Радиорозетка с пультом NTONPOWER (10A/2.5kW)

Всем привет!
Небольшой обзор на розетку (EU) c реле и радиомодулем (315 МГц).

Устройство простой, удобное, коммутирует до 10А (до 2500 Вт), и позволяет дистанционно управлять нагрузкой в виде лампочек освещения, вентиляции, различных приборов. Можно, например, зарядить с вечера кофеварку и с утра останется только щелкнуть пультом не вылезая из кровати. Или подойдет для людей с ограниченной мобильностью.

Совсем простое недорогое устройство-радиорозетка.
Представляет собой блок с евровилкой и розеткой и пульт с небольшой телескопической антенной.

Характеристики:
Рабочее напряжение: 100V-250V
Наличие ручного управления: Да
Наличие заземления: Да.
Собственное потребление: менее 0.7W
Дальность действия: до 30 м.
Частота управления: 315 МГц
Питание пульта: элемент 12V/23A
Размеры розетки: 107 x 54 x 75 мм

Обратите внимание, с одного пульта можно управлять до 4 устройствами сразу (8 кнопок On/OFF)

Получено это дело в почтовом пакете, внутри картонная коробка

На коробке присутствует исчерпывающая инструкция

Инструкция: устанавливаем розетку, нажимаем единственную кнопку на 3 секунды, устройство переходит в режим обучения (загорается светодиод). Нажимаем на пульте нужную кнопку (например, On, затем Off). Индикатор гаснет. Все, можно пользоваться.
Для стирания кодов нужно зажать кнопку на розетке на 8 секунд. Помигает и сотрет все запомненные пульты.

В комплекте есть вкладыш-инструкция, сам блок розетки, пульт с креплением на стену, батарейка 12V/23A (как в автосигнализациях).

Блок небольшой, подходит для евророзеток. Пульт тоже небольшой, но с телескопической антенной. Если силы сигнала хватает (можно попробовать), то раскладывать антенну каждый раз при передаче не требуется.

На фото пульт: элемент питания, крепление на стену.

Если еще есть радиорозетки на 315МГц, то можно их также обучить остальным кнопкам этого же пульта (например, радиоуправление освещением в доме/квартире).

Предусмотрена индикация в режиме передачи сигнала (красный светодиод).

Длина антенны в разложенном виде около 19 см

Внешний вид блока-розетки.

Выглядит как небольшой адаптер с евроразъемами и кнопкой по центру корпуса. Корпус из белого пластика.

В розетке присутствует заземление и шторки для защиты.

По стандарту присутствует маркировка 250В/16А.

Наклейка с основными параметрами: 80-250В (рабочее напряжение), 16А (предельный ток через реле), частота 315 МГц.

Работа с розеткой простая — устанавливаем.

Проверяем срабатывание в ручном режиме, нажимаем кнопку на 3 сек. и «дружим» пульт и устройство.

Подключаем нагрузку и проверяем.

On — реле срабатывает, горит лампочка.

OFF — реле выключается.

В живую это выглядит как:

On — лампочка загорелась

OFF — лампочка погасла.

On — лампочка загорелась

OFF — лампочка погасла.

Ну и так далее.

Разборка устройства.
Внутри пульта небольшая плата с микрокнопками.

Маркировка АК100-8F на плате, а вот маркировки микросхемы нет. Судя по всему это аналог микросхемы-кодера SC2260, которая используется в подобных устройствах.

В качестве генератора несущей используется ПАВ-резонатор BX R315a

Разбираем блок с розеткой.

Внутри стоит модуль, который можно демонтировать и использовать по желанию, в другом корпусе.

Установлено одноканальное электромеханическое реле SONGLE SRD-12VDC-SL-C (Коммутируемый ток до 10 А)

Для пиатания схемы установлен Высоковольтный импульсный стабилизатор LNK304PN

Вертикально впаян модуль приемника-декодера на 315 МГц (обычно идет на декодере SC2272)

В целом все, использовать устройство можно по своему желанию, не забывайте только, что в действительности предельный ток не 16А, а 10 А из-за используемого реле. В описание лота это указано, а вот наклейки на корпусе устройства могут ввести в заблуждение.
Мощную нагрузку лучше всего не подключать (обогреватели), а вот освещение-вентиляцию запросто.
Радиуса действия устройства хватает с запасом для дома/квартиры. А вот на улице начинает срабатывать заметно хуже (несколько бетонных стен) — приходится раскладывать полностью антенну и при некотором удалении перестает срабатывать. Заявлена дальность до 30 метров, реально срабатывает до 10 нормально, а дальше — лучше контролировать визуально.
Устройство можно использовать как «ленивый» выключатель, например, для дежурного освещения, или включать устройства (вентиляцию/гирлянду/кофеварку). Можно установить на электрозамок/двигатель и т.п. Тут уж смотрите сами.

Плюсы устройства — простота использования и отсутствие специальных требований. Для работы не требуется ни GSM сеть, ни Wi-Fi, ни облако и т.п.
Минусы — я бы все таки вкладывал в комплект несколько розеток, так как часть кнопок остаются не задействованные.

Устройство недорогое, полезное, Приобретать или нет — решать вам.
Спасибо за просмотр!
  • FiL_In
  • 19 марта 2018, 22:19
Кажется в мерлене оно дешевле стоит… и ток даже 10а надо на 2 поделить
если бы этот магазин был у всех, а так приходится из Китая :(
Припаяные к клеммам провода, это жёстко…
Пользоваться такой «хренью» — опасно для жизни. Буквально.
Ну по крайней мере они припаяны там, где и в обычных розетках с винтовым креплением крепится провод. Да и не предназначены они для использования в качестве розетки, это именно дистанционный выключатель, т.е. переподключение управляемого прибора в розетку происходит редко. Вставил вилку — и пользуешься.

Во всех подобных розетках и таймерах провода припаяны.
  • 2gusia
  • 19 марта 2018, 23:03
Минусы — я бы все таки вкладывал в комплект несколько розеток
Но цену оставлял бы ту же :)
естественно)))
Хотя бы еще одну.
Заказал на Алишке блок реле с RF управлением (на 315МГц и таким же декодером. Должно подойди).
Там 2 реле, очень удобно. Цена вопроса 3 бакса. Только корпус надо будет придумать. На один канал еще дешевле
  • IIIap
  • 19 марта 2018, 23:20
Вот зачем, интересно, китайцы зафотошопили название производителя реле и часть знаков сертификации?
небось фотки слямзенные у другого продавца)))
8 кнопок…
А еще 7 или там 3 розетки, не Почта России не довезла или Китаец жадный оказался?
Брал в Оби 3 розетки с пультом, рублей за 700. Потом увидел в Кастораме рублей за 400… Следовательно, их цена в других магазинах тысяча — тысяча двести, не более…
  • u3712
  • 19 марта 2018, 23:47
Интересная мысль. В девице используется высоконадежный протокол обмена и по первой же помехе включения выкипевшая кофеварка поднимет и заставит побежать неходячего инвалида. Воо, уже польза!.. если квартира не сгорит.
Переключать мощную нагрузку ненадежным управлением — это обрекать пользователя на смерть.
  • 20 марта 2018, 08:48
Не то, чтобы я выступал адвокатом таких вещей, но ради справедливости — в городских условиях за 5 лет ложных срабатываний подобных розеток не было. Вот то, что они из-за помех или подсевшей батарейки в пульте не срабатывали — этого навалом.
  • mike888
  • 20 марта 2018, 00:17
Для начала конечно цена конская, но п18, тут понятно. Далее у нас разрешёная частота 433мГц а не 315.
А с ценами, в гиперах бывают комплекты из 4 розеток и пульта где-то за подобные деньги, потроха вобщем то те же.
Ну и зачем не ходящему инвалиду включать кофеварку непонятно, кофе никак по воздуху не переместится. Девайс рассчитан на небольшую нагрузку типа освещения, в принципе питание не на базе кондерсаторного балласта и варистор защитный присутствует, должно не бояться наших сетей.
  • dron101
  • 20 марта 2018, 06:10
Разве после включения кофеварки, не нужно нажать кнопку на ней для подачи кофе?
  • 20 марта 2018, 08:51
Думаю не ошибусь, если скажу, что для многих моделей капельных кофеварок кроме щелчка выключателем больше ничего не нужно. Другое дело, что не всем такой кофе нравится.
  • Kwasti
  • 20 марта 2018, 06:23
Когда была всем известная распродажа на дж. Купил комплект из 5 розеток и 2 пультов. Стоило это баксов 20. Использую только две розетки на даче — включаю 3д принтер анет 6 и перезагружаю роутер от ёты на чердаке, когда зависнет. Другого использования не придумал.
  • nemoi13
  • 20 марта 2018, 07:59
А у меня дома включение и выключение бытовых приборов и освещения реализовано с помощью голосовых команд.
У меня трое детей.
Например команда «зайка выключи свет» работает на выключение света.
Это же голосове управление работает даже на доставку предметов. Например «доча принеси пожалуйста папе ложку» активирует функцию доставки ложки в пределах квартиры.
Я сначала подумал, это версия «умного дома» от Xiaomi. А тут гораздо более продвинутые технологии)))
  • nemoi13
  • 20 марта 2018, 09:01
Всё делалось совместными усилиями моими и супруги. Xiaomi нам не помогало.
С подрастанием детей и команды будут видоизменятся ))
«Принеси пиво»… и тд))
  • u3712
  • 20 марта 2018, 11:56
Скорее — оставь папе хоть пол банки пива.
  • Airbus
  • 20 марта 2018, 09:15
Хорошая штука только дороговато.Я пару лет назад здесь в России купил 4 такие же розетки и один пульт за 1200
В Леруа мурлене такие наборы на одну розетку на две и три розетки в блистере с пультом.
Кнопок (рядов) тоже 4
Пришлось (для занятия всех 4 слотов кнопок) купить один набор на одну розетку с пультом и еще один набор три розетки и пульт.
Один пульт вышел лишним :)
На мурленовском нету антенны :( выдвижной. Это иногда (на длинных расстояниях и слабеющей батарейке — играет в минус)
Работает отлично уже больше года.
Одна розетка даже чайник включала электрический на 2 кв :) «дистанционно»
Но потом, я решил, что это трешак для таких розеток — и перестал так делать.
А так то торшеры, подствеки, вентилятор летом включить не вставая с дивана — милое дело!
  • 20 марта 2018, 11:09
Не продают там сейчас таких.
  • 20 марта 2018, 12:33
Ну, это страничка товара, где его даже нельзя заказать через интернет. А если нажать на «Смотреть наличие в магазинах», то получаем, что в моем регионе их нет в наличии.

К слову, по моим ощущениям, из продажи они пропали (и больше не появлялись) вскоре после того, как я их купил. А было это где-то в 2013 году.
Проверил, давно не было в не наличии у нас.
ИМХО проще с Али
Пожал плечами.
Я живу в Спб. У нас в городе есть фирмы (аромя Мурлына) в которых есть аналоги.
Но я не спорю. Каждый выбирает для себя сам.
Кто ооффлайн.
Кто он лайн и али+ изумительное удовольствие от общение с почта России :))
ПР — отдельное садомазо, особенно с постоянными очередями и потерянными / вскрытыми посылками
  • 20 марта 2018, 14:16
Главная-> Каталог ->Электротовары-> Удлинители и тройники ->Удлинители сетевые
Найди их попробуй :-)
Спс, друг!

Правда…
«Товар отсутствует в магазинах вашего региона»
Тут такое дело. Они появляются и пропадают :( Видел их в леруа на Поинерской потом пропали. Потом снова видел. Потом опять пропали.
думаю — их завозят. Продают и опять завозят.
Глупо как то не заовзить? То что ПОКУПАЮт а?
Тем более, они всегда весят в проходах — для быстрого закупания. В блистерах так и висят.

Ну и плюс к этому, есть фирмы (если напрячь иннет) что возят аналоги оптом.
Можно найти.
  • 21 марта 2018, 14:18
1700 р стоят без доставки. Смотрел. В ЖыДы 5 штук с пультом за 1300 заказал.
  • Valeroy
  • 20 марта 2018, 10:57
на батарейке для пульта разоришься
  • 20 марта 2018, 11:08
Еще не купили аккумуляторы и умное зарядное устройство для них по обзорам с этого сайта?
  • Tolan
  • 20 марта 2018, 11:45
Служит 2-3-4 года, в зависимости насколько часто пользоваться…
  • sybman
  • 20 марта 2018, 18:51
я вот с дальностью на улице не понял — откуда там бетонные стены, которые ее уменьшают?