Фонарь Sofirn C8T 1310 Люмен Cree XP-L Hi сравнение с С8А.

Этот фонарик я ждал, наверно, как не один другой Софирн. Все дело в том, что перед этим был у меня С8А, он понравился очень сильно. Но как всегда, хочется чего-то большего, например дальности. Вот версия, в которой дальность обещали больше чем в С8А. С ним и буду сравнивать.

Трек отслеживался, но шел долго, около месяца. Пришел в простой картонке. У меня версия с аккумулятором и зарядкой. Также в комплекте фонарик, темляк, уплотнительные кольца, инструкция.

Спецификация с сайта продавца
Цветовая температура: 5350 К-5700 К, нейтральный белый (NW)
Напряжение: 2.8-4.2 вольт
Мощность: 14 Вт, максимальный ток 4.5а, пожалуйста, убедитесь, что ваш аккумулятор может поддержать этот высокий ток
Размер: 44.6 мм (голова) * 24.5 мм (диаметр корпуса) * 144 мм (длина)
Вес нетто: 140 г (без аккумулятора в комплекте)
Материал: 6063 алюминиевый сплав
Водозащита -IPX-8,
Режим памяти: Да.
Защита от низкого напряжения: Да.
Защита от неправильной установки аккумулятора.

Корпус и анодирование выполнено без нареканий. Только надпись приклеили криво. Но главное, чтобы работал. Резьба верхняя без анодирования. Со стороны хвостовика есть анодирование. Нарезаны нормально. Есть смазка и уплотнительные кольца.

Кнопка управления на хвосте.

Не выступает за пределы корпуса, стоит на хвосте нормально, как для С8 корпуса. К верхним контактам пружин припаяны провода, в теории уменьшаются потери. Как и на С8А. Вообще в корпусах и режимах управления, у них нет различий.

Стекло, как и в С8А, без отблеска фиолетового. Похоже, нет антибликового покрытия. Диод посажен ровно. Он визуально меньше чем на С8А. Рефлектор гладкий.

В комплекте шла зарядка и аккумулятор. Аккумулятор расстраивал цветовой схемой. Таких на просторах Али много и емкостью как правило около 1000мач. Без особого энтузиазма поставил проверять. Около 2700мач, что в принципе не плохо.

На B6 разряжал с нагрузкой эквивалентной 5W потреблению, до 3,1V. График такой.

Отдал около 2500мач. Что чуть меньше(2700мач) чем NRC18650B в тех же условиях. Для обычных фонарей подходит.

Зарядка действительно компактная, заряжает током 0,75А. Аккумулятор на 3000мач, заряжает около 4 часов. При заряде горит красный индикатор, когда заряд закончен, загорается зеленый. После заряда на аккумуляторе 4,19-4,2V. Для поездок хорошо подходит. Длинные аккумуляторы с защитой становятся нормально. Заряжает литий от 26650 до 16340. Но ток заряда, конечно, жизни поубавит в 10440 или 16340. Так что под 18650 в основном.

Режимы не сильно отличаются от С8А, те же 2 группы режимов.
В первой группе 3 режима Low-Mid-Hi + Стробоскоп
Во второй группе 5 режимов Moonlight- Low-Mid-Hi-SOS + Стробоскоп
Включение нажатием, переключение режимов полунажатием.
Включение строба двойным полунажатием.
Тройным полунажатием меняется группа. Это был для меня главный минус С8А, здесь все также сохранилось. Тройное пролунажатие нужно делать очень быстро, иначе будет не смена группы, а строб. Замершими пальцами это сделать сложно. По этому, с первой группы не перехожу.
Есть отключение по низкому вольтажу. После отключения на аккумуляторе 2,9В.
Также есть степдаун с режима Hi через 3,5минуты. За это время фонарик нагревается до 48С.

Потребление.
Здесь все несколько запутанно. У некоторых получалось выжимать под 6А, по их словам. Как я не старался меняя аккумуляторы, больше 4,7А не получалось. У С8А на пике выходило 6,5А. (SW18650 25HP).

Свет у С8Т хоть и написано что нейтральный, но он холоднее, чем в С8А. Я бы сказал, что там около 6000К.
Хотспот меньше примерно раза в 2. Переход хотспота в боковой засвет резкий. Контраст с боковым засветом больше чем у С8А. С метра по люксметру в хотспоте С8T 50К Lux, в С8A 30К Lux.

Светит С8Т дальше чем С8А, без вопросов. Если С8А светил метров на 300-350, то С8Т на 400-450. Дело не только в более ярком хотспоте. Но и не отвлекающей боковой засветке. Её на фоне хотспота практически не видно. Она, конечно есть, нельзя сказать что это прямо линзовик. Но влияние ее на подсветку близких объектов, значительно меньше чем у С8А.
С большой дальностью тут все понятно. С8Т выигрывает У С8А.

На меньших дистанциях(50-100м) дело обстоит иначе. Дело в том, что хотспот, как я уже писал, меньше и угол освещения не большой. С8Т приходится больше водить светом по крупному объекту, чтобы увидеть всю картину. У С8А в этом плане преимущество, боковой засвет ярче, хотспот больше.
На средней дистанции С8А предпочтительнее.

Близкая дистанция и свет под ноги.
Попользовавшись С8А, могу сказать, им можно светить под ноги на максимальной яркости. Слепить не много конечно будет, но не так сильно, чтобы был дискомфорт. На среднем режиме вполне нормально. С С8Т такое не пройдет. Слепит даже на среднем режиме. Приходится отводить хотспот метров на 10. Плюс ощущение, что света больше отраженного от объекта, чем от боковой засветки. На максимуме можно от света под ноги хватануть “зайчиков”, как от сварки, если глаза привыкли к темноте.
Короче, не комфортен на малых режимах. На максимуме слепит. Это при свете под ноги и в помещении.

В итоге.
Плюсы:
Дальность. Дальность. Дальность.

Минусы:
Яркость. Слишком много.

А если серьезно, это самый узкоспециализированный Софирн который я видел. Ест он меньше чем С8А, в силу своего использования. Часто использовать максимум нет смысла. Его применение, я вижу, в основном на рыбалке, когда нужно увидеть с лодки другой берег. Или для частой подсветки удаленных объектов. Для всех других ситуаций С8А подходит в большей степени. Вообще, если сравнивать с С8А и С8Т, есть ощущение, что у С8А забрали всю универсальность и чуть добавили дальности. Могу рекомендовать его только как второй(третий) фонарь и то сугубо дальнобой.

• 06 февраля 2018, 16:32
Как я не старался меняя аккумуляторы, больше 4,7А не получалось.
Это с какими щупами, штатными?
С метра по люксметру в хотспоте С8T 50К Lux
Что-то совсем мало. Convoу C8 Hi выдаёт на 3 А больше 60K, а этот со своим драйвером должен ближе к 80K пыхать в первые моменты.
в С8A 30К Lux.
Да и для С8А тоже мало, 25-30K это характеристики обычного C8 на хмеле.

Что-то тут не так.
  • 06 февраля 2018, 17:07
Может люксметр.
Найду Конвой С8 промеряю ради интереса.
По токам точно. Брал на работу, измеряли на разных мультиметрах.
4,7 максимум.
  • 06 февраля 2018, 18:40
Меряйте люксы с 5 метров и пересчитывайте к 1. Дальнобои с метра мерять — не очень идея, пучок не успевает сфокусироваться до однородного хотспота и покрыть рассеиватель датчика люксметра полностью и равномерно.
  • 06 февраля 2018, 18:45
Да нормально с метра измерять, это ж не километровый дальнобой.
  • 07 февраля 2018, 11:17
Может люксметр.
А что за модель?
У меня два экземпляра сдохли. Один стал показывать полную чушь, другой стал сильно занижать, типа показывал 44к, стал 36к, а для другого фонаря было 114к, стало 86к
  • 07 февраля 2018, 13:07
Whdz LX1010A самый простой, взял глянуть что это такое. Меня не интересовали абсолютные величины, скорее соотношение разных фонарей.
  • xxx_xxx
  • 06 февраля 2018, 16:38
перефразирую один замечательный мультик:
"… эт чо — Софирн?!
Софирн, Софирн..."
  • 06 февраля 2018, 17:00
Очень наглядные фотографии, спасибо!
  • 06 февраля 2018, 17:12
Обычно при тестах фонарей этому уделят мало внимания. То есть парадокс, вроде как для света, а как светит сам догадайся.
  • FedorovV
  • 07 февраля 2018, 07:52
Ага, переэкспонированные. При таком подходе можно накрутить так, что фонарь за 5$ будет смотреться как гиперболоид.
  • 06 февраля 2018, 17:22
Есть хороший фонарик с разьемом micro-USB чтобы не мучаться с зарядкой аккума?
  • 06 февраля 2018, 17:25
Есть хороший фонарик с разьемом micro-USB чтобы не мучаться с зарядкой аккума?
На сколько денег хороший?
  • 06 февраля 2018, 17:34
до 50 USD если возможно, также интересует налобник в этом пределе
  • 06 февраля 2018, 17:47
до 50 USD если возможно
Хороший

также интересует налобник в этом пределе
Можно от этого же производителя, чтоб не морочиться с разными интерфейсами.

Берите нейтральные.
  • 09 февраля 2018, 16:19
спасибо!
  • 06 февраля 2018, 17:42
А мое имхо — С8Т универсальней. Тоже имеются оба и проблем с заслеплением и прочим на С8Т не заметил. Когда нужно светить под ноги на максимальном режиме все равно не будешь использовать. А на минимум-среднем разница имхо не большая. Зато когда нужно в даль посветить, то четко видно то что подсвечиваешь.
Если кто берет только ради прогулок то С8А вполне, хотя и тут сомнения т.к. куда рациональней наверное будет какой то карманник S2+. Как раз заказал для тестов (сомневался на счет sofirn 32а) и сразу же его переведу на xpl-hi 2.8А, но с рефлектором OP.

А теперь по поводу токов. Проверил уйму аккумуляторов и на С8А максимум выдает самсунг 35е — 4.7А, но на С8Т этот же самсунг выдает только 3.7А, как и лыжные шоколадки(HG2) и Sanyo и VTC6. Что самое интересное, только Sony VTC6 (очень понравились) смог раскочегарить С8Т на максимум по заявленному 4.5А. Но в то же время на С8А он выдает как и остальные — 3.7А.

Без понятия такому не логичному поведению но пока оставил на С8А самсунг 35е(4.7А), а на С8Т сони VTC6 (4.5А).
  • 06 февраля 2018, 18:36
Да какое, блин, нелогичное поведение? В C8A стоит XP-L2, а тут стоит XP-L HI, который XP-L первого поколения, с подводящими проводами к кристаллу. У него Vf на таких токах на добрых 0,3 вольта ниже, чем у второго поколения с FlipChip. А драйвер-то по сути директдрайв, ток от Vf зависит кардинально.
  • 06 февраля 2018, 19:40
НУ это логично к максимуму. В таком случае самсунг который выдает больше ток на с8а чем другие, должен был показать такие же результаты и на с8т, по соотношению к остальным. Сведу в табличку а то словами запутаться можно)))
С8А:
Е35 — 4.7А
VTC6 — 3.7А
С8Т:
Е35 — 3.7А
VTC6 — 4.5А
Конечно, что то еще придумаю с проводами к мультиметру что бы исключить ошибки, но все же странно.
Жаль на фонаревке нету темы по софирнах, а то тут как то не комильфо настолько заморачиваться )))
Насчет светодиодов, действительно разные =)) Как то между строк читал думал XP-L HI тоже на новой основе.
То есть, теперь понял чего по даташиту у XP-L2 больше люмен\ватт.

Хм, тоесть дедом XP-L2 даст больше профита. Надо форумы почитать… уже было хотел XP-G2 взять попробовать под снять линзу, потом вычитал что в принципе XP-L HI не особо уступает хотя и проигрывает. Потом увидел что есть XP-G3 с максимальным лм/ватт но опять же вычитал что проблемы с артефактами.
Я хотел по этому пути поойти mysku.club/blog/china-stores/55004.html но размеров пилюли нет, токаря тоже и руки у меня по металообработке кривые.
  • 06 февраля 2018, 20:32
Да, круто вышло. Хотел давно подобное сделать, но раньше понятие было другое и понакупал в погоне за люменами и xph70 и рефлекторы но так руки и не дошли. А благодаря муське и sofirn*ам пришлось погрузиться в мир фонарёвки и разобраться в чем суть))))
Есть ли смысл сейчас в дедоме XP-G2 или можно подобного добиться уже на каких то новых светодиодах?
Хороший вопрос, присоединяюсь.
  • 06 февраля 2018, 20:10
Жаль на фонаревке нету темы по софирнах,
Есть
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=38496
  • 06 февраля 2018, 20:38
Алилуя! Наконец то =)
  • Gdemon
  • 06 февраля 2018, 20:35
Дедом xp-l2 даст не профит, а боль, слезы, разачарование и неверие в собственную разумность. Та же фигня и с xp-g3 ;)
  • 06 февраля 2018, 21:24
Прям как моя жизнь ))))))) Но суть понял, пожалуй, воздержусь от такой затеи )))
  • 06 февраля 2018, 20:43
1) Тема уже есть. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=38496
2) Хпель2 и хпж3 одной технологии. Артефачат в гладком рефлекторе. Не дедомятся (люминофор в линзе). Собственно, это и есть причины, по которой HI версии не переехали с прошлого поколения.
3) Драйвер — практически директдрайв. Вы аккум один раз присоединили — померяли — он чутка подсел — следующий замер уже сравнивать с этим нельзя. Учтите: разница между 3,7А и 4,7А на том же XP-L2, к примеру, это разница в Vf 0,1 вольта. Т.е. ваш аккум подсел на 0,1 вольта — ток упал на ампер. Тут роль играет каждая мелочь. Например, контакт одного аккума чуть более шершавый и лучше продавил кляксу припоя, которой припаян шунтирующий пружину провод, и уже потеря на контакте стала не 0,1, а 0,01 вольта.
  • 06 февраля 2018, 21:13
Все сходиться теперь )))) Жестко конечно, но обязательно перепроверю. Спасибо!

По светодиодам, выходит, старичек xp-g2 все еще актуальный. Вроде еще должна выйти вкусная новинка XLamp XD16.
  • 06 февраля 2018, 21:23
Актуальный, причем чем старше, тем актуальнее. Примерно в начале 2016 Cree изменила техпроцесс производства XP-G2 (другой люминофор и чуть больше размеры кристалла), в связи с чем доступные бины яркости поползли вверх, но реальная дальнобойность уменьшилась. Лидер по дальнобойности — XP-G2 S4 2B с интлаутдора батчей до 2016 года выпуска, но их щас на зарубежных форумах только с рук перепродают.

XD16 — спорная штука. С одной стороны — первый HI FlipChip, с другой — мизерный корпус (тепло отводить проблема), футпринт с двумя падами (нету центрального изолированого термалпада, т.е. невозможность поставить на DTP подложку, только на специальные псевдо-DTP от Виренса), возможные цветовые артефакты (как и у других флипчипов, грани кристалла — излучающие, а путь луча в люминофоре там получается дольше, т.е. сильная разница оттенка в зависимости от угла отклонения от вертикали).
  • 06 февраля 2018, 22:07
Мегаполезная и интересная информация!
Покупал давеча C8A. Использовал аккумулятор US18650VTC6 от Sony, так ток на мультиметре MY63 — 6,57 A на только что заряженом аккумуляторе.
  • Rodriges
  • 06 февраля 2018, 17:55
В магазине на него ещё купон есть, мелочь но приятно.
А кстати, ни кто не задумывался о возможности или невозможности использования в фонарях суперконденсаторов или ионисторов подходящего размера, по крайней мере в тех моделях которые имеют встроенную зарядку?
А с такими параметрами на 26650 есть у них фонари?
  • 06 февраля 2018, 18:04
Пока нет. Может в будущем появятся вариант L6. Я их спрашивал, про дальнобои усиленно молчат.
Спасибо за информацию. L6 меня как-то не особо впечатлил. Визуально С8А ярче.
А дальнобой их на 2 км я бы взял.
  • vot
  • 06 февраля 2018, 20:37
L6 меня как-то не особо впечатлил. Визуально С8А ярче.
Или наоборот? Софирновский L6- может быть, но не Конвой. Поставьте в Конвой L6 нормальные аккумуляторы и наслаждайтесь
Так оригинальный высокотоковый Keepower стоит и ток 5 А на банках.
Автор, чем снимаете?.. Похоже широкоугольник. А это неправильно.
  • 06 февраля 2018, 18:09
olympus sp570(10 лет, мыльница) А чем правильно, телефоном?
Расскажите про ночную съемку. Интересно.
Фокусное расстояние должно быть 50 мм ЭФР, а у вас похоже 26 мм и объекты кажутся в 2 раза дальше чем на самом деле. Нехитрый фокус, а кажется что фонарик офигенно дальнобойный.
  • 06 февраля 2018, 19:15
Фокусное расстояние должно быть 50 мм ЭФР
А кому это оно должно?
А кому это оно должно?
Чтобы по фото оценить реальное расстояние до объекта. Фокусное расстояние 50-60 мм примерно соответствует тому, что мы видим невооруженным глазом.
  • 06 февраля 2018, 19:28
Ага, уже 50-60 :) А 35 или 40, например, не катит?
Ага, уже 50-60
Да, Гелиос -44 на Зенитах был 58 мм. И все равно относился к " нормальным" объективам. Ну, а классический «нормальный» объектив во всем мире это все же «полтинник».
  • 06 февраля 2018, 19:43
По этой теории макросъемку тоже делать нельзя, глаз не так воспринимает.
  • 06 февраля 2018, 19:18
Дело не в фокусах, а в знании матчасти. Сам за тебя фотоаппарат не снимет. Ну, или снимет. Только будет как обычно.
  • DLL
  • 06 февраля 2018, 19:51
А бывают Sofirn C8A только без зарядки и аккумулятора?
  • arbatjc
  • 06 февраля 2018, 20:31
Спасибо за обзор. Информативно и наглядно, тоже хотел спросить про модели под 26650, но вопрос и ответ уже прозвучали. Будем ждать/искать.
  • 06 февраля 2018, 21:21
Рад что понравилось. Открою секрет. Посмотрите видео, во второй половине, там сравнение с другими фонарями. Там еще нагляднее. Обзор, это так. Китайцы попросили. Фотки им мои нравятся. На природе.
Местечко у вас там отличное. Мне понравилось у пруда(речки). А я только весной на дачу.
  • 06 февраля 2018, 22:16
Посмотрите видео, во второй половине, там сравнение с другими фонарями
Качество видео сильно хромает — инверсия и мыло. Но вот за старания сделать наглядное сравнение на разных дистанциях и ландшафтах — благодарность.
  • 06 февраля 2018, 23:09
Качество, конечно, не очень. Думал камеру взять, да в них толком не разобрался. Днём они все хорошо снимают, а ночью… В этом и загвоздка.
  • FedorovV
  • 07 февраля 2018, 07:59
Ночью и при высококонтрастных сценах если сравнивать визуально разные источники света то снимать нужно ТОЛЬКО при одинаковых режимах экспозиции, т.е. в ручном режиме (если таковой имеется) иначе это все не показательно и неконкретно.
  • kuvalda
  • 06 февраля 2018, 23:50
Господа, что лучше взять Convoy C8 или Sofirn C8T/C8A? Интересует дальность и чтобы под ноги при случае посветить изредка, не ослепнуть при этом и не наступить в лужу из-за малой боковой подсветки. Ну и надежность тоже
У меня сейчас обострение болезни, много лет терпел, но в итоге не утерпел. Уже заказал Convoy M1, Sofirn 32A, пока ничего не получил, сейчас на дальнобои уже засматриваюсь. Благодарю
  • 07 февраля 2018, 00:01
С8А. Света так много, что его физически чувствуешь. Хоть на хлеб намазывай. С8Т не производит такого эффекта. Конвой… Просто Конвой.
  • 07 февраля 2018, 00:09
не ослепнуть при этом и не наступить в лужу из-за малой боковой подсветки
=
Convoy M1, Sofirn 32A
сейчас на дальнобои уже засматриваюсь
=
Convoy C8
версия XP-L Hi
  • 07 февраля 2018, 01:27
Господа, что лучше взять Convoy C8 или Sofirn C8T/C8A? Интересует дальность
Emisar D1s
  • 07 февраля 2018, 01:49
Emisar D1s
да ладно, новичок жеж, пусть сперва на кошках Конвоях потренируется.
  • 07 февраля 2018, 02:13
да ладно, новичок жеж, пусть сперва на кошках Конвоях потренируется.
Он уже в Софирны вляпался )))
  • 07 февраля 2018, 02:22
Он уже в Софирны вляпался )))
)))
Грешным делом я сейчас на Али глянул цены на 8А/8T(там по 15-16$ сейчас они) и почти купил уже. Ай, ладно, покупаю. Интересно пощупать это гамницо, потом охотникам продам/подарю.
https://aliexpress.com/item/item/Sofirn-c8a-18650-ful-1750/32838475029.html цена 15,69 с мобильного минус 2$ купон за монетки
  • 07 февраля 2018, 14:23
A ещё мощнее, пусть и дороже? Прям для тупых ссылку?
Дальность, мощность и угол побольше?
Пробовал Конвой L6 XHP70 — хочется мощнее.
Цель: охота, рыбалка, катер…