Комплект механики для постройки ЧПУ станка

Привет друзья, приступая к строительству нового ЧПУ станка я подбирал подходящие комплектующие для строительства. Так как бюджет был не большой, искал я что-то не дорогое и в тоже время не совсем убогое. Долгие поиски привели меня к одному продавцу на aliexpress на сколько я понял у них собственное производство и они комплектуют различные наборы исходя из ваших запросов. Так же они могут обрабатывать ШВП по индивидуальным чертежам заказчика. Я же купил готовый комплект подходящий мне по размерам о котором я и хотел бы рассказать вам в данном обзоре.

И так, посылку я получил в лучших китайских традициях, в обычной картонной коробке, однако к моему удивление все приехало целое и невредимое. Наверное потому, что посылка весила порядка 17 кг. и сотрудникам почты было тяжело ее кидать.
Немного о самом комплекте. Он состоит из направляющих рельс, ШВП, подшипников и прочей мелочевки.
-Рельсовые направляющие SBR16 по 2 штуки 1000мм, 600мм, 300мм.

-Шарико-винтовая пара 1605 (ШВП диаметром 16мм. шаг на оборот 5мм.) класс точности С7 3 штуки 1000мм. 600мм. 300мм.
Концы имеют стандартную разделку под опоры типа BK/BF
-Гайка ШВП 1605 — 3 штуки.

-Линейные подшипниковые блоки SBR16UU (разрезной подшипниковый блок для цилиндрических направляющих на опоре) 12 штук. Имеют 2 регулеровочных винта, один для фиксации подшипника в обойме, другой для выборки люфтов (это не самое лучшее решение, так что с этим винтом аккуратнее и не перетягивайте его)
-Опоры ШВП BK-12/BF-12 по 3 штуки каждых. — Муфты для соединения ШВП с мотором (спиральная) 25мм. диаметром 30мм. длинной. В моем случае внутренний диаметр 10мм. для ШВП и 6мм. для мотора. (могут укомплектовать муфтами под мотор с валом 8мм.) В комплекте 3 штуки.

-кронштейн для гайки ШВП DSG16H выполнен из алюминия, анодирован, имеет все необходимые отверстия под болты М5 в комплекте 3 штуки

После распаковки весь комплект выглядит так, все смазано маслом и в индивидуальной упаковке.

Теперь немного поговорим о некоторых особенностей данного комплекта. Начну пожалуй с рельс SBR16 опоры которых уже имеют монтажные отверстия (некоторые поставляют их без отверстий) Просверлены они скажем так на глаз без особой точности но и не особо криво. Мне это сильно не помешало, я разметил места сверления относительно имеющихся отверстий и закрепил рельсы. После того как я сложил вместе две метровых рельсы я увидел, что они дико кривые. По началу я даже расстроился, но потом вспомнил раздел физики о разности температурного расширения различных материалов и немного успокоился. Дело в том, что сталь расширяется больше алюминия и учитывая тот факт, что стальной вал прикручен к алюминиевому рельсу этот бутерброд выгибается как би-металлическая пластинка. После того как я ослабил винты крепления, все стало ровным. Это особенность всех направляющих типа SBR. Учитывайте этот момент и крепите их к жесткому основанию.
Что касается длинны, и обработки концов, тут хотелось плакать… Наверное бедные китайцы на производстве обрабатывают их зубами.

Однакко рельсы были чуть длиннее, на пару милиметров, после обработки торцов на гриндере все стало более менее ровное. После обработки, на торцах валов отчетливо просматривался контур глубины закалки, к сожалению на фото запечатлить это не получилось.

Небольшой сюрприз получился когда я пытался прикрутить рельсы к профилю 6060 основание рельс оказалось уже чем я ожидал и крепление было не надежным, пришлось положить полосу из алюминия толщиной 2мм.

ШВП оказались ровными, при сборке станка вопросов не возникло. С гайками так же проблем небыло, мусора и стружки не обнаружено.
После запуска станка в опорах ШВП был жуткий писк. Как оказалось его издавали стальные колечки которые терлись о сальники, так что перед установкой рекомендую смазать сальники густой смазкой.

В комплекте с опорами идет гайка с фиксатором и медным вкладышем чтобы не повредить резьбу ШВП.

Ну и напоследок видео распаковки, там более наглядно показаны все нюансы комплектующих.

А тут уже непосредственно сборка станка из этих комплектующих.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна.
248$
Автоматом цена с сайта проставилась. Лично я брал этот комплект за 270$ с бесплатной доставкой.
Ещё лучше))) это ж дорого.
где дешевле?
Дешевле готовый купить.
Железки тянуть с Китая невыгодное дело
Я задал конкретный вопрос после которого все почему-то сливаются. Все знают где купить дешевле но все молчат. Ладно, сколько стоит готовый станок с полем 850х450х150мм.?
103 и 110 т.р. Серьезно? без шпинделя? без двигателей? ))))) Вы думаете собрать самому дороже?
Еще и доставку прибавить забыл…
  • demon54
  • 01 апреля 2018, 21:56
Каждый выбирает сам. Мои знакомые, крупная фирма, у них имеются в работе и станки такого класса. Много лет 5-6, использовали Китай. А с недавнего времени перешли на эти станки, правда с профильными рельсами. Говорят выходит дешевле, а качество не сравнимо лучше.

Это не значит, что не надо делать самому )))
Кому то не надо учиться строить станки, а надо на них зарабатывать. Например пока Вы будете его собирать 1-2 месяца, кто-то уже его купит и отобъет пол стоимости например.
Ну, тут не поспоришь. Если инструмент нужен здесь и сейчас то его конечно лучше купить. И я не говорю что конкретно эти станки неоправданно дорогие, постройка весьма сложный процесс. Просто мне нравится строить и я знаю что в случае чего я смогу с ним разобраться. Бывает часто что люди покупают станок а что на нем делать и как на нем работать никто не знает. У себя в городе видел множество объявлений продаю станок так как некому на нем работать. Или станок не окупает вложенных в него денег.
Просто мне пытались сказать что комплектующие из обзора дорогие, а когда спрашиваешь где дешевле, все молчат.
  • yualeks
  • 02 апреля 2018, 00:43
Что бы купить дешевле нужно время. Я лично нахожу нужную деталь в разных магазинах и кидаю в корзину, и отслеживаю цену. И бывают реальные скидки тут же и приобретаю.Так на примере рельсов, я их приобрёл на 40 процентов дешевле от первоначальной стоимости. И почему станок должен себя окупать. Я свой собираю чисто для хобби. С пол года занимался заготовкой комплектующих. Практически всё взял со скидками.Теперь потихоньку не спеша занимаюсь сборкой. С алюминием мне попроще у нас есть пару магазинов где он продаётся, причём ассортимент приличный и цена демократичная.
У меня так не получится. Дело в том что доставка в Беларусь из Китая ограничена ценой в 22 евро. т.е. чтобы заказать даже одну ШВП мне придется заплатить 30% от ее стоимости + 5 евро фиксированого налога.
  • dymbo
  • 07 мая 2018, 13:01
Закажите на знакомых в раше, и пусть они вам перешлют дальше, или хоть «поездом» передадут. Между рашой и белкой нет таможни, по крайней мере, не для физиков.
Конкретный ответ.
ШВП 1605 1010мм, 850мм, 290мм с обработкой концов + гайки + 4 опоры + 2 держателя гаек — 90$ с доставкой. Можно найти еще дешевле.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.5909e558zWDFqP&id=23924432252&_u=92pse6lh3a3f
Валы и каретки к ним выгоднее брать по месту. Проверенно постройкой трех станков.
Вот опять начинается. По месту где? Если жить в Москве, Питере или где-то рядом, может и выгодно. Я увидел только ссылку на taobao. Не видно сколько что стоит, не видно процент посредника, не видно сколько доставка. Не спорю, если заказываешь постоянно и есть своя база продавцов то может и выгодно. А так это пустая болтовня.
Ты просил конкретную ссылку — где дешевле я тебе ее дал.
Потыкай по ссылкам посмотри, что сколько стоит — увидишь…
Посредников сейчас немеряно, не не так НЕМЕРЯНО. Я перебрал штук 10 пока выбрал самого приятного для себя, доставка морем у всех $4/кг. плюс-минус.
Нахожусь в маленьком городе, в Украине покупаю местными транспортными компаниями. Валы выходят дешевле чем на али из-за веса. Если брать рельсы с каретками то уже выгоднее тащить из Китая.
Комплект из драйверов/шаговиков/ШВП с доставкой заказанный с ТАО стал дешевле процентов на 30 чем на Ali, и процентов на 80-100 чем брать у местных барыг.
Если тебе лень походить по ссылкам которые тебе дают чтобы сэкономить сотню-другую $, это твой выбор, никто тебе ничего не должен.
С таким успехом можно дать ссылку на Гугл и сказать ищи где дешевле!.. И опять же я перепробовал 4 посредника! Тоесть есть риск попасть. И для финеша, какой лимит у вас на международные посылки?
При чем тут Гугл???
Я дал ссылку на конкретного продавца у которого брал швп.
Лимит 200$. При чем тут он, если ты доставил себе посылку за 200+$, а даю ссылку на товар дешевле?
Если тебе нужно доставить дорогой заказ, ищи посредника который сам таможит грузы. Я последний станок тянул из Китая, стоимостью за 5к$, деньги платил в Киеве в офисе посредника, через 30 минут они были на счёте у китайца. Через 25 дней станок приехал ко мне местной ТК. Таможней и доставками занимался посредник.
Если тебе стрёмно тянуть товар с Тао, так и скажи, Али уже давно не дешёвая площадка.
Про таможенный лимит я просто поинтересовался для себя.
Ну, рас никто не хочет считать, посчитаю я.
кронштейн гайки 3 шт. — 57 юаней

посылка 17кг (видно нафото) — 68$
Итого — 245$
Прям мега экономия…
Вы издеваетесь?
У автора — ШВП и рельсы почти метровой длины, а Вы предлагаете станочек с 200-ваттным двигателем и полем 200 на 300 мм, к тому же на валах и шпильке.
Это как сравнивать Мерседес и Жигули.
я когда-то хотел купить станочек с полем 300х400
так он стоил не так дешево 10 лет назад, но если выкинуть софт и контроллер, то оказывается, что я его легко куплю

и тут я подумал, а есть же побольше станочек? без контроллера и софта и на него денег хватило

и тут я опять подумал и взял еще больше 1000х900
правда когда мне его привезли, я был не в восторге от его размеров и вот с тех пор он у меня и стоит уже 7 лет
сейчас делаю ему контроллер и продам нахер, куплю вон тот на ебее
тогда китаезы не делали дешевых маленьких станков со шпинделем
Не советую брать тот что на ebay ну вот честно, пожалейте себя.
почему? я ж его не для металлов беру
платы резать, пластик всякий да деревяшки
Ну, только если платы гравировать. Деревяшки резать только если изредка и очень медленно. А этот моторчик в виде шпинделя скорее всего падёт смертью храбрых. Лучше денег подсобирать. А слишком руки из правильного места то за эти деньги собрать самому с таким полем на хороших комплектующих.
ну есть 500вт движок такого размера

а так у меня есть
www.cnc-step.de/cnc-fraese-high-z-s-1000t-kugelgewindetrieb-1000x600mm/
только он здоровый для дома и шумный
Поставьте на него маленький шпиндель с водяным охлаждением и будет тишина и спокойствие. Я водянку 2.2квт запускал на кухне в соседней комнате ребенок спал. А качественные драйвера с подавлением резонанса обеспечат бесшумное перемещение механики. Только фрезу слышать будете.
так весь шум как раз в вибрациях рамы станка от шпинделя
сам по себе шпиндель еле слышен на 20к оборотах, стоит его только воткнуть в станок и он начинает гудеть
даже 50кг его веса не спасают

поэтому я и хочу дома мелкий станок, чтобы его на балкон выставить, там пол с прорезиненным покрытием и он хорошо гасит вибрации и шум уличный тоже заглушает фрезу

можно было бы конечно в подвале пилить, но там розетки нет да и кто-то бы из жильцов стал срать кирпичами от использования электричества, за которое все платят поровну
Странно, не должно быть вибраций, мой шпиндель китайский не гудит. Лёгкий свист слышен и все. Сейчас заказал шарнирные нейлоновые виброопоры. Мне немного проще, я станок перевожу в гараж как закончу ремонт. А по поводу маленького станка, лично я бы собрал на рельсах используя профиль и хороший шпиндель. Рабочее поле маленькое, рельсы, швп и прочее маленькие уложился бы в те же деньги но получил бы продукт на порядок лучшего качества. По предварительным подсчетам мой обошёлся в 1100$ это со всей електроникой, шпинделем в 2 кВт драйверами и обработкой метала.
как ни крути, а без гасителей вибраций будет шум все равно
станок у меня на деревяшке стоит и она еще усиливает звук как мембрана, там куски ковролина может подложить и потише будет
  • 02 апреля 2018, 15:27
почему? я ж его не для металлов беру
платы резать, пластик всякий да деревяшки
для плат он не подойдет, как минимум потому, что обороты шпинделя слишком маленькие, для качественной гравировки нужны обороты не менее 11-12тысяч для гравера 0.3-0.5мм и от 15тысяч для гравера 0.1-0.2мм

кроме того требуется достаточная жесткость, иначе граверы будет скалывать, а дорожки будут «мохрить»

станок по ссылке выше — рухлядь, только для игр по деревяшкам и пластикам
для качественной гравировки нужны обороты не менее 11-12тысяч
мне не гравировать, а сверлить и обрезать по контуру или просто на передней панели нарезать дырок
гравировка это долго и гиморно, проще фоторезист накатить

а шпиндель у меня есть на 50к оборотов

станок по ссылке выше — рухлядь, только для игр по деревяшкам и пластикам
немецкий что ли? он спокойно берет цветные металлы
www.youtube.com/watch?v=HYoNGTt67lk

если тебе надо там сталь какую фрезеровать с микронной точностью, то такие станки других денег стоят и в комнате их не поставиш уже

а эти немецкие и китайские за свои деньги работают нормально
  • 02 апреля 2018, 16:18
немецкий что ли? он спокойно берет цветные металлы
www.youtube.com/watch?v=HYoNGTt67lk
нет, речь об
www.ebay.de/itm/Cnc-Router-Graviermaschine-FraSmaschine-USB-3-Achse-3020T-Milling-FraSer/272368821343
тогда понятно, с этим справится

гравировка это долго и гиморно, проще фоторезист накатить
не всегда
для небольших единичных 2сторонних прототипов быстрее гравировкой, если большие и много, то фоторезист быстрее
Подскажите, пожалуйста, где покупали профиль?
Duxe.ru но это те еще пройдохи, так что советую купить на «соберизод» или «алюмика.ру»
  • Serewka
  • 01 апреля 2018, 21:09
Хороший обзор! А можете поделиться моделью в солиде (можно в личку)? Спасибо.
чертежи есть в группе ВК vk.com/club154603846
  • Arian
  • 01 апреля 2018, 21:11
Да ну блин, опять пиар ютюб канала. В самом обзоре нифига нет ни по сборке, ни по работе станка. Только видео смотреть. Вот нафига так делать? Обзор я за 5 минут прочитаю, а вашу болтовню аж 15 минут смотреть.
Это обзор комплектующих от конкретного продавца на «али» а не сборка станка. Если интересует конкретно станок, то можете подписаться на группу «вконтакте» и следить за новостями. Статья по сборке станка готовится, но выложена она будет не здесь.
  • g00gle
  • 01 апреля 2018, 21:34
сотрудникам почты было тяжело ее кидать
Точно обычной почтой доставка или наговариваете?
Честно, при заказе не обращал внимание, сейчас глянул, написано
Международная транспортная компания — J-NET не знаю что за она но довезли все целое. В заказе доставка была бесплатная. Курьер принес прямо домой предварительно сообщив по телефону. Заказывал в Питер.
в сентябре заказывал термофен. J-NET'ом тогда оказался CDEK.
Может кто подскажет — где (от чего и т. д.) найти гофрированную резинку для защиты от стружки и пыли, может на мото или еще где?
Если для защиты швп то можно взять от рулевой рейки. А так, на aliexpress на любой вкус есть гофрозащита
если не трудно — ссылку!!!
  • 02 апреля 2018, 11:09
я себе брал на тао, ищется примерно так:
s.taobao.com/search?q=%E6%9F%94%E6%80%A7%E9%A3%8E%E7%90%B4%E5%BC%8F%E9%98%B2%E6%8A%A4&s_from=newHeader&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.item

например item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.77.d0116ee7TXMxXJ&id=16272045298&ns=1&abbucket=7#detail цена в юанях за 1 метр (в среднем 2-3$), даже с учетом посредника получается дешевле чем али или ebay, где ценник на гофру стоит каких-то неадекватных денег
А я вот что-то и не разобрался как там покупать)) нужно как-то этим заняться.
  • sav13
  • 02 апреля 2018, 09:38
SBR16 все размеры документированы
Отличаются от стандартных? Или косячок проектирования?

Сколько примерно весь станок обошелся?
Тут скорее было небольшое отличие в чертежах профиля. Я в интернете смотрел, люди ставят, ну и сделал также а оказалось что не совсем то. На профиль 6060 идеально становится sbr20
  • molchec
  • 02 апреля 2018, 16:56
Когда собирал свой ЧПУ станок мониторил цены (август 2017). Круглые рельсы, валы, подшипники к ним реально дешевле в РФ покупать, я в частности брал в cnc-technology, точно не помню название, брал валы 20 и 16 нареканий нет, всего находил в РФ около 4 сайтов с примерно одинаковыми ценами.
А вот ШВП и опоры к ним оказалось дешевле купить с Али и еще на Али дешевые комплектующие к профилю (уголки, Т гайки).
Сам профиль опять же дешевле в РФ, я брал в rsi-llc, нарезали даже под 45 градусов, у них же недорогие винты под шестигранник.
не все живут в РФ а доставка транспортной компанией в другую страну просто конский ценник.
  • molchec
  • 03 апреля 2018, 06:12
я писал про РФ, конечно нужно исходить из конкретной ситуации. Мне иногда бывает выгодней из китая заказать чисто из-за дорогой доставки из некоторых городов РФ.
  • iham
  • 03 апреля 2018, 11:22
Подскажите, пожалуйста, для каких материалов подходит данная конфигурация (алюминиевый профиль, 16мм валы)? Только для люминия или сталь тоже можно обрабатывать?
Только если граверовать и то не знаю с каким качеством. И алюминий резать под вопросом. Соберу, проведу испытания, покажу результат с какой точностью у меня это получится.
  • AlexFZ
  • 04 апреля 2018, 02:03
деревяшки и пластики, возможно очень неспешно поцарапать алюминий

про сталь вы пошутили?:)
это совсем другая весовая категория станков (во всех смыслах) для обработки стали требуется очень высокая жесткость станка, станки для обработки стали весят многие сотни килограммов и стоят в районе миллиона рублей.

например item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.6.7eea7d08ytivrT&id=528073607504&ns=1&abbucket=18
весит он 680 КГ

это для обработки цветмета, сталь на нем можно только гравировать, для полноценной фрезеровки стали конструкция будет еще более массивная.
Зависит от фрезы, патрона, подачи, наличия СОЖ и еще многих параметров.
Примерно вот такое китайское угрючище позволяет обрабатывать бронзу. Медленно, печально, от большой безысходности… но позволяет.
  • AlexFZ
  • 04 апреля 2018, 09:52
что в вашем случае есть «обрабатывать»? снимать стружку по 0.01мм за проход? с неизвестно какими допусками (+-километр)? так это не обработка, а мазахизм

следуя вашей логике и пальцем можно обрабатывать бронзу, правда еще медленее и с меньшим съемом за проход ;)

а на этот недофрезер какую угодно фрезу поставь он как был инвалидом так и останется, поскольку его удел деревяшки и пластик