Bluetooth гарнитура. Мой маленький Picun

1. Цена: 600 руб.

Всем привет!
Давно не писал обзоров, но недавно в руки (точнее в ухо) попала замечательная гарнитура, про которую не могу не поделиться впечатлениями, так как при поиске не нашел развернутого объективного обзора именно на эту модель.

Продавец отправил моментально, до почтового отделения 2 недели (14-31 декабря), что рекорд для новогодних посылок.
Но...
Получить её всё равно смог только числа 3-го так как за час до закрытия застал выходящих уже работников почты с фразой «мужчина, вы не видите, что у нас обед праздник?»

Обещанные характеристики:

Поддержка Apt-X: Да
Батареи: 60mAh
Время разговора: 5 часов

Реальные, конечно, немного скромнее:
1. Максимальное расстояние метров 5, но бывает, что «квакает» при ходьбе, когда телефон в кармане брюк. Если переложить его в нагрудный, то проблема исчезает. Вообще брал для использования в машине, с этой функцией справляется замечательно.

2. Батарея реально держит часа 1.5-2 аудиокниг, думаю, что вполне вытянет 5 часов стэнд-бай.

Честно говоря я надеялся, что в «стрелке» будет микрофон, что улучшит слышимость меня, но это просто декоративный элемент (хотя за него очень удобно брать гарнитуру). Как оказалось, и без этого собеседники слышат меня отлично.

Прочие впечатления:

3. Гарнитура «говорит» приятным женским голосом при подключении, окончании заряда, произносит номер звонящего (примерно так, «мяу, мау, миу, мав...»). Сначала был удивлен произносимыми фразами на китайском (раньше не имел дела с подобными гарнитурами, потом выяснил, что «это норма» ©, но потом привык, кажется даже начал понимать :)

4. Единый индикатор, моргает синим-красным при поиске подключения, редким синим при наличии подключения;

5. Пользую гарнитуру со своим стареньким Nokia N95, единожды настроенный легко ловит соединение при включении.
Вкл/выкл. (длительное нажатие), ответ на звонок (одно нажатие при входящем) и набор последнего активного абонента (два нажатия в режиме ожидания) — всё это управляется одной кнопкой. Клавиша громкости при коротком нажатии управляет громкостью, при длительном — перемоткой плейлиста. Запас громкости отличный;

6. Гнездо зарядки ничем не прикрыто, поэтому для ношения в правом ухе малопригодно: будет мокнуть в дождь-снег. Пожалуй, это единственный существенный минус.

7. Звук замечательный, прибавив громкость прекрасно слышно даже в шумных местах. Наверное за это надо поблагодарить так же и внутриканальную насадку;

Комплектация:

Инструкция на китайском, какая-то гарантия, сама гарнитура, запасная резинка, провод USB -> micro-USB и ушной крючок (из-за малого веса гарнитуры не пользуюсь). На коробке имеется голограмма, подтверждающая подлинность. Уже после покупки обнаружил в продаже на том же Али несколько клонов под другим брендом.

Выводы

Гарнитурой очень доволен, долго выбирал в бюджетном ценовом сегменте (несколько бессонных ночей, тонны отзывов) и, считаю, не прогадал. Раньше пользовался Samsung wep 250, по ощущениям обозреваемая не хуже, но в разы дешевле.
Рекомендую и гарнитуру, и продавца.
Да, Picun у вас действительно невелик.
Зашел только для того чтобы написать или плюсануть коммент про писюн) держи плюс)
  • bel4o
  • 04 апреля 2018, 09:21
я первый был))))
  • synest
  • 04 апреля 2018, 09:30
Но этот комментатор хитрее, коммент в первой линии все таки)
  • ROBUS
  • 05 апреля 2018, 08:43
Вот реально маленькая, удобно надежно вставляется в ухо, хватает на день в режиме ожидания

• Arian
  • 04 апреля 2018, 00:31
На коробке имеется голограмма, подтверждающая подлинность.
Ого, уже у китайского творения себестоимостью в 3 бакса голограмма подтверждает подлинность ;)
Себестоимость гарнитуры 3 бакса, а стоимость голограммы 7 баксов, вот и получился ценник в 10 долларов :)
del/ бес попутал
  • Versuz
  • 04 апреля 2018, 00:43
Только за название плюс поставил. Пробежав по статье убедился что не зря.
  • denM
  • 04 апреля 2018, 00:46
главное чтобы не впихун.
  • bm_s
  • 04 апреля 2018, 08:26
смаря куда…
Может я чего-то не дополнял? Подитожу:
«Минусы»
1. Дальность связи в разы меньше заявленной (даже в кармане штанов ухудшается).
2. Автономность в разы меньше заявленной.
3. Удобство ношения (правое-левое ухо).
4. Ну и цену я бы к "+" не отнёс.
И на тебе «Рекомендую и гарнитуру, и продавца.»
1. Дальность связи в разы меньше заявленной (даже в кармане штанов ухудшается).
2. Автономность в разы меньше заявленной.
Это было вполне ожидаемо, не первый же день имеем дело с китайскими товарами :)
В своей ценовой категории лучшего предложения я не нашел.
Ну и зачем, когда есть Lansha
Выглядит неплохо, хотя и более массивно. Сдохнет этот — возьму вашу Ланшу :)
  • allex
  • 04 апреля 2018, 07:49
Обзор будет называться «Lansha на уши»? :)
  • bm_s
  • 04 апреля 2018, 08:27
подвальная ланша
Ношу такую 4 месяца…
Батарея конечно огонь! Хватает надолго, а вот качество связи хуже даже чем в обзоре.
Правда только если находишься на улице.
В комнате норм.
Да, в отзывах на Али это проскакивает.
У меня на улице хватает вокруг машины ходить и недалеко отходить от нее, мне достаточно. В квартире нигде связь не теряет. Правда стены кирпичные. А вот когда лежит в сумке на боку иногда начинает хрипеть, но если чуть сдвинуть сумку всё нормально… Ну и батарея, разумеется супер!!!
Взял такие. И дешевле и удобнее с заушинами (моё ИМХО).
и на сколько минут заряда хватает?
Ещё не знаю. Пока ждёмс. Ну часа на 3-4 обычно рассчитывают.
  • mooni73
  • 04 апреля 2018, 12:08
Пользуюсь такими уже пару месяцев. Просто супер. Дальность связи пугает — метров 30! Громкость супер. Минус один — предупреждение о кончине батареи за 5 минут до ее конца.
На сколько заряда хватает?
  • mooni73
  • 04 апреля 2018, 15:06
Аккум там типовой китаец, потому время «как повезет». У меня примерно на 2.5 часа акниг. Но раз оставшись без звука, заряжаю после двух сеансов. И на улице прячу корпус под куртку — на холоде дохнет быстрее.
Поэтому надо брать 2 штуки.
  • Buzzard
  • 04 апреля 2018, 07:40
За эти деньги можно было взять Xiaomi или QCY на JD. Я с QCY уже год хожу на работе, хватает на день. Прием отличный и меня хорошо слышно.
QCY хватает на день прослушивания книг/музыки? Сказки какие-то.
Точно точно, была QCY, думаю имеется в виду на день приёма звонков…
  • Buzzard
  • 04 апреля 2018, 09:59
Я использую только для звонков.
  • Viha
  • 04 апреля 2018, 22:28
Хватает легко! QCY Q8 ali брал год назад меньше, чем за десятку вечнозеленых, сейчас гарнитура, почему то, подорожала. Утром снимаю с зарядки, почти целый день слушаю аудиокниги, плюс звонки. Иногда на ночь забываю кинуть на зарядку, поэтому на следующий день сдыхает примерно к обеду. В активной работе гарнитура год! Так что не нужно делать глупые реплики, если не владеете информацией.
  • synest
  • 04 апреля 2018, 09:28
У mi с микрофоном беда: брат через нее когда разговаривает, понимаю через слово, тихо и зажевывает первые/последние пару букв когда начинает/заканчивает говорить. Вероятно экземпляр такой, а может у всех так.
1,5-2 часа — очень мало :(
  • Kiril22
  • 04 апреля 2018, 10:53
Уже больше года пользую QCY J05. Очень доволен! Много разговариваю в течение дня; слышимость отличная, меня тоже слышат хорошо и в авто, и на улице, и в помещении. Батарея держит приемлемо — заряжаю раз в 3-5 дней. Легкая. Дальность действия не меньше 10 метров. Недостатки тоже есть — туговатая кнопка ответа и оповещение на женском китайском языке :) Но я за это время привык и даже начал понимать ее! Есть вариант с английским языком под брендом Jesbod. Ну и цена чуток выше обозреваемой гарнитуры, около 1100р.
Если есть возможность, сделайте обзор в сравнении.
  • Kiril22
  • 05 апреля 2018, 08:14
mysku.club/blog/aliexpress/45933.html Уже же был обзор
  • sybman
  • 04 апреля 2018, 21:30
6. Штекер зарядки ничем не прикрыт, поэтому для ношения
— это гнездо, а штекер на кабеле от зарядки
Исправил
главный плюс: если потеряешь — можно ходить по дому и орать: «Жена, где мой Picun?!» )))