Зарядное и два аккумулятора для SJCAM SJ4000 SJ5000X EKEN H9 h9r h8r H8 H6s

Всем привет!
Решил и я попробовать пописать обзоры тут. Ногами не пинать — первый опыт — пианист играет как умеет -конструктивная критика приветствуется.

Итак, есть у меня камера EKEN H6s, но емкость аккумулятора у нее (как впрочем и у большинства остальных) меньше емкости карты памяти (64 Гб). Трижды заряжать аккумулятор для того чтобы забить всю карту мне стало скучно и решил я добавить ей энергии. Прикупить два дополнительных аккумулятора ну и зарядное к ним.
Поискав нашел на Али несколько разных комплектов от разных производителей, но с одной внешностью. Из предложенного выбрал тот где на аккумуляторах была нарисована большая емкость. Почему нарисована? Ну я взрослый человек и понимаю что Китай это все же Китай.
Для справки: Экшин камеры SJCAM SJ4000 SJ5000X и EKEN H9 h9r h8r H8 H6s имеют одинаковый аккумулятор. Но вот на EKEN почему-то написано 1050 mAh, а на SJCAM 1150 mAh. По моим же замерам оригинальный аккумулятор у EKEN H6s показал емкость порядка 850-900 mAh.

Общий осмотр

Ну теперь к практике. Посылку продавец отправил быстро. Все пришло в целости. Упаковано приемлемо для Почты России.
Из посылки на свет появилось:

Красивая слегка помятая коробочка с зарядником и два аккумулятора в пластиковых контейнерах.
Внутри коробочки упакованные в полиэтилен лежали сам зарядник и кабель microUSB.

Аккумулятор:

Внимание! Блок питания в комплект не входит!!!
Я знал об этом при покупке. Для меня это не проблема ибо основное использование зарядки будет все же работа от прикуривателя в авто через переходник, а сетевых зарядок с USB дома хватает.
Втыкаем устройство в зарядник от телефона DOOGEE и ждем. Около часа картинки на дисплее бегали показывая ход зарядки и остановились по ее окончании. Аккумуляторы заряжены.
Ну и теперь самое интересное: пытаюсь понять что же я имею в итоге. Беру iMax B6 и ставлю один из аккумуляторов на разрядку. Ток 0.5А — это примерно столько сколько потребляет камера по моим оценкам. Ну плюс минус.

Вскрытие

Чтоб не скучать беру отвертку и выкрутив 5 болтов под наклейкой снизу разбираю зарядник. По весу он мне показался подозрительно легким. Ух не оказалась бы там внутри схема зарядки на резисторах…
Вскрывается все легко и что мы видим:

Схема зарядки построена на двух независимых контроллерах заряда TC4056A микросхемка не топовая, но вполне даже ничего. Ток заряда может выдать до 1А. Честно говоря не ожидал что каналы на аккумуляторы будут независимые. Но встроенная в них цепь контроля температуры при заряде отключена.
Те микросхемки что побольше это сдвиговые регистры 74HC164N. На них построена схема индикации дисплея.
Общий вид внутри:

Все аккуратно. Кстати провода не просто какие, а в силиконовой изоляции. Удивлен.
В целом устройство внутри произвело приятное впечатление за эти деньги. Ожидал худшего.

Емкость аккумуляторов

Тем временем iMax B6 Закончил свою работу. Результат:

824 mAh… Ну в общем то я примерно такого и ожидал. Ничего выдающегося просто нормальный результат.

Оценки

Плюсы
  • Питание от USB. Очень удобно в дороге.
  • Реально два независимых канала зарядки. Каждый аккумулятор заряжается независимо.
  • Малый вес и габариты с пачку сигарет.
  • Аккуратная сборка и упаковка.
Минусы
  • Ну не дает мне покоя отключенная цепь контроля температуры при зарядке. Не особо это важно тут, но все же… Ведь можно было же.
Ну не дает мне покоя отключенная цепь контроля температуры при зарядке.
а температуру чего ей контролировать? сомневаюсь что в аккумулятор встроен термодатчик
Может быть… До вскрытия их я еще не дошел. но на аккумуляторах 3 контакта
824 mAh… Ну в общем то я примерно такого и ожидал.
А в честь чего разряжали до 3В, а не до 2.5 или хотя бы 2.75В?
На ГБ комплект из двух акумов идентичных родному в Eken H9R и стакан под них отхватил за 5,8$(с поинтами), сейчас правда цена на них 10$ с чем то. Вместо экрана-многоцветные светодиоды, зато коробочка меньше коробка спичек.
А меня земноводное придушило покупать такое и я сам сделал на основе ТР4056 себе зарядку. Чуть больше аккумулятора для EKEN H9R.
Брал подобную зарядку Batmax только для Nikon EN-EL15 (родная гавкнула) в комплекте с двумя акками
Внутрянка похожа
В аккумуляторы заливается порядка 1750-1800 mA, вот только в сравнении с оригинальным идет небольшой саморазряд даже вне фотоаппарата
  • Deffar
  • 21 марта 2018, 10:41
Можно ссылку на ваш Batmax? У даного продавца нашел такой комплект https://aliexpress.com/item/item/2-probty-EN-EL15-en-EL15-ENEL15-USB/32855136411.html как я понимаю — качество похоже сопоставимо… еще бы купонов 5 от 25 ))
  • arbatjc
  • 21 марта 2018, 06:31
Спасибо за обзор, конечно с дисплеем информативнее. Мне пришлось свои замерять через юсб-тестер, индикатор.
Но, конечно когда ты далеко и надолго от розеток, экономишь каждый миллиампер, рекомендую на будущее приладить кнопку отключения дисплея, его подсветки.
Это программно сделали китайцы с дисплеями камер Eken на ряде моделей. Где отключается софтово подсветка, а изображение на жк идёт, можно фонариком сделать засвет, на ярком солнце увидеть.
У меня получилось наоборот, всё для/от SJCAM, переехало для EKEN.
Акуммы SJCAM не соответствовали, в отличии от Eken. Запядник тоже двухканальный, светодиоды -индикация и наличие двух разных разъемов заряда, микро и мини юсб.
У камеры EKEN H6s есть режим автоматического отключения дисплея через заданное время.
Или Вы инеете ввиду дисплей на заряднике? А зачем там экономить? Я его от прикуривателя заряжаю. Так получается что обычно транспорт (мотоцикл) всегда недалеко.
Хотя если от Power Bank заряжать то может и есть смысл но что мы сэкономим? Один светодиод подсветки на заряднике? Я думаю этим можно пренебречь. Это пределы погрешности так сказать.
  • arbatjc
  • 21 марта 2018, 12:15
Это понятно, скорее всего отключения подсветки дисплея.
Хотя если от Power Bank заряжать то может и есть смысл но что мы сэкономим?
Именно пауэр банк и длительное отсутствие возможности его подзарядки, скажем несколько дней.