Металлическая модель X-34 Landspeeder из вселенной "Звездные Войны" (Люк и Бен катались на таком в далеком 77м :) )

1. Цена: $2.91 + доставка

Доброго времени суток, друзья!
Предлагаю вам ознакомиться со сборкой лендспидера из 4го (самый первый) эпизода любимого киноцикла.
Обзор относится к серии моих обзоров на металлические модели из вселенной Звездных Войн. Предыдущие вы можете посмотреть тут:
Дроид C-3PO,
Корабль Бобы Фетта Раб-1,
Имперский легкий шагоход AT-ST,
TIE Striker

Это первая модель, которой нет в списке у оригинального Metal Earth, что значит что китайцы решили немного покреативить. Что из этого получилось — смотрим под кат.
маленький спойлер — в этот раз без фейлов не обошлось.

Эта модель выполнена тем-же производителем что и TIE Striker, следовательно, те-же отличительные особенности по упаковке и материалам — мягкий картон, матовый металл, нет защитной пленки, неплохая полиграфия на инструкции:

Выкройка выглядит достаточно просто

Ну что, вооружаемся инструментами и начинаем?

Начинается сборка с самой большой детали — корпуса

На такой, не до конца загнутый, корпус крепятся две полоски по бокам, которые скрывают пару стыков

После установки (кстати эти полоски ставились ОЧЕНЬ внатяжку) можно загнуть нижнюю грань

Дополняем корпус декоративной накладкой

Теперь предстоит прикрепить эти боковые грани, которые имеют довольно сложную геометрию:

Попыхтев с длинногубцами, и постоянно прикладывая деталь, я таки смог добиться правильного изгиба:

Настала пора «облагородить» салон нашего спидера :)

База для салона выглядит так:

Добавляем собранную панель с рулем.

Теперь надо бы добавить немного комфорта. Как думаете, что это? Если бы не инструкция — сразу бы не догадался.

Сиденья! :)

И тут меня ждал первый фейл — крепеж, добавляющий жесткости в панель за сидениями, при попытке согнуть и поставить на его законное место, обломался с первого же изгиба.

Ну да ладно, немного фырчим себе под нос, но продолжаем (все-таки мне на нем не дроидов катать, так-что будет держаться)
заворачиваем боковины на базе и получается такой вот полный модуль салона:

Его можно уже устанавливать в наш корпус

Теперь пришла пора заняться турбинами. Тут начинается уже игра с мелкими деталями:

И вот он — второй фейл (который меня сильно взбесил, если честно) — крепления для внутреннего диска турбины (назовем это радиатором) отвалились напрочь по причине кривого конструктива. Я изогнул их на 90 градусов как положено, поставил туда радиатор, и теперь была задача согнуть эти крепления так, что-бы радиатор закрепился на небольшом расстоянии от входного отверстия турбины. И вот тут эти крепления просто отпали.

Ну что, ругаемся на изготовителя и собираем турбину дальше без радиатора. В принципе не так уж и печально выглядит, но все-таки обидно.

готовим задний борт корпуса

Пара мелких деталек легко гнется пинцетом и ставится на свое место. тут, на удивление, не сломалось ничего :)

Теперь можно добавить нашу «дырявую» турбину

Слегка изгибаем боковые грани и крепим на корпус

Теперь пора подготовить подставку и днище корпуса

Что примечательно — в этой модели подставка выполнена из крестовины, а не из П-образного профиля :)

Закрепляем корпус на днище без особых сложностей

Собираем вторую турбину аналогично первой (точно так-же ломая крепления радиатора (-_-) )…
Теперь пора делать «особенную» турбину. В прототипе этой модели у левой турбины был снят кожух. тут смогли неплохо это реализовать.
берем мелкие детали (много, опять, пинцет и ногти помогают :) )

Собираем и закрепляем. (простите, не сфотографировал нижнюю часть левой турбины, но там все схоже с первой, кроме лишь того факта, что есть дырка сверху :), и, О ЧУДО, крепления радиатора не отвалились и справились со своей задачей… )

И это была последняя деталь данной модели. Вот так внезапно все заканчивается :)

На самом деле я сегодня пересматривал 4й эпизод — и заметил несколько упущенных моментов в данной модели. Первое — это отсутствие на «капоте» то-ли антенны, то-ли зеркала заднего вида. И нет ветрового стекла (могли бы что-то придумать, китайцы ведь :) )

В целом модель НЕ рекомендую тем, кто просто хочет из интереса собрать. Для коллекции конечно такую модель брать нужно, невзирая на заметные сложности в сборке (кстати обратил внимание — у продавца модель собрана еще хуже, но радиаторы на месте :) )

Спасибо за внимание и как говорится «ставьте лайки, подписывайтесь на канал и пишите что понравилось и не понравилось в комментарии» :) До новых встреч, друзья! :)
А коллекция уже большая собрана? Вот бы посмотреть
  • 26 марта 2018, 02:01
Ну сборку уже не смогу показать, т.к. не фотографировал (да и изначально и обзоры не планировал писать :) )
Сейчас она выглядит вот так:

На одну из этих моделей еще обзор не написан, но есть фото сборки (бронированный транспорт, который я не могу нормально идентифицировать, у продавца отмечен как Planetary Vehicle).

А ждут сборки еще 8 моделей:
X-Wing По Дамерона, Special Forces TIE Fighter, First Order Snowspeeder, medical droid, Destroyer Droid, Cassian U-wing, Droid K-2SO, Director Krennic Shuttle
Солидно! Сам с удовольствие покупал и читал серию книг по миру Зведных войн, больше 20 штук книг наверно есть. Остановился, не куда ставить.
досадно только что масштаб от балды полностью…
  • 26 марта 2018, 10:56
Да, согласен, масштаб в этом плане «гуляет».
Но если брать некоторые модели по «тематике» и ставить рядом — то вполне.
например все TIE корабли можно поставить рядом, и они будут друг другу соответствовать, Если поставить R2-D2 и C-3PO рядом — они нормально сочетаются как одно целое :)
А вот шагоходы AT-AT и AT-ST совсем никак не сочетаются.
Я думаю они будут лучше смотреться в акриловом многополочном стеллаже и с подсветкой. Но выкладывать 150у.е. за стеллаж не готов (пока-что это единственная цена, которую я смог уточнить). Буду искать подешевле, или закажу другой вид, без акриловых полок.
  • fatjoe
  • 26 марта 2018, 11:29
ого!!! неслабый уголок
  • 26 марта 2018, 12:28
Спасибо! :)
Обещаю — будет еще круче, когда реализую идею, которая в голове крутится :)
  • 26 марта 2018, 07:46
Есть еще одна компания, которая производит оригинальные и дорогие модели — Piececool
Все жду, когда же остальные китайцы начнут их копировать подешевле…
Некоторые модели у них просто крышесносящие!

• ABATAPA
  • 26 марта 2018, 08:18
К слову, конкретно на этот (впрочем, судя по всему, на все модели у этого продавца) через 3 дня (на 8 лет) обещают скидку 49% (указана спеццена: US $33.86).
Так что можете задуматься…
  • 26 марта 2018, 08:32
Скидка липовая, скорее всего. Как обычно, к юбилею все продавцы цены задрали, а через три дня сделают якобы «скидку». Ну и плюс доставка стоит какие-то сумасшедшие 18$

Так что я подожду еще, когда те же Peicefun начнут клепать эти модели Peicecool и продавать их за 2-3$ :)
Посмотрел, сейчас авианосец можно купить за 600р. Помню, раньше дешевле 1500 было не найти. А вот мотоциклы, судя по всему, только на фото золотистые. Сам конструктор серебристого цвета будет.
  • 26 марта 2018, 10:58
ну 2-3 точно не будет, т.к. в моделях используется 4-5 листов разного цвета. Так-что скорее 5-8 баксов будет. Ну иногда, возможно, 10. Но уж никак не 35 )))
  • 26 марта 2018, 11:20
Посмотрим… Если еще несколько китайских подвалов купят лазерные резаки, может и будут стоить по 2-3 доллара. Вряд ли цвет металла сильно влияет на цену.

Я несколько лет назад хотел X-Wing купить, но жаба останавливала, потому что он везде стоил в районе $20
А потом другие китайцы эту модель скопировали и цены упали.
мотоцикл агонь…
  • 26 марта 2018, 10:57
Да, есть, но у них я не нашел моделей из вселенной Звездные Войны. Так-бы уже наверное даже заказал :)
это непросто сделать
  • 26 марта 2018, 12:52
Если нет инструментов — то да, это будет действительно проблематично. Если решитесь собирать такие модели — очень рекомендую обзавестись инструментами как у меня (длинногубцы обязательно, потом можно взять бокорезы, потом пинцет)
  • zein86
  • 26 марта 2018, 15:42
Вопрос не по обзору, но все же…

Как так вставить гифку чтоб не надо было на нее нажимать?
  • 26 марта 2018, 15:43
загружаете на внешний хостинг (яндекс или гифи). Размер гифки — не шире 800 пкс и не больше 5 Мб. В обзоре копируете код любой картинки, и атррибут src корректируете вставляя прямую ссылку на вашу гифку.