Светодиодное освещение салона авто

1. Цена: 36,15 руб

Как и многие автомобилисты, я иногда ловил себя на мысли, что в салоне и в багажном отсеке моей ШевиНивы при включении потолочного светильника могло бы быть чуточку светлее.
Штатная лампа C5W своим жёлтым тусклым светом как-то не особо радовала.
На Алиэкспрессе наткнулся на интересное предложение по лампам такого типа с разной длиной на выбор, причём по весьма привлекательной стоимости.

Там и были заказаны лампы для салона (39мм) и для багажника (36мм). На момент заказа, соответственно, стоимость составляла 44,31 руб и 36,15 руб. Сейчас, увы, уже несколько дороже.
Насколько же хороши или не очень они оказались в реальности?
Не буду утомлять описанием (непонятно зачем) треков, перечислением слоёв «пупырки» и прочей нечисти. Скажу лишь, что упаковка была вполне прилична, трек неотслеживаемый, доставка на Кубань около 25 дней. Линейные размеры — без вопросов. Лампы отлично встали в свои гнёзда. Лампыне требуют соблюдения полярности. Питающий драйвер полностью накрыт радиатором. Что и как там — совершенно не видно. Вивисекцией я не стал заниматься.
Штатные лампы C5W, не зависимо от посадочной длины, имеют одну и ту-же мощность. Купленные-же LED-лампы оснащены разным количеством SMD-светодиодов исходя из доступной площади их размещения. Т.е., в зависимости от посадочного размера, яркость такой лампы — различна. Соответственно, и мощность. Кстати, на сайте продавца лампы обозначены с неким вызовом, как C5Wc10w, что позволяет предположить о заявке на мощность аж 10Вт! На деле такой мощности, конечно, не наблюдается. Кстати, в описании от продавца мощность тоже не упомянута.
Установленная на практике салонная лампа даёт ощутимый прирост яркости. Свет — холодный белый. Даже, скажем так, весьма холодный. Но не синюшный.
Осталось сделать попытку количественного сравнения новой лампы со старой. Что я и сделал на базе второй лампы для багажного отсека (36мм). Опять-же, отсутствуют красочные фото/видео манипуляций, осциллограммы и спектрограммы… для такой вещи, как лампы, зачастую достаточно базовых эксплуатационных параметров.
Испытуемые:

Коротко об организации измерений:
— температура замерена мультиметром (щуп с термопарой) по прошествии времени, достаточного для установления температурного баланса (температура перестаёт расти). Лампа накаливания при тесте была полностью открыта, щуп касается стеклянной колбы в верхней части. В случае LED-лампы щуп размещён между рёбер радиатора. При этом мне показалось несправедливым то, что стеклянная колба не имеет рёбер охлаждения, поэтому при замере температуры, для более «честного боя», я вплотную накрыл радиатор LED-лампы лоскутом ветоши.
— для измерения светового потока, увы, люксометра я не имею. Воспользовался другим инструментом — фотокамерой в режиме AV, т.е. фиксированная диафрагма. На объективе — молочная рассеивающая насадка для улучшения равномерности светового потока. Расстояние объектив-лампа — 10см. В этом случае значение выдержки, замеряемое фотокамерой, может служить для сравнительной оценки световых потоков от испытуемых ламп.

Итак:
— лампа C5W vs C5Wc10w (напряжение источника питания — 12.21в):

C5W:
ток — 0.35А
температура — 135°С
выдержка фотокамеры — 1/40 сек.

C5Wc10w:
ток — 0.147А
температура — 67°С
выдержка фотокамеры — 1/100

Итоги:
Лампы понравились. Качество изготовления, визуально, не вызывает нареканий. Всё сделано весьма аккуратно, размеры соответствуют.
Свет реально ярче штатного (световой поток испытуемой LED лампы примерно в 2.5 раза выше предшественника), температура и потребляемый ток значительно меньше. Мощность, потребляемая испытуемой лампой при указанном напряжении, соответственно, сотавляет около 1.8 Вт.
Единственная несущественная придирка — лично мне был бы приятен чуть более тёплый свет. Но это совершенно не критично.
Куплено за свои деньги.

Засим — всем бобра!

И напоследок - картинка прошлого года:
  • Herts
  • 17 марта 2018, 22:50
косоглазый кошак веселит. но… где фото???
  • 17 марта 2018, 22:51
Ни о чем…
На самом деле эти лампочки изрядное «Г».
У меня такие перестали светить одна за другой.
Было две штуки. Одна просто погасла, другая некоторое время мигала и потом погасла.
лампы без драйвера в авто долго не живут, слишком частые перепады напряжения.
  • 18 марта 2018, 00:27
По сроку действия — посмотрим. Если что — невелика и потеря.
  • Tema220
  • 18 марта 2018, 09:14
Добавьте фото до и после. Выдержка камеры есть, фото нет.
У меня стоят такие около года. Такие — с радиатором. Все нормально. Безрадиаторные перегорали иногда.
полностью поддреживаю!
брал похожие, 36мм, на четырех диодах 7020, с радиатором естественно. дохнут за 3-4 месяца в освещении салона. притащил домой, подключил к блоку питания. через 10 минут пирометр показал 100+ градусов.
и всё встало на свои места…
лот 10 штук заканчивается уже, прошло около года :)
  • CyJLTaH
  • 18 марта 2018, 22:19
Про лампы ничего не скажу: в обзоре ни фото света ламп накаливания, ни фото света светодиодных ламп. Ничего.
А вот обзор точно ни о чём.
  • Tiranx
  • 19 марта 2018, 05:43
Такие лампы надо брать сразу пачками)) я накупил себе по 6-8 штук разных моделей. Попробовал, какие поярче показались — оставил гореть. Лампы в переднем плафоне 2шт. в заднем плафоне 1шт. и 4шт. лампы подсветки дверей(родная, не колхоз)). За примерно 4 месяца эксплуатации, одна сгорела, перестала светить, еще одна была с заводским браком(светила вполсилы). Остальные работают. Считаю, при их средней цене 0.5-0.7 даларов, более яркий и белый свет стоит того, чтобы потратиться. Свет реально намного приятнее, чем родные лампы, которые уж слишком желтят.
  • mike888
  • 17 марта 2018, 22:58
Намного интереснее смотрится платка с диодами и драйвером, обычно в плафоне есть место. Себе воткнул подобные из электротоваров позиционирумые как лампочки на 12В для замены галогенок в светильниках. Светят заметно лучше обозреваемых и цветовая температура в районе 3000К. Ну только прошлось проводками подключать, просто впихнуть как штатные никак не получится.
В другой плафончик поставил панель типа таких www.xenon78.ru/page/?pid=24 Ссылка для примера, ценник там конский, у китайцев на али легко найти подобные занедорого. Идут в комплекте с переходниками под возможные варианты ламповых патронов
  • Tosha
  • 18 марта 2018, 11:17
Эти платки без драйвера? Посоветуйте подобную с драйвером и, если есть, с тёплыми диодами.
  • mike888
  • 18 марта 2018, 12:11
Полно вариантов на али и в оффлайне 12В ламп и плат с драйверами под G4 типа таких https://aliexpress.com/item/item/10pcs-G4-LED-12V-1-5W-9-SMD5050-100lm-Bombillas-Lampada-LED-lamp-G4-12v-Free/32271735879.html
  • AndrVU
  • 17 марта 2018, 23:15
Раз уж речь зашла об освещении в шниве, может кто даст совет по замене салонного светильника, т.к. штатный весьма не удобен из-за отсутствия нормального выключателя.
  • 18 марта 2018, 00:31
из-за отсутствия нормального выключателя
???
У меня всё нормально. А какой год выпуска?
  • AndrVU
  • 18 марта 2018, 10:52
2006-й. Вручную включается/выключается надавливанием на плафон и не всегда это получается с первого раза.
  • 17 марта 2018, 23:15
Какой-то параллельный мир…

Да уж…
  • 18 марта 2018, 00:00
а где белый кот?
умер
  • 18 марта 2018, 00:26
наш тоже. 20 лет протянул…

Пора обои менять — нашим лет 15 уже :)
Ставил такие, очень похожие, тоже с радиатором, сдохли через пол года, использовал редко, в итоге поставил стандарт и проблем нет уже год точно
кошак угарный
  • Rei77
  • 18 марта 2018, 00:07
За обзор — плюсую, информация полезна.
По жизнестойкости — у меня дешевые КОБы — за 2 года перегорел 1 из 5, и то в связи с плохим теплоотводом (его отсутствия), при этом сильно меньше потребление и сильно больше света (кстати не советовал-бы увлекаться большим световым потоком — ночью глаза к темноте привыкают долго), цвет можно подобрать, стоимость равная дешевым ЛН.
Из предложений автору — вы можете использовать смартфон ( программа использующую датчик освещенности ) — думаю так проще сравнивать освещенность.
По доп лампам — чтобы не колхозить чтото в обшивке воспользуйтесь лампами на 2-3 ААА с приклеенной сзади липучкой — батарей хватит надолго, да и 18650 можно заколхозить
  • 18 марта 2018, 00:37
Про независимые светильники уже думал. Как раз в багажнике пригодились бы.
А в смартфоне — стояла такая прога. Поначалу даже кинулся искать, пото вспомнил, что уже с год как снёс её за полной ненадобностью:)
Собственно, и фотоаппарата, считаю. вполне достаточно для грубой оценки.
Вторая такая сгорела, и месяца не проработали(((
Не ясно как организована стабилизация света при изменении напряжения. Есть стаб или нет. Без токового стаба лампа долго не проживет…
  • nukie
  • 18 марта 2018, 09:58
Дополнительное освещение уже в двух автомобилях организовал из крышки кабель-канала и светодиодной ленты на самоклейке, подвешивается на потолочные пистоны, подключение в параллель с основным плафоном
  • euog
  • 18 марта 2018, 11:41
Зацепили вы меня, мужики, этими LED-лампами. Заказал похожие на Алике на 36 мм, но на 3 диода и 10 штук сразу партией на всякий случай. А случаи бываю разные :) Тоже для подсветки салона, багажника и номерных знаков на Славуту 1103. Пока едут. Почему на три? Потому что у автора на подложке лампы их целых 16 штук, и риск смерти хотя бы одного из них чреват… Если по получении посылки еще можно будет сюда добавить комент — добавлю обязательно. Даю ссылку на эти самые лампы: https://aliexpress.com/item/item/36mm-39mm-C10W-C5W-3SMD-3-SMD-5050-LED-CANBUS-Festoon-Bulb-Car-Licence-Plate-Light/32827356398.html
Даже если с драйверами, то нужно проверять настройки. Брал такие Всё равно начала мигать и померла, на другой перепаял токозадающий резистор. Китайцы настраивают по максимуму, поэтому даже с драйверами горят.
  • webtest
  • 18 марта 2018, 15:54
Прав надо лишать за такие!
Глаза только болят, всю безопасность движения нарушают!
Ай! Шутка, шутка! Не бейте!
  • CKYHC
  • 18 марта 2018, 15:55
Штатная лампа C5W своим жёлтым тусклым светом как-то не особо радовала.
Штатная лампа — это ПОДСВЕТКА, а не освещение салона.
боюсь уже повторять — но такую лампу можно включить в машине ночью на пустой дороге или когда сел в машину и глаза уже привыкли к темноте — такая подсветка не слепит!

а это придумки таксистов. темно им видите-ли.

нет, право ваше, что хотите то и делайте. но просто все производители дебилы — делают свет от балды, а некоторые особи просто умные.
Надеюсь Вы не ездите с включенной подсветкой салона. А то, что света в салоне не хватает, так это точно и особенно его не хватает в багажнике. А ослепление от встречной машины не идёт ни в какое сравнение с салонным освещением, ну разве, что в салоне прожектор повесить. И ведь встречка в движении слепит, а салон, багажник, как правило на стоянке.
Перепробовал приличное количество разных ламп, пока что больше всего понравились вот эти

А по яркости света лучше всего вот такие, но у них есть очевидные недостатки
Второй вариант пробовал, у них от нагрева провода отпаиваются, напрямую подключать нельзя.
У меня такие работают разных размеров, до довольно больших. Помню, что проблема с липкой лентой, которая на них с завода — от температуры плывёт, и они отпадают. А после вашего сообщения вспомнил, что и провода у меня тоже однажды отпаивались. Перепаял — всё норм, больше не повторялось. Как будто мой припор более высокотемпературный, чем с завода.
Потому и перешёл со вторых на первые (а ещё потому, что их неудобно вколхоживать).
Да все они без доработок не очень.
«Вторая» стоит уже 2 года, подобрал резистор чтоб не грелась и отодрал скотч двухсторонний, а вместо него прикрутил алюминиевую пластину-радиатор.
  • spoook
  • 18 марта 2018, 23:15
без стабилизаторов все диоды гамно
Так автор вроде о драйвере писал…
через неделю несколько раз моргнула и отключилась. Из всех диодов один, или два живых остались
  • senszm
  • 29 марта 2018, 13:12
Заказал себе вот такие https://aliexpress.com/item/item/KEIN-CAR-Auto-LED-C3W-C5W-C10W-31MM-36MM-39MM-41MM-42MM-white-blue-reading-lamp/32658831882.html

Точно такие как у автора только с драйвером!.. Приедут заменю резистор токоограничительный в драйвере так как без замены и эти будут гореть читайте отзывы.