Пробки для картриджей струйного принтера и их нестандартное применение

1. Цена: $5,99 за 100 штук

Мой любимый принтер — canon mp550. Картриджи я естественно заправляю, но вот с пробками проблема. я пробовал и родные шарики выковыривать и затыкать, и поршеньки от инсулиновых шприцов — как-то не так оно всё. Данные пробочки решили проблему быстро и навсегда (правда пришлось чуть рассверлить отверстия в чернильницах). Правда, обзор на самом деле совершенно о другом. ;)

Не начну с пробочек конечно. Они из силикона — паяльник не берёт, с нижнего торца есть глухое отверстие.

эскизик:

Изготовлены достаточно качественно и всё такое. Правда покупать их для использования по прямому назначению «для себя» — неоправданно дорого, ну то есть если раскинуть на сто штук — то фигня, но зачем дома сотня пробок-то? Потому и категория «товары профессионального использования». Лично я покупал их не только и не столько для принтера, так что и цена меня в данном случае устроила полностью.

К сожалению, фото «на рабочем месте» не будет. Но я сразу предупреждал что обзор о другом ;)

Не так давно я делал обзоры на токоизмерительные клещи ut210e и mt866: раз и два. А так как наши руки не для скуки — то я неминуемо взялся из переделывать.

Начну с ut210e. Какая наиболее используемая кнопка в клещах постоянного тока? Правильно, кнопка обнуления показаний. Её-то я и вынес на боковую грань для упрощения использования. Делается и выглядит это примерно так: сверлим отверстие в корпусе, подпиливаем где не влазит, подпаиваемся к нужным точкам на плате.

Микрик использовал такого типа:

откусил лишнее и припаял вверх ногами.

Результатом доволен чрезвычайно, кнопка получилась гораздо удобнее штатной, при чем она и расположена удобнее, и нажимается чётче — ход меньше, клик хорошо слышен. Крайне рекомендую.

Теперь второй подопытный — mt866. Тут было решено добавить кнопку range. Всё тоже достаточно просто. Сверлим корпус

делаем пластиковый ограничитель чтобы кнопка не болталась и клеим его на суперклей:

Далее приклеиваем к плате совершенно обычную тактильную (тактовую, тактическую) кнопку и припаиваем куда надо:

Куда надо показано здесь:

Результат:

Короткое нажатие переключает пределы, длинное — возвращает режим «авто». В данном тестере это актуально, так как даже токовые пределы выбираются только автоматически. Аналогично — настоятельно рекомендую данную переделку, я остался весьма доволен.
  • 26 февраля 2018, 12:50
А на наконечник оловоотсоса налезет?

• 26 февраля 2018, 12:52
Маловат внутренний диаметр. Может быть, просто купить метр силиконовой трубки подходящего диаметра, благо ассортимент на ali и ebay вполне приличный?
  • 27 февраля 2018, 09:31
Я купил силиконовую трубку для жигулей, но она оказалась не термостойкая…
По этому с китайцами экспериментировать особо желания нет.
Хороший вариант «от присоски» (сейчас пользую), но если бы раньше знать…
всё уже давно на свалке (((
Силикон портится не сколько от нагрева, сколько от торчащих рядом с местом отпайки выводам деталей.
  • Kevolech
  • 26 февраля 2018, 13:05
Для наконечника вот что надо: m.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=129386
  • Igor_Hi
  • 26 февраля 2018, 13:17
Можно использовать резинку с присоски высоковольтного провода, от трубочных мониторов/телевизоров.
Немного криво написал, но надеюсь понятно.

То что отмечено зелёным.
Спасибо за лайвхак! Только что чуть не выкинул этот грибок. А насколько практично данное решение?
  • Igor_Hi
  • 26 февраля 2018, 18:54
В каком смысле практично? Свои задачи оно выполняет.
Куда ещё можно применить эту резинку, я не знаю.
Так что очень даже практично.
Насколько носика такого хватит?
  • 26 февраля 2018, 21:13
Не знаю на сколько долго, но наверное это добавит в привычку посещение ближайшей помойки на предмет поиска очередного донора)))
  • 26 февраля 2018, 12:50
В MT866 получилось вообще как родное (ну почти). Вероятно, из таких пробочек и неплохие ножки для чего-нибудь не слишком тяжелого получатся (хоть полтора mm для ножки маловато). И еще можно подумать на тему тактовых кнопок с подсветкой — мутный силикон идеально рассеивает, возможна боковая засветка. Мелкие тактовые кнопки с подсветкой — недешевая экзотика, а тут получается почти как в фирменной аппаратуре. Жаль, что только большими упаковками продают…

Ага, уже у продавца кончились. Зато по «silicone plug» на ali столько всего… ;)

А, если иначе поискать — предложений немало. https://aliexpress.com/item/item/CISS-cartridge-rubber-seal-silicone-plug-free-shipping-by-DHL/508408254.html
Или есть полсотни за $4.66
я от жадности схватил сотню, потому что разница с 50шт минимальная. насчет подсветки думал, но фиг знает как его равномерно подсветить. сбоку? наверно будет не очень равномерно. а с торца там отверстие, что тоже не очень красиво. а поэкспериментировать руки не дошли пока, да наверно и не дойдут.
  • 26 февраля 2018, 14:15
Я, пожалуй, тоже от жадности, возьму 200 тех, что покороче. У длинных из обзора к сожалению головка не скругленная, а с лыской. Для толкателя лучше бы или скругленная, или, наоборот, плоская, но с фаской. А тут чуть страдает эргономика (IMHO). Идея мне лично очень понравилась, всегда любил силиконовые толкатели.

А с подсветкой — надо просто пробовать. Может быть, вообще окажется достаточно подсветить «шляпку» сбоку, SMD-светодиодом углового расположения. Кстати, интересно и попробовать использовать эти пробки как рассеиватели на RGB 5050 (WS2812 в том числе). Ну, этим имеет смысл заниматься, планируя какй-то определенный проект. Хотя взять светодиод на проволочках и сунуть пробку в дырку в непрозрачном материале дело недолгое…
  • Dimon_
  • 26 февраля 2018, 13:10
Удивительно, но в обзоре ни разу не употребилось словосочетание «Толкатели кнопок». Поиском найти будет сложновато обзор, когда потребуется. Пусть хотя бы в комментах слово «толкатель» останется…
  • 26 февраля 2018, 13:17
Вот, кстати, похоже что еще более подходящая в качестве толкателя пробка (но чуть короче !) — https://aliexpress.com/item/store/product/freeshipping-by-DHL-to-all-countries-silicon-sealing-plug-with-tip-handle-for-ink-cartridges/700130_378053298.html
тоже супер. в данном случае они наверно даже лучше бы подошли. хотя фиг знает, над пробовать. от толщины стенки сильно зависит. в ut210e например стенка боковая вообще толстезная, не хватило бы длины. а в 866 наверно было бы как раз.
  • 03 апреля 2018, 15:58
Пришли эти, которые «с хвостиком». Очень симпатично. Фаска на головке как надо получается. Высота (общая) около 4.3 mm, диаметр 4.4. Диаметр юбочки 6 mm, высота около 0.7. Существенно короче обозреваемых, но если толщина панели или фальшпанели позволяет, то самое оно, на мой взгляд. Упругость — в самый раз (и отсутствие центрального отверстия тут в плюс). И подсветку, похоже, можно сделать легко и качественно (мелким красным лазером даже через «хвостик» чудесно засвечивается).
  • Cremator
  • 26 февраля 2018, 13:53
Почему сразу не использовать колпачки именно для кнопок подобного типа? Да, надо кнопки с удлиненным «носиком», но их достать не сложнее, чем с коротким, как в обзоре. К тому же, толкатель по моей ссылке стоит дешевле за то же количество + не имеют люфта, т.к. крепятся плотно на оси кнопки.
В целом, в цену пробочек из обзора, можно купить нормальные кнопки и толкатели-колпачки к ним. Но, видимо, наши руки не для скуки)
Кнопки прямые, угловые
  • 26 февраля 2018, 14:18
Проблема колпачков (коих существует огромный ассортимент, всех форм и расцветок, равно как и тактовых кнопок, которых больше сотни разновидностей) в том, что они жесткие (т.е. при неаккуратном использовании раздалбывают мембрану кнопки) и обычно непрозрачные (т.е. о подсветке нажатой кнопки забыть). Суррогатные толкатели в былые времена делали и из мелких алюминиевых электролитических конденсаторов, и из светодиодов (там, исхитрившись, можно и подсветку приколхозить), даже из транзисторов МП. Но силиконовые все ж приятнее.
больше диаметр, ну и они твёрдые. то есть очевидно отличающиеся по стилю от остальных.
такие колпачки у меня есть, и я даже обзор на них делал
  • tornadox
  • 26 февраля 2018, 14:18
Часто для толкателя использовал сгоревший светодиод, ножки отрезались, напильником придавалась нужная форма.
  • Dimon_
  • 26 февраля 2018, 14:21
Не. Самое популярное — из транзисторов МПxx, они были и крашеные, и алюминиевые под лаком…
  • Esculap
  • 26 февраля 2018, 20:02
Когда-то делал толкатели кнопок из алюминиевых заклёпок.

• BeStas
  • 26 февраля 2018, 21:55
Год назад такой набор купил, думаю хватит на всю жизнь, еще и внукам останется.
мечты, мечты… у меня десяток наверно только разных длин толкателей обычных микриков. ;) а всего — целый ящик. и то бывает что фиг подберешь то что нужно. в наушниках микрик издох — а нету такого. я-то конечно кое-как приколхозил то что было, но сам факт…
uncle_sem, помню на иксбт человек искал заглушку под дырки мультиметра. я ему такие посоветовал. эти пробки подходят по диаметру?
черт, не хочется в гараж идти. завтра обязательно посмотрю. теоретически — должны. диаметр чуть больше 4мм, они эластичные — не вижу препятствий. но зависит от конструкции гнёзд. короче завтра гляну, если что даже пофоткаю. применение интересное.
спасибо. будет интересно. может даже лучше написать в теме про мультиметры
короче, в mt866 не лезет, в zt101, ut61e, b41t держатся с разной степенью «уверенности», но везде не особо плотно. грубо говоря, само оно как правило не выпадает, но от вибрации вывалится с высокой степенью вероятности. лучше всего держится в b41t.

одним словом — не рекомендую. надо что-то более длинное, то есть повторяющее форму бананов, и желательно еще и пружинное.
так и пробки есть разных диаметров. есть на 0.5мм больше
  • ZaYAC
  • 27 февраля 2018, 12:02
Когда в хозяйстве нет 3D принтера…
давно 3д принтеры начали печатать силиконом?
  • ZaYAC
  • 27 февраля 2018, 17:02
А почему именно силикон?
потому что сравнивая две вещи — важно понимать их отличия. твёрдые кнопки у меня есть. они будут заметно отличаться по виду и тактильным ощущениям от штатных. есть для 3д печати мягкий пластик? да, тогда это действительно шикарный вариант. нет? очень жаль, но это НЕ вариант, то есть это будут какие-то другие, совсем не похожие на эти, кнопки.
  • 28 февраля 2018, 09:53
Да Вы, батенька, тактильный маньяк! )))))
  • Serko
  • 03 марта 2018, 07:57
Таки есть для 3-д принтеров мягкий пластик.
rusabs.ru/product/flex-bestfilament-175-mm-05-kg
Из отзывов «Отлично слипаются слои, очень похож на каучук при 50% заполнении.»
Но мне кажется, что узковата площадь нажатия, и лучше изготовить мягкую крышечку из обычного силиконового герметика в комбинации с жестким толкателем/высокой кнопкой. К тому же герметики бывают разных цветов, для пущего эстетизма.