Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор Zishan Z3 DIY | доступный Hi-FI плеер со своими болячками.


Небольшой обзор-мнение на популярный плеер Zishan Z3 DIY.

Подробный обзор уже был на сайте, я же скорее выскажу мнение, хотя как пойдёт. Периодически буду сравнивать с Colorfly C3, еще одним плеером на цап-е за 22$.

В моём случае плеер шёл без кейса, в комплекте был только кабель USB-Micro USB. Кабель нужен для перепрошивки на версию V0.2 и для подзарядки. Закачать музыку не получится, вынимаем флешку и скидываем через карт-ридер.



Эргономика так себе, да, плеер стал меньше. Но сравнивая с тем же орехом, зишан хоть и уменьшился, в руке он лежит не совсем хорошо, упирается острыми углами в пальцы, тогда как walnut лежит удобнее, как будто пачку сигарет держишь.


Весит 42 грамма, карман оттягивать уж точно не будет.

Walnut V2 весит примерно так же.

Габариты:
Дополнительная информация



Внешний вид.
Он просто ужасен, чувствуешь себя самоделкиным, когда резко переходишь с xDuoo или Colorfly, даже какая-то неприязнь у меня к этому корпусу, совсем всё кустарно и стрёмно. Покрытие у плеера немного скользкое, сборка отвратительная. По сборке отдельная история:
1. Кнопки болтаются, как не знай кто в ведре.
2. Плата заезжает в корпус на салазках, так вот… Весь прикол в том, что эти салазки слишком большие, отсюда ряд проблем:
-при нажатии кнопок (которые мало того что болтаются) я каждый раз чувствую, как плата продавливается, это жутко бесит.
-если задеть штекер наушников, ты замечаешь как плата ездит вверх — вниз.
-если просто держать плеер в руке, ты чувствуешь, что конструкция не цельная, постоянно в нём что-то где-то отходит, смещается.
На помощь приходит двухсторонний скотч+липкая лента, обязательно синяя, но всё равно это колхоз заря. Спустя некоторое время всё это дело отходит, и ты опять разбираешь, клеишь. Может мне такой попался, это уже говорит о том, что качество плавает от одного экземпляра к другому. Покрытие не могу назвать хорошим, быстро образуются мелкие точки, оно уже облезает. Корпус металлический, да.
На лицевой стороне: oled дисплей, у предыдущих моделей экрана не было (zishan z2, zishan z1). Изначально будет наклеена плёнка, но у меня она долго не продержалась, несколько раз кинул плеер в сумку и она начала отслаиваться. Можно вырезать плёнку самому и приклеить. К экрану претензий не имею, под углами не затемняется, на солнце более менее разборчив. Чуть ниже ужасные 4 кнопки управления, по состоянию из коробки: они наделены ужасным люфтом + они гремят + при нажатии я чувствую как продавливается плата.

С обратной стороны только сами надписи:

Сбоку уродский шов, используются 2 металлические половинки, которые соединяются и типа получается корпус.

Снизу: micro-usb, механический ползунок включения-выключения, индикатор, слот под micro-sd карточку.

Нижняя и верхняя панель удерживаются при помощи четырёх винтов. Подобный корпус используется на многих DIY плеерах (walnut v2, v2s, zishan z2-z1), тут я думаю объяснять не стоит, плюс минус всё по одному и тому же принципу.
Слот заявлен до 256 гигабайт (не проверял, максимум 32GB использую). Я тут ногти подстриг, а флешку извлечь не могу, уж совсем не выпирает, неудобно, однако. Скидываем музыку только через карт-ридер (уже повторяюсь). Вот так горит индикатор при зарядке:


В плеере не реализована функция автовыключения, прошивка сама по себе неплохая, но очень уж много ограничений, об этом позже.
Сверху: два выхода, под наушники и еще линейный (PO-LO), они помечены. Разъёмы пластиковые.


Начинка.
Я разбирать плеер полностью не стану, так как со стороны экрана, плотно посадил плату на двухсторонний скотч.
Разбирается легко и просто, откручиваем 4 винта, вытягиваем плату по салазкам.


Из особенностей: DIP8 кроватка, можем менять операционный усилитель, тем самым слегка меняя характер звучания. ЦАП: AK4490EQ, фильтр: OP275, на выходе сменный усилитель LM4562 (подделка), который я настоятельно рекомендую заменить, хотя бы на NE5532AP из магазина чип и дип (цена вопроса 30 рублей).
Усилитель меняется оч просто, не нужно полностью разбирать всё устройство, со стороны разъёма на наушники выкручиваем 4 болта и получаем доступ:


Дальше берём пинцет и поддеваем.


Перепробовал множество, но остановился на OPA2132, звук получается более детальным.

Больше для себя решил ничего не трогать. Конечно же, можно пойти дальше и перепаять всё на что положили глаз.
Аккумулятор заряжается приблизительно 2 часа, и хватает его приблизительно на 8 часов 30 минут. Ток заряда: 5 вольт, 1 ампер. Ёмкость — 2600mAh.

Управление.
USB DAC.
Плеер может как цап, подключаем к компьютеру и ждём, предварительно переключив ползунок в положение «on».

Максимальное разрешение: 16 бит, 48000 гц, изменить нельзя. Кнопками вверх-вниз изменяется громкость через сам плеер.


Мануал по клавишам (кнопки, что нажать, управление):
Кнопка вкл питания: нижний торец — включает аппарат, при включении запускается последний прослушанный трек (без привязки ко времени по треку) или прошивка, если файл прошивки лежит в корне SD карты. Ссылка на прошивку V0.2: yadi.sk/d/7etmFI2g3TCcaY

Главный экран:

Вверх: меню громкости, от 0 до 31.
вверх — громче
вниз — тише
влево — вкл/откл эквалайзер
вправо: режим проигрывания композиций (все, только в папке, рандом, рандом в папке и тд). Любителям оставить на ночь isotek повезло, можно зациклить один трек и воспроизведение будет идти заново по кругу. Для этого выбираем пункт Only One.

Эквалайзер включается и отключается одним нажатием, удобно, а настроить его можно предварительно.
Если не нажали в итоге среднюю кнопку экран гаснет без перехода в осн меню, а значит в кармане нажать «next track» не получится. всегда нажимайте.
Центр: стоп, подтверждение (и выход) из меню громкости

Длительное нажатие в режиме play кнопок вперёд и назад — перемотка.

Длительное нажатие назад: меню плеера


Что сейчас играет (или возврат к экрану воспроизведения
Проводник: проводник =)

Настройка эквалайзера: вправо/влево — по частотам, вверх/вниз — регулировка, средняя — выход. Снижения громкости при работе эквалайзера нет.

DAC: фильтры ЦАП и активация режима внешней звуковой карты для ПК (при деактивации — только зарядка). Режима внешнего носителя НЕТ.

Система: время работы экрана, смена языка

Здесь можно выбрать английский или китайский язык (русского нет), время подсветки экрана от 5 секунд до 180.
Есть блокировка кнопок, одновременно жмём центральную и левую кнопки:
Появляется вот такой замок:

Разблокировать аналогично, зажимается центральная и левая кнопка одновременно.

Удобная фишка, из проводника можно быстро попасть на главный экран, зажимаем левую кнопку (только во время воспроизведения).
Из неудобств, хотелось бы видеть заряд аккумулятора в процентах. Cue вроде открывает нормально, но с русскими названиями бывают иероглифы:

Так же не показывает полное время трека. Перемотка плавная, не такая медленная как у xDuoo X2, намного шустрее. Есть возможность удалить трек, но папку удалить нельзя. Воспроизводит музыку во время заряда.

Итого: настроек достаточно, прошивка стабильная, но есть целый ряд определенных ограничений, и странных решений. Что еще, не запоминает время трека (CUE), при выключении и включении. Пробовал качать на rutracker этот альбом: rutracker-org.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=c29QuaqJmxZYl&t=5513199 и не только этот (24bit), воспроизводит нормально. Вообще всё, что пробовал — воспроизводится хорошо, как у Colorfly C3 рывков я не заметил (С3 мог подвисать даже просто в Lossless).
Поддерживается большое количество форматов, вплоть до 192КГц/32 бита, DSD, ISO забыл упомянуть


Управление лично для меня — удобное, да нет кнопок регулировки громкости, но в своё время я привык в такой реализации (Ruizu X02)
Минус управления — невозможно отмотать трек немного назад, так как на левой кнопке свой функционал.

Звук.

Слушал на оригинальном оу OPA2132 и NE5532AP. Наушники — много всяко-разных, дорогих. Операционных усилителей перепробовал большое количество, но остановился на двух вышеописанных.
Сразу замечу, что я привожу в пример лишь своё мнение. Судить по нему не стоит, при смене оу звук сильно меняется, и вы можете менять саму подачу, ну а на форумах сидят самоделкины, которые изменяют звучание до неузнаваемости, и не одним оу ограничиваются.
Звучание по моему мнению, ничем не лучше, чем у того-же Colorfly C3 (22 доллара на tomtop), просто немного другое. Если у C3 звук получается более чистым, прозрачным и детальным, то в зишане напротив, идёт акцент на басах (сильнее выделен саббас), нижней середине. Звук глуховат, высокие как будто немного срезаны, а вокал как будто под небольшой пеленой, средним частотам снова чего-то не хватает, получается отстранённое звучание, словно с наложенным эффектом. Средние и высокие частоты подаются сглажено, нет здесь запредельной детальности. Хорошо хоть то, что мне такой звук приятен, в дороге мне не до деталей, мне подавай объём, напор, у z3 с этим всё в порядке. Сцена глубокая, правпоподобная. Громкость выставляю 27-28 из 31.

Кто желает изменить звучание — пробуйте, сменные усилители и паяльник вам в руки.

Сравнивая с Walnut V2 (20$) на встроенном OPA2604, я слышу разницу в лучшую сторону. Во первых ушли шумы, во вторых добавилось деталей.

В сравнении с xDuoo X3. Однозначно X3 выигрывает, один недостаток у X3, завышенные высокие частоты. Всё остальное плюсы: более натуральные высокие частоты, в целом звучание натуральное, сравнивая на хороших наушниках слышна разница, например ударные в X3 намного естественнее, тогда как Z3 замыливает.

Итог: применив купон и кэшбэк, в принципе неплохая покупка. Но всё равно есть в этом плеере много «но», однако, за эти денюжки он неплох. Если взять C3, там будет много своих заморочек (глюки прошивки, сенсорное управление глючное, меньше форматов поддерживает и так далее). Приобрести плеер можно от 45 долларов, с учётом всех манипуляций, а нужен он или нет — решит каждый сам для себя. Спасибо за внимание.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +32 +48
свернуть развернуть
Комментарии (46)
RSS
+
avatar
  • Fizik
  • 10 марта 2018, 08:48
+5
+ за сравнение с Х3, пусть ИМХО, мне полезно
+
avatar
  • nemoi13
  • 10 марта 2018, 09:02
+2
За бзор плюс
Сам плеер не куплю. Слишком много «НО»
сейчас полностью устраивает XduooX10 и понимаю что пока свой идеал цена\качество\звук найден.
+
avatar
  • rubanok
  • 10 марта 2018, 09:41
+8
Так от дядюшки Лео лучше чем от дядюшки Ляо.
+
avatar
  • qivvv
  • 10 марта 2018, 13:56
0
Но ведь Лео Гетц не какой то Китаец (смертельное оружие).
+
avatar
  • sden
  • 10 марта 2018, 09:46
0
По мне мало отличается от xduoo x2 по звуку
+
avatar
+4
Кабель нужен для перепрошивки на версию V0.2
неа, прошивка только через флешку
Длительное нажатие в режиме play кнопок вперёд и назад — перемотка.
только вперед
+
avatar
  • deepdig
  • 10 марта 2018, 10:03
0
Подскажите пожалуйста, в каком плеере лучше передается объем, пространство, самая «широкая сцена»?
+
avatar
+2
На самом деле это больше от наушников зависит.
+
avatar
0
в каком плеере лучше передается объем, пространство, самая «широкая сцена»
а денег на плеер у вас сколько?
+
avatar
  • ggfggf
  • 10 марта 2018, 10:34
0
автор, то что ты из усилителей остановился на
5532
и то, что не видишь разницы с colorfly c3, говорит о многом, как и
Наушники — много всяко-разных, дорогих
+
avatar
  • bunny64
  • 10 марта 2018, 10:37
+2
Конечно же, можно пойти дальше и перепаять всё на что положили глаз.
Конечно!!! (иначе на кой он нужен?)
+
avatar
  • bunny64
  • 10 марта 2018, 10:45
0
Приобрести плеер можно от 45 долларов
на али в лавочках и по 40$ без купонов видал.
Правда если постараться можно xduoo X3 за ~60$ взять.
+
avatar
+1
Подскажите где взять
xduoo X3 за ~60$
? Сейчас на ebay от 75$ только находил.
+
avatar
  • bunny64
  • 11 марта 2018, 15:51
-1
Поищите и найдёте.
На ебае вряд-ли, на али или гирбесте (поинты могут помочь).
По али лазайте.
+
avatar
  • bunny64
  • 10 марта 2018, 10:52
0
… один недостаток у X3, завышенные высокие частоты...
Что-то вы путаетесь в показаниях. Он даёт достаточно ровный звук.
И конечно его надо, нет НАДО модить! Звук сильно меняется в лучшую сторону.
+
avatar
0
— чем модили?
+
avatar
  • bunny64
  • 10 марта 2018, 15:19
0
ad8620 в ФНЧ ad8773 в оконечник + пара кондёров в питание для бодрости басов.
Это далеко не всё запланированное! Со стоковымии ОУ он откровенно скучен и мутен.
+
avatar
0
ad8773
что это?
+
avatar
0
«Любителям оставить на ночь isotek повезло, можно зациклить один трек и воспроизведение будет идти заново по кругу»
а можно расскрыть тему — про что это?
+
avatar
  • BeStas
  • 10 марта 2018, 12:17
+5
Это аудиофилы прогревают провода, наушники, или что там еще можно греть, специально обученными для прогрева файлами.
Типа, в непрогретых проводах маленькие дырки, и электроны застревают в них, оттого и звук плохой.
Вот что пишут про прогрев особо упоротые меломаны:
Ультрасоны 900-е грел треком от XLO, а Эдишен 8 — Isotek вторым треком, примерно неделю нон-стоп. Реально через неделю наушники не узнать. Верх смягчился и ушел еще выше, бас стал еще более упругим и глубоким. Считаю прогревочные треки очень полезным делом для каждого любителя наушников.
Диск от Isotek рекомендуется также погонять несколько суток через трак полностью, чтобы прогрелось вообще все от источника до усилителя.
+
avatar
0
я, помню, повелся и запорол канал на 1more bluetooth. было обидно, но продаван пошёл на встречу и вернул мне новые, да ещё и со скидкой. всего пару месяцев заняло — туда-сюда китай-россия.
+
avatar
+3
чисто теоретически «прогрев» наушников может изменить их ТТХ, как и у любой механической системы в процессе эксплуатации.
Другое дело что вряд-ли значимо и неизвестно в какую сторону.
+
avatar
  • userman
  • 10 марта 2018, 16:24
0
Еще заметил трек которым прогрел намного лучше звучит
+
avatar
-1
Понятно. «Смешались в кучу люди, кони...»©
приработка аналогового оборудования, и «приработка» цифровых блоков в комплексе, «приработка» кабельных трасс и банальный нагрев печатных плат до 80-100 С после поездки в пару месяцев с тряской, перепадом давления, влажностью из китая до покупателя. Вы еще двигатель ДВС в -35 на улице без прогрева поэксплуатируейте. Только без желания впарить лошку авто на 80 тысячах пробега, а с условием эксплуатации минимум в 200 тысяч. Гринписные вымогатели же вставили в руководства на автомобили требование не греть двигатели.

Сейчас типа стёб над прогревом надоел намного больше, чем бред «копирайтеров» про «прогрев» в котором они ничего не понимая вешали лапшу на уши читателям. И ведь ведуться, верят, что это статьи писали аудиофилы, а не копирайтер-разводила. Не стыдно, а?
А у меня с музыкальным слухом не очень, hi-fi от hi-end не отличу на слух. Зато лично участвовал в тестировании «прогрева» мониторов на CRT трубках. И выборка примерно в тысячу покупателей, доказала — мониторы поработавшие несколько дней показывают лучше только-что распакованных.

PS что дает этот ваш isotek не знаю, может как раз отсутствие резких перепадов громкости и высоких уровней сигнала аналогично требованию не давить на газ и не раскручивать больше 4000 ДВС на новом авто? хз. качать и слушать не охота )))
+
avatar
  • qivvv
  • 11 марта 2018, 21:53
-1
Только без желания впарить лошку авто на 80 тысячах пробега, а с условием эксплуатации минимум в 200 тысяч
И к чему это.
А у меня с музыкальным слухом не очень, hi-fi от hi-end не отличу на слух
Это по ценнику надо отличать.
Зато лично участвовал в тестировании «прогрева» мониторов на CRT трубках
Можете с чистой совестью купить себе медаль и гордится.
ЗЫ
приработка аналогового оборудования, и «приработка» цифровых блоков в комплексе, «приработка» кабельных трасс и банальный нагрев печатных плат до 80-100 С после поездки в пару месяцев с тряской, перепадом давления, влажностью из китая до покупателя.
Это вы инженеру или доктору скажите может помогут.
+
avatar
  • bunny64
  • 11 марта 2018, 15:58
+2
Очень многие отмечают изменение звучания наушников после т.н. прогрева.
Обувь тоже разнашивать приходится.
Про прогревы проводов я ничего сказать не могу. )
+
avatar
+3
Это аудиофилы прогревают провода
Нет, прогревают провода ид##ты

Прогон ушей на белом шуме в половину номинальной мощности смысл имеет — немного меняются характеристики
+
avatar
  • denM
  • 10 марта 2018, 13:13
0
да уж, за эту цену
скорее конструктор — собери сам.
хотя бы ёмкость аккума указали раз разобрали.
+
avatar
+1
1,5 Ампера/час
+
avatar
  • qivvv
  • 11 марта 2018, 22:02
0
1,5 Ампера/час
Вы сами хоть поняли что написали?
+
avatar
0
Если ЦАП тоже не подделка, то плеер отличный за эту цену, потому что дешевле с таким железом точно нету… но как звучать будет такое чудо хз.))
+
avatar
0
Если ЦАП тоже не подделка, то плеер отличный за эту цену, потому что дешевле с таким железом точно нету
Нет дешевле с таким железом и плеер отличный — две разные вещи
+
avatar
0
Да, просто ЦАП на любителя.))
Мне xDuoo X3 больше нравится, чем xDuoo X10 на том же.
+
avatar
-3
kzndenis, спасибо за обзор. То чувство, когда каждое слово как будто я сам написал. :)
Хотя, примерно подобное я на плеер.ру в ветке про зишан писал, там меня ожидаемо какашками забросали.
От себя добавлю лишь, что кетайцы удивительно рукожопно реализовали на задней панели подписи PO/LO и on
Абсолютно неудобочитаемые.
Плеер проходной на 100% — после него начинаешь понимать разницу между DIY и продукцией Стива Джобса
+
avatar
  • kirogaz
  • 10 марта 2018, 18:12
+4
А что айподы(пады, пэды) лучше звучат?
+
avatar
  • CyJLTaH
  • 11 марта 2018, 10:35
+1
Нет, звучат не лучше.
Подписи лучше написаны.
+
avatar
0
Имею Cowon S9 десятилетлей давности, имею Зишан этого года.
Один эталон, другой г-вно, с претензией дешево и качественно (с подвальным фейковым ОУ? Три раза ха).
Угадать какой из них какой могут не только лишь все.
+
avatar
0
Плеер проходной на 100% — после него начинаешь понимать разницу между DIY и продукцией Стива Джобса
Плеер проходной на 100% — после него начинаешь понимать разницу между DIY и японским рестораном
+
avatar
  • pafnuty
  • 11 марта 2018, 16:07
0
Рокбокс, даже чисто теоретически, возможен в нем?
+
avatar
  • bunny64
  • 11 марта 2018, 17:28
0
Прошивка стоковая хороша.
Рокбокс без хай реза гипотетичиски может появиться.
Но оно вам надо?
+
avatar
0
Рокбокс без хай реза гипотетичиски может появиться.
Но оно вам надо?
какая разница, стоковая тоже даунсемплит
+
avatar
0
Спасибо за обзор и сравнения с популярными XDuoo x3 и третьей цветной мухой. У самого сейчас и тот и второй, но и об этом зишане подумывал не купить ли попробовать. Теперь окончательно решил, что не стоит.
+
avatar
  • utilite
  • 24 марта 2018, 01:08
0
на прошивке 0.2, но не играет aac/mp4 ( или можно как то переименовать чтоб играл?
+
avatar
  • Max_1
  • 08 сентября 2018, 03:56
0
Где купили OPA2132?
+
avatar
  • Bober
  • 08 сентября 2018, 19:50
0
Их раньше фришными сэмплами пачками рассылали.
+
avatar
  • Lotoss
  • 13 марта 2020, 13:54
0
Здравствуйте. Какой плеер можете посоветовать за цену до 50$? Про zishan z3 какие то противоречивые данные нахожу, некоторые пишут что звук не лучше чем на смартфоне.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.