Наклейки на клавиатуру. Не сильно красиво, но лучше чем было. :)

Наклейки на клавиатуру с русскими и английскими буквами. Иногда называются стикерами.

Больше 10 лет «служит мне верой и правдой» мультимедийная клавиатура Genius Comfy KB-21e. Она не игровая, а больше домашняя для работы. Кнопки Калькулятор, Мой компьютер, Почта, Интернет, Звук, Excel & Word, Сон, дополнительное колесо прокрутки с кнопкой. Так к ней привык, что когда попадаю на другой ПК с другой клавиатурой, то ловлю себя на том, что пальцами тычу в места, где на моей клавиатуре есть дополнительные кнопки. Разбаловался наверное. :) От длительного использования постирались частично буквы,но сама клавиатура в полном порядке. Хотел поискать на замену новую, и вопрос даже был не в цене, а просто такой не делают, или не завозят. Искал, но не нашёл. Вспомнил, что в 90-х, когда появились первые 386-е ІВМ, в комплекте с огромной книгой DOS 6.22, были ещё и наклейки серого цвета с русскими и английскими буквами. Клавиатуры, в те времена, были исключительно с английскими буквами. Наклейки IBM были очень качественными. Держатся до сих пор, у кого ещё клавиатура не рассыпалась от старости.
Таких уже нет и наверное не бывает, просто сейчас есть новые, относительно не дорогие, клавиатуры с любыми буквами, и буквы не успевают постираться до поломки клавиатуры. На радио рынке, мимоходом, видел целую кучу наклеек разного цвета, глянул на качество, не понравилось. Когда очередной раз покупал что-то на АлиЭкспресс, то вспомнил о наклейках, и заказал. Было в два раза дешевле, чем такие же точно на рынке. Пришёл заказ давно, но всё не доходили руки даже рассмотреть внимательно. Единственное что запомнилось, так это то, что немного помятые были пару букв.

Наступил момент, когда надоело смотреть на клавиатуру без части букв, я понимаю, что некоторым буквы совсем не нужны, память хорошая, а вот как же быть с эстетичностью? :) Достал я наклейки, и клавиатуру отсоединил от ПК. Посмотрел, а она, клавиатура, то ГРЯЗН-А-Я!!! Неужели это у кого то такие пальцы бывают, подумалось, не-а, это не я… наверное Барабашка. :))) И вытирал же регулярно, но факт есть факт. Решил помыть для начала. Нашёл подходящую щётку, развёл в капроновой крышке каплю шампуня, немного смочил щётку, стряхнул, и помыл без особого усилия, чтобы с пылью и буквами ещё и сами клавиши не посмывать. :)
После этого, тряпочкой, смоченной спиртом, обезжиривал верхние поверхности клавиш. Это обязательно!
Для отделения букв от бумаги, использовал китайский нож-скальпель.
В процессе наклеивания, сняв наклейку с подложки, брал пальцами правой руки. Указательным пальцем левой руки нажимал клавишу до упора, чтобы не тряслась, и прикладывал наклейку с буквами. После центровки, прижимал. Вот что вышло.Когда мыл клавиатуру, то думал, а как же быть с клавишами, на которых есть выступы для «слепого» набора. Оказалось, что на наклейках есть вырезы. На «А» и «О». Буква «Д» была помята до меня.Работа сделана, буквы появились, но КАКИЕ! С английскими всё понятно, маленькие, но одинаковые. А вот русский шрифт абсолютно разный. Такое впечатление, что набрано с разных газетных вырезок. Именно шрифт, наверное одинаковый, а вот размер, толщина и наклон абсолютно разные. Пробуя набирать, я стал не смотреть на буквы, а вспоминать, где они должны были быть, как раньше. Так, что нужно учиться набирать тексты, несмотря на клавиатуру. Теперь вот и не знаю, что лучше, такие буквы, или как было раньше. Может кто знает, где такую же, как моя, клавиатуру можно купить, и где есть нормальные наклейки?

ТЕСТ НА КОНСТРУКТИВНУЮ ПРОЧНОСТЬ.

По просьбе Дяди Сэма провёл ускоренный тест на истираемость букв с наклеек. Там, на подложке, ещё надписи без употребления остались, я взял и поцарапал ножиком, тем, что отцеплял буквы. Царапал долго букву «l» в слове layout. Сам был удивлён, но белое впечатано внутрь чёрного. Слои вертикальные и параллельные Процарапал насквозь до бумажной подложки.

Кто хочет посмотреть, как клеил две последние клавиши, Вам сюда.
  • spax
  • 25 марта 2018, 15:28
Проблема замены клавиатуры на новую высосана из пальца.
Непонятно какой именно клавиатуры не существует или не завозят.
  • 25 марта 2018, 17:23
Например, давно уже не существует надежных и удобных Mitsumi Classic. И вообще, глядя на то, что сейчас продается — становится грустно. Заодно любопытно, какой дебил альтернативноодаренный решил, что клавиатура обязательно должна быть черной — из имеющихся в продаже их 95%.
  • 25 марта 2018, 18:28
У меня хранится рабочий (APC) CLICKER F-21, раритет в отличном состоянии, но она не мультимедийная.
  • yg-25
  • 25 марта 2018, 20:14
И обязательно игровой!
  • 25 марта 2018, 20:27
Ага, мульмедийной и игровой, чтобы все делала — кроме того, для чего предназначена. Ну, некоторые ограничиваются мелкими пакостями — типа сдвинуть управляющий блок insert...pagedown вплотную к курсорным, или где-нибудь там под пальцами примостить кнопку сна. И, конечно, обязательно чтобы под руками ходуном ходила и гнулась как лист бумаги — лист металла снизу это ведь так несовременно… «Поубивал бы» ©
  • 25 марта 2018, 22:14
«Поубивал бы», — это цитата из рыбалки, или борща? :)
  • 25 марта 2018, 22:22
Это из известного анекдота про ПЫВО…
  • 25 марта 2018, 23:27
Судя по всему из борща, то-же самое про Первое.
  • kirogaz
  • 26 марта 2018, 07:56
Да, вспомнилось, лет 30 назад мне его рассказали. — Мыкола, маешь, як москали называють пыво?
  • 25 марта 2018, 21:18
А какая разница, какого цвета клавиатура?
Белые, к тому же, пачкаются больше.
  • 25 марта 2018, 21:23
Ну, если кто предпочитает черную и вдобавок грязную — я не возражаю. О вкусах не спорят…
  • 25 марта 2018, 21:40
Так это белая грязная будет.
  • 25 марта 2018, 21:58
Нет, это черная будет грязная, поскольку Вы на ней грязь не видите. А свою белую я до такого состояния доводить не буду, потому как работать на грязной просто противно. Поэтому регулярно мою, хоть это и тоскливое занятие…
  • CKYHC
  • 25 марта 2018, 22:18
пачкаются они одинаково, а вот грязь заметнее на белых.
но белые ещё и желтеют со временем.
так что и тут всё не так однозначно.
ну и белых клавиатуру ещё меньше — обычно серые, бежевые или, какие-то такие — но не белые.
  • wwest
  • 26 марта 2018, 16:02
Повбывавбы!
Нигров у чёрных очках за чёрными-чёрными клавами в тёмной-тёмной комнате.
Это наши офисные хомячки в наших опенспейсах.
Ещё несколько лет назад мне наши продаваны говорили что белых клав больше не производят.
Пока я не защёл на АЛИ и Ебей и в американский сектор ютуба клавогиков.
Оказывается это наши дебилы не завозят а другие… не модно покупать.
Чёрные клавы не желтеют.Гы-гы мыкола хорь.
Они просто не успевают-их через пару лет выбрасывают.
А я вот своей Чикони и Митцуми уже 15 лет пользуюсь и почему то БЕЛЫЕ!!!

на ноутах актуально ))
  • SAIRUS
  • 25 марта 2018, 18:14
  • 25 марта 2018, 18:10
Четвёртая строка даного обзора Genius Comfy KB-21e.
  • 25 марта 2018, 20:17
У меня недавно клавиатуру середины девяностых почти за сотню баксов купили.
А мне, к примеру, нравятся ножничные клавиатуры, их сейчас в продаже не так уж и много моделей. В России ещё меньше.

Так что проблемы с поиском у людей всё же есть.
  • 25 марта 2018, 21:30
Что такое ножничная клавиатура? Можно глянуть?
  • 25 марта 2018, 21:38
en.wikipedia.org/wiki/Keyboard_technology#Scissor-switch_keyboard

Если вкратце, то такой вариант крепления кнопок, при котором не обязательно строго в центр нажимать, можно на любую точку клавиши нажать — и она уверенно отработает нажатие. Плюс небольшой ход и тишина работы.
Да, до сих пор берегу свою logitech illuminated!
  • 26 марта 2018, 00:20
Подскажите хорошую и надёжную эргономическую. И чтоб недорогая.
  • spax
  • 26 марта 2018, 00:37
В каком мире вы живете, что у вас все должно быть все дешево и качественно?
Из дешевых могу порекомендовать Logitech G413.
  • 26 марта 2018, 08:22
Какая ужасть…
Я за последние 10 лет привык к эргономическим. Образец — мелкомягкая 7000 (в хвостатом варианте — 4000). К сожалению, они сняты с производства, а замена Sculpt — не вызвала у народа восторга. 7000 с проприетарным свистком отлично работает в БИОСе без загрузки драйверов системы.
Крайнюю 7000 покупал на Амазоне за 25уе, французская версия (отличается формой и расположением некоторых клавиш), а самую первую — на Амазоне же, 10 лет назад, полный комплект Microsoft Natural за 75 уе.
  • 26 марта 2018, 08:31
Logitech выпускает нечто похожее
Logitech Cordless Desktop Comfort Laser
но это еще более редкий зверь, чем мелкомягкая 7000…
  • CyJLTaH
  • 26 марта 2018, 20:50
Недорогая.
Одна из самых эргономичных.
Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000
  • 27 марта 2018, 00:00
7000 — это беспроводной вариант 4000. Обе есть. 7000 в работе, 4000 — в резерве. Всё таки беспроводная чуть удобнее.
Механическая Rapoo на jd — около 1 тыс. рублей. Это так, к слову.
  • Takdosh
  • 25 марта 2018, 15:43
Ткните пальцем, пожалуйста.
нет в наличии, часто бывает
  • 25 марта 2018, 20:24
Раскладка дурная (если про v500 речь). Это так, к слову. :p
Кнопки нестандартного размера в правой половине буквенного поля — мешает быстрой печати, пальцы будут не туда попадать. Нету цифрового блока, стрелочный блок и кнопки над ним слишком близко друг к другу и основной части клавиатуры.

Ну и механика всё же не синоним удобной клавиатуры, тут у каждого своё. Мне ножничные подавай, кому-то гнутые, кому-то — обязательно ibm 1988 года производства…
озадачили. а что там не так в правом поле и почему раскладка дурная?

© клавогонка
цифровой блок, стрелки и иже с ними вообще никак к слепой печати не относятся, их тупо не достать.
  • 25 марта 2018, 21:17
По раскладке — мне сперва показалось, что там кнопки с квадратными скобками, точками с запятой и т.п. уменьшенной ширины, так делают иногда китайцы на компактных клавиатурах. Но померил по пикселям — вроде как действительно показалось и кнопки всё же одинаковые.

Что не отменяет того, что цифрового блока нет и стрелочный блок перенаселён. Напрямую к слепой печати это не относится, это относится к общему удобству использования.
Ну да, хотя меня это совершенно не раздражает и при необходимости легко переделывается как аппаратным (перерезать дорожки и кинуть перемычки на плате) так и программным способом. (перепрограммировать кнопки встроенной программой и снять колпачки с лишних кнопок)
а цифровой блок я вовсе считаю ненужным аппендиксом, если кому то и нужен нумпад, я бы тому посоветовал купить выносной, он в разы удобнее.
Так что каждому свое.
  • 25 марта 2018, 21:47
Резать дорожки — проще сразу с нормальной раскладкой клавиатуру взять.

У меня этих выносных нампадов три штуки — блютусный, радио и проводной, с ноутбуками использую. Но места они занимают больше, чем встроенный, постоянно куда-то отползают и т.п. Так что встроенный нампад считаю гораздо более удобным — никуда не уйдёт, моментально нащупывается вслепую и т.п.
Встроенный нампад игрунам (которые обычно и выбирают механику) как пятое колесо у телеги, вещь абсолютно бесполезная и только занимает лишнее место. Да и стрелки дело такое, используются крайне редко, то что там рядом функциональные кнопки совсем не мешает, и в любом случае не вижу ничего страшного в их случайном нажатии, это не сон\выключение как любили некоторые производители туда впихнуть.

В общем свое мнение не надо всем навязывать, каждый купит то что хочет.
А с намблоком идеальное решение есть у майкрософт я считаю, sidewinder x6 пользовался около недели, сдал обратно потому что русская раскладка не подсвечивалась, в остальном отличная клава.
  • Geeek
  • 25 марта 2018, 16:03
  • ser100
  • 25 марта 2018, 16:05
Неправильно ты дядя Федор колбасу жрешь наклейки лепишь. Гораздо проще отклеив наклейку кончиком ножа, оставить ее на этом же кончике и этим же кончиком перенести к клавиатуре и прицелившись опустить ее на клавишу. При этом не надо опускать клавишу, лапать липкий слой наклейки, прицеливаться сквозь пальцы и т.д.
  • CKYHC
  • 25 марта 2018, 17:49
берёте канцелярский скотч, он обычно узенький от 5 до 10 мм — наклеиваете на букву, слега сгибаете подложку — и у вас буква на скотче.
прицеливаетесь сколько душе угодно, и наклеиваете. после приклейки наклейки — скотч снимается без проблем.
кусочек скотча достаточен для нескольких букв…

нож надо острый и тонкий, руки чтобы не дрожжали… прорезать можно клей завернуть — можно но для рукастых.
  • 25 марта 2018, 18:13
Я так начинал, а научился правильно, как в конце видео. :)))
  • magner
  • 25 марта 2018, 16:07
Всплакнул. У меня такая же была, 15 лет назад.
  • X3Shim
  • 25 марта 2018, 16:39
аналогично, вспоминаю как страшный сон.
  • 25 марта 2018, 17:28
Тоже был джениус… Тосковать по этим дровам, сродни тоске по паленой водке. Брр…
  • 25 марта 2018, 18:31
Именно Genius Comfy KB-21e дрова? Или кикие-то другие?
  • X3Shim
  • 25 марта 2018, 18:53
У меня была ровно такая же как и вас. Ну это реально жестяная жесть, хотя в то время казалось круто :)

А сейчас стоит замызганая механика CM Storm, компактная. Вот ее мне реально жалко, будет потерять. Но кнопки не стираются, после залития пивом промываю и работает.
  • 26 марта 2018, 16:50
Да много чего было от «жени с усами». И мыши и клавы и мультимедиа и просто. Абсолютно все — дрова. Вот cherry того времени — вещь…
Пс. Вот от майкрософта печатные принадлежности реально цепляют. Сейчас natural ergo 4000, громоздкая, но до чего же удобная.
У меня дома такая… Подключена в параллель к беспроводной рапо… Мне и жене нравится… Рапо — дочке…
  • Meister
  • 25 марта 2018, 16:32
Друзья, сразу прошу прощения, если кого-то обижу — ни в коем случае этой цели не преследую. Но если вы пользуетесь компьютером каждый день, то я настоятельно рекомендую вам обучиться методу слепой печати, например с помощью программы В. Шахиджаняна. Лет пятнадцать назад я потратил на это около недели (буквально по полтора-два часа в день) и ещё ни разу не пожалел об этом. Это реально работает. Нужно потратить всего 15-20 часов чистого времени и вы вообще не будете смотреть на клавиатуру при печати.
попробовал бесплатно, потом не захотел платить. Так этот ваш Шахиджанян потом каждый день письмами душещипательными бомбардировал)

Есть куча других способов, которые не хуже. Я начинал с все10.ру и далее всякие стамины и т. д.
Скорость не на высоте, но для бытовых нужд достаточно
  • Meister
  • 25 марта 2018, 18:07
Безусловно есть куча других способов обучения и даже методов печати. Я просто рассказал о собственном опыте. А с Шахиджаняном я не никак аффилирован. К тому же, стыд мне и срам, 15 лет назад я нашел способ воспользоваться программой бесплатно)
возможно, именно поэтому программа сейчас не поддерживается автором, всё на сайте в режиме онлайн :)
  • stmDooD
  • 25 марта 2018, 17:48
плюсую. купил ноут в штатах. про наклейки даже не думал
  • 25 марта 2018, 18:21
Я в армии СССР в связи служил, как раз на «датчике» работал. Это клавиатура, которая передаёт азбуку Морзе. Причём скорость можна менять, а вот «почерк» нет. И передавать нужно было, читая цифры и буквы из специального бумажного документа, который подшивался и хранился. Так, что в «клаву датчика» смотреть было некогда. Поэтому представление где и какие буквы есть, я имею… и цифры тоже. Курсантов год сам учил, когда в учебке оставили.
в топку шахидженяна, с его псевдопсихологическим подходом. сначала установил прогу stamina, а потом открыл замечательный сайт klavogonki. Там есть разные режимы в том числе частотные словари и прочие плюшки. Азарт и радость от соревнований
  • 25 марта 2018, 20:20
Если вы пользуетесь компьютером каждый день и набираете при этом тесты длиннее, чем три смайлика в соцсети, то слепой метод печати сам собой придёт. Другое дело, что не обязательно он будет десятипальцевым — тут уже надо себя заставлять не двигать пальцы.
  • 25 марта 2018, 17:25
Имхо, замацаные наклейки выглядят на порядок хуже потертых букв. (Да и незамацаные тоже не ахти)
  • Skiff
  • 25 марта 2018, 18:11
Вы ещё моей не видели
  • 26 марта 2018, 16:58
У моего препода по программированию в универе была самая эпичная клава)) ваще ни одного символа, пробег в кодочасах походу просто имбовый ( это мы к нему на работу ездили зачет сдавать, всмысле клава реально рабочая)
у похожие по конструкции, но с относительно ровными русскими буквами. смотрятся и ощущаются весьма неплохо
  • sir0ta
  • 25 марта 2018, 17:25
Genius Comfy KB-21e
Сок. первая умерла от борща. Вторая хз где.
  • 25 марта 2018, 18:22
Вечная ей память… А борщ хоть хороший был? :)))
  • sir0ta
  • 25 марта 2018, 19:05
Ммм… студенческий… самый вкусный )))
  • titkov
  • 25 марта 2018, 19:13
Вы будете смеятся, 29 лет — полет нормальный.

Программист, клава работает каждый день. Иногда игрушки, пару в неделю. В 90х иногда играл сутками.

Разбирал раза 4.
Работает идеально, все надписи на месте кроме стрелок управления курсором.
через переходник AT-PC2 работает? В USB не пробовали втыкать?
вообще конечно чудеса. я попытался сегодня денек посидеть на Mitsumi Classic — не вытерпел, сбежал на механику.
ну хорошо, а как хоть реализованы эти наклейки? ну то есть белая подложка-черная печать, черная подложка-белая печать, печать сверху/снизу? ну то есть оно сотрётся сразу или никогда?
никогда
хотелось бы от автора обзора услышать мнение.
  • 25 марта 2018, 21:49
Тест провёл для Дяди Сэма. Там надписи остались, я взял и поцарапал ножиком, тем, что отцеплял буквы. Царапал букву «l» в слове layout. Сам был удивлён, но белое впечатано внутрь чёрного. Слои вертикальные и параллельные Протёрлось насквозь до подложки.
  • Nosfer
  • 25 марта 2018, 23:05
выглядит просто как «наждак» с вырезанными буквами приклеен на белую основу.
Сам был удивлён, но белое впечатано внутрь чёрного.
это как? и что так удивило ?)
  • 25 марта 2018, 23:30
Боковая подсветка даёт отблески, это о фотке, а так их не видно, и царапин моих не видно.
гранд мерси!
по факту получается отличные наклейки, если бы не шрифт…
  • 28 марта 2018, 08:18
Как только протрётся, так сразу и напишу! :))) За два дня уже так не пугают, это я о буквах.
да ну эти наклейки… стираются, смотрятся некрасиво, лишняя трата денег.
как будто запомнить расположение кнопок нельзя
  • byh
  • 25 марта 2018, 21:12
Ситуации разные.

У меня на работе слепая печать, а дома клавиатура другая, расположение неё другое и я за ней сижу раз в месяц (компа на работе хватает). Так вот стёрлась и туплю порой :)
за 1 год не стерлись
за две недели стёрлись.
я подобные кончиком ножа тер и царапал — не стерлись.
Может попадались кому у китайцев наклейки 1,5*1,5 см, чтобы целиком клавишу закрывали, или просто квадратные? Когда жму на клавиши с прямоугольными наклейками — разница чувствуется и ощущения не те…
  • Konnor
  • 25 марта 2018, 23:15
blbjnj-[hjvjcjvj
  • piliks
  • 25 марта 2018, 23:46
С балтийским(литовским) шрифтом — вот проблема на ali… приходится покупать и переплачивать offline
  • quadrat
  • 25 марта 2018, 23:51
Подскажите где найти такие же наклейки, но для всех клавиш, в т.ч. и для «Home», «Insert», 'PageUp" и т.д. (можно даже только английскую раскладку, без кирилицы)
Есть ноут, но у него какая-то скандинавская раскладка и все эти клавиши тоже названы по своему. а т.к. на ноуте они расположены не совсем стандартно, то иногда возникает путаница.
У меня тоже была такая клава дома, и хочу сказать что клава просто огонь. Но к сожалению сам же её и убил, потом сколько не искал такую же в продаже не нашел так как она уже давно не выпускалась.
где б найти такое на аэромышки, на которых почти всегда англоязычная клава
Не могу точно посчитать сколько лет сижу на Mitsumi. Настоящая классика, ну что за дебильная мода, почему нет нормальных клав с большим г-образным Enter. Есть только какие-то совсем ширпотребные модели непойми на каких свичах и собранные в подвале имени Sven и т.д