Набор универсальных пластиковых пистонов для обшивки автомобиля (лот 30 видов/500 шт)

1. Цена: $9.24 без инструментов ($20.52 с инструментом)

Всем привет!

Небольшой отчет о лоте универсальных пластиковых пистонов для крепления деталей интерьера и экстерьера автомобиля.

Вот такой небольшой лот, в котором аж 500 штук.

История поиска и приобретения простая, задолбался искать по каталогам и по магазинам нужные пистоны. Для Автоваза проще, для старых иномарок приходится попотеть, так как номенклатура этих самых пистонов даже в комплектации одного автомобиля большая. Много и разных. Прийти и тыкнуть пальцем в витрину магазина прокатывает только если нужный пистон на руках. Да и то сейчас много кто говорит «под заказ». Короче по итогу искал лоты на али.

Вот лот на 500 штук разных пистонов
В лоте есть на выбор инструмент (экстракторы пистонов, типа козья ножка). На мой взгляд дороговато, можно приобретать и без инструментов.

Есть лот поменьше за $5, всего 200 пистонов, подойдет как компромисс между ценой и количеством.

Приходит вот такой пакет, внутри 500 всяких разных пластиковых вставок и не только. Некоторые составные. В лоте на 200 будет соответственно тоже самое, но в меньшем количестве.

Мне достался лот с инструментом

Внутри пакете было множество разных по форме и цвету пластиковых изделий.

Указано 30 видов, я постарался выбрать отличающиеся.

Обратите внимание, есть соединители для шлангов

Каких только пластиковых пистонов в комплекте нет. Я даже не знаю назначение некоторых.

По большому счету нужно около 15-30% комплекта, остальное врядли пригодится. поэтому есть смысл взять набор за $5 на посмотреть.

Это пистоны, которые используются в крепеже бамперов.

Пистоны для обшивки. Некоторые попугайские, некоторые сделаны в тон обшивки (черные/серые/бежевые)

Часть пистонов — составные (вставка+вкрутка). Вот у меня как раз такие и были повреждены в общивке салона.

Пара слов про инструмент. При заказе можно выбрать два варианта — с одним или с двумя инструментами.
Экстрактор для пистонов.

Пришел в блистере, минимум описания.

По размеру большой, почти 25 см в длину, держать не очень удобно.

При нажатии происходит извлечение пистона. Подойдет для работы с креплением экстерьера авто (бампера и прочее).

Простенький инструмент аля «козья ножка». Совсем простой, на мой взгляд даже удобнее предыдущего.

Выглядит как отвертка с раздвоением на конце и небольшим загибом.

Длина 20 см.

Теперь обратно про пистоны.
В автомобиле применяются в различных местах: крепление обшивки салона/панелей/багажника/бамперов.

Кадры из одного видео.
Пистоны используются для крепления пластиковых накладок в моторном отсеке.

Я себе установил недостающие в багажнике (на фото показываю извлечение одного из имеющихся)

Для извлечения нужно слегка поддеть козьей ножкой.

Установленный пистон из набора. Размер и цвет примерно совпали.
Перфекционизма особо нет, но функцию свою они выполняют.

Набор неплохой, можно прикупить чтобы валялся в гараже. Качество изготовления самих пистонов среднее, присутствует облой. Дефектных в пакете не было. Большой плюс — фитинги-соединители для трубок, как раз недавно искал себе.

Пару пистонов я использовал для обшивки салона и багажника, несколько — в бампер (повыскакивали). Остальные раздал друзьям, кому какие подошли.

По поводу п.18 — приобретал маленький набор, но продавец предложил взять «расширенный» с инструментом на пробу.
Ну лишние мне не будут, но инструмент к покупке рекомендовать не буду, разве что вам он действительно нужен. Добавка к стоимости получается $10 за два инструмента ($7 за один).
На мой взгляд, инструмент не очень востребован для замены всего 2-3 пистонов — я справлялся до этого пассатижами, отверткой и матерными словами.
  • 19 февраля 2018, 13:04
«универсальных универсальных» =универсальных²
Поправьте заголовок.
Спасибо. Так более универсальнее))
  • nemoi13
  • 19 февраля 2018, 13:04
Вот отдельно экстракторы вещь нужная.
Мне уже два раза бы пригодились. Первый раз когда менял радиатор печки на своей мазде. Часть таких клепок в обшивке испортил. И второй раз когда снимал обшивку багажника для стирки.
Каждый раз приходилось часть клепок докупать на замену испорченым. Потому что поддевал отверткой и вытаскивал пассатижами.
  • 19 февраля 2018, 13:06
Соглашусь. Подручные средства вредны при таких работах.
Ну я из-за этого и купил пистоны, если не считать потерянных.
  • Aostspb
  • 19 февраля 2018, 14:30
отдельно экстракторы вещь нужная.
Экстактор — не панацея: с ними клипсы тоже ломаются…
  • 20 февраля 2018, 19:12
особенно если тачка старая =)
Я свежие пистоны отверткой — норм снимаю, а старые… ломаются от любого воздействия
«Универсальных универсальных » = самых универсальных в мире
Универсальных универсальных универсальных универсальных…
Поправил.
  • Antaeus
  • 19 февраля 2018, 13:15
зачем там желтые, розовые и зеленые пистоны ?? Почему бы не сделать все черными?
Их все равно не видно за обшивкой
  • 19 февраля 2018, 13:24
Используют в таких изделиях в основном переработанный пластик, да и цветные заметнее при ремонтных работах.
  • chis22
  • 19 февраля 2018, 13:59
Например, питание к сабу… кабель желтый — уложить под желтое крепление. Удобно и эстетично.
Отличная идея. Я думал под какое рукожопство их приспособить))
  • chis22
  • 19 февраля 2018, 14:18
Идея родилась благодаря Вашему обзору. У самого под капотом такой кабель присобачен безобразно…
  • 20 февраля 2018, 19:13
Чтобы знать какие уже менял :-D
  • 19 февраля 2018, 13:46
Тогда уж «имеет смысл» пойти в ближайший магазин, и купить именно те, что нужны.
Если нет магазина, то найти коды по оф. софту / форуму / поиском и купить в exist/autodoc/etc.
Пистоны по офкоду дорогие.
Обычно методом подбора брал.
  • Kok
  • 19 февраля 2018, 14:28
А вы цены на них видели? В лучшем случае по 10 рублей штучка, но в большинстве случаев от 50 рублей и в небеса.
  • 19 февраля 2018, 15:37
Видел. Почти всегда есть «неоригинальные замены».
По 10 руб. штучка — это на $5 почти 30 штук. Зато именно тех, что нужны.
А тут из 500, по мнению автора, реально потребуются 10-15%. За $10 (без инструмента). Я же уверен, что ещё меньше.

Это имеет смысл только для тех, кто занимается ремонтом, установкой сигналок/звука, и т. д.
И то я бы не хотел, чтобы мне взамен уроненной «в нутро» (что уже само плохо) втихую поставили первую «подходящую», а я бы узнал об этом потом, и, как водится, в самый неподходящий момент. Например, когда он засохнет, треснет, и всё отвалится (как стяжки дешёвые).
Те, что нужны — нужно предварительно снять и принести в магазин образец.
По фотографии они «не лечат».
А тут рраз — и у меня есть)))
  • greg_b
  • 19 февраля 2018, 18:32
Зависит от спецов магазина, у нас есть в паре магазинов, «на слух» понимают описание и приносят со склада именно тот пистон или клипсу, какие надо. Проверено не раз
Редкость. Действительно такие специалисты на вес золота.
  • 20 февраля 2018, 08:25
Зато всегда есть сервисное ПО (и каталоги).
Всегда можно на 3д принтере напечатать.

А на каталоги время надо.
Точный расклад дают только оригинальные каталоги, н/о частенько ошибаются с кросс-кодами
  • 20 февраля 2018, 19:16
Есть популярные клипсы, которые все спрашивают, а есть очень редкие- которые хрен где найдешь и бывают нужны один раз за несколько лет, вот их то в таких наборах и находят, т.к. ездить искать — бензин тоже не не бесплатный и время. В каталоге тоже бывают почти одинаковые (например в 1мм разница) и хз какие брать =)
Съемник-лопатка — вещь зело полезная. Пользуюсь моделью с обрезиненной ручкой уже несколько лет. Впечатления только положительные.
  • Tosha
  • 27 марта 2018, 11:05
А как их искать, на али или может у нас дешевле…
Купил по случаю, в локальном магазе автозапчастей.
  • Kok
  • 19 февраля 2018, 14:31
Большинство из цветастых — устанавливаются под обшивками, так что пофиг на цвет. Сам брал гламурные розовые, ибо они были дешевле, и их всё равно не видно:)
Учитывая что некоторые виды +- совместимы, то даже если не все 500 используешь, а только штук 50-100, то всё равно очень выгодно получается, с учётом цен на фирменные.
  • futsker
  • 19 февраля 2018, 14:48
прикольно видеть, что практически у всех уже есть линейка с размерами smd-компонентов :)
Измеряем размеры обозреваемого товара, ориентируясь на 0603
Где тест на хрупкость?
То есть бывают пистоны, которые можно использовать после съема один или несколько раз еще.
Бывают такие, которые после съема рассыпаются в крошки.
Особенно те, которые «ершеные».
А вот те, для изъятия которых нужно вытащить центральный сердечник, часто отламываются лапки.
Хотя встречал и пистоны, которые не страдают от многоразовости их применения.
Я пока не один не сломал, могу специально разломать.
Не жалко)))
Интересует тест на отрыв шляпки? Или пополам шпенек сломать?
Специально то ломать не надо.
Интересует живучесть клипс после неоднократного снять/установить.
Ломаются не шляпки и шпеньки, а части, ответственные за «закрепление» по месту.
Чаще они одноразовые, но встречаются и многоразовые варианты.
  • Parsek
  • 19 февраля 2018, 16:03
вот есть с козьей ножкой в комплекте, без клещей
чуть дешевле
заказал себе в гараж… а то запарился докупать разного вида, после разных починок
  • Lithe
  • 19 февраля 2018, 16:11
Набор какой-то ненужной пластиковой фигни с небольшим вкраплением полезных пистонов!!!
  • akantus
  • 19 февраля 2018, 21:19
разновидностей пистонов очень много и бесполезные в одной машине, могут быть полезными в другой. По этому, кто не занимается ремонтом автомобилей, а чисто для себя, лучше брать наборы клипс для конкретных моделей.
  • Hrenoff
  • 19 февраля 2018, 16:59
Это держатели предохранителя.
  • Rokko
  • 19 февраля 2018, 18:00
А нахрена их держать? предохранители?
Это жалкое подобие мицубисивских пистонов.
угу, не только мицу, у меня тоже держит крышку камеры ухода с полосы похожий, второй сломал когда регику питание ставил)

п-образное ушко в квадратное отверстие, внутренние лепестки держат ушко, а внешние в отверстие упираются

вообще извращенцы автомобилестроители, хотя бы унифицировали этот крепеж, я уж не говорю о том, чтобы поставить что-то что на холоде можно разбирать)
  • akantus
  • 19 февраля 2018, 21:40
не говорю о том, чтобы поставить что-то что на холоде можно разбирать
при разработке конструкции, абсолютно не учитывается желание владельца, самостоятельно ремонтировать свой автомобиль, да еще на холоде. Все расчитано на ремонт в сервисе и бОльшая часть конструкций клипс одноразовые, при ремонте они тупо меняются. Кстати большинство клиентов это понимают. Некоторые, кто уже с этим сталкивался и знает какие у него стоят, привозят про запас с собой.
у меня злодеи в сервисной инструкции написали, что там металлическая стоит) я и дёрнул как металлическую на холодную почти))
а отдельно не нашел, по каталогам они вместе с крышкой идут, в интернетах писали что официалы говорили сами не могут замену найти

покупал именно такую как на картинке выше, думал подточу-подрежу, а не удалось, выплёвывает её оттуда сразу же

спрошу ещё по случаю у дилера, а так в принципе оно и без неё держится, там ещё две защёлки и клипса такая же
  • CKYHC
  • 19 февраля 2018, 23:44
не надо это уницифировать, не надо это делать из сверхрочных пластиков и не надо это делать многоразовым.
крепёж такой в идеале должен быть:
1. долговечным, не рассыхаться, не пересыхать не становиться хрупким, не тянуться. пружинить и держать весь срок своей службы.
2. в идеале номиналов крепежа должно быть всего несколько, штук хотя бы 5-10, не больше.
3. стоить он должен как можно дешевле, в идеале 10 штук на бакс.
4. при демонтаже должен ломаться именно крепёж, а не деталь или крепёжное место.
Тогда ты точно уверен что если снял панель — то поставил туда новый крепёж. и он не отвалится, не треснет сам, скрипеть деталь эта не будет, и болтаться тем более.

мне не надо даже раз в год снимать обшивку двери.
это делается раз, или два за время владения машины. ДТП не рассматриваем.
  • skuratov
  • 19 февраля 2018, 18:56
Клипсы декоративной накладки магнитолы в «китайцах», например, Geely. Успешно заменяется куском силиконовой трубочки от капельницы.
А те, которые желтые и синие (рядом с черными), держат резиновые уплотнители дверей.
Это держатели предохранителя.
не держатели а съемники. Это чтобы на морозе не колупаться с вытаскиванием ногтями. оч бывает помогает.
Вполне полезный-и недорогой!!-набор на любой вкус и цвет, исключая ,, гурманов,, всё понюхать, разломав на атомы… Через мой кошелёк меня прошла вереница различных авто, и, буквально во всех марках-моделях, данные клипсы сыпались как шелуха от семечек, невзирая на фирму и лейбл авто… и от «усталости», и при вынужденных ремонтах всего и вся. Так что, рачительный хозяин не бежит за парочкой подобных клипс, ломая ноги и голову(где взять??), а вальяжно выбирает из подобного запаса то, что ему нужно, не паря мозги и себе, и окружающим!
Закажу-ка я себе ещё один наборчик!........................................................-а Автору-респект!
  • Brs
  • 19 февраля 2018, 19:04
Безумие какое-то) купить тучу неизвестных пистонов… потом из этой кучи подбирать что-то подходящие ) хотя… в этом что-то захватывающие наверно есть))
я делаю так: по коду оригинальной клипсы ищу аналоги дешёвые…
в этом что-то захватывающие наверно есть))
Естественно, как и со всем остальным китайшоппингом))
  • Brs
  • 19 февраля 2018, 19:18
Действительно)))
  • 20 февраля 2018, 19:25
на тачки произведенные не в нашей стране, да еще и с десяток лет назад не всегда даже под заказ есть клипсы (либо ценник 200-300р), а аналоги продают комплектом по 50штук. И даже если ты знаешь где продают поштучно — не факт что есть в наличии, да и нужно потратить время, бензин и доехать. Куда проще такой комплект в гараже держать. Да и знакомым если что помочь =)
  • CKYHC
  • 19 февраля 2018, 19:20
а если есть мозги, то лезем в каталог по своей машине, находим пластиковый элемент и смотрим номер крепежа.
по нему ищем фото, и наличие у ближайшего дилера/базара/магазина или на том же али.
покупаем нужное количество + пару запасных.
ВСЁ!

и не нужно изобретать велосипед.
причём треть крепежа похожи на вазовские и/или подбираются аналоги, если оригинал дорог или отсутствует.

P.S. Делюсь ещё сайтом по крепежу/клипсам, не реклама, для жителей РФ актуально, нормальный подбор по машине. там же написано где применяется, если вас уже в экзисте забанили…
CKYHC, ссылку на сайт забыли
  • feodor
  • 19 февраля 2018, 21:52
Скунс адски пошутил -)
поддержу товарища CKYHC.
рядовому обывателю это не полезнее швейцарского ножика. возить с собой (кто без гаража) кучу заведомо неподходящих пистонов это во первых место в машине жалко, во вторых не то чтобы жадный, но просто стоимость подходящих вам пистонов возрастет в разы. ну и шуршать-греметь это будет наверное почем зря в салоне.

тем у кого гараж — ну тоже на любителя. я вот хоть и мечтаю о гараже (учитывая что сейчас в досягаемых местах скорее их сносят в крупных городах, и на их месте что то строят приносящее значимый доход), городскому автомобилисту скорее светит место в подземном паркинге. если не в открытом. а если бы всё же свой гараж был, я бы не стал тащить в него всё что вижу со словами что то из этого пригодится. во первых про это вспомни через полгода, потом это потом найди в завалах, а в четвертых пространство гаража превратится… ну в пыльный чердак в лучшем случае.

Ну и это. Не знаю как на раритеты и премиум сегмент. но на народные машины, я думаю, любой *xist или ему что то подобное предложит ткнуть на детальку на схеме из каталога с вашей моделью и покажет ее партнамбер. Цена одного нужного пистона мне составила 5 рублей. когда потребовалось я купил с запасом и не потратил 50р.
… Да-да, как я Вас понимаю!...............-каждый счастливый обладатель авто всех Времён и Народов, просто обязан всё и вся заказывать только по каталогам, даже ремонтируя велосипед на деревянных колёсах!!!
Про дилеров\магазины\базары тема не совсем раскрыта....-адреса, явки, пароли??
Ну, и на десерт:-для поисков «жигулёвских» лучше прикупить донора! (для сверки
похожести и всхожести..) ;-)

З.Ы.:-зря автор темы сразу же не озвучил предупреждение, что данный набор непредназначен только для тех, кто не имеет: -гаража, балкона, лоджии, кладовки, ящика в рабочем столе в кабинете\комнате\кухне\подсобном помещении\подвале\голубятне и т.д…
З.З.Ы.: Не-е… я уж лучше билетов пачку!©(-нахрена мне водокачка??).
  • G99999
  • 20 февраля 2018, 00:06