Игольчатый кран для точной регулировки охлаждения самогонного аппарата

В предыдущем обзоре пленочной колонны я упоминал, что столкнулся с проблемой скачущей температуры в верхней точке колонны при отборе головных фракций, а раз скачет температура, значит скачет и скорость отбора, а это не очень хорошо для качественного отделения непитьевой части от спирта. Для устранения этого недостатка я перепробовал наверное все варианты, которые могут влиять на данный параметр: использовал автономное охлаждение с помощью аквариумного насоса, утеплил куб и дефлегматор, менял источник нагрева, но избавиться от скачков температуры мне так и не удалось.
В принципе с этой проблемой я смирился, просто отбираю голов чуть больше положенного, если предположить, что в отбор голов, вследствие неравномерной скорости, проникает часть питьевой фракции. Но вот один момент меня все таки утомляет, это регулировка скорости отбора голов с помощью зажима гофмана, им и так надо было ювелирно работать, чтобы добиться необходимой скорости 2-3 капли в секунду, а после того, как он заржавел и стал плохо ходить по резьбе это стало делать еще труднее. Сначала заказал на али вот такой игольчатый кран, но продавец ошибся с диаметром, вместо 8 мм прислал на 10 мм и использовать я его не смог, да и честно говоря, если бы пришел нужный диаметр, как в нем закрепить металлическую трубку на тот момент, я что то не очень себе представлял.

Ну и как то забыл про этот вопрос, пока не подвернулась акция с купонами для старых аккаунтов, по которой и заказал обозреваемый кран, кстати на данный момент этот аккаунт али заблокировал, хотя никаких диспутов я на нем не вел, да собственно и на других заблоченных аккаунтах все диспуты были строго по делу, как то не очень хорошо стал вести себя али по отношению к покупателям.
У этого крана в отличие от предыдущего имеются штуцеры, которыми я планировал при помощи силиконовых шлангов произвести стыковку крана с контуром охлаждения колонны.

Почему такой кран называется игольчатым? Потому что запорным механизмом служит конусообразный клапан с острым концом — иголка, которая позволяет очень плавно и дозировано регулировать поток жидкости, проходящей через кран.

Кран полностью разборный

Штуцеры также съемные

А вот и сам клапан, усеченный конус на иголку не сильно похож

Ответная часть имеет внутри угулубление по форме конуса

Диаметр пропускного отверстия не слишком велик, всего несколько мм, хватит ли этого для охлаждения колонны?

Диаметр выпускного отверстия штуцера 6 мм

Длина штуцера 23 мм

Внутренний диаметр крана 9 мм

Полная длина крана 78 мм

К неодимовому магниту кран равнодушен

Ход вентиля составляет три полных оборота, для плавной регулировки потока этого будет достаточно.
Примерил установку на свою колонну, все получилось, как и задумано, но длина штуцеров великовата и тройник разделяющий два контура охлаждения восходящей и нисходящей колонн сполз вниз, перекосив всю систему охлаждения. На функциональности это никак не скажется, но такая скособоченная конструкция смотрится не эстетично.

Покрутил-повертел в руках кран и в голову пришла мысль, которая, к сожалению, не посетила меня раньше — вместо штуцеров сделать из ПВХ трубок (благо за время увлечения самогоноварением у меня их уже накопилось достаточно и разных диаметров) переходники-патрубки. Для этого мне потребуется два отрезка ПВХ трубки внутреннним диаметром 8 и 10 мм.

Отрезаем от трубки диаметром 8 мм отрезок длиной 3 см, а от трубки 10 мм колечко шириной 2 мм

Затем обезжириваем края и приклеиваем колечко на край тонкой трубки суперклеем

Даем клею схватиться и вставляем трубку внутрь гайки крана так, чтобы колечко село на самое дно гайки.

Когда мы завернем гайки, колечко прижмется к наружной резьбе крана и обеспечит герметичность соединения

Соединяем конструкцию с контуром охлаждения, получилось ровно и симметрично, в отличии от дефолтного решения

Осталось проверить кран на герметичность, подсоединяем шланги и подаем напор воды чуть сильнее обычного — все сухо, нигде ничего не капает

Хотел снять видео, показать насколько плавно кран позволяет регулировать поток воды, но так как контуров охлаждения в колонне два, то пришлось перекрыть воду в нисходящий холодильник зажимом гофмана и когда стал доворачивать кран до упора, силиконовый патрубок на тройнике не выдержал давления и его сорвало

Но так как в реальных условиях эксплуатации оба контура не перекрываются одновременно, то при дистилляции такого казуса не произойдет и можно считать проведенное испытание успешным.
  • oleg_gr
  • 06 марта 2018, 19:33
крутяк!
палевно такие вещи комментить, но все же.
спасибо, доброчеловек!!!111
Барахло, а не кран.
  • 06 марта 2018, 19:38
почему?
Не первый год ) Коллекционирую я их. Вот правильный:

Нет ухода параметров от температуры, не протекает, одни плюсы. Выставлен на 700мл. в час. Шкала совпадает с реальностью.
  • 06 марта 2018, 19:47
а пруф?
Был бы он у меня в живых, я бы не выкладывал фото. Брал на таобао.
Я пробовал работать с кранами из обзора, мучился. Слабые они, иногда протекали в самый ненужный момент. Несколько лет назад делал попытку найти подобные — находил ещё лучше.
  • 08 марта 2018, 12:44
Нашел я его на тао
t-b.ru.com/catalog/product/18019365349/#.WqEFXZ7WjJF
Но знаете ли за такую цену я лучше гофмана верну на место, если мой кран, как вы говорите окажется барахло
  • wolfus
  • 06 марта 2018, 19:50
Где брать?
и от давления охлаждающей не зависит?
  • 07 марта 2018, 18:15
Шкала отградуирована для какого-то конкретного давления?
Барахло, а не кран
Согласен. Сейчас стоит такой, как на первом фото. Это не игольчатый кран. Регулировка очень грубая. Четверть оборота, а температура изменяется сразу на пару градусов. В нашем деле это целая пропасть.
  • 06 марта 2018, 19:53
конструктивно этот кран ничем не отличается от предыдущего мной купленного, который я не смог приколхозить, а на их базе СиВ продает узлы отбора аж за полторы тыщи samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/57447/?sphrase_id=168900
Вам повезло, что Вы не смогли приколхозить, а я смог, рвануло в тот момент, когда не ожидал, в середине процесса. А рвануло в месте крепления шланга, при обжимке я немного перетянул и шланг просто срезало. Быстро восстановил, но он потёк в районе барашка.
У Игоря вообще ценники, оторвался человек от реальности, сейчас в профильном магазине под боком цены дешевле и качество лучше, конструкторов «под себя» полно и опять же дешевле чем в китае и у Игоря.
Взял кубик 120л. с ТЭНами и блоком электроники за 12тыс. напольный вариант на колёсиках с индикатором у Игоря такого пока нет.
  • Unatine
  • 07 марта 2018, 06:36
а можно фотку куба?
а то что-то по беглому поиску ценник на кубы свыше 100 литров вообще начинается от десятки в среднем.
а тут еще и с тэнами, электроникой и т.д.
Приколхозил такой (под 8-мм сгон) прямо на медную развальцованную трубку 8 мм. Зажал ключом с небольшим усилием. Год в работе, протечек нет.
  • LAIKA
  • 06 марта 2018, 19:52
По ходу у автора скоро будет (или уже есть) целый завод по производству «Огненной воды», судя по пред идущим обзорам — КАК ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ ЕГО СОСЕД!!! С меня +
  • 06 марта 2018, 19:56
Да почему завод? Когда имеется хобби, то всегда есть куда расти
  • LAIKA
  • 07 марта 2018, 11:16
Ну я бы сказал, что это не хобби, а профессионализм в Вашем любимом занятии!!!
Газета «Правда» всё ещё издаётся!
  • 06 марта 2018, 20:08
выборы, выборы — кандидаты… ну вы понели
У меня нагреватель — индукционная плитка. Температура не скачет.
  • 06 марта 2018, 20:06
у мну тоже, однако увы
Странно… Кстати, кран игольчатый вот такой стоит, Бог послал, от старого дегидратора, Работает отлично !
  • Kromz
  • 08 марта 2018, 23:57
Это у вас кран из серии Camozzi 28. На форумах про благородные напитки о них очень хорошие отзывы. Если бы сам собирал аппарат, то ставил бы только такой. Цена, вроде, 6-8 долларов.
Давление воды тоже всегда стабильно? Даже если все соседи то стояку пойдут мыться?
  • 06 марта 2018, 22:35
А уж чего происходит с реальной мощностью индукционной плитки при гуляющем в сети напряжении от 180 до 240 ;)
У меня не гуляет. Повезло — подстанция рядом с домом, всегда 230 в.
  • 07 марта 2018, 16:29
Это Вам повезло. У меня в течение суток от 190 до 230. причём статистику не могу выявить
Сочувствую… Бывает в частном секторе, соседи включают что то мощное, особенно если линия старая — крах…
  • 07 марта 2018, 18:18
Как бы не пришлось стабилизатор ставить для печки…
У меня на охлаждении это не сказывается. Вода сначала поступает в закрытую мойку где находится погружной насос (для фонтанчика), пройдя через аппарат сливается обратно в мойку, через самодельный охладитель обдуваемый вентилятором. Температура воды на входе в аппарат, контролируется электронным термометром. Регулируется легко, добавлением воды из водопровода, излишки сливаются через перелив.
Вот такой аппарат самодельный, выдает за 90 градусов стабильно.
Эээ, вроде нельзя же хранить спирт в пластиковой посуде.
А кто же его хранит, это процесс!
Почему бы головы, например, в пластик не отобрать?
Да легко!
  • Unatine
  • 07 марта 2018, 06:43
вопрос с давлением воды можно решить редуктором наверно. или нет?
именно отдельным редуктором для охлаждения.
Барыга, у которого вы аппарат купили, кит из кранов игольчатых для вашей БК продает
А я себе сделал отвод отделенный для ректификационной колоны с вот таким краном. В этом магазине и покупал. А на отбор стоит как в обзоре. Только прокладку родную выбросил, вставил силиконовую под гайкой. На него нагрузки нет. Пользуюсь полтора года, полет нормальный.
  • kuzmy4
  • 06 марта 2018, 20:45
Вам от этой проблемы не уйти, от слова «совсем», пока вы не уйдете от отбора «по пару». В жидкостной фазе гораздо проще, точнее и удобнее регулировать.
Далеко не самая оптимальная конструкция аппарата.
Согласен при отборе голов по пару температура всегда будет скакать. автору надо купить узел отбора для его пленочной колонны ХД-4, как выше сказали у «Барыги, у которого вы аппарат купили». Хотя сам почти всегда по пару отбираю, ну и гадость же от туда капает. И без колонны никуда.
  • 07 марта 2018, 07:05
То что у ТС, это отбор по «по холоду» и да, там все не стабильно. Отбор по «пару» наоборот самый стабильный способ.
  • walther
  • 07 марта 2018, 12:30
отбор по пару регулируется обычной задвижкой, ему, как и отбору по жидкости на температуру теплоносителя глубоко фиолетово.
  • 07 марта 2018, 20:14
Тут реально каша в головах у многих. Некоторые думают что пленочная колонна это отбор по пару, от этого и разговор не получается. Прикреплю для тех кто тебя минусил.
слева на право — отбор по охлаждению, отбор по пару и отбор по жидкости.
  • 06 марта 2018, 20:52
Кстати, спиральки из меди из прошлого обзора — это полумеры.
Берём мочалку для мытья посуды из нержавейки из ближайшего хозмага и запихиваем ее целиком в трубку до дефлегматора. Перед каждым вторым перегоном меняем ее на свежую, чтобы не заморачиваться с очисткой, благо, стоят они копейки.
Качество перегона с таким усовершенствованием меняется кардинально. Разделение фракций чётче, градусность выше. При неспешном перегоне 90-93 градуса, при обычном — 86, заканчивается перегон на 85 градусах, пауза между окончанием спирта и сивухой такая четкая, что поначалу не верится.
В принципе, достаточно первого перегона с разделением фракций, но по привычке гоним дважды, разницы особой нет…
И да, вся возня с кранами и регулировками закончилась после смены электроплиты на газовую. Процесс стабилен, регулировок потока воды в дефлегматоре и холодильнике уже не требует.
  • 06 марта 2018, 21:04
В фикспрайсе мне как то попались медные мочалки, я их нахапал кучу именно для этих целей, однако так и не смог отрегулировать нагрев с охлаждением, у меня либо ничего не капало, либо лилось ручьем
  • 06 марта 2018, 21:14
Воду в дефлегматоре на максимум, нагрев побольше и все стабильно работает.
Грею на газе. Вода подаётся сначала в охладитель, затем в дефлегматор. Напор делаю небольшой, чтоб в последствии отработка чуть тёплая бежала, хотя это не принципиально. Газом регулирую отбор голов, тела и хвостов. Очень даже точно получается. Головы редкой каплей идут, в верхней точке t 78 градусов. Затем прибавляю и ухожу из кухни. Через 3-4 ч по-быстрому хвосты забираю. Всё газом регулирую…
Медь для перегона зерновых бражек нужна обязательно — она хорошо связывает сероводород, и сырец не отдаёт «пердушком». Но перед каждым перегоном медь необходимо чистить кислотой, а лучше физически.
Если брага сахарная, то похрен.
Медные колонны в спиртовом производстве особенно ценятся, сейчас таких нет, скорее всего, идут нержавеющие. А медь ценится именно из-за материала — она связывает сернистые соединения, возможно окисляет альдегиды и значительно улучшает вкус. То что у него медь темнеет и ее приходится очищать с лимонной кислотой — хорошо, значит она что-то там связывает и это что-то — не спирт. Была бы нержавейка — все эти примеси были бы в конечном продукте.
«пауза между окончанием спирта и сивухой такая четкая, что поначалу не верится» — как практически эту паузу ловите, по резкому увеличению t-ры перед холодильником, по запаху?
  • 07 марта 2018, 21:59
По полному прекращению выхода спирта и ускоренному росту температуры в баке.
  • 06 марта 2018, 21:05
Узнаю одну из своих итераций на пути к совершенству. У вас впереди тарельчатая или насадочная колонна (в зависимости от того к чему вы стремитесь — спирту или ароматному дистилляту) и жидкостной отбор.
Отбор по жидкости делает ненужными вечные танцы с регулировкой воды. Если добавить автономную систему охлаждения, то воду всегда даем на максимум в дефлегматор и забываем о нестабильности полностью.
  • 06 марта 2018, 21:12
Автономную систему охлаждения? Что это, применительно к данному аппарату?
  • 06 марта 2018, 21:23
Берем конденсатор (радиатор) от холодильной установки киловатта на 3, комплектный вентилятор, вешаем за окном. Берем китайский насос (могу дать ссылку и на радиатор и на насос). Запускаем воду через (любой) самогонный аппарат и эту систему по кругу. Что имеем? Имеем постоянную скорость потока воды, не зависящую от напора в кране, постоянную температуру воды, отсутствие расхода водопроводной воды.

По моему опыту, автономная система охлаждения сильно упрощает регулировки воды именно для обозреваемого аппарата, поскольку без нее (например) сосед открывший кран способен сбить режим.
  • 06 марта 2018, 21:28
Мочалка, максимальный поток воды и равномерный нагрев на газе полностью избавляют эту систему от нестабильности даже в своем доме с периодически включающимся скважинным насосом и скачками давления от 2 до 5 атмосфер.

Начинаю подозревать, что те, кто мается с кранами и регулировками на этой системе, просто не знают, как вывести ее на стабильный режим…
  • 06 марта 2018, 21:36
Дорого это мне, Нет у меня магистрального газа. Да и боюсь я нагревать газом :) У меня аппарат устойчиво весь погон может 95 крепости давать (10 тарелок колпачковых). Вот этот вот спирт в принципе неплохо горит и в деревянном доме совмещать его с газовым баллоном и открытым пламенем мне несколько страшновато :)

Что касается мочалки — «пленочная колонна» Игоря задумана как безмочалочная инновационная хрень с внутренней навивкой на царге. И действительно, она на удивление может устойчиво 84-85 крепости без мочалок :)
  • 06 марта 2018, 21:42
Да, газовый баллон. Но в бане :)

Не в курсе, кто такой Игорь, но эта хрень с мочалкой работает лучше, чем без нее. Ещё бы ту спиральку из царги вытащить, а то лишняя она…
  • 06 марта 2018, 22:36
самогон и водка магазин, автор железа Игорь Шульман на ютубе…
  • 06 марта 2018, 22:29
Все наоборот уходят с газа на электроэнергию ибо безопасно и регулировка стабильнее. Так что не слушай тех, кто советует на газ переходить.
  • 07 марта 2018, 16:36
регулировка стабильнее
Ну, насчёт регулировки — это Вы, как бы из тех, кто рядом с подстанцией. Я уже писал, у меня в течении суток от 190 до 230 вольт, закономерности не обнаружил. Спасаюсь только РМ2
  • 07 марта 2018, 16:44
Ну вот РМ2. Зато ни запаха, ни гари, кислород не выжигает с кухни, при разливе продукта никто не пострадает, автоматику можно мутить… одни плюсы. А в моем случае, так вообще даже без стабилизации все хорошо. Максимум на вольт прыгнет во время перегона, что есть мизер и ничего не меняется.
На радиатор дай пожалуйста ссылочку.
  • 07 марта 2018, 08:47
Ставите чиллер, нужную температуру и всё. Вопрос по воде закрыт навсегда. У меня чиллер CW-5202 от лазерного станка. Ставлю 10°. Получается только расход электроэнергии, но он не большой.
  • 06 марта 2018, 21:40
Чиллеры, радиаторы за окном… Это действительно стоит потраченных усилий и денег? Или это хобби и вопрос стоимости тут неуместен? ;)

Я, конечно, за экономию воды, но тут, по моему, микроскопом по гвоздями. Даже электричество на чиллер будет дороже, чем эта вода.
Так совпало, что покупался он для лазерного станка, но оказался идеальным для самогоноварения. По цене электричества: выходит около 8 рублей за 6 часов. Зато какую хочешь температуру, такую и держит.
  • 06 марта 2018, 21:49
60 ватт вентилятор жрет… насос примерно как зарядка для телефона :) вода своя из колодца — жалко! обратно в колодец сливать — трубопровод городить.

это безусловно хобби. алкоголизм это люминьтивый бидон и кусок трубки из любого металла скрученный в змеевик в ведре :)
  • 06 марта 2018, 21:57
Люминьтивые бидоны уже в музеях только. Мультиварки рулят ;)
с мультиварки даже горло промочить не хватит)). Молочный на 38л самое то!)
Смотрел я на стенки «люминиевых» бидонов — девственно чистые и шероховатые, чувствуется что горячая бражка часть люминия все таки берет в себя, а это прямой путь к раннему маразму!
  • wwest
  • 10 марта 2018, 13:19
Гидрооксид алюминия-лекарство от язвы.
Альмагель-гуглим, учимся.
Опытный в этом деле всегда найдет оправдание!))
Вы уже пришли к медному баку и аламбику? ))
  • 06 марта 2018, 22:10
Я? Нет :) И не собираюсь. Тарелки, жидкостной отбор, зерно, бочка. Медь… ну можно на первой перегонке. Но не критично, не обязательно. Не вижу существенной разницы.
Впереди длинный путь )
  • 06 марта 2018, 22:21
Я не знаю куда идти. Каждый раз все иначе. Каждую перегонку, каждую брагу. Не сильно, но чуть по разному. Я думал автоматизировать. Но ориентироваться приходится в первую очередь по запаху. «купить электронный нос для ардуино» — нету на алиэкспрессе вменяемых результатов :)
Смотря куда нос смотрит ) Если на спирт/ндрф — тогда автоматика рулит… А вот если дистиляты, тут да, нос главнее, но и без аламбика никуда )
Я думал, что автоматикой и трубой с медной спн удастся сделать пахучий вискарь… Но супротив аламбика- это херня получается, нет того мощного вкуса для бочки
Хотя, вкусы у всех разные)
  • 07 марта 2018, 08:49
Нос смотрит на вискарь. Вискарь вроде получается. Без аламбика… Но как автоматизировать пока не придумал :)
У меня РК с наклонным дефлегматором. Высота цанги около метра. Отбираю головы при 1-2 капли в секунду. Крепость около 96,6. Далее подголовники такие же по крепости. Ну, а когда пошло тело, завышаю отбор 4-5 капли в секунду, крепость 95-96. При перегоне с зерновых выбрасываю половину мочалок, чтобы ароматов немного захватить. Хорошо, когда отбор тела при 94.5 — 95.5 крепость. Ниже, предхвостов нахвататься получится. Мочалки, брал покрытые медным налетом, рассыпались через пару перегонов. Из нержавейки покупал в фикс прайс, плоские нити, по сей день все целые, блестят. Промываю раз в полгода, нет смысла выбрасывать, когда они как новые, блестят.
Она не цаНга, а цаРга )) А автоматику не используете? Очень рекомендую…
Автоматику использую, на ардуине. ЖК экран, плюс блютуз на ноутбук. Электронный клапан отбора, три датчика: вода, верх и середина царги.
  • 07 марта 2018, 16:40
А как Вы определяете, когда что идёт? Ну, головы, подголовники?
Когда первый раз перегоняю с браги в спирт сырец (СС), замеряю количество дистиллята в мл, замеряю градусы с учетом погрешности температуры (%). Далее вычисляю, сколько выходит АС (абсолютного спирта) Выходит так: СС / 100* % = АС Пример: 8000 мл (СС): 100* 38 (%) = 3400 мл АС
Далее: 15 процентов головы, и около 10 процентов хвосты. Выходит 2550 мл тело, 510 мл головы с подголовниками, 340 мл хвосты. От этих цифр начинаем отталкиваться. Когда начинаем вторую перегонку АС на РК или БК. Разбиваем отбор на 10 а то и более частей по баночкам. Когда все закончится. Начинаем нюхать первую, и последнюю. Так мы определим, и запомним на всегда, как пахнут головы, и как хвосты. Я начинаю отбирать головы очень медленно, 1 — 1,5 капли в секунду. Чтобы было большое ФЧ в пленочной колонне, для качественной очистки. Зная, приблизительно, что 510 мл головы. Я их разбиваю еще на 3 части. Первая часть голов с ярко выраженным резким запахом ацетона, вторая часть слабый запах ацетона и другие резкие запахи технического спирта. Третья часть, это подголовники. Когда присутствуют легкие, отдаленные запахи голов и присутствует приятный аромат сырья. Подголовники отбирают отдельно, настаивают на дубовой щепе. И потом добавляют маленькими пропорциями для ароматики в тело. Количество голов может изменятся, все зависит от сырья, и дрожжей. На одних дрожжах около 10 процентов голов получается, на других и больше. Тут нужно экспериментировать, и тренировать свой нос. Для себя заметил, что от дрожжей Пакмая меньше голов и хвостов, гдето 8-10 % И еще совет, если в первый день невозможно определится с запахом в баночке. Нужно оставить до следующего дня, на второй день запахи немного обостряются. Можно отлить немного в посуду и смешать с водой, так тоже легче уловить запах.
  • porogn
  • 06 марта 2018, 21:52
Тож имею такую колонну и еще тарельчатую. Краны брал, все, блин текут.
Чтоб не мучаться со стабилизацией процесса задумал купить ко всему этому УПО и уйти с работы по пару…
  • 06 марта 2018, 22:10
УПО
Ну хорош уже в гугл гонять, это чего такое?
Узел Полного Отбора. Перехватывает всю флегму, которая идёт от дефлегматора обратно в бак. Используется:
1) Перегон браги в СС
2) Отвобливание-снаббирование — способ получения продукта для бочки прям из бражки, без второго перегона.
  • 06 марта 2018, 22:16
Аж полез на сайт сива ))) оказывается узел промежуточного (полного) отбора. окак :)
Думал я его докупить, но выбрал просто замену а не апгрэйд. Купил дефлегматор с отбором по жидкости. Основная причина — при работе системы охлаждения на антифризе не хватает мощности холодильников. У антифриза теплоемкость меньше, чем у воды. А вода зимой замерзает :(
Эти блин сокращения только путаницу вносят… промежуточного отбора — собирает не всю флегму и часто называется УНО — Узел Нижнего Отбора, хорошо работает при ректификации, для осушения нижних тарелок.
Люблю такие темы, прям слюна течёт… Пойду, виски с бочки подегустирую
Присоединяюсь!))
  • NikoM
  • 06 марта 2018, 22:23
Знатоки, подскажите где купить самогонный аппарат для дома? Так чтобы было всё в комплекте. Но не молочный бидон на 40 литров с трубкой, а что-то более-менее изящное, за вменяемый деньги, чтобы самопропиваемость окупилась за обозримые сроки, хотя это, конечно, как пить…
Тебе продавать самогон или наслаждаться напитком? И что любишь — водку, виски, настойки/наливки/ликеры? Под это разные аппараты. Многие начинали с бачков в 10 литров и всяких трубок а-ля ХД-2, потом перешли на кубы 50+литров и нормальные приборы.
Уверяю, что 4/5 того, что сделаешь — подаришь в качестве подарков и презентов.
  • 06 марта 2018, 22:49
Так не получится :) Задача сравнима с покупкой авиамодели «все в комплекте пульт зарядка батарейки». Если вы хотите сделать классную домашнюю еду, покупка «приправы для мяса или курицы» не вариант. Придется покупать специи и мешать на свой вкус.

Идите на форумы и читайте. на тот же homedistiller. Производителей нормального оборудования много — сив, доктор губер, доктор градус, Сан Саныч и т.д. Тот же проект дистиллярус который многие ненавидят продает вроде приличного вида железки. Но есть опасность попасть под влияние одной из многочисленных сект :)

Обозреваемый аппарат — хд4 — вполне себе годная железка за свои деньги. Но это то, с чего вы (возможно) начнете. Пощупав процесс вы поймете, что именно вам на самом деле нужно. И купите что то еще. И не 1 раз. И эту железку и любую другую от другого производителя вам продадут в полном комплекте с большим удовольствием. Постарайтесь только купить аппарат который будет модульным, будет иметь дефлегматор и куб достаточного объема. Например если вы за 1 раз поставите 30 литров браги, то куб хотелось бы иметь не меньше 37 литров, чтобы не перегонять ее в несколько заходов.
ИМХО (!) ХД-4 надо запретить, потому что он не автоматизируемый и хреновонастраиваемый.
  • 06 марта 2018, 23:07
Ни в коем случае! Все начинающие винокуры должны купить ХД4, покрутить зажимы гоффмана, прочувствовать что к чему и радостно поменять его на что то еще )))))

Кстати никому не надо ХД4? В обмен на кожухотрубник киловатт от 3-4 ))))
  • 07 марта 2018, 06:56
Ну, видимо, ещё не дорос. Пока и хд-4 работает как часы без всяких покручиваний зажимов и плясок с бубнами… Будем гнать, наблюдать, набираться знаний, возможно, и потянет вступить в вашу секту ;)
  • bey16
  • 06 марта 2018, 23:23

Все прекрасно автоматизируется, только надо другой ХД 4 брать
  • bey16
  • 06 марта 2018, 23:27
А как картинки переворачивать?
Я переворачиваю в FSViewer-е. Отличная прога. Много лет использую для обработки фоток.
ПЫСЫ
Не реклама. Просто обмен опытом.
Xnview — просто и бесплатно
  • AL_Kur
  • 08 марта 2018, 16:44
Ctrl+Alt+Left (windows, не все видеодрайверы)
Ctrl+Alt+Up вернуть на место
  • 06 марта 2018, 23:41
  • 07 марта 2018, 18:30
После дегустации готовой продукции?
Набери в поиске «перегонная колонна Волга». Владимир волжанин делает хорошие аппараты разных систем и ценовых категорий.
  • bird
  • 07 марта 2018, 07:52
rectify.ru/ конкуренты сив. Делают хорошие вещи по вменяемой цене. Вроде как можно взять комплект под ключ: от шлангов, тэнов до автоматики.
Другой вариант заказ у мастеров forum.grainwine.info/index.php/forum/54-oborudovanie-dlja-vinokurenija-i-rektifikacii/
Если медь — xOther, baltis, Антел. По нерже — DVV, dobrodel, Jollier, Mihalich.
Брал у dvv, терпеливый мужик, я чуть подаставал его вопросами, так как сам на тот момент полный 0 был.
  • 07 марта 2018, 16:52
rectify.ru/ Молодцы. Качество изготовления — потрясающее, такие сварные швы на нерже видел только на Дальзаводе в 78 году. Брал у них полный комплект, (с избытком), колонну на 40. Но сопутствующие у них дороговато, например хотя бы спиртомеры — на алике три по цене одного у ректифай https://aliexpress.com/item/item/3-0-100-alcoholmeter/32843637761.html
  • Ammo1
  • 06 марта 2018, 23:04
Интересно, а что за самогоноварение у нас уже перестали наказывать?
  • 06 марта 2018, 23:09
в РФ гнать для себя (пока еще) можно. Нельзя продавать. Если вы из Белоруссии, то не перестали.
Для себя, сколько угодно. На продажу, увы.
" Интересно, а что за самогоноварение у нас уже перестали наказывать? " — С добрым утром!
  • 06 марта 2018, 23:10
Секта — это дистилляторы. Царга 2м + СПН + автоматика — и все будет хорошо. Уж, температура точно скакать перестанет.
От отбора по пару надо уходить. Как вариант я делал так: царга — узел отбора по жидкости — дефлегматор — колено — холодильник. Головы отбираем по-капельно через УОЖ, дальше по пару, придерживая хвосты дефом.
  • 06 марта 2018, 23:25
Это тоже секта. Со своими царгами пастеризации польскими буферами и т.д. :)

Вот какой смысл дальше по пару? Много где видел. Видел даже народ перекидывает на горячую кусок аппарата. Но зачем ??? :)

Прикрывате отбор — жидкостной — фч выше. Открываете — фч падает (и лезут хвосты). Хоть на насадке хоть на тарелках. Зачем паровой отбор если есть жидкостной ???
  • 07 марта 2018, 09:09
Вот я и говорю, что от «отбора по пару надо уходить». Просто есть любители классических дистиллятов, хвосты дальше в бочке утилизируют. Вот если хочется именно КЛАССИЧЕСКИЙ дистиллят, то вариант с насадочной царгой и узлом отбора по жидкости под дефлегматором — единственный вариант контролируемо головы отобрать.

По поводу пар-жидкость. Скорость отбора по пару может быть очень большая. Например мой холодильник 6л/час может конденсировать. А дохладитель после УОЖ прямой и маленький, он ~1 л/час способен охладить, при бОльших скоростях спирт горячий течет. Кроме того, 1л ~ 1кВт подводимой мощности, у насадочной колонны на больших мощностях случается захлеб, да и дефлегматор начинает пропускать. Понятно, что все решаемо, но гораздо бОльшей ценой.
  • 07 марта 2018, 09:51
Я поставил доохладитель гораздо больше чем надо и все ок — могу и по жидкости отбирать с любой скоростью. Захлеб можно устроить и с паровым и с жидкостным отбором. Просто при отборе по жидкости можно точно настроить скорость отбора и она не будет гулять вообще. Вплоть до отбора перисталькой дозирующей. Если остальные параметры (мощность колонны, диапазон мощностей стабильной работы колонны, мощность нагрева) имеют запас — получаем стабильную работу системы в заданном режиме не замечая колебания мощности нагрева, внешней температуры и мощности охлаждения. И никто не мешает отобрать головы на колонне как на колонне, потом открыть отбор на полную до обеднения тарелок (возможно снизив мощность нагрева) и забрать тело как на простом дистилляторе, потом если надо дожать хвосты опять как на колонне. Ничего не переключая и не меняя вид отбора.
  • 07 марта 2018, 10:23
Я так понимаю у нас одинаковый взгляд на процесс. Разницы при отборе на полной мощности тела между жидкостью и паром не вижу (если это насадочная колонна с дефлегматором типа антоныча). Головы — по капельно через УОЖ.

Но в любом случае, я давно ушел от дистилляции, поскольку это не позволяет получить полную очистку. Я делаю 2 ректификации, а дальше ягоды, фрукты и травы.
  • 07 марта 2018, 10:50
Вам просто нравится спирт, а мне спирт c иа :)
Лично мое мнение, в РК ХД4 ненужен. Ведь флегма должна циркулировать, совершить определенное количество перехода из жидкости в пар, и снова в жидкость, чтобы отделить примеси и разность спиртов. А этим ХД4 вы получается, не даете ей совершить несколько циклов, сразу делаете отбор флегмы…
  • Olkan
  • 07 марта 2018, 00:30
Во-первых, зависит от задач.
Во-вторых, ХД-4 это серия оборудования. Есть ещё ХД-3, ХД-5, ХД-2.
У автора из этой серии только плёночная колонна.
У автора только пленочная, а точнее бражная колона. Ну, я согласен, все зависит от задач. Я себе сам спаял стабильную РК из медной трубы 35 мм. Работать одно удовольствие. Простота и доступность.
  • 07 марта 2018, 07:13
Тоже делал такую, потом перешел на отбор по пару — вот где стабильность. А то что у ТС — это отбор по холоду (cool managment)
Просто нужно избавиться от плёночной колонны и приобрести «клюшку».
  • Jack73
  • 07 марта 2018, 11:23
+100. Клюшка+царга+автоматика (хороший куб само-собой). ВСЁ.
Подскажите, где купить сгон с контргайками из нержавейки для пленочной колонны? Спасибо. Уже несколько месяцев ищу.
В магазине сантехника. А что, только из нержи? Ведь можно и латунные, хуже не будет,
  • 08 марта 2018, 12:53
Ну, если вообще негде взять, можно попробовать поискать здесь:
forum.homedistiller.ru/index.php?board=61.0
camozzi rfu 482-1/8 отличная вещь на аппарате для регулировки подачи воды. производство италия-цена копейки.
  • veter82
  • 08 марта 2018, 08:40
температура в верхней точке скачет из-за ШИМа индукционной конфорки. Игольчатый кран не спасет — нужен ТЭН с регулятором мощности как минимум.
  • htoss
  • 04 апреля 2018, 23:46
@triante:
Подскажи, какая резбьа на гайке, что прижимает штуцеры? Метрическая или дюймовая?
  • marges
  • 12 сентября 2018, 15:30
народ, кто подскажет, если его обратной стороной подключить (игольчатый кран), он будет работать?
  • 20 сентября 2018, 13:42
у него нет сторон