Фонарик Sofirn SP33, 1080Lm света и возможность использовать 26650.

На этот фонарик я смотрел давно, только отпугивал крупный корпус на фотографиях. Но вот дождался и не все так страшно на самом деле.

Шел вообще долго, продавец сказал, что заказ сначала почта вернула. Трек отслеживался. Прошел месяц и фонарик у меня. Первое что обрадовало, это не такой он крупный, как казался на фотографиях.

В комплекте сам фонарик, темляк, два уплотнительных кольца, переходник для 18650, инструкция.
Характеристики с сайта продавца.
Параметры:
Диод CREE XP-l со сроком службы 100,000 часов.

Цветовая температура: 5350 К-5700 К, нейтральный белый.

Рабочее напряжение: 2.8-4.3 В, максимальный ток 3А

Поддержка аккумулятора: 18650 или 26650.

Размеры: 124 мм (длина) × 31.5 мм (диаметр) × 36 мм (голова)

Вес нетто: 117 г (без батареек в комплекте)

Режим памяти: Да

Гладкий отражатель

Материал корпуса: алюминиевый сплав 6061.

Влагозащита IP68.

Есть 5 режимов света + строб.

При двойном нажатии выключенного фонаря, есть блокировка копки. Отключается также, как и включается, двойным нажатием.
Включение и выключение фонаря долгим нажатием. Быстрым нажатием, смена режимов.
Тройное нажатие, включает строб.

В фонаре 5 режимов. Надо сказать, подобранны хорошо. 10-50-200-500-1100 Люмен если округлять.
С максимального режима есть степдаун, который срабатывает через 5,5минут. За это время нагревается до 45С.
Есть защита по низкому вольтажу. Если нажать во время мигания индикатора, защита отключается.

Корпус выполнен без нареканий, анодирование везде хорошее. Резьба тоже анодирована и смазана, есть уплотнительное кольцо. Фонарик хорошо лежит в руке, естественно, с таким диаметром нет клипсы. Вообще все заточено под 26650. Но, как и многие, попробовал поставить переходник на 3 ААА от старого линзовика E17. Работает.

Кнопка выполнена с индикатором. Всего 3 типа индикации. Зеленый, оранжевый и красное мигание.
Кнопка выполнена красиво, нечего сказать. Но, как показала практика, найти ее в темноте замершими пальца тяжело. Когда фонарь светит, то конечно, ее сразу видно из-за индикатора. Свет индикатора хорошо заметен в темноте.

Индикация на кнопке. Зеленый свет достаточно быстро переходит в оранжевый. Переход примерно на 3,8V. С оранжевого, в мигающий красный примерно на 3,2V. После этого мигание может проходить либо долго, либо нет. Все зависит от нагрузки на аккумулятор. Жаль, нет мигания фонаря, сигнализируя, что допустим, через минуту выключится. Так что, по сути, индикация в 80% времени это оранжевый свет. Но все равно, информативнее, чем без него.

Отключение происходит на 3V. Но, как и говорил можно защиту отключить.
По потреблению ничего нового, все вполне стандартно.

Турбо 2,94А
Высокий 1,44А
Средний 0,55А
Низкий 0,18А
Мунлайт 0,01А

В стекле не увидел каких-то фиолетовых отблесков. Скорее всего, оно обычное.
Отражатель гладкий. Диод посажен ровно. Свет нейтральный, есть не большое смещение в желтый спектр. Как на SP32 первой серии.

Свет построен по принципу универсальности. Хотспот достаточно яркий, похож на SF36. Но меня SF36 на максимуме слепил, этот не так сильно. Боковой засвет широкий и достаточно яркий. В сочетании с ярким хотспотм, делает его хорошим универсальным фонарем. Свет почти как у дальнобоя, но при этом, с комфортным использованием в помещении, свет под ноги и тд.

Свет комфортнее чем на SF36, при этом светит дальше чем SP32. Примерно метров на 200 светит. Высокий режим, с которого нет степдауна, подходит для многих задач. При этом не сильно быстро садит аккумулятор. Для освещения помещения фонарь вообще идеально подходит, за счет того что хорошо стоит на хвосте. Плюс, возможность использовать долгоиграющие 26650. Или же найти распространенные ААА батарейки. На аккумуляторах 3 ААА выдает в максимуме около 500Люмен. Но разряжает их очень быстро.

В итоге:

Плюсы
Возможность использовать 26650, 18650, 3 ААА.
Свет самый универсальный, из тех Софирнов которые я видел. Можно вполне нормально светить под ноги на максимуме. И дальность радует.
Индикатор хоть и имеет недостатки в количестве режимов, но это однозначно лучше, чем догадываться, что с аккумулятором.

Минусы
Всё-таки хочется кнопку сильнее выступающую.

Выводы.
Все достаточно просто, этот фонарик идеально подходит для дежурного в доме, сочетая в себе функции рабочей лошадки и всеядность. Для постоянного ношения с собой не сильно подходит, так как, корпус крупноват. Но свет отличный. Выйти на прогулку с собакой, поставить как аварийное освещение, когда свет пропал, посмотреть что под окнами творится с машиной, это все для него родная стихия.
  • slon1977
  • 05 февраля 2018, 17:21
У Вас led точно по центру стоит?
  • 05 февраля 2018, 17:33
должен быть по центру. Там очень плотно все сидит, и диод в шайбе, и шайба в рефлекторе.
Upd: а то, что бишмот криво сфотан — так это фотик со стороны стоит
  • 05 февраля 2018, 17:46
Да по центру.
  • 05 февраля 2018, 17:26
Попросили бы у Cissy акк их фирменный, вместо своего ультрафаера на 5000мАч. И света бы увидели больше, и рантайма выше.
  • 05 февраля 2018, 17:44
Это софирновкий аккум, а вообще я все на SW18650 25PH ипытываю. Для тестов самый подходящий. Для не тестов больше всего нравится 35E.
  • 05 февраля 2018, 17:52
Ах да, была у них такая термоусадка… Подпорчено знатно сочетание этих цветов)))
А для тестов чем свяЗанн столь странный выбор? Не жалко в смысле?
  • 05 февраля 2018, 17:57
По средствам перебора 18650. Больше всего света выдают фонари на них. По люксметру. Хотя для этого все равно. Я имею в ввиду С8А — С8F.
  • 05 февраля 2018, 17:28
Но вот дождался и не все так страшно на самом деле.
Но вот дождался п.18 и не все так страшно на самом деле.
  • 05 февраля 2018, 17:47
Я его не заказывал и не хотел. Этого и не скрывал.
  • 05 февраля 2018, 19:25
Я его не заказывал и не хотел.
Если до сих пор не хотите, то отдайте мне. Пересылку оплачу, даже с UA :)
  • 05 февраля 2018, 19:29
Если нужен фонарик, пишите в магазин и говорите что сделаете обзор. На Софирны они не жадные. А этот пока мне нужен. Для сравнительных тестов. В этом году Софирнов много новых будет.
  • 05 февраля 2018, 19:38
Не, так нельзя. Я же не буду обзор делать. А это уже обман получается
  • 05 февраля 2018, 20:17
Много? Акромя к6 еще что-то выдумывают?
  • 05 февраля 2018, 20:22
Поживем посмотрим. Говорили с USB зарядкой будут.
  • 05 февраля 2018, 20:32

Уже один есть)) жаль, что они забыли о компактности.
  • 05 февраля 2018, 20:49
Вот её и увидим.
В этом году Софирнов много новых будет.
Принципиально новых или вариантов старых?
  • 05 февраля 2018, 21:39
Мне не говорили, кроме того что будут варианты с USB. Все прояснится после Китайского НГ.
  • afondrik
  • 06 февраля 2018, 22:01
А что и куда написать надо?
опять без разборки…
45 что-то маловато. теплопередача на корпус вообще никакая?
  • 05 февраля 2018, 17:45
Разборки здесь уже были, что там нового хотите увидеть?
  • Qwertus
  • 05 февраля 2018, 17:51
45 что-то маловато.
Нормально для такой массивной тушки.
  • 05 февраля 2018, 17:53
В моем профиле посмотрите, я разбирал. Теплопередача норм, звезда с прямой теплопередачей, паста есть.
  • 05 февраля 2018, 17:55
Поставил в этот фонарь вот такую лизу с тиркой.
Теперь все заливает вокруг светом.
брал для велосвета, совсем ночных покатушек.
  • 05 февраля 2018, 19:51
А покажете, как выглядит и как светит? Какие сложности с установкой?
  • 05 февраля 2018, 20:30
я так понял линза 0,5 мм меньше по радиусу и не совсем идеально входит в голову, то есть 100% герметичности например уже не будет, но обратно менять уже не буду. А еще с такой тиркой слепить будет в любом положении, кроме как «сзади» поэтому использовать теперь только в безлюдных местах.

сорян за настенную живопись=)
  • 05 февраля 2018, 20:40
По центру и в живую такое ужасное фиолетовое пятно?
  • 05 февраля 2018, 21:10
Нет там просто более яркое пятно по теплоте не отличается, а вот телефон видит что-то свое, издалека снять нет возможности поэтому только так.
  • 05 февраля 2018, 20:46
А вы ее как ставили? Можно подробности? А то в свете света фонаря терзают меня смутные сомнения…
  • 05 февраля 2018, 21:13
У меня такое пятно есть у пережаренного диода. WB чуть сместился при фото. А так вещь. Хотя я за тироптику в компактных корпусах.
Мне всегда было интересно в этих фонарях батарея (или аккумулятор) постоянно подсоединена к драйверу. Кнопка видимый разрыв не осуществляет. Если фонарем не пользоваться неделю, как сильно разряжается батарея?
  • Qwertus
  • 05 февраля 2018, 17:59
Если фонарем не пользоваться неделю, как сильно разряжается батарея?
Если реализовано всё нормально, то потребление единицы мкА, т.е. десяток лет будет разряжать ёмкость.
Если всё криворуко, то и за месяц-полтора может в 0 разрядить.
  • Vadim2S
  • 06 февраля 2018, 08:06
Подтверждаю. Если, купленные еще до муськи 2 типа дайверских фонаря. Фонари неплохи, да только 2х18650 за месяц в ноль уходят.
  • 05 февраля 2018, 17:59
Та не как. То есть потери такие низкие, что нет смысла их учитывать.
Да не такие они и низкие. Купил себе Sofirn SP10B, так батарею AAA за 10 дней сожрал (потушенный) на 20%. Задал вопрос продавцу, так он начал крутить и выслал мне какой-то другой драйвер — сказал, что лучше.
  • 05 февраля 2018, 18:07
Может драйвер действительно корявый.
Как проверяли? У меня есть аккумы Ni-Mh которые сами за неделю в 0 уходят, без фонарика. Тут про литий и его саморазряд говорят.
  • 05 февраля 2018, 18:16
Во-первых там формат не ААА, а АА. во-вторых — солевая ли была батарейка? Или акк? Или никель старый? Чем замеряли остаток?
Я ни чем не замерял, это на глаз видно. Взял новую батарейку — посмотрел. Вставил старую (что стояла 10 дней) — посмотрел. А в https://aliexpress.com/item/item/NEW-CREE-Q5-LED-2000-Lumens-Motion-Sensing-Cree-Led-Headlamp-Headlight-Sensor-Head-Light-Flashlight/32708614432.html батарейки вообще через три месяца «лежания » вставленными — погасли. Батарейки AA Duracell Turbo.
  • 05 февраля 2018, 18:03
Ну примерно лет 5 будет разряжаться. За неделю — незаметите
  • AnnaSun
  • 05 февраля 2018, 17:56
1080p или 1080i? :))))))))))))
  • Borisy4
  • 05 февраля 2018, 19:34
а чего IP68 нет тестов?:(
  • 05 февраля 2018, 20:16
К сожалению этот фонарь есть шанс утопить. Жаль, но резьба безеля ни как не защищена от протечек.
  • 05 февраля 2018, 20:26
там голова на клей посажена. Если ее не вскрывать то особо ничего не будет. У меня из всех софирнов только один протек. SF31 и то после 20 минут в воде. И то без последствий.
  • 05 февраля 2018, 20:28
у меня легко откручивался безель, без клея. Хотя может они начали его туда лить, когда я им на это указал?
  • 05 февраля 2018, 20:50
Скорее всего так и есть. Хотя от партий много зависит.
  • Santanic
  • 05 февраля 2018, 20:17
Магнита нет в хвосте?
  • 05 февраля 2018, 20:27
Нет. Но выемка в хвосте позволяет туда вклеить магнит большого размера (если не ошибаюсь то диаметром до 25 и высотой до 4 мм, свыше — будет выпирать).
  • Santanic
  • 05 февраля 2018, 20:28
Ок. Спс
  • 05 февраля 2018, 20:58
Про кнопку уже писал, напомню.

На выдвижные ящики мебели часто наклеивают маленькие круглые линзочки-отбойники из прозрачного силикона. Продаются в любом магазине с мебельной фурнитурой и во многих строительных. Стоят копейки. Мне попались прям идеально совпадающие по размерам с кнопкой. Просто обезжирил кнопку, прилепил линзочку, прижал, подержал. Теперь и индикация кнопки сохранилась, и найти ее наощупь никаких проблем. И отваливаться вроде не собирается, все выглядит отлично. Рекомендую.
  • 05 февраля 2018, 21:08
О! Вот это действительно полезно! Большое спасибо за наводку!.. Кнопка реально меня доканывала когда видео писал. После часа на улице её не найдёшь.
  • v0van
  • 06 февраля 2018, 14:40
Только со временем они желтеют. У меня на кухне все пожелтели (штук 30 где-то).
И отваливаться вроде не собирается, все выглядит отлично.
Очень скоро она он (потому что он называется демпфером) отвалится. Если хочешь, чтобы не отваливалось, соскобли клеящий слой и прилепи на цианоакрилат.
  • G99999
  • 06 февраля 2018, 00:33
Вы так прям попереживали! Сочувствую! И тут прислали:)
Ну хоть в шапке пишите, что предложили, попросил для обзора.Зачем тут МХАТ?
  • cKOka
  • 06 февраля 2018, 07:09
Что за особенность такая… Обзоры на все фонари данной фирмы только по 18 пункту. Не видел обзора чтобы кто-то купил данные фонари за свои кровные.
  • mobydimk
  • 09 февраля 2018, 23:51
я купил, фонарь не понравился.
Автор, почему не выполнены световые замеры?

Где видно соответствие заявленных 1080лм реальным замерам??
  • 06 февраля 2018, 14:19
В видео.