Водонагреватель для аквариума в корпусе из нержавейки

1. Цена: 574 руб.

По-моему, тут еще не было обзора водонагревателей для аквариума…
Хотя я его покупал вовсе не для аквариума. И никакого аквариума у меня вообще нет.
Я его покупал для дачного септика. Впрочем, септика у меня тоже ещё нет. Только планирую поставить летом. Точнее, это будет не просто септик, а так называемое ЛОС — локальное очистное сооружение. Где всё булькает, перетекает из одного отсека в другой и в конце концов очищается при помощи бактерий. Вот для них-то я этот нагреватель и покупал. Потому что при температуре ниже +12 градусов эти бактерии перестают жрать, что им положено и впадают в спячку до лучших времен. Ну и как результат — зимой вся очистка может перестать работать, если температура внутри окажется ниже этого порога. Это, конечно, потребует дополнительного расхода электроэнергии, ну а шо делать…
Ну, короче, заказал, приехало. Упаковку решил не снимать, ничего интересного. Приехало даже без коробки. Так, обернули поролоном, положили в пакет, замотали скотчем и отправили. Но приехало всё в целости и сохранности.
Хотел, чтобы нагреватель был именно из нержавейки. Мощность решил взять какую-то среднюю. Выбрал 200 Вт. С одной стороны, мощность должна быть достаточной, чтобы скомпенсировать теплопотери через стенки септика в грунт. С другой стороны, большую мощность использовать не хочется из-за большего тока потребления. Ну а поскольку вода там не проточная, предположил, что 200 Вт должно хватить для поддержания температуры в районе 12-14 градусов. Ну и размеры должны быть такими, чтобы можно было там где-нибудь закрепить и ничему не мешало.
Покопавшись на Али нашел много предложений, но у всех почему-то была американская вилка (плюс адаптер). И только здесь вилка была нормальная без всяких переходников. В принципе, мне это было практически не важно, потому что шнур всё равно резать и удлинять, и можно было бы присобачить любую вилку потом. Но захотелось поддержать продавца, который думает о нас с вами.
По поводу размеров. Они следующие:

В комплекте есть ещё пара присосок, но для моих целей они точно не нужны, придется крепить как-то более надежно, на нейлоновых стяжках.
В процессе заказа пытался выяснить у продавца, какой у этой штуки температурный гистерезис при поддержании выставленной температуры. Но видимо слово гистерезис ввело бедного китайца в ступор, и он прекратил отвечать на мои дальнейшие расспросы. Пришлось это выяснять самостоятельно. Для чего было найдено 12 л ведро и в него погружена эта железяка (ни в какую другую емкость, кроме ванны, она полностью не помещалась, но ванна — это уж чересчур). Погружать надо полностью, поскольку собственный датчик температуры окружающей воды находится в «голове», откуда выходит провод.

Туда же погрузил датчик температуры от термореле, которое я использовал просто как термометр для контроля.

Вообще, пределы регулировки этого водонагревателя — от 16 до 32 градусов,

и нижняя граница для меня даже высоковата. Но я изначально планировал его запитывать через внешнее термореле, чтобы можно было видеть текущую температуру в баке. Поэтому это мне тоже было не особо важно.
Итак, для эксперимента наливаем полное ведро холодной воды (12С градусов, как оказалось), выставляем на регуляторе нагревателя температуру 30С (ну заведомо выше комнатной, чтобы было куда остывать) запихиваем в эту воду всё, что нужно и включаем в розетку (через измеритель мощности, естественно). Нагреватель отзывается при этом веселым красным огоньком:

И вот тут меня поджидал первый сюрприз… Потому что мощность нагревателя оказалась вовсе не 200 Вт, как было заявлено, а все 350!

На самом деле, в процессе работы она всё время колебалась между 350 и 360 Вт. Ну ладно, 350 так 350, много не мало… И я стал наблюдать за температурой. И вот тут меня поджидал второй сюрприз! Потому что когда температура поднялась до 23С, водонагреватель неожиданно выключился. Ну понятно, подумал я, что можно было ожидать от китайской железки за 500 рублей… Но разбирать всё это хозяйство было лень и я решил сначала поужинать. Даже выключать из сети не хотелось. И тут он вдруг раз, и включился, и пошел дальше нагревать. Вот уж не думал, что в нем такая логика заложена, чтобы он температуру воды плавно подводил к намеченному значению! И потом он примерно через каждые 2 градуса отключался и включался вновь, пока не вышел на рабочий режим. Для моего септика такая его интеллигентная работа, конечно, по-барабану, но рыбкам, наверное, должно понравиться.
По результатам наблюдений в процессе нагрева получился такой вот график:

где по вертикальной оси отложена температура, по горизонтальной — время (время весьма условно, т.к. за временем я не следил). Розовым отмечены участки когда нагреватель нагревал.
В общем, получилось, что в установившемся режиме средняя температура составила 29,6С (вместо 30С выставленных, что, я считаю, весьма неплохой результат), а температурный гистерезис получается 2С — от 28,6С до 30,6С.

P.s. Интересно, а как аквариумисты относятся к погружению в свои аквариумы устройств, питающихся от 220 В? В плане безопасности рыб и самих себя? Я бы выше 36 В туда ничего не пихал. То ли дело, мой септик. Ему фиолетово…
  • 21 февраля 2018, 16:40
Аквариумный нагреватель в септик?! Он же не герметичный полностью, а уж в агрессивной среде… Септику-то «фиолетово», а вот нагревателю и сети — нет.
Уж лучше, IMHO, саморегулирующийся нагревательный кабель…

Лично я — против. Без гальванической развязки я бы ничего не погружал…
  • 21 февраля 2018, 17:02
К сожалению, на Ваши личные предпочтения производителям аквариумного оборудования плевать)
Потому все нагреватели для аквариума идут проводом с 220 в прямо в воду), туда же и фильтры с циркуляционным насосом).
Да и рыбки от 220 вольт в воде не сильно быстро помрут.
  • 21 февраля 2018, 17:08
У рыбок не будет 220В. Там эквипотенциальная поверхность. А вот, например, у ребёнка (да и взрослого), который полезет, держась рукой за батарею/компьютер/лампу с заземлением, в аквариум, чтобы поправить кормушку, может.
ПУЭ, ПОТЭУ и другие придуманы не зря.
А то то ребёнок залезет в ванную с телефоном и зарядкой, то ещё что-то…
  • 21 февраля 2018, 17:17
Я же вам говорю, альтернатив нет, все это оборудование контактирует с водой без гальванической развязки.
А защищать от приведенного вами кейса должен дифавтомат.
Который указан в придуманных не зря ПЭУ, ПОТЭУ и др.
  • 21 февраля 2018, 17:23
Но которого нет в 99% домов и квартир.
Альтернатива — стекло и не погружать нагреватель полностью, как, собственно, это и должно быть, ибо нужды погружать регулятор под воду нет.
Вот тут в видео есть его частичная разборка, там видно, что резина высыхает, нарушается герметичность.
  • 21 февраля 2018, 17:36
Но которого нет в 99% домов и квартир.
А что мешает его поставить? хоть на аквариум отдельно!
Раз уже есть аквариум, наверняка есть и стиральная машина, которая тоже с водой контактирует.
Перегорание тэна частая поломка, иногда приводящая к потенциалу на корпусе. Да и шансов заземлиться там больше).
Он все равно будет мокрый, там же рыбы живут, аэратор брызгает, мхом обрастает, это не гарантия.
Опять же, остаются циркуляционные насосы, которые должны быть в воде!
Резинка это часть проблемы, по моей практике чаще всего дубеет и трескается внешняя оболочка провода.
  • 21 февраля 2018, 17:36
по инструкции нагреватель должен быть ПОЛНОСТЬЮ погружен в воду. не частично, не попкой вверх и т.д. абсолютно полностью. другое использование АВТОМАТИЧЕСКИ лишает гарантии.
  • 21 февраля 2018, 17:51
Да, да! Я про инструкцию забыл) Спасибо!
+измерение температуры происходит как раз в верхней части корпуса, потому если слабо погрузить, то будет перегревать.
  • Hegy
  • 21 февраля 2018, 17:25
Конечно. :)
  • Maks_K
  • 21 февраля 2018, 17:55
Да дети они такие — сначала зачистят батарею от 5мм слоя краски потом примотают там 3 метра
провода и держась за него полезут внутрь аквариума
  • 21 февраля 2018, 19:23
В квартире без заземления не только батареи заземлены, но и как минимум телевизор (через антенное гнездо) и зачастую подключенный к нему компьютер.
точно батареи заземлены? а катодная защита?
  • 21 февраля 2018, 20:32
а катодная защита?
Катодная защита стоит на газовых трубах, которые в земле. В квартирах и домах катодной защиты уже нет — стоят диэлектрические вставки
точно батареи заземлены?
Не точно. Соседи могли вмешаться (врезать пластик).
Я специально проверял тестером, батареи и провод заземления контачат в моём доме.
  • 21 февраля 2018, 17:19
Все аквариумисты всю жизнь используют такие нагреватели и ничего. У меня аналогичной конструкции только стеклянный. И черепаха рада, и мне удобно)
  • 21 февраля 2018, 17:26
Это когда жизнь пока короткая. У кого подлиннее, у тех были без регуляторов — пробирка, спираль, песок, и всё герметично залито смолой или компаундом.
  • 21 февраля 2018, 17:35
так и тут так же. у меня тупо пробирка, спираль, керамика. может и залито. в чем разница вашего варианта и этого? в регуляторе? кто сказал что он не герметичен? Если бы был не герметичен то эти хреновины дохли бы каждую неделю. А они годами в воде и все ок.
  • Djovani
  • 21 февраля 2018, 18:48
del
  • Djovani
  • 21 февраля 2018, 18:51
Ну не септик (в моём случае), а бачок унитаза оч актуально.
Дело в том, что у нас вода оч холодная и бачок после заполнения сразу покрывается конденсатом и начинает капать.
Какули не пригорят к нему?
лучше наверное кабель или ТЭН низкотемпературный
  • 21 февраля 2018, 17:39
Не, не должны. Он планируется в том отсеке, где вода уже более-менее чистая. А дальше она штатным насосом перекачивается куда надо и температура выравнивается.
  • Tolan
  • 21 февраля 2018, 16:50
Вроде в тексте не указан объем и степень теплоизоляции септика — но есть ощущение, что 350вт. ему будет зимой маловато, чтоб поддержать +13. Да и нагрев получится локальным, хотя там возможно и получается струйное перемешивание? Не будет ли удобнее герметичный греющий кабель?
  • 21 февраля 2018, 17:45
Всё, конечно, пока делается «на глаз». Практика покажет. Но я исходил из того, что вода не проточная, и в конце концов как-нибудь прогреет. Там насос, который осуществляет постепенное перемешивание.
Насчет кабеля я думал, конечно. Но во-первых, кабелю необходимо термореле, а у нагревателя оно своё (хотя потом я всё-таки решил использовать термореле и в этом случае. А самое главное — погонная мощность кабеля маловата, пришлось бы использовать большую длину для того же нагрева. А это уже конструктивно неудобно.
  • BobaQPE
  • 21 февраля 2018, 17:10
Думаю у него просто датчик не успевал остывать, а датчик скорее всего самое простое биметаллическое реле.

Самый главный вопрос, зачем септик греть? Нормально работающий септик сам себя греет и еще землю вокруг прогревает.
  • 21 февраля 2018, 17:46
На самый главный вопрос я уже написал ответ в тексте. Сам себя до 12С септик зимой не прогреет. Особенно при неполной загрузке.
  • SERG27
  • 21 февраля 2018, 17:46
Нормально работающий септик сам себя греет и еще землю вокруг прогревает
только не при -30. :)
да и этой фитюлькой на 350вт можно прогреть только личное самолюбие, а не тонну дерьма в земле. :)
Зато +250 кВт*ч в счете за месяц.
  • SCHigi
  • 05 января 2020, 16:11
> только не при -30. :)

нормально сделанный септик должен быть достаточно теплоизолирован от поверхности :), а внизу — там всегда +5..7
  • SERG27
  • 21 февраля 2018, 17:56
мало того- без кислорода и перемешивания- тоже. поэтому профессионально в таких септиках подают теплый воздух снизу, под давлением.
  • Arm100
  • 21 февраля 2018, 18:21
за график респект и + с меня
Эмм, а толку этим греть какахи, если логичнее подогревать воздух?
  • 21 февраля 2018, 18:44
А воздух-то чего греть? Во-первых, бактерии живут не в воздухе, а всё-таки в воде. Во-вторых, сравните количество и теплоемкость поступающего воздуха с количеством и теплоемкостью имеющейся воды — много там этим воздухом нагреешь? Ну и в-третьих, в моем септике вообще нет компрессора воздушного. Там другая система.
  • skif31
  • 21 февраля 2018, 22:58
Ну да. Чтобы опа не мёрзла
  • VGA
  • 21 февраля 2018, 18:47
это же подогреватель для браги )
  • vlandus
  • 22 февраля 2018, 12:08
Сразу про такое подумал.
  • scanek
  • 21 февраля 2018, 21:53
А чтобы ничего не пригорало к нему, поместите его в пластиковую бутылку залитой водой и герметично все заделать
  • SE1
  • 21 февраля 2018, 22:05
Как человек, немного увлекающийся аквариумами, скажу, что жизнь терморегулятора у таких нагревателей не долгая. У меня перестал включаться, говорят, бывают, которые не выключаются. Покупался в оффлайне под гордым именем Барбус. Остальные стоят Aquael, вроде как бренд. Терморегулятор стал дурить также, только через год, а не 3 месяца, как на китайце. Сейчас использую нагреватель с выкрученным на максимум регулятором температуры, а регулирую температуру вот таким прибором. Но, как оказалось, и это не панацея. Датчик сдох через 1,5 года, стал занижать температуру, соответственно все время был включен нагрев. Заметил вовремя. Вывод один- контроль, контроль и контроль!
  • AlexG
  • 22 февраля 2018, 03:18
Я в свое время наигрался с AQUAEL NEOHEATER — выходили из строя через 4-6 месяцев. До него с механическими термостатами служили в среднем 2-3 года, пока был запас для подстройки температуры (с возрастом все больше перегревали воду). После замененного по гарантии 5-го экземпляра NEOHEATER заказал на Тао Aqua Zonic Super Double (по ссылке современная версия). Уже больше 4-х лет работает как часы.
Aquael — это, конечно, бренд… Но качество у них у всего оборудования ниже плинтуса. Есть прикольный чистый китаец — BOYU.
  • neko_nya
  • 23 февраля 2018, 12:20
Пруфы, пожалуйста, о поганом качестве Aquael.
Пруфы все давно на помойке. В середине 2000-х тысячных окончательно с этим польским ширпотребом распрощался. При том, что они ценник догнали правтически до всех действительно нормальных брендов.
Термофильтр от Eheim — наше фсё!!!
У меня пара штук уже 20 лет трудятся.
Палкой не убъёшь! Но ценник :(
  • Grey_P
  • 21 февраля 2018, 22:33
Подобные нагреватели не слишком-то стабильно держат температу на протяжении недель-месяцев. Представляю приятную процедуру подстройки температуры в септике:)))
Автор, неужели в голову не пришла простейшая идея всё реализовать на НОРМАЛЬНОМ термостате, а не на РЫБКИНОМ? :)))
На таком, например?

С дистанционной термопарой и индикацией температуры?
  • 21 февраля 2018, 22:59
Странный вывод. Вы хоть прочитали, что я написал?
  • Mplus
  • 21 февраля 2018, 22:43
На счёт септика, все они нормально жрут зимой, мы стартавали польскими ими же подкидываем время от времени. На какой объём у вас септик? Не маловат ли нагреватель?

На счёт аквариума, по мимо нагревателя там обычно ещё насос погружен тоже на 220в. Нагреватели редко ставят, а вот насосы у всех
  • G99999
  • 21 февраля 2018, 23:40
По названию подумал, что уха локально в аквариуме будет вариться;)
  • neko_nya
  • 23 февраля 2018, 12:21
Уха наступает, когда терморегулятор ломается.
Если аквариум травяной, то уха получается с пряностями.
Как аквариумист прокомментирую.
Аквариумный нагреватель должен быть полностью погружен в воду.
По опыту на 400л. банку надо от 150 Вт мощности. Чем выше мощность нагревателя тем меньше он будет работать. Идеально под 300 Вт.
Преждевременное отключение нагревателя в вашем случае- это срабатывание защиты от перегрева.
У меня в аквариуме нагреватель выкрученный на максимум, а регулировка от внешнего блока с термодатчиком. Все копаюсь на али, не могу найти нагреватель для воды без регулятора.
  • 22 февраля 2018, 10:08
Спасибо. Я примерно из таких же соображений и исходил. У меня общий объем жидкости — 1,4 куба. Скорость нагревания совершенно не важна. Пусть себе пыхтит потихонечку. По опыту температура в такой емкости без нагревателя где-то 5-8С зимой. Т.е. он должен ее поднять всего на 5-7 градусов. Прикинул, что 200 Вт будет достаточно. На самом деле оказалось 350 Вт. Ну и хорошо. Ток всего 1,5 А, не так уж и много — провода 1,5 квадрата за глаза.
А управление — да, от внешнего реле, конечно. Оно на фотке возле ведра и лежит.
в Вашем случае объем не самая важная величина. главное это уровень теплопотерь. В аквариуме — это уход тепла через стекло (стенки то не утеплены). Как будет у Вас в емкости — не знаю. Когда я лечил рыб, поднимал температуру до 33-35 градусов- приходилось утеплять стенки.(пенопласт по периметру)
  • 22 февраля 2018, 10:36
Ну, мне там рыб не лечить… :))))))))))))
  • she
  • 22 февраля 2018, 06:15
Недавно нашел такому нагревателю интересное применение. Так ак у меня они были лишние. То в связи с тем, что стояли морозы в районе -25 и температура в погребе опустилась до 1 градуса тепла. Я поместил такой нагреватель в 5 литровую пластиковую бутылку сделав в пробке отверстие с прорезью получилась импровизированная батарея. Включил на 35 градусов и теперь температура в погребе держится в диапазоне 3-4 градуса тепла.
То что заявлено 200, а фактически 350 ватт — серьёзный косяк. Грубо говоря для аквариума нужно нагреватель подбирать из расчёта 1 ватт/ 1 литр. Этим, когда навернётся регулятор, можно сварить рыб.
300 Вт нагреватель в 400 л. аквариуме выше 28-29 градусов дома температуру не поднимет, лишнее тепло через стекло в квартиру уйдет. (если дома не ташкент конечно под 27-28… :)
соль и перец по вкусу класть заранее )
Я в свое время использовал подобный в аквариуме, пока однажды, вернувшись с работы не обнаружил приготовленную на ужин уху (в объеме 300 литров.....).
Причем это не первый случай был — нагреватели со стеклянной колбой выкидывают такие же приколы.
Вобщем не смотря на то что такие казусы происходят довольно редко, использовать такой нагреватель без стороннего контроллера я бы больше не рискнул!