Повербанк ALLPOWERS AP-15600 с заявленной ёмкостью аккумулятора 15600мАч.

ALLPOWERS AP-15600 портативный повербанк, с заявленной производителем емкостью 15600мАч. С помощью данного устройства в любой момент можно зарядить смартфон, планшет, плеер и другую мобильную технику. Насколько эффективно это устройство, и соответствует ли оно спецификации, мы сейчас и рассмотрим.

Упаковка и комплектация

Поставляется повербанк ALLPOWERS AP-15600 в картонной упаковке из вторсырья. Из информации на коробке имеются указание на производителя ALLPOWERS, отсылка на сайт www.iallpowers.com и адрес, по которому расположен офис ALLPOWERS в Китае. Каких-либо указаний на модель AP-15600 на упаковке нет.

Комплектация включает в себя: повербанк AP-15600; кабель USB Type A – micro USB; инструкцию на английском и китайском языках в виде небольшого свёрнутого листа. Ссылка на отсканированную инструкцию. Официальный сайт производителя — www.iallpowers.com

Внешний вид, характеристики и функционал

Ниже в таблице приведены характеристики повербанка, заявленные производителем:

Дизайн устройства и его габариты подразумевают наличие «на борту» пяти Li-ion формата 18650 о чём сообщает картинка на странице описания устройства с официального сайта. Реально измеренные размеры и вес составляют: вес — 274г; размеры – 138 x 63 х 21.7 мм. Что в принципе не противоречит заявленной ёмкости при условии использования банок номиналом 3200 мАч, например, вес пяти аккумуляторов формата 18650 samsung 30q – 230 г, естественно, остаётся запас по весу на корпус и плату преобразователя.

Для визуального сравнения ниже приведу фотографию певербанка AP-15600 и смартфонов с диагональю экрана шесть и пять дюймов: Oukitel K6; NOKIA 2.

Корпус устройства выполнен из белого прочного пластика, к сожалению, сам корпус неразборный, все детали корпуса склеены между собой.

На устройстве иметься маркировка с указанием его основных характеристик, с главным акцентом на ёмкость аккумулятора 15600 мАч.

На торцевой грани повербанка расположены два USB Type A для подключения к потребителям. Нагрузочная способность выходов, заявленная производителем, составляет 5В/1А и 5В/2.1А.

Сбоку производитель поместил четыре оранжевых светодиода, отображающих примерный остаток заряда аккумулятора повербанка, в процессе отдачи энергии и зарядке. Рядом находиться кнопка включения и разъём micro USB для зарядки самого повербанка от зарядного устройства, обеспечивающего выход 5В /1А. Для зарядки потребителей необходимо подключить потребитель к одному из разъёмов USB Type A и нажать кнопку включения. Если потребитель не был подключен, то устройство само отключиться по истечении 20 секунд.

Тестирование и выводы

Перейдём к тестированию на обычном бытовом примере. Будем заряжать китайский смартфон Oukitel K6, который от обычной сетевой зарядки (небыстрой) заряжается током 1.8-2А, без падения напряжения на зарядном устройстве ниже 5В. Полученные результаты можно видеть на фото. Если для порта с заявленным током 1А все не так и плохо и он показал почти 0,9А, то на порте с заявленным током 2.1А удалось получить только 1.2А, правда, без падения напряжения ниже пяти вольт.

При зарядке внутреннего аккумулятора через порт micro USB, устройство заряжалось током 0.9А, что вполне близко к заявленным производителям 1А.

Полностью разряженное устройство смогло «принять на борт» 7457 мАч, что учитывая напряжение 5В и КПД преобразователя в районе 90%, получаем расчётную ёмкость около 9321 мАч. 7457 мАч*5В/3,6В*0,9 = 9321 мАч
Заявленная производителем ёмкость 15600 мАч, не соответствует полученным данным.

Ещё более интересные цифры были получены, при полной отдаче энергии повербанка на потребителей через порт 2.1А. В результате мы имеем 4653 мАч вместо расчётных 7100 мАч, и просто невообразимо сильный нагрев устройства в районе нахождения платы преобразователя, до 63 °C! Большая доля энергии просто ушла на нагрев атмосферы, поэтому и имеем столь скудные показатели ёмкости. До этого момента я не встречал повербанки со столь значительным нагревом корпуса в районе платы преобразователя. Возможно, это дефект именно моего экземпляра.

Повербанк AP-15600 оставил двойственные впечатления. С одной стороны, устройство имеет неплохой форм фактор и отличную эргономику. С другой, заявленная ёмкость в 15600 мАч абсолютно не соответствует действительности. Более того, в сети можно найти видео распаковки ALLPOWERS AP-15600 купленного в магазине Amazon, где наглядно видно, что упаковка и комплектация устройства абсолютно не соответствуют тому, что представлено в этой статье. Я не буду голословно утверждать, что мой экземпляр — это обычный китайский фейк, встретить такой на торговых площадках Поднебесной абсолютно не проблема. Возможно, что производитель изменил упаковку и комплектацию, но полученные результаты тестов наводят на некоторые размышления. К покупке не рекомендую! Надеюсь, данная статья кому-то сохранит немалую часть его сбережений.

• oleg_gr
  • 07 февраля 2018, 13:03
даже не знаю кто в здравом уже покупает ноунейм бренды, когда за эти же деньги есть уже проверенные бренды и хорошо себя зарекомендовавшие магазины.
P.S.: понятно что прислали на обзор, непонятно о чем думал приславшие… что не будут включать при обзоре?
  • Vinnypuh
  • 07 февраля 2018, 13:15
непонятно о чем думал приславшие… что не будут включать при обзоре?
Вот-вот, тоже каждый раз думаю: на что надеются китайцы, присылая даже для обзора откровенную хрень? Что обзорщик приукрасит скудные плюсы, порой высосав их из пальца, и «замнёт» дикую «косячность» товара в надежде получить очередную дрянб нахаляву?
  • Cakypa
  • 07 февраля 2018, 14:40
Это, вероятно, злые конкуренты подсовывают не свою плохую продукцию ;)
На почте перехватывают :)
  • vkozloff
  • 07 февраля 2018, 13:14
Такой хлам по п.18 можно было бы хотя бы вскрыть.
  • buch46
  • 07 февраля 2018, 13:15
3 китайских дешёвых аккумулятора и 2 большие гайки!
Требуем разчленёнку))
  • 07 февраля 2018, 13:18
Romoss Solo 5 10000 мАч

Ali Tmall $11.22
  • trash
  • 07 февраля 2018, 13:44
10000 мАч для 5 банок маловато будет.
  • Exmel
  • 07 февраля 2018, 13:55
Модель уже старая, у меня такой уже года 4, наверное, лежит.
  • 07 февраля 2018, 14:14
На него есть обзоры с разборкой. 5 паршивеньких 18650.
Еще есть sens 4 10400 с аналогичным конструктивом

фото из обзора senneka
  • pruchay
  • 07 февраля 2018, 15:14
Был у меня такой, там реально было порядка 10к мАч, но начал барахлить спустя 1.5 года, купил в замен отXiaomi, а этот росмос так и валяется без дела.
  • evg123
  • 07 февраля 2018, 13:26
За обзор конечно плюс, но Romoss solo 5 10000 mAh сейчас в Tmall за 600 продают. Он дешевле и есть проверка на оригинальность продукта. Курьерская доставка по России.
Китайцы как обычно в своём репертуаре. Написать на коробке 15600 и воткнуть ценник в 30$ :)
Romoss solo 5 10000 mAh — Думаю там с ёмкостью все более менее нормально и цена соответствует.
  • ABATAPA
  • 07 февраля 2018, 15:50
А 5000 за 350, я брал два с доставкой в постомат. И доволен. :)
  • Qwertus
  • 07 февраля 2018, 13:50
Хрень же полная и расчёт погоды на Марсе, и выводы из этого. Смотреть нужно на отдачу и энергоёмкость. Тем более считать её не нужно, т.к. приблуда всё показывает. С какого потолка взято 0.9? Почему не 0,8 или 0,7?
Почему бы не нагрузить его постоянной нагрузкой 0,5-1А и не посмотреть что он отдаст?
И потом, откуда вы знаете при каком напряжении на аккумуляторах заканчивается разряд? Суммарная ёмкость банок в нём запросто может быть 15600 мАч, а разряд может заканчиваться, когда каждая банка отдаёт, например, 2/3 энергии, т.е. совсем не до конца.
  • shelles
  • 07 февраля 2018, 14:15
Автор, исправь в тексте miniUSB на microUSB. Я не поверил — пришлось на картинках искать тип разъема
  • 2gusia
  • 07 февраля 2018, 15:01
я плюсанул за невесёлые выводы. но такое поделие просто просится на разборку. обзор бы сильно выиграл.
  • 07 февраля 2018, 16:57
Мда. При таких характеристиках цена завышена раза в 2-3. Да и корпус неудачный, можно было сделать на плоском аккумуляторе. В общем очередной шлак. Радует только тенденция честных обзоров даже по 18п. Не хватает только расчленёнки. При таких характеристиках использовать по прямому назначению неинтересно и потерять товарный вид при разборке не жалко.
  • skyy
  • 07 февраля 2018, 17:39
Немного удивлен. Солнечные панели у них на достойном уровне. Я бы сказал лучшие бюджетные из того, что на Али.
Это подделка под ALLPOWERS.
  • INN36
  • 07 февраля 2018, 18:16
Все верно. СП сделаны — не придерешься. И ватты не дутые, в отличии от БлитцВулфа и кучи прочих. И цена в пересчете на честные ватты — ниже некуда…

ПС. Заглянул в ихнюю лавку на Али — давно не был. Мда, все течет, все меняется. Маркетолухи уже наслесарили в некоторых лотах...((
  • Tot
  • 07 февраля 2018, 18:02
Подскажите, я правильно понимаю, что на Али одни из лучших повербанков на 8 Х 18650 это
Romoss Polymos 20 20000 мАч
или
Romoss Sense 6P 20000 мАч
Или есть лучше цена/качество. Именно на 18650.
  • 08 февраля 2018, 07:40
Серия Polymos — на плитках, а не на 18650.
Сами ПБ так-себе по характеристикам. То емкости не хватает, то тока заявленного не выдает, то режим сквозного заряда реализованчерез… кхм… гланды…
Просто на них переодические скидки и тогда соотношение цена/емкость на их стороне.
  • Tot
  • 08 февраля 2018, 12:48
Спасибо за разъяснения.
Тогда что взять с 8 Х 18650 без задействованных гланд.
Или может хорошую коробку посоветуете для самосборки?
  • cerebel
  • 07 февраля 2018, 23:56