Усилитель TPA3116 и ремонт компьютерных колонок

1. Цена: US $12.16

Всем привет!
Сегодня быстро обзор платы усилителя класса D. И её применение для ремонта компьютерных колонок.

Покупал эту плату про запас, для будущих проектов. С лета валялась в коробке, и наконец, ей нашлось применение.

Упаковка
Я покупаю у этого продавца mp3 модули, у него всегда быстрая доставка и надежная упаковка.

Внешний вид платы:

Размеры: 100х70х30 мм. Регулятора громкости нет. Есть возможность мостового выхода.
Снизу:

Выход на акустику и выходной фильтр:

клеммы маленькие совсем — не комильфо.
Конденсаторы оп питанию на 35 В (с запасом, так как питание 9-24 В):

Под радиатором:

Сердце платы — чип усилителя TPA3116D2. Даташит.
Диапазон питающего напряжения: 4,5 — 26 В.
90% эффективность и малый нагрев.
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
При однополярном питании 12 В — около 10 Вт, при 24 В — около 30 Вт (на 8 Ом).

Судя по графикам искажения-мощность сильно его кочегарить не стоит (10-15 Вт).

Подключения:

Особенность платы в том, что она позволяет помимо стерео выхода, вывести мостовой выход моно, но с удвоенной мощностью.
Звук типовой для этого чипа, напористый, но «пластмассовые» верха. Фонов и прочих артефактов в звуке не замечено.

Применение

Достались мне простые активные компьютерные колонки microlab b-72.
Состояние у них было мягко говоря не очень. Усилитель — не работал один канал и у одного динамика была нарушена центровка катушки.
Решил отремонтировать…
Усилитель там класса АБ на чипах TDA2030:

Питает его слабый трансформатор 12 В, и заодно, дает наводки на динамики.
От времени потекли конденсаторы — выбрасываем. Ну как выбрасываем, у хорошего хозяина все сгниет, радиатор оставляем.
Штатный пассивный темброблок и регулятор громкости тоже оставляем:

Примеряем класс D туда:

Вписался родной.
Блок питания на 12 В подробно описан тут.
Остается дело за малым:

Сменил неполярные электролиты на пленку. Там, понятное дело, фильтр первого порядка, никто в таких бухтелках не заморачивается сложными пассивными фильтрами.
Прикручиваю платы:

Добавляю внутрь синтепона, проклеиваю щели. По-хорошему, просится в корпус распорка, но мне было лень искать брусок.
Распорка добавила бы жесткости корпусу, стенки из МДФ 10 мм.
Далее, исправил центровку катушки одного из басовиков. Пустил на нее синус 50 герц и погрел феном подвес. Центровка была нарушена из-за деформации резинового подвеса. После такой разминки динамик пришел в форму. Размял для симметрии и второй. Это пошло на пользу — динамики вышли на заводские параметры.
Колонки готовы работать:

но свои микромониторы на такое я, конечно, не променяю.
Колонки заиграли лучше чем в стоке, но, правда, мощности стало меньше.

Но много мощности такие дешевые динамики и не переварят.

Вот такая история со счастливым концом. С таким ремонтом справится даже ребенок.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 14 декабря 2018, 09:28
Это как? плата и так в мостовом режиме должна работать.
Усилитель там класса АБ на чипах TDA2030:
Есть смысл оставить исправную микросхему. Скорее всего она там оригинальная.

Вот вопрос — что звучит лучше? TDA2030 или TPA3116?
  • 14 декабря 2018, 09:34
Оригинальная TDA2030 (LM1875) в хорошем исполнении платы и с хорошим питальником звучит лучше.
Но китайцы все заполонили подделками.
  • queyron
  • 14 декабря 2018, 13:10
В моем сабе TDA2030 аж четыре штуки, и все подделки. Мало того что подделки, так ещё и разные подделки. Причем заводская пайка, лет 10 он не ремонтировался, я первый полез в него.
  • Bangkok
  • 18 декабря 2018, 00:32
проклеиваю щели.
Какие и чем?
  • 18 декабря 2018, 08:06
в расохшимся мдф корпуса клеем
  • 14 декабря 2018, 09:58
Два стерео выхода соединяются в параллель, выходное сопротивление ключей снижается вдвое. Это позволяет уменьшить вдвое сопротивление нагрузки при том-же уровне громкости и искажениях.
А фраза:
… автор не верна. Ссылка на «удвоенной мощностью» подразумевает увеличение мощности на той-же нагрузке, т.е. повышение напряжения. Понятное дело, снижение потерь в микросхеме не вызовет повышение напряжения, как-бы ни хотеть этого.
  • HacoH
  • 14 декабря 2018, 10:38
О каком параллельном подключении вы говорите? Как раз подключение в мост, и размах амплитуды на выходе будет 2U питания.

• 14 декабря 2018, 11:25
Откройте документацию на микросхему TPA3116 и поищите ошибку в своих мыслях самостоятельно.
Давайте вместе поищем.
  • 14 декабря 2018, 13:17
Соединены два мостовых канала параллельно, для возможности работы на более низкоомную нагрузку. А автор ошибочно назвал это соединение мостовым.
Где вы видите параллельное включение, если один конец берется с закороченного правого канала, а второй конец с закороченного левого. Здесь не два мостовых канала параллельно, а одно плечо моста из запараллеленного правого канала, а второе плечо из запараллеленного левого канала. Datasheet на TPA3116 посмотрите.
  • 14 декабря 2018, 21:51
Да какая разница, параллельно соединяются ДВА МОСТОВЫХ усилителя для получения более мощного МОСТОВОГО усилителя. А какие именно каналы для этого используются, не имеет значения.
Соединяются параллельно не ДВА МОСТОВЫХ УСИЛИТЕЛЯ, а МОСФЕТЫ В КАЖДОМ КАНАЛЕ. И из этих запараллеленных мосфетов конфигурируется НОВЫЙ МОСТОВОЙ УСИЛИТЕЛЬ. Одно плечо правый канал, другое плечо левый канал. Электроника немного сложнее чем параллельно/последовательно.
  • 15 декабря 2018, 00:52
В какие же дебри вы залезли ) Суть этого обсуждения в том что автор написал о возможности мостового включения микросхемы для увеличения мощности. Это ошибочно, микросхема работает в мостовом режиме всегда, но каналы могут объединяться попарно для возможности работы на нагрузку 2 ома. И соединяются именно каналы, мостовой усилитель состоит из 2 каналов, работающих в противофазе (P и N в терминологии даташита). Стерео мостовой усилитель соответственно состоит из 4 (LP LN RP RN) каналов. Для увеличения мощности (нагрузочной способности) микросхемы, в моно режиме каналы соединяются попарно и эти пары в свою очередь работают противофазно на низкоомную нагрузку (2 ома, в отличии от 4 ом в стерео режиме). Прочтите уже даташит, наконец, там все разжевано.
О, так вы поняли, что «соединяются именно каналы», а не «усилители».
Прочтите уже даташит, наконец, там все разжевано.
Вижу, что вы наконец-то удосужились его посмотреть.
  • 15 декабря 2018, 15:02
Я написал про ошибку в обзоре, вы же раздули совершенно немыслимый по такому пустяку спор. Вы спорите ради спора? Полезной информации от вас ноль.
u3712 поступил мудро и не стал с вами общаться, последую пожалуй его примеру.
  • 14 декабря 2018, 13:18
Зачем вы спорите не разбираясь в вопросе?
  • trex
  • 14 декабря 2018, 09:29
Я скорее поставил ТА2024, звук почище, но при 1-2-х ваттах на столе нет большой разницы. Темброблок выкинул бы. А так хорошо. Да из что лучше по схемам, 2030 лучше когда источник аналог, как ни странно. А класс D с выхода компа.
  • maz
  • 14 декабря 2018, 18:39
Но на выходе из компа звук имеет аналогувую форму, безотносительно класса усилителя!
  • Dfcz22
  • 14 декабря 2018, 22:17
Звук везде и всегда имеет аналоговую форму.
Уточняйте своим мысли, пожалуйста.
  • 14 декабря 2018, 09:33
Вроде и обсосаны эти tpa со всех концов, но почитать было интересно) я себе взял 5.1 платку тоже на 3116, все никак не собиру 5 колонок чтоб проверить
  • Kolokol
  • 14 декабря 2018, 13:21
в мск могу систему микролаб 5.1 отдать на опыты. усилок там сдох. остальное всё живое.
  • 17 декабря 2018, 10:29
К сожалению мне до Москвы далековато) у меня есть на фронты микролабы про2, на тылы лежат какие то штрпотребные динамики, для тестов пойдут, саб от какого то шлака тоже остался, поищу центральное звено и буду собирать
  • g00gle
  • 14 декабря 2018, 09:38
дает наводки на динамики
Это что, это как? Какие тому есть подтверждения?
  • 14 декабря 2018, 09:40
  • 14 декабря 2018, 10:39
Сомневаюсь, что именно транс вынуждает гундеть динамики — они ж не с железными диффузорами ). Скорее всего, как раз высохшие и вытекшие электролиты всему виной.
смотря про какие наводки идёт речь. трансформатор легко может давать, но нет никакой разницы откуда он
  • Volosaty
  • 21 декабря 2018, 14:43
Там с БП тихий ужос. Транс сделанный с максимальной экономией, диоды обычные, шунтирующих конденсаторов на диодах нет — там будет такая каша в спектре, что о 50/100гц можно будет забыть. Именно эти наводки дают жуткий зудящий фон, чистый 50/100гц синус практически не раздражает.
  • 21 декабря 2018, 20:05
Именно так сделано практически 100 процентов бюджетной аудиотехники, начиная со времён СССР и до современной китайской и фирмобюджета, но гудят крайне немногие из них. Отбросив аудиофильскую кашу в голове о переключательных искажениях из диодов, слышных в 10-см динамических головках, скорее всего, даже не имеющих нормируемых характеристик и включив хотя бы среднее образование, можно погрешить только на земляные петли и сухие электролиты.
Буду ещё очень признателен, если сможете именно цену трансформатора, а не его конструктив притянуть к уровню его помех хоть какими-то доводами, кроме религиозных. Ибо, да, мне ведомо, что от Ш-образных трансформаторов уровень электромагнитных помех выше, нежели от симметричных и, тем более, тороидальных, но вот о влиянии цены на этот параметр я слышу впервые.
«Звук типовой для этого чипа, напористый, но «пластмассовые» верха»
И пофигу всякие АЧХ. Как узнаваемо в звуковых темах. рукалицо.
  • 14 декабря 2018, 09:55
Усилители класса Д нельзя померить стандартными средствами, так как земля входа в усилителе не связана с землей на выходе. Это особенность мостовых УМ класса Д.
Развязка через транс не помогает.
Если вы знаете как измерить — пишите методику — измерю.

Там где есть возможность, я провожу измерния и КНИ и АЧХ, смотрите мои профильные обзоры. А рука лицо оставте другим авторам, хорошо?
  • trex
  • 14 декабря 2018, 10:21
Ну почему же нет, через делитель с выхода на динамики. Думаю что ом 200, не должно сильно исказить АЧХ, а развязка между измерительным прибором и усилителем естественная -разные источники питания.
Признаюсь не прав. Но должен быть способ измерения.
  • 14 декабря 2018, 11:38
И вы считаете это серьезной технической проблемой? Тогда действительно "#рукалицо".
Решений масса, в том числе, на первом месте, «трансформатор». Затем «дифусилитель».
Или причина в том, что TPA3116 в принципе омерзительно га… портит сигнал на верхних частотах на частотах, кратных частоте ШИМ? Кстати, если в входном сигнале будет сильный сигнал на частоте ШИМ (или кратно с небольшой кратностью), то потребление микросхемы дико возрастает, вплоть до. Впрочем, я не стал ждать «до» и выключил через пару секунд. Вы вполне можете взять генератор и посмотреть сами.
Что до вопроса — с TPA3116 проблем нет. Трудности начинаются с Д-усилителями без дросселей. Вот там действительно надо извращаться.
  • pesche
  • 14 декабря 2018, 12:21
осциллограф с батарейным питанием можно включить между выходами моста, why not
  • 14 декабря 2018, 13:22
Чем отличается выход одного из каналов моста от мостового включения нагрузки кроме амплитуды?
  • CKYHC
  • 14 декабря 2018, 11:43
два вопроса.
1. покажите правильный график АЧХ и покажите хороший но не правильныйидеальный, и попытайтесь по нему объяснить что это даст.
а потом ещё вспомните что есть сами излучатели, фильтр, есть корпус…
2. расскажите как по графикам понять где какой усилок, и почему звуки разных усилителей(имеет в виду не дешёвые поделки а усилители за тысячи долларов) отличаются.
  • 14 декабря 2018, 12:56
К Сталкеру вам на обучение…

и. т.д.
  • CKYHC
  • 14 декабря 2018, 13:13
Вы видимо писатель. Читать в наш век не принято. а внимательно читать тем более?
зачем на вопрос с подвохом давать ссылку на видео с точно таким же ответом?
«Графики — это аудиофильское зло»

Видимо что-то всё таки в этих мозгах аудиофильских сломано…

идеальный график АЧХ — прямая линия.
любое изменение — изменение звучания -, это враньё. т.е. все даже крутые аппараты внося отсебятину. так называемый «фирменный звук» — искажают истину — врут.

а дальше только психоаккустика — либо нравится либо нет.
кому-то надо чтобы бум-бум-цццц а кому-то другого.

а колонки за небольшие деньги должны нравиться. и график АЧХ отличный от прямой линии — можно гордо повесить на стеночку и им любоваться.
ибо то что нравится вам, не нравится другому. а любое искажение истинного сигнала — есть его искажение.
  • 14 декабря 2018, 13:59
Так спрашивали вы ведь «расскажите как по графикам понять где какой усилок, и почему звуки разных усилителей(имеет в виду не дешёвые поделки а усилители за тысячи долларов) отличаются. „
а в видео рассказано, как спектры расшифровывать. Где стабилизатор, где класс А и проч…
  • falkon27
  • 14 декабря 2018, 16:27
идеальный график АЧХ — прямая линия
Только вот слушать вы его увы не сможете, ибо все упирается в психоакустику.
  • 14 декабря 2018, 23:44
«Звук типовой для этого чипа, напористый, но «пластмассовые» верха»
я понимаю это так: берём два разных усилителя с одинаковыми ачх, у одного высокие ближе к натуральным, у другого пластиковые, но график АЧХ при этом совпадают, может быть такое?
  • falkon27
  • 14 декабря 2018, 10:16
Это пошло на пользу — динамики вышли на заводские параметры.
Про параметры инфа 100 процентов? чем замеряли? Надеюсь следующие стандарты соблюдены? IEC 268-5, IEC 581-7, IEC 581-13, DIN 45-500, ГОСТ 16122-88, ГОСТ 23262-83, ОСТ 4.202.003-84, ANSI S 4.26-1484, AES 20-96
  • kayuda
  • 14 декабря 2018, 12:00
Конечно 100. Все соблюли, что вы и описали.
  • Demz
  • 14 декабря 2018, 17:24
Рабинович хвалился всем, что у него очень умный ребенок.
— А ваш ребенок знает сколько будет 2*2?
— Знаю! — ответил ребенок.
— Вот видите, он все знает! — сказал Рабинович.
Извините за офф топ.
У меня вопрос к знатокам — В усилителе внутри колонок( Edifier e30) перестал работать линейный регулятор напряжения APL5156 V02EZ( 20V вход, 3.3V выход).
Пытался найти оригинал( именно с такой маркировкой) или подходящий аналог — не нашёл.
Не подскажите аналоги, если они вообще есть?
  • 14 декабря 2018, 11:49
Микросхема регулируемая или на фиксированное напряжение? В каком корпусе (они есть с сигналом выключения и без)?
Напряжение фиксированное.
Корпус — прямоугольный, 8 ножек.
По 4 ножки с двух сторон.
Колонки при включении( пока работали нормально) и выключении пищали и светодиоды горели.
  • 14 декабря 2018, 12:39
Вот так чтобы просто заменить, видимо не получится, по крайней мере я не нашёл аналога, чтобы выводы совпадали. А если колхозить выводы, то можно поставить L4931
А, кстати, в чём проблема родную купить? На али есть предложения, вот из первых попавшихся: 1,2,3.
Проблема в том, что я именно с такой маркировкой не смог найти.
Судя по даташилду SOP 8 подойдет — Спасибо сейчас закажу =).
  • 14 декабря 2018, 16:41
В даташите я ничего похожего по маркировке не нашел, скорее всего это дата изготовления, завод, цех, смена, и имя кошки начальника смены. Этим можно пренебречь.
Только не факт что оно на фиксированное напряжение, если в маркировке об этом молчок.
  • 14 декабря 2018, 19:57
Это можно посмотреть по плате, если на 4 ноге микрухи делитель — значит регулируемая, если 4 нога не используется — значит напряжение фиксированное. Всё очень просто и не стоит гадать.
  • 14 декабря 2018, 10:26
да на кой болт ради 10-15вт стока бабла вываливать
есть же миниатюрка на РАМ 8610
тоже 2х15вт 12в
в раёне рублей 60 отдавал за штуку
  • 14 декабря 2018, 10:26
так то да, плата просто была.
РАМ 8610 совсем дно по звуку.
  • 14 декабря 2018, 10:38
дно посравнению с вашей или посравнению с ламповым усилком?
звучат они вполне себе нормально
темболее что моя что ваша обе класа Д
и на максимум вы всеравно никогда не выкрутите дома их что бы динамики стучали по ушам вам скорее соседи постучат по трубам
дай бох на средних послушать а там искажения минимальны
8610 много чем хуже.
Самое очевидное — обвес на платке. В таком исполнении усилочек удобно использовать только там, где размеры и масса на порядок важнее качества.
  • 14 декабря 2018, 15:05
при 5вт они будут звучать исключительно одинаково по слуху гармоники будут 0,1%
а вот дальше если вы каждый день играете гаммы и можете различать весь спектр нот и являетесь первой скрипкой мира… то да по слуху вы сможете определить что при большей мощность РАМ будет звучать чуть хуже

а так обычный обыватель это увидет лиш на осцылографе…
  • 15 декабря 2018, 00:50
Перепробовал несколько class D усилителей,
почти все они у меня играли до 5 Вт.
со всеми «игрался» подключая по одному каналу на две разных платы и перекидывая левый-правый.
гаммы играю два раза в год, слух до абсолютного не развит, верхняя частота слышимости уже не близка 20 кГц…
для комфортного прослушивания музыки из микросхем предпочитаю тда2050 с питанием от обычного трансформатора, а к компьютеру уже долгое время подключаю или 2024 или 3116.
8610 «чем-то не понравились».
осциллограф, кстати, показывал что всё в порядке.
  • 14 декабря 2018, 18:30
ради интереса подключил РАМ8403 к стареньким колонкам радиотехнике С30
даже на весьма громком режиме звучат прекрасно
притом что на такой громкости я даже несмотрю фильмы
я к тому что даже 5в амплитуды хватает для обычного зала при наличии весьма нормальных колонок и питал от обычного импульсного бп через импульсную понижайку
но если балдёжник устраивать дома тода пойдут срезы на ещё большей громкости

я конешно не против еслиб у меня просто так завалялась ваша плата то я бы её поставил
но т.к. я заказывал 8610 для них за 55 рублей то естественно переплачивать в 15 раз я б даже задумываться не стал бы об этом однозначно

я конечно очень рад что есть такая плата как у вас в продаже но то куда вы её применили это забей болт и в глубине души вы с этим согласны хоть и скрываете это
вам бы радиотехнику С70 или 90 на неё это праздник
  • 14 декабря 2018, 23:49
так как появится так и сравните…
подключал я ваш 8610, больше 5 мин слушать не охото…
  • 14 декабря 2018, 11:49
при включении щелчёк есть?
  • 14 декабря 2018, 11:51
нет
  • 14 декабря 2018, 12:02
Брал такую плату, там на входе стоит операционник в качестве предусилителя, на вашей плате вход напрямую. думается мне это он щёлкает, и на кой тогда он вообще там нужен?
  • pesche
  • 14 декабря 2018, 12:34
плата по ссылке имеет однополярное питание, а ИС усилителя на ней — мостовое включение, поэтому щелчка, вызванного подачей питания, не должно быть по определению при исправной микросхеме. Во-первых, потому что мосты синхронно выходят на рабочий режим, во-вторых, обычно в таких ИС есть soft-start т.е. отключение нагрузки на время переходных процессов.

но, при этом, однополярное питание ОУ предусилителя и отсутствие схемы mute скорее всего обязывает ОУ щелкать и, поэтому, щелкать усилитель мощности.
  • 14 декабря 2018, 12:47
вы путаете с похожей платой, на моей стоит одна tpa3116, а не две в мостовой схеме. Чтобы судить о mute — надо снимать радиатор, который там преклеен, потому пока решил сделать просто включени аккустики с задержкой через реле, но хотелось-бы понять зачем там предусилитель если микросхема и так справляется с линейным сигналом
  • 14 декабря 2018, 14:54
сам спросил. сам ответил: на плате что по ссылке выше стоит предусилитель на tl074, питается он через резисторный делитель R10+R11 и R15. Закоротил ноги питания ОУ и щелчка при включении нет
  • denM
  • 14 декабря 2018, 13:33
и что всех таких парит щелчок при включении, он что минуту длится?
  • 14 декабря 2018, 13:45
если колонки мощные или сабвуфер то довольно неприятно
Я чтобы не палить, что врубил колонки, на сабе выкручиваю басы в ноль, включаю, затем возвращаю крутилки назад, готово!
  • 14 декабря 2018, 14:14
на своих просто сначала включаю питание, а потом усилитель
У меня попроще система))))
  • 14 декабря 2018, 16:04
Громкость регулируется на входе, если усилок щёлкает при включении — то делать это может на полной громкости независимо от положения крутилок)
  • kayuda
  • 14 декабря 2018, 12:02
Отличный обзор. Как раз искал подобный усилитель.
  • 14 декабря 2018, 12:15
у 3116 пару вариантов исполнения, может попадётся нужный.
  • ceb
  • 14 декабря 2018, 13:11
знаешь толк в извращениях)зря звучащие 2030 заменил на эти громкокричалки для бумбоксов.и ценник что-то высокий сильно за плату с 1й такой микрой а если еще и цену импульсного бп(от которого таки помех больше чем от транса) добавить то выходит очень интересный метод ухудшения звука этих ас
  • 14 декабря 2018, 13:27
  • Volosaty
  • 21 декабря 2018, 14:51
найти неподдельную 2030 — тот ещё квест. А их фирменный подвозбуд на вч меня ещё в студенчестве залюбил.
2050 — «оно», или хотя бы ЛМ. но см. о поиске оригинальных.
  • 21 декабря 2018, 20:31
Откуда у Вас эти облака тэгов и стереотипов? Всё можно найти, если не ломиться к китайцам за любой мелочёвкой, потом удивляясь: я отдал целых полтора доллара за десять штук 2030, почему же они взрываются, или воют динамиками? Фарнелл, маузер — есть зарубежные магазины, которые следят за своей репутацией и имеют официальных поставщиков. У нас из таких магазинов есть Элитан. Наверняка, у Вас и местные подобные ему существуют. Если человек реально ценит приличный звук, а не просто пересидел лишка на вегалабе, то всё решаемо.
  • 14 декабря 2018, 13:40
Раз пошла такая пьянка, подскажите, пожалуйста, усилитель мощности для ЦАП DAC-01b (https://ru.aliexpress.com/item/XiangSheng-hifi-exquis-DAC-01B-USB-TE7022L-24bit-96khz-decoder-Coaxial-SPDIF-digital-converter-with-headphone/1878419080.html). На каких микросхемах-транзисторах смотреть. Спасибо
  • 14 декабря 2018, 14:01
А какая акустика имеется в наличие?
  • 14 декабря 2018, 14:40
Есть всякая: напольные wharfedale, полочники Monitor audio и еще кучка всего. Не скажу какие модели, вывез в гараж из-за ремонта, есть и 4 и 8 Ом, от 50 Ватт номинал.
  • 14 декабря 2018, 14:52
например, на тех же усилитель LM1875
  • 14 декабря 2018, 14:54
Спасибо
  • DeivaSA
  • 14 декабря 2018, 14:37
Первая мысль была высказать свое фии по поводу ремонта путем установки усилителя D и насоветовать поставить LM1875 вместо морально устаревшей и аморально подделанной 2030. Но это же Микролаб, который изуродовать сильнее чем это сделал сам производитель еще надо умудрится.
Так что — годный ремонт автор, звук можно и не обсуждать его там не было и не будет.
  • Kromz
  • 14 декабря 2018, 18:35
Спасибо за обзор. Теперь буду знать, что надо смотреть в даташит чипа при покупке усилителя, а не на заявленные продавцом характеристики. Реально ли подобрать усилитель на 2х50 Вт (4 Ом) за 10-12 долларов? Достались аудиодинамики Prology TX-6923.
  • 14 декабря 2018, 18:49
Да TDA7498 и питальник на 36 В.
  • 17 декабря 2018, 10:42
Субъективно тда7294 звучит получше чем тпа3116
  • 17 декабря 2018, 11:21
тда7294 это все-таки класс аб, если и сравнивать 3116 то с тда7492 но он чуть мощнее.
  • denM
  • 14 декабря 2018, 20:41
кстати B-72 имел в пользовании пока не продал, использовал на кухне и для телевизора, в этом качестве вполне неплохо.
ну если сравнивать например с гениусом, ББК и дефендером и т.п. в качестве например акустики для компа — всяко лучше вышеперечисленных.
  • 14 декабря 2018, 22:05
Уважаемые гуру!
Для реанимации своих колонок 2.1 для дачи приобрел https://aliexpress.com/item/item/HFES-New-Amplifier-Board-TPA3116D2-50Wx2-100W-2-1-Channel-Digital-Subwoofer-Power-12-24V/32809074640.html Все хорошо только колонки «щелкают» при включении. Какой самый простой вариант побороть эту неприятность. Склоняюсь к реле времени, только какие цепи включать с задержкой?
Спасибо!
комментарий скрыт

• 14 декабря 2018, 22:28
Спасибо!
У меня 2.1, т.е. два канала и саб. Т.е. нужно по одному проводу пустить на колонки и саб, а вторые провода через контакты реле. И время задержки задержки секунд 10 хватит?
  • Gruffy
  • 17 декабря 2018, 21:24
время задержки задержки секунд 10 хватит?
Обычное время задержки реле на включение — около 5 секунд (от 3 до 6). 10 — слишком много.
Время задержки реле на выключение (отпускание) должно быть минимальным (если есть хлопок при выключении). Чтобы это осуществить, есть 2 основных способа.
1. В советской технике использовался специальный сетевой выключатель ПКн41. Но это в прошлом.
2. Подаётся напряжение со вторичной обмотки сетевого трансформатора (если схема узла задержки расчитана на это).
Это напряжение пропадает при выключении и реле отпускает сразу.
  • Grean
  • 14 декабря 2018, 22:27
Брал такую плату задержки, работает вполне нормально. Подключается между усилителем и акустикой.
  • 14 декабря 2018, 22:33
Спасибо! Сейчас этого товара нет. Типа этого https://aliexpress.com/item/item/DC-12V-Delay-Relay-Shield-Module-NE555-Timer-Switch-Adjustable-Module-0-to-10-Second-0/32801536315.html
И второй вопрос время задержки какое выставили?
  • wwest
  • 14 декабря 2018, 22:36
Прогреваст?
Если бы вна дуффузорах был термопластичный клей, или неопреновая резина меняла бы свою форму от нагрева и застывала.То динамики имело бы смысл прогревать феном под нагрузкой.
Но их обычно клеят резино подобными эластичными клеями.И им прогрев по барабану.Точнее как шкуре на барабане.
Если криво сидит и трёт катушка с завода то только отдирать и переклеивать.
Выглядит как какое то колдунство.Возможно из за убогого описания.Возможно диффузор был ПРОДАВЛЕН и перекошен руками, тогда это имеет смысл.Но в статье и на фото этого в упор не видно.

Имело смысл оставить 2030, увеличив радиатор и заменив транс БП на приличный без перегрузки и нагрева.
Какая нафиг распорка в такой маленький корпус??? Да ещё при такой мизерной мощности?
  • 14 декабря 2018, 22:44
Спасибо! Но нужно еще два реле для саба.
  • 14 декабря 2018, 22:52
был не прав — общей земли у правого и левого канала нет
  • 15 декабря 2018, 09:54
на динамике что то лежало или он был зажат чем то
  • wwest
  • 16 декабря 2018, 01:00
То есть его физически продавило ПОСЛЕ заводского изготовления?
Тогда имеет смысл прогревать.
  • 16 декабря 2018, 14:35
после
  • 14 декабря 2018, 23:57
Автор скажи зачем на большой динамик в колонке поставил кондёр? Кондёр же вроде как срезает низы…
  • 15 декабря 2018, 03:10
думается мне кондёр стоит для ВЧ динамика, на фото видно что к НЧ напрямую провд подходит, а не через конденсатор
  • 15 декабря 2018, 10:06
это фильтр 1го порядка для вч
  • vadimpl
  • 15 декабря 2018, 09:59
Если верить приведённым графикам, фраза "Судя по графикам искажения-мощность сильно его кочегарить не стоит (10-15 Вт)" верна только для 12V. Для 24V можно до ~50W.
  • 15 декабря 2018, 10:06
данные из даташита