SSD диски Zheino 30gb и 32Gb

1. Цена: 850 руб

Покупал два диска SSD Zheino 30Gb и 32gb
у производителя есть модели с бОльшим объемом.
Диски нужны были для рабочих ноутбуков с онлайн работой браузера и документами, поэтому объем не сильно важен.
Задача была сравнить оба диска и выбрать более быстрый.

Система windows 10 (аккуратная сборка) у меня в VHD диске, хватает 10 гб для моих потребностей.
VHD файл легко переносить, копировать, загружать и ремонтировать.

Стоимость покупки

Упаковка

Плата с деталями

Информация

Измерение скорости

Продукт мне понравился, если будет потребность буду брать еще и большей емкости для дома например. Я предпочту китай SSD темболее с такими скоростями, чем тарахтящий медленный и ненадежный ХДД в ноутбуке.

Про 32GB мало !? VHD диски, SSD и Скептикам насчет надежности.

Вот так выглядит windows10 в файле контейнере VHD. Файл динамического размера, он растет по мере заполнения.
Также в данной сборке системе применен фильтр записи EWF, коротко: данные на диск не записываются а хранятся в памяти.
Поэтому SSD диск практически всегда работает на чтение, редко на запись и мало.
Размер вы видите полноценной системы с установленными драйверами и некоторым софтом.
Система сжата опцией Windows 10 Compact OS, все файлы прозрачно заархивированы и распаковываются на лету по мере использования.

• 16 февраля 2018, 12:38
не понял
если они одинаковы по элементной базе почему разный обьем?
Спрятаны 2 битых гига на одном из них :)
  • 16 февраля 2018, 12:56
врядли.
  • 16 февраля 2018, 12:48
ну выше 32 тут не получится, а настроить ниже — это всегда можно.
Прошивка разная. В одной под резервную область отведено больше.
  • rrrrex
  • 16 февраля 2018, 18:25
Точнее, вообще что-то отведено.
  • 16 февраля 2018, 21:29
во всех отведено, как бы маркетолухи это не обзывали.
флеша там условно 32*2^30, а доступный обьем 32*10^9. это ~7% разницы.
по факту флеша может быть как слегка меньше, так и слегка больше (в зависимости от экземпляра). ну и немного под служебные данные уходит.
  • 16 февраля 2018, 12:39
а зачем дома ссд на 32гб? я не вижу смысла ниже 90гб
  • Nuke142
  • 16 февраля 2018, 12:41
Как супер быстрые флешки.
  • 16 февраля 2018, 12:45
а разметчик не доставляет неудобства?
и не проще использовать м2 через переходник в 3 раза меньше места
  • 16 февраля 2018, 12:57
90мег — быстрые?
Или поставить в комп как дополнительный и поставить на него Винду. Запускаться система будет в разы быстрее
Ага, и практически чистая винда будет говорить что ей не хватает места чтобы обновиться
ставьте линукс )
  • tommynok
  • 16 февраля 2018, 19:37
ставьте линукс
Какой из? Вот я например всю жизнь пользуюсь ОСями от микрософта, там все более-менее понятно. Есть у меня 10-летний ноут, который планирую реанимировать установкой ССД и добавлением оперативки, до максимальных 4 Gb. И вроде как линукс должен бегать на таком агрегате пободрее, так как антивир якобы не нужен, ну и оболочку можно полегче выбрать. Сценарий у меня простой — браузер, пара мессенджеров (телеграм, вайбер) и торенто-качалка.
Пробовал гуглить на предмет вышеупомянутого легкого линукса, но запутался в дистрибутивах и тонкостях холиваров.
  • 16 февраля 2018, 19:55
Новичкам часто нравится ubuntu, к ней очень много нестандартных или просто «шаг в сторону» решений расписаны на форумах. И софт весь распоследних версий.
Но она каждые полгода устаревает, а через два-три года полностью перестаёт обновляться.
Мне такое не понравилось, и после нескольких лет пользования Ubuntu я перешёл на её более стабильного старшего брата, Debian. Она очень похожая и сочетает плюсы того что в ней работают многие решения описанные для убунты, со стабильностью и долгим сроком поддержки.
  • kurmunke
  • 16 февраля 2018, 20:46
Есть LTS, они 5 лет поддерживаются, через пару месяцев как раз свежая LTS должна выйти.
P.S. winXP уже 4 года как не обновляется, но это не значит, что ею никто уже не пользуется.
Спасибо, я знаком с политикой обновлений Ubuntu )
Я упрощённо сказал «каждые полгода устаревает, а через два-три года полностью перестаёт обновляться», именно отображая то что вы сказали развёрнуто:
каждые полгода выходит более новая версия, в которой часто более свежий софт чем в LTS.
  • Kakodil
  • 16 февраля 2018, 23:15
>часто более свежий софт чем в LTS
вам свежий или стабильный?
В лтс тоже можно свежий софт ставить из сторонних репов.
  • 16 февраля 2018, 23:43
Про «более стабильный» Debian это вранье от тех кто не знает о чем говорит. Основные мэйнтейнеры Дэба получают зарплату в Каноникал и Дэбиан давно стал практически вторичным. Про «устареваеет» а нефига использовать девелоперские релизы, используйте LTS, о чем я сказал выше.
  • daleko
  • 17 февраля 2018, 00:33
вы немного запутались, дебиан у вас брат или сестра?)
это релиз Debian Wachowski.
  • daleko
  • 18 февраля 2018, 22:49
Сестра и Сестра 2? )))
кто в главной роли?
Ставить с минимальной установки — только ядро и все остальное накатить по желанию и возможностям железа ноута.
  • mystique
  • 16 февраля 2018, 21:03
Xubuntu — дорого богато, но относительностей шустро
Linux mint — нормально
Lubuntu — самая экономичная
  • 16 февраля 2018, 23:44
Mint — это Убунту от очередного Дениса Попова, посмотрите на используемые репы и узнайте, что Минт берет все пакеты из реп Убунту. Lubuntu, Xubuntu и ко — инсталяционные диски единого дистрибутива и доставить LXDE, Xfce4 или что еще можно на поставленную с любого диска.
  • 17 февраля 2018, 14:03
дада, и админа не забудьте прикупить к линуксу, или закачать сто тонн мануалов и регулярно разбираться почему там что-то не склеилось…
потом завести сто вкладок на разные форумы, где, ища свою проблемку, будете долго и нудно продираться сквозь адептов разных форков и версий…
  • 17 февраля 2018, 17:41
Моя покойная матушка смотрит на ваш бред про «админа к линуксу» из своей могилы удивленно. Использовала Ubuntu Linux на десктопе с 2008 года до самой смерти, никаких проблем не было.
Ваш комментарий опоздал лет на двадцать.
Сейчас можно разбираться во всяких нетривиальных комбинациях, типа давайте я буду микшировать звук по оптическому SPDIF не в шесть каналов а в два, описанным вами способом и это гораздо проще чем решать аналогичные проблемы в самой удобной в мире венде.
А если просто пользоваться тем что работает на простом уровне, то линукс гораздо надёжнее и проще тех же венды и мака. И по большей части бесплатен, в отличие.
  • 17 февраля 2018, 22:19
20 лет назад тоже самое говорили, «Линукс давно уже прост и надежен, даже тетушка может его установить и работать на нем». Годы идут а лозунги не меняются.
Винда канеш ужасна во многом. Но вот найти ответ на вопрос для большинства вопросов ипроблем много проще чем к каждому из мильона пропагандируемых линуксов.
нет если вы канеш спец и пишете конфиги с закрытыми глазами… какие тут вопросы…
Проще линукс — смешно канеш.
  • mystique
  • 16 февраля 2018, 20:01
Чистая 10ка про на 30 живет норм. Свободно около 5) у меня один из разделов как раз такой на 30 для узкоспециализированных задач в отдельной вин10
А уж линуксу 30 за глаза. Такие малые диски как правило берут на старые пк, а на старом пк и лиункс уместнее чем 10вин
эээ, старый комп, хорошо )

p.s. я увидел ваше «как правило», но просто хочу добро посмеяться )
  • ertian
  • 16 февраля 2018, 23:58
для одной винды хватит, просто после обновления чистить.
можно на 120 поставить
Так написано же:
Диски нужны были для рабочих ноутбуков, поэтому обьем не сильно важен.
  • 16 февраля 2018, 13:07
у меня система после установки ~20гб с нормальными количеством программ ~40гб после года использования ~60гб
  • Corvax
  • 16 февраля 2018, 13:12
Да, размер ниочем для современных реалий. Разве что для корпоративного использования, в сетях без выхода в инет, поставить семерку и никогда не обновлять.
  • OZtima
  • 16 февраля 2018, 14:06
Тоже глянул, 40гб занято на «С», игрушек нет, программ минимум и все легкие)
у меня уже под сотку, но там явно есть что почистить…
Я пользовался Winsxslite для сжатия места на диске C (у меня Windows 7)
Сейчас занято 21Гб на C. Из этих 21Гб 2гига файл подкачки, и 5% на восстановление системы. Гибернация отключена. Систему несколько лет назад устанавливал. Из программ, которые занимают много места, только офис 2010. Рабочий стол, загрузки и документы перенесены на диск C.
Так что такого SSD вполне может хватить для системного раздела.
  • npodolny
  • 16 февраля 2018, 13:14
У меня на ноуте арч линукс занимает 10 гиг, поэтому 16-30 гигов хватит надолго, если конечно не забивать диск.
  • Smok07
  • 20 февраля 2018, 20:20
у меня свежая mint с браузером + мессенджерами + по мелочи занимает около 8 гиг, оперативы 0.7 гиг при запуске
так что да, вполне хватит 30 гиг :)
У меня в ноутбуке 2 диска — один SSD с системой, второй — hdd большой емкости для всего остального.
  • g00gle
  • 16 февраля 2018, 12:54
Обзор читайте прежде чем комментировать.
  • Demz
  • 16 февраля 2018, 13:07
зачем? комментить можно не читая
;)
  • feodor
  • 16 февраля 2018, 13:11
Скажем linux? или в сервер
в сервер
в сервер врагу? именно туда китайский ssd лучше всего пойдет
  • feodor
  • 16 февраля 2018, 18:47
вот есть сервер типа NAS
Обычно корневую ФС в нём делают на флехе, ценность 0. Она для загрузки и логов
Такое в него — супер.
Или сервер типа plex — аналогично
вот есть сервер типа NAS
для файлопомойки? :) ну так бы и написали :)
  • Aostspb
  • 16 февраля 2018, 13:20
У меня в ноуте 16G стоит…
  • Corvax
  • 16 февраля 2018, 13:22
Под какой системой?
  • newcss
  • 16 февраля 2018, 13:33
Поставить Airslax и искать WiFiки)
Зажрались Вы, простите. У меня win7 ставится на SSD, а все остальное идет на другой хард.
  • 16 февраля 2018, 13:49
Можно временные файлы, гибернацию и подкачку на него перенести. Тогда основной SSD с системой станет чуть-ли не вечным. А то онлайн просмотр кино генерирует терабайты записи на винт.
  • 16 февраля 2018, 14:47
только причем тут ssd?
они обычно системе и пользователю нужны.
  • 16 февраля 2018, 16:39
видимо это тонкая ирония…
Когда у пользователя есть SSD, то ему не нужно для системы устанавливать ни гибернацию ни подкачку
чепуха. это не пользователю нужно, а системе
а какая связь-то? подкачка — она от объёма памяти зависит, гибернация в принципе тоже, и я не особо понимаю зачем её НЕ использовать. у меня ноут рабочий не перегружается месяцами. при закрытии крышки уходит в слип и моментально просыпается при открывании, через сутки кажется уходит в гибернацию. включил — всё как было. это удобно, гораздо удобнее чем каждый раз загружаться по-новой.
  • 17 февраля 2018, 15:49
Можно погуглить, нужно ли использовать гибернацию и пр. функции, если система установлена на SSD. Это же не я придумал, это обсуждалось еще, когда появились диски SSD, на которые уже можно было устанавливать систему.

П.С. Сисетма Вынь10 сама уже знает, что нужно, а что можно не использовать на SSD. Понятно, что гибернацию она не будет отключать, если пользователь включил, но многие другие сервисные функции система сама отключает.
  • 17 февраля 2018, 17:42
То что обсуждалось во времена ранних SSD не имеет никакого отношения к нынешним.
гибернация — это удобство пользователя. где выключил — там и включил. НИКАКОГО отношения к типу диска она не имеет.

аналогично и с подкачкой — она зависит от объема памяти и задач пользователя. памяти мало, задач много? ну никуда не денешься. можно конечно и отключить, только работать лучше от этого не начнет.

то есть чтобы избавиться от подкачки — нужно опаретивки добавить. а от гибернации избавляться вообще смысла особого нет. потому что это удобно.
  • kaleru
  • 17 февраля 2018, 10:03
Бред какой-то
  • 16 февраля 2018, 16:46
Выход из гибернации быстрее, чем простой стартап системы, но содержимое оперативки пишется на диск.
Отключение подкачки тоже холивар времен, но:
1) винда начиная с 7 очень качественно им пользуется и если это «так задумано», то зачем вставлять палки в колеса системе. А 10 так и вовсе в курсе что винт SSD и просто так его ресурс не гробит.
2) при отключенном свопе иногда не ставились обновления системы, ругался фотошоп, вылазило «недостаточно оперативной памяти» и тд.
А еще у некоторых RamDrive есть который тоже всё пишет на диск.
Смысл моего поста в том, что этот мелкий и дешевый SSD можно использовать для разгрузки основного большого и дорогого диска, свалив на него «грязную» работу и файлы, которые не страшно потерять.
  • 16 февраля 2018, 16:55
маленький дешевый ssd, особенно на этом контроллере, имеет шанс при таких нагрузках быстро и бесславно умереть, в отличие от большого. такой мотив использования не имеет никакого смысла.
  • 16 февраля 2018, 17:18
Если он умрет за 3 года, то 860р мне будет не жалко. Особенно учитывая стоимость хороших ssd от 120Гб, на которых стоит винда с настроенным софтом. Ну а дальше я и не планирую — через 3 года флешки может будут дешевле и быстрее, чем этот диск)
  • 17 февраля 2018, 16:06
Я согласен, что можно и нужно разгрузить большой и дорогой диск. И смысл моего сообщения в том, что можно гибернацию вообще отключить и не грузить диск вообще, т.к. система стартует с SSD тоже быстро.
  • vp7
  • 17 февраля 2018, 17:21
На ноуте с Win8 постоянно использую спящий режим / гибернацию (он туда сам уходит, если его оставлять надолго в спящем режиме), очень удобно.

Операционка-то стартует действительно быстро, а вот запуск привычного набора софта, загрузка конфигурации и т.д. требует время. Поэтому предпочитаю ноут не выключать, а отправлять в сон/гибернацию. Включил и сразу можешь пользоваться.
голая запустившаяся система и привычное рабочее окружение — это несколько разные вещи. часто гибернация будет быстрее чем запуск используемого софта. особенно в случае 30Г винта, где софт будет лежать где-то еще и запускаться таки ДОЛГО.
  • alex2141
  • 16 февраля 2018, 14:01
кэшировать HDD
  • mobivan
  • 23 апреля 2018, 17:37
Чет я пробовал такую систему, но нифига не заметил ускорения системы.
если с умом использовать 32 гб хватает дляя системы и дома
мультимедиа контент онлайн, игры не играем
если сильно что то надо, сразу в гаджеты закачивать контент
либо иметь USB HDD 1тбайт
решений много
у производителя есть версии разного объема, можно приобрести и большего
вы похоже крупные обновления для десятки не ставили. У меня неттоп с 32 гигами. Каждое такое обновление — лютый квест. Из софта — Офис 365 и браузеры. Еще мегов на 100 мелочевки, типа фара, тотала, и прочей требухи. Вся мультя — на НАСе.
  • 16 февраля 2018, 15:10
но зачем их ставить на семерку(?) у автора?
если с умом использовать 32 гб хватает дляя системы
не хватает
у меня брательник в своё время этим «болел», ужимал как мог и гордился потом как оно мало занимает и работает. потом переболел. потому что оно на самом деле работает только для «статических» задач. стоит добавить како-то оборудование или еще чего поменять — начинаются пляски с бубном.
Типа того. У меня системный диск сейчас 200гб отжирает
у меня семёрка — системный 100г, и почти забит. ну допустим 20 я вычищу. итого 80. но не 30.
  • 17 февраля 2018, 14:08
вот-вот!
для сферического коня в вакууме хватит и меньше, или для сильно специфических задач, которые мало кому интересны…
  • 17 февраля 2018, 14:06
если с умом — это надо тратить часы на оптимизацию… если человек умеет это делать, обычно у него найдется чуток денежек на диск немного побольше ион оставит свое время на другие дела…
обычно эта оптимизация неожиданно вылазит геморроем в самый неподходящий момент.
  • mobivan
  • 23 апреля 2018, 21:09
Подскажи по этому пункту «применен фильтр записи EWF, коротко: данные на диск не записываются а хранятся в памяти.» То есть данные висят в оперативе? Тот же кэш браузера.
  • DJBOBO
  • 16 февраля 2018, 14:49
на домашнем ноуте 80 гиг, ни разу не занял больше 50-ти. на рабочем 128 гиг, тут посложнее — несколько виртуалок приходится держать, места почти под завязку. хотел узнать — что я делаю не так и зачем мне в домашний ноут ссд хотя-бы 90 гиг? )) подумываю прикупить вот эту на 32 гига в другой ноут, на замену харда.
  • FreeZLO
  • 16 февраля 2018, 18:35
У меня на четыре например используется дома под nas. И чё?
зачем дома ссд на 32гб
совершенно не нужен
  • 17 февраля 2018, 10:50
вам возможно. а вот под всякие либро-опен-алекс элеки этого диска за глаза.
Есть безвентиляторная машинка от фокскона. валялась без деля. потом запулил туда медиацентр. сейчас ось на флешке 8 гиг живет в принципе живет нормально но под кэш места маловато. вот туда такой диск пульнуть самое то
ну какой медиацентр на 32гб? на один BR рип?
  • 19 февраля 2018, 23:37
Зачем держать файлопомойку в медиацентре? Разве что у вас всего одно устройство и скромная коллекция. Для системы и под кэш при онлайн просмотре большинству 32 гига хватит. А файлопомойка, это отдельное устройство, да и не всем она нужна если присутствует шустрый интернет. Лично у меня она имеется, на микросервере от HP, но фильмы там практическии отсутствуют. а вот музыки там почти 12 террабайт и знаете что? Я чаще слушаю онлайн как и фильмы. Впрочем доступ к этой файлопомойке имеют все мои медийные устройства, а их уже довольно много. Есть Тв боксы которые и на 8 гигах флеш памяти справляются, правда андроида там уже нет, есть и более серьёзные устройства, но и там памяти 16-32 гиг максимум.
Зачем держать файлопомойку в медиацентре?
Что бы не держать включенным комп и не покупать NAS. У меня медиацентр — это HDD проигрыватель с WiFi. Там винт и залито, что нужно. Хорошо бы туда SDD, но 32гб это несерьезно. А на комп под систему тоже мало
ля системы и под кэш при онлайн просмотре большинству 32 гига хватит
Медиа-центр — это еще и офлайн просмотр. Далеко не все есть в онлайн в инете. И тут нужен винт. И хорошо бы, что бы оно еще торренты само умело качать. Тоже нужен винт
А файлопомойка, это отдельное устройство
Вот зачем в 2018 году куча устройств? :) Отдельно NAS, отдельно мини-сервер, отдельно ПК, отдельно медиа-центр, отдельно тв бокс. Не, я так не хочу. У меня ПК и все остальное в одном устройстве
  • 20 февраля 2018, 13:52
У меня только в доме 6 телевизоров). В городской квартире их ещё три. Парочка у дочери в квартире. А ещё планшеты для диванов и для сада, есть ещё и взрослая аккустика и ещё кое что)
Где именно прикажете мне хранить всю свою медиатеку?)
На микрсервере это очень удобно. Доступ есть у всех устройств как по локалке так и через интернет.
На микрсервере это очень удобно
Так я почему в медиа-плеере с винтом не хранить? Там есть WiFi. А дальше через роутер на всех
А зачем вам нужно постоянно быстро читать аж 90 гиг?
Лично у меня Debian Linux использует под систему 8.5 гигов.
При этом временные файлы для моей работы лежат в /tmp/ в оперативке, а данные которые нужно сохранить лежат на сетевой шаре на NAS с зеркалированием и резервными копиями.
Мне бы этого, например, хватило для системного раздела Windows 7.
  • Nuke142
  • 16 февраля 2018, 12:41
Круто. И неужели не восстановленные? Или power count сброшен?
Ушлые китаезы за копейки продают hdd малых объемовяно в отзывах кишат фотки, что внутри винты с маркировками 2004-2006 годов.
-Можно как-то такое запитать внешне? Для raspberry pi в качестве плеера.
-Расскажите про vhd?
  • 16 февраля 2018, 12:56
даты на контроллере, плате и, что интересно, флеше свежие. хотя флеш не новый, странно что его еще делают.

что значит внешне — 5В подать и все, откуда — не важно. если покурочить плату — наверное можно и от 3.3 запитать.
RPi тянет 2,5" харды без внешнего питания. Важнее выбрать бокс, контроллер в котором не уводит хард в режим сна через несколько минут простоя, потому что при этом он отваливается от малины и восстанавливается только при перезагрузке.
  • 16 февраля 2018, 12:59
не забивайте их полностью и вообще следите за износом. а то может быстренько протереться. а на больший обьем на 2246xt лучше и вовсе не брать.
А чем плох 2246xt?
Можно в личку…
  • 16 февраля 2018, 14:50
за ним отмечались прецеденты ускоренного протирания флеша в неблагоприятных условиях. лично наблюдал wa>1000(!!!).
не исключено, что в свежих прошивках что-то изменилось (хотя в списках измнений явных указаний на это не встречал), но в нынешнее время достаточно альтернатив, что б не проверять этого на себе.
Вы из Ижевска
  • cKOka
  • 16 февраля 2018, 13:52
и?
  • 16 февраля 2018, 14:52
Не затерты данные на посылке.
  • 16 февраля 2018, 14:28
Я в г. Ижевск живу
Привет земляку с Марковского форума, там увидел эти же винты )
  • jentoso
  • 16 февраля 2018, 14:10
Система windows 10 (аккуратная сборка) у меня в VHD диске
Это просто для информации или на этой системе проводилось тестирование?
  • rm_
  • 16 февраля 2018, 14:39
Диски нужны были для рабочих ноутбуков
… именно поэтому было решено выбрать САМЫЙ медленный и ненадёжный вариант из всех возможных.

Медленный потому что скорость SSD (внезапно) почти напрямую зависит от объёма (по крайней мере в некотором его диапазоне). Ненадёжный — просто потому что самое дешёвое г. от самого китайского нонейм производителя.
  • 16 февраля 2018, 14:52
ну флеш тут оказался вполне шустрый, и в немалой степени компенсирует малое свое количество.
  • 16 февраля 2018, 14:57
Раздавали купоны всем подряд взял самый дешевый 64 гига за ~26 c купоном 5 от 25. Под бесшумный комп. Новый естественно. Отрубил все вентиляторы(встроенная видеокарта).
При экономном использовании можно хрюшу с семеркой поставить на 2 раздела.
Для игр конечно надо брать отдельный SSD от 128 гиг с шустрой скоростью чтения/записи, особенно мелких файлов.
  • RuLock
  • 16 февраля 2018, 17:50
Тоже где-то год назад взял за 25$ на 64гб, но только PATA IDE для древнего ноута, который находится на работе без интернета, игр, видео, а только работа с разными документами. Система XP загружается теперь быстрее и стало меньше всяких зависаний, ОЗУ 1гб, на диске свободно ещё где-то 40гб, надо было брать на 32, мне бы хватило ;)
  • 16 февраля 2018, 20:24
Живучесть диска определяется объемом и колличеством записанных данных. Для самых дешевых ssd избыточный объем — дает повышение надежности хранения данных.
Кроме того при уменьшении объема SSD — цена падает не линейно каждый раз не в 2 раза, а по чуть чуть. 16 гб — еле еле но хватит на хр — но стоит почти столько же как и 32 гб ИМХО. Поэтому менее 32 гб сегодня и 64 гб условно завтра — нет смысла что-то брать.
Также больше объем теоретически выше скорость работы устройства.
Кроме того купон был почти под такой ссд.
~В марте опять должны всем «раздавать»(или будет возможность выиграть) подобные купоны.
2 системы на 32 с комфортом и запасом места — не поставить.
Поставьте утилиту, которая бедет делать TRIM для XP. Иначе, загнется через год-два.
  • RuLock
  • 16 февраля 2018, 21:46
Вроде сразу включил TRIM как поставил, через версию SSD твик по-моему для ХР, сейчас уже точно не помню почти год назад ставил, пока работает 5 дней в неделю ;)
  • 16 февраля 2018, 14:58
что вы пристали к автору по обьему.
все преложенные варианты конечно лучше но и стоят они далеко не 860 рублей.
на кой хрен в старый ноут пихать SSD с ценой в два раза больше чем сам ноут стоит…

про обьем, 32 нормально
я примерно год работал на нетбуке с SSD 8G
Запихнул винду семерку в VHD, голая винда упаковалась в 5,4 гига. Остальное для пользовательских файлов.
Ничего, работало.
  • 16 февраля 2018, 15:11
За обзор +. За VHD еще бы поставил +. У меня на работе диск разбит на два и второй без защиты EWF, я туда настройки и данные сохраняю.
Однако диски мне не понравились, потому что контроллер уже старый и память старая, и все это добро если навернется, то и EWF не поможет.
Уж лучше флешки CF использовать.
  • 16 февраля 2018, 15:25
любые cf хуже и дороже. и несравнимо тормознее.
  • 16 февраля 2018, 16:42
Общие слова.
Зачем так обобщать?
Есть сабж, которые стаые и тормознутые и есть CF, которые и дешевле и новее и быстрее.
  • 16 февраля 2018, 16:52
факты.
время доступа на записи у всех хуже.
а прочее вообщем-то пофиг.
то что у карт с заоблачными ценами бывает быстрее последовательная запись — это последнее что может быть интересно для системного диска.

собственно поминание ewf уже достаточно говорит об обьекте, его требующего. с ewf это не система, это инвалид.
  • Lrg
  • 17 февраля 2018, 03:56
CF, которые и дешевле и новее и быстрее
в аналогичной емкости CF ничего быстрее не будет, и уж тем более дешевле.
Паритет по скорости разве что CFast, но и там, скорее всего, контроллер окажется тот же, при этом цены совсем не гуманные.
Спорное приобретение. Скорость записи супер-унылая, объём тоже. Как по мне, такие диски стоит брать для каких-то самоделок на расперри пи или оранж пи. Тогда все шевелится будет быстрее.
64гб для десктопа, все же, получше будут, да и цены не намного выше 32, если вы уж так хотите супер-бюджетное решение.
  • 16 февраля 2018, 16:17
Система загружается за 20 секунд, что еще пользователю надо?
С огромной скоростью записи для чего искать в офис и домой для обычного пользователя?

скорость закачивания файла или торента из интернета, во много раз меньше любого ссд…
Ладно, для вашей ситуации, может и вариант. Если бы я обслуживал, то точно взял бы минимум 64. Чтобы не упражняться со всякими сжатиями/образами и т.п. Времени жалко за +-10евро.
А таких же и по такой же цене но на IDE не встречались?
Переходники есть какие-то. Ну или можно купить переходник Compact Flash — IDE (точно видел). Будет намного быстрее любого идешного винта. Где вы такой антиквариат нашли? ;)
  • peetbull
  • 16 февраля 2018, 16:10
у меня ibm t43
  • 16 февраля 2018, 16:42
только на чтении. на записи у карт печально.
С переходником не пойдет. Классика — IBM T23. Мечта 2003.
  • 16 февраля 2018, 16:41
нет, конечно. идешные в разы дороже и тормознее.
если надо — msata+переходник.
  • yahoo
  • 16 февраля 2018, 17:35
Не оно?
Похоже, но цена не 800. Для опытов больше жаль потратить(
  • Dron_333
  • 19 февраля 2018, 10:23
  • VladM
  • 16 февраля 2018, 15:43
Я конечно может уже не в курсе, но как мне кажется работа с ОС в архивированном виде («Система windows 10 (аккуратная сборка) у меня в VHD диске») сожрёт весь прирост производительности от использования SSD — наверняка процессор слабый и памяти с гулькин нос. Тесты могут показать и приличную производительность «работы по перемещению файлов», но реальная скорость работа ноута будет совершенно иной.
  • 16 февраля 2018, 16:12
Core i5 4гб оперативки
эта опция работает быстро и незаметно для пользователя.
процессор не нагружается.
  • 16 февраля 2018, 16:52
VHD не тормозит. Это не архивация а файловая система размещенная в одном файле.
  • SIBIR
  • 16 февраля 2018, 15:59
Раньше никогда не слышал этой фирмы. Но.Поставил год назад SSD Zheino 120 gb в IPOD classic. Всё отлично!
  • Fakel63
  • 16 февраля 2018, 16:15
чот уже подорожало.
открыл по ссылке — 960 руб., авторизовался, страница перезагрузилась — уже 965,44
  • vaso
  • 16 февраля 2018, 16:29
курс рубля улетел…
  • Fakel63
  • 16 февраля 2018, 16:49
да, нет, наоборот, вроде сегодня бакс на рубль дешевле, чем вчера и позавчера, наверное, продавец мониторит набеги
Найдите другой лот. На Али полно полуподвальных контор клепающих ssd на 8+ гб
Прошу совета и помощи. Модератор — не ругайтесь)))
Хочу себе взять ssd goldenfir t650-60g за 1500 русских рублей. Предполагаю Вин 7+ браузер + 1 игрушка +8 Гб оперативы + 2-й HDD 500Гб.
Мы не против, бери :)
П.С. Ставил в ноут (Core2Duo T7700, 4Г памяти) SSD 64 + винт вместо CD. Все летает.
  • 16 февраля 2018, 16:50
судя по одному из отзывов — родственник рассмотренного, только флеш медленее. хотя тут раз на раз надо полагать не приходится.
На запись как раз быстрее, у ТС 90-100, в тестах по ссылке в обзорах 100-150, хотя от объема сильно зависит.
Чет тоже захотел попробовать острых ощущений с китайским SSD, только вот такой наверно возьму
Goldenfir на 32 гига, с купоном 4/5 чуток дешевле будет.
У него хоть отзывы получше и скорость по тестам поболее.
  • 16 февраля 2018, 16:48
какие там «острые ощущения»?
обычные SSD-шники, работают без проблем. в отличие от брендованных, про которые то и дело плач слышно.

у меня в старом макмини(поликарбонат C2D) с IDE стоит китайский mSATA в переходнике
на старом PowerBook G4 точно так же стоит mSATA

все отлично работает. звезд с неба не хватает всеж шина ATA133 не быстрая, но пользоваться можно
Для меня «острые ощущения» — это отсутствие гарантии как таковой. Но в ноут для продажи пойдет :)
Что за переходник? Ссылки есть?
Нашел на али sata-ide переходники, но что то отзывы грустные, то не работает, то скорость мизерная.
П.С. — нашел msata-ide переходники :)
  • Onegin45
  • 16 февраля 2018, 20:59
За такие деньги нормально. У меня на ферме м2 32-х гиговый трудится под десяткой. 6 гиг свободно.
  • AleksLux
2.67G_spare у 32GB версии — это cурово, хотя и несколько больше стандартных 7%
  • bunny64
  • 17 февраля 2018, 06:45
  • 19 февраля 2018, 22:17
Температура на диске всегда 45 градусов?
  • 21 февраля 2018, 00:47
пальцем плату щупал, там нет нигде 45 градусов
  • 21 февраля 2018, 01:04
Счётчик записанных и считанных данных ведётся в этом диске?
  • 22 февраля 2018, 23:27
как это посмотреть?