Doogee S60 защищенный смартфон. Мне бы такой... только с перламутровыми пуговицами ;)

Всем приветик. Ну разве вы не мечтали о бессмертном смартфоне? Я — тысячу раз, особенно когда доставалось моим дорогим, в прямом смысле, смартфонам. Вот сбылась моя мечта: у меня в руках защищенный суперпрочный, живучий, в воде не погибающий смартфон, Doogee S60. Однако, я поняла, формулировать свои мечты для Вселенной нужно конкретнее. Достался мне смартфон… уж больно брутальный ))) А так хотелось иметь неубиваемый смартфон с хрупким дизайном… ммм
Скажу по правде, этот аппарат вовсе не женский. Пользуясь им на людях для тестов, не переставала ловить на себе, точнее, девайсе, косые и недоуменные взгляды. Подружки вообще в громком ужасе (смеялись в голос). Однако, мнение мужа противоположное, его отзыв о внешнем виде смартфона позитивный. Оказывается, мужчины такой дизайн считают довольно привлекательным и уместным.
Одним словом, если вы хотите произвести впечатление нонконформиста либо собрать тысячу улыбок в день, либо нуждаетесь в смартфоне с защищенными функциями – спросите меня как.

Технические характеристики
— Display: 5.2 inch, 1920 x 1080 pixel FHD IPS screen
— CPU: Helio P25 4x Cortex-A53, 2.5GHz, 4x Cortex-A53, 1.6GHz
— System: Android 7.0
— RAM + ROM: 6GB RAM + 64GB ROM
— Camera: 8.0MP front camera + 21.0MP back camera with dual color LED flash. Supports live photo shooting
— SIM card: dual SIM dual standby. Micro SIM + Micro SIM
— External memory: supports up to 128GB (card not included)
— 12V 2A quick charge supported
— Waterproof rate: IP68, the highest level
— NFC: key to a new lifestyle
— 360 degree identification back fingerprint with 0.19s unlock
2G: GSM B2 / B3 / B5 / B8
3G: WCDMA B1 / B2 / B5 / B8
4G: FDD-LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B19 / B20

Упаковка и комплектация
Упакован, как и укомплектован, смартфон отлично. Отличная упаковка в виде крепкой коробки черного цвета с покрытием софттач, но она абсолютно не информативна. Не люблю такие :( Смартфон крепко зафиксирован в поролоновой прокладке на картонной подложке.

Под ним разместился остальной комплект:
— Зарядный адаптер
— Micro usb кабель с длинным коннектором
— 2 защитных пленки, одна из них – на стекле, вторая вложена
— Салфетка
— 2 запасных винтика
— Отвертка
— Руководство пользователя, гарантийный талон

Первые впечатления
Когда впервые взяла его в руки, не получилось сдержать смех: от испуга что ли: «как же я его людям-то покажу?»
Но за время тестирования привыкла к дизайну, габаритам, косым взглядам. А когда провела тесты на ударопрочность и окунула смартфон в воду – вообще полюбила. И теперь, не стесняясь, рекламирую его своим знакомым.

Внешний вид
Ух, внешне ну очень мужской аппарат! Смартфон увесистый, толстый и на вид устрашающий.
Размеры аппарата:
Длина – 163мм
Ширина – 79мм
Толщина – 15мм
Вес – 288,5гр

Основной цвет корпуса – серебристый, цвет металла. Имеются черные вставки по контуру. Но производитель позиционирует цвет корпуса моего аппарата, как «Silver». Материал корпуса комбинированный: металл, стекло и пластик. Корпус идеальный в плане сборки и подбора деталей. Все они соединены между собой винтиками, с шестиконечными углублениями, лишь 2 винта имеют шляпки с отличным пазом. Они крепят крышку лотка сим-карт к задней панели. В комплекте имеется запасные 2 винтика и отвертка с таким наконечником.

Большую площадь передней панели занимает экран, но рабочий дисплей всего 5,2". Рамки вокруг него крупные: боковые – 5мм, верхняя – 11мм, нижняя – 12мм. Сверху на передней панели разместились: по центру – динамик, справа – глазок 8МП фронтальной камеры, слева – светодиодный индикатор уведомлений, датчики приближения и освещения.
На нижней панели справа – отверстие под микрофон.

Тыльная сторона смартфона имеет очень необычный вид: множество деталей, переходы, разные материалы, рифлености и много винтиков.

В верхней части, в центре пластиковой пластины разместился огромный глазок 21Мпиксельной камеры, левее от него – двойная фотовспышка.

Ниже, под металлической крышкой на винтах, разместился слот для 2-ух сим-карт: 1микро+1нано сим карты и 1 микро сд карты.
Слева от лотка, как и на съемной крышке, есть малюсенькое отверстие для микрофона шумоподавления.
По центру задней крышки расположился квадратной формы сканер отпечатка пальцев, размером 9*9мм.
Ниже, под пластиковой крышкой, находится NFC – датчик. О чем свидетельствует эмблемка NFC соединения.
Еще ниже – симметричные отверстия для внешнего динамика. Отверстия справа – лишь имитация функциональных отверстий, на самом деле звук — из левого динамика.

Верхняя и нижняя пластиковые части корпуса выступают над стеклом и задней панелью и берут весь удар на себя, если смартфон находится в положении лежа, т.е. и дисплей и задняя вся серебристая часть не прикасается к поверхности стола.
Левый торец оснащен 3 кнопками: раздельными кнопками громкости и специальной кнопкой SOS.

На правом торце производитель разместил кнопки: PTT, вкл/выключения, для легкой фото съемки – кнопку для фото. Стоит отметить, что кнопки легко нажимаются и со щелчком. Ожидала тугой ход подобных деталей.

На верхнем торце расположился разъем для наушников, к которому оч сложно добраться, резиновая заглушка плотно скрывает его.

Нижний торец имеет разъем для зарядки micro usb, который, во-первых, надежно прячется под резиновой тугой заглушкой, а во-вторых, он очень глубоко посажен, обычным подобным кабелем смартфон зарядить не получается. С одной стороны, это дополнительная защита от попадания пыли и влаги, но с другой — новый формат не позволяет воспользоваться другим при наличии подобного штекера. По-моему, было бы удачненько оснастить данный смартфон usb c-type разъемом, это уменьшило бы размеры корпуса.
В руке смартфон лежит, на удивление, отлично. Вы знаете, мысли о том, что он ударопрочен придает ему в моих глазах большой +, затмевающий его «необычный дизайн».

В работе
При первом запуске смартфон отлично откликнулся: вход в аккаунт, запуск стандартных приложений, экскурсия по настройкам – все шустренько срабатывало. Экран яркий, изображение четкое, цвета насыщенные, углы обзора отличные.

Единственное, смущают огромные рамки вокруг экрана. В принципе ущербности в размерах отображаемой информации не испытываешь, но есть огромное желание растянуть рабочую зону по всему периметру стеклянной панели. Хотя это придирки, ведь диагональ экрана не главный конек этого аппарата, в этот корпус нужно было запихнуть кучу защищенных фишек.
Экран чувствителен, на все касания отзывается с первой попытки. Тачскрин этого экрана воспринимает до 10 касаний.

Сверху, по заявлению производителя, экран покрыт защищенным стеклом Gorilla Glass5.
Важной особенностью данного дисплея, на мой взгляд, является возможность работы в перчатках.
Странно, почему в таком брутальном аппарате нет обычной мужской сенсорной кнопки? Управление смартфоном осуществляется только наэранными кнопками, расположение которых можно выбрать в настройках меню «Navigator Bar». Понравилось то, что наэкранная панель достаточно узкая, сравниваю с панелью в doogee mix2.
Девайс работает под ОС Android 7.0. На смартфоне установлена прошивка от 28,09,2017г, обновлений других не предлагает. Система снабжена дуджи интерфейсом.

Из интересного в настройках вы найдете miraVision, адаптивную регулировку подсветки экрана, режим бровей для ручной регулировки изображения, целый раздел «умных» фишек с прикольным переводом: управление наэкранными жестами и по взмаху, операции без касания, режим управления одной рукой, режим экономии батареи, в котором подсобственных 3 пункта: мой режим, режим энергосбережения, по расписанию и сканер qr-кодов.
Производителем установлена программка DuraSpeed, которая призвана контролировать, какое приложение используется сейчас, и все ресурсы смартфона направлять на его работу. При запуске этой программки скорость выполнения фоновых приложений принудительно замедляется. Если приложение честное, то, на мой взгляд, весьма полезно.
Еще одна интересная, прямо из коробки, настройка «светодиодное управление», позволяет выбрать режим работы смартфона, о действиях в которых уведомят световые датчики.

В «инструментах» вы найдете встроенные: компас, фонарик, программку замера пульса, определения градусной меры угла, шагомер, горизонтальный/вертикальный уровни и др.
К слову, фонарь отлично светит рассеянным светом, на расстоянии 7м.

Что касается безопасности, то в этом смартфоне можно настроить разблокировку 3 ключами: отпечаток, пин-код и графический ключ. Сканер отпечатка пальцев работает хорошо, открывает смартфон с первой попытки. Что касается программной настройки сканера отпечатка пальцев, то его стандартно можно настроить не только на разблокировку. При управлении смартфоном жестами, не обязательно работать отсканированным пальцем, все команды экран воспринимает даже от сторонних отпечатков. Глазок сканера расположен удачно, ближе к центру задней крышки, при разблокировке не приходится извращаться и тянуться к сканеру: сканер расположился в углублении с ощутимыми рамками, смартфон при этих манипуляциях удобно лежит даже в женской руке. Удобно и то, что сканер серого матового цвета, след от отпечатка не остается на его поверхности.
Замечено, что смартфон запускается из режима блокировки с какой-то секундной паузой.
Немного про корпус: материал комбинированный, производитель заявляет о металлической задней крышке. На самом деле, пластмассы и металла в нем поровну. Но он не маркий. Даже перед фотографированием на публику не пришлось хукать, чтобы привести его в порядок. Он очень фотогигиеничен.
Создает вид бесстрашного, влаго и грязезащищенного панциря.
Немного про торцевые кнопки. Интересная кнопка фотографирования, которая разместилась на правом торце. По незнанию приложилась хорошенько и подвесила камеру с одного раза на 43 фото ))) т.е. принцип работы таков, смартфон обязательно нужно разбудить, длительным нажатием на курок фотографирования запустить приложение «камера», а далее: каждое короткое ее нажатие приведет к одному снимку, длительное – уж тут, как приложиться. Честно говоря, если бы эта кнопка запускала камеру с выключенным экраном она показалась бы мне более практичной. Расположение данной кнопки на левом торце снизу мне, как правше, удобно, хотя не думаю, что это понравится левшам.
Еще одной весьма необычной для городских смартфонов, но вполне себе заслуживающей право быть в защищенном аппарате, является кнопка с громким названием SOS, и не менее громкой озвучкой. Эта кнопка предназначена спасти пользователя в экстренном случае: даже в заблокированном режиме при длительном ее нажатии смартфон произведёт звонок в службу спасения, родным или передаст ваши координаты. Эта информация настраивается в меню «SOS однiею клавiшою». Производя обратный отсчет от 5, с громким сигналом, и не получив отказа, система установит вызов. Случаи бывают разные, поэтому я за такие фишки и полностью поддерживаю производителя в необходимости оснащать подобные аппараты подобными тонкостями, даже если придется пожертвовать тонким корпусом.
Кнопочка PPT(Push-To-Talk) для меня в новинку. Это некий вход в режим «рация». Запускает PPT заранее установленное приложение Zello для работы с интернет-рацией.
По поводу кнопок Vol±, они разделены. А расположение их на противоположных торцах с кнопкой питания мне импонирует, т.к. мне удобнее стиснуть девайс с обеих сторон для захвата скриншота.
В целом о кнопках сложилось двоякое впечатление, с одной стороны, понравилось их размещение и количество, с другой – нажимаются они и срабатывают моментально, а это существенный минус, если смартфон будут использовать в сложных условиях. Благо, кнопки фото и сос запускаются лишь при длительном нажатии.
Выше речь зашла о координатах, к слову, радио модули, в том числе GPS, работают исключительно. Смартфон укомплектован практически по максимуму: 4G, GPS, wifi, Bluetooth, OTG, NFC. Датчик GPS при входе в аккаунт моментально определил мое местоположение.

Сигнал хорош в любом радио модуле: wifi находит огромный список сетей и подключений, только паролься. OTG заслуживает отдельное внимание, приветствую смартфоны с поддержкой данной функции, оч удобно пустить на печать только что скачанный файл, например, или подключить клавиатуру. По работе 4G вопросов нет. В местах, где операторами предоставляется данная связь, смартфон нашел себя. Причем если у вас есть возможность иметь 2 сим-карты с поддержкой LTE, то смартфон, к сожалению, одновременно не сможет их определить.

Смартфон буквально напичкан всевозможными датчиками и сенсорами. Но это я считаю необходимым условием при определении смартфона, как защищенного.
Работу NFC проверяли на стиральной машине. Не смейтесь, подобной меткой, оказывается, уже оснащают даже бытовую технику.

В качестве разговорного устройства по мобильной связи смартфон тоже хорош. Динамик и микрофон работают без претензий, при громкой связи и разговору по скайп слышимость устраивает обе стороны.
Что касается звука из внешнего динамика, из коробки огорчил очень тихий звук. Зная, что после погружения в воду подобных смартфонов с влагозащитой иногда образуется воздушная пробка, и существует необходимость продуть динамик. Поэтому проделала данную процедуру, сняв заглушку разъема питания. И, о чудо, звук намного увеличился.
Звук исходит из левого динамика, расположенного в нижней части задней панели. Такое расположение мне показалось бы непрактичным в другом аппарате, но только не в этом. В положении лежа на спине звук не теряется, похоже, благодаря рамкам, которые не дают прикасаться задней крышкой к поверхности стола, а отверстия под динамик остаются открыты.
Из наушников звук хорош, регулируется со смартфона, громкость порадовала. В этом аппарате, кстати, производитель не пренебрег разъемом мини джек.

По части железа: смартфон, на мой взгляд и нетребовательный вкус, очень крут. Меня даже удивляет, для чего в защищенном аппарате 6 Гб ОП. Объем не мал и не совсем оправдан. Всегда считала, что такие смартфоны служат на смену основным, городским. Если ты оказался с таким аппаратом в экстремальных условиях, и скорее всего аутдо, то первостепенно мне бы понадобились: хороший сигнал GPS либо мобильной сети, компас, прочный корпус, лучше влагозащищенный, отменная батарея, большой объем внешней памяти или флешка для любителей фото и видео, крутой фонарь, рация. В диких условиях искателям приключений не до комфортной производительности, не до игр или запуска 20 приложений одновременно. Если не права, поправьте. Но даже во время моей работы на смартфоне в городских джунглях максимально было задействовано чуть более 3Гб. Рада за тех, кто найдет применение остальным 3-ем в суровых условиях.

64 Гб внешней памяти – отличный запас для весомых снимков, сделанных на 21МП камеру этого смартфона, для хорошей подборки музыки, бесчисленного множества приложений. Снабдив аппарат достаточным объемом памяти, производитель балует пользователя дополнительным слотом для увеличения внешней памяти. Для максималистов производитель предлагает увеличить ROM еще на 128Гб!!!

О производительности смартфона и быстродействии лучше меня расскажут скриншоты тестов.

Влагозащита. Без теста не обойтись. Смартфон при погружении на глубину 20см не захлебнулся, не промок, работал в штатном режиме. Одно «но», на касания экран практически не реагировал.
По поводу игр: запустили несколько популярных требовательных игр. На средних и максимальных настройках играть одно удовольствие.

Перечень основных модулей, установленных в смартфоне можно посмотреть на скриншотах:

Что касается встроенных камер, их здесь 2: 8МП фронтальная и 21МП основная. В настройках камеры можно выбрать размер фото от 1 до 21МП и формат – 4/3 или 16/9. А так же выставить звуковое подтверждение фокусировки на объекте, автоспуск, обнаружение объекта, zsd и др. Имеется 9 креативных режимов съемки, но я любитель натурального, поэтому фото для тестов делала в стандартном режиме. Стоит напомнить, что смартфон влагозащищен, а пунктик про подводную съемку тоже много стоит.
Фото на основную камеру, сильно уменьшенные. Вживую фото качество намного лучше

Фото на фронтальную камеру

Некоторые снимки сделаны в пасмурную погоду, в послеобеденное время. Однако, я довольна качеством полученных снимков. Фото можно увеличить в несколько раз, но картинка при этом не рассыпается на пиксики. Такие фото не только можно кому-то переслать, но, если это особенный снимок, распечатать. Попыталась удостовериться в правдивости 21-ти мегапиксельного разрешения основной камеры. Рассчитывала, что увижу размер файла, значительно больше стандартного, сделанного, например, на 8Мп-ную камеру. Да, размер фото достигал 11Мб, но были и идентичные с 4-5Мб, в зависимости от погодных условий и освещения. Специально установленное тестовое приложение показало разрешение основной камеры — 21МП.
Итак, смартфон полностью соответствует описанию производителя в плане защитной функциональности. Он с легкостью справляется с кучей запущенных приложений одновременно, загрузкой и просмотром видео, весовыми играми. Отзывается на все команды безоговорочно. Серфинг в интернете, общение в мессенджерах, звонки, загрузка видео и прослушивание музыки, он-лайн конференций – со всем этим смартфон справляется идеально. Экран отличный, передает естественные цвета, яркие и насыщенные, углы обзора отличные, поддерживает режим работы в перчатках. Вот только вес и дизайн необычны.

Автономность
Установленный производителем аккумулятор, емкостью 5580мАч, вполне себе оправдан, я б, не постеснялась, добавила еще. Думаю, производитель не рискнул поставить больше, т.к. это увеличило бы габариты и вес девайса. Процесс зарядки данного смартфона весьма интересен:
— аппарат снабжен необычно глубоким micro usb разъемом для заряда, это имеет некоторое преимущество в плане защищенности, но и неудобство в невозможности пользоваться подобным кабелем других гаджетов,
— смартфон имеет достаточно емкую батарею,
— благодаря функции OTG он может служить повербанком,
— смартфон имеет быструю 12V2A зарядку,
— и еще, смартфон можно заряжать беспроводным путем, к сожалению, продемонстрировать данный пункт не представилось возможным.
По поводу быстрой зарядки: зарядила батарею с 5% до 100% за 2,5 часа. А разрядила в режиме он-лайн видео без звука за 15 часов. В режиме активного экрана в течение 15 часов смартфон не закипел — едва теплыми стали экран и место лотка для сим-карт на задней панели.
Замеры обычным usb-тестером показали емкость батареи 4591мАч.
Для экономного программного расхода энергии в настройках вы найдете пунктик «режим экономии батареи», в котором — на выбор подсобственных 3 пункта: мой режим, режим энергосбережения, заряд по расписанию. Довольно полезные функции.

Вывод
В целом, я скажу, смартфон крутой. Этот аппарат, однозначно, не для таких юзеров, как я, и в плане производительности, и в плане дизайна и защищенных свойств. Только характеристики смартфона кричат сами за себя: «Нагрузите! и Погрузите!»
Мне бы такой..., но с перламутровыми пуговицами ;)
Т.е. безрамочный, с дизайном 2:1, в тонком стеклянном корпусе, но пусть так же, как и в этом, с ЗАЩИТНЫМИ ФУНКЦИЯМИ!!!

А пока молча позавидую реальным пользователям данной модели, тем кому подходят брутальный дизайн, прочный влагозащищенный, местами металлический корпус, долгоиграющий аккумулятор, уйма эксклюзивных для меня, но обыденных для заядлого экстремала, фишек, типа, барометры, рация, навигация, сигнал SOS, отличное железо, мощная батарея и музыка по проводам, любителям подводной съемки и исключительных снимков.

Достоинства
— честная IP68 защита
— прочный, не маркий корпус
— качественная сборка
— хороший экран
— многофункциональность (специфические кнопки, приложения)
— современная ОС Android 7.0
— достаточно мощное железо для идейного смартфона
— 3 карты: 2 сим (нано+микро) + 1тф карта
— какая-никакая рация
— хорошие заглушки
— беспроводная зарядка
— быстрая зарядка
— достаточный, емкий аккумулятор
— работа в перчатках
…ух, понесло

Недостатки
— на нелюбителя: крупный, тяжелый, брутальный вид
— хлипкие кнопки
— ненадежный внешний динамик, приходится продувать
— нестандартный micro usb разъем
— емкость батареи не честная, не хватает 1000взмахов

P.S: профессионалы и любители, не ругайте за терминологию и, может, неполноту женского обзора, старалась
*с умилением* Ох, неофиты, как пылки ваши первые обзоры телефонов.

UPD: хм, а автор-то не новичок в телефонах. Странно.
Вроде работаю в сложных условиях, но такими защищенными кирпичами не пользуюсь. Есть защита от влаги, могучий чехол бампер, а большего не надо. Могу несколько раз в месяц заменить защитное стекло (самое дешевое).
На такие смартфоны смотрю только с ухмылкой.
Засунь свой в ванну на полчасика!
Оу, спасибо кэп. Пойду курить мануал от своего смартфона, а то не знал что с ним делать. Что вы вообще собрались полчаса делать в воде? В дайвера играть?
Я смотрю с ухмылкой на людей с тонкими телефонами, одетыми в
могучий чехол бампер

Чем это поделие может похвастаться в плане защиты? Сертификаты? тесты? не, не слышал. О Силиконовых с увеличенными углами, я вообще промолчу
Что вы собрались делать своим «защищенным» смартфоном? С дивана в тапки кидаться?
По факту:
1.приходилось нырять в воду за утопающим;
2. где то на выезде, снимал с ГАЗели лестницу, смартфон выпал из нагрудного кармана, ударился об крышу и свалился на землю. Отлетела передняя часть. По итогу, отколол кусок пластмассы с бампера и есть вмятины от камней;
3. таскаю в боевке, там есть люверсы на карманах. Есть потертости корпуса и «защитного» стекла.
Что в итоге, выкинул защитный бампер, купил фирменную флип-крышку. Переклеил стекло или выкинул его совсем. Все. Какие сертификаты на четырех баксовое изделие из пластмассы и резины??? Тесты? Будет обзор, будут тесты.
И все это к тому, что чехол-бампер выкинул и купил новый. Оригинальный корпус телефона не страдает. Но и в действительности «защищенный» смартфон не нужен. На собственном опыте убедился.
Зря старалась, никто эту мыльную оперу читать не будет :)
Местная публика наверное не будет. А посторонний, кто подумывал про такой смарт — нагуглит и будет читать…
  • 25 февраля 2018, 08:20
какая умненькая и грамотная обзорщица, надо же
машинки коллекционирует опять же…
игрушки — гонки, в основном
Обзор написан хорошо в целом, да и название забавное, т. е. «вторая» его часть (хотя с точки зрения seo и иже — «первая» часть названия некорректна — нет слова обзор).

1) Mtk за 250$?.. Ребят вышлите мне того, что курите. :)
2) «Защищенный» китаец с недосертификатом от недопроизводителя за 250?.. Ребят, ну реально, завязывайте уже курить!..
3) Ну и собственно, а смысл его покупать, когда есть например LG X Venture, который продается на ебей и есть куча посредников?..

PS: Хз, что можно/нужно проверять в моем комментарии… Хоть до редактирования хоть после.
Бендер местный (робот) наверное хотел узнать что вы курите-курите за 250 баксов…
Вряд ли, вероятнее дело в том, что я запостил «короткую» ссылку и написал, что она не реф. и т. д.
  • santer
  • 25 февраля 2018, 09:11
Первый раз вижу, чтобы DOOGEE наваяла свой логотип на лицевой панели смарта, видать гордятся этим аппаратом.До этого писали название только на задней крышке.
После реально сырого но хитового из за дешевизны Х5 они наштамповали кучу смартов.Кто то пренебрежительно нвазываеь их подвалом, кому то нравятся.У меня Х6 два года, доволен и менять буду на другой, тоже от DOOGEE.
  • oleg1978
  • 25 февраля 2018, 09:30
Эх мне б такой, люблю то в лес, то на рыбалку, да с моей бюджетной зарплатой остаётся только мечтать, я по старинке, свой аккуратьненько завертываю в целофановый пакет. Видно что старалась, поставил +. А если для ёмкости не хватает 1000 взмахов, так помаши
А если для ёмкости не хватает 1000 взмахов, так помаши
Тут и без нее есть кому (и чем) махать. :))
  • triak
  • 25 февраля 2018, 09:49
Отличный обзор телефона. Мне он понравился.
  • anash
  • 25 февраля 2018, 12:38
Информативный и без предвзятости… Графические материалы подготовлены не плохо.
  • 25 февраля 2018, 09:59
А где в обзоре зафиксирована попытка «утопления»??? Словам (буквам))) особого доверия нет.
  • kuzniec
  • 25 февраля 2018, 13:37
Он же не «подводник»…!
  • oleg_gr
  • 25 февраля 2018, 10:10

спасибо, поржал
при таких габаритах и массе ожидал как минимум 10к мач, а то и все 15к мач
по традиции даже не буду писать что аппарат барахло
автономность просто никакая, 15 часов просмотра видео без указания характеристики этого самого видео это днище, самое что есть днищенское днище
и телефоны не «кипят» от просмотра видео, разве что у дуги это считается нормой в ряде случаев, не знаю…

где тесты с игре эпик цитадель?
где тесты в режиме навигатора, ведь защищенный телефон позиционируется для туристов или любителей активного образа жизни?

или данный аппарат можно рекомендовать только узбеков-строителей? ну так я разочарую, они все пользуются кнопочными телефонами и никогда не купят за такие деньги непонятный «смартфон»

обзор на троечку, телефон на единичку
  • vot
  • 25 февраля 2018, 10:17
Зачем спрашивать? Ответ уже есть
Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Честно? Все Ваши старания ни о чем…
Где купания? Где песок? Где полёт со стола на кафель и бетон? В чем прелесть его защиты?
Куча ненужных тестов железа и ничего более нового, Я не увидел. И да уверен на все 100… нету в нем даже и IP67
ни пылевой камеры… ни вакуумирования корпуса)) Я тоже против смелого заявления автора и производителя о IP68…
  • vpol
  • 25 февраля 2018, 12:46
Нет там никакой защиты.
Для школотронов смарт сойдёт, но не за такие деньги.
  • 25 февраля 2018, 13:30
То, что в обзоре нет тестов на защиту от влаги — это минус. Но вы (vpol, airborne_gfv), прежде чем делать такие заявления, не поленились бы, да посмотрели на ютубе, или это или форум 4пда прочитали. Там масса обзоров с тестами.
А так, впустую сотрясаете воздух, понятия не имея о чем говорите. Лишь бы обидеть автора, да и показать свою некомпетентность.
Автор, как и все согласно правилам, публикуют впечатления о покупке. Субъективное впечатление о «честном стандарте защиты» в этом обзоре безосновательно и вводит читателей в заблуждение. Положить телефон в стакан с водой и сделать выводы что он соответствует IP68- это абсурд.
  • 25 февраля 2018, 14:04
airborne_gfv25 февраля 2018, 12:15
А вы ни на секунду не задумывались, что автор мог посмотреть видео, и заключения сделать на основании просмотренных видеороликов, что в принципе не запрещено.
  • 25 февраля 2018, 14:08
Я не говорю, что отсутствие стресс-тестов в обзоре по п.18 это хорошо. Я также, как и все недоволен. Но, я считаю, что право автора, делать эти тесты или нет. Я не понимаю, чего все знатоки так накинулись на девушку за обзор… Я понимаю, что большинству из присутствующих нужны обзоры трусов… но, раз уж она хочет рассказывать про телефоны, пусть говорит… а кому нужны трусы, пусть читают другие ветки.
  • vpol
  • 25 февраля 2018, 14:20
Просто в данном случае это не телефон, а днищефон.
  • 25 февраля 2018, 14:22
Просто в данном случае это не телефон, а днищефон.
Я еще раз повторю. Вы можете посмотреть обзоры в интернет. Смартфон действительно хорошо защищен. Я не обсуждаю его дизайн и цену. Я лишь говорю о том, что он реально защищен.
Нет там никакой защиты.
В отличии от вас.
  • 25 февраля 2018, 15:02
Я не понимаю, чего все знатоки так накинулись на девушку за обзор…
думаете, обзор таки девушка писала?
почему бы и нет? ну то есть — откуда поводы усомниться?
  • 25 февраля 2018, 18:12
сложно сказать
как-то по прочтению обзора сомнения обуяли
есть ощущение, что девушка взяла обзор, написанный юношей и немного разбавила женской непоседственностью, между абзацами, типа «подружек в громком ужасе» и просьбой не судить строго женский обзор
ух ты, сочту за комплимент :))
абсурд — требовать от автора проверки защиты по стандарту. у него что, лаборатория дома?
проверка в стакане — вполне показатель того есть там защита в принципе или нет. если не протекло — можно говорить о наличии защиты, а её соответствие всё равно на 100% только специально обученные специалисты могут проверить и дать заключение.
Ну так пусть и пишет автор: «в принципе защищён». Я не за телефон переживаю или как-то хочу поиздеваться над автором. Суть моей позиции: благодаря такого рода обзорам искажаются представления о требовании стандартов. Только и всего.
  • 25 февраля 2018, 14:49
Какие стандарты? Какие требования? Вы вообще о чем? Это не сайт, где публикуют обзоры люди, которые за них получают деньги. Максимум, что достается авторам — это бесплатный товар. Профессиональные обзорщики за работу берут от 500$+товар. Им и покрамсать не жалко.
так автор и пишет то что увидел и проверяет как смог.
он же не пишет что провёл испытания по такой-то методике и выяснил что девайс полностью соответствует маркировке IP-68.

не нужно требовать слишком много. завышенные требования к обзорам уже начинают напрягать.
Так и я против завышенных требований к обзорам. Но и против того, что к «тесты на коленке» соотносят со стандартами.
гарантией соответствия будет ТОЛЬКО проверка в соответствующей лаборатории с выдачей соответствующего официального сертификата. ЛЮБЫЕ другие проверки — вообще ничем между собой с точки зрения «метрологии» не отличаются. хоть в стакане его топи, хоть в черном море. а так как крайне мало кто из обозревателей такое заключение сможет выдать — то и все результаты всех проверок являются не более чем частным мнением и впечатлением пользователя.
  • 4NeoN4
  • 25 февраля 2018, 10:40
Фото на основную камеру, сильно уменьшенные. Вживую фото качество намного лучше
Вот вообще не понял, как так? т.е. глазами лучше чем фотографирует? :)
  • 25 февраля 2018, 11:02
ну да батарейку хоть имитация теста была сделана. а вместо тестов камеры вообще — «верьте мне», там все очень хорошо.
зато у автора есть плюс — не опустилась ниже дна, и не устроила набег ботов на комменты, можно не добавлять в черный список.
набег ботов на комменты
Это вообще что???
  • 25 февраля 2018, 18:40
ну пару авторов я за подобным заметил точно, сам как-то попал под подобного, когда писал критику в обсуждениях.
Добавил их в черный список, благо на муське он присутствует, и читать стало mysku намного приятнее.
Данный весьма воодушевляющая статья, конечно как обзор так себе, в основном повторение тех характеристик с комментариями — вау, круто. Но желания добавлять в список никак не вызывает.
  • 25 февраля 2018, 13:28
На сайте нельзя размещать фото без сжатия.
  • 25 февраля 2018, 18:53
разместить фото в интернете сейчас можно сотнями и тысячами вариантов. Если это не сделано, но в «обзоре» есть масса текста и отредактированных картинок (как минимум сжатых) это значит автору набрать размер статьи во много много раз важнее, чем показать товар реально. Очень бы хотелось чтобы, ну хотя бы в это было бы показать правду о товаре ну всего лишь на порядок менее важно, чем набирать размер. (загрузить оригиналы в любое облако в броузере — 1-2 минута. Написать текст и отредактировать фото — 1-2 часа минимум, но это не сделано. Настолько не важно, или всё таки оригиналы плохи вопреки тексту? — осталось неизвестно).
Спасибо за подсказку по поводу облака
  • figvam
  • 25 февраля 2018, 10:40
Чего же проще — вытаскиваете кошелёчек и раскошеливаетесь на «хрупкий дизайн». А так что дали на халяву, то и получили.
  • Moriso
  • 25 февраля 2018, 11:57
Спасибо за обзор. Внушительный аппарат, но для меня дороговат.
А что конкретно внушает? А насчет дороговат- ничем не хуже есть и за 7000руб.
и модель этого «не хуже за 7000» -???
  • 25 февраля 2018, 17:16
ну как-то несколько странно приводить в пример цену с местной барахолки. такие цены это разовые предложения, хотя бывают и интересные.
  • 25 февраля 2018, 18:12
Вам шашечки или ехать? Я на «местной барахолке» перепродал все, что купил 11.11 на распродажах, и все равно цена была пугающе низкой, но регулярной.
мне бы ехать, но только так чтобы не мне одному. я подозреваю что можно и за бутылку пива найти любую вещь, но врядли это хороший пример — потому что маловероятно что это удастся кому-то еще.
зомби, кругом зомби с прокисшими мозгами…
Да, не ценят теплые валенки в офисе. Всему свое место.
  • bakinec
  • 25 февраля 2018, 15:23
дизайном 2:1
а мне вот это место понравилось в обзоре :) — надоело уже читать про 18:9 (почему не 6:3, например? Ну или ещё круче — 36:18)
Спасибо за обзор, на негативные комменты про «неубивашку» не обращайте внимания… Тут защищенные смарты вообще не в почете… Но те, кому они нужны, вам скажут спасибо. Когда выбираешь подобный телефон, важна вся информация, а не соответствие железо/цена, как в обычных смартах. А уж выкрики, мтк — пропускаю! вообще доставляют.
  • 25 февраля 2018, 17:02
«Тут защищенные смарты вообще не в почете…» — защищенные от чего, от критики за предвзятые обзоры?
Афтор пишет:
1 — «А когда провела тесты на ударопрочность и окунула смартфон в воду – вообще полюбила.»
2 — «Влагозащита. Без теста не обойтись. Смартфон при погружении на глубину 20см не захлебнулся, не промок, работал в штатном режиме.»
На словах тесты на прочность и влагозащиту были а по факту?! Нет конечно.
Банальная отработка П.18 на от*е*ись. За что и получает заслуженные минусы.
Опять же упираемся в завышенные требования к обзорам! Нигде не написано, ЧТО автор ДОЛЖЕН. Если автор хочет, он может топить и ломать. Автору не платят за обзор. Автору достался телефон, и, судя по стоимости аппарата, может быть не бесплатно, а со скидкой.… Что теперь? бросать с пятого этажа? и обязательно под видео? Да Дудки!!! Видеообзоры с краштестами делают уже блоггеры, которым платят, или есть мощный доход с этого. (рейтинговость видео) В данном случае автору это зачем? ведь как известно, с дyру можно и… все сломать.
В таком случае, чем заслужил автор ваш «заслуженный минус»? рассказал о товаре, как и должен был? Сделал фото, показал функции, рассказал, что проверил и как. мало… нравится аппарат? не хватило зрелищ? вперед на профильные каналы, смотреть краштесты.
  • 25 февраля 2018, 17:32
Выдохните уже пожалуйста. Я написал лишь то, что слова про
" — честная IP68 защита" — абсолютно ничем не подтверждены, не более.
«Чем заслужил автор ваш «заслуженный минус»?» — Тем, что просто слукавил про то, что провел тесты на ударопрочность и водозащиту. И поверьте, я не виню в этом автора, сейчас жизнь такая, что выклянчиваешь товар на обзор, а получив его, боишься убить, ведь его продать еще надо так, чтобы покупатель на следующий день не предъявил за трещины и влагу внутри корпуса.
Я просто за честные обзоры, это ведь тоже не запрещено. Просто пишите: «бросать гаджет в окно, в воду и огонь я не обязан и не буду!»
Выдохнул, понял, просто я сам уважаю защищенные аппараты, правда «выклянчить» или как вы там еще назовете :) такие дорогие пока не получается, а писал уже про несколько, так вот местная аудитория, требуя зрелищ, требует краштестов и потоплений. Поэтому встал на защиту автора. Про честность да. солидарен. Но это субстанция не измеряемая…
  • 25 февраля 2018, 17:49
Да нормально все, просто когда чувствуется подвох, начинаешь задавать вопросы, и если вместо ответов пишут «сам дурак» или выражается агрессия, выводы сами напрашиваются. Ваши слова про «никто не обязан» более честны, чем «честные характеристики заявленные производителем» без подтверждения.
На словах тесты на прочность и влагозащиту были а по факту?! Нет конечно.
а это вот утверждение имеет под собой какую-то доказательную базу? потому что если нет (а я уверен что ты там со свечкой не стоял) то любой из вас может как соврать, так и сказать правду. и читатели могут доверять или не доверять вам в равной степени. более того, у автора обзора — полсотни этих самых обзоров, а у тебя две сотни бесполезных комментов.
  • 25 февраля 2018, 17:44
"… у автора обзора — полсотни этих самых обзоров, а у тебя две сотни бесполезных комментов."
О боже))) Может просто каждый будет заниматься тем, что ему по душе!?
Или ты из этих: «Сперва достигни» прежде чем критиковать?)
я из тех кто понимает разницу между написанием обзора и $рачом в комментах. легко предъявлять странные претензии, тяжело писать обзоры.

дык что, будет какая-то аргументация утверждения что автор не производил тесты? или как обычно, 3.14здобольство сплошное? можно с собственным видео неудачного потопления. отличный будет аргумент.
  • 25 февраля 2018, 20:33
если посмотреть на комментарии, в большинстве случаев претензии предъявляют именно те, кто не пишет обзоры… Народ, который хоть что-то написал, пытается аргументированно указать на недостатки.
совершенно верно
Я бы лучше сказал «сперва попробуй» написать обзор, сразу критики к автору поуменьшится.