Joyetech Cuboid 200. Старичок, но все ешё хороший боксмод с отличной автономностью

1. Цена: 1204,33 руб. с российского склада (994 из Китая)

Очередной заказ с доставкой из России, службой IML экспресс. Но хочу сразу предупредить. Если вам эта тема не интересна, а тем более противна, просто не заходите в обзор. Тем самым вы сохраните своё душевное спокойствие.©

Мод пришел с базовой и последней на данный момент прошивкой 6.04 от 27 апреля 2016, т.ч. был незамедлительно перешит на ArcticFox от 28 февраля 2017. Я не буду рассказывать про прошивку, настройки, меню, думаю все и так знают как выглядит и что умеют и стоковый жотек и кастомные прошивки. Единственное, на что обращу внимание — хотя и на сайте жотека и в инструкции указано что мод умеет real time clock, часов в оригинальной прошивке я не нашел.

В комплекте, кроме мода, силиконовый чехол-майка и microusb шнурок.

Чем одновременно хорош и плох этот мод? Последовательно соединенные 3 аккумулятора 18650! Огромный плюс это трехкратное снижение тока на каждой ячейке, а чем меньше ток разряда — тем большую емкость можно извлечь из ячейки и тем большее кол-во циклов зарядки ячейка переживет (даташит на LG HE4). Из плюса следует и минус — разбалансировки с тремя ячейками не избежать.

Я заказал мод в цвете Silver и по внешнему виду и по магниту это определенно нержавеющая сталь, в случае же с серым и черным корпусом — есть мнение что корпус из алюминиевого сплава.

Толщина мода 22мм без чехла, 25мм с чехлом, ширина 62\66мм, высота 98\100мм. Т.е. для страдающих перфекционизмом — бачки 25мм будут некрасиво свисать без чехла. Лично меня это нисколько не беспокоит и что 22мм, что 25мм смотрится нормально. Не смотря на внушительную ширину лежит мод в руке идеально.

Вообще, имхо, размер мода хорошо сбалансирован, практически в размер аккумуляторов. Плата вынесена наверх, дабы не увеличивать толщину и ширину, и это было правильное решение.

510 коннектор стандартного для жотеков исполнения, пин подпружинен. Пока что стоит как влитой и не болтается.

Экран размещен на верхней площадке, т.ч. будем надеяться, что он жижонепроницаемый :) На экране же размещены кнопки -+. Смотрится очень гармонично и пользоваться удобно.

Кнопка даже слишком четкая и с очень громким щелчком, никаких мискликов. Кнопка удобно попадает как под большой, так и под указательный палец.

Интересное исполнение крышки аккумуляторов. Простая и надежная конструкция. Имеется некоторая сложность в закрывании крышки, но это нисколько не проблема, просто нужно приноровиться.
Благодаря 3 ячейкам и хорошей плате — автономность мода просто на высоте. Никаких перегревов платы ни на ВВ ни на ТК. Практически вся энергия уходит в бачек. И тут я хотел был передать привет криворуким инженерам Висмека, у которых 4х батарейная рыкса не дотягивает до конца дня, перегревается и мучает пользователя оверхетами (на новых оригинальных HE4).

Мод содержит балансирную зарядку и способен отдавать в ячейки ток до 1А. По непонятным причинам производитель настоятельно не рекомендует заряжать аккумуляторы в моде. Хотя я заряжаю, за ночь мод заливает ячейки полностью.
Балансировка при разрядке не предусмотрена, т.ч. к концу емкости ячейки разбегаются на 0.02-0.04 вольта.

Плюсы:
— отличная автономность
— идеальный корпус
— качественное исполнение во всем
— низкая (на сегодняшний день) цена

Минусы:
— нет балансира

Некогда это был флагман за довольно большие деньги, тогда он может быть и не стоил столько, сколько за него просили. Сейчас же это отличный мод, который стоит все свои 20$.
Планирую купить +5 Добавить в избранное 0
  • nemoi13
  • 28 марта 2018, 20:44
Текст в начале ссылкой на мой обзор ведёт? Очепятка? Или то что скопировано с него? Так я не против ниразу.
  • 28 марта 2018, 20:45
Нет. Дисклаймер твой — на тебя и ссылка :)
  • triller
  • 28 марта 2018, 20:47
Мод содержит балансирную зарядку
и
Балансировка при разрядке не предусмотрена
>>>> ???

cпособен отдавать в ячейку ток до 1А
(несколько поторопился воткнуть вопрос без уточнений...)

т.е. зарядит «несбалансированно разряженные» аккумы нормально?
  • 28 марта 2018, 20:49
зарядка != разрядка
  • triller
  • 28 марта 2018, 20:54
я только уточнил))
  • 28 марта 2018, 20:57
действительно. Исправил

Я не успеваю за твоими правками комментария :)

Совсем несбалансированные я не проверял, незначительную разбежку выравнивает. Все таки это последовательное соединение ячеек и лучше использовать «пожененные» ячейки из одной партии.
  • 29 марта 2018, 07:30
переписал про балансир, нет его вообще
Зачем там тогда столько контактов на крышке?
  • 29 марта 2018, 11:09
Просто защита от перенапряжения, контроль напряжения каждой ячейки без балансировки. Т.е. зарядка останавливается, когда любая из ячеек превысит 4.2 на минимальном токе, вне зависимости от того, что с остальными ячейками.
  • Corvax
  • 28 марта 2018, 21:30
С чего бы это при последовательном соединении?
  • 28 марта 2018, 21:40
I = P / U
Вы только в одну сторону формулой пользоваться умеете? P = I * U, Таким образом при одинаковых ячейках как вы их не лепите, 3s или 3p, Ток будет одинаковый.
  • 29 марта 2018, 19:21
Никто и не сравнивает параллельное и последовательное подключение, очевидно, что ток на отдельной ячейке при любом подключении будет одинаковым. Речь идет о разнице с одним и несколькими ячейками. Твое хамство тут абсолютно неуместно.

По правде говоря, при 3р некоторая (незначительная) энергия будет затрачена на предварительный step-up, т.е. ток не будет «одинаковый». И тут ты снова облажался.
Скорее облажался ТЫ, невежда. Что такое ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ степ-ап? Есть ещё промежуточный, оконечник, да? Понижающие преобразователи имеют 100% кпд, да?
И почему ТЫ не отвечаешь за свои слова?
Огромный плюс это трехкратное снижение тока на каждой ячейке
очевидно, что ток на отдельной ячейке при любом подключении будет одинаковым
Короче сам определись, потом напишешь.
  • 29 марта 2018, 21:58
Понижающие преобразователи имеют более высокий кпд чем повышающие (как правило).

Ты видишь в моих словах что-то свое. Здесь же имеется ввиду сравнение 1 (одного) аккумулятора и нескольких (двух, трех, четырех) аккумуляторов в одноаккумуляторном и многоаккумуляторном моде. Например сравнение evic vtc и cuboid 200. Я не знаю как еще тебе объяснить эту простую вещь, если ты не совсем тупой, то может быть сейчас до тебя дойдет.
  • SRD
  • 28 марта 2018, 23:37
Как минимум в минусы можно записать верхнее расположение экрана и кнопок +\-. Конденсат от баков\дрипок с нижним обдувом в любом случае попрет внутрь. Я уж молчу если не уследить и что-то потечет.
Сомнительный девайс с самого старта продаж. Какой смысл было возвращаться на формат 22мм.
За обзор всё равно спасибо, лишний раз поглазел))
  • Lisnick
  • 29 марта 2018, 00:32
Имхо, один из самых неудачных модов джоев. Из кубоидов уж точно.
  • Olkan
  • 29 марта 2018, 01:05
Для меня такое расположение экрана — плюс. Хорошо видно, когда срабатывает ограничение по температуре. Как правило, чувствую по пару, когда жижа в дрипке заканчивается. Но иногда — нет.
Отверстий для вывода газов не увидел.
А они есть