Ультракомпактная паяльная станция Quicko T12-942 MINI

1. Цена: US $24.37

Паяльная станция Quicko T12-942 MINI
Покупалась и проверялась исключительно для того, чтобы доказать, что на STM32 ЛУЧШЕ (Сарказм и ирония). Может кому глаза открою… Для не терпеливых и для тех, кто не любит лирику, и не имеет чувства юмора сразу читать с пункта «МЕНЮ». :))) Это ниже средины текста. (Сей манул для прочтения этого обзора, дописано уже после публикации обзора, исключительно для Фанов STM32)

Прелюдия.

В 80-х Я был заядлым радиолюбителем, собирал и ремонтировал различную радиоаппаратуру, телевизоры, магнитофоны, усилители, в 90-х видеомагнитофоны, видеокамеры. Но так сложилось, что сменил род занятий, и на хобби не оставалось времени. Постоянно работал с персональными компьютерами на уровне блоков и локальных сетей. Хобби постоянно мне помогало. Пару лет назад пришлось выйти на пенсию по инвалидности.

Решил я двоих внуков 7 и 9 лет приобщить к радиолюбительскому делу. После изучения интернетной мудрости в сфере DIY электроники, как компенсации за утраченные годы, самостоятельно собрал воистину народные три паяльные станции с условно лабораторными блоками питания, на китайских модулях в корпусе от DVD ROMа, и паяльной станцией по схеме уважаемого ГУРУ АКА Electra.

Условно-лабораторные, потому, что импульсные. И паял бы ими и дальше, вместе с внуками, но случайно узнал от знакомого, по его личному опыту, что паяльник на жалах Т12 это такой же уровень, как пересесть из Жигулей на Мерседес. Это же подтвердил и АКА Electra в своих трудах. Пусть здравствует, и многих клиентов ему!

После длительных переговоров с жадной зелёной жабой, которая пообещала не душить, решено было собрать самый дешёвый вариант: простой контроллер с LED индикатором, дешёвая ручка и пару жал. Корпус решено было не покупать по причине экономии. Блоки питания Флайбэки я прекрасно делаю сам, слава Electre!

В поисках на AliExpress я случайно заметил, что один магазин продаёт самые дешёвые комплекты, да ещё и со скидкой через Android приложение по цене $13.97. Много хороших отзывов о товаре и о самом магазине. После просмотра содержимого на «полках» магазина, запало мне в сердце и душу одно устройство. Запало так, что аж зелёное земноводное, стало быстро удаляться со своим истошным криком о бюджете и целесообразности, и его крики стали намного тише комариного писка, а потом оно начало тихо-тихо плакать.
Это была любовь (не путать с КОХАННЯМ) с первого взгляда. Представляю Вам Quicko T12-942 MINI!!!

Посмотрев, что скидка в $5 начинается с суммы за $60, решил я приобрести, по моим «прикидкам», необходимые вещи, пока зелёное земноводное тихо всхлипывало. В корзину лихо полетели: комплект жал Т12 -10шт., ручка паяльника 9501, комплект Контроллер и ручка, ну и сама паяльная станция Т12-942 MINI.
После упорных торгов, сумма стала $65,19 и плюс 2 жала Т12-С1.
Заказ пришёл очень быстро и был доставлен мне домой через две недели.

Солидная коробочка вызывала гордость обладания ею, а зелёное земноводное тихо ворчало о моей глупости и дырки в бюджете, но я его не слишком слушал…

Нарыл заветную упаковочку, и взял её в руки. Решил сразу взвесить. Получилось почти 195грамм.

Сердце забилось, неужели теперь она моя, маленькая, чёрненькая, металлическая паяльненькая станция… и пилить ничего не нужно?! Всё готовое.

Взял в руки и смешно стало, такая маленькая и лёгкая. Немножко кривовато собрана, но в пределах дешёвых китайских самоделок с претензией на огромное производство. Представил, как такое изделие катят на огромной совковой рокле по цеху, для надевания ручки энкодера. :))) Вес вы сами видите на фото, 101,3 грамма. Со снятой защитной плёнкой должна быль легче… но не существенно… :)))

На домашнем складе лежал блок питания от лэптопа (ноутбука) на 19 вольт, и ждал своего часа оживить это маленькое сокровище. Он же и должен стать постоянной составной частью «сладкой парочки». Я на него сразу рассчитывал, ещё до покупки. Если бы не он, то возможно ничего бы и не было вообще… Это я о конфликте со своей зелёной жабой, которая сбросила свои кеды, и хотела стать не спортивной, а злой и вредной… и не вышло… Да ну её!

За ноутбучным ждал своей очереди и блок питания CPS-3205, в надежде подать 12вольт, как было обещано на сайте, и 24вольта, на что и рассчитывался сам контроллер и жала Т12. Ну и куда же деться от «народного» 24вольт флайбэка, точнее 23,9вольтового. Давно думал, почему китайцы, имея достаточно точные измерительные приборы, никогда не настраивают «народника» на 24вольта, а всегда немного ниже. Этот вопрос, наверное, задавали себе многие покупатели таких БП.

Итак, для начала, детально осмотрим собранную китайскими друзьями ручку паяльника. Как всегда, капроново-резиновый гибкий хвостовик кабеля, выходящий из ручки, имеет технологический люфт, и требует доклейки внутри ручки.

Кабель действительно мягкий, и заявленной длинны.

Раскрутил ручку, чтобы посмотреть внутренности.

Осмотр паянных соединений показал достойную работу мастера, но там, где паялось. Верхнее текстолитовое кольцо припаяно, но с одной стороны вертикальной платы.

С обратной даже мест под пайку нет, хотя медная фольга на платке присутствует.

Не избежать, всё-таки, допилки надфилем, и допайки для улучшения характеристик на износоустойчивость. Но это нормально для относительно дешёвой китайской ручки. Сами провода припаяны аккуратно.
Разъём припаян тоже качественно. Если бы паял я сам, то изоляцию так сильно не срезал бы. Переделывать не хочу и не буду.

Достал жало из пакета. Первый раз держал в руках, и такое маленькое… и лёгкое… и симпатичное. Ничего лишнего. Ни тебе надписей Hakko, ни лазерной гравировки, лишь имя Т12-К (Топор, по-нашему). Зло и дёшево.

Посмотрел в «мелкоскоп» на кончик, и… Такое впечатление, что уже переточенное, а где же необгораемость то делась? А хвостик новый, чистый, без царапин.

Вот почему два лишних согласилась положить. У них на сайте в Китае в пол цены продаются с мелким браком на кончиках, так видно точат и дарят нам. Наверное, чтобы поучиться нам паять…, для начала…

С ручкой и жалом всё понятно, теперь к главной виновнице торжества, самой паяльной станции. Я определил её эмоционально женскими характеристиками, но если кому будет удобно, то можете сделать из неё «малчика», или вообще бесполый предмет «оно»… Это на любителя и индивидуальные паяльно-станционные предпочтения.

ОНА.

Снял защитную плёнку с отверстия для экрана. Экран сам, без защиты, находится за этим самым отверстием прямоугольной формы.

Теперь понятно, почему китайцы такой маленький OLED дисплейчик пристроили, а чтобы целей был. В маленький труднее попасть отвёрткой, сверлом, или чем там ещё можно устроить соревнования по попаданию в отверстие, а затем уже в сам дисплей. Хотя при небольшой сноровке и удаче, можно и попасть, думаю даже и разбить. Благо дело дисплеев этих уйма на просторах китайских и прочих интернет магазинов. Правда есть и плюсы, видно лучше. И цвета красивые, патриотические… без сарказма и иронии. Мне нравятся, ну об этом позже.
На брюшке приклеены самоклеящиеся резиновые ножки. При продольном нажатии можно сдвинуть, ну и поправить, если уже сдвинулись. Если со временем отпадут, то можно будет нормальные на винты посадить. У нас делают хорошие по $0,09. Ножки достаточно твёрдые, чтобы не прогибаться при нажатии, но и не прыгать пол часа на столе.
Тыльная сторона, она же корма, она же… и т.д., не нагружена излишествами. Клавиша включения без подсветки, и гнездо питания 5,5мм х 2.5мм. Противоречивая надпись гласит, что вставлять в это «симпатишное» гнездо можно лишь штекеры с напряжением от 16 до 24 вольт, хотя на сайте указано, что можно от 12 вольт. Нужно будет проверить, а то как же, какая-то получается дискриминация автомобильных аккумуляторов с их 12тью то вольтАми. Чем плохи, а??? И полярность указана, чтобы не дай бог не перепутать умеючи, особенно от этих самых автомобильных аккумуляторов. Кто его знает, где у него плюс с минусом, всяко бывает… Будьте внимательны при подключении к батареям, соблюдайте полярность, а то выгорит очень быстро, даже может и дыма и бабаха не быть, а работать покойная уже не будет. Если повезёт и умело перепутать полярность, и при большом везении, может быть и фейерверк получится, но результат будет тот же – смерть контроллеру, ибо защиты НЕТ!!! Это вам не 952я с небольшим выбором шнуров питания от 220-230вольт. Там нужно ещё найти 380вольт…
Вставил жало в ручку, зафиксировал, как написано в инструкции, которой нет в комплекте, но китаянка любезно отослала в виде pdf файла. Причём инструкция на 952ю, та которая с блоком питания внутри. Но ручки, жала и контроллер одинаковые, и сама инструкция подходит к 942MINI на 90%.

Почитав инструкцию, решил проверить, как включается станция без ручки паяльника.

Отсоединил разъём ручки паяльника, проверил мультиметром полярность напряжения из БП, и включил первый раз. Засветился дисплей заморскими буржуйскими буквами голубого цвета, и запищало что-то внутри, как маленький будильник.

Пару секунд писка, и дисплей ожил разнообразием цветов, на сколько это возможно из всех, всех, всех!!! …Из всех двух… А-а-а, я уже упоминал о жёлтом и синем! Патриотично вышло! Жаль ручка, на белогвардейца похожа, ей бы ещё, этой ручке, и хвостик белый прицепить, воистину лепота была бы…

Всё согласно инструкции, питание выключено, подавать то некуда, чего греть то? Напряжение БП действительно должно быть именно 19 вольт. Видать небольшое разногласие с контроллером и БП, хотя оба китайцы, и один из них «фирменный». Но это же не вольтметр всё-таки! Приблизительно, ну и ладно, скоро я пойму, что шутить с 0,1 в показаниях не совсем стоит, но об этом позже. Температуру внутри корпуса показывает почти правильно, учитывая мои жаркие объятия, ящичек то маленький ширина 86мм, высота с ножками 41мм, глубина 40мм, а с ручкой 55мм. Реально 24°C. Возможно внутри корпуса теплее на 2°C. Посмотрел и выключил питание красной клавишей.
Теперь прикручиваю ручку паяльника на место, и опять включаю всё той же красной клавишей. Сначала всё тоже самое, извещение о том, что это Т12 паяльная станция.

Напряжение БП начало показывать уже 19вольт, питание выключено, и температура жала почему-то 38°C.

Станция должна включаться или взятием в руки ручки (датчиком вибрации), или поворотом энкодера в любую сторону. Повернул энкодер и чудо свершилось – начался нагрев до 200°C. Но тут же начались непонятности, напряжение БП начало скакать от 16вольт до 18вольт, это понятно, старый БП не держит нагрузки, но жало нагревалось до 200°C, как и было установлено в заводских установках. Температура тоже скакала от 180°C до 200°C, но с нагревом всё немного устаканивалось. В инструкции написано, что именно так должно себя вести новое жало, а после нескольких циклов включения-выключения, должно прийти в норму. 41% Это, судя по всему, работа ШИМа. С прогревом цифра уменьшается. Да-а, мой БП подкачал, нужно электролиты поменять. Хотя заявлено на нём 19V 3,45А. Ни о каких 7 секундах нагрева, и речи быть не может, до 200°C нагревалось секунд 30, не меньше.

Напряжение БП совсем падает, и температура скачет.

Выключаю станцию и даю остыть. После третьего цикла вкл. – выкл. температура уже не скачет, а вот напряжение БП скачет с упрямой постоянностью. После минути в нагретом до 200°C состоянии, станция уходит в спящий режим, и температура «во сне» 150°C. Слип таймер наверняка установлен на 1мин.

Все настройки станции выставляются в меню, которое инициализируется после нажатия на кнопку энкодера в течение 3секунд.

МЕНЮ.

Нажимаю кнопку энкодера и через три секунды вхожу в меню. Первый пункт. Поворотом єнкодера выбираю нужный пункт от 0 до 9 + А. Нажимаю ещё раз, и вхожу подпункт меню. Выбираю поворотом энкодера нужное значение, и нажатием кнопки выхожу опять в начальное меню. И так можно двигаться до бесконечности, пока не нажать и не удерживать кнопку более 3секунд. После этого возвращаемся в стандартрый вид дисплея.

1.CALIBRATION, это калибровка соответствия реальной температуры жала и показаний дисплея.

Судя по всему коррекция производится при температуре 350°C. Для того, чтобы корректировать нужно сначала померять расхождение температуры. Показания меняются поворотом энкодера от 70% до 130% по кругу, в любую сторону по одной единице %. Нужно понимать, что это не точный прибор, именно так заявлено в инструкции. Рекомендуется мануалом не менять со 100%. Странно, как минимум. По умолчанию 100%

После выставления нужного показания, нужно нажать кнопку энкодера и мы опять попадём в меню.
2.AUTO SLEEP Режим автоматического таймера сна. Определяет период времен, после которого станция войдёт в режим сна с понижением температуры, если ручка будет находится в состоянии покоя, и вибродатчик не будет работать. Простыми словами, если ручку положить и ею не двигать, то станция заснёт через установленное время. По умолчанию установлено время в 1минуту. Жало остывает до 150°C и после выхода «из сна», быстро нагревается до выставленной температуры.

Время устанавливается в минутах поворотом энкодера в любую сторону по кругу от 01мин до 99мин. По средине между 01мин и 99мин есть пункт OFF. Это перманентное отключение таймера сна. Выставляем нужные показатели, нажимаем кнопку энкодера и мы опять в меню.
3.AUTO POWEROFF Это таймер на отключение нагрева жала паяльника. По умолчанию стоит 1минута. Через минуту после включения и нагрева, если Владелец, конечно, не взял паяльник в руку, или не крутанул энкодер, станция пищит и отключает нагрев жала, сигнализирую, что питание отключено. Реально, это время после периодов, когда вы работаете. Поставил ручку в подставку, не крутишь энкодер, и через минуту пошла экономия. Этот режим сделан для экономии энергии и самих жал. Настраивается под нужды пользователя, его привычки, и отношение к экономии. Поворотом энкодера время таймера выставляется от 1мин до 99мин. Между 01мин и 99мин, находится OFF, который полностью отключает таймер автовыключения, это для тех, кто не экономит. Как по мне, то функция полезная.

4.BOOST DURATION Судя по всему, эта функция задумывалась, как краткосрочное увеличение нагрева жала при пайке деталей с большим теплопоглощением. В момент, когда жало не может поддержать заданную температуру, на больших полигонах платы, микроконтроллер должен повышать температуру нагрева на какое то время. Время ускоренного разогрева жала. Чем выше скорость (меньше время), тем быстрее жало нагревается до установленного значения, но при этом и быстрее изнашивается. И наоборот, чем меньше скорость (больше время), тем дольше происходит нагрев жала, но и само жало меньше изнашивается. Пользователь сам определяет разумное сочетание двух показателей, путём установки вращением ручки энкодера желаемой величины в секундах, от 1сек. до 99сек. По умолчанию стоит 30секунд. После этого времени температура должна вернуться в прежние, установленные пределы. За температурные показатели, отвечает следующая функция.Всё оказывается и проще, и сложней! Увеличение нагрева BOOSTER включается кранковременным нажатием кнопки энкодера, ВРУЧНУЮ!

5.BOOST DEGREE Это функция, связанная с предидущей, и устанавливает температуру, на которую будет повышаться тепрература жала при ускоренном нагреве жала. То есть, если температура паяльника установлена на 300°C, а BOOST DERREE установлена 10°C, то в момент усиления (ускорения) — помощи жалу в нагреве дорожек побольше, тампература жала станет 310°C на время, установленное предидущей функцией. Таким образом это температурная добавка. А вот на сколько, то это решает сам пользователь путём вращения ручки энкодера в любую сторону от 10°C до 80°C. Судя по всему, нужно настроить так, чтобы при пайке СМД чипа, тепрература не подымалась от 250°C до 330°C на 99секунд. По умолчанию выставлено 50°C.Увеличение нагрева BOOSTER включается кранковременным нажатием кнопки энкодера.

6.WAKEUP METHOD Пункт меню, в котором устанавливается, каким образом станция будет «просыпаться после сна» (пункт меню 2. AUTO SLEEP). Пользователь может выбрать между двумя вариантами: 1.выход в нагрев поворотом ручки энкодера в любую сторону или же изменением положения ручки паяльника (датчик вибрации установлен в ручку) ENCODER&HANDLE. 2. Выход в нагрев поворотом ручки энкодера в любую сторону (датчик вибрации отключён) ENCODER ONLY. По умолчанию установлено ENCODER ONLY.

7.BUZZER AWITCH Включает или выключает подачу полезных информативных звуковых сигналов о состоянии станции. Иногда нужна тишина, а регулятора громкости звука сигналов нет. Всё просто ON — включено, OFF — выключено. Выбирается тем же поворотом энкодера. Для выхода из установки 3сек. нажатия кнопки энкодера. По умолчанию ON включено.

8.BATTERY GUARD (Охрана батареи). Даная функция очень важна для питания станции от внешней батареи, и работает, как контроллер, выключая подачу напряжения на жало паяльника, при достижении минимально допустимого порога, устанавливаемого пользователем от 10.0V до 24.0V. Величина минимального напрыжения питания устанавливается поворотом ручки энкодера в любую сторону с шагои 0,1V. При отключении нагрева жала, станция не отключается полностью, а подаёт свуковые сигналы и на дисплее появляется надпись LOW POWER – низкое напряжение питания. По умолчанию 12.0V

Из моего практического опыта, при установке порога в 24V, я пытался запитать станцию от ноутбучного БП 19.1V. При включении станция не нагревалась, пищала и моргала надписью LOW POWER. Так как мой ноутбучный БП при нагрузке рывками проседал, аж до 14V, то я выставил порог на 12V. Так, что устанавливайте внимательно, чтобы всё нормально работало. По умолчанию стоит 12V. Если установите 24V, то с народным БП 24V 3А не запустится точно, потому, что у них напряжение на несколько десятых вольта меньше. Станция меряет напряжение по входу по своей внутренней «точности», и пропускает включать, или нет по своей точности тоже. Она сама определяет напряжение Вашего БП. :)))

9.FIRMWARE Версия программного обеспечения. Вы можете увидеть, что это V.1.4

A.FACTORY RESET Сброс настроек МК на «фабричные», они же дефолтные, они же изначальные.

Меню изучено, и, настало время посмотреть, что же там внутри этой коробочки.

ВНУТРИ

Через плотный полиэтилен, чтобы не поцарапать винты и панэльки, выкрутил винты. Аккуратно снял верхную крышечку, и заглянул внутрь.

Всё прикручено добротно, не болтается. Снимать платку я не стал, дабы гарантию не потерять. Паяно нормально, хотя для заявленных 3А, проводки достаточно тонкие. Я бы припаял потолще. На таких красных кнопочках написано, что они выдерживают 220В 5А, но это китайская фантазия, после напряжения 24В более 3А, она сначала слипается внутри и перестаёт переключаться, а потом немного плавится. Так, что, думаю, никаких 3А тут и не будет. Удивляет, за что же деньги плачены, судя по цене на китайские дискретные элементы. А в Броварах целый завод есть по алюминиевым профилям, и написано, что делают любой и по заказу. Я как то позвонил, и спросил, так сначала сказали, что нужно заказывать очень много сотен километров, а потом сказали цену, и я подумал, что позвонил на ювелирный завод. А могли бы нас порадовать отечественным корпусным профилем, или станочным для постройки станков с ЧПУ. Плата как плата с STC контроллером и OLED дисплеем с шиной I2C.

Да-а-а, снаружи выглядит лучше. Собираю всё назад нежно и трепетно, чтобы не поцарапать. Всё как и было и до вскрытия.

ТЕСТЫ на скорость нагрева до 300°C и выводы.

Понятно, что паяльник рассчитан на 24Вольта, и будет работать, как ему и положено, и нагреваться должен меньше, чем за 8секунд до температуры плавления припоя, и бустер-ускоритель будет работать. Проверять аксиому Т12 не нужно, уже давно всеми проверено. А вот, как будет вести себя паяльник при питании от ноутбучного БП на 19V, а если ещё от бортовой сети автомобиля попробовать запитать, от 12-13ти вольт??? Вот это действительно интересно, ведь «малышка» заточена именно на нестандартное питание, возможно даже и в полевых условиях, при наличии «автомобиля в кустах». В поле…? Кусты…? Интересно!

Так как мой ноутбучный БП оказался временно не готов для участия в изнурительных тестах на выживание, то на временную замену ему пришол CPS-3205. Импульсный БП 0-32В 0-5А, заодно и ток потребляемый померять.

Вот такая была диспозиция участников… сначала. И для полноты картины добавил я ещё часы с секундной стрелкой. И снял маленькое кино на несколько минут. Кино сможете посмотреть, и сами увидеть результаты.

Кроме времени нагрева, мне было интересно, на сколько точно измеряется и отображается температура нагрева жала. Когда проверял, то понял, что даже с моим, ещё не ремонтированным блоком питания от ноутбука, есть огромная разница между Т12 и 900й серией. Действительно, как с Жигулей на Мерседес пересесть. Нагревается очень быстро, в разы, и мягкий провод создаёт впечатление, что ручка легче и меньше, хотя практически одинаковые.
Для проверки температуры, я использую не специальные устройства, а обычный мультиметр, измерениям которого я доверяю. Для точной проверки необходимо расплавить паяльником каплю припоя, и погрузить в расплав, вблизи конца жала, круглый шарик термопары мультиметра. Метод практически точный. Проверено неоднократно, и детально описано в трудах AKA Electra по созданию паяльных станций на МК. Результат видно на фото.
Станция показала 300°C, а термометр мультиметра 304°C. Такая точность меня устраивает, а кто желает, может в меню попробовать подправить точность.

Я же результаты напишу не по порядку проведения тестов, а по возростанию напряжения питания.

1.Питание 12V DC. При комнатной температуре 24°C, для нагрева паяльника до 300°C, потребовалось 50-55секунд. Потребляемый ток при нагреве был до 1,3А, причём в течение первых 15-20 секунд. После нагрева до 300°C, потребление 0,15-0,4А, это без отдачи тепла в припой и детали. Думаю, что при пайке потребление тока немного прибавится.

2.Питание 19V DC. Для нагрева паяльника до 300°C, потребовалось 20-25секунд. Разброс по времени обусловлен большой условностью ручного старта «оператором» эксперимента, то-есть мной. :))) Потребляемый ток при нагреве был уже выше, до 2,08А.

3.Питание 23,9V DC. Для нагрева паяльника до 300°C, потребовалось 10-12секунд. Потребляемый ток при нагреве был ещё выше, до 2,6А. Результат немного не дотянул до заявленных производителем, да и мощность немного не та. Хотя мощность должна зависеть от самих жал Hakko T12. В предоставленной продавцом инструкции для Quicko T12-852, приведены другие результаты, хотя плата контроллера та же, и жата Т12, по мотивам хакко, те же самые.

Выяснил у китаянки, и стало самому ясно из повторно прочтённого мануала, что BOOSTER стартует во время штатной работы паяльника путём кратковремменого нажатия на кнопку энкодера. Идея то хороша, но будет ли удобно левой рукой нажимать кнопку для прогрева полигона. А если с дуру завёл этот ДУСТЕР на 99секунд и +80°C, то пока не отдаст («отыграет») своё, то не выключится??? :))) Только вопросы возникают!!! Если левой рукой, то нужно и коробочку ставить слева, тогда кабель, хоть и мягкий, но мешать будет? (Мысли в пись,… или пис, ну не в слух же) :))) Да, педаль газа нужна, как для сварки точечной. Чтобы увидеть, как BOOSTER работает можете ткнуть суда.
Ещё бы хотелось проверить потребление мощности из резетки. Сколько из них пойдёт в жало, посчитать не удастся. Взял, да и подключил к ваттметру, благо давно уже собрал.
Вот, что получается:
• Сам 19В БП от лэптопа (ноутбука) в простое — 1.4W.
• ПС в простое — 0.8W.
• При нагреве до 230°C, — 42W, это максимум от 19Вольт.
• При поддержании 250°C — 9-10W
• При включеном BOOSTER — 26-28W

Плюсы:
• Заводская калибровка в прошивке МК, по умолчанию 100%, достаточно точно меряет температура жала.
• Паяет при разных напряжениях питания, теоретически от 10V DC до 24V DC.
• На рабочем столе занимает мало места.
• Минималистический, простой и информативный дизайн.
• При таких размерах корпуса дисплейчик 0,96” не кажется маленьким.
• В полевых условиях (при наличии автомобиля), занимает мало места.
• Присутствуе BOOSTER, дополнительный кратковремменый (от 1 до 99 секунд ) «перенагрев» на ( от 10°C до +80°C).

Минусы:
• Лёгкая, и может «тянуться» вслед за кабелем от ручки паяльника.
• Нужно иметь уже готовый БП, или «колхозить» провода для бортсети автомобиля.
• Я самостоятельно так и не смог понять, как работает ускоритель нагрева BOOSTER. Китаянка объяснила, что кратковремменым нажатием кнопки энкодера. Хоть бери да педаль газа приделывай для больших полигонов, или каку кнопку «тули» к ручке.

Мне понравилось, и даже очень. От ноутбучного БП работает прекрасно, в машине паяет. Но каждый выбирает себе сам: 952 или 942, STC или STM32, по своим возможностям. Мощность 40W.

• futsker
  • 15 марта 2018, 23:33
как-то долго разогревается…
  • 15 марта 2018, 23:56
Для меня, на 900й серии воспитанном, нормально. :) Вот попользую чуток, и буду лучше разбираться. Пока у меня «медовый месяц». :)))
  • LiS92
  • 15 марта 2018, 23:41
Спасибо за отличный обзор, станция и в правду интересная, может быть когда нибудь пересилю жабу и куплю Т12, ибо у меня в ходу жала Hakko 900 и их еще слишком много, но не суть.

Что интересно в данной станции для меня так это то что портативной ее не назовешь, а для стационарной желательно бы блок питания с внутренним монтажом, что бы цельный блок был, но это имхо уверен что найдутся те кому удобнее будет питать ее к примеру от лбп и тд.

К слову, во время работы из за легкого веса станции она не ездит за паяльником?
  • 15 марта 2018, 23:53
Так я ещё сильно по столу не возил, но вполне возможно. Я писал в минусах.
Не ездит, очень гибкий кабель с силиконовой изоляцией, пользуюсь несколько месяцев.
  • 16 марта 2018, 02:21
Если честно, то и у меня не ездит, это они просто завидуют НАМ. :))) А я не хочу с ними спорить.
+ :)
T12 многих разочаровывает прилипанием к полигонам.
  • 16 марта 2018, 09:03
Именно в єтой версии прошивки есть BOOSTER повышение температуры на регулируемое время и на величину до +80 градусов к уже нагретому. Но пока не разобрался, как оно работает. А вообще 900й серии тоже прилипает. Вот 100ватт совкорій не прилипает к полигонам точно! :))
  • EVG
  • 19 марта 2018, 11:01
Ну например на 900 AOYUE и YA XUN обходятся и без всяких бустеров, они просто уменьшили время реакции. Когда большинство китайцев почему то контролируют температуру каждые 0,2 с, то эти уменьшили время до 1мс и естественно добились более лучших результатов. Кстати народ на СТМ32 прошивки ковыряет и сам меняет параметры. Есть только одно ограничение — с фирменным жалом этот номер проходит, с левым — не с каждым. Все таки не зря фирменные стоят прилично дороже
  • 16 марта 2018, 15:51
Добавь градус.
  • Pash_
  • 16 марта 2018, 20:03
Вот Вам фото «полигона» с замененными с помощью Т12 проводами.
Толщина .5мм
  • akantus
  • 16 марта 2018, 08:13
портативной ее не назовешь
это вы погорячились, там вроде
Ультракомпактная
Вообще хоть на панели и написано «паяльная станция», но как-то язык не поворачивается называть паяльник с внешним регулятором температуры, без встроенного блока питания и без фена, паяльной СТАНЦИЕЙ.:)
С феном ­- это rework soldering station (ремонтная...)
  • 16 марта 2018, 10:13
Я с Вами согласен, что сейчас термин «паяльная станция» это всякий паяльник с выносным регулятором мощности. Это я написал так помпезно, зная наперёд, что читать будут побольше людей. Неосознанный мАркетинговый ход. Народ многое говорит («морозит, несёт пургу, х… ю мелет...») странного и не совсем понятного. А про встроенный блок питания, я лично с Вами НЕ СОГЛАСЕН! Поэтому и купил именно такую. А Вы такую не покупайте, есть же другие...., нормальные (это юмор). :)))
  • 15 марта 2018, 23:51
Ну, как есть. В инструкции написано, что меньше 8 секунд до плавления припоя, хотя не указано какого припоя, китайского, или нормального.
Неторопливый нагрев какой-то, у меня так
  • 16 марта 2018, 00:00
Жаль часов нет с секундами. Похоже быстрей. Но тут в 942й есть ещё BOOSTER. А как работает не понятно. Его же как то стартонуть нужно. Найду, поделюсь опытом. :)))
  • 16 марта 2018, 00:24
У меня BOOSTER стартует, коротким нажатием на энкодер, но у меня другой контроллер.
  • SerjNSK
  • 16 марта 2018, 02:53
От контроллера скорость нагрева похоже зависит. У меня топорик с контролером как в ролике выше, до 390 набирает за 16-18 секунд. БП на 19 вольт, ноутбучный.
  • 16 марта 2018, 09:07
А в инструкции то написано, что скорость нагрева «убивает» жала, и поэтому советуют к этому параметру подходить с осторожностью. Это про BOOSTER.
  • SerjNSK
  • 16 марта 2018, 21:34
На контролерах с семисегментниками буста вроде нет? По крайней мере, я не делаю никаких специальных движений для его активации. Радует, что щелкнул питанием, открыл баночку с канифолью, а паяльник уже готов к работе. Есть в хозяйстве станция на 900 жалах с феном, но убрана на окно и достается только когда фен нужен.
  • nek
  • 17 марта 2018, 11:46
что за станция
С почином, как для первого обзора — как просто замечательно!
  • 16 марта 2018, 00:01
Привет, Sancho! Thanks a LOT! Таки было же у Кого учиться!
Я только бегло просмотрел обзор и он мне уже понравился.
Вчитываться и анализировать буду уже завтра.
  • 16 марта 2018, 00:20
«Я знал, что Тебе понравится!» цитата из Ржевского…
  • vovvan
  • 16 марта 2018, 00:01
За обзор «респект и уважуха». И плюс в карму.
  • 16 марта 2018, 00:05
Благодарю, я стараюсь. :)))
  • bazis13
  • 16 марта 2018, 08:28
пока дочитал до интересного описания пунктов прошивки — уже устал. Очень много лирики не по делу. И патриоты, видимо, в любой стране, не дружат с логикой… «Жаба-жаба-жаба, денег нет, зато цвета патриотичные».
  • 16 марта 2018, 09:26
Уважаемый, это ЮМОР! Иногда ирония и сарказм. (Не анекдот) Как то один богатый еврей, писал программы для США, дома делал ремонт, и поклеил ванную плиткой по $70 за метр. Вилеруа Бош. (Титаник был поклеен их плиткой в санузлах). Ему очень понравилась гамма. Поклеил ромбами — один синий, второй жёлтый. Но когда его спросили, с каких пор он стал патриотычным, он по-новому посмотрел на эту плитку, хотя до этого думал, что Швеция вдохновляла. Между прочим, плитка была разного размера, не попадала на 2мм. Умный человек должен понимать, о чём автор писал. :)))
А давайте я ВАМ инструкцию на почту вышлю в pdf, Там без эмоций и лирики. Просто тут не знаю, как разместить для скачивания. Может в какой файлообменник.
  • 16 марта 2018, 10:44

Это и есть дорогущая плитка по $70 за метр. Новая, а выглядит, как сто лет поношенная. Зато патриотичная,… для Швеции. А сделана в Германии.
  • Slasher
  • 16 марта 2018, 11:08
Вообще то старить новые вещи, делая их как бы поношенными, это такое направление в моде. Тёртые джинсы, ага. Это то что просто на виду. А ещё бывают вроде бы поношенные кожанные портфели, или краска создающая эффект патины при ремонте, и даже ламинат имитирующий старые доски, и даже такой какой имитирует дерево с въевшейся в поры штукатуркой, а ещё полиуретановые балки, имитирующие старое грубо обработанное дерево.. Не всем нравится новое блестящие. Многим нравятся чувствовать что живут в старом доме с традициями. Вы на сантехнику посмотрите, явный закос под старину. Вот эта плитка, похоже, из той же серии, имитирует винтажную. Вот тоже новая плитка.
  • 16 марта 2018, 11:52
Что то Мы не туда пошли! Вопрос был о патриотических цветах некоторых OLED дисплеев, и о моей «зелёной жабе». Но мне нравится!!! :)))
  • 16 марта 2018, 21:20
Кстати, прикольно, если это обои и со столом и вентилятором! :)))))))))))))))))))
Просто тут не знаю, как разместить для скачивания
выкладываешь инфу на файлообменник, делаешь общий доступ к файлу, а сюда размещаешь ссылку
  • 16 марта 2018, 11:53
Так у нас же файлообменников нормальных нет, всего неделя и вытирают. Раньше был ОДИН нормальный, но закрыли.
а чем Google диск не устраивает?
Я прошивки там выложил и расшарил папку
Делаешь почту на google.com и вперёд… ;-)))
  • 16 марта 2018, 14:37
Так и сделаю. +
  • 16 марта 2018, 00:08
У KSGER такая станция получше.
У вашей обозреваемой какой контроллер?
Экран маленький, нет памяти на жала.
Спасибо за обзор.
  • 16 марта 2018, 00:18
Так она же и ДЕШЕВЛЕ! У KSGER немного другая, дороже и получше. Не все же ездят на Мерсах, кто то и на Фордах с Пыжами. :))) Контроллер STC. Все возможности написаны в обзоре меню. Кроме того, KSGER дисплей больше, а это болше шансов в него чем-то попасть? :)))
  • 16 марта 2018, 00:26
Больше шансов не щурится и видеть что на дисплее :)
Думаю дополнительные 4-5$ за KSGER стоят того.
  • 16 марта 2018, 00:35
Неа! Чуток больше. Сейчас уже не меньше $10. И, что мне теперь «броситься головой у навоз»? :)))
  • 16 марта 2018, 00:38
А это зависит что вам больше по душе. Паять или любоваться этими светоперделками.))
  • 16 марта 2018, 00:51
Перделки- перделками, но функционал намного скуднее. Только то, что можно откалибровать и занести в память несколько жал уже огромный плюс перед этой станцией.
Никто к Вам претензий никаких не имеет, это просто инфа для других пользователей.
У меня несколько разных на Т12, Например Бакон, который вообще прост как топор по сравнению с вашей обозреваемой. И после переделки на 24В прекрасно выполняет свои функции.
Просто на мой взляд выбирая станцию с ОЛЕД экраном, лучше покупать на STM.
  • 16 марта 2018, 01:19
А лучше самому сделать, что я и намереваюсь. Если прошивки на STM32 есть, и онлайн кодо-пароле-ответчик есть, то осталось только спаять!
  • 16 марта 2018, 01:36
При этом годы побеждать жабу и по скидке хапнуть старья. Зачем? Жизнь коротка.
  • 16 марта 2018, 01:45
Жаба, это местная шутка, думал своим сразу стать, только никому не говорите, это СЕКРЕТ! А я никому не буду говорить, что старьё, подумают, что не страрьё. :))))))) Да, Вы правы, коротка. Поэтому и хочу сделать сам. Оставлю внукам, и будут деда помнить…
  • 16 марта 2018, 01:54
Внуки электронику на принтерах печатать будут, уж уже нормальную канифоль народ сам по лесам добывает ;( но время похулиганить у нас пока есть
  • 16 марта 2018, 02:08
У меня зять решил сам звонок входной поремонтировать, так при нажатии кнопки звонка КЗ случилост и убило насмерть всю проводку этого звонка. Так я хочу научить внуков хотя бы чему-нибудь на бытовом уровне. А вдруг принтер сломается?
Подскажите, а где найти схему и прошивку?
  • 16 марта 2018, 01:56
А тут на сайте есть обзор станции на STM32, там и есть схема, там же есть и люди, которые поделятся прошивкой, а главное ключиком к паролю прошивки.
Начните с этого habrahabr.ru/post/350602/
habrahabr.ru/post/350602/
Там парень и онлайн-кейген создал. Ссылка в статье.
  • 16 марта 2018, 01:20
Не претендую на правоту, даже смайлик поставил.
У меня у самого две станции: на STC (7ми сегмент) собирал сам, и на STM подарили.
Лично мне без разницы какой паять, результат одинаковый, калибровкой не пользуюсь, привык регулировать в процессе.
Просто на мой взгляд выбирая станцию с ОЛЕД экраном, лучше покупать на STM.
Согласен, и выбор нужно делать до покупки.
Скажу только что лично для себя, плюсов не заметил, может «плохие» жала не попадались.
  • 16 марта 2018, 01:39
Сегодня цены $24,37 STC vs $37,30 STM32. Скидки можно не учитывать, потому, что одинаковые. Т.е. разница в $12,93 :((( — больше 50%!!!
  • 16 марта 2018, 01:51
Дык сравнивать надо не разницу на компоненты, а конечный продукт.
Едет ко мне стм32, с толстой лицевой панелью, 1.3 дисплеем и встроенным блоком питания и 2-мя жалами за 44 доллара, без скидок и купонов.
Убежден, что блок паяльника не должен быть легким, дабы по столу не елозить. И лишние провода жизнь не облегчают.
  • 16 марта 2018, 02:02
Я это покупал исключительно для попробовать и начать с Т12. Ручку с контроллером LED проскочил. А в этом же корпусе едет и KSGER STM32 v/2.1S. Но буду всё равно делать сам, потому, что у меня свой корпус.
del…
У меня наоборот — Готовую ПС KSGER STM32 v/2.1S я только недавно приобрёл на работу.
А дома пока пользуюсь ПС на базе набора «ручки с контроллером LED», которую брал для попробовать и начать с Т12…
Ниже на фото компактный ПС+ЛБП (БП 0-24Вольта 0-5А и ПС в одном корпусе).
ПС на базе контроллера stc с 7 сегментным индикатором

• 17 марта 2018, 16:02
Что за корпус? Очень компактно все! )
Окромя передней морды — Корпус полностью сделан с нуля (включая вентиляционные решетки). Управление — частично совмещённое.
  • 17 марта 2018, 21:10
Очень профессионально получилось! И дизайн отличный!
Спасибо. Я кстати обещался обзор написать на эту ПС, но так своего обещания не сдержал… несмотря на имеющийся фото-материал.
  • 18 марта 2018, 08:02
Приветствую! Надеюсь, что сэкономил Вам время и не испохабил Вашу творческую идею?
ссылку дайте.
  • 16 марта 2018, 02:11
Ссылка, это я!!! Берёшь чистую панельку — заглушку, и как говорил Микельанжело Буонаротти, отсекаешь всё лишнее.
  • 16 марта 2018, 02:19
Я таки и конечный продукт и сравнивал.МиниМини. :)))
  • 16 марта 2018, 01:26
Уыважаемый, так никто же и не отказявается от проверенных паяльников. У меня есть трансформаторный совковый импульсный, типа, как выжигалка, так он греется ещё быстрее, чем Т12. И я его не списываю. А если взрослое паять нужно, то 100ваттный достаю. А вот для СМД они не подходят...Этот паяльник был незаменим при монтаже телевизионного кабеля в многоквартирном доме. Там время было точно деньги. Так у него ещё и подсветка есть! Очень помогала.
  • 16 марта 2018, 01:36
Вы немного не поняли. Я говорил про разновидности контроллеров Т12.
  • 16 марта 2018, 01:38
Не хочу расстраивать, но в текущем веке монтаж телевизионного кабеля в квартире делается без паяльника :)
  • 16 марта 2018, 01:42
Так он у меня и лежит уже лет 20, почти без дела. А зачем же тогда Т12 вообще нужен, если антенн паять не нужно??? :))) Ну хорошо, шутук юмора я Вашу оценил, про антенны.
  • 16 марта 2018, 00:22
Почти в ту же цену можно было взять стм контроллер. Я вначале тоже у квика стц заказал, но потом отменил и взял все таки стм. Не пришла пока…
Кстати, а зачем вы ещё ручку и контроллер заказали?
Зы. Опередили чутка…
  • 16 марта 2018, 00:37
Так я же, чтобы скидку получить! :))) Да и жал, без земноводного, набрал, нужно во что то их втыкать, ну эти жала? Вот и набрал всего. Нужно же с друзьями поделиться? Вон пришол к одному похвастать, а он эту малышку на рабочем столе своём потерял. Пол часа искали, когда пищать начала, то нашли. :)))
Рабочий «порядок». Почти как у меня.
  • 16 марта 2018, 09:33
Кстати, иногда прибирается, наверное когда девок приводит. Я же называю это рабочий беспорядок, чесно и открыто. :))) Зато всегда знает, где всё лежит!!! А вот если убрать, то нужно время, чтобы всё покласть на «свои места».
Всё точно так и у меня.
Пффф. У меня как то жена одна осталась в гараже на час. Год прошел, до сих часть вещей не знаю где лежит…
А я за две секунды нашел.

Кстати, делал станцию сам БП 24 с Бангуда(народный), и кит простенький с ибея
  • 16 марта 2018, 10:52
Видать Вы молодой и глазастый, судя по фото. Вот ещё понароднее (это цена) (Дружеский юмор)
А Вы моё создание оценили? Народный БП даром не простаивает, и тебе «лабораторник», и тебе паяльник! В одном флаконе. Думаю о нём обзор написать, всё своми то руками. :)))
  • ewavr
  • 16 марта 2018, 00:33
Кстати, пару недель назад на Хабре была статья про взлом защиты прошивки STM32 для паяльных станций на Т12. Занимательное чтиво весьма.
habrahabr.ru/post/350602/
  • 16 марта 2018, 00:39
Мне это уже не грозит, никто STC взлвмывать не будет! Это как румынская Дачия, иномарка, но… :)))
  • 16 марта 2018, 01:33
А за инфу БЛАГОДАРНОСТЬ! Теперь точно сам сделаю на STM32. OLED 1,3" белый с I2C сегодня доставили. Осталось платку под свой корпус нарисовать. :)))
Я на платке stm32 за полтора доллара собрал станцию
  • 16 марта 2018, 17:53
И ящичек САМи сделали. А заодно и индикатор. Шучу. Не пугайте мне людей, будьте любезны, а то умрут от зависти, у каждого же своя жабка есть, душительница. Дисплейчик Вам тоже с неба упал. Да и платка тоже даром пришла, дед подарил. Да и не полтора сейчас уже. Были времена без доставки. Пока, что нарыл 10шт МК STM32
Но сэкономили точно. И гордость присутствует. Ценю. Схему упрощали, или полностью повторена?
Полтора бакса лишь за платку, ясно дело. Остальное с таобао за минимум возможный. Схема упрощена в плане подбора комплектующих, опер 358, полевик из старых запасов irf9ххх какой-то. Остальное по схеме 2.1
Ящичек кстати был на 0.96, до 1.3 сам пилил, рашпилем ). Гордость зашкаливает, но если б не Денис Salamatin, давший ключики, ничего не вышло бы… Спасибо ему!
  • 16 марта 2018, 20:17
habrahabr.ru/post/350602/ Вы об этом?
Нет, это недавно появилось, а salamatin с 2016 года ключи раздает по просьбе в личку.
  • 16 марта 2018, 20:49
Меня смущает не Rail-to-Rail LM358 в очень важном и ответственном измерении температуры. Тогда о какой калибровке может быть речь? Вы с китайским в живую сравнивали? Они тоже ставят не 358ю. Я планирую AD8542. Полевик с TTL уровнем IRLZ44 IRL3205. Печатку сам сделаю, а позже можно будет заказать под свои детали. Я как то не удосужился Ардуино на СТМ купить, а теперь то зачем, сразу десяток МК, и вперёд. А вот программатор для СТМа простой есть.
По входу там все rail, а выход… ну для верности можно резистор между выходом и землей добавить, а по факту все и так работает. 33272 пробовал, без разницы. Ваши полевики не подходят, нужен p-канал.
зы AD8542 выглядит даже хуже чем 358 по Offset Voltage, а это важный параметр. 33272 не завалялось?
  • 16 марта 2018, 21:04
Сорри, я не внимательный. Схему я не изучал пока. :))) Вы предупредили, а то посмотрел бы схему, и, — «От… дь! А у меня полевики другие» :))) На материнках посмотрю. Смотреть буду когда МК приедут.
  • 16 марта 2018, 22:50
тут кейген, может кому то будет полезно
t12.omegahg.com/keygen.htm
  • 16 марта 2018, 23:16
ХОРОМ: СЛАВА ДЕНИСУ САЛАМАТИНУ-У-У!!! Не шучу!
Спасибо Дмитрию, ака DmitryA, за t12.omegahg.com/keygen.htm
и огромное желание перепахать базовую прошивку
Дмитрию (DmitryA) за доступный кальк и коропотливую работу а Денису (Salamatin) за первую помощь которую он оказывал, когда это только развивалось и не было возможности.
Оба молодцы!!! Спасибо Вам парни!
  • 16 марта 2018, 07:44
Решил я двоих внуков 7 и 9 лет приобщить к радиолюбительскому делу.
Вот кстати, пользуясь случаем хочу спросить — порекомендуйте литературу, можно со ссылками. В том плане, что сейчас полно разных форумов, но часто воды больше чем информации полезной. В советское время были толстые книжки, имеющие вполне доходчивое объяснение всего и вся. У моего отца была такая, но в то время как то далёк я был от этого…
  • 16 марта 2018, 09:40
Нет, Уважаемый, так, как было раньше уже не будет, только самому отделять зёрна от плевел, и читать всё похожее. Раньше в толстой книге по радиокомпонентам не было аналогов, а кроме этого, целые институты занимались нужным делом для всего общества. А даташиты выпускают обязательно, и инструкции есть, мануалы ныньче называются, но Вы же читаете обзор отношения автора к девайсу. (Это юмор, ирония и немного сарказм). А вообще то, на Ваш любой вопрос я дам любой ответ. :))) Кстати, это уже мудрость, когда сын говорит, что отец был прав. А мОлодеж делает свои ошибки, и учится у своих авторитетов. Для внуков, для начала я купил набор-конструктор часы, и дал каждому самому спаять, под руководством конечно. Вы бы видели их глаза, полные гордости. А теперь я к своим часам батрейку припаял. Они уже просят свои часы доделать. Только хитростью и получается. А вообще то есть мудрые люди, много знают, но им времени нет книжки толстые писать, а те, кто пишут, так они в основном меньше практики имеют. А информация на сегодня, это деньги. И этим всё сказано.
  • bulyga
  • 16 марта 2018, 10:09
Ищите в интернете книги Свореня Рудольфа Анатольевича. Классика юных советских радиолюбителей. Самая известная «Электроника шаг за шагом». Ещё были популярные: «Транзистор. Это просто.» и «Радио это очень просто » Айсберг Е.
По цифровой технике хороша «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера.» Дэвид М. Харрис, Сара Л. Харрис
Классика жанра «Искусство схемотехники.» Хоровиц П., Хилл У. Но что бы эта книга «зашла» нужно знать основы ТОЭ и более-менее ориентироваться в математике.
Для начинающих мне понравилась «Занимательная электроника» Ю. Ревич
По микроконтроллерам АВР для старта хороши книги Белова А.В, того же Ревича. По СТМ-кам хороших книг не видел, разве что «Ядро Cortex-M3 компании ARM. Полное руководство» Джозеф Ю.
Всё эти книги без проблем можно найти и скачать в электронном виде)
  • 16 марта 2018, 10:25
Вы, Уважаемый bulyga, приписывайте собеседнику свою интонацию, а то может кто юмора не понимает, когда рекомендуете начать с азбуки. Я Вашу шутку юмора оценил +1. Айсберг у меня «на складе» тоже есть, берегу внукам. Кстати, если серьёзно, то есть хорошие уроки и в Ютубе, типа лекций для студентов технических вузов. А мне лично, понравились лекции из Ютуба про программирование МК. Очень помогли разобраться. Сам код не напишу, но представление имею, и записать уже готовую прошивку могу. Иногда мастера из сервис центров видео снимают, то в основном практическое и полезное.
  • 16 марта 2018, 12:11
Огромное спасибо, bulyga :)
Чарльз Платт «Электроника для начинающих» 2-е издание 2017г. из современного, а так же другие книги этого автора. Даже продаются готовые наборы для собирания схем по этой книге(но очень дорого).
  • 16 марта 2018, 10:25
Супер обзор, даже себе захотелось… Скажите пожалуйста, хочу детей своих тоже приобщить немного. Посему вопрос: какие дий наборы вы бы посоветовали, чтобы дети спаяли и им понравилось? Уже спаяли куб 4*4..., радио (работает только FM 1станция...) ищу ещё что-то на просторах али, но в голову ничего не приходит. Спасибо.
  • 16 марта 2018, 10:28
ЧАСЫ конструктор ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Постоянно работает и каждый час пищит. Два будильника!!! К ним же батрейку старую от телфонов + контроллер зарядки на USB. С батарейкой они часы носить смогут, и хвастать. А если поламают, то потом обязательно самим и ремонтировать. Берите в одном магазине, доставка будет дешевле. Контроллер хорош тем, что можна испрользовать заярядку для телефона или планшета не переделывая шнур. Наверное обзор конструктора часов должен и тут быть.
  • 16 марта 2018, 22:55
Спасибо, забыл, паяли тоже, припаяли в качестве БП, зарядку от старого самсунга, так и лежит гдето в тумбочке…

может еще чтото?
  • 16 марта 2018, 23:09
Плохо, что не пользуетесь. Корпус соорудите из старого принтера, или коробочку купите, и надфили. С батарейкой покруче будет, Транзисто — тестер ТТ4 купили? Энкодер прицепите, перепрошейте, покажите как прошивку менять.
Переходите на Ардуино, раз всё одолели, там можно много чего сделать.
  • 16 марта 2018, 11:06
Интересный обзор получился! )
Я только не понял почему
Покупалась и проверялась исключительно для того, чтобы доказать, что на STM32 ЛУЧШЕ.
и
Плата как плата с STC контроллером
?
  • 16 марта 2018, 12:04
Это ирония и сарказм для тех, месных, кто пишет, зачем покупал не на STM32. Мудрый поймёт, а не сильно, примет за истину. Это как р анекдоте про грузина, который возле роддома жене кричит, — «Ужье радилА?», ему кричат из палаты хором, — «ДА!!». Он кричит, — «Малчика?» Ему хором, — «НЕ-ЕТ!!!». Грузин удивлённо и возмущённо, — «А КАВО?» :)))
А Вы этот пункт не читайте, пропустите, и всё станет ясно.
  • 16 марта 2018, 11:19
Товарищи, а как можно переучить 852-ой на жала Т12? Можно купить отдельно подходящий по пинам паяльник и заменить? Навести можете на лот?
  • 16 марта 2018, 11:57
Нет, не получится, или Вы «прикалываетесь»?
нет тат там все просто, вам нужно, контролер с дисплеем, ручку паяльника и бп, ни и прямые руки, т.к придется пилить, сверлить, клеить. в похожих обзорах человек выкладывал фото переделки.
  • 16 марта 2018, 12:18
Так человек о контроллере не спрашивал, только о паяльнике Т12 с таким же разъёмом, как на 852й, а Вы же знаете, что разъёмы НЕ ТАКИЕ!!! Они специально меньше. И просто воткнуть не получится. Нужно переделать под другой контроллер. Я сам узнал, что размеры 5пиновых разъёмов разные у 900й и Т12, только когда посылку получил!!!
  • 16 марта 2018, 12:29
человек понимает, что всё не так просто и задал простой вопрос, есть ли вариант 1) замены провода паяльника заменил и забыл или 2) есть ли рабочий вариант замены с доработками.
Ладно, погуглю, раз такое дело.
  • 16 марта 2018, 12:26
От люкея вам останется только корпус и блок питания. Контроллер придется заменить.
  • 16 марта 2018, 12:55
Ясно… просто проблема в том, что он с феном… по ходу легче просто новый отдельный Т12 купить.
  • 16 марта 2018, 13:30
Конечно проще )
Хотя контроллеры T12 с феном тоже есть.

• 16 марта 2018, 13:41
Переделка здесь будет глобальная, так как у вс еще и фен компрессорный.
Как вариант — оставить фен со своим контроллером, но попробовать добавить контроллер для паяльника Т12. С этим тоже сложности будут, насколько я помню, там плата на всю лицевую поверхность.
  • 16 марта 2018, 13:48
Кстати, если вопрос был в другом — может ли Люкей работать с жалами T12, то нет, они не совместимы. Термопара и нагреватель у Т12 в одной цепи, и контроллер измеряет температуру в перерывах между периодами нагрева.
  • KVI
  • 16 марта 2018, 12:54
Можно. Но сложно.
Вот, что получилось у меня:
mysku.club/blog/aliexpress/58619.html#comment2469396
mysku.club/blog/aliexpress/58619.html#comment2469597
  • 16 марта 2018, 12:58
пасиб, сейчас почитаем
  • KVI
  • 16 марта 2018, 17:15
Да там читать особо нечего — я просто фотки выложил, как переделывал сам.
Стандартный контроллер + «народный» блок питания.
  • 16 марта 2018, 16:14
А что по катриджам? Кто какие использует? Где покупали и какое качество.
На 900 такое 'Г' попадалось.
Кстати на паяльнике KSGER в пластиковом корпусе за $39.46 есть заставка — часы, но они сбрасываются при отключении питания т.к. не установлена батарейка(есть разъем).
  • 16 марта 2018, 17:02
Катриджи на любой вкус и цвет есть на Али, последний раз брал у KSGER.
По поводу батарейки — должна быть, напишите продавцу. У меня была
dsave.ru/wp-content/uploads/2017/12/305.jpg
  • 16 марта 2018, 22:17
Akinava написал на неё обзор. Батарейки тоже нет.
  • 17 марта 2018, 10:13
В тех что подороже с версией 2.1 батарейки есть, в тех что подешевле с версией 2.01 батареек нет. Причём на вопрос про батарейку продаван врет, что ему нельзя отправлять батарейки — почта не разрешает ;)
  • 17 марта 2018, 15:59
да, «хитрый» там продавец )
идеально подходит от ноутов CR2032, даже разъем тот же
В принципе это она и есть.
  • 16 марта 2018, 22:19
Я снял с нетбука Asus.
  • inlog
  • 16 марта 2018, 21:00
Коллеги, вот забредаю периодически в тему станций — интересно :) Вот все про Т12 и прочее, что я не пробовал.
У меня в домашней лаборатории ERSA 2000A Digital уже лет 15-20, наверно, а то и больше (уже только любительство время от времени, не бизнес)… С термопинцетом и двумя паяльниками, микро и обычным. Сегодня «пустая» Ersa стоит около 25тр, мне в свое время обошлось всё, наверно, в 150-300$ по тем ценам, даже порядок уже не помню…
А подскажите, кто может сравнить — как обозреваемые и упоминаемые станции по сравнению с Ersa 2000, уже новый век и новое поколение, и паять на порядок удобнее, и жала лучше?

Может, свою продать и купить что-то Т-двенадцатое? Но больно уж разница в цене и дешевизна новых смущает :( Да и термопинцет вряд ли подойдет…
  • 16 марта 2018, 21:11
Так это же китайская подделка на оригинальные HAKKO T12. Я про жала, и ручки. А всё остальное это их китайцев придумка, молодцы! Поэтому и доступно. Думаю на оригинальное сейчас просто не поменяете. Там порядок цен выше. А Вы купите себе ещё дешовое да и сравните, и с нами поделитесь, а потом уже и решите, чего продать, а чего оставить. Как? ERSA 2000A Digital оно и в Африке ERSA 2000A Digital. Не продавайте.
Оригинальные жала HAKKO на Тао стоят от 50юаней = ~8$ и не факт что новые, могут быть БУ в хорошем состоянии
  • inlog
  • 16 марта 2018, 21:35
Спасибо за мнение! Да, глянул в Инете Hakko — тоже от 30тр стартует :)
Кстати, наряду с Ersa, и даже чаще (просто удобнее в хозяйстве и даже при пайке электроники, и мобильнее) использую «народный» паяльник GS90D (с приличными жалами), такой же и на даче держу. Практически паяльная станция, меня вполне устраивает :), тоже очень рекомендую!
  • 16 марта 2018, 23:06
Неа, благодарствуем, мы тут по Т12 китайским общаемся. :)))
Ersa конечно лучше, хотя бы тем что она 80W, но цена на нее и расходники не радуют, у самого Goot RX-802AS… отличная станция, но 16-18$ за картридж, это перебор… хотя паяет она намного лучше Т12, возможно я не паял оригинальными картриджами Т12.
Контроллер на STM32 v2.1S стоит купить, это лучшее что я встречал из народных, он «выжал» всех из этого места и достойно занял его! тем более при его цене+хорошее кит. жало… тут конкуренции нет вообще, кроме цены ниже стоимости набора.
А какие размеры у штекера питания? У меня есть блок питания старый от принтера на 30V 400 ma 12 w. Интересно, подойдет на этот аппарат.
12-24V 3A треба
16V 1.9A
12V 1.4A
Спасибо!
  • 17 марта 2018, 14:59
Я склонен к размерам 5,5мм х 2,5мм, об этом и писал возле фотки с разъёмом. Померять не получилось. Ваш БП от принтера с этими характеристиками не подойдёт. Я хорошо знаю аналогичный от НР.Если захотите самому помучаться, то там трансформатор возможно перематывать нужно проводоми потолще, и витков чуть поменьше. Радиатор и диодную сборку побольше поставить, дроссель выходной пожирней, а все остальные детали даже лучше, чем в китайском «народном» флайбэке на 24V.
Видите, у него входные части подходят, кондёр стоит 100мКф х 400В, а вот выходных вообще нет. Один диод на 1.5A 30в цепь, а второй 3A на 5в цепь. У народного выход посолидней, диодная сборка на 10-20А. Я сам на этот БП глаз положил по вопросу переделки, уж больно размер 80мм х 70мм заманчив. Как раз в корпус китайский. Никто не переделывал?
  • Ramiro
  • 17 марта 2018, 19:46
хочу купить паяльник в сборе с корпусом, кто цены мониторил на т12, и какие вариации есть, хочу со стола люкей убрать отдам сыну. уж слишком громоздкий он, прошло его время.
дешевле 39,99 доллярив не встречал, что-бы не рекламировать магазин, дам подсказку, на муське есть ее обзор, ориентир цена.
  • 18 марта 2018, 20:55
Так конкретно в этом обзоре за 25, как эт вы дешевле 39 не встречали?
Если подешевле надо то за 25 в корпусе без бп и потом на барахолку за бп от принтера/ноута и тд.
Накрылся на днях мой goot-201, решился на покупку паяльной станции. Вот чем больше обзоров читаю. тем больше запутываюсь. Особенно вызывает недопонимание принципиальной войны STC и STM32. Все что понял из обсуждений, так это то, что у STM32 есть ячейки памяти для разных наконечников. Я использую, как правило один-два наконечника и особо не замарачиваюсь этими вопросами, поэтому, вроде и STC мне будет выше крыши. Ну это если я правильно все понял, ибо не гуру паяльника.
Смотрю на эту станцию и склоняюсь все же к 952, т.к. 942+БП около того же выйдет, да и отдельных узлов меньше. Что подскажете по этому поводу?
Выбор контроллера сугубо ваше личное, скажу одно — STM32 V2.1S сделан более правильно, все плюшки Вы читали, в случаи поломки есть все для восстановления, плоть до прошивки и калькулятора для просчета кода активации.
А теперь представьте, что-то пойдет не так((( и пробьет порт контроллера STC? что будете делать… прошивку просить у китайцев? нет, получается только покупать еще один((( да я понимаю, что Вам он не особо нужен(такой навороченный) так можно тогда еще один Goot купить и не парится.
Я так понял Вы пишите про Gordak?
Про ru.aliexpress.com/store/product/2017-STC-T12-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-EU-Plug-Temperature-180-450-Degrees-T12/2954088_32803295956
Смотрел в сторону KSGER, но этот обзор отпугивает mysku.club/blog/aliexpress/61556.html
Хотя вот присматривался к https://aliexpress.com/item/store/product/Ksger-T12-OLED-STM32-V3-0-DIY-fx9501/1486111_32850601075.html
Тут 3.0 вроде как заявлено, но для меня это темный лес
Что касается повторной покупки Goot… Ценник конский, ремонт дорогой
Хотя вот присматривался к aliexpress.com/store/product/Ksger-T12-OLED-STM32-V3-0-DIY-fx9501/1486111_32850601075.html
Это мини станция с выносным БП… ИМХО изврат, БП на выносе в мобильном переносе не очень удобно, если использовать от машины и без преобразователя(step-up)… такой же гемор, но разместить его в таком корпусе, очень мало места… вообщем «поделка»… но это мое ИМХО
Далее V3 это прошивка магазина и не известно какая, т.к. оригинальная версия V 2.12… короче магаз что-то мутит ;)
Что касается повторной покупки Goot… Ценник конский, ремонт дорогой
Позвольте узнать, что в таком простом паяле сломалось? Там кроме керамического нагревателя, ломаться нечему, схема очень простая, детали копеечные. Нагреватель masteram.com.ua/ru/heating-element-goot-px-20h/ есть продаже. Можно восстановить и не мучится с выбором, ну это конечно если Вы не решили купить что-то новенькое… так сказать побаловать себя ;)
Проблема в том, что там, где я обитаю, всего один мастер-электронщик на весь город, а комплектующие можно купить не ближе чем в 800км. Мастер, соответственно хитрит и накручивает ценник, а самому диагностировать что конкретно отлетело — не хватает знаний и умений. Да и руки несколько под другой профиль занятий заточены. Пробовал прозвоном мультиметром керамику тыкать — не пищит, но значение с 1 до 0.9 падает. Х.з. как устроена керамика, возможно так и должно быть. Далее потемнение платы с некой деталькой, возможно резистор, не пойму. Провода от керамики перепаял, лампочка горит, а Света не дает — нет нагрева. Мастер, как я догадываюсь, скажет что надо менять керамику и часть деталей. Не факт что это реально необходимо, но по ценнику детали + работа выйдут дороже самого паяльника. Кроме того, мне все-таки хочется видеть температуру реальную, а не эфемерное значение наугад выставленного переменного резистора.
По V3.0 понял. не буду кидаться за цифрой, жаль что v2.1s около 4 килорублей выходит, что выходит за рамки понимания моего земноводного. Видимо все же на STC интенсивнее приглядываться буду. Паяю я довольно редко, авось пронесет с пробоем.
Подозрение на неисправный элемент справа между контактами припоя керамического нагревателя (картинка из обзора муськи). А что на самом деле — кто бы знал, нет специалиста которому можно безоговорочно верить
img.mysku-st.ru/uploads/images/02/64/33/2014/04/14/e4b667.jpg

Нагреватель masteram.com.ua/ru/heating-element-goot-px-20h/ есть продаже
Они как с отправкой в РФ, нормально?
так он же подписан это резистор номинал вроде б еще можно прочесть.
Я ж говорю — неграмотный я. Элетролиты перепаять еще осиливаю, а что-то мелкое и заумное уже боюсь
Вот почитайте: pikabu.ru/story/remont_payalnika_goot_px201_5070417
Они как с отправкой в РФ, нормально?
gsmserver.ru/item/soldering-equipment/heating-element-goot-px-20h/?currency=12
Российский филиал
руский жсмсервер все равно доставляет из китая.
тогда заплатите грамотному, и не боящемуся:)
И мы отправляемся к комментарию выше mysku.club/blog/aliexpress/61319.html#comment2569099

Пока все же заказал Quicko 952 https://aliexpress.com/item/item/2017-STC-T12-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-EU-Plug-Temperature-180-450-Degrees-T12/32803295956.html
Ну а goot буду не торопясь восстанавливать
Почитал обзор. Решил заказать. Вещь нормальная, но продавец оказался нечистым на руку. Вместе с паяльником заказал дополнительно жало. Так этот нехороший человек деньги взял, а жало не положил. В споре решение было вынесено в его пользу. В общем грабеж среди бела дня. 460 целковых ушло китайским детям. Не рекомендую этого мошенника. И думаю, что пора завязывать с алиэкспресс после такого кидалова честного покупателя с платиновым рейтингом. Пойду на ебей, там такого беспредела нет.
  • fika82
  • 02 января 2019, 21:12
Имеется блок питания 28 В 3 А, можно ли применить к контроллеру STM32 v2.1s?
  • 01 марта 2019, 22:47
Лучше не рисковать. Переделайте на 24 вольта.
Обзор как я боролся жадной зелёной жабой
Форум технический, а не философский