Зарядное устройство Floveme. Все что нужно и ничего лишнего.

Это обычное зарядное устройство. Оно просто заряжает телефон. Оно не сварит вам кофе, оно без встроенного фонарика или радиоприемника. Но оно заряжает телефон хорошо. И значит это хорошее зарядное устройство. За подробностями под кат.

Поставляется в картонной коробке.

Внутри само устройство в картонном ложементе.

Устройство выпускается в черном и белом корпусе. Я выбрал черный.

На боку написаны основные характеристики:

Модель: HKL-USB39
На входе: 100-240 Вольт 50-60 Гц 0.3А
На выходе: 5 Вольт 2.2А.

На торце устройства два usb разъема зеленого цвета, вольтамперметр с красным семисегментным индикатором и два светодиода.

Подключаем тестер и нагрузку:

Ток 1 А, напряжение держится в пределах нормы.

Повышаем нагрузку до двух ампер:

Получилось даже больше двух. Напряжение выдерживается идеально.

Попробуем перейти за предел возможностей:

А вот тут интересно: стало проседать напряжение, ток выдерживается в заявленных пределах — 2.2 ампера.

При коротком замыкании устройство уходит в циклическую перезагрузку.
При снятии нагрузки индикатор через какое-то время гаснет, о работе устройства сообщает лишь горящий светодиод.

А посмотрим-ка осциллограммы.
Холостой ход:

Шумы почти не отслеживаются.

Один ампер:

Видна частота преобразователя — 60 КГц. Но амплитуда меньше 50 мВ, так что можно сказать, что пульсаций нет, заряжаемая аппаратура их не заметит.

Выходим за пределы возможностей устройства:

Напряжение упало, но пульсации остались в норме.

Вывод: устройство отвечает заявленным характеристикам. Показания вольтметра и амперметра в общем соответствуют действительности.
  • AndryL
  • 27 февраля 2018, 16:56
разбор бы…
  • Brendon
  • 27 февраля 2018, 17:13
разбор бы…
Да какой там разбор, защитную пленку снять хотя бы…

Такими темпами скоро пойдут обзоры — вот коробка, внутри зарядка, открывать не хочу.
Ладно там речь о смартфоне шла бы, еще как-то понять можно, может кто продаст. А тут зарядка за 7 баксов и в пленке…
не пойдут :) не надейтесь :) разбирал, разбираю и буду разбирать… если получается
  • AleksLux
  • 27 февраля 2018, 18:55
Разбирать получается всегда. Вот собрать это уже вопрос))
Коробка? Пха!
Пришла посылка, пакет жёлтый, адрес мой. Что внутри — не знаю, открывать не буду. Если у кого есть какие идеи, напишите в комментариях. п.18.
  • Asasl
  • 27 февраля 2018, 17:20
Без разборки не куплю, вдруг внутри хлам…
А что это за циферки? Без них не заряжается?
везде внутри хлам
  • kc_duke
  • 27 февраля 2018, 16:59
Классная штука. Жаль нафиг не нужна:)
Вам настолько пофиг, что вы просто не можете об этом молчать?;)
  • kc_duke
  • 27 февраля 2018, 17:08
Ну примерно так. Я уже почти купил, а потом подумал: «А зачем?»
  • slsla
давно смотрю на эту штуку… жду когда с QC3 будет
тогда наличие вольтметра приобретет смысл
  • Aostspb
  • 27 февраля 2018, 17:21
жду когда с QC3 будет тогда наличие вольтметра приобретет смысл
Думаете — успеете выдернуть из розетки при появлении индикации 12V? :)
У Вас в профиле написано —
Я — инженер из Санкт-Петербурга.
Но при этом Вы несколько странным образом измеряете уровень пульсаций.

Нескромный вопрос, Вы инженер в какой области?
  • tucson
  • 27 февраля 2018, 17:16
Наверное человеческих душ :)))))
  • 27 февраля 2018, 17:20
В профиле чётко всё написано — продвижение новых товаров и магазинов. Типичный инженер-продвиженец :)
  • Teem
  • 27 февраля 2018, 17:28
  • 27 февраля 2018, 17:28
Подозреваю Вы о пункте пульсаций со значением Vpp…
  • 27 февраля 2018, 17:41
Крокодил земли щупа на другом выводе резистора, в кадр не влез. В чем странность?
  • 27 февраля 2018, 17:44
Вместо Vpp указали Vmax значения
  • 27 февраля 2018, 17:49
Ах это! Даже не вглядывался в цифры. Сразу же видно, что укладываемся в одно деление экрана, т.е. меньше 50 мВ. Ну какая разница на практике, 25 или 50 там амплитуда?
  • 27 февраля 2018, 17:48
Крокодил земли щупа на другом выводе резистора, в кадр не влез.
Изначально было это фото —

А теперь для сравнения. Обратите внимание куда подключена нагрузка, а куда осциллограф.
Вы Ведь пульсации БП измеряете, а не комплекса: БП- разъем — ЮСБ тестер — разъем — выключатель.
Бп имеет два выхода, можно было нагрузку включить в один, а осциллограф в другой.
  • 27 февраля 2018, 17:52
Вижу какую-то луженую скрутку у платы. А что, собственно, я должен увидеть?
  • 27 февраля 2018, 17:58
А что, собственно, я должен увидеть?
А если так? :) Хотя я выше описал ошибку и как ее обойти.
  • 27 февраля 2018, 18:08
скрутка у платы — это своего рода фильтр от высокочастотных наводок/помех свыше 2МГц
  • PVG
  • 27 февраля 2018, 18:19
Ага, на электролите :)
  • bolt869
  • 27 февраля 2018, 18:00
У меня (во времена работы регулировщиком РЭА) во всех инструкциях было написано -Измерить пульсации на нагрузке.А БП очень серьезные были
  • 27 февраля 2018, 18:03
Измерить пульсации на нагрузке.А БП очень серьезные были
Так это зависит от того что проверяем. Но вообще при измерении пульсаций блока питания осциллограф подключается именно к выходу блока питания.
  • 27 февраля 2018, 18:08
Ага, ну так-то оно да, согласен. Но в юсб тестере ни заметных емкостей, ни индуктивностей нет, так что в данном конкретном случае на результат это не повлияло.
  • Aostspb
  • 28 февраля 2018, 16:41
на результат это не повлияло.
Да кому тут нужен результат? :)

Нужно вывести оппонента из равновесия, а это как раз достигается отсылами к ГОСТ, или к «Правилам проведения измерений на РЖД».
  • 27 февраля 2018, 20:48
Я почему-то этот способ встречаю лишь в одном пдф'е от какой-то малоизвестной конторки и более нигде. Ни Тектроникс, ни Ригол, ни кто-либо ещё подобных реккомендаций не даёт. Как-то странно это, не находите?
  • 27 февраля 2018, 21:01
Как-то странно это, не находите?
Что именно, то что Вы его нигде больше не встретили или то, что Тектроникс и Ригол его не приводили в качестве примера? :)
Я вообще приводил этот пример как минимум из двух источников, и тот что показан выше, второй. Первый был от Power Integrations.

Да и речь шла собственно о совсем другом. Автор проверял после ЮСБ тестера и кучи контактов/разъемов, хотя мог просто измерить на втором выходе БП.
А вы гарантируете что второй выход не развязан от первого хотя бы фильтром из естественной топологии печатной платы и мест расстановки выходных конденсаторов? ;)
  • 28 февраля 2018, 00:44
Нет конечно, не гарантирую, но все равно это лучше чем проверять через тестер.
  • servolk
  • 28 февраля 2018, 02:42
Как-то странно это, не находите?
Кто-нибудь из спорящих знает параметры допустимых пульсаций — т.е. хх мВ — всё будет штатно работать, а yy мВ — начнутся проблемы?
  • 28 февраля 2018, 11:07
Кто-нибудь из спорящих
А где Вы спор увидели?
  • 07 марта 2018, 08:28
Да, странно именно то, что больше нигде не нахожу. Казалось бы, импульсники ныне вещь почти повсеместная, а методичек по измерению одной из основных характеристик — уровня пульсаций — днём с огнём не сыскать.
  • pet80
  • 27 февраля 2018, 21:03
Ни Тектроникс, ни Ригол, ни кто-либо ещё подобных реккомендаций не даёт
А какие рекомендации для измерений пульсаций ИИП дает? Ссылки, если не сложно.
  • 07 марта 2018, 08:30
В том-то и дело, что я таких рекомендаций найти не смог.
Интересно, а разъем и выключатель каким то принципиальным образом влияют на пульсации?
  • 28 февраля 2018, 11:07
На измерения вполне могут и повлиять, а почему нет?
Окей, разъем имеет какое то небольшое переходное сопротивление (паразитные емкости и и индуктивности он конечно тоже имеет, но они близки к нулю). Да на нем возникнет какое то небольшое падение напряжения но мы все равно постоянную составляющую напряжения убираем. Да и на форму пульсаций он тоже не влияет. Точнее нет, он бы мог на эту форму повлиять, если бы речь шла о каком то высокочастотном сигнале. Для гигагерц это было бы проблемой. Но тут пульсации менее МГц

То есть я могу понять притенении к USB доктору, в нем его емкости по питанию и да и есть МК с импульсным потреблением которые тоже какие то возмущения в работу может вносить. И то, они незначительны, так как по сравнению с мощностью БП потребление МК это как слону дробинка, но в принципе такую претензию я бы еще понял. Но к переключателю претензии я не понимаю.
  • 28 февраля 2018, 17:20
Я говорил о комплексном влиянии и просто перечислил все, что между блоком питания и входом осциллографа… Чем ближе тока измерения к выходу БП, тем лучше.
  • mooni73
  • 27 февраля 2018, 17:46
Возможно земля подключена ко второму выводу нагрузки и не видна за кадром. Осциллограф не имеет режима переменки?
  • 27 февраля 2018, 17:53
Имеет, в нем и смотрим.
  • mooni73
  • 27 февраля 2018, 18:58
Тогда все претензии вообще ни о чем.
  • 27 февраля 2018, 19:09
Вы несколько странным образом измеряете уровень пульсаций
А имеет право ;-)
Единой методики измерения пульсаций не существует. В марте 2000 года IEEE выдал рекомендательный стандарт 1515 — IEEE Recommended Practice for Electronic Power Subsystems: Parameter Definitions, Test Conditions, and Test Methods.
Всем он хорош, кроме одного: т.к. он рекомендательный, практически его никто и не придерживается. А там в п.4.5.3.2 предлагается аж три метода измерения.
Ваш способ с картинок ниже, кстати, не имеет ничего общего ни с одним из них. Но тоже вполне себе имеет право на жизнь.
Да и такие гранды, как Artesyn, TDK-Lambda и т.д. (кстати, и MeanWell тоже) по прежнему измеряют пульсации на конце 12-дюймовой витой пары — и они тоже молодцы ;-).
  • pet80
  • 27 февраля 2018, 20:50
За рекомендательный стандарт — +.
За то, что не увидели главное, что пульсации надо смотреть непосредственно на выходе источника (что в документе, что у kirich), а не на нагрузке, и тем более подключенную через измерительный прибор, следовало ставить "-", но поскольку их не ставлю, то в итоге "+".
  • igra39
  • 27 февраля 2018, 19:51
для особо дотошно-одоренных инженер из Ленинградской области
  • 27 февраля 2018, 20:53
О, я польщен! Вы за полтора года после регистрации не написали ни строчки на этом сайте — хранили молчание, чтобы дождаться настоящего момента и написать этот коммент. Мой плюс за него лишь скомпенсирует чей-то минус. Но это все, что я могу сделать для вас. Прошу вас, примите его.
  • Erelesse
  • 27 февраля 2018, 20:25
> Вы инженер в какой области?

Я когда-то держал в руках диплом выданный НГТУ им.Алексеева в котором значилось «инженер-психолог»… Да, диплом был настоящий. Может и тут так?
  • hcetih
  • 28 февраля 2018, 22:01
инженерная психология же есть
ну и специалист в этом на инженера потянет
  • evgeniy1
  • 27 февраля 2018, 22:03
автор рекламщик.
инженер-рекламщик, новое слово в списке профессий.
  • 2gusia
  • 27 февраля 2018, 17:15
1.1 А на каждый из двух портов это, конечно, честно. Только вряд ли увлекательно.
  • AleksLux
  • 27 февраля 2018, 19:00
да хотя бы 3А на двоих))
  • mike888
  • 27 февраля 2018, 17:23
Как бы те же яйца, но заметно дешевле https://aliexpress.com/item/store/product/Soonhua-USB-Max-2-2a/3121023_32843906402.html
  • niktus
  • 27 февраля 2018, 17:51
не факт что внутренности одинаковые
У них (Soonhua) есть неоднократно здесь обозрённая толковая более мощная чуть дороже.
На малой нагрузке < 0,5 А даёт ~ 5,2 В. С ростом тока поднимает до 5.35+ В — умница.
Уже шестую заказываю — отбирают :) Уже и хвастаться перестал…
2DrBOBAH (пост ниже) — никому не рассказывай, отберут :)
  • toba3
  • 28 февраля 2018, 00:25
А двухпортовые зарядки на 2.2 и 2.4 Ампера чем-то отличаются, кроме дизайна? Какую лучше брать?
Бери 3-х портовую — мощнее, дешевле, удобнее, габариты те же.
  • 27 февраля 2018, 17:53
3А честных. Взял уже 3 шт. Тяжелые по весу. 5 уе

• mike888
  • 27 февраля 2018, 18:11
Трёхспальная зарядка от суньхуа уже полгода работает, честные 3.15А выдаёт, дальше начинает падать напряжение. Но сдаётся что они из одного заводика все, надписи только разные.
  • 27 февраля 2018, 18:16
Но сдаётся что они из одного заводика все, надписи только разные.
Я Вам больше скажу, иногда даже характеристики разные указывают :)
  • 28 февраля 2018, 10:04
Подскажите чайнику: если на гаджете указано что надо заряжать 0.5A, то такой зарядкой (с более высоким значением А) нельзя пользоваться?
  • vornic
  • 28 февраля 2018, 10:51
Можно, там указан предельный ток, если устройство потребляет меньше, зарядник будет просто меньше греться и отдавать сколько просят :)
  • 28 февраля 2018, 14:06
Спасибо )
Подскажите чайнику: если в правилах указано, что по городу надо ездить 50 км/ч, то таким автомобилем (у которого на спидометре 220 км/ч) нельзя пользоваться?
Ответ: можно.

Часто вижу такие вопросы (про зарядку/блок питания. не про автомобили). Может эта аналогия отложится в памяти ;)
  • 28 февраля 2018, 13:13
Такие вопросы задает молодежь. Которая не хочет само образовываться.
Ну и тупые американцы (Задорнов)
  • mirdomu
  • 28 февраля 2018, 13:25
В памяти может отложиться Ваша аналогия, но не про ток, а про напряжение. И начнут использовать зарядки на 7-12 В. Вот тогда вспомнят Вас…
  • 28 февраля 2018, 14:06
testtest0, спасибо. Хорошая аналогия )
  • 27 февраля 2018, 21:16
Спасибо, заказал пару )
  • 08 апреля 2018, 13:01
Зашел отписать по рез-там :)
Один из двух адаптеров накрылся на третий день.
  • 08 апреля 2018, 13:13
Вскрытие, если было, что показало?
  • 08 апреля 2018, 14:55
На вид все цело.

Симтомы — включаешь, даже индикатор цифровой загорался, подключаешь нагрузку — цифры гаснут, зеленый индикатор остается. Напряжения на выходе нет.
  • lsa1nik
  • 28 февраля 2018, 11:16
Скажите пожалуйста. При зарядке, во время использования смартфона/планшета бывают «фантомные» нажатия?
  • 28 февраля 2018, 13:13
Вы вообще о чем?
  • vornic
  • 28 февраля 2018, 15:46
Это часто говорит о не качественной зарядке, большой уровень помех.
  • 28 февраля 2018, 17:13
Нет конечно. Потому и привел осциллограмы.
  • L2014
  • 27 февраля 2018, 18:00
А я смотрю у вас на usb doctor шунт не спиралька, модифицировали или был такой?
  • 27 февраля 2018, 18:04
Есть два шунта — на одном спиралька, на другом скоба. Большой разницы между ними не заметил, хотя специально вопрос не исследовал.
Со скобой может до 15А измерять, если на плату подпаяться.
Из этого вытекает, чтт малые токи типа 20-30 мА измеряет с трудом. Ибо даже полновесные 2А для него это самое начало шкалы.
С виду вещь хорошая, но не хватает теста временем (хотя бы месяц) и может быть расчлененки, но это уже хотелки.
Как я понял, QC3 не поддерживает, что ныне большой минус. + Лампочка откровенно лишняя и ночью будет мозолить глаз.

Год-полтора назад приобрел две первые попавшиеся на Али зарядки по 5-6$ на работу и в деревню, ибо практика показала, что таскать одно зарядное устройство туда-сюда — верный путь привести его в негодность, особенно страдают шнуры.
Производителя не помню, но оба заряжали телефон невероятно медленно(даже по меркам micro-USB), а заявленный QC2 по-сути был лохотроном. В итоге, выкинул оба, оставив только шнуры. Мерить ток и разбирать не стал, ибо это не путь джедая

Поборол жабу и заказал две зарядки Aukey по 10-11$ + докупил провода тип-с.
Может цена с виду и конская, но качество отличное, как и провода.
Ничуть не хуже фирменных зарядок от топовых Ксяоми и 1+1. Не удивлюсь, если это они и есть, просто под другим лого.
Это не реклама, просто личный опыт.
  • Harius
  • 27 февраля 2018, 19:14

Повёлся на красивую картинку и отзывы, да + купон ещё))) Прикупил парочку таких, в итоге раздарил защитникам Отечества.
2А можно с каждого выхода взять, вроде всё честно, но это и есть максималка для всего зарядника. Полтора + один уже не потянет.
При подключении нагрузки напряжение показывает пару раз на пару секунд, дальше только ток, причём отдельно по портам не показывает, только общий. И напряжение индицирует завышенное ~ на 0,15-0,2В
  • DDimann
  • 27 февраля 2018, 20:32
Со страницы товара:
Выход:5 В/2.4A
На боковой стенке БП: 5 Вольт 2.2А
И чего ждать? 2,2+2,4?
Брал такую
Амперы от потолка показывает, т.е. больше раза в полтора-два.
  • 28 февраля 2018, 12:30
Вероятно попался слегка бракованный экземпляр, что то с шунтом. У меня двух портовая ток показывает с точностью до десятка миллиампер во всём диапазоне, а вот напряжение на 0,15 вольта завышает даже на малой нагрузке (т.е. исключая падение напряжения на шунте). Сравнивал с мультиметром ZT102.
  • 27 февраля 2018, 19:48
Эх, на кишечки бы посмотреть.
  • DDimann
  • 27 февраля 2018, 20:29
Все что нужно и ничего лишнего.
То есть непонятный индикатор, показывающий примерные значения — это нужно, без него телефон заряжаться не будет?
  • 27 февраля 2018, 20:49
=)) Оскар Уайльд, кажется, говорил: — «Я проживу без необходимого, но не смогу без лишнего».
  • hcetih
  • 28 февраля 2018, 22:07
Именно так у меня и было, на телефоне значок зарядки, а телефон разряжается, оказалось кабель слегка живой был. Самое странное, что так себя вело целых два кабеля.
  • Fakel63
  • 27 февраля 2018, 21:09
брал похожую — hkl-usb32 на 3A. все хорошо в целом, только малость раздражает очень быстрая смена показаний цифрового индикатора во время зарядки, можно ж было их как то усреднить, чтобы помедленнее мигали.
  • evgeniy1
  • 27 февраля 2018, 22:09
«Вывод: устройство отвечает заявленным характеристикам.»

Вывод некорректный, тк. сделан только на основе показаний вольтметра под нагрузкой и не совсем корректного изменения пульсаций.
Зарядка должна быть сделана внутри в соотв. с требованиями электробезопасности, проверки этого в обзоре вообще нет.
По умолчанию, после сотен разных изделий, всегда считается, что очередная китайская фигня НЕ соответствует требованиям электробезопасности, до тех пор, пока это соответствие не показано, хотя бы грубо
(разборка, демонстрация наличия фильтра на входе, аккуратного монтажа, изоляции на плате/прорезей, выходы и т.д.)
  • 28 февраля 2018, 04:50
Блин, ну вы, друг любезный, простите, баран…
Вот спектр реального предпродажного образца:

Средний уровень шума в диапазоне практически от 10MHz до 6GHz при RBW анализатора 1MHz равен -35dBm.
Пересчитываем в ENR, получаем -35-10*log(1e6)+174=79dB при неравномерности спектральной плотности около ±2dB.
Эти 79dB — реальная цифра со 100% повторяемостью в серии.
Верите — не верите… да мне пофигу…
  • vkozloff
  • 28 февраля 2018, 11:06
Пытаюсь понять сакральный смысл измерения спектра шума «в диапазоне практически от 10MHz до 6GHz» на зарядном устройстве.
  • 28 февраля 2018, 12:19
Чтобы оценить весовые коэффициенты… адцатой гармоники частоты преобразователя на вероятность появления спонтанных нажатий и уровня помех для приема в СВ диапазоне. По простому — когда делать нечего, а прибор есть.
  • vkozloff
  • 28 февраля 2018, 13:53
Не, он от него ламповый усилитель питать собрался…
  • 28 февраля 2018, 13:53
Упс… сорри. Не туда запостил ;-(
  • LMW
  • 28 февраля 2018, 16:12
Тонко :-)
Полез в яндекс изучать чё это всё такое и каким боком относится к subj; в результате узнал что такое ENR.
Не знаю, зачем мне это, но всё равно спасибо.
Интересная логика получается… «Если зарядное устройство не умеет варить кофе, значит это точно хорошее зарядное устройство :)

А вот в комментах уже более практическая оценка этого чудесного устройства.
Поэтому итого имеем девайс, который показывает странные значения на своем измерителе.
  • Nigga
  • 01 марта 2018, 08:24
вот, как раз такая у меня. на ютубе ее обзорщики хвалят, но у меня она как-то неправильно работает
  • Nigga
  • 01 марта 2018, 08:24
Странная очень зарядка. Я купил точно такую же, но тока трехпортовую, на 15W. Многие гаджеты заряжает норм, но они и тебуют маленьких токов. А вот мой самсунг гелекси с4 и ноут2 брата, которые требуют по 2 ампера зарядного тока, она почему то выдает брату чуть меньше 1 ампера, а мне вообще колеблется в пределах от 0,5 до 0,8А и заряжает по 3 часа и больше. Хотя своей и братовской стандартными двухамперными зарядками наши телефоны заряжаются за чуть более часа. И павер банк с портом на 2 ампера заряжает наши мобилы моментально.

Не пойму, что с ней такое. Кстати QC3.0 В машине наши телефоны заряжает 1амперным током, хотя у обоих процессоры кваллкомм, и должно моментально заряжать. А второй двухамперный порт этой же зарядки также заряжает моментально.

Моих знаний для таких закономерностей недостаточно