Мини-термос или термокружка

Небольшой, компактный мини термос, который лучше называть термокружкой, из-за его размеров, и объема, и прочих характеристик.

Объем термокружки 320 мл. Диаметр 6,5 см, высота 20 см. Нержавейка.
У меня есть термокружка, купленная в оффлайне, она довольно распространена, много где продается т.к. дешева. С ней и сравню обозреваемое изделие. Выглядят рядом они вот так:

В синий, кстати, входит ровно на 100 мл больше.

У синего крышка и клапан совсем никакие, у черного система надежней и совсем не протекает.

При нажатии на кнопку «под хром», крышка сама откидывается, удобно пользоваться одной рукой. Есть замок ON\OFF, который предотвращает случайно нажатие и открытие крышки.

Внутри

Тестировал так: залив кипяток в обе кружки поставил в холодильник, с температурой около +7. Достал через 5 часов. В синем вода была абсолютно холодной, даже ледяной. Черный же сумел даже заварить чай, для наглядности (фото сделано спустя секунд 7 после погружения пакетика, а не после получасовых окунаний). Вода не просто теплая, а слегка горячая, при чем такой температуры я и люблю пить чай, я не любитель громко и смачно хлебать кипяток малюсенькими глоточками, обжигаясь.

Сразу после этого сделал повторный тест, и через те же 5 часов, смело сделав глоток, обжегся. Это произошло т.к. колба была уже прогрета прошлым кипятком, когда я заливал новый. Без прогрева горячий напиток будет доступным около 4-4,5 часов часов, температура содержимого около 60 градусов (замерял водным градусником). Так что держит температуру вполне неплохо, кружки на примерно это время и рассчитаны. Далее идут уже другие вещи, которые называются термосами, если нужно более 4-5 часов.

Кто задается вопросом вроде «зачем эта штука нужна, у меня 2-5 литровый термос» и тд: термокружка — такое нишевое устройство, вещь индивидуальная, для потребностей при которых не нужен большой запас. Объем кружки обычно не более 500 мл. У нее нет стакана, как у термоса. То, что термокружка не держит температуру сутками — не минус, а вполне обычная характеристика для это устройства, практически все кружки держат тепло 4-6 часов, для них это нормально. Эта вещь не для походов предназначена, с расчетом на всю семью, и не для постоянных чаепитий на рыбалке зимой. Удобно брать такую кружку в поездки на машине, утром попить кофе в дороге. Диаметр позволяет вместить кружку практически в любой подстаканник. Выпить горячий напиток через 2-3 часа на прогулке, кинув кружку в небольшой рюкзак — легко, еще и место останется.

Так что по функционалу вопросов нет. А цена вот могла бы быть и пониже. Также очень легко слазит краска, обнажая чистую нержавейку. На этом пожалуй и все.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +12
  • bdos
  • 04 февраля 2018, 23:32
кухонный термометр в тесте бы помог
  • edkar
  • 05 февраля 2018, 00:05
С этим термосом чего только не делали уже тут, и кухонные термометры совали, и пирометром измеряли, и даже тепловизором) У меня только водный градусник, шкала до 50, после 5 часов показывал примерно около 60°.
  • ShuraS
  • 04 февраля 2018, 23:33
На гирбест аналогичную 400ml с пойнтами купил за 5.28$. Жду.
  • Greeder
  • 05 февраля 2018, 00:26
Аналогичный черному брал в оффлановом магазине. Если залить сильный кипяток, термос плохо держит давление и пропускает (там где резьба), приходится закручивать плотнее. Так, после нескольких недель использования, крышка стала прокручиваться.
  • pesp
  • 05 февраля 2018, 09:12
вообще то странно, у меня обычно, когда заливаешь кипяток и сразу закроешь, наоборот внутри вакуум создается, так как жидкость все же остывает и давление уменшается. Иногда так пробку присосет, что открывается с неприличным чпоком.
  • Saygon
  • 05 февраля 2018, 01:42
Пакетированная чайная пыль легко красит чуть теплую воду. А может даже и холодную…
  • nevsky

• 05 февраля 2018, 08:22
del
  • nevsky
  • 05 февраля 2018, 15:08
Вы хоть прочли бы что кидаете? 460мл против 300мл.
Я же не сравниваю с 1,5л…

$47.18 ($30.79 в мобильном приложении)
Для фанатов Икеа — 699р.
Плюсы — уникальная крышка «вверх», не пропускает, удобно открывать и пить.
Минусы — держит пару часов, для кофе в дорогу хватает.

• 05 февраля 2018, 05:40
Если не писать по ночам обзоры на термокружки, то можно утром встать пораньше и попить кофе/чай дома, а не в машине
  • toksel
  • 05 февраля 2018, 12:15
К чему ваш глупый комментарий? Не интересен сабж, не можете придумать как его использовать в своей жизни — так никто вам его не навязывает. Чего уж не написали «если устроиться на нормальную работу, то не придется никуда ездить и можно вставать в любое время и дом работница подаст только что сваренный кофе».
  • 05 февраля 2018, 12:46
  • toksel
  • 05 февраля 2018, 13:53
Не вижу смысла с вами спорить.
  • 05 февраля 2018, 14:42
Однако видите смысл отвечать. Сами себе противоречите. Забавные вы персоны, злитесь, когда не разделяют ваше мнение.
  • 05 февраля 2018, 05:43
А такой не лучше? Правда, краска легко исцарапывается.
  • kin65
  • 05 февраля 2018, 06:00
Лучше, потому что Contigo. На ebay можно найти за те же деньги, что и в обзоре и даже с минимальной ценой пересылки.
  • 05 февраля 2018, 07:35
Я так и думал, сравнить не с чем.
лучше. 80 градусный кофе держится около 3-4 часов, дальше уже теплый, но не холодный. Кстати много раз падала, все ок. Есть еще версия west loop. По ощущениям держит тепло лучше
  • 05 февраля 2018, 19:25
Он у меня есть, нет чисто китайских.
Цена за такое 3 доллара максимум
Ссылочку?
качество/цене не соответствует, какая ссылка то )))
  • SergeyD
  • 05 февраля 2018, 09:23
Брал подобную термокружку на 500 мл за 7,57$
Помещается ровно 480мл под завязку.
  • iMADik
  • 05 февраля 2018, 10:28
в Ашане такая была за 500р = 10 долларов примерно, не купили потому что если попытаться пить крышка нависает у тебя над глазом, если допивать капли, то упрётся в лоб. Цена вообщем ей и в правду 5 долларов максимум. За 15 можно намного интересней и удобней купить.
  • edkar
  • 05 февраля 2018, 10:55
Не знаю что там в ашане, а в этой крышка открывается и фиксируется вот так, ни при каких условиях она в лоб не упирается
  • iMADik
  • 05 февраля 2018, 11:05
ну это уже лучше!
  • 07 февраля 2018, 15:16
Такой вопрос. У зожируши, клоном коей является сабж, при нажатии и удержании кнопки крышка слегка приоткрывается. А отлетает при отпускании пальца. Тут также?
  • OwnerSKU
  • 05 февраля 2018, 11:26
В Ашане точно такой же 0.5 литра 550р. На 0.3 литра взял за 350р. Клёвая штука, но одна проблема — допить остатки. Хорошо бы соломинку.
  • 05 февраля 2018, 21:46
кому интересна реально качественная и фирменная кружка-термос, то сейчас интересная цена в онлайнтрейде есть на пару очень хороших кружек, себе взял первый вариант:
www.onlinetrade.ru/catalogue/termosy_i_termokruzhki-c247/contigo/termokruzhka_contigo_metra_470_ml_seryy_contigo0623-634618.html
www.onlinetrade.ru/catalogue/termosy_i_termokruzhki-c247/contigo/termokruzhka_contigo_west_loop_stalnoy_470_ml_contigo0007-158427.html?c=14

при регистрации будут доступны бонусы — 250 р. и клубная скидка на эти позиции — 600 р., итого такие кружки выйдут по 1650 р.Кстати, можно вроде еще бонусы получить за отзыв о пункте выдачи, еще скидка будет…
  • 06 февраля 2018, 04:29
Даже с учетом «скидки» в два раза дороже чем на Amazon-e
  • 06 февраля 2018, 21:13
на амазоне доставка бесплатна?
  • 07 февраля 2018, 06:22
По США — да(с Праймом). А вас разводят со «скидками».
  • 07 февраля 2018, 21:13
я в США не проживаю, поэтому бесплатная доставка по их территории мне ниочем.Конкретно меня интересовала модель Contigo Metra, стоимость ее на ебей сопоставима с нашей и это без учета доставки, на амазоне тоже выйдет примерно одинаковая цена с учетом доставки что и в онлайнтрейде со скидкой, только у нас я ее купил за пару дней плюс официальная гарантия…
  • Vikkktor
  • 06 февраля 2018, 21:01
Охренеть цена, на ебэй взял контиго Байрон 650 мл за 19 баксов вместе с доставкой.
  • 07 февраля 2018, 15:27
Первая очень даже. Но мне кажется, механизмы слишком сложные. Японский оригинал сабжа проще. Правда, не подержав в руках контигу, судить не объективно.
  • 07 февраля 2018, 18:42
А какой японский оригинал?
  • 07 февраля 2018, 23:01
Zojirushi SM-SC36-HM
Буквы могут меняться. Тефлон не тефлон. Мои с тефлоном внутри.

Я брал 360 и 480мл в ноябре 2016 на ебее из Японии. 2000 и 2300р соответственно.
  • 07 февраля 2018, 21:20
да не сложный там механизм), просто грамотно сделанный клапан, тем более брендовой компанией.Я на первой,Contigo Metra, и остановился из-за конфигурации крышки — в закрытом положении она дополнительно блокирует кнопку поилки плюс закрывает саму поилку от грязи, ну и вроде как чуть лучше термохарактеристики
www.youtube.com/watch?v=_qdZ-Y-XlLI
  • 07 февраля 2018, 23:07
Я понимаю, что в сравнении с подлодкой там все просто. Не сомневаюсь в характеристиках. Сомневаюсь в надежности. У японцев ещё проще и там просто нечему ломаться. А если контиги верхушка упадёт? Она ж разлетится. По идее.

Лочится двумя руками — минус -)