Металлическая модель Раб-1 из вселенной Звездных Войн (такой только у Бобы Фетта и его отца :) )

1. Цена: $3.60 с доставкой

Это второй обзор из серии обзоров на металлические модели вселенной Звездных Войн. На этот раз собираем боевой корабль охотников за головами — Бобы и Джанго Фетта.

Любопытно как оно собирается? Добро пожаловать под кат.

Пришла посылка довольно быстро, и, в отличие от жирбеста, тут постарались нормально запаковать — завернули очень плотно в пупырчатый полиэтилен, что сохранило металл от повреждения «доблестными» швырялами.

Конверт с пазлом достаточно простой. ничего примечательного в нем нет. Так-что просто мишаня в труселях рекламирует конверт :)

Открываем и видим внутри следующее:

Металл обычный глянцевый, как и во всех пазлах этого производителя. не сильно жесткий, работать легко, но больше шансов сломать при переделывании соединений (если вдруг ошибку допустили), так-что надо быть аккуратным и придерживаться инструкции. Кстати об инструкции — она отвратительного качества. В оригинале инструкция цветная, и при перепечатывании в ЧБ оттенки серого становятся местами просто неразличимы. Номера деталей разглядеть можно, но не возможно понять к какой детали ведет линия. Выход был очень прост — я нашел сайт оригинального производителя данных моделей, которые выпускают их по лицензии, и у них спокойно взял себе инструкцию в отличном качестве и цветную. На данную модель инструкцию можно скачать по этой ссылке

Ну что, подготовились?

Сперва собираем основу корпуса корабля

что примечательно — тут есть две прорези как-бы для сгиба, но реально нужно плавный изгиб формировать, в котором эти две прорези просто не задействованы. И я не совсем правильный профиль изгиба дал сперва, но об этом позже.

Теперь собираем нижние турели

пока-что все просто и очевидно

И вот после если приглядеться на места крепления турелей — видно что они просто будут указывать друг на друга. Корректируем профиль так, что-бы обе турели были направлены параллельно друг другу.

Теперь крепится куча мелких накладок на корпус. Сперва может показаться что ставить такие элементы нет смысла, поскольку они никак не приподняты сгибами, т.е. ставятся вплотную к основному листу. Но нет — они отлично добавляют рельефа модели. Для понимания их ОЧЕНЬ мелкого размера прикладываю рядом стандартный USB коннектор.

Теперь пришел черед стабилизаторов, или крыльев (я даже не знаю какую реально функцию эти штуки могут выполнять)

Угадать сразу профиль изгиба еще сложнее чем с основным корпусом, поскольку малый край ближе к неполному овалу, а большой край — полукруг. Немного помучавшись и поработав плоскогубцами я таки добился нужных изгибов.

Крепим на корпус.

С другой стороны делается аналогично, но в этот раз уже проще, т.к. есть опыт сбора этой детали.

Пора закрывать корпус с тыльной стороны. Если вы планировали посадить внутрь миниатюрного космонавта — сейчас последний шанс :) (хотя смысла нет, т.к. лобовое стекло не прозрачное :) )

Тут меня ждала вторая неожиданность — корпус опять не подходит по профилю, и нужно корректировать нижний изгиб. Хорошо что это делать не сложно.

очередной челлендж — согнуть в правильную форму задний большой экран. Ведь в центре получается «уголок» при этом достаточно большая прямая там. А задняя его часть должна сложиться в ровный овал (это я конечно выровнял позже, когда закрывал панелью с турбинами)
закрываем корпус, и уже заметно похож на полный вариант.

Ясное дело, что это не все. переворачиваем инструкцию на следующий лист и поражаемся:

Все детали тут идут только на заднюю панель (вот и наш овал :) )
Собираем:

Результат

Конечно-же крепим на задний щит, и наслаждаемся видом

Подставка собирается легко, нет смысла отдельно фотографировать. Но важный момент — пока модель не собрана до конца — она не сможет стоять на подставке, т.к. не хватает баланса. Для фото пришлось придерживать рукой. и нет, я не прикрепил подставку задом наперед :) там фиксаторы не позволяют допустить такую ошибку.

После сборки воедино дополняем конструкцию наворотами на «крылья»

Повторяем с другой стороны, и теперь модель готова, можно ставить в короб или на полку к остальным и наслаждаться видом. Для игр в стиле «пиу-пиу» естественно не подойдет, но брать в руки можно, не разваливается (в коллекции есть пара моделей, которые довольно хлипко держатся, но в обзоры они пока-что не попали, и я не исключаю своей криворукости в сборке по неопытности)

К покупке рекомендую, модель смотрится отлично, и при этом дает несколько челенджей по сборке, что добавляет удовольствия от процесса :)

Данная модель куплена за кровные, для себя любимого, и собрана в коллекцию Звездных Войн. Спасибо за ваше внимание, с удовольствием жду комментарии.
  • Gektor
  • 18 марта 2018, 21:19
Не в укор ТС, но это только нашему поколению интересно.
  • 18 марта 2018, 21:36
Ну нашего поколения тут много :)
Да и еще важный момент — у меня так-же будут обзоры на модели из новой трилогии и изгоя-один. Затрону разные категории в дальнейшем :)
  • evg123
  • 18 марта 2018, 22:00
Прикольные конструкторы. На Gearbest тоже набрал кучу таких. Фалкон собрал вместе с сыном. В сборку остальных стараюсь не вмешиваться, пусть развивает моторику.
  • 18 марта 2018, 22:02
Моему старшему 4.5 только, так-что потом буду ему отдельную коллекцмию заказывать :)
В будущем еще и хорошо понимать объемные фигуры будет на черчении и геометрии
  • Redan
  • 18 марта 2018, 22:02
«Наше поколение» это какое? Мне например 23, но интересен обзор )
  • Gektor
  • 18 марта 2018, 22:20
«Наше поколение» это какое?
Мне 34, но мои дети 9 лет, говорят что им это не нужно и Степвастарс им надоел с телека. Так, что берём арбалет, воздуханку и едем в лес!
  • 18 марта 2018, 22:46
Ну эти модели по заявленному рассчитаны на 14+. А к этому возрасту у детей и начинается увлечение какими-то темами. Я не претендую на безупречность вселенной Звездных войн, но фанатов разных возрастов у нее полно :)

П.С. у моих друзей никто не интересуется стрельбой, но это не значит что она не интересна никому (это как-бы с проектией на арбалет и воздушку :) )

П.П.С Обзор хоть Вам понравился? :)
автор, напомните, это вообще из какой серии корабль? не узнаю
  • 18 марта 2018, 23:53
Он косвенно проходится по всем эпизодам. но ярче всего он представлен в эпизоде про Камино, когда Кеноби пришел с инспекцией и у него произошла битва с Джанго Феттом (отец Боббы, который отметился в первой трилогии). Это второй эпизод.
  • Ezheg
  • 19 марта 2018, 00:13
Ты просто не видел «фотку настоящего корабля» :) Эти боковины — плоские и расположены под углом (ну, точнее геометрия чуть сложнее, но именно там — плоскости). Поэтому у оснований «пушек» получился небольшой зазор.
Раб-1, прототип патрульно-атакующего корабля типа «Огневержец-31»
  • 19 марта 2018, 00:28
Ну это то я как раз понимал, когда делал, но если обратите внимание на фото — там эта линия изгиба находится «за» пушками, а не перед ними. И да — геометрия действительно сложная, довольно интересная в сборке модель :) но не идет по сложности ни в какое сравнение с AT-ST )))(на него фото уже сделаны, модель собрана, но обзор еще не написал, думаю займусь чуть позже :) )
  • JIacka
  • 19 марта 2018, 01:46
ту ту ту, ту ту ту, ту ту ту… переходи на темную сторону, у нас есть печеньки ))))
  • 19 марта 2018, 02:44
Это скорее к вот этим экземплярам :)
  • CKYHC
  • 20 марта 2018, 04:14

это к вашим… не могу я представить ту мелодию которую натутукали(
  • CKYHC
  • 20 марта 2018, 04:14

что-то вы не ту тему напеваете, то из Терминатора)))
  • Harwest
  • 19 марта 2018, 07:28
Автор, поправь пожалуста название темы, от слова
вселеннйо
  • 19 марта 2018, 11:09
Спасибо. поправил :)
  • Harwest
  • 19 марта 2018, 11:35
Плюсую, но сообщение удалить не могу (
  • Vetalar
  • 19 марта 2018, 09:56
хотя Боба Фетт и считал Джанго Фетта своим отцом — на самом деле он его клон без «регулировки поведения» и с нормальным темпом взросления. ну это так, к слову. у меня до сих пор лежит не начатый тигр такого же плана. не чувствую в себе достаточно усидчивости его сделать — мне и 1/16 масштаб кажется мелковат иногда :) а тут такое… годная модель в коллекцию.
  • 19 марта 2018, 11:10
эти чувства были взаимны — Джанго так-же считал Бобу своим сыном. Формально — да, Боба это клон Джанго. По-факту — сын :)

А насчет размеров — эта модель конечно имеет мелкие детали в сборке, но все-равно не обойдет по мелким деталям AT-ST ) А насчет усидчивости — тут спокойно можено собирать в несколько заходов, просто выделяете себе пол-часика и собираете несколько шагов, потом отдых, на следующий день опять пол часика. Да, будет долго, но зато сможете собрать (у меня так не получается, я слишком увлекаюсь, и не могу остановиться, пока не доделаю :) )
  • dark256
  • 19 марта 2018, 22:06
Текстура какая-то никакущая. В чем сакральный смысл этих белых точек?
  • 19 марта 2018, 22:08
Каких именно? если вы про накатку — это просто имитация более темного цвета. светятся они так сильно под вспышкой. без вспышки выглядит не так резко.
  • dark256
  • 19 марта 2018, 22:53
Про накатку, да :)
Имитировать темный цвет белой краской — это мощно :)
  • 19 марта 2018, 23:00
Там вообще нет краски ни капли. это рельефная резка (модель вырезана лазером в листе) и других вариантов имитировать краску, кроме как делать такую «текстуру» — не придумали. Как по мне — оно смотрится не плохо. Ну а при желании можно взять краски и окрасить все в родные цвета. Я пока-что до такого не дозрел (хотя и не исключаю такой возможности в будущем :) )
Подскажите, если кто в курсе, как покрасить такие металлические модели? Например насекомых. Есть модели из нержавейки без цвета, а есть такая-же окрашенная. Окрашенная стоит дороже. Может можно в домашних условиях покрасить такие модели?