Десятисегментный LED индикатор (для коптильни) – комплект для самостоятельной сборки

1. Цена: 157,52 руб

Третий обзор приспособ для домашнего колбасника

Первая часть Терморегулятор для домашнего колбасного «цеха» или сувид из подручных средств
Вторая часть Беспроводной термометр для колбасника или карбонад в аэрогриле

Так как на муське ни разу не обозревался этот конструктор, то я решил сделать отдельный обзор лишь на него. Здесь будет только обзор конструктора. Его применение в готовом устройстве я опубликую в следующем – четвертом обзоре серии.

Итак, что из себя представляет индикатор?
Построен он на микросхеме LM3914 (даташит), состоящей из десяти компараторов.
Входной сигнал через операционный усилитель подается на инверсные входы компараторов LM3914, а прямые входы их подключены к резисторному делителю напряжения. Десять выходов являются выходами компараторов, к которым подключаются светодиоды.
Выбор работы индикации: либо режим «линия», это когда с изменением уровня входного сигнала меняется количество светящихся светодиодов, либо режим «точка», когда с изменением уровня сигнала, перемещаясь по линейке светится только один светодиод. Выбрать режим работы можно перемычкой на плате.

Приехал в антистатическом пакете. Ничего не сломалось и не помялось в дороге. Ножки выпрямлять не пришлось.

Состав комплекта:
— двусторонняя печатная плата
— Микросхема LM3914
— Десятисегментный LED индикатор синего цвета
— Два многооборотных переменных резистора (5 и 50 КОм)
— Два SMD резистора на 3КОм
— Кнопка

Рассыпуха

Характеристики:
Диапазон индикации: 2.4-20 В
Потребление: 4-42 мА (один сегмент – все сегменты)
Цвет индикатора может быть разным. Я выбрал синий. Можно найти красный, зеленый, красно-зеленый, красно-желто-зеленый.

Может использоваться для индикации уровня заряда батарей, в том числе аккумуляторных сборок свинцовых, литиевых, кадмиевых аккумуляторов, 1S-4S, Отлично подойдет для переделки шуруповертов на литий, которые так популярны на этом ресурсе.

Собирать нужно в соответствии с картинками на странице продавца и очень внимательно, чтобы не припаять микросхему или индикатор не с той стороны платы.
Каюсь, грешен: если с первым девайсом я был предельно аккуратен и внимателен, то вторую схему я на автомате спаял неправильно и, не имея фена, долго потом мучился, выпаивая индикатор и стараясь не перегреть компоненты.

Еще раз: самое главное – припаять микросхему и индикатор с нужной стороны. Много ног и без фена выпаять их крайне сложно.

ТАК НЕПРАВИЛЬНО!

Так правильно:

И внимательно припаиваем подстроечники – у них разный номинал. Сверяемся с картинками продавца! Смотрим на маркировку: W502 – 5 Ком, W503 – 50 КОм.
W502 паяется со стороны кнопки, W503 – с противоположной.
А вот подстроечники я специально припаяю с обратной стороны платы – не так, как это сделано на странице продавца. По одной простой причине: мне так будет удобнее размещать остальные компоненты в корпусе. И откажусь от кнопки, впаяв место нее перемычки из монтажного провода, т.к. индикатор у меня будет работать постоянно.

SMD резисторы припаиваются в места, обозначенные на плате так: [ ]
Выводы в прямоугольнике предназначены для впаивания перемычки. Без перемычки схема будет работать в режиме «точка», с перемычкой – «линия»

Точка

Линия

Настройка индикатора несложная (для режима «линия»):
— подаем максимальное напряжение и 503м подстроечником добиваемся свечения всей линейки. По часовой стрелке количество светящихся светодиодов уменьшается, против — увеличивается
— подаем минимальное напряжение и 502м подстроечником регулируем так, чтобы остался светиться только первый светодиод в линейке. По часовой стрелке количество светящихся светодиодов увеличивается, против — уменьшается
— повторять пункты по порядку, пока не будете удовлетворены результатом. Обычно 1-2 итерации достаточно.
Для режима «точка» проще произвести настройки в режиме «линия», а затем удалить перемычку.

Фото готового устройства

Видео с демонстрацией возможностей индикатора:
  • 08 апреля 2018, 11:00
А где описание применения для коптильни? Я только за этим зашел в обзор :)
прочитать хотя бы начало?
Жалко было фотку колбасы авансом вставить?
  • 08 апреля 2018, 11:32
Новых фоток нет, старые уже постил. А так — не жалко. Вот:
  • Demz
  • 08 апреля 2018, 23:18
ну блин, опять к холодильнику топать, я тока тортик утоптал(((
  • SERG27
  • 08 апреля 2018, 12:18
четвертом обзоре серии.
Даешь 20 обзоров!!!
  • rubanok
  • 08 апреля 2018, 17:20
На 17 сезонов, по 30 серий в каждом.
еще немного осталось
  • Parsek
  • 09 апреля 2018, 21:29
Я жду все серии, потом оптом смотрю. Хотябы сезон :)
  • 08 апреля 2018, 17:50
Подробности использования — хоть в десятом обзоре серии, но хотя бы его назначение в коптильне можно было пояснить :)
  • 08 апреля 2018, 20:03
ниже будет фото. кто разглядит — тот молодцом!
  • 08 апреля 2018, 11:13
Скоро. Как только допишу. Уже готов компрессор, сегодня доделаю дымогенератор.
Вот именно, более того не понимаю как его можно использовать в коптильне, заголовок — clickbait!
  • 08 апреля 2018, 17:57
заголовок — clickbait!
Тоже так считаю :)
  • 08 апреля 2018, 20:04
зря
  • sir0ta
  • 08 апреля 2018, 19:05
Ну скорее всего или температурный диапазон, либо время?
мимо
Да блин, сплошной обман
  • krasoff
  • 08 апреля 2018, 11:05
Поясните подробнее
Без перемычки схема будет работать в режиме «точка», с перемычкой – «линия»
  • 08 апреля 2018, 11:12
В точке будет бегать только один огонек. В линии — расти столбик светиков
Много ног и без фена выпаять их крайне сложно.
Оловоотсос вам в помощь.
  • 08 апреля 2018, 11:14
С ним и выпаивал. Все равно долго и муторно. «Спешка нужна лишь при охоте на блох» ©
  • ALexus
  • 08 апреля 2018, 11:48
...«косичкой»!
  • 08 апреля 2018, 11:51
Плюсую
Тоже последнее время и лужу и выпаиваю оплеткой. Оловоотсос хороший нужно. Дешевые китайские — только нервы портить и платы
  • SERG27
  • 08 апреля 2018, 20:23
выпаиваю оплеткой. Оловоотсос хороший нужно.
кембрик — лучший оловоотсос. правда вредный. :))
Фотку колбасы не надо было выкладывать. Зачем издеваться над людьми?
Так пост уже закончился!)
  • 08 апреля 2018, 20:04
всем не угодишь. один просит, другой — жалуется.
  • SEM
  • 09 апреля 2018, 12:29
Под спойлер «Осторожно! Фото колбасы! Голодным не смотреть!»
Очень загадочно. Какую роль будет играть этот индикатор в процессе холодного копчения?
PS
Народ требует колбасы? Пожалуйста.
  • 08 апреля 2018, 11:50
Степень готовности колбасы отображается
  • 08 апреля 2018, 20:05
снова мимо
  • asdfgh
  • 08 апреля 2018, 12:33
Лучшая колбаса- чулок с деньгами
  • 08 апреля 2018, 17:51
Вот колбаса поаппетитнее :)
asdfgh
Лучшая колбаса- чулок с деньгами
это не колбаса, это заготовка для золотого дождя (в хорошем смысле;))

AndyBig
Вот колбаса поаппетитнее :)
в местных роллах всегда подозреваешь проблемы с начинкой)
лучше уж так
поскольку это вмонтировано в вентиляторный блок, скорей всего будет индикатор мощности/оборотов улитки )
  • 08 апреля 2018, 11:49
А чем цифровой не устроил?
Мне кажется, он намного информативнее и стоит дешевле
  • 08 апреля 2018, 20:05
разница в цене небольшая. зато красивость и эстетичность
Схему в студию! Пожалуйста…
  • 08 апреля 2018, 20:07
рефренсная схема есть в даташите. извините, я колбасник. по образованию — математик. дальше колебательного контура из советского справочника электронщика в детстве не дочитал. не умею схемы рисовать
  • HacoH
  • 09 апреля 2018, 13:03
Математик должен точно знать…
«У каждого оружия есть инструкция. Уверен, есть и у этого.»

• mikas
  • 08 апреля 2018, 12:36
На паяльнике писали что в работе микруха греется и от температуры сдвигается диапазон индицируемого напряжения, как с этим здесь?
Мне кажется, что именно поэтому в оригинале стоит кнопка для кратковременного включения. Он просто разрывает питание по +. Нажал — показывает, через пару секунд отпустил — индикатор сразу погас, а микросхема не усела нагреться.
  • 08 апреля 2018, 20:08
сегодня тестировал готовый девайс — до него еще два обзора. глюков не заметил. в моем случае есть принудительное охлаждение. для подробностей см. фото ниже и следующий обзор
Спасибо за обзор. Сам на подобные индикаторы смотрел, только уже готовые.
Но мне надо было для 5S литиевой сборки, а значит до 22 В хотя бы. Потому и не стал брать.
Вы вместо кнопки припаяли два проводка. Но там же авторы платы это уже продумали. На плате хорошо видно место под перемычку. Под одним из ваших запаянных проводов на фото. А вторая пара контактов кнопки (слева на фото) вообще полностью дублирует первую пару.
  • 08 апреля 2018, 20:10
Возможно. Но мне было проще припаять пару проводков, чем прозванивать схему. Разница одна перемычка против двух проводков, согласитесь, несущественная
  • vik402
  • 08 апреля 2018, 13:23
Красиво. Я на LM3915 индикатор выходной мощности для УМЗЧ собирал. На выходе ставил дискретные светодиоды.

• 08 апреля 2018, 14:34
чем обычный таймер на телефоне или кухонный таймер и беспроводной термометр для мяса не годятся — показания тем-ры можно получать прямо на смарт, а если купить 3-4 штуки, так и вовсе в разных точках
  • 08 апреля 2018, 20:10
как это относится к обзору?
  • 08 апреля 2018, 21:42
напрямую, был задан конкретный вопрос — чем хуже обычный таймер и термометры для мяса чем обозреваемый дисплей, т.е в чём ег о преимущества и недостатки?
  • 08 апреля 2018, 22:11
Хорошо. Конкретный ответ: всем. Обозреваемый дисплей не показывает температуру и время, поэтому никак не может сравниваться с таймером в телефоне и термометром для мяса. Это как сравнивать амперметр и линейку, спидометр и барометр. Все они что-то показывают, но, блин!, разные вещи! И чем барометр хуже линейки?
  • 08 апреля 2018, 22:34
так что же он показывает, прочитал обзор, совсем не понял.
  • 08 апреля 2018, 22:44
в данном случае — напряжение. А вы о чем подумали?
произведение тяги на вонючесть)
подробней можно?
....-Собираю «коптилочку» в ,, копилочку,,.тчк. Жду финала.тчк. Слюноотделение приближается к критической отметке.тчк.
  • asdfgh
  • 08 апреля 2018, 17:17
Доктор, мы не должны его потерять
  • 08 апреля 2018, 20:12
я не потерялся. тут я. мы собирали дымогенераторы и тестировали их. потом некторые — обмывали домашним вискариком. теперь я вернулся. на все вопросы ответил. внимание! снизу спойлер!
  • 08 апреля 2018, 20:20
внимание! снизу спойлер!
Где?
  • 08 апреля 2018, 20:21
вот:
  • 08 апреля 2018, 20:21
Забавно, что ни одной фотографии никто не сделал при тестировании. Только видео для будущего обзора. Пришлось скриншотить.
Итак,
кому не терпится, итоговый продукт - дымогенератор, до которого еще два обзора:

Кто заметит виновника обзора —
тому
не надо пару лет ходить к окулисту
  • 08 апреля 2018, 20:25
дымок
  • 08 апреля 2018, 20:28
Кстати, да: в ближайших обзорах колбасы не будет. Только сухая технарская действительность.
  • Madlzz
  • 09 апреля 2018, 08:46
Ну наконец-то.
в вентиляторном блоке стоит виновник обзора ) а дг лучше все ж использовать шнековый т.к. в нем есть возможность регулировки температуры тления щепы, что в свою очередь отобразится на качестве и безопасности продуктов ;)
  • 08 апреля 2018, 21:04
Поздравляю! окулист пока Вам не нужен!
Что такое шнековый дымогенератор?
самый известный представитель шнековых дг в определенных кругах это дг борняка, но дальнейшее обсуждение этого наверное выйдет за рамки обзора )
  • 08 апреля 2018, 21:18
Спасибо. Я уже погуглил. Вряд ли такую штуку можно собрать за вменяемое время и вменяемые деньги.
Ну а пока что получившееся устройство на голову превышает все имеющиеся у меня потребности и пожелания.
я собрал за неделю, дольше ждал комплектующие с али… по деньгам это получилось не дороже чем вы потратили на трубы из нержи ;)
  • 08 апреля 2018, 22:16
Основная беда — в отсутствии достаточной и всесторонней информации в рунете. При подготовке к постройке данного дымогенератора было проштудировано немало различных ресурсов. Ни разу не натыкался на шнековый ДГ. Если все настолько недорого и несложно — напишите обзор. Я съем сниму свою шляпу с признаю, что шел по неверному пути, если все действительно так.
Ну а пока «миллионы не могут ошибаться». Я взял готовую обкатанную неоднократно конструкцию, усовершенствовал как смог и собрал готовое устройство, которым постепенно делюсь тут со всеми. Надеюсь, к началу дачного сезона желающие смогут повторить мой проект
  • dovik
  • 08 апреля 2018, 22:22
Блин, который год мечтаю сделать свою холодную коптильню. И все жду кто обозреет ДГ из Китая. А тут вы…
  • 08 апреля 2018, 22:45
Это хорошо или плохо?

А я который год делаю коптильни и никак не найду свой идеал. В Китае ничего дельного не нашел
… где фото за неделю?.тчк. где прЫнципы работы?.тчк.где трубы из нержи?тчк.слюна негодуэ!.два тчк.
Финал наступил.тчк. Хана здоровью.тчк.
Голодным категорически не смотреть
в китае из готовых решений можно купить только лабиринтовый дг, кстати который довольно таки не плохо себя зарекомендовал… всмысле сам принцып работы
… А я так ждал:...всмысле сам принцып работы...
Мдя-я...-уснул опять голодным. тчк.
  • iklopik
  • 10 апреля 2018, 12:14
Даже читать не стал бы про эту приблуду: и есть уже, и всё известно. Но увидел, для чего будет применяться, автора… Конечно, прочитал. Жду с нетерпением статью о применении. Уверен, что не одинок в этом ожидании)
Спасибо за обзор.