Проблесковый маячок (мигалка) светодиодный / Beacon warning light

Проблесковый маячок
Светодиодный, четыре режима работы (вращение, двойной строб, медленный строб, мигание), степень защиты IP65, питание от постоянного напряжения 10 — 110 Вольт, без штекера.

Мигалка производства завода Waytronic, который делает разную электронику, начиная с будильников с mp3 и мигалками с сиренами и заканчивая микросхемами обработки звука и системами контроля скорости автомобилей.
Данный товар был выигран на али в халяве от официального магазина Waytronic и был выслан жёлтый (янтарный) маячок с магнитным креплением. На момент отправки этот лот стоил ~750 руб., сейчас же его цена 2058 руб.

Товар был упакован в самодельный короб из б\у гофрокартона, а сам маячок в коробку и пупырчатый полиэтилен.

Транспортная упаковка

Внешний осмотр не выявил каких-либо недостатков во внешнем виде, магнит держал маячок хорошо даже в перевёрнутом положении.

Защита IP65 достигается резиновым кольцом под резьбой плафона и залитым выходным отверстием герметиком.
Фото

Режимы мигалки меняются путём установки перемычки в одно из четырёх положений.

По схемотехнике не силён, но количество элементов вызывает уважение :). Для знающих под катом фото компонентов, просьба дать комментарии.

Фото платы

Измеренные характеристики (14V):
Потребление мигалки: в режиме вращения 0.5A, в остальных режимах 0.23A. Напряжение на светодиодах 2.7V (максимальное значение на цифровом мультиметре, стрелочного нет).
Потребление светодиода, отдельно: при 3V 0.19А, при 3.2V 0.32А, при 3.4V 0.45А.
Измеренная освещённость:
— в работе мигалки: 330 lx
— светодиода отдельно: 250 lx (3.2V), 420 lx (3.4V)

Яркость средне-низкая, днём мигалку видно плохо. По потреблению тока это всего лишь 1W светодиоды.

Выводы на питание — два зачищенных провода в хорошей силиконовой оболочке, на морозе гибкие. Другие производители комплектуют мигалки кабелем со штекером на прикуриватель. Здесь же придётся нарушать герметичность, чтобы припаять свой кабель.

По питанию на странице товара заявлено dc10-110v, на коробке маячка наклейка 10-110V DC, а в url страницы «Forklift-Warning-Light-Traffic-Warning-Signal-Lamp-LED-Flashing-Beacon-Strobe-Light-Waterproof-12V-24V».
А на кой черт он нужен?
и кат повыше поставьте
  • katran
  • 12 марта 2018, 00:01
к примеру поставишь на антенну дома чтобы низко летящие самолёты её не задевали
к примеру поставишь на антенну дома чтобы низко летящие самолёты её не задевали
ЭЭЭЭ на высотные конструкции красный ставится а не желтый
  • 12 марта 2018, 00:06
Видео режимов работы не убрал под кат, потому что удобно, когда основная суть товара понятна (одно, два фото, описание и краткие выводы) прямо в предпросмотре.
  • Sancha
  • 12 марта 2018, 00:14
Можно вытащить электрику, прорезать отверстие и будет позитивный евроскворечник.
Водители-новички покупают. Типа дополнительная аварийка. В оффлайне от 350 руб. Как описываемый- 700 руб.
  • 12 марта 2018, 09:59
Кстати, да, тема… Сколько роликов видел как на трассе в стоящие машины новые влетают, и сам один раз стоял в стрёмном месте — уже подумывал поискать жёлтый светофильтр к фонарику (режим строб и какое-нибудь крепление с магнитом)…
  • 12 марта 2018, 10:29
Для этого, наверное, лучше автономную мигалку красного цвета выносить назад метров на 30-40 от автомобиля.
  • 12 марта 2018, 10:36
Красную — х.з. какой пункт ПДД можно нарушить или доказывать что не нарушил, а жёлтую видно не хуже, вопросов меньше.
Можно выносить, а можно просто сфокусировать (линзованный фонарик с zoom) в нужном направлении.
  • 12 марта 2018, 10:50
Да никакой пункт не нарушить, потому что это отдельный светильник, не установленный на транспортное средство. Красный в плохих условиях видимости (туман, дождь, снег) виден все же лучше желтого, а выносить для того, чтобы у водителей было время и пространство для торможения. Фокусировать в тумане, например, бесполезно, а при ясной видимости даже и вредно — можно ослепить.
  • 13 марта 2018, 09:32
отдельный светильник, не установленный на транспортное средство.
Т.е. на батарейках… Которые в нужный момент обязательно окажутся разряженными…
Я предпочту работающий (от прикуривателя) жёлтый на крыше авто, чем неработающий красный в 50 метрах.
Хотя если в бардачке валяется действующий фонарик со стробом — его можно положить за аварийным знаком, чтобы он мигал на знак. Пока не стырят…

Жёлтый цвет противотуманных фар намекает на другое…

Фокусировать в тумане, например, бесполезно
С чего бы это вдруг? Фокусировка — увеличение светового потока в определённом направлении, т.е эквивалентно простому повышению мощности источника света. Во вашей логике, в тумане увеличение мощности мигающей лампочки в 5 раз — совершенно бесполезно?

а при ясной видимости даже и вредно — можно ослепить.
Слепит — уйди из пучка, т.е. возьми правее или левее, т.е. не въедь в меня.
  • 13 марта 2018, 10:58
Которые в нужный момент обязательно окажутся разряженными…
У меня в машине болтается фонарик на 18650. Заряжаю раз в год, пользуюсь пару раз в месяц. Зарядить аварийный маячок раз в год — тоже не слишком напряжно :)
Жёлтый цвет противотуманных фар намекает на другое…
Противотуманные фары предназначены не для того чтобы Вас видели, а для того, чтобы Вы видели. Красные фонари на высотных сооружениях, предназначенные для того чтобы их было видно издалека даже в непогоду, намекают на красный :)
С чего бы это вдруг?
С того. Попробуйте включить в тумане дальний.
Слепит — уйди из пучка
Четкий пучок шириной 3 метра на расстоянии 100 метров? Лазер предлагаете ставить?
  • 13 марта 2018, 14:03
фонарик на 18650. Заряжаю раз в год,
Зимой не дохнет?

Я вижу отражённый свет, который прошёл «туда и обратно». Если жёлтый лучше всех проходит «туда и обратно» — разве это не означает что он лучше других проходит и только часть пути, «туда»?

Нет, они намекают на искусственность источника света. Жёлтый может быть отражением Солнца или Луны, костерком. Яркий контрастный (по сравнению с окружением) красный — явно не имеет естественной природы и тем должен бросаться в глаза.

Попробуйте включить в тумане дальний.
И меня станет хуже видно? Цель то мигалки — не мне что-то видеть в её свете, а чтобы было видно её.

За 100 метров такой фонарик не слепит, тем более через светофильтр, а там где слепит — пучок 3 метра и уже.
  • 13 марта 2018, 15:07
Зимой не дохнет?
Нет, живет.
Если жёлтый лучше всех проходит «туда и обратно»
У желтого просто меньше рассеяние.
Жёлтый может быть отражением Солнца или Луны, костерком.
Ну да, ночью, на высоте сотни метров — это явно отражение солнца или костерок :)))
Цель то мигалки — не мне что-то видеть в её свете, а чтобы было видно её.
Белый или желтый сильнее рассеиваются в тумане и значит ухудшат ориентирование другим водителям.
За 100 метров такой фонарик не слепит
Какой — такой? У которого луч собран в крайне узкий пучок? Ну если в нем будет 5-миллиметровый светодиод с током 15 мА, то не будет слепить, да. Не дадите ссылку на линзу для светодиодов с углом 2 градуса?
  • 13 марта 2018, 16:39
У желтого просто меньше рассеяние.
Белый или желтый сильнее рассеиваются в тумане
Ы?

Ну да, ночью, на высоте сотни метров — это явно отражение солнца или костерок
Жизнь — не компьютерная игра, высота «огонька» сбоку не подсвечивается. Из самолёта вы видите маленький желтый огонь по азимуту и под углом N° вниз, не более. Это может быть сигнальная лампа на трубе, а может костерок бомжей на земле чуть дальше. Всматриваться в каждый костерок и в каждый отблеск в луже — утомляет, внимание рассеивается и т.д. «Неестественно»-красный проще выхватить взглядом.

Какой — такой? У которого луч собран в крайне узкий пучок?
На 18650 с zoom за 3-4$. За 100м не слепит, но виден лучше, чем 100Вт лампа накаливания.
На расстоянии ~60м даёт «пучок» 7-8 м
  • 13 марта 2018, 17:27
Ы?
Поясняю: чем ближе спектр к красному, тем меньшему рассеянию в дожде, снеге, тумане и т.п. он подвержен. Синий рассеивается сильнее белого, белый — сильнее желтого, желтый — сильнее красного.
А угол N подсвечивается сбоку? Все просто — есть какой-то огонек по курсу и на примерно этой же высоте — корректировать курс или высоту, и пофиг какого он там цвета. Какой-то огонек под углом N вниз — пофиг на этот огонек, летим дальше, какого бы цвета он ни был.
Красный виден дальше, привлекает больше внимания и привычно ассоциируется с опасностью.
На расстоянии ~60м даёт «пучок» 7-8 м
Расстояние слишком маленькое, а пучок слишком широкий для "Слепит — уйди из пучка".
  • 15 марта 2018, 10:10
Красные огни ставят не потому что красный меньше рассеивается, а потому так «исторически сложилось», красный — сигнал опасности. Наверно потому что цвет крови.
Дело вкуса, ставить красный автономный в 50 метрах или на крышу жёлтый мигающий с питанием от прикуривателя. Лучше и то, и то.
Но мигалку на магните с проводом в прикуриватель можно возить в багажнике неск лет и она в любой момент готова к использованию, никаких «забыл зарядить», «акки при хранении сдохли».
Мигалку — не такую как в обзоре, а направленную. Чтобы направлять в сторону откуда может прилететь.
Тогда и сине-красный можно)))
  • 13 марта 2018, 22:10
Почему бы и нет :)
Так я и пишу- неопытные водители ставят такие мигалки на крышу. А опытные, знающие ПДД- или хотя бы внимательно слушавшие тетю-судью по делу о ДТП, знают, что у машины есть тормозной путь, а дорога бывает извилистой с непросматриваемыми участками. Так что обвешивать машину мигалками бесполезно- сносят даже машины гибонов, где мигалки куда круче… Только выносить мигалку на батарейках.
  • Multik
  • 14 марта 2018, 11:43
Я брал купил фонарь обычный и там ещё в ручке встроены светодиодные полоски с светодиодами у фонаря несколько режимов и можно включить красный либо жёлтый цвет на боковушке в хвосте фонаря я приклеил магнит, так что на тачку крепится без проблем.
Покупал давно, сейчас уже не найду данный лот, т.к., аккаунтов много, а где брал не помню.
Могу лишь внешнее сходство показать.
Очень похож на этот: Boruit 3 режима 500 люмен USB 2200 мАч, но без повербанка был
WARSUN 3 Режима

Но фонарь меньше по размерам и светодиод не COB.
Как вариант такой CREE XML Q5 светодиодный фонарик 4 режима для кемпинга
Лампа аварийной ситуациии
Жёлтый маяк стробоскоп
40W Стробоскоп, Маячёк дорого =)
А товарищ Гибддэшник скажет типа спец сигнал. И штраф соответствующий впаяет.
Ссылку на статью и сумму штрафа, или не было…
  • Mixnsk
  • 12 марта 2018, 05:33
поставить на откатные ворота. На них частенько даже есть выход питания 24В который работает когда ворота не закрыты.
У нас на предприятии хрен на объект пустят если на машине не установлен подобный маячок, чтобы немножко тебя видно было и не раздавили ненароком. А в городе на легковой машине его ставить нельзя.
  • Robo
  • 12 марта 2018, 07:25
А в городе на легковой машине его ставить нельзя.
Да ну? Где написано?
Вот тут врут выходит? pddmaster.ru/pdd/probleskovye-mayachki-zheltogo-i-oranzhevogo-cveta.html
Проблесковые маячки желтого цвета на свой автомобиль может установить любой водитель, специальное разрешение на такие мигалки не требуется.
Установить то вы можете, а вот использовать только в определенных ситуациях.
  • vovn
  • 12 марта 2018, 09:37
использовать можно в любых ситуациях!!! сам лично включаю такой маячок и ставлю на крышу, как доп аварийка на трассе в темное время суток (детишки в туалет сами знаете когда хотят в поездках))) видно далеко!!! так же включаю в туман или сильный снегопад так же когда еду по трассе
  • 12 марта 2018, 09:57
Без регистрации их уже нельзя ставить
rulaws.ru/goverment/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-20.04.2015-N-374/
  • vovn
  • 12 марта 2018, 13:24
так зарегистрировано должно быть ТС а не сам маячок!!! а у меня машина зарегистрирована в ГИБДД и имеет Российские номера! так что использовать желтый и оранжевый проблесковый маячок имею полное право
  • piliks
  • 13 марта 2018, 21:55
У нас в Литве тоже, нельзя. Другое дело, что полиция не цепится и рейдов не проводила. Сам такой маячок использую(везде — не газоне, на дороге, на тротуаре), когда варим оптику. Во время движения по дорогам, снимаю, от греха подальше.
Да можно и на ворота автоматические поставить, как пример.
Так что пора включать логику)
  • vicnur
  • 19 марта 2018, 19:18
  • 12 марта 2018, 00:03
Я думал у Came запчасти дорогие, оказывается ошибался.
31 доллар с сетевым питанием (если не путаю) или 24 Вольта, правда есть только мигание, вращения нет.
31 доллар с сетевым питанием, правда есть только мигание, вращения нет
Это для автоматических ворот. а в обзоре для дорожной спецтехники
  • 12 марта 2018, 00:12
Да, так и есть, просто как-то привык, что в частной собственности не так много спецтехники, сколько въездных ворот :)

Не, ну по своему вещица прикольная, но как-то дорого выходит.
  • 12 марта 2018, 00:20
Конкуренты так и стоят по $12, эти решили задрать цену. Но по яркости мигалки, что стоят, например, на бензовозах обходят этот лот. Но и стоят…
а в обзоре для дорожной спецтехники
привет)
не только для дорожной.
для электоро, дизельных погрузчиков на складах и в строительных маркетах.
Можно поставить себе на авто и на крышу мусорный бак. Будете кататься как мусоровозы))
  • 12 марта 2018, 01:00
В обзорах товаров, не являющихся полноценными, законченными вещами принято как-то объяснить зачем она тебе нужна и как собираешься применить.
А тут получается «о, смотрите, какая хрень, нашел нахаляву, зачем — не знаю».

И это не п.18.
Что за бред. Если вам не нужно ну и хорошо.а я вот знаю зачем может мне пригодится. И автор обзора вам точно ничего не должен объяснять.
  • 12 марта 2018, 12:28
В правилах не написано, что это принято. Это кто-то придумал, а другие подхватили.
Этот маяк буду ставить на автоматические ворота себе в дом. Когда сделаю ворота :D

Если это не п.18, тогда правила сайта врут?
  • 12 марта 2018, 13:16
Про п.18 был не прав, это и правда оно. Мне сначала показалось что какой-то купон или акцию поймали. А это алишные раздачи на обзоры, я правильно понял?
  • 12 марта 2018, 22:20
Да, это freebie (халява, по-русски).
Этот раздел доступен только в мобильном приложении. Можно подавать каждый день по два запроса на любые вещи из предлагаемого списка, и через некоторое время сайт автоматически выбирает победителя. Во всяком случае мне так рассказал китайский продаван, я думал они как-то влияют на то, кто будет победителем.
  • 12 марта 2018, 23:43
Я пробовал, меня где-то на месяц хватило. Потом забил.
  • ankur
  • 12 марта 2018, 01:24
Использовать оранжевые светодиоды видимо религия не позволила :)
Фигня.Медленно слишком моргает и неярко и качество у таких слабое-сразу надо пропаивать эти вертикальные полоски.
Самые лучшие это с лампочкой и вращающимся отражателем-мощные и яркие.
Нормальные светодиодные ставит ДжонДир на свою дорожную технику-тоже здорово слепят.
А чего минусы лепите? Вы попробуйте её использовать ночью на строительстве дороги, когда темно и пыль стоит столбом.
  • 12 марта 2018, 12:36
Всё таки стробом лучше заметно, потому что больше раздражает нервную систему -> увеличивает концентрацию водителя на опасном объекте.
  • 12 марта 2018, 12:34
Да, по поводу яркости эти дешёвые мигалки всегда будут еле видны. Позже попробую перепаять, у меня как раз 10Вт есть диоды.
По поводу отражателя — отражатель всегда ярче, но у такой мигалки только один режим — вращение. К тому же центровка вражающейся площадки на дешёвых моделях ужасная. Видел ещё маячок с ксеноновой лампой, но она распаяна прямо на плате.
5Вт светодиоды то по идее должны хорошо светить, может там всётаки 3 или вообще 1Вт светики?
  • Harwest
  • 12 марта 2018, 06:14
На 14в кушает 2Вт в режиме 'вращения' на 5 диодах, так что 3вт на излучатель вполне может быть.
Правильно, давайте от обсуждения ПДД вернёмся к изучению девайса!

У меня есть такие же светодиоды, россыпью (тоже с Али), они точно 1W.
Понятно почему автор сетует на тусклость девайса — всего же около 5W…

Допускаю, что автор описАлся, приводя данные по потреблению от 14В:
не 0,5Вт, а 0,5А (а при вращении 2,0А) — тогда похоже на правду, и это на
самом деле одноваттные диоды.

Маловато будет! Учитывая, что имеющийся световой поток распределяется
на все 360 градусов (точнее, по пяти секторам обзора).
  • 25 марта 2018, 09:23
Измерил, одноватные всего лишь… :(
  • 25 марта 2018, 09:25
Да, одноватные :(
На платках с диодами, вижу, свободное место ещё есть, можно добавить к имеющимся светодиодам ещё по несколько одноваттных (на АЛИ они стоят примерно доллар за десяток). Однако это потребует вмешательства в схему и допайки не только дополнительных светодиодов, но и других элементов. Если сможете по Вашей печатной плате схему нарисовать и выложить здесь на изучение знатокам, то модернизация (увеличение яркости маячка) возможна!
  • 26 марта 2018, 07:04
К сожалению, не обладаю таким талантом :-)
  • 12 марта 2018, 06:42
Вспомнилось —
А я в халяве 3 года ничего не могу выиграть, считаю это завлекухой, рекламным ходом али
Видать у Вас карма не та. Я в далёком 79 году был в Питере (Ленинграде).
Тогда только начиналась лотерея Спринт по 1 руб. Играли с женой часа 2… Она выигрывала 1, 3, 5, 10 руб. Я всего раза три по 1 руб. Она выигрывала, я проигрывал. После этого случая никогда не брал лотерейные билеты.
  • yushkin
  • 20 марта 2018, 00:13
Купил и бросил в бардачок натвсякий случай.