Обзор Беспроводной колонки Tronsmart Mega Аудиопортатив №1 (подойдёт любителям натурального звука).

Приветствую всех мусковчан. Решил сегодня начать новый цикл обзоров на беспроводные колонки, как это было сделано с «аудиофилией». Но так как мало кто сможет записать эти колонки в категорию «аудиофильских» гаджетов, решил сделать отдельный цикл обзоров, которые назову «Аудиопортатив». И первый обзор будет посвящен замечательной колонке Tronsmart Mega. Если интересно, добро пожаловать под кат.

На данный момент у меня на руках больше десяти различных колонок. Вот только часть из того что имеется:

Опережая самый первый вопрос «автор ты их солишь чтоли? Зачем так много?», отвечаю: да, я их солю. )))
Шутка. На самом деле у меня, во-первых, большая семья, а во-вторых несмотря на то, что эти колонки позиционируются как переносные, чаще всего они у меня используются локально. Каждая в своём месте. Одна дома в ванной, другая для гаража, третью поселил в гараже, еще одна лежит в рюкзаке, с которым езжу на велосипеде. Несколько колонок на работе. В итоге и получается, что колонок у меня много. Еще мне их любят дарить друзья и коллеги, потому что знают, что я эти колонки солю.))
В общем мне на самом деле есть, о чем рассказать.
Но предупреждаю сразу, если вы фанат JBL, то данный обзор может вызвать взрыв вашего пукана. Поэтому дабы сохранить своё душевное спокойствие, дальше читать не советую.
Итак, портативная беспроводная колонка Tronsmart Mega.
Имеет следующие характеристики:
Bluetooth: 4.2
Диапазон передачи: ≥20 м
Частота: 115 Гц-18 кГц
Время работы: до 15 часов (до 4 часов на максимальной громкости)
Мощность до 40w
Размеры: 193 x 57 x 82 мм
Вес: 662,3 г

Была куплена после частого упоминания о ней тут в коментах и после вот этого обзора.
Приходит колонка в довольно крупной коробке. Это и не удивительно, сама колонка тоже не самая компактная.

Комплектация состоит из колонки, шнура AUX (3.5mm на 3.5mm) и MicroUSB шнура для зарядки:

Несмотря на свои беспроводные функции, форма и размеры данной колонки говорят о том, что она предназначена больше для использования дома\в офисе и т.д. для локального озвучивания помещения. Колонка имеет форму кирпича. По периметру сетчатая металлическая вставка. Сверху расположен сенсорный блок управления колонкой:

При включении блок имеет неяркую подсветку. Выглядит довольно интересно и симпатично:

Сзади размещены вход Line IN 3.5mm, рычажок включения, слот под MicroSD карту и MicroUSB порт для зарядки:

На верхней части расположена панель с кнопками управления. Все кнопки сенсорные.

Режим Mode переключает между функциями Bluetooth/AUX/Воспроизведение с флэшки
Кнопки переключения треков и play/pause понятно за что отвечают.
Ниже нарисована стрелка с знаками + и -, она отвечает за увеличение/уменьшение громкости.
Судя по картинке на коробке, нужно провести пальцем от + к - для уменьшения громкости и в обратную сторону для увеличения. Но можно просто удерживать палец на значке плюс или минус, чтобы увеличить или уменьшить громкость.

Правее на панели имеется значок, стилизованный под букву «Z». В этом месте расположен NFC чип для быстрого подключения устройств. С моим Xiaomi MI5 соединился без проблем:

При подключении к телефону, в строке уведомлений появляется значок показывающий уровень заряда колонки:

При недостаточном заряде, колонка подает звуковой сигнал. И ее нужно поставить на зарядку. При зарядке красным цветом светится кнопка Mode, а когда аккум зарядился, красный цвет пропадает:

Полностью заряженного аккумулятора в моем случае хватает на примерно 14-17 часов при негромком воспроизведении музыки фоном. Производитель пишет, что колонка на максимальной громкости будет работать до 4-х часов. Но для меня в обычное время максимальная громкость колонки просто излишняя.
Обычно я слушаю колонку или подключив по bluetooth телефон, или подключив по AUX плеер. Но так как в колонке есть поддержка карт MicroSD, не мог это не проверить:

SanDisk Ultra 64GB полностью забитая музыкой в основном в flac колонкой определилась. Правда первое сканирование заняло секунд 20. Файлы flac воспроизводятся корректно.
Ну и теперь расскажу про звучание.
Если кратко, то звук у Tronsmart Mega очень даже отличный. Учитывая ее размеры, габариты и цену, звучит она хорошо.
На мой неискушенный звук в колонке отлично играют и высокие, и средние и низкие частоты. И всё в меру.
Детализация звука неплохая. Сам звук натуральный, без перекосов. Мне как любителю тёмного звука, баса немного не хватает. Но это не значит, что его нету. Бас тут хороший и достаточно приятный.
Даже на самой большой громкости колонка не дребезжит, не хрипит, не искажает звук. Это качество присуще не каждой музыкальной колонке.
Заключение:
Tronsmart Mega на мой взгляд один из самых отличных вариантов среди беспроводных колонок за свою цену.
Отличный внешний вид, отличный звук, не самый слабый функционал. своих денег она явно стоит. У меня на данный момент это одна из любимых колонок. Поэтому я и решил начать свои обзоры именно с неё.
И к тому же сейчас на эту колонку действует скидка в официальном Российском магазине TRONSMART.
На этом всё. Желаю всем только приятных покупок.
Если не горит прям сейчас купить, то я бы посоветовал подождать скидок реальных. Себе брал в www.geekbuying.com за 34.99.
По самой колонке — реально весьма неплохая
  • Nikodim
  • 19 марта 2018, 11:25
хотелось бы получить больше подробностей по удобству управления… встречал отзывы, что при подключении по БТ первый зпуск происходит с кнопки на колонке, а с девайса не запускается.
  • bdos
  • 19 марта 2018, 11:28
Эта колонка одна из самых обозреваемых тут
  • 19 марта 2018, 11:29
Какой первый запуск? Немного не понял этого описания.
  • Hegy
  • 19 марта 2018, 20:42
Может сопряжение?
  • 19 марта 2018, 11:40
Получил такую недели 2 назад. После JBL Flip3 большой разницы не почуствовал. Копаясь по обзорам, нашел старый купон. Попробовал. Прокатило. Вышло около 2тыс. Попробую поискать
  • md5ffx
  • 19 марта 2018, 11:40
ну не надо лукавить. после 50% громкости накатывают практически только высокие (частично исправить это можно эквалайзером)
при большой громкости на паузе есть писк.
также есть и бубнешь на полной громкости) а если включить «dolby» в телефоне при определенной музыке диффузор динамика достает до декоративной сеточки ;)

И еще я не допер как их из сна выводить, акромя как перещелкнуть тумблер.

кстати в режиме сна батарейка высадилась за пару дней.

но при всем этом, да, я ей доволен.
  • Pash80
  • 19 марта 2018, 17:52
Да, со сном проблема, гонять тумблер не очень удобно, даже совсем не удобно…
Звук сбалансированный, баса даже чуть не хватает, как по мне…
  • mailgor
  • 20 марта 2018, 15:18
И еще FM нет…
  • 19 марта 2018, 11:44
Добавлю. Брал на GEEKBUYING. Вышло 2084руб. Осталось найти купон.
Там есть купон. Но чувствую не до такой цены
  • 19 марта 2018, 11:50
Там купон на 2%. Я купон нашёл у одного из наших обозревателей. Пытаюсь найти.
  • 19 марта 2018, 11:52
GOMXXRLJ. Вроде нашёл. Кто попробует?
  • Z068Z
  • 19 марта 2018, 12:32
Срок действия купона истёк. Недели три назад ещё пробовал и сейчас.
Звук более менее приличный (за 35 брать стоит, за 55 не уверен).
Удобство же так себе. Отсутствие функции ответа на звонок удручает, например.
То есть нажать кнопку то можно, и трубка будет поднята, но звук из динамиков не идет, микрофона также нет.
а что у нее с влагозащитой?
Если поставить в ванной комнате — есть шанс угробить?
  • 19 марта 2018, 13:09
Влагозащита отсутствует
Но если сильно в ванной не мочить, то прослужит нормально
По басам сравнивал Мегу и Т6 с Flip 4. Ну не сравнятся они с глубоким бассом от JBL, хоть там всего 16Вт.
  • 19 марта 2018, 13:10
Есть и мега и Т6
Т6 более басовитая
JBL имеется ввиду подделка? Бренд стоит огого
бренд, 5390 руб оригинал, но стоит своих денег
  • Belkk
  • 19 марта 2018, 14:33
Я, конечно, любитель баса, но куда басовее, чем Т6? Это будет перебор. А для кого-то и в Т6 перебор.
  • Ohus
  • 19 марта 2018, 13:11
Интересует сравнение этой колонки с T2 от того же производителя.

Складывается ощущение, что это тоже самое только в другом корпусе.
  • 19 марта 2018, 13:23
Что именно интересует? Т2 есть тоже в хозяйстве
  • Ohus
  • 19 марта 2018, 14:32
Да у меня тоже есть T2. В свое время когда выбирал, то появилось ощущение что колонки одинаковые, только дизайн разный. а из-за новизны Mega дороже. Вот мнение других на эту тему интересней. А-то через пол года, когда цена до 30 спадет как бы самому сравнить не захотелось…
Хотелось бы сравнение Т2 и mega, цена почти в два раза отличается, но есть ли разница по звучанию?
Ребята, хотите реально качественный звук а не как из ведра?
Покупайте сони. Товарищ взял xb-30, я послушал и взял себе xb-40, звук реально говорю очень приятный.

Те кто в защиту jbl charge лезет, так вот эта колонка в разы лучше играет и чище
  • Nuke142
  • 19 марта 2018, 13:36
Уже есть новые с цифрой 1 на конце
Что есть новые?
  • Invait
  • 19 марта 2018, 21:14
15000руб за 41 модель, ценник не радует…
В защиту Jbl скажу что физический размер намного меньще чем у XB40, эту колонку только с extreme сравнивать, ни как ни с flip4
У Sony тоже xb-30 меньше чем xb-40, так что xb-30 можно сравнивать, а играет она лучше. У jbl звук как из ведра, надо быть реально отшибленным чтобы этого не слышать
  • s3mki
  • 19 марта 2018, 14:09
Хотим соотношение цена/качество и тронсмарт это позволяет получить.
  • Belkk
  • 19 марта 2018, 14:37
Давайте сравним колонку за 10 т.р. и 3 т.р. Ага.
Ребята, если хотите настоящую машину, а не ведро на бензине – берите Теслу. Ачо.
Не забывайте, что у всех разные финансовые возможности. А также разные требования. Для кого-то (уверен, что для большинства) разницы в звуке между Тронсмарт и Сони будет точно не на 7 т.р. Я не готов переплачивать такую сумму, если звук просто лучше, а не мегасуперпуперлучше.
Ну да. Мы не настолько богатые чтобы покупать дешевое)
Да и вообще то я просто написал для инфо, тут не все нищеброды так то
  • 19 марта 2018, 20:17
Я не нищеброд. Но покупать откровенное д---мо только за наклейку не желаю.
за 10000 пукалку карманную?!!! да охренеть!
  • 19 марта 2018, 20:15
Сравнивал SRS-xb30, SRS-xb40, SRS-XB20. Купил JBL Xtreme.
Все три Sony явно уступают Charge 3.
Честно, я был сильно удивлен, что Sony выпустила такие слабые по качеству колонки.
  • denM
  • 22 марта 2018, 17:13
больно здорова, к портативным переносным с натяжкой можно отнести, разве что в рюказаке или с ремнем на плечо.
  • ybrbnjc
  • 19 марта 2018, 13:48
  • vovec79
  • 19 марта 2018, 14:07
Тоже взял такую за 2100 с гикбаинга, вот до сих пор зависла на китайской таможне, 3 недели как. Приходится гонять анкер соунд кор2! Доволен. Но не дождусь мегу.
Кстати, автор, уточни функцию гарнитуры! Было бы очень приятно увидеть весь список будущих обзоров на вашу аккустику.
  • 19 марта 2018, 14:32
Было бы очень приятно увидеть весь список будущих обзоров на вашу аккустику.
Честно сказать я сам еще не решил какие из колонок буду обозревать, а какие нет. На днях будет обзор на Tronsmart T6, а там посмотрим.
Но это же моно звук, это моно бухтелка. Как можно покупать это домой, для постоянного слушания?
И это через 50 лет когда у нас выпускались такие стерео комплексы.

Да, молодежь меня расстраивает.
  • vlandus
  • 19 марта 2018, 16:25
Вы немного отстали от суровой действительности.
Эти мелкие колонки отлично справляются со стерео звучанием.
Стереобаза минимум в метр — давно уже атавизм.

Впрочем, я бы предпочёл, конечно, радиолку с вашей фотографии всем этим модным штучкам.
  • 19 марта 2018, 20:24
Всё таки стерео.
Да, маленькая база. Но всё равно стерео.
Колонки на фото тоже не отличались качеством. Несмотря на свои размеры, эта радиола 3-4 класса звучания. Не выше. Очень плохие тогда выпускались динамики, голимый картон.
  • 20 марта 2018, 07:38
Да, молодежь меня расстраивает.
Я так понимаю настоящая музыка живёт только на поверхности виниловых пластинок?
  • tucson
  • 19 марта 2018, 17:31
А посоветуйте хоршую колонку с обычным USB входом.
  • Badboy2
  • 19 марта 2018, 20:35
А где же ее разбор?) Свою вот разобрать не решаюсь… аккум хочу поставить более ёмкий.
  • chis22
  • 19 марта 2018, 20:46
Писали же на муське в одном из обзоров — «трещит по швам» при разборке. Слишком все подогнано впритык и заподлицо. Была такая. Уверен, что при обратной сборке эстетичный вид будет потерян.
  • Hegy
  • 19 марта 2018, 20:42
Кто-нибудь сравнивал сабж с Divoom Party или Power? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Главное не подключайте ее по AUX.
  • 20 марта 2018, 07:39
Главное не подключайте ее по AUX.
Почему? Подключал и не раз.
Значит вам повезло. Уже несколько человек столкнулись с тем, что после подключения по AUX колонка начинает воспроизводить только шум в любых режимах. И это ни чем не лечится, даже сбросом к заводским настройкам(да, такая возможность есть). Есть предположение, что колонку убивает статика. Выглядит это вот так: youtu.be/X_yif_6uIf0
А где вы прочитали эту информацию?
Какую информацию? О том, что колонки горят при подключении по AUX? К сожалению, прочувствовал на своей шкуре. У меня так колонка сдохла при попытке подключения к смартфону по проводу. См. mysku.club/blog/aliexpress/60196.html#comment2534260
Если по поводу статики, то такое предположение высказал пострадавший от той же проблемы покупатель на Amazon: www.amazon.com/gp/customer-reviews/RH0FIFRYQMIJ6/ref=cm_cr_getr_d_rvw_ttl?ie=UTF8&ASIN=B0776PYXJ1
Да и в российском представительстве Tronsmart об этой проблеме знают, судя по их ответу:
Добрый день, Андрей!
Проблема не очень распространенная, но бывает. В данном случае, вам необходимо обратиться к продавцу. Гарантия на продукцию, купленную в других странах не действительна в России.

С уважением, Антон
Компания Tronsmart в России
www.tronsmart.com.ru
www.tronsmart.com
+7 499 994 49 03
+7 906 095 12 10
Очень важная информация! Уже присмотрелся к колонке на geekbuying.com.Со статикой сталкивался на Xduoo x2 сына, когда задолбали регулярные танцы с бубном для приведения плеера в чувство из «окирпиченного» состояния.
  • Billy_B
  • 20 марта 2018, 01:51
характеристики:
Частота: 115 Гц-18 кГц
На странице продавца:
  • 20 марта 2018, 07:40
Информацию брал на странице официального российского магазина.
За обзор однозначно плюс. Набор колонок вполне приличный, действительно есть, что обозреть и сравнить. Еще бы туда BOSE Soundlink III добавить. Она подороже, конечно, но звук очень достойный.
  • 20 марта 2018, 07:40
Bose както не попадались. Но буду иметь в виду.
  • Redin56
  • 06 апреля 2018, 23:10
Как эта колонка чувствует себя с конкурентами как:
ZEALOT S7 ценой в 56 долларов ( кратко о колонке: 8wx2 + 5wx2 + bluetooth+ поддержка micro sd + aux + 4 аккумулятора 18650 внутри и заявленная емкость 8000 мАч + работает как power bank + вес около 800 грамм. Из минусов: не читает usb флешки, отсутствует FM приемник, маловато обзоров но они есть ) Вживую не слушал ее.

CeAudio M700 ценой в 88 долларов (кратко о колонке: 2х10 Вт + 2х2,5 Вт + bluetooth + micro sd + aux + заявленная емкость 8800 мАч + работает как power bank + есть FM приемник + вес реально 2 кг. Из минусов: НЕ видел на нее обзоры, почему? плохая? она огромная, размеры 28,3 х 14 х 14,5 см). Слушал ее вживую, она громче чем JBL FLIP 3, но качество басса в ней хуже.

Что же лучше купить?