KSGER паяльная станция на масленицу, как ножом по маслу

Да Уважаемые! Как ножом по маслу это первое впечатление от данной паяльной станции на базе жал Hakko T12. Пробовал почти все, кроме настоящих индукционных паяльных станций, работающих на точке Кюри. и могу с уверенностью сказать это лучшее что держал лично я в руках.

А теперь по существу.
Особенности данной прошивки это калибровка и сохранение профиля для каждого типа жал.
Управление паяльной станцией интуитивно понятно. Как и многие люди не читающие инструкций на китайском языке, разобрался с управлением легко. За исключением перевода языка с китайского на английский. Пришлось подсмотреть у других ребят обзоры контроллеров на базе STM32 v2.1S OLED. Может кому будет полезным:
Чтобы войти в меню необходимо произвести долгое нажатие энкодера, затем после попадания в меню путем кручения энкодера добраться до 15 пункта меню, сделать короткое нажатие энкодером. Кручением выбрать English, русского языка к сожалению нет.

Существует версия v3.5 контроллера с поддержкой русского языка, но это совсем другая прошивка и скорее всего от другого производителя, там много чего нет, например калибровки и сохранения профилей для различных типов жал.

А теперь взгляд изнутри:
Флюс местами не смыт. Качество пайки хорошее.

Корпус выполнен из крашеного алюминия. Блок питания вставлен в салазки(пазы) корпуса.
На дне всего корпуса уложен прозрачный пластик, видимо для защиты от замыкания на корпус.

Специально заказывал светлую переднюю панель, переживал что на черном, будет видно отпечатки пальцев.
Корпус окрашен в черный цвет, собирает отпечатки.

Надеюсь долгое время дружить с данной паяльной станцией. И менять только расходники. Время покажет.
И хоть времени прошло не много, уже показало.
Вышла новая версия прошивки v3.0. контроллера. Вот что на этот счет ответил продавец:
1.the temperature is more stable.
2.the encoder software will be compatible for all the knob on the market.
3.the main display layout and menu is more humanize.

Дословный перевод:
1. температура более стабильна.
2. Программное обеспечение контроллера будет совместимо для всех ручек на рынке.
3. Основной макет дисплея и меню более интуитивно понятны.

Жаба пока не дает это проверить и шепчет на ухо, что обозреваемой версии 2.01S хватает с головой.

Не имея опыта, мой выбор пал на ручку fx-9501. Пока ручка новая все отлично.
Менять жала на лету во время работы как оказалось очень удобная функция.
Но говорят со временем ручка разрабатывается и при сложных работах по демонтажу, жало прокручивается вдоль своей оси, что очень не удобно. Огромный выбор различных типов жал T12. Да бывает попадается и низкокачественное барахло, но такое бывает с любым товаром.

Заказывал еще новую ручку для пробы на e-bay. Но продавец оказался брехуном так и не выслал, деньги вернули.

Паяльную станцию заказывал без подставки для ручки fx-9501
Посоветуйте удобную.

После включения паяльной станции, только через 3-4сек. включается экран, жало моментально разогревается в течении 5-9 секунд и станция готова к работе.

Существуют более бюджетные варианты паяльных станций с точно таким же контроллером. Например в пластиковом корпусе, намного дешевле. Лично для себя пришлось выбрать металлический, так как приходится часто таскать и ронять.)

В планах стоит еще приобрести измеритель температуры жал для более точной калибровки

У меня на данный момент все. Если будет что дополнить обязательно это сделаю.
Всем спасибо за внимание. Моя вторая статья в жизни.)

Доказательства покупки
Это шедевр! Давно присматриваюсь. Качество отличное! Рекомендую! Дисплей информативен. Блок питания хороший. Контроллер качественный! Ну а размеры вообще впечатляют!
  • 18 февраля 2018, 10:09
Размер — это чтобы все время падало, припой с флюсом где то валялся, не обо что было жало чистить, да и класть тоже?
Те, кто действительно паяют, считают размер совсем по другому. Вот для себя корпус выстругал —

Ничего никуда не падает и все под рукой.
  • oleg235
  • 18 февраля 2018, 11:52
Корпус из оргстекла рядом с горячим паяльником — это LOL.
  • 18 февраля 2018, 13:50
Ну у каждого свой лол. Мне к примеру смешно читать каменты людей, не имеющих никакого представления о пайке, не знающих, зачем на фотке загадочная витая конструкция в виде сужающейся спирали и не представляющие, как это только можно посметь паяльную станцию справа от себя поставить…
  • 18 февраля 2018, 14:25
Ичё?
Что может случиться с паяльником? Ну может с корпусом что-то может случиться?

Как дальше жить!? Как жить!? Вокруг столько опасностей.
  • redneck
  • 18 февраля 2018, 12:02
Вы левша?
Нет, он правша. Левше было бы так неудобно. Мимолевша.
А у меня паяльник на полке, подставка с губкой на столе а припой в левой руке, так что у каждого свои предпочтения
  • 18 февраля 2018, 13:42
А я в корпусе от внешнего жесткого диска сейчас собираю себе станцию
Интересно получается, где-то и у меня похожий карман в загашнике лежит, а что за плата в основе лежит?
  • 18 февраля 2018, 15:17
Плату сам разводил KiCAD, заказывал на seeedstudio. Плата с моими косяками, поэтому сейчас развожу новую, более вдумчиво, с отладкой всех элементов по отдельности на макетках. В принципе, не очень и нужна эта самодельная станция, но недавно увлекся STM32, и подумал, что это хороший способ получить практические навыки программирования.
Вот фото старой платы
  • 18 февраля 2018, 16:23
Обзор будет?
  • 18 февраля 2018, 16:40
А, собственно, на что именно?)) Обзоры с DIY строятся вокруг чего-то)) Допустим, купил датчик движения — сделал вытяжку в туалете. А тут за основу что взять? Изготовление плат в Сииид? Так вроде, уже было… Или нет? Посмотрю по сайту. Если не было, то сделаю обзор. В конце концов все детали для этой станции покупались в Китае.
  • Prays
  • 18 февраля 2018, 20:30
Дак вот именно, что на вытяжку в туаелет: вентилятор + wifi реле делают обзор. Четыре провода соединил и обзор пилят. А тут плату развести, накосячить, исправить — полезен будет другим опыт и ошибки.
  • Cherenok
  • 18 февраля 2018, 21:24
В разделе DIY не обязательно что-то обозревать. Можно просто сделать обзор на вашу конструкцию) mysku.club/blog/diy/
  • 19 февраля 2018, 09:18
Хорошо. Как только все будет готово, напишу обзор.
  • Romans
  • 19 февраля 2018, 03:40
А для чего вы окно для индикатора сделали — пластик же прозрачный? или за ним не видно показаний? И другие ракурсы вашего творения можно увидеть — заинтересовался.
  • 19 февраля 2018, 09:13
Практически цитата из «красной шапочки» — а это чтобы лучше видеть. Насчет других ракурсов — всегда пожалуйста, по ссылке есть даже небольшой обзорчик сделанного — forum.modelldepo.ru/showpost.php?p=287745&postcount=380
Сейчас только держатель для паяльника другой, соответствующий размерам ручки. Добавлю, что сделал для себя, максимально просто, дешево и удобно.
  • 19 февраля 2018, 17:05
Корпус прикольный и даже подставка для горячего кофе имеется ;))
А вот начинка чёт дороговата… такой же набор у квика почти в 3 раза дешевле.

Я вначале его заказал, но потом таки отменил. Математика подсказала, что купить готовый дешевле, чем набор. Ну т.е. Вы почти на 35 Бачей взяли контроллер, бог знает почем бп и забадяжили сам корпус. А за 40 Бачей готовый ксгер на стм32 контроллере уже с бп.
KSGER в последнее время спаскудился
наборы на stm32 из этого магазина начали откровенно лагать, почитайте последние комментарии из моего блога
  • svlvenok
  • 18 февраля 2018, 00:25
Пользую подобную, но с феном. Мелкая, удобная. А вот ручка паяльника, гадость. Тоже ищу другую..
  • 18 февраля 2018, 01:58
имхо хрень учитывая её стоимость
  • 18 февраля 2018, 04:45
Зависть -она первая вылазит на свет.
  • 18 февраля 2018, 13:02
Вот кстати, имел такой же айфон как на картинке и искренне считал, как и написано. Заряжать батарею 2 раза в день ой как доставало…
Да не в том дело. В сравнении с аналогичной есть там за что переплачивать лишнюю тысячу?
  • 18 февраля 2018, 12:38
Контроллеры разные.
И? Цвет еще разный. Преимущество-то где?
  • 18 февраля 2018, 12:58
Ну STC контроллер не даёт профили жал запоминать и калибровку по 3 точкам не делает, вроде как. А цена та же, что за STM32 версии пониже.
  • 18 февраля 2018, 13:22
Кроме того, намного хуже термостабилизация в активном режиме.
Плавали, знаем…
Ну да, делает калибровку на 50, 100, 200, 300 и 400 градусах. Запоминает 3 жала. Вы реально считаете что для всего этого требуются огромные ресурсы процессора и памяти что STC никак не тянет?

• 20 февраля 2018, 10:15
На STM32 калибровку можно сделать для каждого жала отдельно, все данные сохраняются в энергонезависимой памяти. На STC возможна только одна калибровка, при смене жала ее необходимо повторять.
Это не значит, что станцией на STC нельзя пользоваться ) Но если пользуешься несколькими разными жалами, и показания температуры сильно отличаются от реальных, то нужно просто понимать, что цифры на экране в попугаях.
  • GDN
  • 20 февраля 2018, 10:38
dSave тут же unknown64 пишет:
unknown64 может сделаешь обзор?
  • 20 февраля 2018, 11:07
Да. интересно. На моей станции такого нет.
Лениво, и термопары от тестеров куда-то подевались. Вечно когда что-то надо, то не найти. Да и не пользуюсь я калибровкой, как плавится припой и так видно, температурой можно поиграться, а бессвинцовку мне паять не надо, только выпаивать. Так что градусы ловить тоже смысла нет.
Фотки от продавца
  • 21 февраля 2018, 10:22
Похоже другая версия прошивки, и, возможно, самой платы.
Отличается меню и возможности — mysku.club/blog/aliexpress/48519.html
  • 19 февраля 2018, 10:18
Есть у меня такая. В сравнении с STM32 работает полностью аналогично, если не калибровать жала. У меня необходимости в этом не было.

mysku.club/blog/aliexpress/48519.html

Сравниваю с этой: mysku.club/blog/aliexpress/59109.html
  • svlvenok
  • 18 февраля 2018, 08:54
Я себе для хобби могу позволить эту «хрень». Ваше имхо мне не нужно.
Правильный подход — хобби это не профессия, оно удовольствие приносить должно и от работы и от инструментов
имхо хрень учитывая её стоимость
Имхо, можно было не писать, ибо так и есть, что есть факт. Поскольку за эти деньги можно купить нормальную станцию, более/менее, например quick 957dw+ и годный паяльник на свой «вкус». Либо вместо последнего, добавив баксов 40-50, купить БУ индукционку от меткал на том же ебей.
Либо, добавив баксов 40-50, купить БУ индукционку от меткал
а если еще добавить, то и не БУ
а если еще добавить, то и не БУ
Ничего, что вы не уточнили, что добавлять придется больше на порядок, ибо современная индуционка меткал стоит баксов 500-600?.. :)
  • 18 февраля 2018, 12:56
а вариант индукционки от квик с алика? вместе с квиковским феном по цене тоже самое (в районе 10к) но плюсов лично я вижу гораздо больше у такой покупки
  • 18 февраля 2018, 12:59
Ссыль добавьте, чтоб хоть посмотреть о чем вы ;))
  • 18 февраля 2018, 19:11
дуйка quick 957dw
паяльник quick 203h
Пруф?..
  • 18 февраля 2018, 19:11
дуйка quick 957dw
паяльник quick 203h
ссыль думаю сами нарулите на любой из площадок
  • 19 февраля 2018, 00:24
У 203ха заявленное время нагрева жала 20 сек, цена почти в 2 раза дороже чем т12 на стм32, который за 10 сек греется, поясните чем 203ха лучше?
В соседнем обзоре про 203ха пишут:
«Quick 203h паяет на 370С хуже чем СТ-96, но лучше чем остальные 3 испытуемых. Очень долгий прогрев массивных деталей. Без проблемно можно работать только с smd, мелкими кондёрами, и с платами со свинцово содержащими припоями. (ну или разбавлять припой)»
  • 19 февраля 2018, 10:22
У Квика нет никаких преимуществ перед T12, кроме чуть большей мощности паяльника, которая в большинстве задач не нужна.
Он конечно использует индукционный нагрев, но не на точке Кюри.
  • oleg1978
  • 18 февраля 2018, 09:35
Что такое имхо?
  • GDN
  • 18 февраля 2018, 10:03
Имею мнение хрен оспоришь!)))

IMHO — «In my humble opinion»
«по моему скромному мнению» или в оригинале in my humble opinion.
Подскажите, а как вам дуйка с моторчиком в ручке? Я всю жизнь пользовался всякими квиками с диафрагменным насосом. Эта как, лучше/хуже/так же? Тоже присматриваюсь, но смущает такая дуйка.
  • 19 февраля 2018, 15:19
Смотря для чего вам.
В конце есть пример работы фена с турбинкой в ручке:
Спасибо. Наглядно.
Квики есть разные, с диафрагменным компрессором и с турбиной на основе БК мотора, ручка в таких фенах со шлангом.
Напишу так, по воздушному потоку: 1. турбина на основе БК мотора(шланг)… туманит она здорово 200л/ч, но шумная зараза, далее 2. компрессор(ручка со шлангом)… так же до 100л/ч, так же шумный, особенно если писец диафрагмам и плохо демпфирован, ну и 3. Ручка все в одном(нагреватель+турбинка), удобно маленький хват, выхлоп так же маленький… хотя это дело привычки, так же нет шланга а лишь тонкий провод(если поработать на ним, можно сделать силиконовым ;) ) я работал на всех трех типах… остался на турбинах… первая на более тяжелых работ, вторая для повседневных, работа на мелочевке.
  • 19 февраля 2018, 16:23
Все верно ) Не понял только на каком типе вы остановились, на 1 или 3?
1+3 :)
У меня есть QUICK861DE а так же фен на STM32 ;)
У квика парит парковка на максимальных оборотах, вот почему только для тяжелых работ… я тишину люблю )))
  • 19 февраля 2018, 16:35
понятно )
  • 19 февраля 2018, 17:16
Вот хочется спросить… там где вентилятор в ручке, 858д или 8588 — китайсы заявляют поток в 120 литров/ч, врут чтоль?
Запарился я уже фен выбирать ;)
За ручку: там однозначно трудно сказать, т.к. турбинки бывают разные, можно это увидеть по току потребления самой турбинки… чем меньше ток, тем меньше обороты и само собой выхлоп ;) Хорошие турбинки были у оригинальной ручки Lukey 702, там турбинка была на шарикоподшипниках(на наклейке в названии в конце имеется буква B(ball) или S(sliding bearing)) и турбинка была резвая 80-100л/ч, потом стали ставить хрень всякую, часто турбинки «выли», т.к. смазки не было, была детонация в ручке из-за биения… короче трудно сказать, какую сейчас лучше взять ручку для фена, попробуйте ориентироваться на саму турбинку. Чем больше оборотов, тем больше выхлоп.
Спасибо! Тяжелые работы феном точно не мой случай, я в основним по мелочи. Видимо, буду брать. Пусть будет подарок на 23 от жены :)
  • BGA
  • 18 февраля 2018, 00:38
это не станция, а цифровое паяло не модных жалах.
добавьте воздух и будет станция…
  • BeStas
  • 18 февраля 2018, 00:42
Хотел было написать что-то похожее, но меня опередили.
Разве термин «паяльная станция» не подразумевает в комплектации минимум — паяльника и фена?
Паяльник сменный, на разъеме прикручен? Значит станция, а не паяльник. К фенам это тоже относится.
  • 18 февраля 2018, 06:25
Ну тут много молодых… хыхы, которые истории техники не знают.
Раньше в силу ограничения техники и электроники именно так и было.
Поэтому одним из определений станции было наличие и отсоединяемого паяльника с термостабилизацией от блока питания и управления.
Нельзя было втиснуть всё в ручку.Управляющую электронику или процессор в большом корпусе(сам проц был размером с паяльник), блок питания, все хотелки, настройки, термостабилизацию, сон итд.
Поэтому был огромный «гроб» и паяльник отдельно на разъёме или без, как у пром станций.
Называлось всё паяльной станцией.
Теперь же всё это помещается в ручку, с дисплеем ,32 разрядным процессором… и даже питанием от сети 220в.
Ну и как теперь это называть нашей мОлодёжи? :)))
  • 18 февраля 2018, 09:49
у народа есть универсальное слово, которое обозначает всё, что угодно. То есть вообще всё! И это слово — «хрень».

— Берешь эту хреновину, прикручавеешь её вот к этой хрени, потом нажимаешь вон ту хренотень и паяешь.

И все всё понятно.
  • 18 февраля 2018, 14:31
Спасибо тем, кто вернул коммент из минусов в плюсы.

А то я уже потерял верю в человечество, начал приходить к мысли что здесь начали кучковаться дегенераты, непонимающие юмора и к тому же отягощённые злом и ненавистью к тем, кто имеет мнение отличное от их мнения. Ан-нет, адекватных-то людей всё же будет поболее!
Молодежь и не знает, что раньше все называлось паяльниками. Да и о термостабилизации в 1980-х никто и не догадывался. ИМХО для пайки ПОС-61 это не так критично было. Это с бессвинцовкой пайка идет на грани подыхания микросхем.
  • 18 февраля 2018, 13:24
Да и о термостабилизации в 1980-х никто и не догадывался.
Вот насчет именно 80х врать не буду, но сейчас на столе лежит паяльник, дата выпуска ноябрь 1990, так вот у него:
1. Термостабилизация по встроенной термопаре.
2. Дополнительный терморезистор в ручке.
3. Жало биметалл «несгораемое», причем в комплекте идет три или четыре разных.
4. Нагреватель по типу современных керамических, только в металлической оболочке.
5. Кабель питания в несгораемой оболочке, можно хоть жалом в него тыкать.
6. Почти вся электроника в ручке, в вилку перенесен только симистор.
7. Питание 36 Вольт.

И внимание, он отечественный!
На фото первый слева.

Но так как дата выпуска самое начало 90х, а у меня в руках явно не первый экземпляр, то могу предположить, что в 80х это таки было. Кстати, есть второй такой паяльник, но лень его искать и разбирать чтобы посмотреть дату производства.
  • 18 февраля 2018, 13:35
Отличный набор! )))
  • 18 февраля 2018, 14:14
На днях фотка попалась на тему наборов )))
  • 18 февраля 2018, 14:22
Слева от синежелтого пинцета хорошая штука лежит.
Все хочу попробовать… :)
  • 18 февраля 2018, 14:29
Оловоотсос? ) Да, у меня тоже руки чешутся его заказать )
  • 18 февраля 2018, 18:45

Вроде как нормально должно греть, нет лишних воздушных зазоров.
И управлять можно любым контроллером для Т12…
И управлять можно любым контроллером для Т12…
Можно, никто ж не спорит ;-)
но вот цена самой ручки и жал повергают в уныние, жаба радостно торжествует и потирает лапки
:-(
  • 18 февраля 2018, 20:24
но вот цена
Хорошая цена.
Само жало на тао ~250-450 юаней, у нас — втрое-вчетверо.
Ну и ручка в районе 1500.
Компрессор даже считать не хочется, он уже копейки в сравнении с остальным…
  • 19 февраля 2018, 10:10
Да, все так… Пока душу какое-то зеленое животное, которое душит меня.
  • 19 февраля 2018, 10:30
Пока душу какое-то зеленое животное
Сам такой…
  • Djovani
  • 18 февраля 2018, 17:26
Теперь понятно откуда у китайцев

• 19 февраля 2018, 11:06
Да и о термостабилизации в 1980-х никто и не догадывался.

Было и в 80, было и в 70.Были цельнотянутые конструкции с запада, были и свои.
Вот только в свободной продаже не было.
Каждый военный завод делал паяльные станции для себя.Сам разрабатывал, сам производил и сам использовал.
С другими заводами не делились.
Народ имел только если «выносил».
где-то валяется «паяльная станция колибри» продукт оборонки, питание 36 вольт, термо-стабилизация, несколько типов жал.
найду сфоткаю.
  • CuMr
  • 19 февраля 2018, 18:38
да и термит туда же. хотя гугель и говорит что 1988г
Я довольствовался ЭПСН 25/24. На шаболовке попался. Жала для него мне отец из меди на заводе точил.

А в 1987 я уже в армию ушел.
  • 18 февраля 2018, 04:49
А ещё отсос, а ещё термопинцет, а ещё пневмодозатор…
И всё равно до полного фарша не хватит стерео-монокулярного прибора.Не знаю как называется грамотно на выставке неоднократно видел.Типа стереомикроскопа, оптический прибор но смотриш как в один экран двумя глазами и с расстояния.Цена-сказочная.
  • 18 февраля 2018, 04:57
А ещё отсос, а ещё термопинцет, а ещё пневмодозатор…
Автоматическую подачу припоя забыли и термостол + ИК грелка с термопрофилями :).
Как у Дэйва?
  • 18 февраля 2018, 13:16
Крутая штука! )
  • 19 февраля 2018, 10:44
Да типа как у Дейва, но у него довольно «примитивный» и «дешёвый».
Выставочные были круче, поле зрения больше и расстояние до глаз больше.Ну так и уровень промышленный.
  • 18 февраля 2018, 15:04
Mantis Elite, ниже уже видео дали. Китайцы давно сделали довольно примитивную псевдо стерео насадку для видеомикроскопов, но хотят за нее непомерно дорого. Данный объектив без насадки продается за 70-90$.

Демонстрация работы такой насадки
Персонально для вас: https://uk.wikipedia.org/wiki/Паяльна_станція
  • asdfgh
  • 18 февраля 2018, 10:58
Я не розумію цієї мови.
добавьте воздух и будет станция…
Ну и кто внушил Вам этот БРЕД?
Фирма HAKKO с Вашим мнением абсолютно НЕ согласна, а её мнению я доверяю больше
В дополнение к ссылкам dev26:
— двухканальная паяльная станция с двумя паяльниками — именно станция, а не модный паяльник
термофен, как отдельное, законченное устройство — также называется станцией
Это всё здорово (посмотрите, что я купил и подскажите, что ещё купить!!!), а обзор где?
  • 18 февраля 2018, 03:35
Спасибо за конструктивную критику! Вторая статья в жизни, на этом сайте первая. Но учиться никогда не поздно. Обещаю в следующей статье все учесть и сделать хороший обзор.
  • 18 февраля 2018, 07:14
а что должно быть в обзоре?
Не хочу ввязываться в полемику, но, если захотите, беглым поиском пробежитесь по словосочетанию «паяльная станция». Увидите неплохие обзоры с большим количеством фактов о товаре. Но… Я не настаиваю :) Можете не искать.
Количество плюсов у моего комментария говорит о том, что люди ожидали от данной статьи большего.
Как пример, я не нашёл ничего в ней, что заставило бы меня даже подумать о том, что поступил нерационально, купив паяльную станцию на тех же жалах (только в полностью чёрном корпусе) за 43 (если не ошибаюсь) доллара. И да, паяльную станцию до 100 долларов я вполне мог себе позволить любую (хоть и паяю довольно редко), поэтому при покупке стоимость не являлась основным критерием. Не описан товар и всё. Нет ни желания купить, ни наоборот: освещения отрицательных сторон и предостережения от покупки. Просто возглас: ребята, я купил дорогую штуку!
  • 19 февраля 2018, 06:13
он показал кишки ее, этого достаточно для оценки качества блока питания
про жала т12 все знают и так
станция дорогая, потому что корпус дорогой и красивый
если кому все равно какой корпус, то он купить т12 в простом корпусе за 40 баксов

я бы вполне подумал о покупке, но я давно купил индукционку и забыл про паяльники и думаю еще лет 10 не вспомню, а моей станции уже 6 лет
есть еще другая, ей лет 14 наверное, паяльник там был гавно и я выкинул его, прилепив туда отпаивательный пистолет, а фен уже был
получилась такая крутая станция, каких в продаже нет
а обзор где?
это называется: очередная, скрытая, не навящевая реклама магазина KSGER, когда магазин предлагает на купленный товар сделать обзор, за что покупателю предлагается, при очередной покупке, некая скидка или бонус
Ой, да ладно. Фото потрохов показали? Показали. Каких откровений там еще ждать.
Фото потрохов показали? Показали.
Если для Вас фото потрохов ключевой элемент обзора, тогда может быть ДА — это обзор
Тогда не понятно зачем автора напрягаются, пишут развернутые описания устройств, режимы их работы, проводят тесты???
Если использовать Ваш подход, то вполне достаточно ссылки на магазин и несколько фото, а всё остальное бесполезная чушь. Только такой подход вполне оправдан для обзоров нижнего белья (да простят меня Лена и Игорь), что бы школоте было чем руки занять перед сном…
А тут, как ни как, радиоэлектронное устройство и
Фото потрохов
абсолютно не отражает всей сути изделия
Естественно схемотехника для грамотного электронщика определяет все. Или каждую новую прошивку тестировать? «Вышла новая версия прошивки v3.0. контроллера.» Чего-то уникального от типовой станции на Т12 сложно ожидать. И пионерские тесты с нулевой повторяемостью тут не помогут.
  • 19 февраля 2018, 06:17
не парься, тут 95% делают вид, что что-то понимают в паяльстве
на самом деле там уровень школьника, которому надо все разжевывать
мне вот хватило фотки кишков, чтобы сделать выводы, потому что про т12 не писал только ленивый

вот почитай каменты к моему обзору
mysku.club/blog/china-stores/60285.html
Просто написать сложно, сложно написать просто.
Популяризация это адский труд. Надо чтобы каждый пионер тебя понял.
  • 19 февраля 2018, 14:24
Надо чтобы каждый пионер тебя понял.
а зачем мне пионеры? я пишу для тех, кто в теме
популяризовывать ничего не хочу, должна же быть ниша для илиты
  • 19 февраля 2018, 17:02
ИЛИТА :))))
«Вышла новая версия прошивки v3.0. контроллера.»
«новая версия V3.0» это ляповая версия магазина нету там нечего интересного, ее ориентир срубить бабла за счет непосвященных! также попытка свалить от автора оригинальных прошив, не платить за активацию.
Отличие 3.0 от 2.12 только тем, что хитро… пый продаван решил больше зарабатывать, они взяли прошивку и отредактировали ее, вырезали активатор, изменили шрифт, добавили свой логотип магазина… ну и конечно правленая ПП, хотя сделана на основе 2.1S...ребят вот и ВСЕ!
  • 19 февраля 2018, 17:08
Я сначала заказал v3.0, потом внимательно рассмотрел картинки, понял, что использована даже не последняя версия (за базу взята hw2.01) и попросил продавца заменить на v2.1s.
Правильно, лучше классика и только она)))
И всё?
  • 18 февраля 2018, 01:28
Недавно заказал себе подобную, тоже у Ksger-ов. Правда пожопился немного и заказал версию чуть пониже, но на STM32. Не уловил в чем разница между версиями. Посмотрим чего придёт.
Перед заказом прогрузил продавца на тему мощности бп, продавец обещал 24в5а те 100+ ватт. Если наврал буду наказывать баблом ;)
  • 18 февраля 2018, 02:00
Там 100W некуда расходовать. Жало кушает 70W-75W.
продавец обещал 24в5а те 100+ ватт.
Зачем Вам столько?
Жало 70W, при 24В питании это четь меньше 3А (24*3=72). Эти 3А жало будет потреблять только при первоначальном разогреве, в первые секунды после включения станции. Дальше идет процесс поддержания заданной температуры…
БП на 100W тут избыточен, конечно, если он выдает реальные 100W
  • 18 февраля 2018, 12:44
Там в описании не было указано чего за бп стоит, вот я и грузанул китайса;) Китаец сказал 24в 5ампер, вот пусть отвечает за базар :)

Так то да, если там честные 75вт будут уже неплохо.

А кто нить подскажет разницу между версиями прошивки контроллера?
Всегда считал, что запас должен быть :)
Спорить, конечно, не буду, но мне кажется, если жало в пике способно потреблять 70 Ватт, то блок питания должен быть как раз рассчитан на 100 (возможно, 120 уже излишество, но хуже-то не будет точно). А 75 — это маловато (хотя опять же, если 75 у БП номинал, то пиковые нагрузки должны быть несколько более высокими, должен быть какой-то запас мощности)
  • 18 февраля 2018, 02:06
отличие только алюминиевым корпусом от другой версии этого же продавца, но в два раза дешевле?
  • 18 февраля 2018, 03:51
Думаю не только корпусом, продавец в описании указывает версию контролера SW: 2.09 и по фото видно что нет батарейки. Блок питания имеет не много другой вид. Я думаю она паяет не хуже чем 2.1S, но не могу утверждать.
Последняя ревизия контроллера 3.0. Продавец мне писал что эта станция новейшая.
Я так понял это тоже самое, но на 300р дешевле?

• Djovani
  • 18 февраля 2018, 17:32
Не то же. там БП отдельно. Это часто неудобно
Думаю, что имеет смысл только для тех, кто имеет БП и хочет сэкономить.
С удачной покупкой вас. Давно паяете?
  • 18 февраля 2018, 03:33
Спасибо! Да давненько с 6 лет, а необходимость появилась в 5, просил отца чинить игрушки, ему это быстро надоело :)
До этого была станция SAIKE 952D на Hakko 900М (жала покупал в Японии) + фен, постоянно приходилось прибегать к помощи ЭПСН 25/220. Сейчас убрал его подальше.
  • 18 февраля 2018, 12:47
Вот отсюда поподробнее:) Почему отпала необходимость в фене?
Не в фене, а в ЭПСН 25/220.
  • 18 февраля 2018, 03:50
Где купить не такую навороченную станцию, но с феном и дешевле?
  • 18 февраля 2018, 03:55
Считаю, что дешевле этой можно купить только фен + паяльник по отдельности.
  • 18 февраля 2018, 03:58
Вот такую можно использовать и как фен и как паяльник? Добавить алиэкспресс точка ком на английском к
/item/Free-shipping-700W-858D-ESD-Soldering-Station-LED-Digital-Solder-Iron-desoldering-station-BGA-Rework-Solder/32670236465.html?s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10344_10068_10130_10324_10342_10547_10325_10343_10546_10340_10548_10341_10190_10084_10083_10618_10307_10303_5711211_10313_10059_10184_5722311_10534_100031_10629_10103_10626_10625_10624_10623_10622_10621_10620_10142,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=7c16d6d4-a9e6-416b-8282-3b022d0be8bd-2&algo_pvid=7c16d6d4-a9e6-416b-8282-3b022d0be8bd&priceBeautifyAB=0
Стоит 53.21 доллара.
  • 18 февраля 2018, 04:26
Если внимательно посмотреть. По ссылке фен и паяльник идут отдельно. Паяльник с розеткой 220в. Фен с авиационным разъемом улыбнул. Это же опасно для жизни. Если на включенной станции отключить фен и дотронуться до разъема. Шарахнет мало не покажется
  • 18 февраля 2018, 05:05
Надо брать выбор С, и там будут все компоненты.
1019 отзывов. 9 отрицательных, но про безопасность никто не писал.
  • 18 февраля 2018, 05:10
Да компоненты все. Но тут паяльник отдельно. Фен отдельно. Паяльник отдельно в разетку включите и будете регулировать температуру на ручке паяльника. Это не паяльная станция. Паяльник очень думаю плохой.
  • 18 февраля 2018, 05:36
но про безопасность никто не писал.
От этого безопасность не повысилась.
Реально, конечно, вряд ли кто нибудь будет включать станцию при открученом фене, но как только включит — появятся торчащие контакты, на которых 220.
Это примерно то же самое, если бы в стене была не розетка, а вилка…
  • 18 февраля 2018, 05:42
Да, понял. Буду искть просто фен. Паяльник с регулировкой темепературы у меня есть. Спасибо за советы.
  • chaloc
  • 18 февраля 2018, 07:51
На 8018 фены не смотрите — хлам. Искать нужно типа YIHUA 8858 с внешним блоком(старая версия около 30-32$) или всё в ручке(новая 8858-I около 40$ ). А еще проверить оффлайн: у меня вот за углом Baku 858A за 30$ в наличии лежит.
Что бы не шарахнуло, на станцию ставят «маму», а на шнур паяльника «папу».
  • 18 февраля 2018, 08:04
А где бы найти таких «мам» и «пап»? Хотя бы, просто на картинке посмотреть. Кроме как «неправильных», других не видел.
  • VladSher
  • 18 февраля 2018, 08:26
Полно на Али и Ибее. На любое количество контактов.
  • 18 февраля 2018, 09:51
Полно, но таких

Чтобы было наоборот «мама» — гнездо, «папа» — штеккер, не видел.
  • 18 февраля 2018, 09:59
Спасибо, но такие, с 5 и 8 контактами у меня есть в наличии. Но Protey531 написал
«Что бы не шарахнуло, на станцию ставят «маму», а на шнур паяльника «папу».» Вот я и хочу на такие разъемы посмотреть.
  • Ruaz
  • 18 февраля 2018, 20:31
  • 18 февраля 2018, 17:10
Можете посмотреть

Единственный продавец на Тао у которого есть данная «экзотика» и только в размере 16 мм. Цена в 3-4 раза выше обычных. Монополия, однако.
  • 18 февраля 2018, 18:03
Огромное спасибо )))
  • 18 февраля 2018, 18:23
На ebay-ке тоже есть: ebay.com/itm/142524716621
но дорого
  • 19 февраля 2018, 10:40
Ну, не единственный, с десяток наберется, пожалуй, но цены да, заметно выше, чем на обычные.
На 1688 хотел глянуть — но до того тормозит с картинками, что передумал…
Да там обычно один-два разъема не возьмешь.
  • 18 февраля 2018, 17:42
  • 18 февраля 2018, 17:50
Это уже китайский перекупщик со своей наценкой. Для тех, кто с Тао не дружит, может оказаться единственным вариантом.
  • dimon722
  • 18 февраля 2018, 12:52
  • vladius
  • 18 февраля 2018, 15:46
И, на что смотреть?
  • dimon722
  • 18 февраля 2018, 19:50
Где купить не такую навороченную станцию, но с феном и дешевле?
вот вопрос был
У 900 серии врожденный недостаток — зазор между подогревателем и жалом. Может быть у оригинальной Hakko это не так выражено, но в китайских клонах с вольными допусками это проблема. При пайке чего-нибудь более массивного нежели smd жало остывает. Жала Т12, где все внутри монолитного жала, такого недостатка лишены.
  • 18 февраля 2018, 16:15
Посмотрел. То, чего прошу не увидел. Гнезда «папа». Если включить с неподключенным феном и сунуть палец то шарахнет.
  • 18 февраля 2018, 19:19
а зачем сувать пальце при отключенном фене если знаешь что шарахнет??? не понимаю логики)))) а вот при транспортировке удобно или при ремонте самой станции
  • 18 февраля 2018, 19:31
Никто не будет в трезвом уме сувать пальцы в разъёмы.
Но правила хорошего тона, при проектировании электроприборов, гласят, что разъём с подводом к нему электричества должен быть типа «мама».
А то бы и розетки на 220В делали бы по-другому: в розетке 2 штыря, а на устройстве 2 утопленных контакта.
А я давно хочу купить фен, у которого нагревательный элемент не в ручке, а в станции. Не знаю, как правильно объяснить. Видел несколько раз подобное: к фену идёт не провод, а шланг, по которому горячий воздух передаётся от «коробки». Ну и проводок для термопары в шланге тоже есть. За счёт этого сама ручка фена не столь массивная. Но или не нахожу, или дорого — жаба давит, раз уже есть обычный :) Долларов за 60-70 взял бы. а так… Находил только от 150…
у компрессорного фена нагреватель тоже стоит в ручке
Спасибо, не знал
  • 18 февраля 2018, 23:44
Нагревательный элемент всегда в ручке.
А вот воздух бывает: вентиляторный (в ручке), компрессорный (внутри блока управления), турбинный (внутри блока управления).
Турбинный недорогой и хороший: Quick 857DW+
как и выше — спасибо
  • 19 февраля 2018, 00:00
А варианты подешевле плохие? Ну типа там 858д или 8858?
  • 19 февраля 2018, 00:12
Мастер сможет работать на любом оборудовании. Хоть за рубь, хоть за миллион.
Я привёл ссылку на инструмент, которым сам пользуюсь и который мне понравился больше типа 858д и 8858 и т.п.

ЗЫ: из понравившихся, но меньше Portable ESD Soldering Station = 3 334,17 руб.
  • lohness
  • 19 февраля 2018, 14:02
ну вот например

сегодня курьер привез
там еще купон на 3 бакса так что еще дешевле

знаю что не Т12, но мне после паяльника из СССР у которого осталось 4 мм жала :) думаю пойдет

паяю довольно редко и в основном провода наушников которые детки регулярно «убивают»

а с феном взял так как уже есть несколько смартов у которых надо поменять микроюсб разъемы
потренируюсь на старых матерях а там глядишь телефончики еще поживут, даже если один вернется в строй то считай станция уже себя почти окупила
ИМХО, для радиолюбительских задач, вся эта мишура с калибровками и цветными экранами с кучей прошивок — лютый оверпрайс и простейшего контроллера на семисегментнике хватает с головой.
  • chaloc
  • 18 февраля 2018, 08:36
а для проф применения уже понадобятся подогрев, ик, термопрофили и тд.
зря так думаете. я вот паял для себя барахлом, потом купил люкей 852, потом 936 паяльник и недавно такую же. Разница — огромна (в силу конструктивных особенностей Т12). Паять сильно приятнее стало.
Я про то, что контроллера т12 на 7сегментном дисплее хватает за глаза, а вот это добро в обзоре — желание китайцев навариться, не более.
контроллера т12 на 7сегментном дисплее хватает за глаза
зря минусуют, полностью поддерживаю, сам 2 года пользуюсь простым контроллером, t выставляю по ощущениям, даже 7сег индикатор для красоты, главное в Т12 — это термостабилизация
  • 18 февраля 2018, 13:27
главное в Т12 — это термостабилизация
Именно так.
Только вот термостабилизацию обеспечивает не само жало, а ПО.
И в STM ПО намного адекватнее, чем в STS
И как только нарвешься на приличного размера полигон, это стразу становится заметно…
для таких утверждений нужно иметь сравнительное тестирование — вот стс, вот стм, вот «приличного размера полигон», и смотрим — стс отстой, стм рулит…
  • 18 февраля 2018, 18:50
для таких утверждений нужно иметь сравнительное тестирование
Согласен.
Только вот я это говорю на основе собственного опыта, есть у меня и та станция, и эта, паял обеими, причем даже одним и тем же жалом.
Замеры не делал — чукча не писатель, чукча читатель — но от ощущений, причем очень конкретных, деваться некуда.
Хорошо, добавлю имхо — в русской транскрипции.
  • 19 февраля 2018, 10:31
Что в вашем понимании «полигон приличного размера»? И что становится заметно?
  • 19 февраля 2018, 10:56
Что в вашем понимании «полигон приличного размера»?
В моем — это такой полигон, при пайке которого начинаешь чувствовать теплоемкость этого полигона.
Вот на 900-х жалах я ощущал это приличный размер, к примеру, на некоторых ресивирах DVB-T2, когда выпаивал конедер возле микросхемы ШИМ — там один вывод в маленькой площадке стоит, там все нормально, а второй, со стороны установки конденсатора — на небольшом полигоне, где то 4х8 мм.
И вот 900 D1.2 — уже заметно тормозил. Причем так, что раз я даже метализацию вырвал — не поверил, что припой не полностью расплавлен.
А в компьютерных БП — там D3.2 тормозил.
А Т12 тех же размеров — нет проблем.

Я же говорю — все на уровне ощущений, замеров не делал :)
  • 19 февраля 2018, 11:32
Хм… выше вы вроде сравнивали Т12 на разных микроконтроллерах?
С 900-ми жалами согласен.
  • 19 февраля 2018, 12:00
На разных контролерах не столь резко, вот там уже действительно только ощущения, хотя, возможно, и самообман.
Но это как раз тот случай, когда по классику:
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

Первая Т12 у меня была классика — с светодиодным индикатором, на STC.
Я долго пытался ее настроить, читая кучу инструкций.
В конце концов вбил в эксель таблички для разных значений регистров, которые там отвечают за усиление (читай — наклон характеристики) и смещение (оно и в Африке смещение), для разных положений подстроечного резистора, разных установленных температур, температуру жала измерял весьма приблизительно — термопару в каплю припоя на на жале паяльника.
И построил по этим измерениям графики — эксель же, там думать не надо, там надо кнопочку нажать…
Результат, с учетом потерянного времени, меня убил — там есть только смещение прямой вверх/вниз, изменения наклона, то бишь усиления — нет.
Проверил на двух экземплярах от двух продавцов, разбираться что там накосячили — было лень.
Ну и были еще мелкие неприятности с STM, типа сбоя ПО при включении — и нагрев на полную, лечилось выключением/сбросом/перенастройкой.
В конце концов один контролер у меня перестал греть жало — просто показывает комнатную температуру им все.
Пропало управление на ключ.
Даже не стал разбираться — у меня к тому времени чуть не полгода все лежало для сборки на STM c OLED 1,3" — вот и собрал.
Теперь и горя не знаю. :)
  • 19 февраля 2018, 12:10
Да я и сам «шашечки» люблю. С удовольствием перешел с STC на STM32.
Но в процессе пайки разница есть только с самым тонким жалом, да и то, если его не прямому назначению использовать, а пытаться что-то массивное прогревать. Здесь да, как вы и пишите, «на уровне ощущений».
  • 19 февраля 2018, 14:17
Да я и сам «шашечки» люблю.
И я тоже.
Если, конечно, за шашечки не приходится доплачивать совсем неразумную цену.
К примеру предлагают на рынке Bakon BK1000 ESD
Вроде как и не дорого, вроде как индукционка…
Только есть сильное подозрение, что там не индукционный нагрев, а нагреватель обычный, который питается почему то переменкой, в данном случае 400 кГц.
И линейка таких индукционных у бакона из нескольких моделей, 4-5 штук примерно…
Хотел взять, попробовать, но потом подумал — а нужно ли оно мне?
В таком варианте вроде как и нет…
  • 19 февраля 2018, 15:26
Баконы действительно используют индукционный нагрев, и воообще это реплики Квика, насколько я знаю. Но индукционный нагрев у них реализован очень странно… Ни квик ни бакон не имеют преимуществ перед T12, кроме большей мощности нагревателя. Терморегуляция так же программная, PID, ни каких жал на точке Кюри у них нет.
  • 19 февраля 2018, 15:36
ни каких жал на точке Кюри у них нет
Меня несколько смущает такой способ поддержания температуры.
Катушка индуктивности — вокруг самой массивной, и, одновременно, самой удаленной части жала.
Особенно если жало с тонким концом — какова будет разница между температурой в точке пайки и температурой той части жала, которая нагревается?
  • 19 февраля 2018, 15:46
В цифрах не скажу, но разница температур будет, и будет задержка реакции на изменение температуры. Примерно такая же, как и в Т12, то есть небольшая.
Зачем усложнять конструкцию когда есть T12, вот в чем вопрос )
  • 19 февраля 2018, 16:13
Только есть сильное подозрение
Перекреститесь, нагреватель VH90 как у квика 203, 204.

• 18 февраля 2018, 19:21
с момента перехода 852 на 936 что изменилось? однотипные паяльники, при должно сноровки хватает для любых задач, почти в любом сц юзают такие и подобные
  • bobxxlua
  • 18 февраля 2018, 09:26
В бюджетном сегменте лучше всего потратить деньги на Quick.
  • 18 февраля 2018, 09:47
А мне нравится новый вариант станции без встроенного блока питания. Внутри только самое необходимое, питание внешнее — DC5525 или DC5521 12-24V (на корпусе указано 16V-24V) — аналогично как для паяльника TS100 — подойдёт от многих ноутбуков или даже аккумулятора машины (не проверял).
  • 18 февраля 2018, 11:20
Заказал. Уже 2 недели продавец отправляет, видать запил на праздники. Блок питания буду использовать от старого ноута Асера: 19В 4,5А.
Не удивительно, китайский новый год, бухают они там
  • V1taly
  • 18 февраля 2018, 12:28
Тоже заказал такую, но потом сделал отмену из-за сроков доставки. Сначала срок обработки заказа высветился 36 дней. Подумал какая-то ошибка.Через неделю написал продавцу, он ответил что праздники, карнавал, изготовление индивидуальное под заказчика и т.д. Понял что ждать надо долго и сделал отмену. Потом неделю была переписка изменить причину отказа на «товар мне не нужен» и в результате спустя 3 недели получил деньги назад. Как я понял, кроме причины праздников, они осуществляют сборку под заказ и склад они не держат.
  • 19 февраля 2018, 14:07
Пообщался с продавцом, сказал что 26го все дружно выходят из запоя, и мою посылку, в тот же день, отправят на самых быстрых ишаках.
  • 19 февраля 2018, 15:23
вроде до 2 марта новый год у них, нет?
  • 19 февраля 2018, 15:32
Официально вроде до 25 февраля.
Но возможны варианты.
Многие закрыли магазины еще 1 февраля и поехали к родственникам в другой конец Китая, а есть и такие, что сокращают выходные до минимума.
до 2-го марта у них ещё будет похмелье ;-)
  • 22 февраля 2018, 10:39
тогда лучше их пока не беспокоить )
В ближайшую неделю в Китае новый год. Из серии «Это должен знать каждый!».
А смысл? С собой таскать лучше паяльник на Т12. Дешево и сердито.
TS100 конечно круто, но цена не радует.
  • 18 февраля 2018, 12:51
Я вот тоже про такой думал, но смутила невозможность подключить заземление.
  • 18 февраля 2018, 13:29
Если не секрет — а второй конец заземляющего провода куда подключаете?
  • 18 февраля 2018, 14:02
Да пока нечего подключать, не пришло ещё ничего :)
Я просто смотрел, что на станциях со встроенным бп выход на питание трехконтактный, под заземление, в самом корпусе протянут провод от платы контроля на заземление (не во всех протянут). В случае внешнего бп подключение двухконтактное. Это меня и смутило.
Или зря заморочился?
  • 18 февраля 2018, 14:15
Зря.
Как правило, земля там никуда по низкой стороне не подключена.
Да и земли в наших квартирах нет.
  • FinalGun
  • 19 февраля 2018, 07:57
Не надо всех под одну гребенку — в моей квартире есть.
  • 19 февраля 2018, 10:33
Заземление должно быть, и если вы живите не в старой 5этажке, то оно будет. И если уже его в вашей квартире нет, то желательно провести самостоятельно.
  • 19 февраля 2018, 11:00
если вы живите не в старой 5этажке, то оно будет
Пятиэтажка, время сдачи под заселение — декабрь 1971
Наверное, старая… :)
  • 19 февраля 2018, 11:17
то желательно провести самостоятельно.
Куда?
Самодеятельное зануление запрещено.
  • 19 февраля 2018, 11:34
Не путайте заземление и зануление. Земля есть в щитке, от него и нужно его вести.
А как найти землю в щитке и где гарантия, что это именно земля, а не железка в воздухе на которой может оказаться все что угодно. Давно интересуюсь вопросом заземления в старых домах но толком ничего не понимаю.
  • 19 февраля 2018, 16:55
вызовите электрика )
  • 19 февраля 2018, 18:21
Сейчас такие электрики, что быстрее самому разобраться…
вызовите электрика
если бы они еще чего понимали…
  • 20 февраля 2018, 10:24
Сколько пессимистов и скептиков вокруг ))))

Тогда только разбираться самому. НА форумах электриков поспрашивать.
  • 20 февраля 2018, 10:30
Возможно я был не прав, и дома без земли в щитке бывают.
Вот очень грамотный товарищ — cs-cs.net/etazhnyj-shhitok-vvod
Почитайте статью, если интересно.
  • 20 февраля 2018, 10:46
у него же — cs-cs.net/vru-vvod-zazeml
  • 20 февраля 2018, 10:58
По поводу необходимости заземления еще у него нашел:
Связь выхода со входом по переменному току!!! ОПАСНО!

ВНИМАНИЕ!!! В статье Хреновое заземление или сгоревший USB-порт, а также в О сетевых фильтрах и конденсаторах описано, что данные блоки питания выполнены по правильной технологии защиты от помех, но имеют конденсатор, который соединяет минус выхода с корпусом источника (PE, «заземление»)! На данном блоке это конденсатор C18, ёмкостью 0,1 мкФ. При включении этого блока питания в правильную трёхпроводную сеть (для которой он предназначен) он будет работать нормально и абсолютно грамотно. Но при включении его в двухпроводную сеть без заземления, возможно появление напряжения вплоть до сетевого 220 вольт (или половины от него — 110 вольт) на корпусе блока питания, и заодно всех низковольтных цепей! Особенно это касается устройств, которые сопрягаются друг с другом — видеодомофоны, системы теле и видеонаблюдения, и особенно КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА!
Отсюда — cs-cs.net/bloki-pitaniya-mean-well

Подробнее у Kirich читал на его сайте, там у него серия статей про блоки питания, вроде в них было.
Спасибо, почитаю сегодня.
  • 20 февраля 2018, 14:36
Земли в домах Хрущёбах 5 этажках на щитках НЕТ!
Проектом не предусмотрено!
Если бы была то строители завели бы.
Так что не путайте заземление и зануление.
И то что ваше самодеятельное заземление, не на штатный болт земли, с приходом пьяного электрика или сварщика дверей соседу, превратится в фазу.
И если кто пострадает то вы будете отвечать уголовно.
Или вы проект заземления заказывали? По проекту делали, все бумаги согласовали и подписаны????
  • 20 февраля 2018, 15:20
Да, был не прав, написал уже:

mysku.club/blog/aliexpress/60545.html#comment2516894
  • FinalGun
  • 19 февраля 2018, 07:58
Заземляющий контакт в розетке.
  • 19 февраля 2018, 09:53
А во многих жилых домах этот заземляющий контакт действительно подключен к земле?
  • 19 февраля 2018, 10:34
во многих
  • 19 февраля 2018, 10:58
Значит, отстал я от жизни…
Насколько помню, раньше с землей заморачивались только в тех домах, где не было газа и стояли электроплиты, раз что то изменилось в лучшую сторону — только рад.
  • 19 февраля 2018, 11:33
Да, в новых домах заземление обязательно проводят
  • 19 февраля 2018, 12:04
Осталось купить квартиру в новом доме… :)
Хотя мне, в принципе, и без заземления нормально.
  • 19 февраля 2018, 12:11
Дело ваше )
Новый дом не обязательно, можно провести заземление от щитка.
  • 20 февраля 2018, 14:41
НЕЛЬЗЯ.
Кстати нулевой провод мимо счётчика(а провод должен быть неразрывный) -повод заподозрить энергокомпанию вас в воровстве электроэнергии.И доказывайте что вы не верблюд.
  • 20 февраля 2018, 15:22
Выше уже ответил вам, ссылку повторю: mysku.club/blog/aliexpress/60545.html#comment2516894

Можно, но сложнее чем я думал, и не всегда.
это просто энергоснабжающие организации офигели, согласно ПУЭ PEN проводник должен приходить на PEN шину, а с нее уже на счетчик
  • DigiBoy
  • 18 февраля 2018, 12:53
Компактно и красиво, но в реальном пользовании будет за паяльником и при управлении одной рукой по столу «бегать». В итоге — нужен какой нибудь дополнительный фиксатор или кирпич на крайний случай)))
  • Voveton
  • 19 февраля 2018, 08:28
К такому колхозили несколько 18650, мобильный вариант получается!!! ))
  • 19 февраля 2018, 10:25
Есть готовые станции и отдельно блоки
А вообще там точно такой же контроллер в обрезанном корпусе, и кроме отсутствующего блока питания, других отличий нет.

и при этом вы озабочены отпечатками пальцев на корпусе?
  • 18 февраля 2018, 13:43
Это же обзор. Надо по максимуму рассказать. Для эстетов и про отпечатки пальцев.
А при чем тут обзор и эстеты, если Вы целенаправленно
???
  • 18 февраля 2018, 23:59
Не люблю черный цвет. Люблю все светлое. Царапин меньше видно, пыли. Считаю это не особо важным и не влияет на работу прибора. Это мое личное предпочтение. А докапаться можно и до столба. Читаю коменты и иногда просто в шоке.
  • 18 февраля 2018, 11:20
Паяю много SMD, иногда по целому рабочему дню.
Скажу так, лучше купить недорогой Bakon, а на сэкономленные деньги купить оригинальные жала Bako T12.
Результат будет много лучше чем у сабжа.
А чем лучше? И где купить оригинальные жала Bako? На предыдущем месте работы в авторизации работал на индукционке weller, на другом месте работы перешёл на эту станцию и я бы не сказал что между ними огромная пропасть, 8 часов в день пайки bga и smd. И вопрос может кто подскажет где купить оригинал Hakko?
И вопрос может кто подскажет где купить ориганал Hakko?
В стране восходящего солнца
;-)
  • 18 февраля 2018, 12:32
А чем лучше?
— Ашот, я тэбэ точно говорю — Тбилисси лучше, чэм Ереван!
— Чем лучше?
— Чэм Ереван!

Бакон достаточно известен прослабенным блоком питания, я уже не помню, на чем он там сделан — но управление кнопками мне, к примеру, очень не нравится.
Особенно когда кнопка вверх — уменьшить температуру.
Не тот у меня менталитет и этого я точно не пойму.

А оригинальные баконовские жала впечатлили…
Наверное, на порядок лучше хаковских…
  • 18 февраля 2018, 12:33
У нас есть парочка официальных дилеров Hakko, я там и беру.

Минусаторам порекомендую попаять столько сколько я под микроскопом, а потом делать выводы.

Оригинальные жала лучше смачиваются припоем и меньше обгорают.
Что касается самой паяльной станции Bakon, то она меня полностью устраивает. Температуру практически никогда не кручу. Когда надо припаять что-то на полигон просто применяю ПОСК-50-18
  • 18 февраля 2018, 13:03
купить оригинальные жала Bako T12
У нас есть парочка официальных дилеров Hakko, я там и беру.
Bako на Hakko исправьте.
  • 18 февраля 2018, 13:19
И вопрос может кто подскажет где купить оригинал Hakko?
Стучи в лс.
  • 19 февраля 2018, 08:03
На ебее можно купить оригинал Т12, в США они продаются только под индексом T15, а не T12.
Купил несколько на пробу — отличаются следами высокой температуры на жале (то есть уже испытывались), массой (тяжелее) и приемлемой точностью температуры «из коробки».
  • 19 февраля 2018, 10:35
Ссылку пришлете? Какая цена?
  • 19 февраля 2018, 12:14
Ссылку пришлете? Какая цена?
Зачем вам, все равно жабу не задушите поверьте :) Япония от 1500 до 2000 от типа жала, Малайзия — Индонезия 1300 -1500 от типа жала.
  • 19 февраля 2018, 12:14
Цена за оригинал начинается от 20$.
Китайские quicko — 2$.
  • 19 февраля 2018, 12:20
там, как я понял, оригинал, но б/у. Цена может быть интереснее.
  • 19 февраля 2018, 14:07
Оригинал БУ — от 6 юаней, но это совсем БУ.
Более прилично выглядящие — от 12 юаней.
  • 19 февраля 2018, 15:22
Я Тао не пользуюсь, сложно.
  • 19 февраля 2018, 15:29
сложно
Сложно начать.
Потом все достаточно просто.
Я недели две разбирался, сейчас только кнопки нажимаю :)
  • 19 февраля 2018, 15:35
слишком много кнопок нажимать )
  • 19 февраля 2018, 16:21
Это только в первый раз.
Потом уже не сложнее практически, чем на али.
  • 19 февраля 2018, 16:33
да ладно вам )))
к тому же али дает хоть какую-то гарантию в виде защиты покупателей.
  • 19 февраля 2018, 16:54
к тому же али дает хоть какую-то гарантию
Верно, на тао отправил деньги продавцу и ждешь кота в мешке.
  • 19 февраля 2018, 17:09
Ну, дают…
Только вот меня что на али, что на тао не сильно часто обманывают.
Есть, конечно — как то с тао пришли микросхемы — уже не помню, какие, корпус SOP8, написано что новые оригинальные, пришли в ленту упакованные.
Голимый демонтаж оказался.
Кстати, все запчасти для Т12 с ОЛЕДом — на тао брал.
Брал в ноябре 2016, корпус, БП и сам контроллер обошлись с доставкой до меня 2237,14 руб.
На тао заплатил 232 юаня с доставкой.
Белый ОЛЕД, 1,3", версия контроллера — 2.1s
Все работает.

Если на тао внимательно вчитываться в описание, учитывать, что если что то хорошее не написано — этого хорошего, скорее всего, нет, смотреть отзывы (если есть) — короче, как в любом другом интернет-магазине, то и риск примерно такой же, как и в любом другом интернет магазине.
  • 19 февраля 2018, 22:13
вот в этом магазине посмотрите
www.ebay.com/usr/nesselectronics
  • 20 февраля 2018, 11:00
спасибо!
  • 19 февраля 2018, 11:19
отличаются следами высокой температуры на жале (то есть уже испытывались),---
Кем испытывались, ЗАЧЕМ?
БУ же, с заводов на которых ими китайцы паяли.Полно на Таобао.:)))
  • 19 февраля 2018, 11:39
Да, однозначно б/у, но все равно интересно, если цена адекватная.
  • 19 февраля 2018, 22:19
По виду не похоже на б/у и продавец выставляет как новое, вряд ли он бы смог столько б/у толкнуть под видом нового.
  • 19 февраля 2018, 22:22
Столько продаж и рейтинг 100%. Это новые жала.
  • 20 февраля 2018, 14:45
Цену нового японского жала знаете?
2+2 сами сложите?
Какое отношение рейтинг и «столько продаж» имеют к реальной цене оригинала?
Это новые жала.-«мамой клянётесь» или «зуб даёте»?
Или это продаван вам поклялся? А я вот вам и китайцу НЕ ВЕРЮ ни на копейку.
Школу то окончили?:))))
отличаются следами высокой температуры на жале (то есть уже испытывались),
это не испытывались, а — использовались
на самом деле это БУ жала, снятые с производственных линий через определённый период работы
на Тао их пачками продают
Да что там лучше-то может быть? Жала стандартные, нагреватель и датчик температуры уже в жале. Все, что остается, это измерить ЭДС термопары в жале и регулировать мощность. С этим отлично справляется копеечная аналоговая схема. Дальше идут свистоперделки — показ температуры, подстройка под определенное жало (что аналогично достигается поворотом ручки переменного резистора) и прочая мишура.
  • AlxTr
  • 18 февраля 2018, 13:03
Полагаю, что лучше именно использование оригинальных жал хакко со стабильными характеристиками.
Так и я про то, что все в жале — от станции мало что зависит. А про качество оригинальных/неоригинальных жал Т12 надо отдельную тему заводить.
И не путайте, тут говорили про «оригинальные жала Bako T12», а не хакко.
  • 18 февраля 2018, 13:37
от станции мало что зависит
Четырехтактный двигатель внутренего сгорания: всасывание, сжатие, рабочий ход и выхлоп.
У ламборжини и запорожца — абсолютно одинаковые.

Почему тогда просто не купить жало, ручку, блок питания и простейший регулятор напряжение сотворить на одлном транзисторе и переменнике?
Накрутили, сколько надо по ощущениям — и все.
Ведь жало осталось то же самое, а от станции мало что зависит…
Все таки прежде чем писать, лучше вникнуть немного и попытаться разобраться: чем, кроме того, что красоту навели, еще отличаются станции?
Так и делают самодельный паяльник на Т12. А не разбирающиеся «знатоки» обсуждают калибровку по трем точкам как будто они паяльником по термопрофилю паяют. Ничего, кроме смеха, это не вызывает. Видимо часики в паяльной станции им жизненно необходимы, как слоники на комоде.
  • 18 февраля 2018, 18:00
Если пользоваться только одним жалом, то пойдёт, хотя ручка стоит не дорого и заниматься таким колхозингом, лично я, не вижу смысла. А если пользоваться несколькими жалами, то профили жал очень удобны. Можно и по ощущениям, но на подбор удобной температуры по ощущениям уходит некоторое время (китайские жала имеют ооочень большой разброс). Покупать оригинальные hakko дорого, например, «стамески» у hakko стоят дороже обозреваемой станции. И, кстати, даже во взрослых санциях hakko при смене жала нужна калибровка (в инструкции так и пишут). Я имею и обозреваемую станцию и ту которая без профилей — с одним жалом разницы никакой, а вот если приходится работать несколькими, то с профилями гораздо удобнее. Ну а часы конечно лишние, хотя я на них внимания не обращаю, никогда не подстраивал точность хода и чего они там показывают даже не замечаю. Но если бы их небыло было бы лучше.
Посмотрел в своей дешевой станции — сохраняет 3 жала.
Кстати еще один камешек в огород KSGER. Там еще и активация.
  • 18 февраля 2018, 18:15
Это неисправность, нет там никакой активации.
Да, неисправность — слетевшая активация.
  • 18 февраля 2018, 18:29
Не порите чушь.
  • 18 февраля 2018, 19:03
Ну вот что сказать…
Я кручу энкодер, вижу цифры — и я на них очень даже ориентируюсь.
На СТС я тоже мог ориентироваться, но только совсем близко к точке «калибровки».
А отойдешь от нее градусов на 20 — а уже, оказывается, на 40…
А так да, я долго паял ПСНом, и ничего, хватало…
Вас же никто не заставляет что то выбрасывать и срочно вместо этого покупать новое.
Я вот купил, попробовал, разницу почувствовал.
Вы не купили, не попробовали, разницу не почувствовали.
У меня есть основание говорить, что разница, по моему скромному мнению, есть.
А у вас есть основание кричать, что разницы нет и это истина в последней инстанции?
  • 18 февраля 2018, 13:11
Это проще делается (смотреть с 2 м 33 сек, почему-то открывается раньше):
  • 18 февраля 2018, 13:19
Паяльную станцию заказывал без подставки для ручки fx-9501
Посоветуйте удобную.

А если серьёзно, то такую можно сделать из фиттинга 3/4"

Или такую, но дорого и требует доработки.
  • 18 февраля 2018, 13:34
Я вообще подставку не использую. Без нее быстрее и удобнее.
Жало вытираю чистой х/б тряпочкой.
  • 18 февраля 2018, 13:50
Из фиттинга понравилось больше всего. Спасибо за идею!
  • 18 февраля 2018, 13:58
Идея не моя, здесь на сайте кто то в одном из обзоров паяльников или станций такую идею подавал. Кто это был и в каком обзоре уже не помню.
А можно про последнюю поподробнее?
  • 20 февраля 2018, 16:29
Что поподробнее? Ссылку дал. Далее удаляем проволочку, якобы держащую паяльник, диаметр «ложа» для паяльника разрабатываем до необходимого диаметра (20мм, что бы паяльник полностью вставлялся до упоров). Разрабатывал вот такими штуками. По периметру я приклеил трубки от антенны для жалл. Проволоку согнул как мне удобнее, сначала поупражнявшись на моножиле в 6 квадратов.
Спасибо. Именно о деталях доработки и хотел узнать.
То есть, больше нет поперечной проволоки (поперек жала, сверху), которая, теоретически, должна удерживать паяльник от «опрокидывания», если потянуть за провод вниз?
  • 20 февраля 2018, 17:15
Она мне сразу не понравилась, всегда нужно следить что бы паяльник «защёлкнулся» этой проволочкой, и к тому же она заминает силиконовый «воротник» на ручке паяльника. Теперь её нет и стало лучше. А ещё эта проволочка не позволяла вставлять паяльник с жалом типа стамеска, а они у меня есть и частенько используются.
  • 18 февраля 2018, 14:00
ум меня есть пару жал t-12, которые не лудятся, совсем, остальные нормальные. как я ни пытался из залудить без успешно, Я читал что из BC-2 делают микроволну при помощи напильника, пробовал слегка зачистить, не помогло. Может кто подскажет способ?..
  • 18 февраля 2018, 14:05
Вы расскажите, как вы делаете, тогда может и подскажут способ. Никто ведь не знает каким именно образом вы чего делаете и почему не получается.
  • 18 февраля 2018, 14:36
Пробовал канифолью, паяльными флюсами, аспирином, глицерином с водой, одно жало берет припой маленькой частью, не всей плоскостью, а второе вообще не берет припой. Остальные жала, отличные, хорошо паяют.
  • vigos
  • 18 февраля 2018, 14:54
Возьмите карандаш для чистки утюгов и с помощью него залудите. Работает не хуже
активатора и дешевле.
  • vigos
  • 18 февраля 2018, 17:38
  • 19 февраля 2018, 10:31
Пробовал канифолью, паяльными флюсами, аспирином,

Не удивительно что НЕ облуживается после аспирина и кислот!
Кислоты портят (растворяют) железное покрытие(химия 7 класс).И облуду.
После пайки кислотами вечное жало надо восстанавливать в спец восстановителе.Ну или купить на радиобазаре баночку нашатыря(хлористый аммоний).Или он же карандаш для чистки утюгов.
  • 18 февраля 2018, 14:11
Вам активатор жала нужно купить. И скорее всего, температуру снизить на паяльнике потом.
  • 18 февраля 2018, 14:37
наверно это то что мне нужно, я о таком не слышал раньше.
  • orion
  • 18 февраля 2018, 14:38
Я савил температуру (на облуживаемом жале) примерно 180-200, но предварительно надфилем слегка проходился по поверхности лужения, взяв обычную таблетку аспирина, потер по зачищеной поверхности, таблетка слегка плавится от температуры, потом другим паяльником облуживаю этот подогретый и намазаный кончик жала.
Кстати, приходилось даже иногда использовать аскорбинку (витаминку) для облуживания проводников… всяко бывает.
Удачи.
есть специальные активаторы для жал
я применяю Mechanic
  • vladius
  • 18 февраля 2018, 16:02
На банке написано что это восстановитель. Я понимаю так, что им можно почистить залуженное, но с нагаром и окалиной жало. А, вот залудить новое, не поддающееся лужению — сомневаюсь. У меня тоже есть одно такое- с помощью наждачки и т.п. кое как залудил торцевую поверхность и на этом успокоился
  • 19 февраля 2018, 10:22
Новое, которое плохо лудится?
Надо расшифровать что вы имеете в виду.Телепаты в отпуске.
Но один остался.Вангую что китайы положили вместо чистого железа не пойми что и тогда облудить будет очень трудно.Но это БРАК.
А так после кислоты испорченное вечное жало отлично вновь облуживается.Только надо уметь пользоваться.
Подсказка-Нашатырь работает при Т 400-450С.
Сначала зачищаем горячее жало скальпелем.
Потом нагреваем до 400С и погружаем в восстановитель.Вращаем жало в смеси.Идёт дым и плавится порошок припоя в восстановителе.Припой должен пристать к жалу.Вынимаем, снижаем Т до рабочей 280С, чистим о губку или стружку.
Восстановители обязательно содержат пасту припоя!
  • 18 февраля 2018, 15:58
Э-э… может быть этот способ подойдёт?

youtu.be/Vt2ejQ45cBE
Вот еще видео www.youtube.com/watch?v=mJlTTkTemxo
Взял другу FX-888D. Попробовал, класс. Очень понравилось работать, чувствуется что ВЕЩЬ… Ребята, обсуждаемый здесь аппарат интересней FX-888D или лучше HAKKO только HAKKO?
  • 18 февраля 2018, 18:55
На мой взгляд, интересней.
Оригинальными Hakko не пользовался, а клоны интересней однозначно.
Кстати, обсуждаемая — по большому счету тоже клон.
Точнее, склонировали хакковское Т12 и прикрутили к нему свой контролер.
И, кстати, все таки не зря хакко Т12 продвигает, штука то хорошая…
Ну у FX-888D жала T18 если не ошибаюсь, не знаю хорошо это или плохо, но работать приятно таким инструментом.
  • 19 февраля 2018, 10:22
Насколько я понимаю, по сути своей Т18 от 900 серии мало чем отличаются, разве что размерами.
Оригинальными хакко не пользовался, так что сказать ничего не могу, но по ощущениям Т12 все таки должен быть менее инерционен, точнее поддерживать температуру, быстрее реагировать на ее изменение при работе.
Как важна память для каждого жала? и как паяльник жала отличает?
Разницу в 5С разве заметно?
При какой температуре на жале паяльника паяете 60/40 припоем, сам паяю при 260С, это оптимально?
  • 18 февраля 2018, 20:02
Паяльник жала никак не отличает — самому нужно сообщать ему какое жало вы поставили. Разницу в 5 градусов, конечно не заметно, но разброс температуры на разных жалах доходит до 60-70 градусов. Возможно на оригинальных разброс меньше, но в станциях hakko при смене жала тоже рекомендуют производить калибровку.
Покупал жала в магазине не претендующем на оригинал, 6 жал. 5 имеют разброс 5С, одно 10С.
Жала меняю на горячую, проблем с недо/перегревом не замечал.
Может надо жала в одной партии/магазине брать.
10С, на уомплектном жале с ручкой, было.
5 имеют разброс 5С, одно 10С.
в каком диапазоне температур?
Температура выставлена 260 градусов Цельсия. На одном жале 250 на другом 270.
Это что я измерил на термопаре.
а если поставить 380 и проверить?
Мне для справки, что паять такой температурой?
Я длительно 280 паял, так жало быстрее изнашивается. 300 иногда для прогрева больших полигонов.
да хотя бы литцендрат залудить, у него по паспорту температура пайки 385 градусов. Я тоже паяю на 280 градусах, но случаи разные бывают.
  • 19 февраля 2018, 10:14
Покупал 2 набора по 10 жал, в одном наборе присутствуют жала от разных производителей. Слабо верится в разброс в 5 градусов даже у оригинальных hakko, а уж у китайцев и подавно. Но в эти наборы не входят жала нужных мне типов, поэтому приходилось их докупать отдельно. Разброс даже в жалах из одного набора и, естественно, одного магазина, я уже написал. Но вы поступайте так как лучше вам, я вас ни к чему не призываю. У меня проблем нет, и даже если одно жало придёт в негодность (а так уже случилось — у одного жала просто разогнулась контактная площадка), то я куплю в любом магазине ему замену (не покупая целый набор). Верить в то что у одного китайца всегда жала одного качества и от одного производителя я не могу.
Все может быть. Я температуру не регулирую при смене жала, температура по ощущениям не меняется, канифоль не горит, припой плавится.
Пишут что «Мне нигде не попадалась инфа о параметрах термопары Т12, пришлось замерять самому. Получилось около 15 мкВ/гр. С. Судя по величине ТЭДС термопара там образована „естественным“ путем, между нихромом нагревателя и медным проводом.»
Так что вполне возможно. Термопары от тех же тестеров не калибруют же под каждый тестер.
Кстати, вот видео, где демонстрируют как гуляет температура жала при пайке HAKKO FX-600. А ведь по паспорту у нее стабильность температуры 1 градус.
  • 23 февраля 2018, 14:53
Тут играет роль расположение термопары в жале и теплоёмкость самого жала. Термопара может показывать правильную температуру, только на кончике жала эта температура будет совсем другой.
Получается что так калибровать попросту невозможно. Т.к. температура жала будет зависеть от скорости отбора тепла, а она гуляет в зависимости от массивности и температуры паяемых деталей. Калибровать мы можем только на «холостом ходу», но в таком случае разница теплового сопротивления жала мало сказывается. Вот и получается что при калибровке на одинаковую температуру бракованное жало с большим тепловым сопротивлением даст меньшую температуру в точке пайки. Так стоит ли ловить градусы с калибровкой? Или проще ориентироваться на поведение припоя? В конце концов всякие «900-е» без калибровки с одной ручкой температуры работают.
  • 23 февраля 2018, 15:53
Вы задаёте вопросы, на которые я уже ответил. При калибровке как раз и учитывается эта разница температур между рабочей частью жала и местом нахождения термопары. И даже на холостом ходу рабочая часть жала охлаждается окружающем воздухом. Жало с большим тепловым сопротивлением может быть не бракованным, а быть просто тонким, и именно поэтому иметь большее тепловое сопротивление чем более массивное жало. Про градусы — единицы градусов ловить не стоит, но разброс температуры, как я уже писал, достигает 60-70 градусов, и вот этот разброс необходимо корректировать. И это не только на китайских жалах. Опять же, как я уже писал, даже в промышленных и фирменных паяльных станциях при смене жала (естественно оригинального), требуется калибровка. И об этом прямо написано в инструкции по эксплуатации станции. И вы никогда, повторю никогда не достигните идеального совпадения показываемой температуры с реальной, просто из-за расположения датчика температуры. Это всегда будет некое приближение к реальной температуры. Исключением являются жала с точкой Кюри (но там температура не регулируется).
  • 19 февраля 2018, 00:31
А зачем на скриншоте «доказательства покупки» заштрихован «заказ №»?
Каким образом номер заказа кому-то о чём-то скажет?
Поиск на Али не умеет искать по номерам заказа…
  • 19 февраля 2018, 00:39
Думал что это конфиденциальная инфа. В следующий раз не буду штриховать
  • 19 февраля 2018, 23:45
А кто-нибудь уже попробовал жала quicko c чёрным покрытием?
  • 20 февраля 2018, 13:09
У меня лежит десяток. Но пробовать пока некогда — в свободное время ковыряю прошивку 2.1s
  • 20 февраля 2018, 13:11
После включения паяльной станции, только через 3-4сек. включается экран
А знаете почему?
Потому что китаец оголтело считает CRC32 по многу раз. Это всё последствия заSHITы.
(обращаем внимание на строки отмеченные «М+» — это реальный подсчёт CRC через DMA, остальное — с целью запутать и неявно сбросить DR регистр модуля CRC).

CRC DMA lr=0x080050d3 P_REG=08 M=0x2000085c *(01) ->P [0x0001] P.M.4
CRC DMA lr=0x08007acd P_REG=00 M=0x20002aac ->P [0x0076] P.M.4
CRC DMA lr=0x08007acd P_REG=00 M=0x20002aac ->P [0x0076] P.M.4
CRC DMA lr=0x08007b1f P_REG=00 M=0x20002aac *(6e) P-> [0x0001] P.M.4
  • 20 февраля 2018, 16:33
В TS100 сделали удобно — подключил по USB к компу, закинул на диск hex файл и новая прошивку уже внутри.
Тут же всё ровно наоборот :-)
  • 20 февраля 2018, 17:08
Нет никакой проблемы сделать точно так же, при желании.

У STM32 103-ий чип имеет USB официально, 101-ый по докам не имеет, но на самом деле он там есть.
Бутлоадер от нуклео именно так прошивки закидывает — прикидывается съёмным диском на компе.

Больше скажу — нет проблемы подключить блютуз (как предлагали в одном из обсуждений ранее) и управлять станцией с компа, по воздуху, в т.ч. шить обновления.

Также можно оставить возможность обновлять прошивку любым способом, но закрыть её от изучения. Но для этого придётся продавать уже прошитые чипы (или готовые платы).

Так что дело тут не в технических особенностях, а в модели распространения прошивки. Китаец-автор открыл бинарники, и продавал сборщикам платную активацию. Не предполагая дальнейшего обновления пользователями.
Дима скоро тебе будет легче ;) Пока я занят, другие люди помогают нам. Пока результатов нет, но я надеюсь на них, они китайцы.