Термостат на газовую колонку

На этот раз рукоб рукоделия почти не будет.
Некоторые люди из прошлого Моего обзора просили расписать как работает с газовой колонкой данный термостат.
Ниже попробую рассказать что да как, и провести замеры температуры воды при разных условиях эксплуатации.

Термостат был заказан 15 сентября 2017 за свои кровные после прочитанного обзора на почти такой же термостат тут.
18 октября я уже ее получил на почте. Но вот из-за сложности подводки труб к газовой колонке, Я долго думал как по удобней сделать разводку труб, чтобы это было и удобно и красиво. Сначала подумал перенести колонку, но это было слишком трудозатратно, к тому же на 18 год был запланирован ремонт и потом опять пришлось бы ее перевешивать, поэтому обошелся малой кровью.

Сначала нарисовал схему подключения труб к колонке, с размерами, потом разрисовал как будет подключен термостат. Забегу в перед результата — всё по размеру подошло как надо.
При пайке полипропиленовых труб самое главное, чтобы они были сухие и с колонки у вас ни где ни чего не текло ни капало, так как при попадании воды в места спайки у вас будет пустое место через которое потом потечет вода.

Пошаговая инструкция по монтажу
Так как обзор не планировался фотографий процесса установки термостата не будет, напишу все текстом.
1. Закрываем общий кран холодной воды.
2. Откручиваем все трубы подходящие к газовой колонки (кроме газовой ;))
3. Сливаем воду. Пока вода сливается подготавливаем трубы, термостат и угловые соединители.
4. Сначала я сделал разрез в трубе холодной воды, чтобы врезать туда Т образный разветвитель. Прикладываем переходник к трубе и отмечаем места по которым необходимо произвести отрез трубы.
5. Затем я отрезал отвод горячей воды по высоте так, чтобы он после припайки углового соединителя был на одной высоте с Т образным разветвителем.
6. После этого я собрал соединение подходящие к термостату от выхода горячей воды из колонки (собирал отдельно (Г образный соединитель, кусочек трубы с одной стороны (по расчетам он должен просто соединить без удлинения) и кусочек трубы с другой стороны с припаянным переходником на 3/4 «мамой»)
7. Затем прикрутив к этой конструкции термостат, вымерил длину трубки которая идет к Г образному отводу горячей воды и припаял. Левая сторона готова.
8. Не откручивая термостат, я прикрутил переходник 3/4 к входу термостата и примерил длину трубки. Оказалось что она тоже только соединяет, не удлиняя соединения. откручиваем термостат и спаиваем соединения.
9. Осталось только подвести трубу по которой будет идти теплая вода в краны. Под мойкой подпаялся к трубе и вывел напрямую к термостату, отрезал на необходимой высоте, затем припаял Г-образный соединитель с припаянным переходником 3/4.
10. Открываем общий кран воды, затем краны теплой и холодной воды, чтобы все воздушные пробки ушли. одновременно проверяя все спаянные соединения.
11. Настраиваем температуру термостата.'

Полезная информация кто хочет установить терморегулятор
Размеры фитингов на 20мм трубу
Г-образный соединитель — 40х40мм
Т-образный соединитель — 40х52мм
соединитель с гайкой длина — 55мм (рабочая длина, до уплотнителя)
соответственно сам Термостат 65х45мм
Габарит получившийся конструкции 207 мм

Замеры температуры я заснял на видео, под рукой только термопара. надеюсь измерения будут адекватны реальной температуре воды. Термопара установлена внутри крана на кухне, от терморегулятора до крана около 2-х метров трубы (1,2 метр ПВХ труба, 0,8 метра гибкая подводка)

Итоги замеров:
1. Замеры температуры горячей воды при разных положениях регулятора термостата, показания получились почти один в один. Только после 42-х градусов вода не становилась горячей. (пока причину не выяснил, но раньше очень горячая вода шла после 45градусов на регуляторе)
2. И замер который всех интересует. Включение горячей воды при горячей колонке — температура воды поднялась до 42 градусов кратковременно, при выставленном показании на термостате 34 градуса.

Для тех кто не верит тексту - видео.

Жена и дети очень довольны, раньше обжигались горячей водой, теперь сами открывают закрывают горячую воду, и не кричат, что надо настраивать горячую воду.
Всем пока.

З.Ы. Для тех у кого жесткая вода прошу под кат
У меня на выходе горячей воды из газовой колонки стоит фильтр, раз в месяц я его чищу. Забит под завязку но давление особо не падает.

терморегулятор не клинит. но в кране с мелкой сеточкой остается вот такой «песочек».

Котик тут полежит.
' '
  • astoa
  • 12 марта 2018, 00:00
Такой же работает. Единственный «минус» — расположение выходов… ну, сделали бы, чтобы входные патрубки были с одной стороны, а выходной — с другой. А то при подключении кучу загибов пришлось делать.
такие термостаты есть с разным расположением входов/выхода. я видел с боковым выходом. но не с входами с одной стороны, что сделает неудобным прикручивание гайки и большой габарит.
А посмотрите как зато у автора превосходно встал!
bubbazadza, спасибо большое за обзор, но у вас какая-то хитрая колонка, без регулятора напора, только регулятор пламени. Да и поджигается не понял как, пьезо или постоянный газовый факел?
Пьезо от батарейки.
Да обычная колонка только регулятор пламени он же регулятор температуры ;))
Не не, то что пламя коррелирует с температурой это понятно, у меня просто ещё одна ручка-регулятор которая выставляет напор срабатывания и одновременно она же регулирует и общий напор… И рычаг-зима\лето, как я понял, перекрывающий половину форсунок. Поджиг тоже пьезо. Короче здорово, что у вас работает, но для меня видимо не прокатит в силу слабого напора. Хотя можно ещё поэксперементировать… Цена благо уже не сильно высокая на них.
  • nevsky
  • 12 марта 2018, 00:01
Добавьте больше фото регулятора… (в обзоре одно фото общим планом и то уже установленого)
  • FreeZLO
  • 12 марта 2018, 00:55
Блин… Как я сам то до этого недопер…
  • VlaS
  • 12 марта 2018, 00:57
где ж Вы в Питере такую воду берете?
  • wwest
  • 12 марта 2018, 01:04
В Питере 2 вида воды-супер мягкая речная и жёсткая артезианская в новых районах.
А у меня и вовсе 3 типа водозабора: 2 речные (Днепр, Десна) и артезианская.

Почти такой же термостат, как в прошлом обзоре, да не такой и цена другая.
Хорошо бы фото с торца где фильтры стоят-они этим отличаются.А ещё лучше фото частичного разбора.
Разные все они эти термостаты.ох разные.
  • VlaS
  • 12 марта 2018, 11:54
на артезианскую похоже, но в пределах СПб я с ней никогда не сталкивался (значит, повезло). и у меня, и у родителей, и у друзей — везде вода мягкая, никакой извести и т.п. в глаза не видели.

ЗЫ. только куски ржавчины, но это не из той оперы
  • 12 марта 2018, 11:46
Меня в околомкадье тоже «песочек» достал. Забивал раньше сеточку на входе регулятора напрочь (а тот, что проходит насквозь — забивает аэраторы в смесителях и сетку на входе стиралки), сейчас поставил фильтры до и после колонки, результат будем посмотреть.
Вода колодезная. На входе в дом стоит магистральный фильтр 5 микрон, то есть песочек проходить не должен. А он есть :)

ЗЫ: промывку теплообменника от накипи делал прошлым летом, с полной разборкой колонки.
  • 12 марта 2018, 14:04
Так понимаю, самостоятельно? Без спецов из Горгаза?
  • 12 марта 2018, 14:07
Извините, но в упор не вижу фильтры до и после.
  • 12 марта 2018, 14:18
Справа подающая труба, там идет фильтр (выглядит несколько необычно), далее редуктор с манометром, тройник.
Слева выход горячей воды, там фильтр и далее термостат.
Посередине подача газа.
Горгаз мне побоку — я в автономке на пропане.
  • 12 марта 2018, 01:24
ТС, спс за выполненное обещание.
Что за фильтр-то?
Где взяли, фото крупным планом где установлен, можно?))
  • 12 марта 2018, 04:50
Обычный косой/угловой фильтр грубой очистки. Если забивается так за месяц, я бы поставил промывной, обязательно предусмотреть обратную промывку.
  • 12 марта 2018, 10:48
Это какой? Ему нужен слив постоянно?
такой из дисков
  • 12 марта 2018, 14:07
Товарищи!
Спс за ответы.
Но ведь не все тут спецы.
Вы, пож, пишите нормальные названия, ссылку или фото.
например (инструкция на видосике)
  • 12 марта 2018, 20:46
Из каких дисков? внутри того же valtec две сетки и все
  • 12 марта 2018, 20:49
Не постоянно, а только для промывки, можете из дренажного крана сливать в ведро и выносить, если совсем никак нельзя слив сделать.
  • FreeZLO
  • 12 марта 2018, 01:28
Странно, что а упомянутом обзоре как я понял именно этот термостат упомянут как плохой…
  • 12 марта 2018, 11:54
Для сельской местности пойдет…
Работает удовлетворительно.
  • 12 марта 2018, 14:49
и правильно упомянут. какашка. тот что в первом обзоре у автора реально лучше работает.
  • denM
  • 12 марта 2018, 01:40
Вы знаете, какая производительность у обратного осмоса?
  • Light
  • 12 марта 2018, 04:08
поэтому они идут с накопительными баками
Ага, на 5 литров. Из которых 3 можно использовать. Для душа самое то )))
  • boba88
  • 12 марта 2018, 02:15
Обзор хорош, но Ворд хотя бы используйте при написании. Больно уж глаз режет((
  • Zolg
  • 12 марта 2018, 02:45
то, что задерживает ваш фильтр — не соли жесткости, а банальная механическая грязь.
  • 12 марта 2018, 09:44
Выглядит, как куски накипи из чайника. Что же тогда в самом теплообменнике?
  • fokcuk
  • 12 марта 2018, 03:56
мне под мойку в ванную надо такой, только на 15мм. Китайцы сразу цену в 2 раза поднимают
  • 12 марта 2018, 04:51
А переходные муфты на что?
Использовал такой же на «городской» горячей воде: клапан стоял у пола, выставленный на комфортные 38 градусов. Просто чтобы сразу ставить максимум на смесителе и пользоваться. Со временем заметил, что выставленная максимальная температура от раза к разу плавает, в обе стороны. Не понял, с чем это связано, снял и купил в оффлайне аналогичный девайс esbe.
  • Light
  • 12 марта 2018, 04:15
для колонки такой регулятор может быть не очень полезен, делаете поток слабее вода в колонке сильнее нагревается, термостат начинает еще сильнее убавлять поток воды через колонку добавляя холодную воду, надо проверять что бы колонка не выходила на предельные температуры
  • discar
  • 12 марта 2018, 06:41
Да нормально он работает с колонкой, если давление холодной воды в норме. На колонке просто надо нагревать воду не до кипятка. Я сейчас болею, так «кипячусь» в ванной, колонка с ума не сходит, нагрев где-то до 60 на выходе. А сам термостат у меня работает уже лет 5 где-то… пора менять, а то клинит бывает, хоть и смазываю периодически.
Спасибо, что откликнулись на просьбу)))
тем более они большинство с поддержкой температуры, т.е. меньше делаешь напор а она газ убавляет, тем самым подстраивая температуру, не мгновенно конечно минуту две стабилизируется.
Еще один момент если колонка с почти постоянно горящим запальником то при открытии крана ясен пень потечет сначала очень горячая вода.
  • 12 марта 2018, 11:26
не мгновенно конечно минуту две стабилизируется.
За минуту-две я или замерзну, или ошпарюсь.
У меня без изменения расхода в пределах квартиры бывает градусов на 5 скачет, так что душ — экстрим.
А ванну не люблю.
В результате занимаюсь экстримом…
  • 12 марта 2018, 10:57
Колонке с модуляцией пламени это пофиг (у меня в городе их мало очень, например в газовой компании из десятка на витрине с модуляцией только одна, и та нева), там можно подмешивать (если напор нормальный), если колонка простая, то запросто может закипеть, соответственно радиатор долго не проживёт. Ну это если терморегулятор прикрывает поток горячей для выравнивания, если он только холодную приоткрывает, не закрывая горячую, то было бы отлично, но этого я как раз нигде не могу найти.
PS Ваш прошлый обзор, который вызвал бурное обсуждение термостата всё же подтолкнул меня купить колонку, заказал Evo B, посмотрим, когда приедет, понадобится ей такой термостат, или сама справится.
  • wd40
  • 12 марта 2018, 15:42
Поток регулируется оконечным краном, так что если холодная вода добавляется, то расход горячей автоматом снижается, повышая температуру на выходе из колонки.
Кроме того, так как расход холодной воды и в колонку и на «разбавление» горячей идет из одной точки, то доливание холодной вызывает падение давления на входе в колонку, что, в свою очередь, снижает поток через колонку.

В итоге, чем сильнее перегрета вода из колонки, тем сильнее станет её «душить» термостат.

Добавьте сюда инертность колонки (и самой обратной связи по термодатчику и схемы регулирования).
Так что ни разу ей не пофиг.

По крайней мере могу сказать так по опыту эксплуатации Невы Люкс. Самой мощной, правда. Она мигом взбирается до допустимого максимума в 75-80 градусов и просто тушит газ.
  • 12 марта 2018, 19:38
Вы написали практически тоже, что и я, непонятно зачем. А Ваше утверждение, что холодная вода отбирает у горячей напор — не всегда верно, у меня напор тормозиться о душ, но давления в трубе холодной хватает, чтобы напор практически не снижался при открытии холодной на кухне или сливе бачка. Т.е. у меня только выход колонки играет роль, и если бы у меня стояла колонка с модуляцией пламени, то я бы и не переживал, и поставил бы термостат, если бы она не справлялась, и ничего бы ей небыло. В моём случае, с обычной колонкой, я и написал, что она закипит, и потому термостат не ставил.
Газовый шланг на подводке сильно перегнут. Чревато растрескиванием через 3-4 года.
Лучше взять длиннее и сделать петлю. Надёжнее.
За обзор плюс.
  • KVI
  • 12 марта 2018, 08:00
По последним нормам такие шланги на газ запрещены — только гофрированные металлические
  • 12 марта 2018, 08:26
ЕМНИП они всегда были запрещены, но какое-то время на это закрывали глаза, пока не появились металлические.
  • 12 марта 2018, 09:47
Почему «всегда были запрещены»?
Гибкий шланг для газа — с желтыми полосками…
  • 12 марта 2018, 17:01
В Украине да. Существенно быстрее прогорают от внешнего воздействия пламени.
  • 12 марта 2018, 08:27
По последним нормам такие шланги на газ запрещены
Нормы меняются быстрее, чем портятся шланги.
только гофрированные металлические
Они тоже не без греха
позавчера приходили газовики на ТО — сказали что по новым нормам теперь запрещены металлические шланги, надо использовать резиновые)) и гофра от колонки запрещена в вентиляцию — только жесткая труба металлическая.
У меня каждый год переносят кран/вентиль на подключении. Были варианты:
-Дальше от огня
-Ближе к потребителю
-Выше от пола
-Ниже…
Каждый перенос — я дома (отгул), и маленькая копеечка.

Забил. Уже пять лет игнорирую их проверки.
(«Щас взорвётся» приглашаются к коментариям)
  • 12 марта 2018, 15:27
Вы из откуда?
У нас тоже спец один из Горгаза есть.
Сопло пламени забилось. Вызвали. Он, говорит, теще-сами почистите. Если не сможете, то ничего особенного.
Звонок диспетчеру-прислали другого.
  • 12 марта 2018, 09:49
Пока не слышал такого. Резиновый шланг для газа — что-то типа кислородного, многослойного?
да, именно
гофра от колонки запрещена в вентиляцию — только жесткая труба металлическая
Нас они тоже уже зае. Следующее, что потребовали — жесткая труба металлическая, перемотанная в стыках негорючим алюминиевым скотчем.
Поставил ту же трубу, которую снял 10 лет назад, потому как тогда было «нельзя, можно только гофру».
  • 12 марта 2018, 17:12
«тогда было «нельзя, можно только гофру».» — всеже, наверное, не было такого. Просто гофра намного удобнее в разных изгибах, быстрее в изготовленни, монтаже, эстетичнее и даже дешевле.
  • 12 марта 2018, 18:22
всеже, наверное, не было такого
Как там по нормативам хз, но наши газовщики тоже про «только гофру» говорили.
  • 12 марта 2018, 10:03
Ждём запрет но любые гибкие шланги и трубы. Только сталь, выкрашенная в радикально жёлтый цвет!
И дымоход из асбестоцементной трубы :)
  • Suhoff
  • 12 марта 2018, 16:36
А через год «асбестоцементную трубу убрать — так как асбест вреден»
  • 12 марта 2018, 16:58
«И дымоход из асбестоцементной трубы :)» — хорошая долговечная вещь вместо дорогой нержавейки, но запрещена.
  • 12 марта 2018, 18:43
Это минздрав запрещает, а горгаз нет :)
  • 12 марта 2018, 17:04
«гофра от колонки запрещена в вентиляцию — только жесткая труба металлическая.» — всегда так было, и жесть термостойкая. Маразм эпохи буржуек процветает до сих пор.
не знаю, мне три года назад перевешивали колонку сотрудники регионгаза, делали полностью сами от и до по проекту — поставили гофру типа как из фольгированной жести и два хомута
  • 12 марта 2018, 16:56
Здесь хорошо подойдет короткая металлическая гофра. И изгиб будет плавный.
  • DII
  • 12 марта 2018, 13:13
Верно подмечено про перекрут подводки.
А вот вместо резины в оплётке я бы рекомендовал гофру Кофулсо для газа, она идёт с диэлектрическими фитингами и оболочкой.
  • Motto
  • 12 марта 2018, 07:16
А обратные клапаны в нем стоят, чтобы избежать подмеса горячей воды в стояк с холодной или наоборот, из за разницы давлений?
Инерционность какая? За сколько секунд он отрабатывает например спуск воды из бачка унитаза?
Инерционности нет совсем. При сливе воды в туалете, температура воды совсем не меняется. Хоть краном пользуешься, хоть душем. немного напор падает и все.
Не всем так повезло.
обратные клапаны стоят на таких термостатах.
Чуть больше двух лет такой стоит на гигиеническом душе. сначала инерционности почти не было, сейчас усилилась, но не критично. Подгореть не успевает)), но иногда чувствительно.
Я пошел другим путем, купил колонку Bosh с электронным управлением. Температуру держит отлично и быстрее отрабатывает скачки давления воды.
  • kirogaz
  • 12 марта 2018, 08:10
Я думаю, может вообще лучше взять газовый бойлер? Дороже конечно, но зато всегда бак кипятка у тебя есть.
Во первых хороший бойлер денег стоит гораздо больше чем газовая колонка, во вторых у него меньше срок службы (хоть как обслуживай все равно что-нибудь сломается или ТЭН или бак протечет), ну и в третих, он много места занимает.
Интересный вариант, но тут единственный минус — займет больше места, это уже зависит от конкретных условий. Если в квартире место есть, почему бы и нет. Хотя я бы посоветовался с опытными людьми.
я себе примерно так и сделал.
есть АКГВ-29. дельты на прямой нагрев, конечно же не хватает, дибо котел груглогодично на 90гр надо держать.
повесил 2 самых дешовых электрических бойлера 30+80л, которые работают простыми накопителями, сделал контур с циркуляционником, в крайнем накопителе выкинул мех термостат и вставил копеечный электронный с Али, он управляет циркуляционником. Сейчас всю зиму термостат настроен на 45гр +5гр гистерезис, котел примерно 55-58гр. в итоге всегда есть 110л горячей воды прим 50гр ;)
на лето котел будет 45-50гр, ГВС 42-44
  • kirogaz
  • 12 марта 2018, 14:48
Класс. Мне даже бы в голову такое не могло прийти
  • 12 марта 2018, 17:16
Хорошее решение, но не бюджетное по инсталяции и эксплуатации. Но лучше один раз потратиться, потратить время на наладку, а потом забыть про существование таких устройств.
ну какие там затраты?
самый дешевый бак прим 1000р, такой же насос из леруа, два обратных клапана, трубы, фитинги, китайский термостат за бакс.
налаживаю два раза в год — на зиму и на лето, но это чтоб котел сильно не греть летом, а то жарковато от него.
если сподоблюсь и обошью этот «самовар»(акгв-29) теплоизоляцией, то можно про регулировки вообще забыть.
  • 12 марта 2018, 23:16
несос не указали
ну как же не указал:
самый дешевый бак прим 1000р, такой же насос из леруа
сейчас 2147р стоит. значит 4 года назад примерно 1500р был
  • 13 марта 2018, 03:03
сорри, просто мозг сразу отфильтровал что 1000 р не насос. :)
  • 12 марта 2018, 19:43
2 самых дешовых электрических бойлера 30+80л
Непонятно наличие именно двух бойлеров
При выключенном насосе циркуляция останавливается?
Непонятно наличие именно двух бойлеров
1.в данной схеме — это не бойлеры, а просто накопители горячей воды
2. никакого технического смысла в двух баках, конечно же, нет. Просто так получилось исторически: купили дом, был старинный агв 1970гв, для нужд и быстрого душа купил и поставил электрический 30л, потом «подарили» :)) двухконтурный акгв-29, поставил его, собрал схему, добавил емкость 80л, т.к. 30л ну реально совсем мало.
При выключенном насосе циркуляция останавливается?
конечно. нагрел воду и выключился. зачем ее все время гонять-то?
к тому же, очень хочу, но не знаю как реализовать, чтобы когда идет разбор горячей воды насос не включался. чтоб подмеса ХВ лишнего не было.
  • 12 марта 2018, 20:57
По Вашей схеме при разборе в любом случае холодная вода будет поступать, т.к. надо чем-то компенсировать её утрату.
Как вариант — поставить гидроаккумулятор :)
На Вашей схеме есть одна неточность — выходная трубка из бойлера должна забирать воду сверху.
И есть один минус — не все котлы допускают подавать на вход горячую воду после бойлера.
нагрел воду и выключился. зачем ее все время гонять-то?
Для организации контура рециркуляции удалённых точек водоразбора и для подключения полотенчиков
это понятно даже ёжику ))))
смысл вот в чем: допустим, кто-то принимает душ и температура воды ушла ниже нижней границы термостата. включается насос и начинает смешивать остатки горячей воды с холодной и гнать ее в котел и далее в бак. и так по кругу. тем самым образуя дополнительный расход накопленной ГВ. в итоге быстро получаем 100л теплой воды 30гр(а для душа это уже прохладно) вместо, например, остатка, допустим 20л, ГВ температурой 42гр.
поэтому и хотелось бы отключать ЦН на время разбора ГВ. по-сути, нужно внедрить датчик протока в подачу ХВ непосредственно до или после обратного клапана. но в свободной продаже я не встретил подобного, чтоб был по типу геркона: есть проток — замкнут, нет — разомкнут(ну или наоборот). встречал(даже купил на али) только на датчике холла, а это значит к нему нужно схему ваять.

не совсем понял. по схеме вода циркулирует по часовой стрелке. ХВ входит в котел снизу, проходит по грубке, нагревается и сверху выходит согласно паспортной дельте на котел, после чего входит в бак и вытесняет их него более холодную воду. и так по кругу.
При разборе ГВ за счет перепада давления открывается левый обратный клапан и ХВ поступает в контур. далее в котел, далее в бак, вытесняя ГВ потребителю. из-за строения бака термостат включится когда ХВ в баке будет около 2/3. после чего ЦН начнет гонять ее по контуру нагревая до порога.

про ГВ на вход котла я не вкурсе. делал для железобетонного Жуковского )))) ему по-барабану.
  • 12 марта 2018, 23:22
Проблема понятна. Датчик протока может помочь, но проблему нехватки мощности нагрева он естественно не решит.
  • vadi86
  • 13 марта 2018, 09:44
Их есть море на Али. Можно взять от котов, в них тоже подобные используются, но зачастую в пластике.

Вот как пример:
Aoshike DC250V 70W G1/2 Full-copper Water Flow Sensor Witch Meter Air Flow Switch DN15
неточность — выходная трубка из бойлера должна забирать воду сверху
ааа, если вы про то что входная у бака — это правая, а на схеме левая, то… ну это ж просто схема. ясное дело что приготовленная ГВ из котла входит в бак по правой трубке.
  • 12 марта 2018, 23:09
ааа, если вы про то что входная у бака — это правая, а на схеме левая, то…
Нет, не про это. Бойлер отдаёт горячую воду только сверху, а это принципиально важно.
правильно — правая труба заходя в бак заканчивается сразу, левая начинается вверху и выходит из бака. если я ничего не путаю. на рисунке я просто нарисовал схематично, чтоб не пересекать трубы и насос в реале стоит у меня на выходе первого, но на входе второго бака(на фотографии — второй, малый бак), а на схеме я второй(у меня он малый) бак я не стал показывать.
в общем, все подключено согласно паспорту изделия :)

зы. еще такой момент: большой, первый бак у меня висит непосредственно у котла. труба там сантиметров 45-50, двадцатка МП. и у меня стойкое ощущение, что вода в этом баке нагревается даже без циркуляции за счет гравитационного теплообмена. и в этом есть большой плюс, т.к. термостат установлен как раз на втором, малом баке и вода там остывает. получается, что когда срабатывает термостат и включается насос, то в принципе, нужно просто заместить и догреть(причем за один прогон по теплообменнику, т.к. дельта небольшая) всего 30 л воды 45гр малого бака на 30 л воды температурой >50гр из большого
  • 12 марта 2018, 21:10
Поясните пожалуйста:
1) какую функцию в данном вашем чертеже выполняет насос? Для нагнетания давления в трубопроводе?

2) горячая вода после насоса, отсеивается от подмеса с холодной обратным клапаном, в это время, холодная поступает в бойлер на газе/дровах (не суть), там подогревается и поступает уже нагретая во второй, аля накопительный, так?

3) Зачем там тогда термо именно в связке с насосом?
— Я не привязался, а просто хочу вашу хорошую и здравую идею развить для собственных нужд, но для начала хочу понять вашу мысль.
Спасибо.
  • 12 марта 2018, 21:12
Поясните пожалуйста:
Вопрос не ко мне, но есть ответы :)
1. Для нагревания воды в накопителях при отсутствии потребления воды.
2. Верно
3. Без насоса не будет поддержания температуры в баке.
  • 12 марта 2018, 21:15
Извините за тупость, но в смысле?
Как насос после второго, скажем выходного накопителя участвует в процессе нагрева?
  • 12 марта 2018, 21:18
Он даёт проток воды и котёл (двухконтурный) начинает греть воду :)
  • 12 марта 2018, 21:24
Проток куда, в общий трубопровод?
А если там уже нет потребителей, давление ровное (требуемое) и оно на некой норме? Я же правильно понял, что это насос-реле падения давления?
  • 12 марта 2018, 21:29
Нет, это просто насос, который включается при падении температуры в накопительном баке.
Проток куда, в общий трубопровод?
Закольцован
  • 12 марта 2018, 22:00
Ясно, я даже на фотку сходил ещё раз посмотрел.
Бога ради не серчайте, реально к ночи голова никакая, а тема очень и очень актуальна, вот и пристал с дурацкими вопросами.
Я просто в этой системе не увидел отвода на опустошение бойлеров, скажем на случай ремонта или длительной паузы, скажем как в загородных домах сезонного посещения, типа летних дач.
Не увидел ни одного манометра и регуляторов давлений, вот и решил, что решение постоянного потока с нужным давлением в кране и/или душевой кабины(стоящих после), тут реализуется стоящим реле-регулятором давления и насосом.
  • 12 марта 2018, 21:21
Без насоса не будет поддержания температуры в баке.
Опят же пардон за тупеж мой, но почему не будет? Какую функцию тут выполняет стоящий на выходе насос?
Я мозговал как:
1) нагретая, или не нагретая холодная вода поступает через первый бак во второй.
2) Не вникая в нюансы, кем/чем контролируется избыток поступающей воды во второй бак, скажем, что некий объем воды там собрался, включился контролер, вода стоит и нагревается.
Насос то куда?
  • 12 марта 2018, 21:24
Слева изображён газовый котёл, который может работать как проточный водогрей
  • 12 марта 2018, 21:27
Я это понял, как раз сразу. Я никак в толк не возьму свзяку терморегулятора и насоса.
Вы меня извините, наверно ночь и глобальная тупость меня накрыла с головой.
  • 12 марта 2018, 21:30
Температура упала, насос включился, вода пошла по кругу, газовый котёл её нагрел, насос отключился, все счастливы :)
ksiman, благодарю за ответы — пока гулял с собакой тут уже много накопилось.
для начала нужно понять ваши нужды. схема, как я думаю, очень универсальная, но все кроется в деталях.
вот ksiman уже нашел ограничение для некоторых котлов, которые не допускают горячую воду на вход контура нагрева.
но в том виде как есть работает уже около 4х лет. причем на первых годах насос управлялся простой механической розеткой-таймером и тупо включался на 15-30 минут через каждые 1(рассвет, вечер)-4(ночь, рабочее время) часа.
если не очень понятно движение воды, вот набросал:

синие стрелки — подмес холодной воды при разборе горячей
розовые — при работе ЦН, т.е. при нагреве

котел АКГВ двухконтурный Жуковского завода
  • 13 марта 2018, 06:44
Спасибо, но после вашего предыдущего сообщения о том, что насос вы поставили после выхода первого, я совсем не понял ваш чертёж.
Зачем вы его поставили на выходе первого я понимаю, для нагнетания во второй, но тогда возникает ещё дополнительные вопросы и непонимания, боюсь надоесть.
Просто если ваша схема максимально относительна, то хотелось бы попросить её приближенную к реальной.
ваша схема максимально относительна
1. это схема, которая работает у меня. хотите 100% повторения, добавьте еще один бак после насоса и перенесите в него(в бак) датчик термостата. все.
2. циркуляционный насос в этой схеме НИЧЕГО не нагнетает. он тупо работает циркуляционным насосом и заставляет циркулировать воду по контуру, в результате чего, <цикл> вода проходя по теплообменнику котла снизу вверх нагревается на дельту указанную в паспорте котла. и циркуляция происходит до момента, когда температура воды не достигнет верхней границы установленной температуры + величина установленного в термостате гистерезиса. После этого вода либо остывает либо разбирается потребителями. после достижения нижнего порога установленного термостатом, включается ЦН.</цикл>

я, право, недоумеваю, что может быть непонятного в простейшей схеме с закольцованной трубой и насосом? это ж не адронный коллайдер и не ТОКАМАК )))))

в общем, резюмирую:
1. если не понимаете — просто соберите как нарисовано
2. ничего из того что вас так волнует — не имеет в данной схеме принципиальной значимости. гораздо более принципиально наличие обратных клапанов и их правильная ориентация на проход.
  • 13 марта 2018, 16:07
Ну понятно, понеслась…
Вы ни слова не сказали о том, как вы разруливаете перелив и/или аварийные сливы/переливы.
циркуляционный насос в этой схеме НИЧЕГО не нагнетает.
Это наверно ВАМ хорошо, когда в цепи нет потребителей с запросом на давление, конкретно или в диапазоне. Типа льется и ладно.
Отсутствие унифицированности, контроля давления системы и перелива, аварийных или сезонных сливов магистрали, манометров (до/после), а про фильтры говорить не будем.
Я вас услышал. Ладно. На этом и закончим, раз такое раздражение.
как вы разруливаете перелив и/или аварийные сливы/переливы
это про что?
что должно переливаться? какой аварийный слив? для чего???
потребителей с запросом на давление
давление в ГВС = давлению подачи ХВ = в моем случае давлению в водопроводе города, либо(у кого-то) давлению на выходе насосной станции.

я показал личную схему(воплощенную от идеи в готовое рабочее решение) организации приготовления горячей воды, когда схема котла не позволяет за один проток получить требуемую температуру.
а вам, зачем-то, образно говоря, нужен поэтажный план строения с коммуникациями.
какая унификация? какие сезонные сливы? я живу в доме, в частном секторе города, круглогодично. берете идею, паяльник ПП в руки или пресс-клещи и ваяете все что вам потребно в вашем конкретном случае. нужны фильтры — ставьте, вентили и отводы в определенных местах — флаг в руки.
На этом и закончим, раз такое раздражение.
ну да — теперь, когда ваша цель достигнута, остается только пенять на раздраженного оппонента
  • 13 марта 2018, 17:23
… не хотел продолжать когда такое, но справедливости ради уточню:
ну да — теперь, когда ваша цель достигнута,
Какая конкретно? Сделайте милость, назовите её.
А что за колонка, дайте модель пожалуйста
На ней же написано НЕВА LUX, конкретный номер сказать не могу, шильдика на ней нет.
я отвечал на комментарий про колонку бош, при чем тут ваш термостат
Bosch Therm 4000 S WTD, есть различной производительности, в зависимости от ваших потребностей от 12 до 18. 12 мне кажется маловатым, я взял 15. Цена конечно чем мощнее тем дороже, но не критично.
Имею аналогичный отзыв на Ariston Fast Evo 11C. После древней угробищной Невы, которая даже пламя сама зажигать не умела, ссусь от счастья радугой.
Колебания температуры от изменения давления очень плавные и не особо заметные. Чтоб плюнула холодной водой или кипятком ни разу не было.
  • serenya
  • 12 марта 2018, 22:28
У меня лет энцать назад была китайская брендированная колонка, но придя в негодность поставил неву люкс, хотя и задумывался о импорте. Я был в шоке как вообще выпустили в продажу такое вбожество, даже китайская работала гораздо лучше. Гудит как трактор, про пид регулятор разрабы похоже вообще не слышали.
ИЧСХ когда я искала по местным магазинам заранее выбранный аристончик все продаваны хором уговаривали на эту сраную неву. Вот нахрена они так?
  • 12 марта 2018, 08:28
Я пошел другим путем
1500$ против 15$, я тоже хочу такими путями ходить! :)
  • Um-ka
  • 12 марта 2018, 08:55
Переселиться на Канары и долой колонки!
  • 12 марта 2018, 17:20
Но там возникнут другие проблеммы.
Bosch Therm 4000 S WTD от 400$, чуть дороже, если необходимо более мощная модель.
  • 12 марта 2018, 09:17
Я утрировал, про цены в курсе, моя на издыхании, скоро менять.
А я поставил контроллер ардуины на китайскую…
ээээ
а в чем смысл с колонкой его использовать?
на колонки можно фактически температуру задать
какой смысл греть воду колонкой, чтобы потом ее разбавлять холодной водой!?!???
  • 12 марта 2018, 09:21
на колонки можно фактически температуру задать
Задать-то можно, но на многих она хреново поддерживается. Чуть упадёт давление — и вода заметно горячее, и наоборот.
Чуть упадёт давление — и вода заметно горячее, и наоборот.
колонка BOSCH WR13-2 — не замечал
  • 12 марта 2018, 21:52
Поздравляю! А у меня 30см НЕВА. Ежедневно замечаю.
  • 12 марта 2018, 23:40
У меня, судя по шильдику, комфорт jsd10a
Судя по инету — нет таких колонок.
И по картинкам все комфорты чуть другие: у одних на одну ручку больше, у других на один термометр меньше…

… как раз собирался прикупить новую колонку, выбрал что то из бошей, что друзья на себе опробовали, прихожу с работы — брат устанавливает новую колонку, подарок на ДР…
Вот третий год стоит.
  • 12 марта 2018, 23:49
У нас боши все пропали с продажи. Ещё были неплохие феролли кажется. Остался китай один.
  • 13 марта 2018, 00:06
Теоретически найти можно, но брать колонку онлайн…
Тяжелая она и большая, пока привезут — помнут.
  • 13 марта 2018, 00:13
Онлайн друг стиралку покупал, вышло дешевле, чем под боком (та же модель), с доставкой, бонусом ещё затащили и подключили. Он смотрел, чесал репу и о… евал потихоньку :) Кстати, бош тоже.

В обл.центре не смотрел, должны быть где-нибудь. Если целью задаться — не проблема думаю. Хуже бывает, когда сломается, и придётся брать что под боком, ибо без горячей воды жена быстро объяснит, что где и как :)
обижаете — 42! )))
Смысл в том чтобы температура была СТАБИЛЬНОЙ.
Если подавать в газколонку воду после солнечного бойлера (конвертора), то имеем разброс по температуре от времени дня/погоды. Разброс — ± 30 градусов. ЭТО РАЗ.
Температура зависит от забора воды. Один кран или пять… В детских учр. — применение обязательно. ЭТО ДВА.
После прекращения отбора, вода находящаяся в нагревателем, по инерции перегревается. И следующий открывший кран получает сюрприз. ЭТО ТРИ.

Мне достаточно.
  • xox
  • 12 марта 2018, 10:22
надо ставить водонагреватель накопительный после колонки можно даже литров на 15, так проблема в колонке не только перегрев но и при большом разборе недогрев воды
  • Dfcz22
  • 12 марта 2018, 10:33
За котика плюс однозначно.
  • clava
  • 12 марта 2018, 14:15
Смеситель с встроенным термостатом то же самое?
  • 12 марта 2018, 14:18
принцип тот же.
  • 12 марта 2018, 14:17
вот именно такой какашка.
в предыдущем обзоре у меня с тем кто писал обзор мнения на 100% совпали.
регулирует плохо, медленно, и не долго.
через месяц выкинул.правда у меня на бойлере.
вот такой работает отлично
img-fotki.yandex.ru/get/246987/18721253.b/0_f08bd_99bf5bea_orig
как небо и земля.

вот тут обсууждали
mysku.club/blog/aliexpress/54155.html
  • 12 марта 2018, 16:58
На фото и в обзоре по ссылке — две разные модели.
  • 12 марта 2018, 18:58
абсолютно верно.
сперва я заказал именно такой как тут в обзоре, выкинул. и купил тот который в обзоре по ссылке.
и в том обзоре если почитать сообщения, я как и автор, писали что модель рассматриваемая тут не очень хорошая.
  • wwest
  • 12 марта 2018, 20:26
Точно такой как тут? Потому что жёлтеньких латунных как тут на фото их тоже разных фабрик несколько штук наберётся.
Какой из них?
Потому и просил фото разборки или хотя бы сбоку.Они даже обратными клапанами отличаются и креплением сеточки фильтра.
И не факт если один работает плохо то такой же не работает хорошо-качество непредсказуемо.
  • 12 марта 2018, 20:36
Вот за это уточнение спасибо.
Тоже склоняюсь к тому, что надо прикупить такую хрень — хоть душ приму по человечески.
Вот только чуть уточнить на тему инерционности и прочего: стою я под душем, температура комфортная.
1. Кто то спустил воду в унитазе.
2. Кто то открыл холодную на кухне
3. Кто то открыл горячую на кухне.
Ну, 1 и 2 по своей сути одно и то же, но тем не менее мои действия:
а) с диким криком выскакиваю из под душа
б) ничего не щамечаю
в) замечаю, но за пределы зоны комфорта (+- градус-полтора) изменения температуры не выходят.
Что на эту тему можно сказать?
уточнить
вам сначала нужно определить причину. и их может быть несколько. для одних причин одно лекарство, для других — другое.
  • 12 марта 2018, 21:18
Причина — изменение давления на входе, 95%
5 оставлю на изменение расхода на выходе.
может просто производительности у колонки не хватает?
у нас заметно, если кто-то на второй точке горячую воду открыл — и то только по падению напора
  • 12 марта 2018, 23:25
Да нет, напор изменяется.
Он и так изначально слабый.
Я никогда при при душе газ на полную не открываю — температура 10 и выше будет, 42-43 обычно.
Так что примерно на 3/4 газ открыт.
Да нет, напор изменяется
пардон, 2 раза переписывал пост и смысл как-то незаметно потерялся — что кто-то горячую воду на второй точке открыл, я замечаю только по падению напора… а температура воды не меняется
с советскими колонками (лет 40 назад) такая проблема была, а на Боше — нет, у него в мануале написано «Автоматическая регулировка мощности»
Причина — изменение давления на входе, 95%
5 оставлю на изменение расхода на выходе.
значит нужен ГА с обратным клапаном на входе. и причина именно в расходе.
  • 13 марта 2018, 00:07
значит нужен
Хорошо, когда есть специалист, который по словам неспециалиста способен сделать экспертное заключение…
  • 12 марта 2018, 21:14
ну у меня бойлер а не колонка. у меня на бойлере стоит максимальная температура(почти кипяток)
открывая кран горячей воды, у меня секунды 3 сливается холодная с трубы. потом идет резкий скачек в горячую сторону, но он очень короткий по времени, пол секунды. и не обжигает, просто чувствуется что горячее чем хочется. а дальше температура стабилизируется.
с колонкой все чуть сложнее. но скачки в горячую сторону будут намного более комфортными и по продолжительности пол секунды. но опять же от колонки газовой много зависит.
это в первой теме обсуждалось подробно и с картинками.
у того что тут в обзоре, время реакции намного больше, плюс температура хоть не сильно но плавает туда сюда сама по себе. не комфортно для душа.
Ок, понял, спасибо.
Буду думать.
Сильно не хочется что мудрить у колонки, колхоз получится еще тот, в самой ванной еще хуже — подводка к смесителю в стенах.
Если только в промежутке что то, внизу подумать…
  • 13 марта 2018, 07:46
у газовой колонки очень большая инерция.
в новых эту проблему пытаются решать производители, но излечить это нереально.
что по мне, чтоб вода была без скачков температуры на колонке.
нужен насос циркуляционный, бойлер хотябы литров на 10, и термостатическая головка нормальная.
этот набор поможет избавится от скачков как в плюс так и в минус, но конечно схема усложняется.
  • 13 марта 2018, 08:11
у газовой колонки очень большая инерция.
Вот именно.
А у термостатической головки — на несколько порядков меньше.
  • 13 марта 2018, 08:16
ну это уже обсуждалось.
термостат сможет срезать волну горячей воды, но с волной холодной он не сможет ничего сделать.
да и горячая все равно может пролетать.
с дополнительной емкостью в виде бойлера этого косяка нет.
вода ни в какую сторону не прыгает по температуре
  • 13 марта 2018, 14:15
но с волной холодной он не сможет ничего сделать.
Дык поэтому и греют воду до более высокой температуры, чем нужна.
Вечного двигателя пока не изобрели, это я в курсе.

А дополнительная емкость…
Что проще поставить?
  • 13 марта 2018, 14:44
проще простой бойлер на 5-10 литров
Когда я моюсь в душе и кто то сливает воду — вообще не замечаю изменений (ну может чуть напор падает (забор воды в туалет идет рядом со входным стояком)
если на кухне открывают горячую или холодную воду падает давление в душе но вот особых изменений температуры нет.
до этого были такие же проблемы, воду в туалете не смывали до того как в душе кто нибудь не до моется ;))
  • 12 марта 2018, 23:22
Спасибо.
У вас проточная колонка?
Вроде все газовые колонки проточные.
воду открываешь, начинает работать пьезоэлемент…
  • 12 марта 2018, 23:29
Вроде все газовые колонки проточные.
Есть газовые накопительные, например
Baxi SAG3 100
Ariston SGA 200
и много других…
  • 12 марта 2018, 23:45
Есть с пьезоподжигом, есть с генератором от потока воды, есть с батарейным поджигом, только сегодня видел с проводом и вилкой сетевой на конце — значит, есть и от сети.
Хотя накопительные обычно называются не колонками, а бойлерами, это да.
  • 12 марта 2018, 14:40
Получается на всех потребителях опять же нужно регулировать температуру?
Я вот думаю родителям попробовать поставить по такому крану на каждый потребитель. Чтобы выставил на кухне например 36гр, открыл кран и такой температуры вода и течет.
Так как сделана скважина, плюс электробойлер. Насос давление наберет, потом отключается, включаешь воду, вроде выставишь температуру, давление падает, включается станция, и пошла горячая вода.
включаешь воду, вроде выставишь температуру, давление падает
у вас гидроаккумулятор стоит? может не настроен? или объем маловат?
  • 12 марта 2018, 14:51
гидроаккумулятор только в станции. Поэтому станция включается не тут же, как включил подачу воды.
  • 12 марта 2018, 15:17
Он в станции слишком маленький для большинства случаев…
  • 12 марта 2018, 15:01
есть уже готовые краны с терморегуляторами, может они удобнее будут?
а так вещь крайне полезная.
бойлер разогреваю до 80.
и никапли не боюсь что ребенок обожгется.
просто приходишь открываешь кран и идет вода нужной температуры.
про крутилку холодной воды уже и забыли.
  • 12 марта 2018, 15:22
стоимость таких кранов отпугивает.
  • 12 марта 2018, 16:11
есть такой момент.
Не понял какую проблему решали этим методом. У меня тоже колонка, может мне тоже нужно
  • 12 марта 2018, 18:49
Если проблемы не понял — значит, ее нет.
У меня есть, поэтому я понял моментально.
  • 12 марта 2018, 19:00
если ты моешься в душе, а жена на кухне открывает воду. тебя окатывает ледянорй или горячей водой.
вот чтоб горячей не окатывало, эта игрушка помогает.
не поймёт… Чего-то нет. Кухни, жены или воды… Или моется в душЕ…
  • Vorchun
  • 12 марта 2018, 19:32
Полтора вопроса, в описании не нашёл положения установки термостата, вертикально, как на фото на Али или можно горизонтально? Может быть при горизонтальной установке и происходит замедление реакции? При вертикальной установке и правом подключении холодной воды, температурная шкала, установки температуры, окажется в сторону стены, возможна ли перестановки ручки и шкалы на 180 градусов, что б оказалась на лицевой стороне?
(Термостат заказал, готовлюсь к установке)
  • 12 марта 2018, 19:59
как ставить без разницы.
на том что был у меня все было на шлицах и шкалу как и саму ручку можно ставить в любую сторону.
  • Vorchun
  • 12 марта 2018, 20:00
Понял. Благодарю.
  • sledur
  • 12 марта 2018, 21:39
Вряд ли такой прослужит долго. Ему нужна подготовленная вода. Был у меня подобный в смесителе стоял, заржавел через полгода.
  • 13 марта 2018, 08:13
вот про этот не буду говорить, а подобный стоит второй год, без обслуживания, на довольно жесткой воде.
без косяков. только шкала ползет потихоньку вниз(сейчас при 38 градусах надо ставить 30 по шкале.
очень очень сильно упрощает жизнь такая поделка. стоят 2 штуки в ванной и на кухне. и уже заказал 2 запасные(на всякий случай) потому как ловить температуру крутилками крана уже отвык.
Немного отойду от темы.
Планирую летом установить бойлер с косвенным нагревом для ГВС на даче. До этого горячей воды вообще не было.
Подскажите из практики, как правильно подключить бойлер с косвенным нагревом к одноконтурному котлу?
P.S.: теории и схем обвязки из интернета не нужно, нужны отзывы РЕАЛЬНО работающих обвязок.
Для себя нарисовал вот такую схему. Она вообще жизнеспособна?
  • 13 марта 2018, 14:46
Она вообще жизнеспособна?
1. Котёл предназначен для открытой системы с естественной циркуляцией теплоносителя.
2. Отсутствует группа безопасности.
3. Два параллельных контура со своими насосами не смогут могут нормально работать без танцев с бубном (будет переток)
4. Вам-бы на форуме сантехников спросить что да как :)
Здесь я сам виноват, надо было пояснить схему немного.
Система отопления работала всю зиму, но без обвязки на ГВС. Буду допиливать летом.
Система открытая (расшир.бак открыт сверху).
Насосы одновременно не будут не работь, только попеременно, управляются термостатом с помощью реле.
Приоритет — нагрев ГВС.
расширбак открыт сверху ( на схеме видно, но я не пояснил)
2. Отсутствует группа безопасности.
не требуется т.к. открытая система
Частично согласен, схему доработаю, установлю обратные клапаны.
Насосы одновременно работать не будут, поэтому танцы с бубнами не планируются :)
4. Вам-бы на форуме сантехников спросить что да как :)
не рискну, там налетит сотня или более специалистов-теоретиков. Я сам инженер-сантехник с 20-ти летним стажем, но колхозить такую систему никогда не приходилось. Для заказчика всегда готовые решения. А для себя можно поэкспериментировать :)) и где-то экономить.
  • 13 марта 2018, 16:53
Система открытая (расшир.бак открыт сверху).
Теперь стало понятнее
не требуется т.к. открытая система
Логично
Насосы одновременно работать не будут
Это плюс
установлю обратные клапаны
Ещё один плюс :)
Я сам инженер-сантехник с 20-ти летним стажем
У Вас наверняка всё получится :)
4. Вам-бы на форуме сантехников спросить что да как :)
не рискну, там налетит сотня или более специалистов-теоретиков.
на муське тоже, оказывается, бывает. меня вон чуть выше «замордовал» товарищчь с какими-то аварийными переливами )))))
  • 13 марта 2018, 15:06
Т.е. вы хотите что бы при разборе ГВС, отключалось отопление и вся мощность котла шла на бойлер? Работать будет и нормально. Но кое чего не хватает тут. Фильтр грязевик на контуре отопления не правильно установлен., вот посмотрите информация по котлу лемакс.
  • 13 марта 2018, 15:18
Не будет — через неработающий насос будет протекать теплоноситель в обратном направлении. Надо как минимум обратные клапана ставить для их развязки. Ещё правильнее ставить один насос и трёхходовой клапан по классической схеме.
по обратным клапанам согласен, схему доработаю.

Ещё правильнее ставить один насос и трёхходовой клапан по классической схеме.
много думал, отказался от клапана т.к. наступит летний период, отопление не нужно, ГВС нужно. Здесь начитается затык. Не смог найти или разработать простую схему для лета. Получается очень сложно и затратно. Решил ставить 2 насоса.
  • 13 марта 2018, 17:16
Решил ставить 2 насоса.
Это Ваш выбор, ставьте 2 насоса с обратными клапанами, чтобы не греть радиаторы летом и не перегреть бойлер зимой
  • 15 марта 2018, 06:34
Я же писал что не хватает у него чего то, а так всё верно, группы безопастности, обратных клапанов, остальное нужно смотреть по факту.
именно так, реле будет переключать, термостат управлять

Но кое чего не хватает тут.
Что не хватает?
Фильтр грязевик на контуре отопления не правильно установлен.
не совсем понял по грязевику, почему не правильно установлен? В нижней точке поставил перед котлом. Перед насосом не вижу необходимости т.к. он наверху.

эта схема для для лемакса со встроенной автоматикой?
  • 13 марта 2018, 17:05
не совсем понял по грязевику, почему не правильно установлен?
Его-бы перевернуть зеркально под правильное направление потока :)

Ещё заодно вопрос — зачем нужен этот вентиль?
Его-бы перевернуть зеркально под правильное направление потока :)
ааааа! извините, туплю немного. Схему в любом случае буду только я собирать, по факту конечно же правильно поставлю.

Ещё заодно вопрос — зачем нужен этот вентиль?
хороший вопрос :) и опять я сам виноват что не объяснил. На данный момент отопительный приборы в доме — это стальная труба ф76 по периметру дома от самого котла т.к. ещё в прошлом году вся эта система работала без насоса и со старым котлом 1998 года. Кран до насоса который Вы обозначили и кран справа от него (который после насоса ) ф25 установлены на врезках в стальную трубу ф76. Обвязка насоса выполнена из армированного полипропилена.
Сама система может работать также без насоса т.е. с естественной циркуляцией.
В следующем году планирую вырезать стальные трубы и заменить на обычные радиаторы и полипропилен, сделать тёплый пол. Как-то так.
  • 13 марта 2018, 20:02
Тогда имеет смысл сразу добавить низкотемпературный контур тёплого пола, чтобы потом опять не переделывать.
Согласен. Буду думать.
  • 15 марта 2018, 06:32
Не важно, вы на электронику не обращайте внимание а только на гидравлику.
я бы сказал, что схема рабочая.
насколько я помню, в классической схеме вместо двух насосов ставят один, а контур, по которому прокачивают теплоноситель выбирается трехходовым краном. схема последовательная. т.е. если идет нагрев воды в бойлере, то СО не нагревается.
в принципе, можно попробовать так: один насос, балансировочная группа на контуры, электромагнитный клапан на контур бойлера.
в классической схеме летний режим (без отопления) не учтён. Допустим ГВС нагрелся, 3-х ходовой клапан 100% переключился на отопление, насос гонит туда воду, а контур отопления закрыт т.к. лето. Как с этим? Ставить дополнительный термостат на отключение насоса по температуре ГВС? А как зимой? Опять вручную что-то переключать, отключать и т.д. Да и схема очень сложная получается. А второй насос всего 1500р обойдётся. На лето его тупо из розетки выдернул, а вся схема будет работать как и прежде без всяких переключения. Второй плюс: если насос на отоплении неожиданно выйдет из строя, я с ГВС переставлю. Пару дней без ГВС можно пережить, без отопления зимой нет.
  • 13 марта 2018, 17:12
В летнем режиме насос должен управляться тем-же термостатом, что и клапан (ставить переключатель Зима-Лето)
Да, это решение может оказаться лучше.
  • 13 марта 2018, 20:18
Я все его видео смотрел и почти со всем согласен.
Смотрел для того, чтобы самостоятельно сделать в загородном доме отопление, водоснабжение и канализацию :)
получилось?
  • 14 марта 2018, 07:47