Havit I9 - гарнитура с поворотным динамиком

Приступаю к изучению гарнитуры I9, которая по своей конструкции отличается от того, что я обозревал ранее, и которая дороже других вариантов от Havit, если рассматривать продукцию с моно-звучанием.

Покупка

Товар заказан здесь, но на Aliexpress есть более выгодный вариант, не говоря уже о других сайтах. Можно, конечно, предположить, что только в официальном магазине подлинные товары, тогда как в других подделка, но я сомневаюсь в этом. Поэтому непонятно за что идёт переплата, в некоторых случаях превышающая $10.

Характеристики

Размеры коробки: 117,52 x 89,44 x 44,22 мм.
Вес со всем содержимым: 71 грамм.

Размеры гарнитуры: 69,72 x 16,65 x 12,67 мм. (размеры той части, где находится переключатель).
Вес: 12 грамм.

Bluetooth: 4.1, A2DP v1.2.
Дальность беспроводного соединения: 10 метров.

Сопротивление: 16Ω
Чувствительность: 105 Дб.

Аккумулятор: 75 мАч.

Комплектация

В этот раз в коробке кроме USB — microUSB-кабеля и инструкции на английском и китайском языках ничего не оказалось. Нет никаких запасных частей, что опять же объясняется особенностью конструкции гаджета.

Кабель длиною ~23 см. вполне можно использовать для зарядки различных устройств.

Внешний вид

Большая часть гарнитуры выполнена из качественного, приятного на ощупь софт тач пластика, на котором не остаётся следов от пальцев. Впрочем, есть и глянцевые вставки, но они занимают небольшой процент от всего корпуса.
На основной передней части находятся качелька регулировки громкости и весьма тугой переключатель, положение которого едва ли получится изменить случайно.

Снизу — отверстие для микрофона. На задней части — разъём microUSB, который прикрыт резиновой заглушкой.

На динамике — по ощущениям не съёмный силиконовый вкладыш. Задняя часть — функциональная кнопка, позволяющая перевести гаджет в режим обнаружения по Bluetooth (и не только, но об этом позже).

Светодиод загорается стандартными оранжевым и белым цветами. Во время работы гарнитуры диод мигает примерно каждые 7 секунд, и отключить его, как я понял, не представляется возможным.
Пример работы светодиода и того, как поворачивается наушник:

Внутренности и функционал

Разбирается и собирается гарнитура уже не так просто, как Havit I5 и I11 – в обозреваемой модели, помимо защёлок, используется два винта. Но ничего сверхсложного, с чем бы ни смог справиться обычный пользователь, я не заметил. Единственное, что до динамика добраться проблематично, впрочем, как и всегда.

Под корпусом скрывается чип CSR8610, который ещё и заботливо прикрыт наклейкой. Из описания чипа следует, что версия Bluetooth действительно 4.1 (в других описаниях — 4.0), а кроме того, в гарнитуре моно звук и один микрофон. Возможно одновременное подключение к двум аппаратам.
Подключение к другим устройствам происходит стандартно. Путём зажатия функциональной кнопки гарнитура переходит в режим обнаружения.

Вспомогательный проводной наушник через разъём microUSB не подключается.
После подключения зарядного устройства гарнитура не выключается, а беспроводное соединение не разрывается. При вызовах тоже потерь соединения не происходит, да и в случае чего гарнитура автоматически подключится к мобильному устройству.

Удобство ношения

Та часть, где находится динамик, способна проворачиваться на 180 градусов, что даёт возможность использовать гарнитуру как в правом ухе, так и в левом.

Опыт использования ушных крючков у меня сложился не самый позитивный — всегда меня преследовала боль после долгого ношения, только лишь степень этих болевых ощущений менялась. В случае с Havit I9 всё устройство представляет собой крючок, причём довольно толстый, но носить его оказалось на удивление удобно. Ничего не жмёт и не мешается, да и сам динамик надёжно сидит в ухе во время наклонов головы и передвижений в виде ходьбы, бега и т.п. Неудобство возникает только при ношении очков, но тут ничего не поделаешь.

Звонки

Во время входящего вызова в гарнитуре играет полифоническая мелодия «Полёт валькирий» (Рихард Вагнер), а точнее её крохотный начальный отрезок.
В остальном всё стандартно — долгим нажатием функциональной кнопки можно отклонить вызов, а коротким — принять. Двойное нажатие приводит к вызову последнего номера из списка в журнале звонков.
Запись на микрофон оставила неоднозначные впечатления. Вроде посторонних шумов нет, но вот хотелось бы, чтобы звучание было более громким. Впрочем, собеседники обычно всё слышат.

Звук

Звучание лучше воспринимается в левом ухе, но в любом случае качество достойное, хотя звук без басов. Громкости достаточно для шумных мест.
Ещё один момент — регулировка громкости осуществляется отдельно на гарнитуре и на мобильном устройстве. Во всяком случае, мои смартфоны никак ни реагирует на одиночное нажатие клавиш громкости гарнитуры, то есть сверху не появляется окошко с ползунком регулировки. А вот удержание приводит к переходу к предыдущему/следующему треку, видео и т.п.

Автономность и зарядка

Производитель на страничке товара упоминает о 6-8 часах работы, но мой экземпляр даже на средней громкости столько не продержался.
Итоговое время работы:
5 часов 15 минут — средняя громкость.
3 часа 36 минут — максимальная громкость.

Полная зарядка занимает 2 часа, плюс минус 5 минут. В инструкции написано, что не стоит заряжать гарнитуру адаптером (либо другим способом) с током, превышающим 1 A и с напряжением более 5 V, о чём напоминает и ярлычок, прикреплённый к гаджету (который я после написания отзыва снял). По факту гарнитура заряжается и от 2 A, но не знаю, какую эту опасность может в себе таить, ведь в любом случае в процессе зарядки большую часть времени держатся такие невысокие показатели:

Итог

Конечно, есть поводы, чтобы возмущаться. Время работы моего экземпляра не соответствует тому, о чём пишет производитель, да и с очками носить Havit I9 будет не слишком удобно. Ещё хотелось бы чуток более качественный микрофон, а в остальном меня всё устраивает. Особого внимания заслуживает качественный корпус и надёжная сборка. Звук относительно качественный и громкий, годящийся для прослушивания любой музыки, так что, помимо всего перечисленного, остаётся вопрос по цене, которая в официальном магазине компании не выглядит привлекательной. Я считаю, что по совокупности всех особенностей оптимальным решением в рамках продукции компании Havit является модель I11, которую и заряжать придётся гораздо реже, и у которой, по моим ощущениям, более качественный микрофон, но не такой хороший звук.
На улице, при даже легком ветре, как я понимаю, также как и 99% гарнитур с китая разговаривать невозможно?
Микрофон то один, и где-то далеко-далеко позади рта. А так жаль, форма то вроде хорошая.
Когда я разговаривал на улице, то собеседники не жаловались на то, что меня не слышно.
  • 30 марта 2018, 07:21
При дующем ветре она заткнется, в современных телефонах минимум два микрофона, тут она не конкурент, у Dacom есть двух микрофонный вариант, но она совсем Китайская, в плане голосовых уведомлений, эта гарнитура внешне похожа на Mpow, которой пользуюсь, вот только микрофон в Mpow мне очень нравится, хорошая чувствительность и качество звука, и динамик громкий, достаточно в любых ситуациях. Автор не упомянул, эта гарнитура говорит полностью на Английском или Китайская речь слышна.
я так понимаю вы говорите про варианты на два уха?
Пока Qcy QY8 по aptx устраивают более чем полностью по качеству. Но как же неудобно их одевать… Едут Qcy Q29

Интересуют именно гарнитуры. Plantronics Voyager жене в подарок взял, это конечно образец. Но себе покупать жаба давит, ибо в машине через магнитолу чаще общаюсь, или любой дешевый китаец вполне вытягивает, а на работе на высоту в 10-20-30м ни телефон за 10-20Круб ни гарнитуру за 6Круб брать не буду. Остро нужен китаец до 2Круб. ))
по ощущениям не съёмный силиконовый вкладыш
Вкладыш один в один с Plantronics Voyager. Надо прижать и с усилием повернуть против часовой стрелки — снимется.
Вообще странная идея. У Voyager (и его клонов) хоть микрофон ко рту вынесен, а здесь как-то вообще странно.
Именно. Самая надёжная конструкция — когда тяжелая часть с аккумулятором засунута за ухо. Именно поэтому последние N лет пользуюсь исключительно Plantronics Voyager. Изначально купил оригинал за бешеные деньги, теперь раз в год покупаю клон — он как раз где-то год-два держится :)
«Надо прижать и с усилием повернуть против часовой стрелки».
Не знал об этом, спасибо!
Китайцы могли и просто приклеить, так что не аксиома :)
Оригинальные примерно такие:
ebay.com/itm/351595319004
  • mzr910
  • 30 марта 2018, 00:25
последний вояджер 5200 очень хорош
Ёмкость аккумулятора в 75 мА*ч вообще ни о чём. На Jabra Easy Go стоит 90 и то маловато для меня. Я думаю, что стоят внимания гарнитуры у который ёмкость от 150 и выше.
  • Ode2
  • 30 марта 2018, 16:34
Купил qcy q30 — отличная вещь. Аккумулятор 250 мач
  • 30 марта 2018, 20:20
Тихая она зараза, в автомобиле, торговом центре громкости не хватает, а так да хорошая, работает долго, два микрофона, но с громкостью беда.
  • Ode2
  • 31 марта 2018, 02:24
Самое интересное что с сяоми 4х есть такие проблемы — видимо надо получать рут и выставлять программно громкость больше, ибо подключены у меня к ней 2 телефона — и на старом Алкатель громкость нормальная, приходится снижать громкость. И да, сам наушник (амбушюр)реализован не совсем верно, есть версия «qcy q30 C» — там амбушюр другой, прямо в ухо входит, но нет второго микрофона шумоподавления, но и дешевле. А так — получить рут и все будет отлично по громкости, батарея бомба!
  • 03 апреля 2018, 10:45
На старой nokia 6300 и philips x501 с громкостью такая же беда.