Грифель для карандаша или AliExpress и 40 разбойников

1. Цена: $2.88 + $0.65 доставка

Всю сознательную жизнь я был сторонником электронных средств планирования: всевозможные приложения, Evernote, смартфоны. Но то ли взрослею, то ли чего то все-таки не хватает… Короче, решил завести обычный олдскульный классический БЛОКНОТ. Планирование приобрело новые «краски», хотя и пишу я автоматическим карандашом. Про патроны к нему и пойдет речь…

Блокнот было решено использовать на кольца – это позволяет оперативно добавлять новые листы и изменять их порядок. Что бы не заниматься постоянной нарезкой листов была куплена бумага формата А5 (Datacopy Smaller Paper 80 г/м2). Понравилась довольно качественная структура волокон, хорошая белизна, не очень высокая цена). Для пробития отверстий сначала использовал обычный дырокол, затем купил дырокол на одно отверстие – им было удобно пробивать (все равно обычным приходилось пробивать по одному, ибо расстояние между кольцами было меньше).

Так как работа с ежедневником предполагала многократное «редактирование» записей, решено было их вести механическим карандашом — не надо точить, широкий выбор расходников (грифелей).

Выбор твердости грифеля был очевиден — более мягкий стержень рисует более контрастную линию и при этом легче стирается карандашом:

Ниже предлагается сравнение нескольких стержней и небольшой тест по стиранию.
В качестве инструмента будет выступать потрясающий механический карандаш Uni Shalaku 0,5мм

И так, среди претендентов на звание самого-самого =))):
— герой обзора Uni Nano Dia 4B — 40 стержней

— pentel 2B

— attache HB

— faber-castel H polymer

Собственно так выглядят они на бумаге.

Стержень H сильно травмирует обычную офисную бумагу, что было сразу очевидно.

Тест на стирание будет проводится тремя разными ластиками:
— Pentel Hi-Polymer Eraser
— Koh-i-noor Hardtmuth
— Koh-i-noor Natural (красная сторона)

После стирания

Очевидно, что полимерный ластик и мягкие стержни, лучший тандем.
Собственно стержни рекомендую к покупке (как и ластик).
За несколько дней использования ни разу не ломались.

P.S. Выкладываю свою линовку в точку для блокнота А5 (в двух видах: «лист в точку» и «лист в точку» + Chronodex)
www.dropbox.com/s/z47mq8i11b0kwuh/A5sheets.vsd?dl=0
  • m0xf
  • 20 февраля 2018, 17:28
Никогда не любил твёрдые карандаши, ими только бумагу царапать.
  • 20 февраля 2018, 22:25
Зато аккуратно и точно. а мягкие мажутся как… как масло)
  • SEM
  • 20 февраля 2018, 17:30
  • 20 февраля 2018, 17:34
Пишу в него так же перьевой Lamy Safari EF и получаю не меньшее удовольствие ))
  • 20 февраля 2018, 17:40
Паркером только писать можно, а вот набросать «схемку аль чертёж...» ручкой, особенно перьевой, красиво не получится. Нужна разная степень нажатия, возможность штриховки.
Кроме того, иногда заметки надо делать на улице при отрицательной температуре и в не самых удобных позах, и не всегда чистыми руками. А ещё иногда карандаш надо кому-нибудь дать, чтоб он записывал, паркер жалко.
Поэтому в сумке рядом с ручками таскаю пяток обычных деревянных карандашей.
  • 20 февраля 2018, 17:44
Поэтому использую оба инструмента: для ежедневника перьевую ручку, для каких-то схем, набросков и мозговых штурмов карандаш
  • 20 февраля 2018, 23:52
Перьевая у меня в офисе только, я ей документы подписываю. Таскать с собой её ни к чему. С собой гелевые и шариковые, причем дешёвые.
  • alex2141
  • 20 февраля 2018, 19:24
Оно и понятно. Паркер увеличивает длинну сами знаете чего процентов на 20 минимум
  • 20 февраля 2018, 20:43
К сожалению паркеры лично для меня потеряли былую ценность. Это уже ИМХО не тот Паркер что лет 20 назад. Качество страдает. Да и альтернатив много достойных.
  • OXOTA
  • 20 февраля 2018, 21:23
А вторая «н» в слове «длина» сразу в два раза!
  • alex2141
  • 20 февраля 2018, 21:29
Зачем раскрывать секреты???
  • SEM
  • 21 февраля 2018, 09:31
Едет мужичок в набитом троллейбусе, с завистью смотрит через запотевшее окно на обгоняющие их джипы и твердит себе: «У них у всех маленькие члены. У них у всех маленькие члены...»
  • 20 февраля 2018, 17:35
К цене забыли доставку добавить.
  • 20 февраля 2018, 17:37
Спасибо поправил
  • u3712
  • 20 февраля 2018, 17:53
Грифель для карандаша или AliExpress и 40 разбойников
Что-то мало. На AliExpress гораздо больше 40 разбойников. ))
… и 40 миллионов разбойников
  • sbabu
  • 20 февраля 2018, 18:02
Я так и не понял, 1 коробочка с грифелями стоит $2.88 плюс доставка US $0.65. Если одна, то я могу сказать что это золотые грифеля. Цена им от 7 рублей до 40 руб… В росс. инет магазах и в живых этого добра завались. Что мягкий грифель контрастнее твердого… Ну наверно моему 7 летнему ребенку это было бы полезно знать, но он это читать не будет. Я так и не понял о чем этот обзор. О блокноте или резине? Может о качестве бумаги?
  • 20 февраля 2018, 18:28
Ну во-первых тут 40 шт в комплекте. В офлайне качественные грифеля от 70-100 руб за 15-20 шт. Второе. Да же в getpen не было стержней больше 2В мягкости. Так что ничего не золотые. Вы просто не купите что то мягче в «живых и инет магазинах»
Не нужно столь категорично. Возможно в деревнях, сёлах и небольших городах типа райцентров — и не купишь. В крупных городах находишь специализированный канцелярский магазин и… Профит. Вполне возможно купить мягкие стержни. Ну в самом крайнем случае заказать их и прийти за ними через 2-4 дня.
И да: в оффлайне получается немного дешевле.
Хотя на муське уже не раз обсуждалось: если живёшь не в мегаполисе, а в деревне/небольшом городке, то проще и дешевле (с учётом транспортных расходов) купить в Китае и забрать в почтовом отделении, которое не так уж и далеко зачастую.
  • 20 февраля 2018, 19:40
Ну Питер большой город и то не нашел. И да, порой бензина больше сожгешь пока доедишь на другой конец города в магазин где есть. Или доставка по городу убъет всю экономию.
  • Bald
  • 20 февраля 2018, 22:43
Тем более что доставка по городу дороже доставки из Китая как минимум в два раза. Чего я никак понять не могу
  • 20 февраля 2018, 19:41
Повторю. Речь идёт про стержни 4В.
Я в городе с 250 тысячами населения покупал не только 4, но и 6В :) Так что повторять не нужно :)
Но если магазин есть, но расположен далеко — то почему бы и не купить в Китае.
  • kotheus
  • 21 февраля 2018, 07:09
Я в городе с 420 тысячами населения 2В то не всегда купить могу. А уж 4В и мягче или толщиной 0,7 вообще экзотика. Зато НВ вагонами лежит.
  • orca
  • 20 февраля 2018, 20:51
выбирайте — 1001karandash.ru/catalog/0_5mm/
безусловно, ВАМ возможно и нужны стержни 100500В, хотя обычно хватает 2-4В
вот такие стержни не пробовали — www.peredvizhnik.ru/catalog/Graficheskie_materialyi/karandashi_i_sterzhni/chernografitovye_sterzhni_i_palochki/naboryi_sterjney_dlya_tsangovogo_karandasha_d_2_00mm_12sht_v_assortimente/
бумагу не рвут, можно и на фанере писать
  • 20 февраля 2018, 21:01
По первой ссылке -бесплатный самовывоз из Люберцов. Для остальных либо 200 доставка в пределах МКАД, либо почтой рублей 200-300. Так что мой вариант даже дешевле. Но дольше, не спорю )
  • JimDaddy
  • 21 февраля 2018, 19:32
Поправлю: — 70-100 руб за 10-15 штук.
  • 20 февраля 2018, 19:56
Почитал ваши, sbadu, комментарии под другими обзорами. Вы прям везде категорично не понимаете )
  • sbabu
  • 20 февраля 2018, 20:18
Я в ноябре покупал все это. И помню сколько платил. А делать обзор пустоты, а этот обзор именно такой… Увольте. Я не писатель обзоров. Что тут писать про грифели. Что заплатили в 6 раз больше? Что это есть везде? Что человеку хочется покормить китайцев? Что дырочки надо делать в бумажке? Что блокнотик тут при обзоре. Самим то не смешно?
  • mikas
  • 20 февраля 2018, 20:23
Искал мягкие грифели, мягче 2B так и не нашёл в офлайне. Благодаря этому обзору я узнал где их взять, и что у вас они дешевле и рядом. Первое знание для меня полезно, второе бесполезно.
  • dezhnevs
  • 20 февраля 2018, 23:32
Почему бесполезно?
  • mikas
  • 21 февраля 2018, 07:03
А какая мне польза от этого?
  • andrex64
  • 20 февраля 2018, 20:00
Если вы так готовитесь к покупке блокнота, страшно подумать как вы собираетесь в магазин за продуктами)))
за обзор +
  • 20 февраля 2018, 20:06
То же самое можно сказать про любителей перьевых ручек, фонариков, ножей и прочего )))))
  • Vadim2S
  • 20 февраля 2018, 20:26
Вот бы красных где 4B достать…
  • 20 февраля 2018, 20:39
Не видел ни разу цветных стержней размера 0.5. Размера 0.7 и 2 мм — пожалуйста. А вот 0.5 нет.
Хотя выше проскользнула ссылка — там есть цветные 0.5. Но твердость там скорее HB.
  • 20 февраля 2018, 21:17
Круть. Кто б купил и сравнил твердость… :-)
Вот бы 1.3 мм стержни найти. Есть набор детских автоматических карандашей, но стержни все дети истёрли :-(
  • Lion69
  • 20 февраля 2018, 22:24
Вот спасибо. Карандаш за 200 р. А а нему (и не к нему- там куча разных) набор грифелей за 700 р. :-(
На али предложений всего пара за недемократичные суммы.
это какие-то особые стержни или обычные? где-то читал про какие-то особые японские неломаемые, у которых твердая сердцевина, нанотехнологии или что-то такое. это оно? или то совсем другая серия?
  • 21 февраля 2018, 10:11
По поводу сердцевины не скажу, но производитель сообщает это:

По поводу хрупкости можно не переживать, стержень держится очень хорошо и не ломается
ИМХО тест не корректен. Нужно сравнивать либо одного производителя и разные твердости, либо одну твердость но разных производителей. А в обзоре все разное.
Я не гуру в карандашах, но еще с институтских времен (начерталка, черчение) помню, что обычные деревянные карандаши одной заявленной твердости но разных производителей имеют абсолютно разное качество и рисуют каждый по-своему. Пользовался, помню, в основном НВ и В, но одни В классно рисовали и совсем не мазались, а другие, казалось бы более твердые НВ рисовали более жирно и мазались что ручки шариковые. А еще по прочности грифеля одни вечно поломанные по всей длине, а другими хоть в футбол играй, а стержень целый.
Потому нужно выбирать именно среди однотипных (одинаково твердых) карандашей, а не как в обзоре