Самая дешёвая ультразвуковая ванна на AliExpress с местной доставкой - доработка

1. Цена: 1 518,28 руб - $29.67

Ультразвуковые ванны для отмыва ювелирки, монет и печатных плат тут обозревались неоднократно. К сожалению, ни в одном из обзоров не упоминалась мелкая доработка, которая сильно улучшает устройство.

Героем обзора стала самая дешёвая ванна с доставкой с российского склада, какую только мог найти.

Про потребительские качества устройства мне сложно что-то добавить к предыдущим ораторам. Агрегат пластмассовый, поддона-сеточки в комплекте нет, герметка по периметру мало, сливать отработанный раствор сложно (если использовать растворители, подтёки будут портить пластик и подтачивать герметик), даже ножки резиновые не приклеены. Таймер — пятиминутный, чего, очевидно, мало.

Габариты — на фото продавца:

Товар был оплачен в ночь на понедельник, в среду утром курьер IML Express отзвонился и принёс его мне на работу.

К сожалению, производитель сэкономил на фильтре по питанию, отчего ванна зверски орёт на частоте 50 или 100 герц (в режимах полумоста и моста, соответственно). Записал короткое видео, в котором «для масштаба» сначала на фоне слышно негромко работающий телевизор:

Не перфоратор, конечно, но мозг выносит знатно.

Расковыриваем ванну и подпаиваем электролит 47мкФ 400 вольт к ногам штатного металлоплёночного конденсатора:

(заодно убеждаемся, что «сапожник без сапог» — плата отмыта, кхм, небезупречно).

Свинчиваем и снова включаем аппарат и наслаждаемся почти что тишиной:

После доработки мы, кажется, лишаемся «половинного» режима работы, но не жалко — проку с него нет. По ощущениям, излучатель с конденсатором работает гораздо мощнее — появляется стоячая волна и капли пытаются выскочить на стол.

Лучше всего УЗВ показывает себя с растворами спецсредств — для чистки ювелирки жены использовал «ТМ-Флай №2» в концентрации 4% — результат налицо. Закинул в ванну нож от триммера — за три минуты из него выбило всю грязь. После сушки и смазки триммер зашуршал как новенький.

По хорошему, надо было бы ещё вкрячить на плату какой-нибудь кулер для принудительного охлаждения и залить полкило сантехнического герметика внутрь между ванной и пластиковым корпусом, но это — в следующий раз.

Товар куплен за свои кровные:

Update: по просьбам трудящихся — тест с фольгой. Брал плотную толстую «для запекания», обработка 60 секунд. С конденсатором стало заметно мощнее, раньше за минуту появлялись только мелкие дырочки, различимые на свет, сейчас — сквозные дыры. Края тоже заметно подъело:

за последующие 4 минуты фольга «дезинтегрировалась»:

• 17 марта 2018, 13:50
Сейчас цена товара у продавца по ссылке немного подскочила, впрочем, аналогичные лоты найти несложно:

фото обратно стороны платы случайно не сохранилось.
не могу понять вы электролит добавили на который металопленочный конденсатор у меня их 3ри (LT-05C)
  • bacs2
  • 17 марта 2018, 13:52
На ебее вроде как подешевле есть… ebay.com/itm/172930368308
  • 17 марта 2018, 13:54
мне было лень ждать месяц, искал с доставкой с российского склада до двери. На eBay, да с «standard economy shipping», ясно дело, можно найти дешевле.
  • 27C512
  • 17 марта 2018, 15:39
На e-bay часто много чего интересного находил задёшево, но в последние несколько раз попадал на кидалово — ничего не отправляют. Дают какой-то трек непонятный. Причём рейтинг продавца на момент покупки довольно высокий бывает.
  • 17 марта 2018, 16:02
Похоже бэйку ковырнули недавно. Появилось вдруг ооооочень много левака на старых аккаунтах. Причем палка их палит, но обычно после оплаты. Если в текущих ценах не шарить, надо обязательно перепроверяться. У меня таких 4 случая за последние два месяца. До этого лет за семь может раза 4 были соскоки.
  • TalantX
  • 17 марта 2018, 18:30
Рейтинг зачастую сделан на мелочёвке стоимостью до 5 баксов. Нарывался на таких продаванов раза два или три. Смотрите что продавалось на аккаунте и за счёт чего рейтинг 100-99,8%.
Кстати, и на Али такое есть.
  • 27C512
  • 27 марта 2018, 09:48
На али я уже очень давно с этим не сталкивался. Даже и не смотрю сейчас на чём рейтинг сделан.
  • 17 марта 2018, 13:58
В качестве растворов попробуйте тёплую воду+ средство для мытья посуды, или т.воду+ соду + к определенным видам металлов я ещё фольгу добавляю.
Кстати да, я первым делом получив свою у-з машинку, проводил тест на фольгу. Не знаю, слышали, нет, но рекомендую вам сделать тест с куском фольги. Потом посмотрите сколько дырочек в фольге выходит, и на какой глубине погружения, уже нет эффекта на подставке.
  • 17 марта 2018, 14:01
я делал — рвёт быстро. Не стал добавлять к обзору — ванная точно такая же, как тут раз двадцать обозревалась.
  • 17 марта 2018, 16:22
Спасибо огромное!
авто форсунки чистить пойдет? для гаражного мини сто)
  • 17 марта 2018, 14:01
в предыдущих обзорах писали, что едва ли — слабовата.
Форсунки же с керамическим клапаном (по крайней мере что мне встречались) — покрошится и будет травить.
  • sswa
  • 17 марта 2018, 17:52
вроде не рекомендуется УЗ форснки современных авто чистить, т.к. срывает покрытие с иглы и можно покупать новые.
сам чистил винсом со съемом форсунок с авто
  • 17 марта 2018, 19:11
А на старых убивает изоляцию соленоида внутри, такое тоже бывало. В целом всё нормально чистится, если их не целиком кидать и не часы, ибо загаженный распылитель винс не моет, а вот внутри он самое то, потому лучше комбинированный подход — моем винсом а потом с лёгким погружением именно распылитель в ванной, обычно 30с хватало для сбивания отложений, но ванна со спецсредством естественно, название уже не помню, к сожалению. В основном все байки про разрушения от УЗ ванны появились от нерадивых мастеров, которые минут по 15 жарили 40+Вт УЗ чистилками.
  • AlexG
  • 18 марта 2018, 22:22
Есть древнее видео
Купил в офлайне такую, пробовал ничего не чистит. Потом вспомнил тест с фольгой… Оказалось брак… За 3 подхода по 5 минут ничего не стало с фольгой… теперь даже не знаю какую брать
  • 17 марта 2018, 14:54
прозвоните мультиметром элементы на плате и проверьте на предмет непропаянности
  • 17 марта 2018, 16:20
Купил в офлайне такую, пробовал ничего не чистит
Её скорее всего какой-то умник включил на сухую в режим чистки, что делать нельзя. Ну два варианта, либо ремонтировать, элемент излучатель различной частоты и мощности продаются, но они клеятся к ванночки и основная задача отклеить и новую, скажем эпоксидкой.
Либо искать новую, Ибей, Али… Ищите по словам: " Digital Ultrasonic Cleaner Machine ". Вот у автора хорошая, есть и масса других моделей, такая например.
  • dimkin
  • 17 марта 2018, 14:29
У меня похожая, но жужжит только 1 минуту. Есть идеи как увеличить таймер?
  • 17 марта 2018, 14:35
Парой конденсаторов решается, гораздо проще и быстрее.
  • 17 марта 2018, 14:47
да, в принципе, можно просто выкинуть плату управления и вывести банальную кнопку от контактов реле на корпус
  • dimkin
  • 17 марта 2018, 14:57
тоже к такому склоняюсь
  • 17 марта 2018, 15:02
только кулер поставьте
  • Gektor
  • 17 марта 2018, 15:39
У меня похожая, но жужжит только 1 минуту. Есть идеи как увеличить таймер?
Механический таймер для микроволновки.
  • vigos
  • 17 марта 2018, 14:34

Брал такую, работает отлично: https://aliexpress.com/item/item/600/32679356205.html
Ничего доделывать не надо, ничего не гудит.
  • 17 марта 2018, 14:48
у вашей 50 ватт номинал, у обозреваемой — шестьдесят.
  • vigos
  • 17 марта 2018, 14:51
Не факт, китайцы могут написать всё что угодно
yaxun такого же вида из сириуст, тоже из коробки нормально работает
  • migel
  • 18 марта 2018, 08:03
Брал такую же там же когда то за 750 рублей)) тоже нормально работает
  • Olkan
  • 17 марта 2018, 18:04
Фольгу за сколько времени разрушает?
  • 17 марта 2018, 18:33
В «update» чётко написано — минута + четыре.
  • Olkan
  • 18 марта 2018, 12:42
Я у vigos спросил. Хочу с Вашими 1+4 сравнить.
  • Serko
  • 19 марта 2018, 00:18
О, как у меня, от того же продавца и того же облика. Проверьте потребление, если есть чем — на 50Вт мощности потребление один раз 47, другой раз вообще 35, на 30Вт — только 17.
Меня эффект не очень впечатлил. Надо на фольге проверить. А потом возможно и схему пощупать.
  • 17 марта 2018, 15:06
Припаяли конденсатор — хорошо. Если бы еще и другим рассказали зачем и почему именно его и именно в то место, а не другое, было бы еще лучше. Может там в ванночке схемотехника впритык, что любой перегуз ведет к нештатной работе других компонентов?
  • pesche
  • 17 марта 2018, 15:51
там походу схемотехника электронного трансформатора для галогенок, т.е. автогенераторный полумост, питающийся от выпрямленного напряжения сети.
который трясет излучатель.

соответственно УЗ модулирован 100 Гц до переделки

автор, видимо, после моста впаял электролит, соответственно сгладилось и выросло выпрямленное напряжение и поэтому же мощность.
  • 17 марта 2018, 18:40
да, верно. Электролит был припаян поверх металлоплёночного штатного конденсатора.
  • vasya00
  • 27 декабря 2018, 18:37
Подскажите, пожалуйста, куда впаять? У меня там 5 штатных металлопленочных. По фото кажется минус на трансформаторе, но такого конденсатора у меня нет( Никак не пойму. И еще оптимально именно 47мкФ?
Спасибо!
Здравствуйте. Поддерживаю вопрос гражданина Aloha_. Ванна тоже на 60w и тоже хотелось бы узнать, для чего именно конденсатор? Где именно? Почему именно 47 мкф? Куда плюс? Гражданин pesche предполагает куда и зачем, а ведь можно не предполагать, а просто объяснить? И еще, у меня есть 47мкф 200 в, можно ли впаять его вместо 400 в? Спасибо.
У жены больше 3 месяцев не живут. Чистит фрезы почти каждый вечер.
Кстати без герметика совсем беда, ни в одной из моек не было полноценной герметизации. Только сегодня новую разобрал. Вечером буду клеить.
Отсюда вопрос. Посоветуйте хорошую мойку, чтоб жила долго))) Единственный параметр это размер как у обозреваемой, можно чуть больше. Профи мойки все размером с ведро)))
Поддерживаю! Только размер не важен, можно и с ведро и с два)))
  • 18 марта 2018, 06:38
А чего они у вас там так мрут? Там то кроме как излучателя и нет ни чего… Бп в поряде? Проверяли?
Первые две залило платы жидкостью, выгорели. У следующей излучатель накрылся. И две лежат ждут когда появится время посмотреть, что с ними.
ПыСы. Хорошо что оптовая цена в России на это барахло дешевле чем заказать из Китая)))))
ПыСы. Моих знаний в схемотехнике хватает только на проверку элементов по отдельности. Поэтому просто выпаиваю диоды-кондеры по одному, а это долго))) Проще дождаться когда друг выйдет с полугодового больничного
  • ankur
  • 18 марта 2018, 09:10
Codyson cd-4800
Изоляция есть
Фольгу в зоне над излучателем разрывает в клочья за секунды
Спасибо, почитаю про нее
у меня CD-4820 фольгу рвет, но не сразу (через минуту на пищевой фольге появилось немного рваных дырочек),
аккуратно чистит (или воды было многовато).
для моих целей это даже хорошо — более бережная чистка!
Ну меня не столько мощность интересует сколько возможность ежедневного использования
  • 19 марта 2018, 06:39
Ну а почему нет? Конечно можно ежедневно.
Так и той, что в обзоре можно ежедневно. Но не больше трёх месяцев))
  • 19 марта 2018, 18:07
Ну может у вас не просто ежедневно, но и в течении всего, скажем светового дня.
В таком случае, сразу нужно озадачится охлаждением. Наверно замечали, что водичка не только мутнеет, но и нагревается и при длительных процедурах, сумарно часовых, очень и очень тёплая.
Следовательно на это стоит сразу обратить внимание, минимум давать остывать, использовать прохладную для щадящих процедур. Все это мое личное мнение и опыт эксплуатации, пусть и другой модели.
Внимания не обращал, т.к. даже не подхожу к ее игрушкам. Но подумал так же и сказал чтоб 5минут мыла 5 давала отдохнуть. Посмотрим на сколько хватит новой.
Вспомнилась такая похожая машинка из газетных реклам, сам не покупал, но родственники купили, говорят это полное гов, нефига не чистит
  • 17 марта 2018, 19:28
там можность 0.1 Вт была, кажется.
  • AlexG
  • 18 марта 2018, 22:32
Современный вариант.
  • 17 марта 2018, 19:14
Господа, а есть-ли достаточно мощная ванна с нормальным объёмом от 3-х литров, лучше 5? Мне для всяких поршней и прочего, габаритного. Естественно хочется ценник адекватный, я пока находил слишком невесёлые для жабы варианты.
  • 17 марта 2018, 19:27
имеет смысл посмотреть на продающиеся отдельно излучатели. Купите в METRO в отделе утвари для ресторанов лоток для мармит («гастроёмкость») с крышкой, да приклейте:

Сначала лепите на нержавейку квадрат стеклоткани эпоксидкой, потом, как застынет — излучатель. Так вы изолируете ёмкость от высокого напряжения на излучателе.
  • 17 марта 2018, 20:00
Понял, идея здравая, я всё на готовые решения смотрел, спасибо!
ЗЫ: как много идей в голове появилось сразу!
  • advik
  • 17 марта 2018, 23:23
А есть опыт практический? Может купить излучатель и даже подобрать к нему генератор (электронику) можно осилить. А вот куда правильно наклеить излучатель? А если «миску» чуть побольше и будет два излучателя то там, наверное, еще сложнее с их взаимным расположением?
  • 18 марта 2018, 06:41
В ютубе тонна видосов. И да. На дно по центру. С 2 не скажу.
  • raven_
  • 26 марта 2018, 00:02
А УЗ головку действительно нужно изолировать?
Ведь излучатели предполагаются к монтажу «под болт»
  • dymbo
  • 07 мая 2018, 23:58
Такие гастроёмкости пожрёт той самой вибрацией. Для (нормальных!) УЗВ используется другая нержавейка, легированная какая-то, скажем, «вибростойкая».
Можно, конечно, это учитывать и просто менять, как расходник, если накрыть плату колпаком и обеспечить отвод пролившейся в таком случае жижи.
  • dymbo
  • 08 мая 2018, 00:12
Вся фишка УЗВ в автоколебательном контуре, когда схема сама «подстраивает» резонансную частоту в зависимости от изменения L излучателя. Кстати, автор ролика ошибается: на самом деле, излучатель пьезоэлектрический, а не ёмкостный и представляет собой не C нагрузку, а последовательный LC-контур, где свойство L задаётся массовой и геометрической характеристикой трансдюсера. На резонансной частоте реактивное сопротивление X такого контура стремится к нулю (в реальности, существенно уменьшается) и ток растёт. Так вот, поскольку на механическую часть, и, соответственно, «L» контура влияет всё, от объёма жидкости / массы / объёма и распределения нагрузки (очищаемых предметов), и до наличия / материала крышки, самоподстройка частоты реально необходима.
Также крайне желательно иметь функцию качания частоты (frequency sweeping) для перемещения тех самых стоячих волн по объёму во-избежание недомытых и перемытых участков. Особенно это актуально для мелочи и труднодоступных областей, вроде подбрюшья BGA-чипов.
  • DrMad
  • 17 марта 2018, 19:37
интересно, не убьет ли велосипедную цепь такая мойка (в смысле УЗ)?
думал приобрести для мойки цепи, чтобы не бултыхать ее в бутылке, а кинуть в ванночку и заниматься другими делами.
  • 17 марта 2018, 20:04
Нет, цепи ничего не будет, не та мощность, но если цепь из серьёзных, с О-ring, то я бы не советовал, не уверен, что уплотнения нормально отнесутся к УЗ. А так я время от времени свой мультитул мою в УЗ-ванночке, ювелирку жене, уж если золото не портится, то что станет калёной высокопрочной стали?
  • 17 марта 2018, 20:12
С ювелиркой с камнями аккуратнее надо — любая мелкая царапина или плохо обработанная грань грозит пойти трещинами.
Велоцепи без о-рингов.
Цепь скорее убьет — катание и перекос на звездах, чем УЗ.
  • bunny64
  • 17 марта 2018, 21:16
Обзор хороший!
Но ёмкость небольшая.
  • 17 марта 2018, 21:39
для бытовых применений, в принципе, в самый раз — очки влезают, платы, чехлы от сотовых — чего ещё надо?

Более крупные экземпляры стоят совсем дорого.
Для плат все-же маловато по мощности и размеру
  • 18 марта 2018, 11:25
90*120 входит же, для любительских задач — за глаза
а вы вот попробуйте, как чистит от флюса при мощности 70+ ватт. и доказывать ничего не нужно будет)
а по размеру — хочется, хотя бы, половину A4
Для широкого круга совет.
Соберите все мыслимое и немыслимое, измерьте (можно размеры на бумаге записать) и после этого покупайте УЗ.
Спецом брал большую емкость, чтобы с запасом, например, в мелкую не вместился бы большой радиатор от CPU, там конструкция, что щеткой не достать, и струя воды не всегда помогает.
струя воды не всегда помогает
зато помогает компрессором на 8 атмосферах
  • weds
  • 19 марта 2018, 11:57
помогает тем у кого он есть и есть куда его поставить. А так сравните цену компрессора и этой ванночки.
  • 19 марта 2018, 14:10
компрессор на любом шиномонтаже имеется. Кидаете свой кулер в мешок, заезжаете на шиномонтаж за стольник проверить давление в шинах (это полезно делать время от времени и так) — и «на сдачу» просите дунуть.
  • weds
  • 19 марта 2018, 15:53
даже тем у кого нет транспорта?
Это всё равно что предложить людям не покупать кухонный нож, пускай в супермаркет ходят, и просят там им нарезать.
продаются баллончики с сжатым газом
  • uriy
  • 17 марта 2018, 21:41
Знатока вопрос: Вообще такая ванна результативна? Нужна она? Вот думаю стоит её брать, нужна ли она мне? Ремонтом электроники занимаюсь как хобби для себя и друзей. А вот для чего применить? -золота нет, форсунки помоет или как говорят это зло и лучше новые купить?
  • 17 марта 2018, 21:48
я на пробу при первом включении в чистую воду без моющих средств кинул очки — в первые секунды из под креплений носоупоров и прочих труднодоступных мест сразу «потекло» — в воде невооружённым глазом стало видно грязь.

Я брал ради возможности отмывать платы от флюса — чтобы плеснуть «Крота», развести водой, накрыть крышечкой, а потом ополоснуть. Надоело кожу рук сжигать химией при мытье вручную, да и флюс в труднодоступных местах так не поддаётся.
  • 17 марта 2018, 22:07
Я вот тоже, лет 5 назад, в похожей ванночке очки помыл... У меня на одной линзе потом 2 звездочки нарисовалось, как на лобовухе машины, хотя раньше и не заметные были совсем.
  • 18 марта 2018, 06:44
Там была микротрещина уже. Может даже просто царапка.
  • Demon47
  • 17 марта 2018, 22:52
Расскажите про крота. Почему вы им чистите? Он лучше чистит чем изопропиловый спирт? И какой используете флюс?
  • 18 марта 2018, 06:46
Форсунки на сто помойте. Сами снимите и отнесите туда. Я не думаю что больше 300-400р возьмут (5 литров жидкости пару лет назад стоило в районе 2.5 тысяч). Там и промают и самое главное под давляком промоют и протестируют. Будете знать льют ли они, сколько и равномерно ли.
  • uriy
  • 17 марта 2018, 21:56
А крота потом спиртом?
  • 17 марта 2018, 22:38
проточной водой из под крана. А потом в дистиллированной воде — в той же УЗВ минуту-две.
Комрады, кто встречался с отложениями на пластиковых/резиновых деталях после мойки в УЗ с Фейри (и аналогичными моющими средствами)?
фейри надо всего каплю. и вода должна быть дистиллят
  • 19 марта 2018, 06:44
Дестилят не обязателен, но минимум после фильтра или кипячения. Это явно примеси в воде дали осадок.
  • 19 марта 2018, 17:13
а я осмос использую
  • 19 марта 2018, 17:13
НЕЛЬЗЯ класть прямо на днище что бы то ни было. Потому и дохнет он, судя по камментам некоторых. Нужна сетка, как я яйцеварки. Когда я хотел починить пьезу, понял, что гиморно, долго и почти по себестоимости железки, пошел кардинальным, хоть и не дешевым путём. Бои с жабой смахивали на 3ю мировую.
  • 19 марта 2018, 18:34
ааа, китайцы поступили просто — они-таки взяли гастроёмкость ресторанную! Узнаю эти чаши и крышки :)

Молодцы — товар ширпотребный, им цена — пятьсот-шестьсот рублей в розницу — www.klenmarket.ru/shop/inventory/kitchen-equipment/gastronorm-containers/gastronorm-containers-solid-stainless-steel/gastroemkost-gn-13-327kh176kh150-813-6/

К этому добавляем ящик, плату за три бакса, пару излучателей на 60Вт — https://aliexpress.com/item/item/40k50W-Ultrasonic-Cleaning-Transducer/615281117.html — и готово

P.S. Не заметил, что там ещё подогрев 200Вт. Ещё пять баксов :)
  • 19 марта 2018, 19:40
я не понял, мне где-то надо расстроиться или им нужно было товар бесплатно отдавать?)
  • 20 марта 2018, 15:00
нет, надо порадоваться за смекалистых китайских товарищей — берут рядовые комплектующие и продают маржинальное изделие, молодцы
Спорно насчет конденсатора… Вроде 100Гц модуляция — даже полезна…

Свою недавно ремонтироовал, очень похожую. кому интересно — на казусе отписался
  • 19 марта 2018, 18:35
ушам моим — точно не полезна…
  • 19 марта 2018, 18:37
в моём экземпляре очевидно, что излучатель клеили в 2 приёма — сначала на нержавейку налепили лоскут стеклоткани (сетки), и только потом — излучатель. Как я понимаю — для изоляции корпуса излучателя от металла чаши.
  • Nord_RU
  • 03 апреля 2018, 16:40
Изготавливаю печати и от полимера тоже промывал в ванночках, обычно через некоторое время после покупки накрывалась по линии питания, сам не ремонтировал, относил в мастерскую, последняя ванночка разрушилась сама ёмкость после года использования, мелкие отверстия, залило плату. Выкинул, больше не покупаю их, использую альтернативный метод.
Сделал сетку для печати на 3D принтере для такой ванны.

Брать вот тут — ссылка