Осциллограф Micsig Tbook Mini TO1102

Обзор осциллографа Micsig Tbook Mini TO1102

Долго думал и выбирал себе осциллограф. На работе пользуемся ОМЦ-20 и С1-112.
Дома только DSO 062 и DSO 138. Но хотелось чего-то большего.
Хотелось, что бы было переносное, не дорогое, возможность использовать при необходимости на работе, да и точность не хромала. Смотрел в сторону ОМЦ-20, вполне устраивал. и цена порядка 20.000 рублей, тоже. Посмотрев на цены на чип-и-дип, волосы встали дыбом не только на голове. И полез на Алиэкспресс. Наткнулся на героя обзора. Сразу привлек внимание своим внешним видом и чем-то зацепил. Долго думал и искал информацию. Обзоров на него не много. Смотрел, чесал репу, вздыхал. Но… Жена перед днем рождения начала дергать меня, «Что те надо?», я и сорвался. Скинулись и приобрел. И вот результат.

Характеристики от продавца:

Поставка:
Продавец предлагает кроме «пустого» осциллографа (300$) еще и опции:
• Осциллограф + Батарея (369$)
• Optional 1 Осциллограф, батарея, ремешок и две защитные пленки на экран (385$)
• Optional 2 — добавляется сумка для переноски. 434$

Я решил, что сумку я смогу купить дома (или выбрать на Али), да и дешевле. А вот ремешок и пленки – увы. Так выбор пал на «Optional 1»
Доставка была бесплатная, EMS. Пришло за 18 дней. Правда сначала продавец дал неверный трек номер, и я сделав скидку на китайский новый год, сидел и ждал изменения статуса с «Ждет отгрузки со склада» на «Отправлено» или что-то такое. После праздников (китайских) написал продавцу с просьбой ускорить отправку. На что мне, с извинениями, был дан верный трек-номер, и я с радостью обнаружил, что посылка уже в Москве, готовится вылететь к нам.

Распаковка:
По данным почты посылка весила 3кг. Коробку пинали, зацепили при мне, пытаясь отклеить EMS-овскую сопроводиловку.
В ней была еще одна, «родная», коробка, не поврежденная.

В «родной» коробке плотно уложен сам осциллограф, в уплотнителе из вспененного полиэтилена и коробка с принадлежностями. Сверху красная наклейка, предупреждающая, что коробу нужно устанавливать перед экраном, для защиты оного.

Сам осциллограф обтянут полиэтиленом. В коробке лежит упаковочный лист, краткая инструкция, свидетельство о китайской поверке, ремешок, пакетик с защитными колпачками, два комплекта защитной пленки, конверт с щупами(инструкцией и принадлежностями к ним), блок питания с кабелем, и пакетик с воздухом Китая.

Содержимое ближе:
Ремешок и защитные колпачки.

Ремешок изготовлен из чего-то похожего на кожзам. Внутри пришиты липучки и две стропы, опять же с липучками.
Защитные колпачки из силикона, колечко плотно одевается на BNC разъем. Сам колпачок плотно садится и случайно не соскочит.

Защитные пленки.

Защитные пленки стандартной комплектации – сама пленка, две салфетки (влажная — №1 и сухая — №2) и тряпочка. Также лежал лист бумаги с QR-кодами на видео как наклеить пленку и как установить ремешок. С пленкой прочиталось, а вот с ремешком распознаваться не захотел.
Пленку клеил по видео инструкции. Вышло у меня не очень, пузыри остались(но ведь есть еще одна попытка). Ремешок крепил, разглядывая фотки на сайте. (Так как руки и мозги были заняты установкой ремня, процесс не фотографировал)

Типовой блок питания 12V 5A со шнуром длиной около 1.5 метра.

Щупы x10. Две штуки.

Стандартный комплект. Крючки, защитные колпачки, маркировочные колечки, пружинка на землю, подстроечная отвертка, инструкция.
Кабель мягкий, хорошо гнется, диаметр 3мм, длина 1.1 м. Разъем весь закрыт пластиком, на нем наклейка с моделью и характеристиками (P130A PROBE, 600V AC pk, CAT II), а также отверстие для доступа к подстроечному конденсатору. Ручка щупа обычная. Без переключателя множителя, шнур земли длиной 110мм заканчивается крокодильчиком в силиконовом чехле. Кстати, на щупах не написан их коэффициент деления. Только в инструкции.

Щуп разбирается просто – нужно стянуть вперед пластиковую трубку и кольцо контакта земли.
Для сравнения положил рядом старый щуп.
Контакт земли сделан хорошо, внутри виден «желтый метал», изоляция прочная. Но, не ремонтопригоден, по сравнению со старым, возможно это минус.

Пакетик с воздухом не открывал. Оставил на потом, Вдруг «ослика» ностальгия замучает.

Сам осциллограф
Размеры 250х200х55

Корпус изготовлен из пластика. То, что казалось силиконовым бампером — тоже пластик, только более мягкий:

На задней крышке находятся отверстия для вентиляции с самим вентилятором, откидывающаяся подставка и наклейка с моделью.
На правом боку кнопка включения с индикатором и крышка разъемов:
LAN
Встроенный генератор 1 kHz
HDMI
USB-Host
Micro-USB
Гнездо зарядного устройства
Слева только отверстие под «противокражное» устройство (KensingtonLock вроде)
На верхней части два входных разъема и разъем выхода(Если не ошибаюсь, то там появляется импульс при срабатывании триггера). Также видны места для разъемов 4-х канальной модели. Разъем первого канала установлен слишком близко к стенке.
Внизу только вентиляционные отверстия

Первая попытка:
Нажимаю кнопку включения – ноль эмоций. А есть ли аккумулятор?
Крышка-подставка сзади снимается отгибанием уголков с осями. Откручиваю два винтика и… Фигушки. Не лезет. Нужно открутить еще два винта по углам, легким движением на себя снять пластиковые уголки. И тогда, с небольшим усилием, поднимется крышка батарейного отсека.
Аккумулятор MLP5076170-2S, емкостью 8000mAh и напряжением 7.4v с припаянным контроллером.
Питания от батареи мне хватило приблизительно на 7 часов работы.

Включил зарядное. Экран порадовал логотипом и заполняющейся батареей с 50% заряда. Пока стоял на зарядке – посмотрел бумажку с «краткой инструкцией». Английским языком написано что батарею необходимо «активировать», подключив зарядное устройство.

Работа.
Первое включение – Появился логотип, появился рабочий стол и пошла загрузка приложения осциллографа.
Интерфейс интуитивен. Тыкаем по тачскрину и по сенсорным кнопкам справа от экрана.

Кнопки справа:
Пуск/Стоп, (меняет цвет зеленый/красный)
Одиночный импульс,
Автонастройка – автоматический подбор размерностей сетки,
50% — установка «в середину» различных элементов измерений(точка триггера, уровень, курсоры вертикальный и горизонтальный, сигнал)
Измерения – быстрый доступ к меню «измерения» верхней шторки
Триггер – быстрый доступ к меню «Триггера» верхней шторки
Домой – выход на рабочий стол.

Фотки рабочего стола получились плохие, поэтому решил встроенными средствами записать видео.
Рабочий стол, настройки и остальные элементы рабочего стола (кроме «видео» — оказалось не работает во время записи)

Экран 8 дюймов с разрешением 800х600. Углы обзора не очень. Яркость средняя, при ярком солнечном свете ничего не разглядеть. Для помещения с лампами дневного света хватает и 25-40%.
С тачскрином работать просто, как на обычном планшете. Тач по кнопкам, перетаскивание элементов, свайп сверху и снизу. Также присутствует мультитач. Двумя пальцами перемещаются сразу два курсора по горизонтали, либо по вертикали. Тремя переходим в режим увеличения – уменьшения (zoom – в меню нижней шторки). Касание сопровождается звуками.

На главном экране осциллографа присутствуют основные элементы управления: переключение размерностей сетки, регулировка уровня триггера, кнопки настройки входов, включение-выключение курсоров, выбор активного канала и справочная информация.
Дополнительные функции.
Запись сигнала в формате RAW, WAV, CSV, использование записанных сигналов в качестве образца.
Скриншоты и запись видео с экрана.

Подключение к LAN и WiFi, режим точки доступа:
— получение обновлений,
— подключение к осциллографу по ftp и скачивание файлов из встроенной памяти,
— установив ПО с сайта, получаем удаленный рабочий стол на компьютере, планшете, телефоне.

USB:
— Подключение как внешнего накопителя,
— Подключение клиента удаленного управление (ПО на сайте + требует выкачивать огромный пакет от NI),
— USB-Host — флешка(ну это понятно), мышка (При подключении мышки, блокируется тачскрин).

Расширение функционала.
Купив у продавца ключ лицензии, можно установить языковые пакеты, увеличить объем буфера, расшифровку протоколов.
Кстати, за 5 звезд в отзыве, продавец давал языковой пакет бесплатно.

Тесты:
Тестирование проводилось от поверенного генератора АКИП-3409/2

Проверял с амплитудой 5 вольт. Частоты 1, 10, 100Hz, 1, 10, 100kHz, 1, 10MHz
Делал скриншоты.
Прямоугольный импульс:

Синус:

Пила:

Больше 300kHz генератор не дает.

Что под рукой было, туда и тыкал:
Кварц 16MHz на Arduino

Кварц 16MHz на Arduino два канала

I2C между Arduino и SSD1306

Синус на двух каналах 10kHz 1kHz

Два канала генератора на один вход осциллографа

Разборки не будет. Жалко мне его. Но есть видео на Youtube
Обзор с разборкой

• Boing
  • 10 апреля 2018, 23:11
и каков вердикт?
  • 11 апреля 2018, 20:46
Вердикта нет. Вещь слишком специфичная.Что смог — описал. А «Меня устраивает» — это не показатель в данном случае.
Спасибо за стоящий обзор, а то надоело про мелочевку читать.
  • mzr910
  • 10 апреля 2018, 23:26
за такие деньги ничего лучше миксига и не купишь
Siglent SDS1052A или Hantek DSO5102P?
Вначале подумал Осциллограф на Андроиде))
  • 10 апреля 2018, 23:40
Где-то натыкался на информацию, что в TO1072 можно было разблокировать андроид. Но могу ошибаться.
  • Corvair
  • 11 апреля 2018, 07:39
Запросто, Андроид сейчас очень часто используется во встраиваемых системах, часто кастомизированный до неузнаваемости.
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2018, 08:33
Например, в 4G-модемах…
  • 11 апреля 2018, 20:25
Мне кажется, в модемах, используют что-то linux-подобное, типа blackbox, qnx.
Чем, в принципе, и является Андроид. Только шкурку свою натяни, и никто не поймет, что там запущено.
  • ABATAPA
  • 12 апреля 2018, 10:55
«Смешались люди, кони...» :)

В 4G-роутерах (и даже в «свистках») часто используется Android. Например, в ZTE MF 831, ZTE MF90+, и многих других. И на 4pda в инструкциях по разблокировке, к примеру, часто встречается adb.
Что, конечно, не отменяет того факта, что ядро Android есть модифицированное ядро Linux. Но одним ядром дело не ограничивается.
  • 12 апреля 2018, 11:04
Не был в курсе. На досуге погуглю на эту тему. Спасибо за инфу.
  • 11 апреля 2018, 00:15
Осцил на таче отстой, плюс памяти 28к вообще ни о чем, купил бы DSO4102 например с уже встроенным геной или 5102 дешевле
  • 11 апреля 2018, 00:30
Насчет тача — спорный вопрос. Да и как-то категорично. Почему?
Память «Докупается» до 28М.
Приведенные вами осциллографы дешевле, не спорю. Но мобильности нет. В панели с ним не поковыряешься. Ну или в рюкзаке носить ИБП.
они там внутри от постоянки питаются, можно переделать, но габариты и управление не для использования навесу конечно

а 28к далеко не для всех это минус, это нужно иметь довольно специфические потребности, чтобы было необходимо больше памяти, ну или не иметь логического анализатора…

то есть если нужно увидеть больше 28мкс сигнала с частотой 100МГц например или 2800 периодов разом и при этом оно должно быть не решаемо триггером, то есть не повторяющийся сигнал и достаточно однородный)
  • 11 апреля 2018, 09:15
28 мкс? вы о чем? кому нужны ваши 28 мкс?
28мкс(=1E-9*28E3) это сколько он захватит на гигагерцовой выборке, если смотреть что-то помедленнее, то окно пропорционально больше станет…
  • 11 апреля 2018, 09:43
Памяти должно быть не меньше 4М
Обычно пишут секунды чтобы что то поймать и рассмотреть.
с 4М 4мс будет на гигасемпле

я думал обычно триггер ставят так, чтобы на экране появилось то, что ищут…

а где конкретно возникает потребность обычно писать секунды?
  • 11 апреля 2018, 12:40
протоколы, переходные процессы и тд
Тригеры не помогут.
ну вот да, какие-то очень длинные и высокочастотные переходные процессы если, я и говорю нужно какой-то экзотикой заниматься, там где с аналоговым осциллографом делать нечего было бы совсем

а протоколы анализатором смотреть удобнее и дешевле
  • 11 апреля 2018, 15:37
в протоколах не только смотреть логику но и на какие уровни сигнал ходит, как быстро меняется, помехи и всякие артефакты и тд анализатор этого ничего не даст.
на какие уровни сигнал ходит, как быстро меняется, помехи и всякие артефакты
а тут как раз всё писать не нужно, а только посмотреть интересующий кусочек триггером, по уровню, скорости изменения, pass-fail'ом, оно так проще и надёжнее)
это уже от умения пользоваться триггерами походу. умеешь? используешь мозги осцила. не умеешь? используешь свои руки, чтобы логи километровые прокручивать в поисках проблемы.
  • 11 апреля 2018, 09:16
везде с ними поковыряешся, и ручка у них нормальная а не убогий ремешок.
  • 11 апреля 2018, 09:48
и стоит он устойчивее а не на идиотской подпорке.
  • 11 апреля 2018, 20:15
Так и представляется:
Стоит такой, уважаемый WHALE. Весь в белом. Перед серой панелью. В правой руке такой кирпичик на уровне лица, с удлинителем в левой руке. И тыкает щупом в контрольные точки.
Вопрос…
советовать стационарный осцилл вместо портативного как-то тупо, не?
ну и прежде чем называть что-то отстоем — надо бы попробовать самому с ним поработать. ручками, несомненно, привычнее, но зависит же от конкретной реализации.
  • 11 апреля 2018, 09:13
в руках я держал 1054.

от того что он меньше — у него вырастают батарейки, обрезиненный корпус, и он становится портативным?
  • penzet
  • 11 апреля 2018, 14:07
офтопп
… ноги ему могут приделать…
так ноги могут приделать чему угодно ;)
ригол чтоли, это достижение?))))
при чем тут достижение?! я говорю о том что я «держал в руках» стационарный ригол и представляю как он выглядит, сколько весит и что из себя представляет.

это собственно ответ на вопрос whale «Вы в руках то держали хотя бы 5102 умник? он меньше чем представленный в обзоре». 5102 — не держал. держал аналогичный по габаритам 1054
  • 11 апреля 2018, 20:47
Поправлю — корпус у него не обрезиненный, хотя смотрится таким. Пластик, не на много мягче основного.
у ut61e тоже «резина» — часть корпуса. но он у меня падал — и черт его не берет. а вот настольный осцилл, я думаю, поломается, упав со стола. а если нет — то это везение.
Так он и есть отстой — все верно сказано. Тач скрины ВСЕ глючат, если около находиться мощный источник ЭМИ (даже обычная ЛДС от микроскопа и то умудряется давать наводки).
Какое будет счастье использовать это ГОВНО при ремонте силовой ВВ аппаратуры))) Будут самопроизвольные нажатия или невозможность сделать оные.
  • 11 апреля 2018, 20:29
Мне этого не понять. Умножитель питания ФЭУ до 1200 вольт наводок не давал. коли такое есть, можно тач заблокировать, и подключить мышку.
Кстати, тачи глючат и на телефонах из-за полудохлого блока питания. Как жить-то?
  • 11 апреля 2018, 20:55
это просто говно, все управление должно быть тактильным чтобы работать вслепую, а не тыкать и судорожно искать чего то на экране
  • 11 апреля 2018, 21:51
Даже и не знаю, что вам ответить на такое утверждение. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Но как вы собираетесь работать вслепую с осциллографом… Не могу представить, кроме как тактильно определять колебания стрелки.
  • 11 апреля 2018, 23:55
просто, смотрите на экран и регулируете параметры осцилографа а не смотрите что там ваши пальчики делают а потом уже на экран и так по сто раз в секунду
  • 12 апреля 2018, 21:08
Alex_UssR хоть привел пример ситуации, в которой возможны проблемы с данным устройством. Хотя я с таким не встречался.
Вы приводите странные доводы. У меня ни с планшетом, ни с телефоном, ни с осциллографом не было проблем, с «смотрите что там ваши пальчики делают а потом уже на экран», так как экран виден целиком и на нем-же управление. Если имеется в наличии туннельное зрение — то да, это проблема, и придется опираться на память и моторику.
Мне кажется ваши доводы «тупо» предвзяты и попахивают ретроградством
  • she
  • 11 апреля 2018, 00:52
Поздравляю с покупкой. Похоже нам с женами повезло. Остальные пусть завидуют.
Ну,с жёнами и завистью-опускаем за плинтус, а вот муки выбора на собственном челе замечаются. Обзор-плюсую, ибо познавательно, но наличие ремешка и защитной плёнки к покупке не побуждает, т.к., стенные панели не исследую, и по мусорным кучам не скачу, бо предпочитаю чистый(образно!) стол\столик…
Своё мнение не навязываю, но!- за такие деньги, думаю, можно взять вполне достойный аппарат с более расширенными характеристиками. А «на ремешок» есть другие,дешевле и с аналогичными ТТД.
Жду, когда иной обзор порадует и мои «хотелки», и-пока!-никуда не тороплюсь, имея в обиходе добрые старые из времён СССР… Да,«жрут», занимая место!-но работают не хуже. ;-)
  • 11 апреля 2018, 20:35
2 she. Прочитал ваш отзыв жене. Загордилась. Услышал горделивый крик — «Вот видишь!!!».
Согласен. ;-)
Осциллограф вещь в хозяйстве нужная, надо тоже жабу задавить на 1054Z но это ближе к середине лета.
  • sir0ta
  • 11 апреля 2018, 05:57
Как бы к середине лета долляр жабе не помог оч сильно.
Меня курс рубля к счастью не касается, и всем остальным того же желаю.
Я не очень доволен своим 1054 ;(
узаю уже почти два года, до сих пор жалею, что поменял с Сиглента (от не помню уже модель, 100 мгц \ 1 ГГс \ 2 канала) на Ригол. Хотя по сути оно все одинакого тупое, но Сиглент всё-же по шустрее был… + есть несколько лично меня раздражающих особенностей в Риголе, например долгий старт и шумный кулер, который нельзя задавить, ибо этот ослик сам по себе горячий.
О, спасибо за отзыв, а какой Siglent?
Или может проще Rigol DS1052E взять?
Да фик его знает, честно.
Я уже тонну материала перелопатил, выводы — неутешительны.
Все цифровики в категории до 3000$ — тормоза. А все отличия между ними (при равных характеристиках) на грани личностного восприятия… В риголе несомненно сильна математика, подкупает возможность разблокировки забесплатно «премиум» опций, больше настроек итд итп. НО, мне он показался более тормознутым, шумным (в смысле собственный сигнальный шум), громкий (шумный кулер) и еще с пяток «придирок», В свою очередь Сиглент меня тоже бесил, уже не помню «список претензий», честно, но по факту обмен получился из разряда «шило на мыло».
Если покупаете дешевый цифровик — очень желательно пощупать цифровики в целом у «друга \ знакомого», под свои задачи. Цифровики разительно отличаются от аналога (советские лучевые, да и в принципе лучевые), как в плюс, так и в минус.
Именно поэтому рекомендовать что-то конкретное — не могу.
Я не в России, а среди друзей тоже ни одного человека связанного с электроникой.
Можно какой-нибудь старый цифровик взять по типу Tektronix TDS220.
У меня в Китае их, как и аналоговых до 500MHz по вменяемым ценам, навалом.

Частоты мне особые не нужны, как и 4 канала, а вот автоматизация измерений бы не помешала.
По старым ч\б тектроникам от коллег слышал теплые отзывы, но сам лично не щупал.
Фактически между цифрой и аналогом есть 2 глобальных отличия.
1) Аналог — быстр (ну собственно полный риалтайм, что на щупе — то моментально рисует на экране) но отсутсвует математика. И хотя триггеры, а в некоторых крутых аналогах даже некоторые счетчики есть (амплитуда, частота итп) совершенно отсутствует память и цифровая обработка сигнала.
2) Цифра — есть память, фильтра, куча триггеров, настроек, свисто-перделок и прочее, НО! за все это платим так называемыми инпут-лагами. Пока ослик не заполнит свой буфер сигналом с щупа, пока его не обработает, пока не провизуализирует — ничего мы не увидим. Кроме тогго часто так бывает, что «быстрые» сигналы триггер просто не ловит, считая их то помехой, не заслуживающей внимания, то просто в выборку не попадает.
Исходя из этого, периодические (одинаковые повторяющиеся) сигналы несомненно комфортнее смотреть на цифровике, но вот редкие, быстрые, не повторяющиеся сигналы — комфортнее на аналоге
Эээээ… Пардон…
Как редкие сигналы смотреть на аналоговом осциллографе? Сигнал прошел, моргнул на экране — и нет его…
Я б сказал, что наоборот.
На аналоге его можно хотя бы увидеть )))
Классический пример — первичная вычитка биоса на плате ноутбука. Ригол с вероятностью 70% просто напросто «не заметит» того, что пачка данных была вычитана, а на аналоге в любом случае «увидешь жизнь на шине».
А хуже того, что Ригол это расценивает как «помеху», т.е. дяже не вносит в память, и посмотреть этот сигнал даже «в записи» — нельзя.
С разными короткими непериодичными сигналами тоже самое происходит — они могут вообще не записаться \ не отобразиться на экране, либо будут искажены.
И этот фильтр не отключить, он по умолчанию так работает (можно только дополнительными фильтрами еще хуже сделать).
На риголе невозможно добиться ровной линии даже при замкнутых щупах на амплитудном 20 мВ\клетка и ниже, на аналоге это более чем реально (естественно адекватно настроенном аналоге). Т.е. величина собственных помех довольно высока.
О! раскопал своё старое видео, на котором понятно о чем я пишу
yadi.sk/i/uv32CeC5k7Kw9
Причем это еще снял Сиглент, который быстрее Ригола, у Сиглента по крайней мере первые 3 или 4 развертки — «риалтаймовские», а Ригола же вообще все плохо, «аналоговая» развертка только 1, и то глубоко в меню закопана.
PS. «минус» не мой. Я никогда не минусую конструктивную критику.
Я, конечно, не гуру цифровых осциллографов, но где-то я видел мнение (может даже того же Дейва), что все эти помехи в цифровом осциллографе как раз настоящие и не видны в аналоговом только из-за того, что они единичные и просто не отображаются на люминофоре. Надо сделать яркость побольше — и все «помехи» становятся видны.

Про первичную вычитку биоса мне нечего сказать, но всякие I2C я смотрел и расшифровывал. Никаких проблем не было. Если с биосом — это у вас личный опыт, то спасибо. Буду знать, хотя и удивлен. Какие там длительности сигнала, что цифровой ригол не может засинхронизироваться?
Посмотрите ролик что я выше показал, там даже банально на палец не всегда и не на всех развертках реагировал. Ригол еще медленнее.
Это какой-то ужас Это странно. Хорошо, что я его не купил :) Уровень синхронизации конечно же был достаточно низкий, что бы он начал синхронизироваться?

У меня есть ригол DS1054Z
Да, на длительных развертках надо ждать, пока он заполнит весь экран. Только потом показывает. Но в остальном (лично у меня) никаких претензий. Ну, может, кроме отсутствия батарейного питания. Смотрю сейчас в сторону Analog Discovery 2
Ну так Ригол точно такой-же :D
ну +\-
т.е. «хватает» он чаще, но тормозит (рисует экран) дольше. Уменьшить мануально память или увеличить выборку — нельзя, её объём зависит только от развертки, по крайней мере у меня не получилось. И да, естественно, «тормоза» — это процесс загрузки памяти, я об этом писал выше. Кто-то считает это «фичей», и хотя я понимаю, что это не «баг», но лично мне — не удобно. Как минимум можно бы было дать пользователю выбор — Юзать ли мне плюшки математики (память, вычисления итп) но мирится с тормозами, или просто «выплёвывать на экран» всё, что в данный момент ослик может выцепить с щупа, без памяти и вычислений, но зато в риалтайме. Ведь это элементарно реализуется! И я абсолютно непонимаю ПОЧЕМУ!!! ни один известный мне производитель бюджетных осликов до 500 уе этого не реализовал. Грусть…
а переключить на постепенное обновление нельзя?! блин, как-то неправильно это. даже в мелком дсо и то на медленных развертках отображает в реалтайме…
а переключить на постепенное обновление нельзя?!
Ну я как-то не нашел :)
Analog Discovery 2
какой-то он игрушечный с одной стороны 30МГц, с другой 14 бит и 100мегавыборок, куда столько?

И стоит как сабж
Смотреть одновременно и аналоговые сигналы и цифровые. И отвязан от сети. Больше не могу ничего придумать. Ну ладно, генератор там еще есть вроде. И блок питания :)
Так-то настольный лучше.
возможно для коротких сигналов нужно уменьшить глубину буфера? я как-то особо не анализировал как он работает, но вот на примере дсо-203 могу сказать, что с маленьким буфером он отображает прям совсем всё и сразу, а с большим, похоже, усредняет или еще чего.

но даже с тем же чтением биоса — ну поставить ему триггер на однократно и просто обязан поймать.
Ну вот и мне так кажется. Но х3. Сам не проверял
да никому он, гад такой, ничего не обязан.
Он конечно «что-то» ловит, но очень часто ловит не с начала, т.е. первые импульсы он банально проглатывает. Это прекрасно заметно на одиночных (прошу не путать с периодичными, т.е. повторяющимися) импульсах в индуктивной нагрузке. По рассчетным данным импульс должен быть амплитудой, допустим, 100 В, а ослик его видит (если вообще видит) раза в 3 меньше. Вычитка биоса точно так-же далеко не с первого бита може быть. Я намучался, когда пытался сколхозить ударно-импульсную зарядку для литиевых акумов, так и забросил, ибо невозможно что-либо адекватное увидеть на бюджетном ослике (правда справедливости ради тут стоит заметить, что данное применение вообще не совсем типично для дешевых цифроосликов, а на аналоге это сделать вообще нереально).
На счет остального — писал выше. Нету (ну или я так и не нашел) ни одного ослика (карманные «недоослики» не считаем) в дюджете 300-500$ с полноценной аналоговой шкалой по всем диапазонам развертки. Есть некоторые с 1-5 развертками (самыми длинными) в риалтайме, и то не все. «Быстрых» же разверток с такой функцией я вообще не встречал. Все только через память. Так же я не видел ни одного осцилла из данной ценовой категории с возможностью ручной установки глубины семплирования и памяти для каждого диапазона развертки (с возможностью полного отключения памяти или уменьшения её до пределов, когда будет незаметен инпут лаг)
Hantek 5102, 4k у меня стоит обычно во всех диапазонах, иначе он тормозит на отрисовке

100 В, а ослик его видит (если вообще видит) раза в 3 меньше
попробуйте щупы у кого-нибудь заведомо исправные взять, это похоже беда во входных цепях
или в магазине аналогичный погоняйте, на 10дБ он должен далеко за заявленными пределами пропускной способности ослаблять

с другой стороны ещё триггер так пропускать… может и АЦП дурит, но в любом случае его проверять нужно, не должен так осциллограф работать
Конкретно того ослика уже нету, яж писал — поменял на Ригол 1054
НО!
Ригол тоже так делает, намного реже, но делает. Только что проверил, «проглатывает» быстрое касание пальцем щупа, хоть и не так эпично как Сиглент на видео. Щупы менял.
Уменьшить память я могу, на выбор от 12к до 24м либо Авто, но вот честно — разницы в инпут лаге нету! есть разница в качестве осциллограммы, т.е. фактически в колличестве точек за единицу времени, т.е. то, что должно делать именно установка семплирования… а вот тормоза при этом не изменяются.
а вы точно триггер ставили не на автомат и так, чтобы он от пальца срабатывал? пытался сейчас интерфейс его найти в ютубе, там вроде второй птичкой уровень триггера слева должен быть и странно, что когда палец убран в верхнем левом углу продолжает гореть trigg'd зелёненький…
Еще раз повторю — ролик про Сиглент. Снят года 2-3 назад. Совершенно не помню при каких конкретно условиях ролик снимал ) Но точно помню что никакой перебор установок не спасал.
Точно так же, как не спасает никакие из установок Ригон 1054 от тормозов — ни выбор «размера памяти», ни тип диаграммы (только хуже может стать), а семплирование вообще выбрать нельзя — оно привязано к диапазону развертки.
просто очень похоже, что без триггера снято, а без него на экране чуть больше чем скринсейвер с шариками)

он берет куски от балды и отрисовывает, когда срабатывает триггер он начинает отрисовывать именно эти куски(не все ясное дело) и немного задерживать если триггер перестал срабатывать, после этой задержки снова начинает брать куски от балды до следующего появления триггера

и автотриггер так же будет съедать начало — ему нужен кусок сигнала, чтобы определить куда это авто поставить

соответственно чем короче временна́я развертка тем меньше шансов, что ваше короткое касание попадет в отрисовываемый кусок сигнала, что на видео и происходит
  • AlexG
  • 11 апреля 2018, 15:40
Я все давлю «жабу» на OWON SDS7102. Удобный портативно-стационарный аппарат. В Украине он стОит дешевле Китая, аккумулятор можно собрать из 4-х 18650 и не фирменного холдера с балансиром и защитой.
  • IN19
  • 11 апреля 2018, 07:39
Подтверждаю: осциллограф с неплохими параметрами, сенсорный экран удобен в обращении, с активированной расшифровкой последовательных протоколов, от батареи работает больше 4 часов. Однако, приобретал его здесь, в Техника-М, уж слишком много было отзывов о том, что осциллографы наша таможня не считает товаром для личного пользования, и возникают проблемы с растаможкой, причем, что интересно, не всегда, иногда все проходит автоматом. Конечно, здесь вышло дороже — месяц назад он стоил около 32000. Но возможный геморрой с таможней (кто сталкивался — поймет), оцениваю гораздо дороже.
А вот сумку и защитную пленку при желании можно заказать и на Али.
  • sir0ta
  • 11 апреля 2018, 07:45
Защитная пленка спокойно подойдет от планшета и стоить будет копейки даже в оффлайне.
  • AlexG
  • 11 апреля 2018, 15:31
На Tmall приемлемые цены на «фирменные» пленки.
Так и есть — почта, потеря гарантии, таможня — все это не стоит 30% экономии…
ну 300 баксов и 32000 это не 30%, это побольше. 32000 это ж где-то 550 баксов было до недавнего времени? так это примерно на 75-80% дороже.
правда вот если вдруг таможенник таки придумает что это осциллограф не для личного использования — тут выйдет одно на одно, я думаю, плюс сопутствующий геморрой.
Там и комплектация другая, в максимальной комплектации на али 434$, в технике — 550$ вроде как тоже максимальная, но утверждать не буду. А 1054z например вообще в технике 430$ а на алишке — 400$
потому-то брательник 1054 в России и брал. ни заморочек с таможней, ни растаможки, ни переплаты.
  • mikas
  • 11 апреля 2018, 19:57
У этого магазина иногда бывает доставка из России, правда не все модели в этом участвуют.
  • 11 апреля 2018, 20:06
Как я понял, это магазин производителя.
У него и брал. Продавец отвечает быстро. Разбирались с ним насчет работоспособности регистрации на сайте.
  • 11 апреля 2018, 20:10
Не знаю. Меня наличие гарантии не напрягает. Вся техника, купленная мною и в инете и в оффлайне прекрасно переживала свои гарантийные сроки (за исключением форс-мажорных обстоятельств, таких как «ручки-из-попки», интересно что там внутри, или внешние стечения обстоятельств, независящие, от качества изготовления).
Если прибор неделю отработал, то с вероятность 99% будет работать долго. Тут напряг в том, что он сразу может быть дефектным.
  • 11 апреля 2018, 20:34
Коли он придет дефектным — меня не напряжет открыть спор, а потом отправить обратно за счет продавца.
А так. Отработал полтора месяца, не нонстоп, но все-таки. Меня устраивает. Мне удобно.
  • pet80
  • 12 апреля 2018, 18:23
Смотрю на осциллограммы синуса и думку гадаю:
почему такая разница в амплитудах на частотах 100КГц, 1МГц, 10МГц?
  • 12 апреля 2018, 21:11
Нашелся внимательный человек. =) Как-то я не обратил внимания на амплитуду во время снятия скриншотов. Если не забуду, постараюсь проверить снова. И проверить генератор. Кстати. Посмотрю еще csv файл. Что там записано.
«Щупы x10. Две штуки»

Щупы — женского рода? С женой, случайно, не спутали?.. "… Моя прекрасная щупа..."
;)
  • dendi1
  • 25 декабря 2023, 00:16
Штука — женского рода. Потому и «две», а не «два штуки»