Обзор Zishan Z3 DIY | доступный Hi-FI плеер со своими болячками.

Небольшой обзор-мнение на популярный плеер Zishan Z3 DIY.

Подробный обзор уже был на сайте, я же скорее выскажу мнение, хотя как пойдёт. Периодически буду сравнивать с Colorfly C3, еще одним плеером на цап-е за 22$.

В моём случае плеер шёл без кейса, в комплекте был только кабель USB-Micro USB. Кабель нужен для перепрошивки на версию V0.2 и для подзарядки. Закачать музыку не получится, вынимаем флешку и скидываем через карт-ридер.

Эргономика так себе, да, плеер стал меньше. Но сравнивая с тем же орехом, зишан хоть и уменьшился, в руке он лежит не совсем хорошо, упирается острыми углами в пальцы, тогда как walnut лежит удобнее, как будто пачку сигарет держишь.

Весит 42 грамма, карман оттягивать уж точно не будет.

Walnut V2 весит примерно так же.

Габариты:

Внешний вид.
Он просто ужасен, чувствуешь себя самоделкиным, когда резко переходишь с xDuoo или Colorfly, даже какая-то неприязнь у меня к этому корпусу, совсем всё кустарно и стрёмно. Покрытие у плеера немного скользкое, сборка отвратительная. По сборке отдельная история:
1. Кнопки болтаются, как не знай кто в ведре.
2. Плата заезжает в корпус на салазках, так вот… Весь прикол в том, что эти салазки слишком большие, отсюда ряд проблем:
-при нажатии кнопок (которые мало того что болтаются) я каждый раз чувствую, как плата продавливается, это жутко бесит.
-если задеть штекер наушников, ты замечаешь как плата ездит вверх — вниз.
-если просто держать плеер в руке, ты чувствуешь, что конструкция не цельная, постоянно в нём что-то где-то отходит, смещается.
На помощь приходит двухсторонний скотч+липкая лента, обязательно синяя, но всё равно это колхоз заря. Спустя некоторое время всё это дело отходит, и ты опять разбираешь, клеишь. Может мне такой попался, это уже говорит о том, что качество плавает от одного экземпляра к другому. Покрытие не могу назвать хорошим, быстро образуются мелкие точки, оно уже облезает. Корпус металлический, да.
На лицевой стороне: oled дисплей, у предыдущих моделей экрана не было (zishan z2, zishan z1). Изначально будет наклеена плёнка, но у меня она долго не продержалась, несколько раз кинул плеер в сумку и она начала отслаиваться. Можно вырезать плёнку самому и приклеить. К экрану претензий не имею, под углами не затемняется, на солнце более менее разборчив. Чуть ниже ужасные 4 кнопки управления, по состоянию из коробки: они наделены ужасным люфтом + они гремят + при нажатии я чувствую как продавливается плата.

С обратной стороны только сами надписи:

Сбоку уродский шов, используются 2 металлические половинки, которые соединяются и типа получается корпус.

Снизу: micro-usb, механический ползунок включения-выключения, индикатор, слот под micro-sd карточку.

Нижняя и верхняя панель удерживаются при помощи четырёх винтов. Подобный корпус используется на многих DIY плеерах (walnut v2, v2s, zishan z2-z1), тут я думаю объяснять не стоит, плюс минус всё по одному и тому же принципу.
Слот заявлен до 256 гигабайт (не проверял, максимум 32GB использую). Я тут ногти подстриг, а флешку извлечь не могу, уж совсем не выпирает, неудобно, однако. Скидываем музыку только через карт-ридер (уже повторяюсь). Вот так горит индикатор при зарядке:

В плеере не реализована функция автовыключения, прошивка сама по себе неплохая, но очень уж много ограничений, об этом позже.
Сверху: два выхода, под наушники и еще линейный (PO-LO), они помечены. Разъёмы пластиковые.

Начинка.
Я разбирать плеер полностью не стану, так как со стороны экрана, плотно посадил плату на двухсторонний скотч.
Разбирается легко и просто, откручиваем 4 винта, вытягиваем плату по салазкам.

Из особенностей: DIP8 кроватка, можем менять операционный усилитель, тем самым слегка меняя характер звучания. ЦАП: AK4490EQ, фильтр: OP275, на выходе сменный усилитель LM4562 (подделка), который я настоятельно рекомендую заменить, хотя бы на NE5532AP из магазина чип и дип (цена вопроса 30 рублей).
Усилитель меняется оч просто, не нужно полностью разбирать всё устройство, со стороны разъёма на наушники выкручиваем 4 болта и получаем доступ:

Дальше берём пинцет и поддеваем.

Перепробовал множество, но остановился на OPA2132, звук получается более детальным.

Больше для себя решил ничего не трогать. Конечно же, можно пойти дальше и перепаять всё на что положили глаз.
Аккумулятор заряжается приблизительно 2 часа, и хватает его приблизительно на 8 часов 30 минут. Ток заряда: 5 вольт, 1 ампер. Ёмкость — 2600mAh.

Управление.
USB DAC.
Плеер может как цап, подключаем к компьютеру и ждём, предварительно переключив ползунок в положение «on».

Максимальное разрешение: 16 бит, 48000 гц, изменить нельзя. Кнопками вверх-вниз изменяется громкость через сам плеер.

Мануал по клавишам (кнопки, что нажать, управление):
Кнопка вкл питания: нижний торец — включает аппарат, при включении запускается последний прослушанный трек (без привязки ко времени по треку) или прошивка, если файл прошивки лежит в корне SD карты. Ссылка на прошивку V0.2: yadi.sk/d/7etmFI2g3TCcaY

Главный экран:

Вверх: меню громкости, от 0 до 31.
вверх — громче
вниз — тише
влево — вкл/откл эквалайзер
вправо: режим проигрывания композиций (все, только в папке, рандом, рандом в папке и тд). Любителям оставить на ночь isotek повезло, можно зациклить один трек и воспроизведение будет идти заново по кругу. Для этого выбираем пункт Only One.

Эквалайзер включается и отключается одним нажатием, удобно, а настроить его можно предварительно.
Если не нажали в итоге среднюю кнопку экран гаснет без перехода в осн меню, а значит в кармане нажать «next track» не получится. всегда нажимайте.
Центр: стоп, подтверждение (и выход) из меню громкости

Длительное нажатие в режиме play кнопок вперёд и назад — перемотка.

Длительное нажатие назад: меню плеера

Что сейчас играет (или возврат к экрану воспроизведения
Проводник: проводник =)

Настройка эквалайзера: вправо/влево — по частотам, вверх/вниз — регулировка, средняя — выход. Снижения громкости при работе эквалайзера нет.

DAC: фильтры ЦАП и активация режима внешней звуковой карты для ПК (при деактивации — только зарядка). Режима внешнего носителя НЕТ.

Система: время работы экрана, смена языка

Здесь можно выбрать английский или китайский язык (русского нет), время подсветки экрана от 5 секунд до 180.
Есть блокировка кнопок, одновременно жмём центральную и левую кнопки:
Появляется вот такой замок:

Разблокировать аналогично, зажимается центральная и левая кнопка одновременно.

Удобная фишка, из проводника можно быстро попасть на главный экран, зажимаем левую кнопку (только во время воспроизведения).
Из неудобств, хотелось бы видеть заряд аккумулятора в процентах. Cue вроде открывает нормально, но с русскими названиями бывают иероглифы:

Так же не показывает полное время трека. Перемотка плавная, не такая медленная как у xDuoo X2, намного шустрее. Есть возможность удалить трек, но папку удалить нельзя. Воспроизводит музыку во время заряда.

Итого: настроек достаточно, прошивка стабильная, но есть целый ряд определенных ограничений, и странных решений. Что еще, не запоминает время трека (CUE), при выключении и включении. Пробовал качать на rutracker этот альбом: rutracker-org.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=c29QuaqJmxZYl&t=5513199 и не только этот (24bit), воспроизводит нормально. Вообще всё, что пробовал — воспроизводится хорошо, как у Colorfly C3 рывков я не заметил (С3 мог подвисать даже просто в Lossless).
Поддерживается большое количество форматов, вплоть до 192КГц/32 бита, DSD, ISO забыл упомянуть

Управление лично для меня — удобное, да нет кнопок регулировки громкости, но в своё время я привык в такой реализации (Ruizu X02)
Минус управления — невозможно отмотать трек немного назад, так как на левой кнопке свой функционал.

Звук.

Слушал на оригинальном оу OPA2132 и NE5532AP. Наушники — много всяко-разных, дорогих. Операционных усилителей перепробовал большое количество, но остановился на двух вышеописанных.
Сразу замечу, что я привожу в пример лишь своё мнение. Судить по нему не стоит, при смене оу звук сильно меняется, и вы можете менять саму подачу, ну а на форумах сидят самоделкины, которые изменяют звучание до неузнаваемости, и не одним оу ограничиваются.
Звучание по моему мнению, ничем не лучше, чем у того-же Colorfly C3 (22 доллара на tomtop), просто немного другое. Если у C3 звук получается более чистым, прозрачным и детальным, то в зишане напротив, идёт акцент на басах (сильнее выделен саббас), нижней середине. Звук глуховат, высокие как будто немного срезаны, а вокал как будто под небольшой пеленой, средним частотам снова чего-то не хватает, получается отстранённое звучание, словно с наложенным эффектом. Средние и высокие частоты подаются сглажено, нет здесь запредельной детальности. Хорошо хоть то, что мне такой звук приятен, в дороге мне не до деталей, мне подавай объём, напор, у z3 с этим всё в порядке. Сцена глубокая, правпоподобная. Громкость выставляю 27-28 из 31.

Кто желает изменить звучание — пробуйте, сменные усилители и паяльник вам в руки.

Сравнивая с Walnut V2 (20$) на встроенном OPA2604, я слышу разницу в лучшую сторону. Во первых ушли шумы, во вторых добавилось деталей.

В сравнении с xDuoo X3. Однозначно X3 выигрывает, один недостаток у X3, завышенные высокие частоты. Всё остальное плюсы: более натуральные высокие частоты, в целом звучание натуральное, сравнивая на хороших наушниках слышна разница, например ударные в X3 намного естественнее, тогда как Z3 замыливает.

Итог: применив купон и кэшбэк, в принципе неплохая покупка. Но всё равно есть в этом плеере много «но», однако, за эти денюжки он неплох. Если взять C3, там будет много своих заморочек (глюки прошивки, сенсорное управление глючное, меньше форматов поддерживает и так далее). Приобрести плеер можно от 45 долларов, с учётом всех манипуляций, а нужен он или нет — решит каждый сам для себя. Спасибо за внимание.
  • Fizik
  • 10 марта 2018, 08:48
+ за сравнение с Х3, пусть ИМХО, мне полезно
  • nemoi13
  • 10 марта 2018, 09:02
За бзор плюс
Сам плеер не куплю. Слишком много «НО»
сейчас полностью устраивает XduooX10 и понимаю что пока свой идеал цена\качество\звук найден.
  • rubanok
  • 10 марта 2018, 09:41
Так от дядюшки Лео лучше чем от дядюшки Ляо.
  • 10 марта 2018, 13:56
Но ведь Лео Гетц не какой то Китаец (смертельное оружие).
  • sden
  • 10 марта 2018, 09:46
По мне мало отличается от xduoo x2 по звуку
Кабель нужен для перепрошивки на версию V0.2
неа, прошивка только через флешку
Длительное нажатие в режиме play кнопок вперёд и назад — перемотка.
только вперед
  • deepdig
  • 10 марта 2018, 10:03
Подскажите пожалуйста, в каком плеере лучше передается объем, пространство, самая «широкая сцена»?
На самом деле это больше от наушников зависит.
в каком плеере лучше передается объем, пространство, самая «широкая сцена»
а денег на плеер у вас сколько?
  • ggfggf
  • 10 марта 2018, 10:34
автор, то что ты из усилителей остановился на
и то, что не видишь разницы с colorfly c3, говорит о многом, как и
Наушники — много всяко-разных, дорогих
  • 10 марта 2018, 10:37
Конечно же, можно пойти дальше и перепаять всё на что положили глаз.
Конечно!!! (иначе на кой он нужен?)
  • 10 марта 2018, 10:45
Приобрести плеер можно от 45 долларов
на али в лавочках и по 40$ без купонов видал.
Правда если постараться можно xduoo X3 за ~60$ взять.
Подскажите где взять
xduoo X3 за ~60$
? Сейчас на ebay от 75$ только находил.
  • 11 марта 2018, 15:51
Поищите и найдёте.
На ебае вряд-ли, на али или гирбесте (поинты могут помочь).
По али лазайте.
  • 10 марта 2018, 10:52
… один недостаток у X3, завышенные высокие частоты...
Что-то вы путаетесь в показаниях. Он даёт достаточно ровный звук.
И конечно его надо, нет НАДО модить! Звук сильно меняется в лучшую сторону.
— чем модили?
  • 10 марта 2018, 15:19
ad8620 в ФНЧ ad8773 в оконечник + пара кондёров в питание для бодрости басов.
Это далеко не всё запланированное! Со стоковымии ОУ он откровенно скучен и мутен.
ad8773
что это?
«Любителям оставить на ночь isotek повезло, можно зациклить один трек и воспроизведение будет идти заново по кругу»
а можно расскрыть тему — про что это?
  • BeStas
  • 10 марта 2018, 12:17
Это аудиофилы прогревают провода, наушники, или что там еще можно греть, специально обученными для прогрева файлами.
Типа, в непрогретых проводах маленькие дырки, и электроны застревают в них, оттого и звук плохой.
Вот что пишут про прогрев особо упоротые меломаны:
Ультрасоны 900-е грел треком от XLO, а Эдишен 8 — Isotek вторым треком, примерно неделю нон-стоп. Реально через неделю наушники не узнать. Верх смягчился и ушел еще выше, бас стал еще более упругим и глубоким. Считаю прогревочные треки очень полезным делом для каждого любителя наушников.
Диск от Isotek рекомендуется также погонять несколько суток через трак полностью, чтобы прогрелось вообще все от источника до усилителя.
я, помню, повелся и запорол канал на 1more bluetooth. было обидно, но продаван пошёл на встречу и вернул мне новые, да ещё и со скидкой. всего пару месяцев заняло — туда-сюда китай-россия.
чисто теоретически «прогрев» наушников может изменить их ТТХ, как и у любой механической системы в процессе эксплуатации.
Другое дело что вряд-ли значимо и неизвестно в какую сторону.
  • userman
  • 10 марта 2018, 16:24
Еще заметил трек которым прогрел намного лучше звучит
Понятно. «Смешались в кучу люди, кони...»©
приработка аналогового оборудования, и «приработка» цифровых блоков в комплексе, «приработка» кабельных трасс и банальный нагрев печатных плат до 80-100 С после поездки в пару месяцев с тряской, перепадом давления, влажностью из китая до покупателя. Вы еще двигатель ДВС в -35 на улице без прогрева поэксплуатируейте. Только без желания впарить лошку авто на 80 тысячах пробега, а с условием эксплуатации минимум в 200 тысяч. Гринписные вымогатели же вставили в руководства на автомобили требование не греть двигатели.

Сейчас типа стёб над прогревом надоел намного больше, чем бред «копирайтеров» про «прогрев» в котором они ничего не понимая вешали лапшу на уши читателям. И ведь ведуться, верят, что это статьи писали аудиофилы, а не копирайтер-разводила. Не стыдно, а?
А у меня с музыкальным слухом не очень, hi-fi от hi-end не отличу на слух. Зато лично участвовал в тестировании «прогрева» мониторов на CRT трубках. И выборка примерно в тысячу покупателей, доказала — мониторы поработавшие несколько дней показывают лучше только-что распакованных.

PS что дает этот ваш isotek не знаю, может как раз отсутствие резких перепадов громкости и высоких уровней сигнала аналогично требованию не давить на газ и не раскручивать больше 4000 ДВС на новом авто? хз. качать и слушать не охота )))
  • 11 марта 2018, 21:53
И к чему это.
А у меня с музыкальным слухом не очень, hi-fi от hi-end не отличу на слух
Это по ценнику надо отличать.
Зато лично участвовал в тестировании «прогрева» мониторов на CRT трубках
Можете с чистой совестью купить себе медаль и гордится.
ЗЫ
Это вы инженеру или доктору скажите может помогут.
  • 11 марта 2018, 15:58
Очень многие отмечают изменение звучания наушников после т.н. прогрева.
Обувь тоже разнашивать приходится.
Про прогревы проводов я ничего сказать не могу. )
Это аудиофилы прогревают провода
Нет, прогревают провода ид##ты

Прогон ушей на белом шуме в половину номинальной мощности смысл имеет — немного меняются характеристики
  • denM
  • 10 марта 2018, 13:13
да уж, за эту цену
скорее конструктор — собери сам.
хотя бы ёмкость аккума указали раз разобрали.
1,5 Ампера/час
  • 11 марта 2018, 22:02
1,5 Ампера/час
Вы сами хоть поняли что написали?
Если ЦАП тоже не подделка, то плеер отличный за эту цену, потому что дешевле с таким железом точно нету… но как звучать будет такое чудо хз.))
Нет дешевле с таким железом и плеер отличный — две разные вещи
Да, просто ЦАП на любителя.))
Мне xDuoo X3 больше нравится, чем xDuoo X10 на том же.
kzndenis, спасибо за обзор. То чувство, когда каждое слово как будто я сам написал. :)
Хотя, примерно подобное я на плеер.ру в ветке про зишан писал, там меня ожидаемо какашками забросали.
От себя добавлю лишь, что кетайцы удивительно рукожопно реализовали на задней панели подписи PO/LO и on
Абсолютно неудобочитаемые.
Плеер проходной на 100% — после него начинаешь понимать разницу между DIY и продукцией Стива Джобса
  • kirogaz
  • 10 марта 2018, 18:12
А что айподы(пады, пэды) лучше звучат?
  • CyJLTaH
  • 11 марта 2018, 10:35
Нет, звучат не лучше.
Подписи лучше написаны.
Имею Cowon S9 десятилетлей давности, имею Зишан этого года.
Один эталон, другой г-вно, с претензией дешево и качественно (с подвальным фейковым ОУ? Три раза ха).
Угадать какой из них какой могут не только лишь все.
Плеер проходной на 100% — после него начинаешь понимать разницу между DIY и японским рестораном
  • pafnuty
  • 11 марта 2018, 16:07
Рокбокс, даже чисто теоретически, возможен в нем?
  • 11 марта 2018, 17:28
Прошивка стоковая хороша.
Рокбокс без хай реза гипотетичиски может появиться.
Но оно вам надо?
Рокбокс без хай реза гипотетичиски может появиться.
Но оно вам надо?
какая разница, стоковая тоже даунсемплит
Спасибо за обзор и сравнения с популярными XDuoo x3 и третьей цветной мухой. У самого сейчас и тот и второй, но и об этом зишане подумывал не купить ли попробовать. Теперь окончательно решил, что не стоит.
  • utilite
  • 24 марта 2018, 01:08
на прошивке 0.2, но не играет aac/mp4 ( или можно как то переименовать чтоб играл?
  • Max_1
  • 08 сентября 2018, 03:56
Где купили OPA2132?
  • Bober
  • 08 сентября 2018, 19:50
Их раньше фришными сэмплами пачками рассылали.
  • Lotoss
  • 13 марта 2020, 13:54
Здравствуйте. Какой плеер можете посоветовать за цену до 50$? Про zishan z3 какие то противоречивые данные нахожу, некоторые пишут что звук не лучше чем на смартфоне.