Блок питания 12 Вольт 3 Ампера. Обман ровно в 3 (три) раза

Небольшой обзор с измерениями, фотографиями, взвешиванием и расчлененкой. И для нетерпеливых — к покупке не рекомендуется. Рабочий ток занижен в три раза. Выдает только 1 Ампер.
Кому интересно читаем дальше.

Понадобился мне для одной планируемой самоделки блок питания напряжением 12 В и током максимум ампера 2. Но нужен и запас и кто его знает какие у китайцев амперы. Поэтому был заказ блок питания 12 В на ток 3 А.
Скриншот заказа

Заказан 31 января, а получен как раз на праздник 23 февраля.

Измерил напряжение на холостом ходу — 12,13 В.

А выдаваемый ток измерить поленился. Подтвердил получение товара и убрал его в ящик. Т.к. я уже писал, что блок питания покупался с расчетом на будущее.
И только 26 марта решил посмотреть — как там у китайцев амперы такие же как и везде. Ан нет — у них ровно в три раза меньше. Но последняя дата открытия спора 10 марта. Увы сам проспал. Но дополнил отзыв на товар с описанием проблемы. Написал продавцу, но думаю это впустую. Сам виноват! Поэтому проверяйте товар!
Первая проверка: сопротивление нагрузки 3,9 Ом, при напряжении 12 В, ток должен быть 3,07 А.

При измерении ток 1,282 А, напряжение упало до 5,15 В.
Вторая проверка: сопротивление нагрузки 6,9 (3 + 3,9) Ом, при напряжении 12 В, ток должен быть 1,74 А.

При измерении ток 1,249 А, напряжение упало до 8,68 В.
Третья проверка: сопротивление нагрузки 10,8 (3 + 3,9 + 3,9) Ом, при напряжении 12 В, ток должен быть 1,11 А.

При измерении ток 1,102 А, напряжение 11,97 В.
Хоть это и не совсем научно, но решил сравнить вес этого БП с БП от зарядки LiitoKala Engineer Lii-500, которая выдает 12 В при токе 2 А.

Видим, что при большей в 1,5 разе мощности обозреваемый БП весит на 20 г меньше. При одинаковой схемотехнике построения БП так быть не должно.
Расчлененка (корпус был на защелках, думал клеенный начал простукивать в местах стыков открылся легко, но одна защелка сломалась, не смертельно).

Такое впечатление, что перепаивали плату на коленках. Торчат со стороны деталей обкусанные провода: два красных — 220 В; два черных 12 В (один в правом нижнем углу плохо виден на фото, справа от зеленого электролита. Рабочие провода сейчас подпаяны со стороны монтажа. В правом верхнем углу светодиод, но в корпусе нет отверствия для него.
Поставили то что было, а была плата на 1 А.
Вывод: к покупке не рекомендуется.
PS Хотя может только мне не повезло :( Но больше в этом магазине я покупать не буду.
  • vigos
  • 27 марта 2018, 13:02
А чего вы хотели, это ж китайцы.
  • vlo
  • 27 марта 2018, 13:09
конденсаторы на выходе на какое напряжение?
была тема какое-то время назад — недопеределанные с более низкого напряжения бп.
На 16 Вольт.
  • 27 марта 2018, 14:01
Не маловато будет для 12В? Себе на 12В выходного ставил 25В конденсаторы.
  • 27 марта 2018, 14:18
Себе на 12В выходного ставил 25В конденсаторы.
Для себя, любимого, не жалко и на 100В поставить. :) А производство исходит из параметров себестоимости и целесообразности.
  • 27 марта 2018, 15:49
Да раз уж залез внутрь, то почему и не допилить.
Я честно сказать мало знаком с импульсными БП и могу сморозить глупость, там разве не нужно учитывать поправку на 1,41 для действующего напряжения?
  • 27 марта 2018, 16:12
На выходе, где постоянное напряжение?
  • 27 марта 2018, 16:37
Это после одного выпрямительного диода в однополупериодной схеме постоянное получается? Или для чего там фильтр из дросселя и этой ёмкости тогда?
  • 27 марта 2018, 16:17
разве не нужно учитывать поправку
Это в той части, где переменка. А у постоянной составляющей — никаких поправок. :)

Более того, всплеск напряжения на выходе выше 16V — с большой долей вероятности убьет то, что этот блок питает, поэтому там в схеме есть защиты от таких превышений.
  • 27 марта 2018, 16:36
Я там вижу один мощный диод, так что скорее всего однополупериодный выпрямитель, а он как бы не очень хорош в плане помех и более требователен к фильтру качественному, ну могу и ошибаться, конечно
  • 27 марта 2018, 21:06
Естественно однополупериодный, это же флайбэк. У него по-другому быть не может.
на 25в ставят не из-за себестоимости, а потому что у 25вольтовых электролитов как правило ЕСР намного ниже чем у 16вольтовых, что существенно продлевает им жизнь в обратноходах, где на выходе большие пульсации тока.
Рефанд на 2/3?
Время открытия спора истекло 10 марта.
  • CKYHC
  • 27 марта 2018, 16:12
вот куда вас отправить с такими советами?

Вы понимаете что такими спорами подталкиваете продавать вам неликвидное барахло?

только полный возврат.

P.S., я видел что поздно уже. но сути это не меняет.
  • 27 марта 2018, 16:20
Всегда будут те, кто вовремя не открывает диспут. Как и те, кто за доллар удавятся. Вот вы злитесь на продавцов, а может там бедному Ляо Сяо горсть риса купить не на что? :-)
  • oan
  • 27 марта 2018, 16:59
Вы, конечно, правы, но, боюсь, при нынешних порядках на али, предложат вернуть товар за свой счет.
  • CKYHC
  • 27 марта 2018, 17:06
вот и нужно бороться — писать что это подделка, или писать что стоимость пересылки больше стоимости товара, и если товар нужен продавцу то пусть забирает его за свой счёт назад.
это палка о двух концах, когда ты понимаешь что тебе нужно отправить товар за 5 баксов купленный заплатив за пересылку 10-15.
  • 02 апреля 2018, 03:10
Соотношение цена/качество нормальное обычно. Именно этот БП работает на столько, на сколько стоит. Ждали от него 36 Вт, даже смешно.
Перфекционисты покупают БП от Сименс за 500$(!) и там можно придираться к параметрам. Типа и 15 лет не проработал, барахло какое-то.
  • Rei77
  • 27 марта 2018, 13:17
Сам обжигался на этом, не проверил, в результате при нагрузке порядка 1.2 А блок рванул с разлетом корпуса. Давно дело было — но урок усвоил). Теперь сразу после получения обязательно гоняю под номинальной нагрузкой часок- другой. Надеюсь посетилей муськи этот отзыв заставит проводить «домашнюю» работу не взирая на кучу «восхищённых» отзывов на странице товара.
Успокаивает только одно — как одноамперный БП будет работать. А разница в цене между трех- и одно- амперным у этого торгаща 5,47-3,50= $1.97. Это мой минус — почти два американьских рубля!
  • dens17
  • 27 марта 2018, 13:38
Эта 1А фирменная плата с разбора. Вбейте маркировку с платы — HKA01212010 (HKA01212010-1C).
Для самоделок смотрите ЗДЕСЬ.
Спасибо!
  • Multik
  • 27 марта 2018, 14:13
Похожий корпус да и плата я покупал как 12V 2A за 2.49$ около двух лет назад.
За те же 5$-6$ можно найти лучше
mysku.club/blog/aliexpress/39499.html
Чуть дороже: https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Has-Power-Supply-DC-12-V-1A-2A-3A-5A-6A-7A-8A-10A/32854199168.html
  • 27 марта 2018, 16:15
Вообще тут на сайте есть пацан с ником кайрайч, из Харкива. Лучше его обзоры читать перед покупкой, он много обзоров выкидывал на этот сайт по блокам питания.
Кайрайч? Занимательная транскрипция)
  • 27 марта 2018, 21:08
Чего там так рвануло, интересно. Китайцы в конденсаторы гексогена помешали?
о как… сам сейчас для поделки ищу БП 12в 10А… как бы не нарваться на аналогичную хрень…
  • 02 апреля 2018, 03:12
Промышленные берите, около 500$ обойдутся.
Хороший б/п на 1ампер (настоящий лично проверенный) очень дешево.

• Fierys
  • 27 марта 2018, 14:04
Иногда не в Китае и дешевле и лучше. Покупаю здесь — www.olx.ua/obyavlenie/deutsche-telekom-blok-pitaniya-adapter-12v-12v-2-5a-ubnt-mikrotik-IDxnVlA.html
тоже когда-то давно покупал подобный. рисковать не стал, приделал потом для питания компьютерного вентилятора.
думаю нет смысла надеяться, что будет то, что заявлено, надо сразу брать нормальный.
30вт в таком корпусе не может быть чисто теоретически
у меня такие бп на 3а в виде кирпича и весят прилично
  • 02 апреля 2018, 03:13
Есть и на 1 ампер в виде кирпича, в железном вентилируемом корпусе.
  • 27 марта 2018, 14:44
Не расстраивайтесь. По началу также пролетал.
Берите этот
по размеру он войдет (проверьте) Блоки отличные и честные.
я так и сделал с дохлыми.
Продавец честный и отзывчивый. (не реклама) Брал посл. раз 5в.2.5 а (держит 3А)
На 2 А честных если надо дам ссылку.
Так я и не расстраиваюсь. Тем более БП рабочий, 1 А отдает. Просто хотел народ предупредить.
  • magic12
  • 27 марта 2018, 22:18
А 5В на честные 5А проверенный не покупали?
Или может подскажете какой купить?
  • 27 марта 2018, 22:21
по ссылке выше — норм продаван там есть почти любые.
  • magic12
  • 27 марта 2018, 22:32
Я видел ассортимент, поэтому и задал вопрос о поверенном блоке питания.
А то китайцы, такие китайцы со своими Вт и А.
Обидно, когда очередная покупка оказывается очередной недоделкой.
  • 27 марта 2018, 22:41
не очкуй там блоки все норм. ну если только попадется один. по отзывам читай. 30% там идиоты.
  • 27 марта 2018, 15:14
Судя по фото внутренностей БП очень даже нормальный, просто он не на 3 Ампера а на 1.
Продавец несколько… охамел неправ.
Так и я про это. Взял с разборки 1 А и воткнул в корпус. И этикетку 3 А прилепил. А как 1 А пойдет!
  • 27 марта 2018, 16:18
У меня есть автомобильные лампы, на корпусе которых выбито «100W», а реальное потребление — чуть больше 52W.
Спасибо за обзор-предупреждение. Сам хотел такой брать для Опуса. Подскажите честный бп 12В/3А в таком же корпусе
  • dens17
  • 27 марта 2018, 18:17
В таком корпусе 12В/3А даже не смотрите — будет фейк, либо фирменный за дорого. Для длительной работы, сильно маленький корпус.
Берите на 5А ( лучше на 6А), греются при длительной работе — ТЫК.
Хорошая Б/У плата (если есть корпус старый) — ТЫК.
Дело не «маленькости». Просто взвесив, несложно понять, чего ждать от БП. Качественный БП на 3А должен весить хотя бы 120г (без кабеля).
  • 28 марта 2018, 00:22
Китайцы на такое реагируют быстро, нужен вес, они его обеспечат, куском железячки.
В БП это _пока_ не практикуется и Вам, кайрайч, это известно не хуже меня. )))
  • 28 марта 2018, 01:08
я думаю от ОПУСа не держит честно 3А.
я питаю таким
Проверен и блок и продаван
на блоки всегда около 1000 заказов.
Читайте отзывы.
я думаю от ОПУСа не держит честно 3А.
Затестил китайской нагрузкой, в принципе неплохо. Напряжение просело с 12.2 на холостом до 11.6
  • 02 апреля 2018, 03:21
У них бывает проблема, резкий дикий разогрев. Я когда делал большой тест аккумуляторов с кучей Опусов, поймал этот глюк.
  • Stress
  • 27 марта 2018, 18:33
Кирич же в своих темах неоднократно давал ссылки на проверенные, хорошие и недорогие БП!
  • Arian
  • 27 марта 2018, 20:12
Пользуясь случаем ткните в ссыль на народный вариант бп для зарядки 3с сборки литийона с током в районе 1-1,5 ампера. Плата или в корпусе пофиг, так как в деволтовский вкорячу, а вот светодиодик хотя бы на то, что заряд идёт — хотелось бы.
Спасибо заранее :)
  • wolfus
  • 27 марта 2018, 20:13
Пожалуйста, посоветуйте проверенные магазины и блоки питания. Часто требуются, а «универсальные» стоят недешево.
  • 27 марта 2018, 21:10
Минвел. Но тоже не прям так дёшево.
  • 28 марта 2018, 01:01
Извините, глупость написали. какие?
  • wolfus
  • 28 марта 2018, 19:37
Идите себе спокойно, гений.
Может немного не в ту тему, но подскажет ли кто интеллектуальное зарядное для свинцово-кислотный аккумуляторов, 12в выдающих честные 2.5А-3А?
  • 28 марта 2018, 01:00
имакс не думали?
Думал, но это по мухе базукой. Нужнзарядное самое дешевое и максимально простое, подключил — заряжается, отключил — не заряжается. Кроме того, что будет заряжать 12В, 12А аккумулятор — других задач никогда не будет.
  • 28 марта 2018, 13:07
интеллектуальное зарядное был вопрос. ищите в супермаркетах там бывают скидки на простые.
  • G99999
  • 27 марта 2018, 23:54
А это не та контора и бп, которые уже рекомендовали неоднократно?
Только сегодня открыл диспут (без особой надежды, правда) на похожее нечто от другого продавца. Похоже, весь Китай завален питальниками весом 60г с гордой наклейкой 1230! Реально (не боясь выгорания) это нечто можно экплуатировать при токе 1.25-1.3, не выше, иначе оно начинает быстро греться (до 70С и выше). Причём это температура кожуха, можно только предполагать, что творится под ним. И да, как и ТС (общность идей!) я взвешивал в сравнении с Лиито! Только я делал правльнее — вешал именно корпус, без провода. Результат — 100г против 60г! Вот ссылка: https://aliexpress.com/item/item/Power-Adapter-Charger-EU-Standard-Plug-Power-Supply-DC-12V-1A-2A-3A-5A-6A-8A/32815306371.html, верхний отзыв на 2 звезды, с фотками — мой.
Кроме того, прибыл и простой питальник 1А 9В. Так тот вообще крут — при 0.75А просто улетает в защиту (на выходе 0В). Зато безопасно, ха!
В общем, никогда не покупайте блочные БП у китов без двукратного (минимум!) запаса!

ЗЫ: Кстати, Лиитовский БП тоже не идеал, но одако же свои 1.75А выдает спокойно, не сильно перегреваясь!
  • DaVitos
  • 28 апреля 2019, 19:33
А я на распродаже 31 го умудрился хапнуть такой блок. Легкий, как у всех, 1230.
брал для роутера ростелекома, там родной на 2А, ну и литокала тоже без блока есть, съэкономил )
ну 12в на роутере выдает, вроде греетс яне сильно, будем посмотреть, однако можно поспорить попробовать
Мне нужен бп на 1.5A для роутеров. Родные погорели.

Вот получается если брать, то минимум на 3A? Или же все-таки тут искать в стране? Хотя шансы нарваться на того ж перемаркированного китайца… Мне нужен аналог блока Amigo AMS3 1201500FV вых 12V-1,5A ( 12В 1,5А ) штекер 5,5х2,1мм

Порекомендуйте
Ищите отдельно лиитокаловский. Там чуть-чуть ниже 2А, причём честных.
  • 28 марта 2018, 00:59
Берите не пожалеете
  • 02 апреля 2018, 03:17
Людям что ценят свою технику рекомендую БП начального уровня от Сименс, немцы умеют делать электронику

Цены приятно удивят и вы больше никогда не вернетесь к китайскому хламу.
Вообще не понимаю, зачем рисковать и покупать хлам с Алиэкспресса, когда есть доступные а качественные товары.
  • 02 апреля 2018, 03:26
Есть несколько другая информация.
  • zzvapzz
  • 05 апреля 2018, 11:59
Вот такие БП идут с видеорегистраторами фирмы ESVI, пока что ни один не вышел из строя.