Доступные силиконовые щупы с Али. Дешево, но сердито ли?

Краткий обзор острых, тонких щупов для мультиметра с силиконовыми проводами.

В поисках доступных щупов с силиконовыми проводами набрел на самые дешевые (на момент заказа дешевле найти не смог), по крайней мере силикон был заявлен и в описании, и в отзывах. При попытках выяснить у магазина параметры проводов вдруг получил предложение купить пробник, заплатив только $1 за доставку, и предоставить потом фидбэк о качестве. Обзор магазин не просил, но я решил поделиться. Тем более, что получил с действительно силиконовыми проводами (тест и зажигалкой прошли). Это вкратце. А за фото, подробностями и найденными минусами прошу под кат.

UPDATE: К сожалению, уже после публикации обзора продавец поднял цену до $4. Но регулярно устраивает акции. Через 8 дней снова цена низкая, как во время распродажи — $3.08.

Небольшое отступление

Сломав разъем у комплектного щупа PeakMeter, кроме его починки я озадачился поиском второго комплекта, с тонкими иглами. В целом я не являюсь «электронщиком» никоим образом, и в быту мне хватает и самых простых щупов. Но удобство силиконового провода у паяльника и серия обзоров уважаемого uncle_sem, в комментариях которых много копий сломано насчет силикона, побудило искать варианты именно с такими проводами. Причем, не имея профессиональной необходимости в дорогих и качественных щупах, я искал наиболее доступные варианты. Так что предложение магазином пробника просто попало в точку. Можно сказать, что мой обзор является неким антагонистом обзорам uncle_sem под девизом «хочу силикон задешево».
И немного о силиконе с обывательской точки зрения
В процессе поисков я изрядно замучил вопросами нескольких муськовчан. :) Для себя сделал некоторые выводы о вариантах проводов, которые можно встретить в «силиконовых» щупах из Китая. Причем и в дорогих наборах не всегда встречается ожидаемая изоляция у проводов. Пункт 18 ограничивает меня в ссылках на другие товары, так что ссылок не будет, будут только выводы:

1) Обычная ПВХ изоляция. Несмотря на заявления продавцом, что у них силикон или «PVC silicone», это обычный ПВХ, в холод дубеет, горячую температуру не выдерживает.

2) Изоляция из «недосиликона», назовем его так, поскольку состав непонятен. Данные провода гибкие, прекрасно держат низкую температуру, оставаясь гибкими, но паяльника боятся. Например, такие были в данном обзоре.

3) Силиконовая изоляция. Здесь уже все преимущества силикона — гибкость на морозе, не боятся паяльника. Есть минус за счет гибкости: т.к. щупы и разъемы из ПВХ пластика, то места соединения, особенно места входа в щуп, могут изнашиваться, иногда довольно быстро. Сужу по отзывам.

Кроме того, и силиконовые провода попадаются двух видов — с большим числом очень тонких жил, более гибкие, а также с жилами потолще, число которых в несколько раз ниже при одинаковом сечении, они более жесткие. Как отличить — не знаю. На вторых обычно есть полная маркировка типа VW-I SILICONE RUBBER 18AWG 200C 1000V. «Но это не точно.» Это вывод на основе просмотра кучи лотов Али с их параметрами и отзывами.

Заявленные характеристики

Материалы: силикон и позолоченная игла щупа.
Длина: 88 см длина кабеля (измеренное значение 87 см), общая длина 106 см (измеренное — 107 см).
Пределы: напряжение до 1000 В, ток до 20 А (маркировка щупов CAT II 1000V 20A).

Проверить категорию защиты и золото иглы щупа нечем. Но я сильно сомневаюсь, что здесь есть позолота. :)

Посылка ехала 5 недель почтой Латвии. Трек отслеживался, но с небольшим числом промежуточных точек.

По большому счету, о щупах много не написать. Для начала давайте посмотрим, как выглядят присланные щупы.

Провод очень гибкий, иногда кажется, что даже излишне. Иглы из желтого металла (или с покрытием), в меру жесткие, но пальцем можно согнуть, хотя и с приличным усилием. При этом достаточно острые. Кожу протыкают легко, как и изоляцию, так что будьте внимательны. По этой причине я не стал обрезать защитные колпачки. Предполагаю, что здесь используется какой-то вариант бронзы. Иглами вполне удобно работать с мелкими контактами.
«Бананы» разрезные, из цельного стержня. Порадовало, что вставляются довольно туго в мультиметр, поворачиваются в гнезде с трудом, а значит и контакт хороший.

Конечно, больше всего в этих щупах интересует, что за оболочка у проводов. Для начала тест в морозилке. По данным холодильника в ней -18, когда-то измеренное значение термопарой было -16..-17. После 1 часа 15 минут в морозилке провода гибкость не потеряли, так что данный тест можно считать пройденным. Ниже просто нечем заморозить. Разумеется, сами щупы и разъемы из ПВХ, так что они задубели, как и положено. Обычные щупы в этой же морозилке превращаются в жесткий пластик, их даже разгибать страшно.

Далее тест паяльником. Продавец гарантировал только 200 градусов Цельсия, так что проверки начал с самого нижнего предела, который у меня есть — 200 градусов (измеренное значение 205). Прикладываю, вожу туда-сюда по оболочке. Ни следа. Далее по восходящей 250-300-350-400 градусов (замеры жала термопарой). Аналогично. Жало паяльника прикладываю к оболочке, затем пару секунд вожу слегка влево-вправо. На 400 заметил небольшое «набухание», как и у силиконового коврика, но оно тут же вернулось в нормальное состояние, как только я убрал паяльник. Ну и решил до кучи проверить зажигалкой. Температура пламени в нижней части порядка 600-650 по термопаре. Но проведение зажигалкой по проводу не оставляет никаких следов. Разве что небольшая копоть, если чуть задержаться и проводить через середину языка пламени.

Небольшой комментарий. Не уверен, что тест зажигалкой показателен. Уже после того, как записал видео, попробовал аналогичное действие на проводке от витой пары в полиэтиленовой изоляции. Несколько проходов зажигалкой и на нем не оставили никаких следов. Чтобы начало плавиться, даже гореть, нужно держать секунды 2-3 без перерыва. Но обычный провод с ПВХ-изоляцией тест паяльником не проходит точно.

Еще один интересный параметр — сопротивление. На моих приборах нули (хотя, например, для комплектных щупов PeakMeter MS8236 выводит 0.2-0.1 Ом). Воспользовался возможностью измерить на работе на более точном приборе. LCR-метер показал значение 80 мОм для двух щупов. Косвенная проверка падением напряжения: при токе 5 А с лабораторного БП напряжение на одном щупе примерно 185 мВ, что соответствует 37 мОм у щупа. Так что показания можно считать достоверными, по крайней мере качественную характеристику отражают.

Диаметр жилы на просвет в районе одного миллиметра. Так что можно предположить сечение провода 18-20 AWG. Это же примерно соответствует полученному значению сопротивления. Ток 5 А на проводе никак не отразился. Никакого нагрева не ощутил при проверке падением напряжения, длилось воздействие током порядка 30-40 секунд.

Недостатки

Естественно, щупы не идеальны. Ниже перечислю моменты, которые мне не понравились.

1. Провод «нонейм», вообще без маркировки. Есть пара мест, где оболочка слегка неровная, на уровне придирки. Не знаю, одинаковые ли провода используются всегда при изготовлении щупов.

2. Провод не зафиксирован в разъеме и в щупе. При изгибе виден зазор. Скорее всего, это следствие применения силикона, ПВХ при изготовлении не сплавляется с оболочкой провода. Теоретически, это повышает нагрузку на место пайки провода, если случайно дернуть за провод. Но и зазор очень небольшой, так что это тоже больше придирка. Немного напрягает мысль, что провод слегка трется о ПВХ материал щупа при работе. И в месте входа в щуп действительно провод может повредиться. Такие отзывы о подобных щупах присутствуют (например, у довольно популярного лота похожих щупов с фотографией с зажигалкой, которые стоят $4-$5).
3. «Хвост» щупов не отличается гибкостью. Обычные, типовые недорогие щупы. Куда лучше было бы, если вход провода был оформлен в виде более гибкой манжеты, как у комплектных щупов Holdpeak:

Выводы.

Щупы за свою цену считаю достойными внимания. По крайней мере при выборе из бюджетных. Недостатком считаю, что заявленные параметры провода — до 200 градусов Цельсия, так что не факт, что в других партиях у щупов не окажется другая оболочка (тот самый «недосиликон»). Но отзывы пока положительные.

Качество изготовления — обычные типовые недорогие щупы. Т.е. это такие же щупы за $1-$2, только с силиконовым проводом. Эти щупы мной воспринимаются либо как вариант бюджетного расходного материала для работы, либо как вариант для экономного домашнего мастера.

PS: обзор делал немного торопясь, т.к. пришлось отложить написание из-за личных проблем. Но с учетом того, что этот товар также участвует в распродаже, которая сегодня началась, решил успеть его написать, пусть и в скомканном виде.
Эти с ПВХ. Магазин не парится сильно, копирует параметры из лота в лот. Нужно смотреть текст описания.
  • daleko
  • 28 марта 2018, 11:35
«не парится сильно» – занятно вы попытались оправдать классическую мошенническую схему.

вы точно не продешевили меняя провода на репутацию?
А я причем. Но именно часть «параметры» у многих продавцов под копирку. Потому реальные обещания обязательно смотреть в текстовом описании. В лоте от Boing написано ПВХ силикон, 40 градусов. Это обычный ПВХ (о чем в спойлере я написал, кстати).

PS: у обзорного лота вообще указано ELECALL A18-J, только никоим образом щупы не являются этой моделью. Этот раздел я уже давно не воспринимаю правдой на Али ни у одного продавца.
  • daleko
  • 28 марта 2018, 11:49
Вы вправе иметь это мнение.
У меня мнение, что площадка и принципы описания лотов — просто данность, которую надо держать в голове, осуществляя поиск на Али. Я еще ни одного продавца дешевых вещей не видел, который заботился бы о секции параметров. Будь то щупы, зонтики, мелкие платы электронные, компьютерные переходники. Плохо это? Плохо. Но тогда 80-90% продавцов, у которых я покупал, стоит записать в мошенники. Я же просто воспринимаю как данность и не доверяю описаниям параметров априори.
Как основные эти щупы брать не стоит.
При падении втыкаются в пол или в ногу и гнутся.
Они удобны для измерений на печатной плате — тонкая позолоченная игла обеспечивает хороший и надежный контакт.
  • 28 марта 2018, 11:21
тонкая позолоченная игла
Да ладно. Прямо вот позолоченная и никак по другому? Вы, небось, у цыган образцы золота покупаете)))
У меня таких щупов не меньше пяти пар разных производителей.
Все позолоченные — это совсем недорогой технологический процесс.
Но со специалистом по цыганскому золоту спорить не смею.
  • 28 марта 2018, 11:47
Тот процесс, который недорогой — подразумевает субмикронную толщину покрытия. И оно неизбежно быстро стирается — про причине мягкости золота. Так что с вероятностью 99% — нитрид титана.
Вы тоже наверное великий специалист по золоту.
Нитрид титана — изолятор, не паяется и наносится в вакуумной камере.
И это гораздо сложнее, чем гальваническое золото.
  • 28 марта 2018, 13:17
Изолятор? В самом деле? ieeexplore.ieee.org/document/127890/
  • Kotofot
  • 28 марта 2018, 13:36
вики говорит что удельное электрическое сопротивление 40 мкОм∙см
  • HacoH
  • 30 марта 2018, 19:03
На счёт сложности — спорный вопрос, особенно если это ЛЕГАЛЬНОЕ гальваническое производство, а не подвал дядюшки Ляо.
А вот по вредности гальваника точно далеко впереди.
А если учесть оборудование сопутствующее гальваническому производству?
Cиcтема очистки и нейтрализации сточных вод, вентиляции, электропитание…

Нитрид титана упрочняет исходную поверхность и защищает от окисления, поэтому в данном случае он технологически предпочтительней.
  • 28 марта 2018, 16:05
То что явно покрыто нитридом титана оно обычно более тусклое. Когда то видел подсчёты цены золота на разъёме. Выходит действительно недорого относительно цены самого разъёма.
  • HacoH
  • 30 марта 2018, 17:29
Всё зависит от качества обработки поверхности на которую титан нанесён. Простой пример — жёлтые свёрла (поверхность матовая, просто нет смысла их полировать) и коронки на зубы (под золото). И там и там нитрид титана.
  • 28 марта 2018, 12:06
спорить не смею
А какой тут спор? Суньте свою золотую иглу в аккумуляторную кислоту и убедитесь.
Я 30 лет работаю в электронной промышленности и золото вижу каждый день )
Недорогой технический металл, што в нем такого?
А вот цыганское золото не видел, поэтому с вами спорить не могу.
  • 28 марта 2018, 12:18
Годов побольше, а ума вероятно поменьше (
Людей не уважаете, мнение специалистов для вас ничего не значит.
И золото слишком сильно любите.
Не в кремлевском правительстве работаете?
  • 28 марта 2018, 14:40
  • kso74
  • 28 марта 2018, 23:07
Недорогой технический металл, што в нем такого?
В смысле золотого? :)
Дэйв с eevblog демонстрировал плюсы позолоченных щупов. как ни странно задержки при прозвонке очень часто бывают именно из-за того что иглы окислены.
  • 28 марта 2018, 17:24
Никелированные точно дают менее устойчивый контакт — у меня прозвонка (самодельная) очень быстродействующая, и качество контакта легко оценить на слух. Не переходное сопротивление, а дребезг. Таки да, силиконовые с иголками, которые мне пришли месяц назад, и в самом деле по контакту боковых поверхностей иголок больше похожи на золото (впрочем, образцов с заведомо TiN под рукой нет, сравнить не с чем). Но в любом случае, там, где хоть какое-то трение (в крокодилы воткнуть), золотое покрытие будет вынесено за несколько десятков циклов. О кончике иглы и говорить не приходится — там сколько не положи, все равно уйдет сразу.
Щупы от осциллографов Tektronix тоже позолоченные, у меня работают десятилетиями без особого износа.
Не нужно платы царапать щупом как иголкой, вот и не будут изнашиваться.
  • Marble
  • 29 марта 2018, 16:20
Хах, ну вы сравнили — Tektronix и трёхдолларовый китай. На ваших, поди, покрытие на порядок толще, и одни щупы стоят наверно как ящик китайских мультиметров))
  • streech
  • 28 марта 2018, 11:49
а какие стоит? что бы соотношение цена/качество было хорошим?
  • kc_duke
  • 28 марта 2018, 14:52
За вами буду.:)
  • bobeg
  • 28 марта 2018, 11:56
При падении втыкаются в пол или в ногу и гнутся
Вряд ли можно считать это недостатком именно проводов.
Может быть это и достоинство, но ломаются такие щупы очень быстро.
Редко хватает на 3-4 месяца.
Несколько раз выпрямишь — и отламываются иглы.
можно и стеклянный фаллос разбить, сдуру-то. а щупы нужно как-то так использовать чтобы они не падали с размаху об пол регулярно. у меня вот пару лет уже аналогичные работают — иглы целые. провод пропалил, да, потому что не силикон.
  • sybman
  • 28 марта 2018, 15:18
а что дает позолота на кончике острия в месте контакта? она не стирается? на сколько ее хватит?
  • 28 марта 2018, 16:07
Позолота как таковая по идее даёт просто защиту от окисления и ничего более.
для настольного прибора — незаменимая вещь. у меня аналогичные, только изоляция ПВХ. пропалил уже в паре мест, жалко выкинуть, и пользоваться стремно ;)
  • bobeg
  • 28 марта 2018, 11:21
Спасибо, купил!
  • Art3000
  • 28 марта 2018, 12:51
на ебее взял ти пары по 80 рублей, таки да расходный материал месяца на 3-4 хватает
ebay.com/itm/263471777354
Неужто силикон? В описании PVC.
  • bolt869
  • 28 марта 2018, 14:04
А что за навязчивая страсть по силикону.Как то работают годами без обрыва из обычных проводов
  • 28 марта 2018, 14:15
1. Китайский (да и не только китайский) ПВХ дубеет на морозе. Даже при околонулевых температурах работать уже некомфортно. Правда, излишняя мягкость и упругость силиконовых тоже не всегда удобна.

2. Неудачно попавший на паяльник ПВХ тут же безобразно проплавляется, нередко до жилы. Силиконовый таких издевательств не боится, или боится гораздо меньше. То же относится и к питающему проводу паяльника.
Это не навязчивая страсть, просто топик посвящен именно подобному типу проводов. Силикон решает две проблемы — работа на холоде и устойчивость к попаданию на паяльник. Приятный бонус — существенно более гибкие.
Впрочем, uncle_sam, например, в принципе не может использовать простые щупы в силу своей проф. деятельности.
PS: в лоте от Art3000 хороший провод, 16 AWG. Положил в избранное. Я купил на ebay похожие дешевые, так кроме того, что там все криво-косо на щупах, еще и провод тонюсенький, да бананы выштампованы из листа, контачат существенно хуже.
  • 28 марта 2018, 16:11
Просто они с более удобны. Если не на морозе то выходит так что переплата именно за это. Кто желает — переплачивает за удобство, кто нет — и суда нет. Как везде, кто то, к примеру, довольствуется смартами Сяоми, а кому то только Самсунг верхний подавай. Такое…
  • Yakuzik
  • 28 марта 2018, 14:11
Силиконовые щупы.
Силиконовые провода.
У меня когнитивный диссонанс. Может быть это всё-таки «Щупы с проводами в силиконовой изоляции»?
«Силиконовые щупы» — устойчивое жаргонное выражение уже. :) Но оно неправильное, конечно. Поэтому в тексте старался силикон использовать только по отношению к проводам.
Проверить на золото довольно просто. Капните немного раствора йода (галоген). Если золото, то реакции не будет. Правда пишут, что происходит небольшое потемнение. Не знаю не наблюдал. А вот китайское золото дает бурую пену. Так что видно сразу. Ещё предлагают использовать ляписный карандаш, на я не нашёл.
Так наоборот, йод оставляет на золоте пятна. Их можно стереть, если изделие из золота, а вот тонкую позолоту можно счистить совсем. По крайней мере для проверок украшений так пишут. Если нет реакции — медь, бронза, латунь.
Если на участке золота, который был потерт, осталось темное пятно, то украшение подлинное и изготовлено оно из сплава 585 пробы.
Если темных пятен нет, то тестируемые ювелирные украшения только внешне похожи на золото. Это могут быть такие металлы, как бронза, медь, латунь.
Капнул спиртового раствора йода на основание иглы у этих щупов — покрылось пятнами. Хм, неужели позолота? Учитывая, что на иглах видны все следы механообработки, был уверен, что это просто бронзовый стержень.

Позолота, кажется, в этих местах сошла совсем. :)
по идее на позолоте должны быть лимонно-жёлтые пятна иодида золота т.к. позолота это 999, а 585 столько лигатур бывает, что я бы не взялся по цвету судить есть там золото или нет

завтра закажу себе пару комплектов, как придут — проверю на камешке реактивом

а вообще всегда использовал крокодилы и швейную иглу, но тут и позолота и силикон и купоны «давно не виделись» покупают))
Еще в детстве попробовал сделать щупы из иголок.
Работать невозможно — контакт очень плохой и неустойчивый.
С тех пор никогда такой ерундой не занимался.
Тем более, что сейчас и игл ТЕХ, бывших и не найти. Все «забугорные».
странно, никогда такой проблемы небыло, может сплав какой попался
и от шприца нормально тоже

но почти в 100 процентах случаев иголкой измеряется напряжение, там контакт не очень критичен, лишь бы был

но, кстати и сопротивление — не далее как неделю назад залакированную вусмерть плату прозвонил успешно, протыкая лак иглой
оба утверждения мягко говоря спорны
Да все понятно с иголками.
Они из нержавейки, поэтому окись хрома на поверхности, контактное сопротивление большое и неустойчивое.
по использованию — у меня так, кто-то может и измеряет ещё что-то иглой

а при измерении напряжения зачем вам хороший контакт? входное-то с десяток мегаом у мультиметра

до 100кОм вообще незаметно изменение будет получается если 1% точность мультиметра
а если точность выше? а если милливольты измеряем?
от абсолютного значения не зависит)

а точность выше — да, больше ошибка будет, но в моем конкретном случае — полное наличие отсутствия точности выше 1%)) а может и того хуже, так с ходу и не помню
  • 28 марта 2018, 18:54
Чудеса какие-то рассказываете. Я к своему ТЛ-4М лет тридцать с лишним назад еще дорабатывал штатные щупы — спилив кончик, рассверливал ф0.8 в торец и запаивал с кислотой обломок советской швейной иглы — контакт великолепный, много лучше любых заводских вариантов.
Мне кажется иглами хорошо только лак УР-231 на платах прокалывать.
В остальном они хуже обычных никелированных щупов.
И слишком острые, кстати.
  • 28 марта 2018, 19:23
Для того изначально и делалось. Но маску прокалывать — не менее актуально. А острота и твердость кончика позволяет надежно зафиксировать как на точке пайке, так и непосредственно на выводе компонента (если нет риска его деформировать), или просто на дорожке. Никелированная латунь или бронза и близко по удобству не лежала, в первую очередь как раз из-за недостаточной остроты и твердости. Переходное сопротивление в таких применениях где-то на последнем плане.
Они слишком острые, тонкую медь прокалывают насквозь и контакт становится неустойчивый.
Радиус закругления должен быть больше, чтобы дорожку не прокалывать насквозь, и угол при вершине — градусов 40-50.
Как по мне — обсуждаемые позолоченные китайские гораздо лучше.
  • 28 марта 2018, 19:36
Обсуждаемые — гнутся. Причем после того, как несколько раз согнется, просто обломается, и восстановить не выйдет. Сломанную вставку из стальной иглы я заменю за минуту максимум. Да, если сильно упереться в дорожку — пробьет медь насквозь, вероятно (я не давлю с такой силой, мне нужна не дыра, а лишь надежная фиксация), но на качестве контакта это не отразится — контактировать будут стенки получившегося «кратера». Точку пайки — не пробьет, но хорошо вгрызается, что и требуется. Вот на что, а на качество контакта таких щупов у меня нареканий не было.
Вот могу посоветовать вместо иголок впаивать зонды от тестеров печатных плат:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR4.TRC2.A0.H0.Xpogo+pi.TRS0&_nkw=pogo+pin&_sacat=0

они сделаны очень правильно и будут работать намного лучше.
  • 28 марта 2018, 19:55
Нет, не будут. pogo-pin не предназначены для пробивания лака или маски, они контактируют с изначально заложенными в конструкцию тестовыми площадками (лужеными или золочеными). Против стальной швейной иглы — несерьезно (если, конечно, иголка не из гвоздилина сделана). Достоинство погопинов в ручном щупе лишь в том, что сохраняет подпружиненность контакта при изменении давления на сам щуп. Короче — каждый пользуется тем, что ему удобно. Я свои предпочтения озвучил и никому их не навязываю.
Зонд разбирается и впаивается только игла.
У нее правильная форма и покрытие никель.
  • 28 марта 2018, 20:25
У них заведомо НЕПРАВИЛЬНАЯ форма. Мне нужна острая ИГЛА, а не пирамида. Мне нужна ТВЕРДАЯ игла. Т.е. сталь, а не бронза. А до покрытия мне вообще нет никакого дела.
но маску с высокой вероятностью не пробьют
  • 28 марта 2018, 20:26
Я практически уверен, что не пробьет (кроме самых паршивых). Придется нажать со всей дури, после чего с большой вероятностью кончик просто соскользнет и снесет по пути что-нибудь мелкое и ценное.
Дядьки, вы меня удивляете.
Зачем вам прокалывать маску?
Што вы там надеетесь найти?
В полигон тыкать смысла нет, а дорожки обычно
доли миллиметра — все равно не попадете.
  • 28 марта 2018, 21:12
Погопином — не попаду. Иголкой — попаду (при необходимости). Зачем? Чаще такая потребность возникает при «реверсе», но и в обычной практике «ткнуть и измерить» приятно, когда игла без усилий пробивает лак и окисел и четно стоит без попыток уползти. Если это Вам не нужно — я же не заставляю? Мне — нужно.
У меня платы в основном СВЧ и многослойные.
Для них ваши методы — смерть.
Да и вообще портить платы проколами не люблю.
Плата после ремонта должна быть как новая.
Зачем вам прокалывать маску?
Што вы там надеетесь найти?
я недавно маску вообще расковырял и подпаялся к переходу между слоями, дорожка выныривала на 5см в верхний слой, а потом выходила уже под бга контроллером, а другой конец её был на той стороне платы, куда нельзя ничего было паять — там мембранная клавиатура стояла

это нужно было кнопку добавить в Siemens Openstage 15

и не протыкая маску невозможно было найти нужную дорогу — там 4 слоя плата

мысль о мини-трекере для плат меня иногда посещает, но как-то руки не доходят даже посмотреть какие варианты бывают)
Мне кажется, что желтые пятна остались на салфетке, которыми я вытер щуп. Т.е. позолота, если это она, просто вся среагировала с каплей йода. И теперь виден основной металл щупов. :)
Там довольно быстро бурая пена выступает. А на золоте йод остается йодом (не теряет коричневый цвет и прозрачность. Я пытался раньше фотографировать, ни фига током не получалось.
Ну вот в статье про ювелирку пишут, что пятна остаются. Йод как и был, жидкий и прозрачный, а вот на игле пятна после него. Пены точно не было :) Вообще никакой реакции видимой.
Похоже на золото.
Быстрая изнашиваемость проводов на стыке с щупами очень может быть вызвана алюминиевыми жилками проводов крашеных под медь.
Недавно нарвался на такие провода, обломились на месте пайки после третьего лёгкого изгиба.
Удивившись сему поскрёб жилки скальпелем и они блестнули мне белым блеском.
Проводочки были 18AWG AUDIO пара чёрный с красным вместе.
Облом (во всех смыслах)
  • 28 марта 2018, 18:13
«Аудиокабели» (дешевые) сейчас практически все такие. Витая пара — аналогично. Но вот провода в силиконовой изоляции мне пока попадались только медные.
Значит ещё есть простор для «оптимизации» товара. :)
Теоретически, можно предположить.
Но пока я тоже не слышал, чтобы китайцы пытались сделать провода из жил с омедненным алюминием, да еще луженых сверху. В них обычно сотня и больше жил диаметром 0.08 мм. Правда, для китайских проводов таблицы сопротивления сильно отличаются от таблицы сечений в AWG в википедии.
Если отталкиваться от этой таблицы, провода в обозреваемых щупах должны быть минимум 18 AWG.
  • spoook
  • 28 марта 2018, 22:14
где бы найти щупы с нормальными тонкими, не ломающимися иглами ?? авто разъемы проверять и прочее.
Так в комментах к обзору uncle_sam проскакивали UNI-T раз и они же два. Иглы якобы из нержавейки. Сам не проверял, просто записал ссылку на будущее.
  • M-Max
  • 28 марта 2018, 22:48
Заказал этот лот четыре дня назад, до начала супер-пупер скидок, на 50 рублей дешевле. Спасибо за обзор, теперь больше уверенности, что товар оправдает ожидания.
Продавцу минус — он цену поднял, видимо, сколько-то человек заказали. Утром и днем цена была $3.04 (в мобильном приложении).

PS: Внес абзац об этом в обзор.
На всякий случай — прошла распродажа, и снова щупы по вкусной цене $3.04 (в приложении, на сайте $3.08).
Вниманию всем! Только что получил щупы по ссылке из этого обзора! На вид другие щупы.Щупы в ПВХ изоляции! На ощупь нифига не силикон. Положил в морозилку — дубовые. Тест паяльником пока не делал — веду спор с продавцом.
Да, щупы другие, форма разъемов не совпадает. Даже по фото заметно, что не такие гибкие. У меня точно силикон, на скрученных проводах все же видно, насколько хорошо гнутся. Мои выглядят идентично фотографиям лота.

Напишите, чем спор закончился. Это крайне неприятно. А доказать очень трудно.
Главное, обидно — уже 3-й раз покупаю щупы силиконовые — ни разу ещё нормальные не приходили! В прошлый раз хотя бы чётко было видно маркировку PVC, что помогло быстро решить спор. На этих же никакой маркировки на проводах нет. А нынешняя политика Али не радует — или 30% на руки, или 100% возврат с отсылкой назад но за свой счёт…
Эти щупы при комнатной температуре довольно мягкие, почти не пахнут, ведут себя практически как силиконовые, но на морозе уже жёсткие. Серый пластик на щупах вроде темнее, чем у вас.
Ну во многих лотах либо отзывы есть, либо в описании продавцы пишут температуру для пвх.

Продавец был общительный, надеюсь, он поможет решить ситуацию. Попробуйте фото из морозилки сделать. Часто продавцы не сами отправляют, лишь принимают заказы. Пишите о результатах.
Продавец связался со мной и просил извинить за ошибку. Мол, поставщик подвёл, а он (продавец) готов послать нормальные щупы. Я пока отменил спор, благо время ещё есть — посмотрим, как дальше будут развиваться события.

сообщение продавца
Привет мой друг. Мне очень жаль. Это моя ошибка. Потому что я временно изменил поставщика и не очень хорошо тестировал зонд, это моя ошибка. Надеюсь, ты простишь меня. Я получил отзывы от других покупателей об этой проблеме. Я много работаю, чтобы решить эту проблему для всех. Я связался с первоначальным поставщиком и предоставил мне новый высококачественный зонд. Не возражаете, если я отправлю вам посылку? Если вы не удовлетворены этой новой формой, вы все равно можете открыть спор. Я верну вам деньги. Я очень сожалею, что принес вам плохой опыт. Я всегда надеюсь принести покупателям высококачественную продукцию. Надеюсь, ты не потеряешь доверия ко мне
Всё решилось хорошо — новые щупы пришли, изоляция в них наконец-то силиконовая!
Так что надо проявлять бдительность даже с проверенными продавцами :(
Поздравляю. По крайней мере продавцу это делает честь, что исправил косяк. Видимо, погнался за прибылью, и прогадал.