Диод Nichia CRI92 NVSW219BT-V1 (5700К) для Convoy S2+

Миниобзор.

Сравнение с:
XML2 U2-1A
XPL U6-3A

Как водится, первые фонари покупаются наугад. Затем какие-то оттенки становятся приятны глазу, а какие-то наоборот избегаются. Так или иначе, читая лестные отзывы про Ничию, захотелось опробовать «качественный» нейтральный свет. Загоняться замерами CRI по целому вороху причин мы не будем, важно лишь визуальное восприятие и постобработка. Диодов, как я вижу, огромное количество, так что рассматриваем конкретно NVSW219BT-V1 5700К.

Итак, диод приходит просто в пакетике. В комплекте ничего нет.

Заявлена медная подложка, на вид и вес действительно медная. Чуть ободрал оптоволоконной чистилкой посуды — медь не исчезла.

Диод по размеру как XPL:

При покупке не забывайте про проставки, как я (в комплекте они не идут), если меняете с XML2:
Фото из интернета - XPL и Nichia vs XML

Иначе выйдет так:

Так же проверьте дома наличие любой компьютерной термопасты — конвойная часто ссыхается в порошок.

Диод, в отличие от XPL, не дедомленный. Но разницы в хотспоте я не нашёл, а вот мятый рефлектор делает своё дело.

Итак. Камера Canon 600D все эти цвета воспринимает не совсем адекватно. Или я насмотрелся, а камера верна. Но, к счастью, это нам никак не мешает.

XML2 U2-1A — боковая засветка фиолетовая, центр — зеленоватый.
XPL U6-3A — по сути улучшенная версия первого, но мятый рефлектор смешивает лёгкую фиолетовую боковую засветку, и получается, что-то примерно одноцветное (в метре от стены, дальше — снова ад).
Nichia же выглядит среди них двоих наиболее «беспаразитно».

Если пипеткой в фотошопе взять за баланс белого ничию, то получается идеальный нейтральный свет. С другими же диодами такое не прокатывает, так как у них ББ правит или хотспот, или боковую засветку. ББ по Ничии:

В общем-то, интернетные обзоры подтверждаются:
Фото из интернета, ничия по центру

Выводы.

Ничия действительно даёт лучший свет среди двух моделей диодов. XML2 однозначно проигрывает подчистую, XPL через тирку ещё может потягаться.

Лучше всего, как и ожидалось, Ничия проявляет себя в фото\видео деле — CRI92 даёт условно беспаразитный свет, который беспроблемно фотошопится в нужную сторону.

К покупке рекомендую, и не забудьте про проставку и термопасту.
  • borisfen
  • 11 февраля 2018, 14:28
для обычного использования нафик не нужный апгрейд.
  • 11 февраля 2018, 18:40
я вообще спичками свечу, фонарями очень дорого…
  • 11 февраля 2018, 19:06
фонарями очень дорого
Это?)))
  • nemoi13
  • 11 февраля 2018, 15:13
За обзор спасибо, но к чему такие заморочки?
  • Draw
  • 11 февраля 2018, 15:19
«Лучше всего, как и ожидалось, Ничия проявляет себя в фото\видео деле» Думаю ответ здесь)
  • Gektor
  • 11 февраля 2018, 15:40
Чуть ободрал оптоволоконной чистилкой посуды — медь не исчезла.
А может и здесь, нам только гадать.
  • Draw
Полно, сотни предложений.
  • 11 февраля 2018, 19:17
Да, нияия 219a на фасте россыпью по три. Очень теплый и кришный свет
  • 11 февраля 2018, 19:57
сравнение ЯЛ G15 (4000-4200k) и с фаста 219a.
  • nemoi13
  • islera
  • 11 февраля 2018, 15:29
А для обычных людей можно написать, для чего нужна эта замена? Вывод типа «лучший свет» не совсем информативен — что значит «лучший»? Большая мощность, кпд, яркость...? То, что свет более белый — это ни о чем, это вкусовщина. Кто то любит мясо прожаренным, до хруста, а кто-то «с кровью» — и зачем заменять светодиод в фонарике, если цвет не понравился, на что это реально влияет то?
  • 11 февраля 2018, 15:52
это ни о чем, это вкусовщина
Ну если кому то чувство вкуса не присуще, это не значит что у всех так. У меня вот есть H03f, и его нейтральный белый меня сильно раздражает, ка по мне, так он жёлтый. Прям глаз режет. Если у меня другой вкус, мне терпеть нужно, или не пользоваться? Или всё же отдать 7$ и сделать свою вещь идеальной для себя?
Вот теперь по примеру буду искать замену CREE XM-L2.
  • SLS159
  • 11 февраля 2018, 21:17
мне терпеть нужно, или не пользоваться?
«отдать 7$», сделать обзор и всем рассказать о своих вкусах. ;)
  • 11 февраля 2018, 23:20
А Вас что задело больше, что кто-то рассказал о своих вкусах, или потратил свои 7$?
  • islera
  • 11 февраля 2018, 22:53
Я совсем не против обзоров светодиодов и тем более всегда интересно почитать про переделки чего либо (особенно учитывая, что у многих пишущих здесь и голова есть и руки к ней золотые). И заходя сюда тоже надеялся узнать что-то новое для себя, но честно говоря, даже несмотря на кучу терминов и сокращений больше напомнило блондинистое «вау, как стало здорово, мне нравиться».
P.S. Ожидал получить реальную информацию, которую будет понимать большинство на этом ресурсе — сравнительное фото с одинаковыми настройками было/стало, потребление тока старым и новым светодиодом, как поменялась скорость изменения температуры головы… Будет добавление обзора с новой информацией — будет заслуженный плюс. Пока нейтрально (ничего).
  • 11 февраля 2018, 23:29
Мало информации — тоже информация. Автор просто указал, что в продаже есть разные светодиоды, которые можно поставить в данный фонарь, примерную цену вопроса. Также сообщил о своих вкусах, типа было плохо, стало лучше. Если нет люксметра, если нет спектрометра и других приборов, нет своей лаборатории по светотехнике, то писать нельзя? Тогда 99% обзоров можно смело удалять. Информации в них ноль. Я тут ещё ни одного обзора шмоток не встретил, чтоб отнесли в лабораторию и разобрали состав, проверили на гипоаллергенность, например и т.д., а вдруг эта одежда опасна для здоровья? Всё. Все обзоры одежды хлам и ниочём?
  • 12 февраля 2018, 00:19
Можно, но если «взял­ся за гуж, не говори, что не дюж» — коли взялся обзорить светодиод с повышенным индексом цветопередачи, то будь любезен! А если не дюж, то не стоит делать обзоры «на отскребись»

Почему тот же fatjoe смог показать преимущество HiCRI в сравнении со стандартным CRI,

mysku.club/blog/china-stores/60137.html
а тут «не шмогла»?
  • skif31
  • 11 февраля 2018, 16:20
У автора хороший вкус.
«проставки», «дедомленный» — а по-русски? Не надо понтоваться, используете малораспространённые термины — делайте пояснения для «непроставленных» :)
  • 11 февраля 2018, 18:39
Есть такие люди которые домашнее мясо от русской свинины отличить не могут, говорят последнее вкуснее, им такие диоды точно не нужны.
  • 11 февраля 2018, 15:48
XPL U6-3A
Удивительное дело! Ведь диод XPL в отличие от XPL тоже не дедомленный. ))

ЗЫ.
Блин, ну если уж взялись писать про СИДы, то хоть бы терминологию подтянули бы…
Заявлена медная подложка, на вид и вес действительно медная.
Да-да, особенно на вид. Надо напоминать какого цвета медь?
Чуть ободрал оптоволоконной чистилкой посуды — медь не исчезла.
То что вы шкрябали — это покрытие, а медь там видна на торцевом изломе.

XML2 U2-1A — боковая засветка фиолетовая, центр — зеленоватый.
Nichia же выглядит среди них двоих наиболее «беспаразитно».
Сравнение — пальцем в небо, ибо у Ничии тоже весьма сильный разброс на артефакты, она может розовить, зеленить и лимонить, причём из одной катушки. В данном случае вам повезло в тинтовой лотерее.

Фото из интернета, ничия по центру
Что должно было доказать то фото, при том что там Nichia 219C, а не 219B и TIR-оптика вместо рефлектора?
  • skif31
  • 11 февраля 2018, 15:58
Это один диод 7 баксов стоит? Нафиг он такой нужен
  • fds2002
  • 11 февраля 2018, 17:22
да да, за два бакса можно клевых фонариков накупить! а тут диод. Ничие какое-то
  • INN36
  • 11 февраля 2018, 19:40
Нафиг он такой нужен
Даже если он не дедомленный и
даёт условно беспаразитный свет
?
  • zrka
  • 11 февраля 2018, 16:15
В общем-то, интернетные обзоры подтверждаются:
обзор чего? вы уверены что на украденной вами где-то там картинке точно такой же диод Nichia как вы пытаетесь обозревать?
  • 11 февраля 2018, 16:17
Диод, в отличие от XPL, не дедомленный. Но разницы в хотспоте я не нашёл
Что за разница должна была быть?

Лучше всего, как и ожидалось, Ничия проявляет себя в фото\видео деле — CRI92
И где фоты, показывающие разницу CRI92 и CRI65-70, что это за сравнение без наглядной демонстрации главного преимущества? Т.е. в таком виде этот обзор ни о чём.

Диод Nichia CRI92 NVSW219BT-V1 (5700К)
Сравнение с:
XML2 U2-1A
XPL U6-3A
Ну, и самое главное, и XP-L Hi и XM-L2 СИДы 3-х амперные и 10 ваттные, Nichia 5-6 ваттная с номиналом 1,5 А и 2 А кратковременно, согласно спецификации.
С медной подложкой DTP это, конечно, не столь критично, но упомянуть стоило бы.
Судя по фото, там XP-L HI. Какбэ заводской дедом.
  • 11 февраля 2018, 16:55
Судя по фото, там XP-L HI. Какбэ заводской дедом.
Это к чему и зачем оно мне?
Это к тому, что Ничия, в отличие от него, с куполом.
  • 11 февраля 2018, 17:02
Это к тому, что Ничия, в отличие от него, с куполом.
Совсем запутался.

Там ещё вторая часть вопроса: "зачем оно мне?"

ЗЫ.
Ответ с цитированием того, на что ответ, сильно упрощает взаимопонимание, не?
ПК под рукой нет, пишу на тапок.
  • 11 февраля 2018, 17:10
ПК под рукой нет, пишу на тапок.
Оно к этому
Что за разница должна была быть?
относилось?
Нет.
Разница в первичной оптике.
  • 11 февраля 2018, 17:31
Нет.
Разница в первичной оптике.
Тогда вообще уже ничего не понимаю.
  • us11
  • 11 февраля 2018, 17:48
А еще ничия черненькая, а второй беленький.

П.С. Поражаюсь железным нервам Qwertus*а))))))))))
  • 11 февраля 2018, 18:01
А еще ничия черненькая,
219C

219A/B/D — белые
  • us11
  • 11 февраля 2018, 18:40
Ну вот и вся суть сарказма. Один подумает цвет на подложки(звездочки), а второй знает что еще и керамический сид отличается по цвету )))))
  • 11 февраля 2018, 19:28
Что есть 219D? И раз уж спрашиваю, где-нибудь 319 есть в продаже?
  • 11 февраля 2018, 19:39
Что есть 219D?
В ноябре-начале декабря засветилась, следующая генерация.
где-нибудь 319 есть в продаже?
virence.com, но он сейчас недоступен. Совсем или временно, не знаю.
А на кой они? Они ж только с CRI80.
  • 11 февраля 2018, 20:02
И вправду, новый D. Но что то посмотрел спецуху, и как бэ назрел вопрос — а в чем радость новой версии?

Ммм, чет упустил момент об отсутствии кришности у 319. Зато форма кристалла не как у всех, ох уж эти японцы))
  • 11 февраля 2018, 20:42
а в чем радость новой версии?
Вот и мне непонятно, чем «С» не устраивала.
  • fds2002
  • 11 февраля 2018, 17:24
ничию я такую кстати задедомил случайно… свет стал отчетливо розоватым
может кто-нибудь видел пилюлю с триплом для convoy s2?
так, чтоб купить
может кто-нибудь видел пилюлю с триплом для convoy s2?
так, чтоб купить
С пилюлей не видел, а звезда с тремя XP-G2 и оптикой тут есть:
  • 11 февраля 2018, 18:27
а звезда с тремя XP-G2 и оптикой тут есть:
Только на их основном сайте это стоит дешевле
www.kaidomain.com/Search/SearchResult.Triple%20Cree%20XP-G2
На фонаревке в барахолка дядюшка эу продавал алюминиевые проставки (Украина), на blf kiriba_ru медные продавал ( Россия) только проставки без led.
  • 11 февраля 2018, 18:49
Диод конечно хороший, Китайцы в своем репертуаре, сливают самый недорогой вариант, а вот где купить NVSW219BT-V1 r9050 D300 это пока загадка.
  • 11 февраля 2018, 19:11
а вот где купить
D260 с CRI90+ — это максимум, что сейчас можно купить.
Ну это он мощно переплатил, мощно.
  • SinuX
  • 12 февраля 2018, 00:48
ИМХО, 219C уже конкретно устарели, ничии пора выкатывать что-то новое. Мне куда больше нравятся XP-L2 HD, при хорошем CRI они имеют хорошую энергоэффективность. 219C по эффективности вообще аутсайдер даже по сравнению с XM-L2. Светит намного слабее и греется так, что даже невооружёнными руками разница заметна, особенно в S2+
  • botanaut
  • 12 февраля 2018, 12:42
Сейчас вроде на gearbest продается Lumintop Tool AAA на этой Nichia из обзора, с поинтами за $7.52. Как альтернатива продавцу с ali — заказать этот фонарь и выковырять светодиод, обойдется не намного дороже. :-)

Вообще, я не испытал ВАУ! от Ничии (в Tool AAA). Сравнивал со своими фонарями на нейтральных Cree и убеждал себя, что цвета вроде ярче. :-)
  • nagum
  • 12 февраля 2018, 21:01
Странно сравнивать между собой абсолютно разные диоды, с разной цветовой температурой и бинами! Холодный хмель, идеальную нейтрально белую ничию и зеленый дедомленный хмель! Это как?
Подскажите, в сравнении на фотографиях драйверы одинаковые для трех светодиодов? Сколько ампер?