Светодиодный фотоосветитель Yongnuo YN300 с высоким CRI

Недавно ко мне в гости заезжал видеограф Андрей Тараканов и у него с собой был китайский осветитель, очень популярный у тех, кто снимает фото и видео. Мы измерили его параметры и выяснили, действительно ли у него столь высокий индекс цветопередачи, как обещают.

Продавцы приводят следующие технические параметры осветителя:

Light source:96 LED beads
Color temperature:3200-5500K
Output power:18W
Lumen: 2000LM
Luminance angle: 110°
Color rendering index: Greater than to 95
Size and weight: 185x135x22mm, 500g
Power supply: Lithium battery/the external 8V, 5A DC power (NOT Included)
Average service life: 50000 hours

Осветитель работает со стандартными аккумуляторами от камер Sony и в комплекте аккумулятора нет.

Используются светодиоды двух цветовых температур — тёплой и холодной. Для каждого из двух массивов светодиодов можно выставить уровень яркости от 0 до 99.

С помощью спектрометра UPRtek MK350D я измерил цветовые параметры осветителя в трёх режимах.

100% тёплого света. CRI у осветителя действительно очень высокий — 95. Уровень передачи телесных оттенков R9 в этом режиме составляет почти 81. Цветовая температура около 3200К.

100% холодного света. CRI почти 96, R9 почти 91, цветовая температура около 6100К.

При включении на 100% и тёплых и холодных светодиодов CRI остаётся высоким — 95, R9 вырастает до 96 (это очень-очень хорошо), цветовая температура — около 4400К.

А вот со световым потоком (количеством света, которое даёт осветитель) всё не так хорошо.

Осветитель оказался в моём распоряжении всего на час и у меня не было возможности точно измерить его световой поток в лаборатории в двухметровой сфере, поэтому я прибег к косвенному методу: осветитель был размещён на штативе и светил на стену, покрытую серыми обоями. С помощью того же спектрометра измерялась освещённость стены с фиксированного расстояния. Затем на том же штативе был размещён 10-ваттный прожектор, световой поток которого (650 лм) был точно измерен ранее, а угол освещения аналогичен фотоосветителю.

При включении всех светодиодов на максимальную яркость осветитель дал результат 110 лк. Прожектор — 99 лк. Таким образом световой поток осветителя составляет около 720 лм, а не 2000 лм, как обещают продавцы.

При использовании осветителя в режиме только тёплого или только холодного света его световой поток будет ещё меньше — он даст света не больше, чем обычная 40-ваттная «лампочка Ильича».

Осветитель даёт свет очень высокого качества и отлично подойдёт для портретной съёмки и любой другой съёмки, где важна точная цветопередача, но покупая его необходимо иметь в виду, что света он даст гораздо меньше, чем обещают.

P.S. Подробный обзор этого осветителя, но без измерений: mysku.club/blog/china-stores/49484.html

© 2018, Алексей Надёжин
Единственная картинка — и та фиолетовая.

Собственно так же было и на остальных обзорах этого девайса. А по цифрам всё красиво.
  • 06 февраля 2018, 19:20
Это кадр из видео.
Свет действительно хороший.
«Осветитель даёт свет очень высокого качества и отлично подойдёт для портретной съёмки и любой другой съёмки, где важна точная цветопередача»

И в каком же месте этого фиолетового кадра мы видим чудеса цветопередачи «очень высокого качества»?
  • sonx
  • 06 февраля 2018, 19:33
цетопередача с настройками ББ в камере напрямую не связана.
упрощенно сравнении это выглядит так

а уходит оно в синеву или в желтизну при съемке — исключительно настройки ББ в камере.
Это мне известно. Вот я и спрашиваю, как на том кадре с бело-серым сюжетом автор демонстрирует чудеса цветопередачи.
  • 06 февраля 2018, 20:30
Блин, я демонстрирую ход эксперимента. Это просто кадр из видео и он не может быть очень качественным.
  • alex7575
  • 06 февраля 2018, 22:07
А как мы должны по вашему судить о "свет очень высокого качества и отлично подойдёт для портретной съёмки", смотря на эту синюшную картинку. В принципе прочитав заголовок, другого результата и не ожидал. Очередной китайский синюшный фонарь (особенно видно, где включеный фонарь, показан с тыльной стороны и из под него пробивается синька)
  • 06 февраля 2018, 22:46
Я измерил параметры света профессиональным спектрометром, о чём и статья. Это не обзор. Обзор в конце по ссылке. Но там нет измерений.
Вы наверное пошутили? Человек, который написал статью о том, что CRI не подходит для светодиодов белого цвета, теперь что-то балаболит про профессиональный спектрометр и CRI? Вот это эпик фейл! А я раз 5 пролистал картинки в поисках ТМ-30-15.
Действительно, где детали?
  • 07 февраля 2018, 19:38
В других обзорах. У меня этот осветитель бы меньше часа. Я просто измерил свет спектрометром в трёх режимах и решил поделиться этой информацией, так как её больше нигде нет.
  • 07 февраля 2018, 19:37
Что за бред Вы пишете? «CRI не подходит для светодиодов белого цвета» это как «литры не подходят для газированной воды».

TM-30 здесь нет, потому что толку от него тут немного. Если очень хочется, могу посмотреть исходные файлы, если они сохранились.
В таком случае у меня для вас плохие новости )))

ammo1.livejournal.com/812454.html

P.S.

PPS
такого лола я ещё в интернетах не видал, чел открещивается от своих слов )

PPPs
«толку от TM-30 нет» ))
рекомендую перечитывать статью по ссылке до постижения дзена )
  • 07 февраля 2018, 21:22
Я не открещиваюсь от своих слов, просто я не международная комиссия по освещению. :)
Да, CRI устарел, но он простой и понятный. С CQS всё очень неоднозначно. Я столкнулся с тем, что разные программы считают его по-разному. TM30 при всех своих наворотах вряд ли приживётся. Я пока не видел НИ ОДНОГО источника света, где был бы указан TM30-15 или CQS.
  • 08 февраля 2018, 17:02
«С CQS всё очень неоднозначно. Я столкнулся с тем, что разные программы считают его по-разному.»

Интересно. Примеры сохранились?
  • 08 февраля 2018, 17:03
«Я пока не видел НИ ОДНОГО источника света, где был бы указан TM30-15 или CQS. „

Увы, но пока что это так для всей отрасли.
Везде есть только CRI, реже ещё и R9, ещё реже весь ряд R1-R15 и общий.
  • sonx
  • 06 февраля 2018, 19:09
Если я правильно понимаю, то «обещать» можно на 1 метр или на 0.5, если это не указано напрямую. Тч скорее всего заявленный поток 2000lm на расстоянии 50 см вполне может быть правдой.
  • 06 февраля 2018, 19:21
Вы путаете люксы (освещённость) с люменами (световой поток).
Световой поток это общее количество света, которое даёт источник света.
  • foto1965
  • 06 февраля 2018, 19:31
Какой-то китайский хлам.
Вот это что должно означать?
> Output power:18W
  • 06 февраля 2018, 20:30
Красивую китайскую цифру. :)
  • vanya4na
  • 06 февраля 2018, 19:22
В люменах измеряется общее количество света, выдаваемое светильником. Оно не зависит от расстояния. Вы, вероятно, путаете с люксами(мерой освещённости) — там да, чем дальше, тем меньше света доходит и меньше освещённость.
  • OreSama
  • 06 февраля 2018, 19:36
Это скорее свет для некрупной предметки в министудии, чем для портрета. И главный вопрос: 110 люкс — это с какой дистанции?
  • 06 февраля 2018, 20:31
1 метр.
  • DrLom
  • 06 февраля 2018, 20:26
Портрет бы посмотреть с этим освещением.
  • 06 февраля 2018, 20:31
Это к фотографам.
  • SBVF
  • 06 февраля 2018, 22:08
Уже был обзор, а тут есть портрет.
  • 06 февраля 2018, 22:19
Спасибо
  • AnnaSun
  • 07 февраля 2018, 08:36
Графики красивые, но в реальной жизни от этого света кожу уводит в красноту, и ручной настройкой баланса белого не лечится.
А в своём обзоре этого же света Анна слюной изошлась, насколько он идеален. А дядя Ашот так вообще был на седьмом небе от счастья.

Правда потом обзор этот она удалила, почему-то…
Как думаете — почему? ))
  • 07 февраля 2018, 18:03
Да все в курсе, почему 8)
  • akantus
  • 08 февраля 2018, 18:24
в RAW снимать надо, там все лечится.)
цветовая температура около 6100К.
цветовая температура — около 4400К.
Странно, но вашу нелюбовь к CCT>3000 как ветром сдуло.
Потрудитесь объяснить.
  • xlr4wire
  • 07 февраля 2018, 18:12
А причем тут «нелюбовь» и «любовь» автора?
Приведены результаты измерений.
  • 07 февраля 2018, 19:36
Во-первых здесь речь о фотосвете, а не об освещении для жилья.
Во-вторых нет никакой любви или нелюбви. Есть научные факты.
На кого будете ссылаться?
Можно я в ответ сошлюсь на Д.Холла, М.Росбаша и М.Янга?
  • alex722
  • 07 февраля 2018, 19:54
Автору спасибо за интересные результаты измерений. А некоторых недовольных хочется спросить, автор вам что-то пообещал и обманул? Или денег должен? Откуда столько яда?
  • 07 февраля 2018, 21:23
Это ровно один человек и ведёт он себя странно. Мне кажется он думает, что в чём-то меня уличил. Понять бы ещё в чём. :)