты с простотой и удобством использования. Мы говорим и слушаем наших клиентов и ценим каждую конструктивную обратную связь, чтобы улучшить наши продукты и услуги.
Для всех вас, от всех нас в Mpow — Спасибо и Happy Shopping!»

В ходе изучения понял, что у этой модели есть 2 ревизии (возможно больше), это те самые «чёрные», являют собой первую ревизию и остальные имеющие фиолетовый, синий и серый (серебристый) цвета – вторая ревизия. Отличие в упаковке, комплектации и собственно цене. Первая ревизия имеет очень хорошую упаковку из качественной бумаги с изображением самих наушников. Вторая же ревизия имеет аскетичную картонную коробку, при этом в комплекте есть кейс для переноса/хранения наушников и другой мелочевки. По размыслив заказал 3 комплекта наушников синего цвета (второй ревизии), при этом попросил продавца сделать скидку, продавец не смог уступить более 5$ за 3 комплекта. Покупка обошлась в 64,5$ (1280 руб. за шт.), оплатил 01.01.2018, отправка была только 5-го, дальше 17 дней ожиданий.

Получив 5-го числа первый заказ, обратил внимание, на то, что упаковка сильно помята, пришлось снимать распаковку на видео. Как оказалось, тот продавец не заморочился с «пупыркой» просто положил заводскую коробку в полиэтиленовый пакет.

Благо всё обошлось, коробка оказалась рваной, но уши не пострадали.
Теперь о наушниках в целом:

Комплектация:
1. Наушники
2. Кабель для зарядки USB-microUSB, длиной 15 см.
3. Инструкция
4. Сменные амбушюры 3 пары (маленькие, средние, крупные).
5. Жесткий кейс для наушников (в первом заказе его не было)

Описание

Наушники очень гибкие, вплоть до того что их можно вытянуть в линию, имеют эффект пружины, возвращаясь в исходное положение, так что налезут на любую шею).
Органы управления расположены на корпусе гарнитуры с обеих сторон. На правой — регуляторы громкости, микрофон, порт microUSB, клавиша «ON/OFF», светодиодный индикатор и вибромотор.
С левой — клавиши переключения треков и мультифункциональная кнопка, выполняющая действия: play, stop и callback (дозвон на последний номер при двойном нажатии).
Зарядка наушников осуществляется через разъём microUSB, при этом горит индикатор-светодиод красным цветом, по окончании заряда, цвет меняется на зелёный. Этот разъём имеет резиновую заглушку, которая очень легко извлекается. Магниты для удержания наушников очень сильные, поэтому достаточно под любым углом поднести и отпустить наушник, как он сам находит необходимое положение, и притягивается на посадочное место.
Для ограничения длины провода имеются небольшие фиксаторы, но они не очень эффективны, скорее всего они несут функцию снижения нагрузки на участок кабеля в точке, где он выходит из корпуса.
Во включенном состоянии светодиод мигает зелёным каждые 5 секунд. «Коннект» осуществляется очень быстро.
При включении наушников, вибромотор делает 2 коротких вибрации и в этот момент переключатель «ON/OFF» издаёт дребезг — это единственное, что портит впечатление от наушников, казалось бы, что всё идеально, но этот небольшой дребезг слышен окружающим. В принципе и вибрация довольно «громкая». Во время входящего звонка гарнитура вибрирует и в «ухе» раздаётся сигнал. После диалога, автоматически продолжает играть прерванная музыка.
Пытался провести разбор, сняв 2 резиновые заглушки снизу, выкрутил 2 шурупа, больше ничего сделать не удалось, защелки настолько крепко сцеплены, что при разборе побоялся повредить корпус, были небольшие подвижки и только.

Автономность

Полностью разряженные наушники приняли 130 мАч. Длительность работы от одного заряда превысила 12 часов, при громкости 80%.

Дальность

Максимальную дальность на открытом участке в помещении, полностью проверить не удалось, т.к. коридора в 64 метра (шириной 3м) не хватило, чтобы полностью прервать сигнал, при этом я находился лицом к смартфону. На улице не проверял, но возможно, что расстояние будет гораздо меньшим, т.к. меньше точек отражения (Проверю это и внесу правку в текст). Через 1 бетонную стену, при расстоянии в 4-5 метров – сигнал уверенный, без провалов.

Звук

По качеству звука, сразу скажу, не имею опыта в плане описания звучания, но для меня звук очень качественный, сравнить могу только с Xiaomi Piston 1, звук точно не хуже. Запаса громкости, более чем достаточно. Мой смартфон имеет связку ЦАП ESS ES9018K2M и усилитель Maxim MAX97220, а так же поддержку технологии Apt-X. Как проверить поддержку Apt-X в наушниках не знаю (буду рад подсказкам), у разных продавцов информация разнится, но если производитель, на официальном сайте об этом не заявил, то скорее всего эти кодеки отсутствуют.

Работа в режиме handsfree

2 гарнитуры остались в семье и разговариваем между собой, как правило, через них, т.е. есть возможность оценить работу в режиме «безрук» объективно. Как гарнитура работают отлично, звук чистый без посторонних шумов и провалов, очень комфортно разговаривать. Platronics старый больше не использую, с ней слышимость гораздо хуже.

Плюсы:

— длительность работы;
— дальность;
— стабильность сигнала;
— хорошая эргономика
— качественный звук;
— отличная работа в режиме handsfree;

Минусы:

— дребезг кнопки «ON/OFF» при работе вибромоторчика;
— провод выходит из корпуса под прямым углом.

Вывод: Отличные наушники за эти деньги.
Возможно, что-то упустил, пишите в комментариях буду рад ответить.
  • denM
  • 02 февраля 2018, 16:42
Хлипкие они какие-то
Хлипкие в каком плане? По ощущениям пластик прочный, таких ощущений не возникает. Или это замечание в отношении проводов?
  • userman
  • 02 февраля 2018, 18:28
Самый удобный форма для блютус наушников, провод нормальной толщины. Возьму на заметку спасибо.
  • Herts
  • 02 февраля 2018, 23:16
qcy qy25 получил. немного текстов для понятного личного впечатления и обзор. остался тест аккумулятора. apt-x имеется.
На Али их нет. Нашел в одном магазине, наверное совсем новая модель, но цена в 2 раза выше.
  • Herts
  • 03 февраля 2018, 10:14
на jd есть. ну как новая модель… я к ним присматривался несколько месяцев.
  • serg1186
  • 02 февраля 2018, 18:40
Про aptx. Почитайте пару последних обзоров про блютуз. Там есть обзоры, где автор снимает логи, по которым видно, задействован аптх или нет.
К сожалению сам пишу с телефона, поискать возможности нет
  • eprst
  • 02 февраля 2018, 19:56
Для музыки есть проводные.
В обзорах блютуз всегда жду тесты как гарнитуры к телефону. Качество связи. Слышит ли тебя другой абонент. Шумоподавление… и т.п.
Но очень редко, почему-то, люди это тестят. А без такого обзор блютуз-гарнитур неполный.
....." — Отличная работа в режиме handsfree"… и я слышу собеседника отлично и меня великолепно. Расположение микрофона способствует. Практически не снимаю их с момента получения, проблем со слышимостью не было ни с одной ни с другой стороны.
  • eprst
  • 03 февраля 2018, 00:38
" — Отличная работа в режиме handsfree" — рекламные лозунги я могу прочитать и на странице товара. Этой строки в обзоре устройства, которое берут в освновном именно как гарнитуру, маловато.
То, что Вы дополнили в комменте, спасибо конечно, но тоже недостаточно.
Просто, я перебрал 3 гарнитуры, пока не нашел ту, что более-менее качественно работает в режиме разговоров. Попадались — то с фоновым шумом, то тихо, то как из бочки, то с помехами, или временами работает временами неразборчиво…
Сейчас вот у текущей гарнитуры одно ухо отказало. Разговаривать можно, но музыку уже не послушаешь. Ищу замену, и снова придется выбирать практически наугад.
Так это не лозунг, не реклама, это моё заключение. Мне не бесплатно их прислали, за все 4 единицы я заплатил. 2 наушников в семье и разговариваем между собой, как правило, через них, т.е. есть возможность оценить работу в режиме «безрук» объективно. Они действительно как гарнитура работают отлично, звук чистый без посторонних шумов, очень комфортно разговаривать. Platronics старый больше не использую, с ней слышимость гораздо хуже. Рекомендую к покупке.(Добавлю в обзор)
  • Tosha_74
  • 03 февраля 2018, 01:06
А как у них со звукоизоляцией? В метро справляются с отсечением внешних звуков?
У нас в городе нет метро, но всё зависит от правильно подобранных амбюшуров. На самом деле изоляция не плохая. Для меня они практически идеальны, не считая переключателя с небольшим дребезгом во время вибрации.
  • asemen83
  • 03 февраля 2018, 08:22
У меня есть эти наушники.
Из минусов могу выделить их низкую дальнобойность.
Иногда приходится даже перекладывать телефон, который передаёт сигнал, из карманов джинс в карман куртки, так как музыка заикается.

Все остальное плюсы, насчёт 12 часов воспроизведения не уверен, но 10 часов точно есть.

Поддержку aptx можно включить даже на телефон, который изначально это не поддерживает.
У меня работает на Samsung j5, проверить работу можно во время прослушивания программой catlog.

Вот дополнительная инфа:
forum.xda-developers.com/galaxy-j5/help/j5-2016-aptx-t3694179

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=788894&st=0
  • Shurik77
  • 03 февраля 2018, 11:24
Про дальнобойность — заметил, что это характеристика зависит от множества факторов, в основном от зашумлённости эфира. Каждый день я сталкиваюсь с подобной проблемой на улице, когда из кармана штанов не «добивает», хотя дома я спокойно передвигаюсь по всей квартире с гарнитурой, приблизительно телефон находится в центре.
Т.е. я хочу сказать, что дальнобойность условная характеристика, практически 10 метров в чистом поле обеспечат 90% гарнитур
Безусловно зашумленность влияет и 10 метров это даже не расстояние, но производитель указывает именно эту цифру. У меня не пропал сигнал ещё не разу даже передвигаясь по городу. Дома тоже проблем нет.
  • asemen83
  • 03 февраля 2018, 13:59
До этого пару лет использовал 5 разных клонов hv-800, купленных на разных площадках. Таких проблем не было ни в одном. Поэтому низкая дальнобойность для меня единственный минус. Если не считать цены, конечно. Но товар того стоит.
Брал здесь https://aliexpress.com/item/item/Mpow-Wireless-Bluetooth-4-1-Headset-Flexible-Neck-Halter-Style-Type-Headset-Bluetooth-Hands-Free-Calling/32548710969.html
чёрные уши месяц назад где-то.
Здесь у продавала разные цвета и поддержка aptx заявлена.
С низкой дальностью не сталкивался, но вот тут человек предположил, что любые могут терять сигнал при повышенной зашумленности эфира. Я ещё думаю, что нет точек отражения, допустим на улице, смарт в заднем кармане, получается тело закрывает антенну, которая в правой части гарнитуры. Образуется слепая зона, т.к. волны не могут огибать препятствие под острым углом, вариант с отражением может не работать, т.к. предметы и стены находится на удалении. Иначе как у меня в коридоре длиной 64 метра сигнал не пропал, потому как узкий и длинный коридор отражал волны.
  • tick
  • 03 февраля 2018, 13:36
были у меня подобные лыжи hbs-810 ultra.
Лучших ушей для себя после них так и не сыскал, печалька.
Но у них есть жЫрный минус — отсутствие влагозащиты.
Такой формат настолько оказался для меня удобным, что о том что они у меня на шее постоянно забывал, не ощущал на себе, и, как результат, нечаянно пару раз в них искупался, забыв, что они на мне…
На первый раз был прощен — остались работать после просушки, а вот второй раз их добил (((
Еще пара минусов — цена, и то что именно эту модель сняли с производства.
По сабжу, имхо, формат девайса очень удобный.
Рекомендую эти к покупке, тут ещё посоветовали в этом диапазоне ценовом QCY QY25, согласен с это рекомендацией.