Провода с Aliexpress - работа над ошибками

Недавно я опубликовал короткий отзыв о монтажных проводах. Я, прежде всего, хотел поделиться ссылкой, где я купил провода по хорошей цене и особенно не вдавался в технические подробности, предположив, что провод хороший. Но в комментариях разразилась буря. Многие писали, что в этом проводе нет меди, у него плохая изоляция, он наверняка ломкий, плохо лудится, и вообще никуда не годится.

Пришлось мне изучить купленные провода повнимательней.

Вот, что написано на проводах 26AWG: «STYLE 1007 26AWG 80°C 300V VW-1 CHENGXING I A 26AWG 80°C 300V FT1 TRIUMPHCABLE».

Продавец утверждает, что жилы проводов сделаны из чистейшей меди и пишет про это аж два раза: «Conductor material: pure copper oxygen-free copper», «Using 99.9% high precision oxygen-free copper».

Жилы проводов облужены по всей длине. Я счистил припой и обнаружил что-то, действительно очень похожее на медь.

Жилы гибкие и не ломаются при многочисленных сгибах (я попробовал согнуть и разогнуть одну жилу сто раз подряд). Провод легко лудится и хорошо паяется.

Простой способ проверить, из чего сделан провод — измерить его сопротивление.

Если пропустить через измеряемый элемент (в данном случае провод) фиксированный ток и измерять напряжение (обязательно отдельными проводами), можно весьма точно вычислить сопротивление, причём на точность не будут влиять потери в проводах и даже качество соединения щупов и измеряемого элемента. Принцип такого измерения просто и понятно описан здесь: Зажимы (крокодилы) Кельвина. Делаем самодельный Миллиомметр....

На самом деле, обычные крокодилы в данном случае ничем не хуже зажимов Кельвина, желательно только, чтобы крокодилы, подающие ток на измеряемый провод, были не с краю.

С помощью регулируемого источника питания с последовательно подключённым резистором (я использовал 72 Ом 2Вт) через провод пропускается фиксированный ток (в моём случае 100 мА). Для каждого измерения ток нужно подстраивать изменением напряжения источника. В статье, ссылку на которую я давал выше, используется стабилизатор тока, но при единичных измерениях вполне можно обойтись регулируемым источником питания и мультиметром в режиме миллиамперметра.

Второй мультиметр измеряет напряжение на проводе. Чтобы получить сопротивление, нужно измеренное напряжение разделить на ток, идущий через провод (в моём случае напряжение умножаем на 10, так как ток 0.1 A).

Измеряем сопротивление провода, точная длина которого 9.902 м (фактическая длина мотков проводов от 10.1 до 10.4 м, а от этого провода уже был отрезан и использован кусок). Его сопротивление составило 2.478 Ом, соответственно сопротивление одного метра — 0.2503 Ом.

Из таблицы сечений AWG видно, что метр медного провода 26AWG (0.129 мм²) должен иметь сопротивление 0.134 Ом. Исследуемый провод может иметь большее сопротивление по двум причинам: или он сделан не из меди или его фактическое сечение меньше.

Диаметр жилы был точно измерен с помощью микроскопа HAWK Dynascope на увеличении 500X.

Припой при лужении нанесён неравномерно — край жилы довольно неровный.

Диаметр жилы составил 0.113 — 0.114 мм. В проводе AWG26 семь таких жил.

Сечение провода: 7 x 0.113 x 0.113 x 3.14159 / 4 = 0.0702 мм² (можно также воспользоваться калькулятором).

Из той же таблицы видно, что реальное сечение провода не 26AWG, а среднее между 28AWG и 29AWG, ближе к последнему.

С помощью калькулятора, считаем, какое должно быть сопротивление метра провода при сечении 0.07 мм².

Должно быть 0.245 Ом, а у нас 0.25 Ом. Отличие всего 2% и оно скорее всего связано с тем, что жилы покрыты тонким слоем припоя, имеющего более высокое сопротивление, чем медь.

Итак, провод оказался действительно медным, но сечение его меньше, чем обещано — фактически это AWG29, а не AWG26.

У того же продавца есть точно такой же набор более толстых проводов AWG24, который стоит лишь немного дороже (к сожалению я, когда покупал, не нашёл этот лот). Конечно, лучше брать его — как раз будут «честные» AWG26. В ссылке на товар я дал как раз этот лот.

Там же я купил провода 22AWG и 18AWG. На проводах написано абсолютно то же самое, включая CHENGXING и TRIUMPHCABLE и отличается только указание толщины.

У провода 22AWG по $2.21 за 10 метров ($1.49+$0.72 доставка) 17 жил.

У провода 18AWG по $3.41 за 10 метров ($2.69+$0.72 доставка) 34 жилы.

Счистив припой, я обнаружил тот же красно-жёлтый металл.

С помощью того же микроскопа были измерены диаметры жил. У обоих проводов лужение оказалось более равномерным и край жилы практически ровный.

Измеренная толщина жилы провода 22AWG — 0.118 мм. Напомню, жил семнадцать.

Сечение провода: 17 x 0.118 x 0.118 x 3.14159 / 4 = 0.1859 мм². Это между 24AWG и 25AWG.

Сопротивление метра медного провода с сечением 0.186 мм² должно быть 0,092 Ом. Измеренное сопротивление отрезка 10,68 метра провода 22AWG составило 1.064 Ом, то есть сопротивление 1 метра — 0.0996 Ом.

Скорее всего за счёт того, что жил много, припой больше влияет на итоговое сопротивление.

Можно сделать вывод, что жилы этого провода также изготовлены из чистой меди, но сечение его также занижено — вместо 22AWG (0.326 мм²) лишь 0.186 мм² (~24AWG).

Измеренная толщина жилы провода 18AWG — 0.14 мм. В проводе тридцать четыре жилы.

Сечение провода: 34 x 0.14 x 0.14 x 3.14159 / 4 = 0.5263 мм². Это чуть толще 20AWG.

Сопротивление метра медного провода с сечением 0.526 мм² должно быть 0,0326 Ом. Измеренное сопротивление отрезка 10,813 метра провода 18AWG составило 0.395 Ом, то есть сопротивление 1 метра — 0.0365 Ом.

Здесь отличие измеренного и расчётного значения составило уже 12%, но жил тут ещё вдвое больше, а значит и влияние сопротивления припоя выше.

Для проверки качества изоляции провода были помещены в морозильник, температура в котором составляет -18°. Провода слегка «задубели», но остались гибкими, изоляция не ломается.
На изоляции указана максимальная температура 80°. Этого вполне достаточно для большинства применений. При аккуратной пайке изоляция не оплавляется.

Вывод из этого всего простой. Монтажные провода, которые я купил, сделаны из меди, они хорошего качества, отлично паяются, но сечение у них меньше, чем заявляет продавец.

P.S. Выиграл на Али диспуты и вернул по $0.5 за провода 22AWG, $1 за 18AWG и $2.5 за комплект проводов 26AWG, ибо нефиг! :)

P.P.S. По ГОСТ 15845-80 такой провод нужно называть не многожильным, а многопроволочным, а жила — любой проводник (в том числе и состоящий из нескольких проволок), но я, и наверняка многие другие, привыкли называть такой провод многожильным и, соответственно, составляющие его проволочки жилами. Да, это некорректно. Зато понятно. :)

© 2018, Алексей Надёжин
  • Rokko
  • 03 марта 2018, 16:54
Повезло что не алюминий впарили.
  • Gektor
  • 03 марта 2018, 17:25
А медь безкислородная хоть?
  • 03 марта 2018, 22:48
Сказано ж — лужоная припоем. Кто ж бескислородную припоем лудить будет, в ём же кислороду не меряно)))
  • katran
  • 04 марта 2018, 03:04
другой уже десятки лет не выпускают
но аудиофилы отказываются в это верить ;)
  • 04 марта 2018, 05:04
Не надо верить, надо слышать.
  • 04 марта 2018, 05:55
Маркетологов и невежественные бредни на ютубах/форумах?
  • 04 марта 2018, 06:19
Нет. У них слишком много кислорода.
  • 04 марта 2018, 06:25
Жаль. Не задохнутся.
у меня дом.кинотеатр куплен в свое время за 3к баксов по частям, был подключен витой парой все 7.1 колонки, наслушался аудиофилов, купил провода еще тысяч на 6, соединил и о чудо… тадамс! Посмотрел три фильма, послушал музон и нифига ненашел отличий!!! Ну конечно знакомые аудиофилы говорят что у нас всех нет слуха, но сами не отличили когда я вернул некоторые колонки на витуху… Может быть в тестах и есть отличия, нагрев там всякий и т.д. но на слух в реальном деле не различимо!
Покупать стоит только фанатам и только для лучшего сна, не более того! Это та же тема, как скупка фанатами сяоми помимо смартов, всего что есть в продаже этой фирмы. Чайники, зубные щетки, носки и туалетная бумага…
вот такая бескислородная беспонтовая медь ))
Согласен, но если у вас колонки на пару киловатт и длина провода метров 20, то сечения витухи уже будет маловато
  • MPaul
  • 04 марта 2018, 05:05
Дык написано же «Using 99.9% high precision oxygen-free copper»
Так шта самые аудиофильские провода — надо брать :-)
  • 04 марта 2018, 06:19
Верно. Остальные 0.1% — это кислород.
  • 04 марта 2018, 09:26
Остальные 0.1% — это кислород.
Скорее всего, примеси золота и платиновых металлов, ухудшающих электропроводность.
  • Cakypa
  • 03 марта 2018, 16:58
убедительно. Молодец
  • klop
  • 03 марта 2018, 17:00
Автор постарался, респект!
  • 03 марта 2018, 17:17
Так меня наругали прошлый раз, что у меня не было выхода. :)
  • 03 марта 2018, 18:15
Работу конечно сделали хорошую, но тут конечно личное дело каждого, каким проводом пользоваться, лично я такой не брал бы. Даже не знаю куда его можно использовать. По сечению он слабенький. Согласен, для каких-нибудь слаботочных цепей, но для этого удобней провод с более меньшим внешним диаметром.
только сегодня ездил за мгшв 0.12 потому что не получилось 0.35 шесть штук рядом припаять на плату, а линии сигнальные и динамик мелкий полваттный, сечение по барабану то есть)

кстати обошлось 150р за 3х10м, то есть такой набор этот вышел бы 375р или около $6 и это в буржуйском Электромонтаже, если поискать раза в 2 дешевле вышло бы скорее всего
Вот бы китайцы так реагировали.
Психанул? )))
Иначе как объяснить столь шикарный обзор?
  • 04 марта 2018, 09:16
Стало любопытно.
Это не оно.
  • 03 марта 2018, 20:21
CCA
А теперь посчитайте сопротивление алюминия для данного сечения — все исходные данные автор обзора вам предоставил.
  • 04 марта 2018, 05:06
Он обычно либо не паяется, либо паяется очень хреново. Это если не применять какие-то специальные флюсы.
  • ABATAPA
  • 03 марта 2018, 17:03
«Ну вот, умеете же, когда хотите!» ©
  • 03 марта 2018, 17:18
Если бы ещё не лениться…
Китаец наверно офигел от таких выкладок и научного подхода, респект
  • 03 марта 2018, 17:18
Он, похоже, офигел, удовлетворил мои диспуты и поднял цены.
  • Sploder
  • 03 марта 2018, 19:18
Видимо до этого обзора китаец и сам не верил в то, что провод медный. Убедился и поднял цены.
  • 04 марта 2018, 00:25
Он сейчас всем под нос будет тыкать фото под микроскопом. Дешево обошлась продавцу экспертиза качества:
Плюсанул. Хороший обзор)
Отличный обзор! Спасибо!
А чем от припоя очищали?
Дремелем.
Может вы дремелем сточили медь, и сечение не дотянуло до заявленного.
  • 03 марта 2018, 18:41
Разумеется, я стачивал припой с одних проволочек, а под микроскопом исследовались другие.
Ну тогда все встает на свои места:)
  • 04 марта 2018, 05:13
Напомнило анекдот про медицинский университет. Когда лаборант показывает пробирку с какой-то жёлтой жидкостью студентам и говорит:
— Товарищи студенты, это — пробирка с мочой. Врач должен быть не брезгливым…
После этих слов лаборант опустил в пробирку палец, потом облизал. Он просит повторить студентов проделать то же самое. Они шокированы, но делают.
Лаборант продолжает:
— Так же врач должен быть внимательным. Я опустил один палец, а облизал другой.
  • 04 марта 2018, 09:18
25 лет назад слышал тот же анекдот, но профессор засовывал палец в попу трупу в морге. :)
  • 05 марта 2018, 08:12
Мы становимся мягче, поэтому шутки уже не такие жёсткие.
Этот вариант более весёлый.
  • z256
  • 03 марта 2018, 17:07
— В этом магазине молоко как вода.
— А вы берите сметану, она как молоко.
  • Prikhod
  • 03 марта 2018, 17:08
Сильно. Отличный обзор.
  • Bangkok
  • 03 марта 2018, 17:16
Доброго дня.
В магазине не найдены аналогичные провода сечения хотя бы 8-10awg
Дайте плиз ссылочку на годные медные провода с али.
А то у нас только кетай негодный в офлайне.
Мерси.
  • dens17
  • 03 марта 2018, 17:37
На Али не брал. На бангуде поинты тратил — взял эти провода. Себе взял 16AWG для самодельных щупов и т.п. Даже сразу не глянул, что термостойкие. У меня претензий нет к проводам, кроме запаха из фирм. упаковки.
Спец. проверок не проводил — HoldPeak HP-890CN, примерно на метровых щупах, показывает по 0.
а я на банггуде вот эти предпочитаю: )
набрал разных диаметров, очень удобные для всего, т.к. гибкие и паяются и т.п… жаль конечно нечем сечение поизмерять.
запаха не заметил особо.
  • 03 марта 2018, 17:17
В Москве на Митинском радиорынке 100 м провода 0.12 мм*мм отдают за 400 руб, сопротивление 100 м бухты — 0.139 Ом…
И зачем такие сложности с «честными» китайцами? )))
  • Bangkok
  • 03 марта 2018, 17:19
затем, что не все ошиваются на митинской толкучке
от нас например до нее 7000км
  • 03 марта 2018, 17:20
На Митинском рынке фиг купишь 8 цветов по 10 метров. Или норовят бухту впарить или цена взлетает до небес «за размотку».
  • 11 марта 2018, 11:59
В Москве настолько всё плохо, что приходится _обычные_ провода у китайцев брать?
По мелким сечениям — вполне разумным вариантом было бы брать многопроводной многожильный кабель с кучей цветов, с ~18AWG — осветительные электротехнические должны быть не хуже, разве что с цветами не густо — точно будет коричневый/синий/желто-зеленый, розовый полупрозрачный, ну и черный наверное найтине проблема.

Оценка конечно серьезная, + еще микроскоп нашли :)
Хотя лично я так и думал что провода окажутся просто медными проводами с немного заниженным сечением, для не медных ну очень дорого выходит.
  • 03 марта 2018, 18:28
сопротивление 100 м бухты — 0.139 Ом
вы ошиблись, это физически невозможно, это сопротивление на 1 метр длинны.
  • 04 марта 2018, 10:03
Конечно, 0.139 Ом/м. Спасибо.
  • katran
  • 04 марта 2018, 19:16
сверх проводник в жидком азоте
  • 04 марта 2018, 22:22
а там в виниле.:)
  • isk
  • 05 марта 2018, 10:35
Сверхпроводимость дает сопротивление не около ноля, а именно ноль.
  • 03 марта 2018, 20:24
100 м провода 0.12 мм*мм
Тогда было бы неплохо написать, какого именно провода — материал проводника, материал изоляции, желательно все это измерить, как в этом обзоре…
  • 03 марта 2018, 21:15
Увы, бирки на проводе нет. По виду — аналог ПВ, 7 проводников в жиле, не луженая медь, общее сечение 0.12 кв.мм, сопротивление ~0.139 Ом/м, оболочка ПВХ, шелка нет, диаметр с оболочкой 1.1 мм. Видел 10-15 вариантов цвета.
я например у себя в городе небольшого сечения в силиконовой изоляции и многопроволочных таких как с китая сходу не нашёл. Вот и заказываю с китая.
А в ПВХ изоляции это немного другое.
  • 03 марта 2018, 20:33
да в любом строительном магазине продается. У нас в городе вообще завод кабельный есть :) Смысл возить кабель с китая?
У нас например, термоусадка стоит 4 р / метр (3 мм), кабель 5 р — 2 x 1.5 мм (бухта 100м), 4 — 10 руб за одножильный от 0.5 до 3 мм (МЕДНЫЙ !!!).
  • 03 марта 2018, 21:04
У нас в городе вообще завод кабельный есть :) Смысл возить кабель с китая?
При наличии завода, смысл ходить за ним в магазин?
  • 03 марта 2018, 22:28
Через забор завода что ли просить перекинуть?
Зачем перекидывать, под забор просовываешь проводок, и снаружи тянешь, потянешь. И так всю бухту.
  • 04 марта 2018, 11:17
нда, число плюсов у Вашего поста с предложением воровать, надеюсь, говорит о наличии здесь армии Ваших клонов. Иначе мне просто не хотелось бы думать что Все так плохо.
  • ploop
  • 04 марта 2018, 12:54
«Всё так плохо» как раз с вашим чувством юмора.
Не понял. Эти измеренные AWG – это вместе с лужением или без?
Если без, то может прод указывает AWG для провода с лужением?
  • 03 марта 2018, 17:25
С лужением.
  • 03 марта 2018, 20:25
Китайцы все размеры дают по максимуму.
Полкилометра самоклейки 125 гр/м мне не дадут этого забыть: 125 гр/м там было, но вместе с подложкой…
за "ибо нефиг!" — ЖИРНЫЙ лайк! )))
  • 03 марта 2018, 17:30
Класс! Если бы ещё состав спектрографом проконтролировать, типа определить сколько реально меди и ещё чего в составе, вообще диссертация была бы.
  • 03 марта 2018, 17:53
А это мысль… ;)
  • Tolan
  • 04 марта 2018, 16:12
Зачищенный провод по цвету сильно похож на латунь…
  • 04 марта 2018, 20:09
Главное, чтобы об этом не узнал продавец.
Он итак уже цены взвинтил.
===
Кстати, судя по часам — бронза круче латуни.;)
  • 05 марта 2018, 17:06
Латунь — хрупкий сплав, ломаться будет очень легко.
Латунь — хрупкий сплав
Латуни — они разные бывают.
Есть и «сыпучка», есть и пластичная
  • 05 марта 2018, 19:28
Да, степень хрупкости у них разная, но даже самая пластичная латунь будет слишком ломкой для проводов.
  • alex323
  • 03 марта 2018, 17:31
Как-то сложно вы диаметр измеряли. А микрометром не проще?
  • 03 марта 2018, 17:53
Во-первых так точнее.
Во-вторых мой микрометр ещё в пути.
китайский? ;)
китайский?
ну для китайских же проводов.:)
Угу.
  • alex323
  • 03 марта 2018, 19:19
А китайцы его поверили перед продажей в китайском ЦСМ? :)
за лабораторную работу +
Спасибо, буквально на днях засматривался на подобную катушку. Рад, что не взял (точнее взял, но другой лот за 32р, не так печально будет ошибиться )
  • 03 марта 2018, 17:55
32 р за метр. За 4 провода это очень дёшево.
  • 03 марта 2018, 18:02
В оффлайне провода наши лучше брать, нафиг китайскую рулетку. Хотя если сечение принципиально, то надо выбирать производителя, приколы с одножильным проводом ещё можно решить на месте померив при покупке, ГОСТовские провода не везде найти можно, в основном подешевле ТУшные ну и сечение меди занижено.
  • 04 марта 2018, 20:24
«Наши» — ровно такая же рулетка, только с дополнительной накруткой для всей цепочки посредников и продавцов.
  • 04 марта 2018, 21:13
Если брать у барыг, то скорее всего будет дешёвое китайское дерьмо втридорога. Но есть поставщики, тот же минимакс, наши провода и всё честно и медь и сечение. Да и МГШВ кстати китайцы не делают, это можно смело брать, как и МГТФ
  • 05 марта 2018, 01:11
На ютубе много рекомендаций увидел где рекомендуют с микрометром и калькулятором ходить в магазины. Производители не импортных кабелей давно освоили технику«оптимизации» себестоимости, и сечение «недоливают» вплоть до 1.5 раз. Особенно если на кабеле отсутствует лейбл завода, так безопаснее.
  • 05 марта 2018, 10:54
В магазинах типа гиперов лучше не брать, есть конторы специализирующиеся по электрике и есть заводы делающие честные провода. Косяки бывают не только в меди, но и в изоляции.
  • 05 марта 2018, 11:07
наши провода и всё честно
Я Вас умоляю. :) «Наши» производители пользуются теми же «китайскими» квадратными миллиметрами. Покупал как-то провода производства завода Севкабель (вроде ниразу не шарашкина контора) — та же хохмочка с разницей между реальным сечением и маркировкой сечения кабеля в квадратных миллиметрах.

Байки про ту и госты — не надо рассказывать — это сделано торгашами для обмана населения…
  • 05 марта 2018, 18:35
Оригинал севкабеля не был замечен в подобном, но его активно подделывают, нанести маркировку несложно любую. Правда я брал провода на самом севкабеле.
  • tysem
  • 03 марта 2018, 18:04
Солидно.
  • samara
  • 03 марта 2018, 18:04
Спасибо.Познавательно.Добавил в закладки.
  • 03 марта 2018, 18:16
Мда. Самый простой способ убедиться медь или нет: Взять чуток ацетона, нагреть моточек провода и опустить в емкость с ацетоном, но что бы медь была выше ацетона. Медь будет продолжать нагреваться в парах ацетона.
P.S. Автору пора бы уже и знать, что в Китае метры, амперы и сечение — это все там свое. Вес припоя на катушке — это вес припоя и самой катушки. Состав на катушке припоя 60/40 — это соотношение диаметра внешнего и внутреннего. 1 ампер- это 1 ампер но с обязательным падением напряжения на 0.5 v. Вот зная это, покупка в Китае доставляет радость…
  • 03 марта 2018, 18:43
Разумеется, знаю и борюсь с этим, как могу. Как минимум неся информацию об этом в массы.
Про ацетон не понял.
Может проще в растворе медного купороса подержать кусочек провода до полного растворения.
  • 03 марта 2018, 19:20
Мало у кого дома купорос есть. А ацетон более вхож в состав кладовок.
Купорос в любом садоводческом магазе (хозмаге) есть. А вот с ацетоном у нас проблема. Запрещён к продаже в чистом виде.
  • 04 марта 2018, 13:16
Особой чистоты для такого опыта и не нужно :)
  • 03 марта 2018, 19:51
Вы ничего не путаете? ;)
А чем Вы думаете, мы на заре печатных плат их травили? Только медным купоросом.
Текстолит же был покрыт медной фольгой. Конечно процесс длительный и надо было подогревать раствор, да ещё плату шевелить периодически. Но травило (снимало) медь хорошо.
ПЫСЫ
А рисовали дорожки ресфедером несмываемой тушью. Вручную!
Вы, наверно, не знаете что такое ресфедер и тушь
  • 04 марта 2018, 05:57
Ну, не то чтобы хорошо, но как-то травило :)
Конечно, процесс длительный
Ортофосфорную кислоту тогда было не достать.
Но и с медным купоросом неплохо получалось. Лишь бы не проспать, чтобы под лаком не начало травить.
  • 04 марта 2018, 13:14
Тогда много чего было не достать. И купорос травит все-же ближе к «и так сойдет», чем к «неплохо» или тем более «хорошо» :)
  • 11 марта 2018, 12:08
Я верно понимаю, что рецепт на базе перекиси, лимонной кислоты и соли придумали сильно позже? Просто иначе не вижу причин мазаться коричневой крайне отвратительно смываемой и очень легко пачкающей всё гадостью. А компоненты более чистого рецепта при СССР явно были доступнее чем сейчас — туже кислоту хрен где купишь пару кило, или мешок 25кг, или пакетиками по 10-50грамм, да и с перекисью надо наверное побегать по аптекам, но это проще.
  • 04 марта 2018, 09:21
А чем Вы думаете, мы на заре печатных плат их травили?
Я не думаю, я сам травил.
Только не медным купоросом (CuSO4), а т.н. «хлорным железом» — это техническое название хлорида железа (III) FeCl3.
Уравнение р-ии:
2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2
Fe(+3) в кислой среде — довольно сильный окислитель, Cu(0) — восстановитель.
Уравнения электронных переходов
Fe(+3) + 1е = Fe(+2)
Cu(0) — 2е = Cu(+2)

Вы, наверно, не знаете что такое ресфедер и тушь
Опять мимо. Я родился за месяц ДО полета Юрия Алексеевича и поэтому прекрасно знаю, что:
— «ресфедер» пишется Рейсфедер и это фамилия, так же как Ватман и Кульман;
— «тушь» — это «короткое инструментальное произведение, исполняемое духовым оркестром в качестве приветствия на торжественных церемониях», но с мягким знаком…
)))
  • 04 марта 2018, 09:29
Только не медным купоросом (CuSO4), а т.н. «хлорным железом»
Купоросом тоже травили.
Рецепт:
Купорос медный — 1ч
Соль поваренная — 2ч
Вода тёплая
Получается зелёная жижа, которая в подогретом состоянии медленно растворяет медь.
p.s. Гагарина не застал, но платы в детстве травил именно так :)
  • 04 марта 2018, 11:41
мы обычно хлорным железом травили, а когда в гальванике работал, азотной кислотой, примерно пополам разводили. Отличный способ, плата травилась в течении минуты, по этому травили таким методом только односторонние, потому как снизу травится быстрее и не успеваешь перевернуть.
  • 04 марта 2018, 17:30
А ещё (из старого забытого) травили соляной кислотой (?) + перекись водорода в таблетках, но там надо было руку набить т.к. процесс травления проходил очень бурно и был риск смыть и тонкие дорожки.
«ресфедер» пишется Рейсфедер
Тут Вы правы. Запамятовал за 27 лет.
А вот тут нет «Обычная тушь состоит из смеси воды и сажи» — из Википедии.
Насчёт купороса я не один, ув. ksiman тоже купоросом пользовался…
А в последствии да, применяли хлорное железо (порошок коричневого цвета).
Хотя тоже непросто было достать.
  • 04 марта 2018, 10:25
Насчёт купороса я не один, ув. ksiman тоже купоросом пользовался…
Да, я уже нашел. Действительно, есть такой способ. Возможно, мы с него тоже начинали, но как-то быстро перешли на FeCl3. Поэтому, наверное, и запямятовал.)

«Обычная тушь состоит из смеси воды и сажи»
Да гори она огнем! У меня по черчению в школе всегда было между тройкой и двойкой. Хорошо, что оценка за предмет не входила в аттестат зрелости (как и пение). Это одна из причин, по которой я не пошел-таки в политех, а выбрал университет.;)
  • ploop
  • 04 марта 2018, 12:57
мы с него тоже начинали, но как-то быстро перешли на FeCl3
А у нас хлорное железо было дефицитом и травить в нём считалось роскошью — травили самые ответственные поделки :)
А купорос, как выше сказали, в любом хозмаге за копейки продавался. Травилось в нём неплохо, но долго и постоянно надо было контролировать.
Во как оказывается! Сам в 90-х делал эти рейсфедеры и рисовал ими, но то что это фамилия, не знал.
  • 04 марта 2018, 11:27
А рисовали дорожки ресфедером несмываемой тушью
мы рисовали стеклянными рейсфедерами, только не тушью, а нитро краской.
Тоже попробовал рисовать стеклянными рейсфедерами. Но оказалось сложнее им. Надо поддавливать равномерно (ртом через резиновый шланг), чтобы дорожка была одной ширины.
Да ничего давить не надо. Находишь стеклянную трубку, диаметром мм 6-8. В пламени чего нибудь её нагреваешь, и медленно растягиваешь, до нужной толщины. А затем разламываешь и получаешь 2 рейсфедера. Окунаешь его в лак для ногтей, и высасываешь воздух. А затем рисуешь. А ваши скорее всего были слишком тонкими.
У меня был такой рейсфедер. Выходное отверстие 1,0 мм
  • 04 марта 2018, 14:35
никогда ничего не поддавливал, рейсфедеров было несколько с разными отверстиями, тут главное, хорошая краска и правильная консистенция.
  • Tolan
  • 04 марта 2018, 16:15
Тогда уж «рейсфедер»… нем. Reißfeder…
Только медным купоросом.
Там была смесь медного купороса и поваренной соли.
Точно помню, потому что хлорного железа у нас тогда (80е года) было не достать

рисовали дорожки ресфедером несмываемой тушью. Вручную!
Не, я сам вытягивал носики на стеклянных трубках, а рисовал лаком НЦ, подкрашенным пастой из стержней ручек.

Помню, в радиокружке перерисовывал плату для переносного телевизора размером с полтора листа А4…
перерисовывал плату для переносного телевизора размером
Я знал чела, который ВРУЧНУЮ перерисовал с журнала Радио ДВУХСТОРОННЮЮ плату компъютера Орион 128.
  • cuiwe
  • 04 марта 2018, 11:50
О том, что на большей части территории СССР хлорное железо было набором букв из книги «Юный радиолюбитель», Вам не приходит в голову? Блин, я фольгированного толи гетинакса, толи текстолита, уже не помню, получил маленький кусочек в посылке с деталями от двоюродного дяди-военного, не чуждого паяльнику, из областного города. За многое я ценю СССР (и за многое ругаю), но обида за дефицит сырья для творчества — материалов, инструмента, сидит занозой. Хорошо было живущим в городе с радиозаводом, или просто с богатым предприятием с умным руководством. Помню, гремел кружок при Новотрубном или Первоуральском (что-то типа) заводе. Нам оставалось только читать. И паять 1-v-2 приемники. Первую цифровую ИМС ТТЛ серии мне продал за три рубля шустрый одноклассник)))) И да, медным купоросом я травил. Нормально, только медленно. И края дорожек неровные, но это уже не тем и не так рисовал, наверное.
  • 04 марта 2018, 14:14
И края дорожек неровные, но это уже не тем и не так рисовал, наверное.
Думаю, резист и кривизна рук тут не причем. Малая скорость травления как следствие недостаточного перемешивания, недостаточно высокой температуры, ну и недостаточной «агрессивности» самого раствора-травителя…

открыть в нов. вкладке.
  • 16 марта 2018, 16:02
Кстати да. Зато сейчас на вес продают «детали с хранения» 1980х годов, то что с золотом давно переплавили, но остатки и сейчас продают, всё новое, в заводской упаковке, сотнями и тысячами, микросхемы те же самые К155ЛА3 и прочие. В СССР их было навалом наштамповано, но почему-то был дефицит в некоторых местах. А где-то склады и лаборатории просто переполнены были.
  • 03 марта 2018, 19:18
  • 03 марта 2018, 20:04
— Здравствуйте. У вас медный провод есть?
— Да, конечно. Выбирайте, какой нравится… А что у Вас в банке?
— Ацетон!
  • 03 марта 2018, 21:27
— Зачем?
— На нём мой детектор лжи работает! :)
  • 03 марта 2018, 22:14
:))
  • 04 марта 2018, 20:58
Вы бы хоть комментарии к видео читали, если сами не сильны в химии. :)
Демонстрация хорошая, объяснение частично неправильное (не верно говорит про саму реакцию, сама проволока не горит, происходит каталитическое окисление -горение ацетона на поверхности меди
Для успешной реакции на проволоке должна быть окалина.
Был у меня когда-то проводочек шикарный — тонкий, однопроволочный, лужёный, в белой, абсолютно неплавяшейся изоляции. Лез в любое маленькой отверстие на плате. Красота было его на монтажной плате припаивать — вставил, капнул флюсом, коснулся паяльником с припоем и всё.
МГТФ ерунда по сравнению с ним — требует залуживания, волоски топорщатся, немного больше олова положишь, так в отверстие не лезет.
Помнится выпаял я эти проводки из какой-то кооперативной платы сигнализации. Жаль что закончились. После, ходил за ним в поиске по радиорынку, но так и не нашёл похожий.
Для макеток, я считаю, что вообще многогопроволочные провода не нужны. Что вы их после… вертеть всю дорогу будете? А однопрооволочный лёгко принимает нужную форму изгиба.
Спасибо за ссылку! Обязательно закажу, попробую… Просто я раньше паял на макетки МГТФ, но когда стал использовать тот проводок, стало получаться в разы быстрее и легче.
  • 03 марта 2018, 19:26
Только у вас изоляция — обычный ПВХ. А rikitiki говорит о «абсолютно неплавяшейся изоляции». Это уже на МС похоже.
  • 03 марта 2018, 20:29
Судя по тексту ссылки — ссылку не открывал — изоляция ПВХ.
Абсолютно плавящаяся изоляция…
  • 16 марта 2018, 17:07
Витая пара что ли обычная? ))
  • 16 марта 2018, 17:19
Ну, я ссылку то не открывал…
Открыл сейчас — не витая пара. Витая пара толще
  • figvam
  • 04 марта 2018, 00:20
Неплавящаяся белая оболочка похожа на фторопласт.
Было ж на Муське:
mysku.club/blog/aliexpress/46746.html
  • dgin
  • 11 апреля 2019, 19:30
если изоляция не плавилась, как же вы ее снимали с провода?
а есть ли по-тоньше провода, может знает кто где купить похожие на те, какими припаиваются динамики и микрофоны в планшетах? и есть ли те, которыми припаиваются акб, в силиконовой термостойкой изоляции?
Про силиконовые писал ТУТ
  • CTAHOK
  • 03 марта 2018, 19:39
«Экстрасенсы», гадающие по фото и выдвигающие с непонятной мне уверенностью свои ругательные вердикты на товары, которые сами ни разу не пощупали — к сожалению частая тема в комментариях к обзорам.
За обзор версии 2.0 спасибо, познавательно.
  • madmax
  • 03 марта 2018, 19:44
А я дербаню старые LPT и СОМ кабели, из них добываются отличные монтажные проводки)
  • sswa
  • 03 марта 2018, 19:51
Отличный обзор, а точнее — разбор полетов )) Это плюс!
Вот интересно: у китайцев дела с проводом в силиконовой изоляции так же обстоят? А то ценники то ломят не стесняясь, а сечение почти в два раза меньшее получается в итоге.
  • 03 марта 2018, 20:30
Может, кому будет интересно.
Видео-напоминалка прописных истин, все наглядненько:
А я заказал сразу не глядя после Вашего первого обзора. Значит не зря. Спасибо.
Сам иногда беру силиконовые: https://item.taobao.com/item.htm?id=16448314797
Качеством доволен. Очень мягкие.
  • Deluks
  • 03 марта 2018, 21:01
Товарищ Алексей, А можно подробности про микроскоп? =)
Модельку и где почитать про него, есть задумки на работу подобное что-то прикупить.
  • 03 марта 2018, 21:20
Эта модель уже не выпускается. Сейчас вместо него, насколько я понимаю, вот этот: www.visioneng.ru/hawk5000_overview.php
  • Deluks
  • 04 марта 2018, 00:36
Спасибо большое за ссылку =)
  • hostage
  • 03 марта 2018, 21:37
вот уж «психанул» так «психанул» :)
отличный обзор!
  • servolk
  • 03 марта 2018, 22:00
Никто из писателей ни разу не видел ГОСТ или ТУ на кабель, если есть претензии к его сечению.
  • mooni73
  • 03 марта 2018, 22:21
«Наш ответ Чемберлену!»
  • DrBOBAH
  • 03 марта 2018, 23:16
Ахренеть а не обзор проводов. Респектище!!!
  • 03 марта 2018, 23:49
Да, после потоков букв и фоток от накручивальщиков своих рейтингов и бесконечных отписок по 18 п., не содержащих ни одного бита полезной информации и не обремененных зачатками интеллекта, это — как глоток прохладного свежего пива в жаркий полдень...)
  • liger22
  • 04 марта 2018, 00:18
Очень сильно!!! При любом рассмотрении.
  • 04 марта 2018, 00:22
Вообще-то лужение никак увеличить сопротивление не может, а только уменьшить (хоть и не намного). Закон Ома все-таки, параллельное соединение…
  • 04 марта 2018, 03:32
Простите великодушно, а не поделитесь каким образом лужение может УМЕНЬШИТЬ сопротивление?
  • 04 марта 2018, 06:08
Вообще он по-своему прав. Медный провод диаметром 0.1 мм имеет сопротивление X Ом. Если теперь его покрыть оловом, то общее сопротивление уменьшится. Все равно как если бы параллельно этому медному проводу подключить провод из того олова, которым медный провод залудили.
С другой стороны под «сопротивление увеличивается» в обзоре имеется в виду, что провод из меди, покрытый оловом, с диаметром 0.1 мм (включая слой олова) будет иметь более высокое сопротивление, чем провод из чистой меди того же диаметра.
Но тут, думаю, слой олова настолько тонкий, что особого влияния не оказывает ни на диаметр, ни на толщину.
  • 04 марта 2018, 09:38
Только вот на высоких частотах нас могут ожидать интересные моменты — скин-эффект и все такое...;)
  • Zolg
  • 04 марта 2018, 09:55
Можно поподробней?
Про интересные моменты от лужения.
  • 04 марта 2018, 13:18
Для высоких частот нужно применять ВЧ-кабели, да и интересных моментов там полно и без проводов :)
  • 04 марта 2018, 14:47
Вы сейчас такое расскажете и докажете, что окажется китайцы будут правы на счёт витой пары из алюминия с омеднением.
давайте лучше туда пока не лезть…
  • 04 марта 2018, 19:59
Вы сейчас мне сделали очень больно.
Я готов Вас возненавидеть;).
====
В прошлой жизни, когда я подрабатывал компьютерщиком-эникейщиком мы с напарником разрезали на куски от 3 до 20 метров 1000-футовую бухту ЭТОГО. Около сотни кусков, 2 сотни концов… Обжимали (отличными!) клещами коннекторы rj-45 + заправляли в розетки под rj-45 (не плоской отверткой, аки лохи, а спец. штуковиной в виде вилкочки;)). Хорошо, что прямо перед этим была куплена простейшая звонилка: два блочка на концы, на одном световая индикация…
К 22-00 мы поняли, что будем возиться до утра (как раз были бы сутки только на куреве и чае) и я достал стратегический запас из нормальной медной витой пары (на бухте >100 м + много разрозненными кусками). Через час с небольшим мы закончили работу.
====
Это одно из самых страшных воспоминаний за последние 15 лет…
  • 05 марта 2018, 00:38
нда…
думал что ник как на оверах и тут это один и тот же человек. но…

читать то умеем хоть? сарказм, не? сатира? юмор, в конце концов?

вы сейчас расказали про непонятный кабель, с жилой 0,40 а не 0,54
да ещё и вилочкой, а чё не кроновской забивалкой?
а патчпанель розетки кто? такой же китаец?
хотя, по тому что вы обжимали две сотни концов а не розетки забивали — это уже показатель того что там всё не так однозначно.

и ещё раз…
как раз про витую пару.
но судя по всему тут этого никто не осилит.

жаль.
  • 04 марта 2018, 14:46
Ок, представили два сопротивления, одно сопротивление 2 Ом, второе сопротивление 14 Ом.
сопротивления включены параллельно,
посчитайте общее сопротивление.
R=(R1 * R2) / (R1 + R2)
R=(2*7)/(2+7) = 14/9= 1,55(5)
хм.
а если сопротивление покрытия ещё больше?
2 и допустим 20 Ом
R= 2*20/(2+20)=40/22 = 1,81
Ок теперь прикинем…
бред
Диаметр жилы составил 0.113 — 0.114 мм. В проводе AWG26 семь таких жил.
по той же формуле, общее сопротивление
R=R1/n
у вас же 7! параллельных проводников, ведь так?
тогда ВСЮ эту методику нужно в корень выпиливать и получается что все не правы? не?
а так красиво получается. Очень,
да ещё и с доказательством.
так и земля плоская получится!

P.S. тут вообще весело может быть, смотрим:
примем толщину лужения 0,01 мм.
посчитаем площадь проводника, толщина есть, теперь ширина, она же длина окружности = 3,14*D= 3.14*0.113=0,35482
площадь будет 0,35482*0,01= 0,0035482 мм2.
площадь жилы — 0,0100 мм2

сопротивление оловянного провода площадью
0,35482

Имеем две жилы, одна из меди, вторая из олова.
Oм*мм2/м
0,0172 и 0,12 соответственно.
Тогда сопротивление одного метра:
R = (p * L) / S
R=0,0172/0,01=1,72Ом
теперь у меня истерика начинается, ибо проводников то 7 — и надо бы сделать ход конём:
R=R1/n
сопротивление медного 7 проволочного провода длиной 1 метр:
R=R1/n=1,72/7=0,2457 Ом.

олово…
R = (p * L) / S
R=0,12/0,0035482=33,82 Ом

сопротивление оловянного 7 проволочного провода длиной 1 метр:
R=R1/n=33,82/7=4,83 Ом.

Или, что ещё проще, нужно посчитать всего-то параллельное соединение 14 проводников.
ну или давайте тогда уж посчитаем один провод как сумму двух проводников, и на 7 поделим общее сопротивление…

но мне уже надоело.
один метр медно-оловянного проводника будет иметь сопротивление:
R=(R1 * R2) / (R1 + R2)
R=(1,72*33,82)/(1,72+33,82) = 58,1704/35,54= 1,6367 Ом.
тогда сопротивление всех 7 проволок:
0,2338 Ом.

P.S. Про плоскую землю см. выше.
Вы у меня как-то на днях спрашивали про «отсыпьте», помните? Теперь, видимо, моя очередь)

Кто ж так считает площадь сечения лужения? Это все таки окружность, а не прямоугольник. Надо посчитать площадь проводника с лужением (pi*r*r), а затем вычесть из нее площадь проводника без лужения. Пусть разница будет и невелика, но это хотя бы математически верно.

Основная же идея в том, что лужение идет параллельно медному проводу и, таким образом, понижает его (медного провода до лужения) сопротивление. Но, если рассматривать два провода одинакового диаметра, один из которых будет облужен, а другой — нет, то меньше сопротивление будет у необлуженного, т.к. площадь сечения у них полностью одинаковая, но необлуженный — чистая медь, облуженный же частично состоит из припоя.
  • 04 марта 2018, 08:53
Вам уже ниже ответили. Разумеется, лужение несколько уменьшит сопротивление, если при этом не уменьшать диаметр провода, как это сделали китайцы. При одинаковом суммарном сечении сопротивление медь + припой будет больше, чем просто медь.
  • 04 марта 2018, 14:50
  • 04 марта 2018, 15:01
Не кипятитесь вы так. Конечно же, вы правы во всем и всегда и больше продолжать не стоит.
  • 05 марта 2018, 00:32
ну да, я кипячусь, а вы все такие умные, в белом, и такие как сказали так и есть.
т.е. ничего кроме слов не будет? это норма. я уже привык.
  • 04 марта 2018, 20:55
где-то было открыто что На Луне никто не бывал.
Незнайка был точно. Я про это книжку читал. Названия не помню.
  • 05 марта 2018, 16:58
Я в том Вашем бреде запутался почти сразу. Например, я не понял как Вы посчитали площадь сечения покрытия оловом — как площадь прямоугольника, приняв за одну сторону толщину покрытия, а за вторую сторону длину окружности? Просто прелестно, математики в восторге.
Хотите расчеты - будут Вам расчеты
Имеем медную проволоку, покрытую оловом. Общий диаметр (D) 0.113 мм, из которых слой олова (L)0.01 мм.
Исходные данные:

Считаем площади сечения:

Считаем сопротивление:

А теперь посчитаем сопротивление проволоки того же диаметра, но состоящей только из медной жилы без покрытия оловом:

Как видите, сопротивление проволоки с лужением заметно выше сопротивления проволоки того же общего диаметра, но из чистой меди.
Не обращайте внимания, это знатный спорщик. Ваши расчеты верны.
  • 12 марта 2018, 02:29
это знатный спорщик
Да я в курсе, хотя и назвал бы его немного по-другому :)
  • Zolg
  • 04 марта 2018, 09:51
Физически лужение увеличивает не сопротивление, а диаметр.
  • Billy_B
  • 04 марта 2018, 00:38
Получил такое:
Провода — железо 99%, магнитятся очень хорошо.
Открывать спор? Обещали медь.
  • 04 марта 2018, 03:36
Конечно же…
Клип голову Материал: Медь
Clip Head Material: Copper
Нигде, ни в русском, ни в английском варианте описания я не увидел даже намёка что материал проводов медь.

Вы обманули сами себя, тут чётко и ясно написано что сделано из меди, и это не провод…
… нет.
  • 04 марта 2018, 06:10
Уверен, что сами «крокодилы» магнитятся еще лучше. Вряд ли там есть хоть что-то из меди :)
  • 04 марта 2018, 09:12
А если по ним пустить заявленные продавцом 10А? :)
  • 04 марта 2018, 09:23
Будет многого жареной пластмассы.
У меня есть такие провода. Жилка там тонюююююююсенькая.
  • Rei77
  • 04 марта 2018, 02:16
Автору спасибо за труд, качественно и познавательно
БиллиБ — подавать обязательно, и отзыв написать и в вопросы информацию кинуть — даже если деньги не вернете хоть людям добро сделаете
  • 04 марта 2018, 03:31
Итак, провод оказался действительно медным, но сечение его меньше, чем обещано — фактически это AWG28, а не AWG26.
Если тебе 17 лет, 11 месяцев и 30 дней, то тебе всё равно 17 лет, а не 18.
так что если провод не проходит как AWG28, то он AWG29
Очень плохо.
раньше можно было вернуть полную стоимость + пересылку — не соответствует описанию.
так что, ИМХО, «ибо нефиг!» было бы отжать полную стоимость. а так создали прецедент, по которому больше теперь не вернуть, да и скорее всего другие способы и доказательства не будут приниматься во внимание…
печально это.

P.S. У меня нет цели что-то отжать, или получить нашару, у меня есть стойкое и непреодолимое желание чтобы продавец и покупатель отвечали за свои действия.
если бы я покупал килограмм яблок, и заплатил бы не за килограмм, а обманул бы и дал половину — то я был бы не прав?
платил за кило, должен получить кило. и не волнует.

обманули меня — я не хочу иметь дел с мошенниками и обманщиками.
  • 04 марта 2018, 09:28
Про AWG29 согласен, поправил в обзоре.
По поводу суммы возврата. Я считаю, что требовать возврат всей (или почти всей) суммы нужно в том случае, если товаром невозможно пользоваться и он для Вас бесполезен. В данном случае я получил отличные провода, которыми уже пользуюсь. При монтаже на самом деле пофигу AWG26 это или AWG29, главное чтобы паялось хорошо.
Поэтому я просто посмотрел, сколько у этого продавца стоят провода разной толщины и затребовал ту сумму, которая является разницей между ценой того, за что платил и того, что получил.
  • 04 марта 2018, 14:56
А я считаю что меня обманули.
и мне не важно насколько и как.
есть сам факт.
Если тебе баба изменила, не важно каким местом, это измена.
или не важно куда именно тебе нож вставили — это однозначный и определённый акт и процесс и событие.
трактуется однозначно.(про случайно и несчастные случаи не говорим)
я хочу покупать провод и получать то, что там написано.

а то мы уже дошли до того что если ты получил вместо красного шлема жёлтые перчатки — то ты за них заплатишь.
ещё раз — заказал AWG26 должен получить AWG26.
если тебе надо или устраивает AWG29 его и заказываешь.

хотя, там выше есть попытка посчитать как влияет лужение на сопротивление…
вот где тема оказывается интересная.
а так же можно попробовать многопровлочный и однопроволочный провод на сопротивление проверить при одинаковой площади…
а остальное — мелочи.
  • 04 марта 2018, 17:40
Со своей точки зрения ты прав, но поскольку автора данная ситуация с рассчитанной им компенсацией устраивает… Лично я к сумме компенсации добавил бы ещё некую сумму за моральный ущерб, ведь хоть товар и получен но его характеристики не соответствуют заказанным, а это обман за который надо наказывать «рублём».
  • 05 марта 2018, 01:23
Можно ещё стоимость аренды микроскопа и прочих киянок приплюсовать
  • 16 марта 2018, 18:38
На ledtest.ru лампочку исследовали в ренгеновском аппарате высокого разрешения, можно трехмерные внутренности SMD элементов смотреть. Там бесплатно всё, но за коммерческие дела сумму зарядили бы не слабую, на 2 порядка выше микроскопов, весь Алиэкспресс бы расплачивался ))
  • 16 марта 2018, 18:36
Идти на принцип, по моим наблюдениям, удел недалеких людей. В контексте Алиэкспресса вообще нет смысла заморачиваться так, покупатель сам решает какое соотношение цена/качество его устраивает. За несколько споров подряд аккаунт банят и правильно делают.
  • 11 марта 2018, 12:30
«недоложили яблок», прислали меньше чем N коробочек товара и при этом для того чтобы можно было пользоваться достаточно и одной — это не повод для Full Refund. ИМХО считаем пропорционально тому что не доложили, добавляем полную стоимость доставки (т.к. возможно надо заказать еще) + процентов 10-20 от полной стоимости заказа за то, что подлый китаец прислал фигню и тратим время на то, что вообще возимся с возвратом. Как-то так. С сечением проводов аналогично — если недоложили но можно пользоваться, другой вопрос если бралось нечто толстое под конкретные токи — тогда можно и понаглеть и полную стоимость попробовать отсудить, но далеко не факт что получится.
  • 16 марта 2018, 18:43
Заблокируют аккаунт и всё. Там полно таких хитрых, типичное дело. Стараюсь с мелочовкой не спорить, оставить запас споров на планшеты и ноутбуки.
Например телефон пришел, не ловил GSM сети почти ни как, где у обычных телефонов сигнал 100%, у него 0% и нет сигнала, только у окна ловит кое-как. Отдал ребенку, играл на нем как на планшете, WiFi работал, запросил половину стоимости обратно. Телефон выполняет половину функций, но работает. Деньги вернули.
Через пару месяцев прилетело какое-то обновление и телефон начал ловить сеть идеально. Потом правда ребенок испортил тачскрин, нужен ремонт мелкий, типичное дело ))
  • Dfcz22
  • 05 марта 2018, 16:03
Просто супер-пупер-мега обзор, жаль нельзя ставить два плюса.
  • 12 марта 2018, 11:25
Спасибо!
  • vlandus
  • 06 марта 2018, 12:24
А ещё медь на просвет — зеленовато-голубая.
Только её раскатать нужно или отбить до тонкой фольги.
  • Dobran
  • 08 марта 2018, 21:15
Садисты, до чего человека довели!!! :)))
Кому то явно заняться нечем.
Провод МГШВ 0.2мм стоит 4р за метр. Есть разных цветов. 40р (0.6$) за 10м.
  • dgin
  • 11 апреля 2019, 19:33
это только для Москвы, вы б еще посоветовали на базар сходить…
  • firebie
  • 30 марта 2018, 20:57
Купил у этого продавца провода AWG 22. Сегодня пришли. Сопротивление 10м провода — 1.04 ом. Согласно приведенной таблице получаем что реальный размер AWG 25. Т.е. отличается в 2 раза.