Разъемы типа "банан" папа+мама и доработка любимого мультиметра

1. Цена: $1.88 +доставка

Чем занимается кот в свободное время — все знают. Я в свободное время дорабатываю свой любимый ut61e ;)

Одним из не особо значительных, но всё же минусов данного прибора является не самая хорошая конструкция гнёзд для щупов. Они представляют из себя штампованные из листа трубочки, которые со временем могут слегка разжаться, и щупы будут в них держаться хуже чем раньше. Я решил заменить их на цельные гнёзда, благо они есть в продаже.

Итак, имеем 10 пар бананов папа-мама, желтого цвета, не магнитятся, под покрытием металл тоже желтого (не белого) цвета — могу предположить что это латунь. Само покрытие качественное, довольно толстое, соскребается плохо, а вот паяется хорошо и от нагрева не темнеет. На папах пружинная часть не проворачивается.

Эскизик с размерами:

Больше, собственно, писать и нечего — бананы как бананы.

Переходим к тестеру. Вот как оно выглядело изначально:

В сравнении с новыми гнёздами:

Как видим, новые заметно длинее. Поэтому тестер придётся пилить. В связи с этим хочу предупредить возможных последователей: обратного пути не будет!

Я засверлился и чуть углубил (примерно на 2мм) те отверстия в которые эти мамы вставляются, укоротил сами мамы на миллиметра полтора, но этого всё равно не хватило, и потребовалось еще укорачивать упорные выступы на задней крышке, которые не дают гнёздам проваливаться.

Как-то так:

Теперь припаиваем к мамам медную проволоку диаметром 1.5мм

Вставляем на место и припаиваем:

Выводы: бананы вполне годные, можно брать. Доработка тестера — на любителя. В принципе черт его не возьмет и так, но с цельными клеммами теоретически будет выше надежность в перспективе, ну возможно еще сопротивление контактов будет меньше. То есть если хочется потратить немного времени на любимый тестер — то вот оно, но какого-то глобального улучшения в его работе не будет. Тут разумнее заменить ИОН, если под него предусмотрено место на плате. Но и то, я особой разницы не заметил, хотя пробовал тестер морозить в холодильнике и греть на батарее.

UPD: проверил сопротивление контактов самопальным миллиомметром.

если взять папу-маму из обзора — то сопротивление 0.0042 Ом. если маму взять от тестера — 0.0057

• oboltus
  • 09 апреля 2018, 14:43
от любой работы надо получать удовольствие, если оно получено — значит работа сделана верно. +!
  • Markiza
  • 15 апреля 2018, 17:34
Вот завидую людям, что на такое могут время тратить…
а нужно весь день на работе вкалывать до упаду, вечером стакан водки и спать?
  • ACE
  • 09 апреля 2018, 14:45
Класс. А сопротивление замкнутых щупов не замерили до и после? Интересно, изменилось ли.
честно говоря — как-то не подумал. но у меня в любом случае щупы с аналогичными же бананами-папами, так что в моём случае там полюбому контакт и был и будет отличный. в случае штатных щупов где просто разрезан штырь — возможны варианты, особенно когда это всё разболтается.
минус-то за что?!
Та забейте. Кто-то скромный попался, а минус я вам подправил.
да мне минус-то в целом пофиг, аргументации бы хотелось.
  • ACE
  • 09 апреля 2018, 18:18
Это не от меня было, если что. Впрочем уже и без меня компенсировали.
я там измерения добавил
  • akantus
  • 09 апреля 2018, 21:28
не обращай внимания, исправим, спасибо за идею, вроде в стрелочном болтались.
  • Serg32
  • 10 апреля 2018, 00:40
Так может просто промахнулись, хотели плюсануть, а получился минус, а возможности изменить оценку нету.
В мобильной версии подальше нужно «стрелки» разносить. Ещё в мобильной нет кнопки прогодосовать за обзор…
да у меня так было…
Есть второй прибор ;)
можно и проще…
О! Низкое сопротивление разъемов! Вот что надо было ставить в измеритель низкоомного сопротивления! Блин, чего я раньше не подумал?..
Это вам не лифчики с труселями обозревать!
  • 09 апреля 2018, 17:42
измеритель низкоомного сопротивления
Такой измеритель правильнее делать таки по четырехпроводной схеме.
Вообще исключите влияние переходных сопротивлений контактов и проводов.
Несомненно. Заодно и прибор свой для этого разработать… Только вот незадача — прибор есть, а разъемы в нем хренового качества. Как оказалось спустя пару месяцев…
  • 09 апреля 2018, 18:06
прибор есть
прибор — с измерением по двухпроводной схеме?
Просто одно время был нужен, искал нечто приличное, пока искал — измерял двумя мультиметрами и одним калькулятором :)
А потом и нужда в таких измерениях отпала, но интерес не забылся…
Да, весьма замечательный прибор. Позволяет не выпаивая конденсаторы их измерять. Ну и всякого разного там ещё… Измеритель C и ESR+LCF Тут обсуждают.
Не реклама. Просто делюсь впечатлениями.
  • bunny64
  • 09 апреля 2018, 15:05
Тогда и припой «аудиофильский» использовать…
А вообще смысла-то и нету делать такое.00
Источник питания сменить — разумно (особенно у кого крона), да в преобразотеле пульсации уменьшить.
Всё.
так я сразу написал что переделка скорее для рукоблудия чем для пользы.
Тогда и припой «аудиофильский» использовать
вы не в курсе, что припои разные бывают?
А вообще смысла-то и нету делать такое
смысл есть
  • 10 апреля 2018, 09:08
Весь смысл добавления серебра в свинцово-оловянный припой это повышение его текучести и смачиваемости.
Аудифильским реально может считаться только твёрдый припой из серябрянного сплава для высокотемпературной пайки газовой паяльной лампой.
  • 09 апреля 2018, 15:07
Бананы с пружиной уже не модные.
Модные сейчас разрезные.
это какие?
  • 09 апреля 2018, 17:47
Как здесь.
не нашел без кожушка, но они есть.
hobbyking.com/en_us/new-ec5-male-5-set-per-bag.html
и в чем принципиальное отличие от старых разрезных, от которых все стараются отказаться? ну, кроме числа распилов. тогда уж что-то типа такого ставить: https://aliexpress.com/item/item/5Pair-10Pcs-Red-and-Black-4mm-Solderless-Side-Stackable-Banana-Plugs-Copper/32433333336.html
  • 09 апреля 2018, 18:24
Из личной практики- пускал по бананам по таким 50А, 8V
Пружинные как у Вас, через 10-20 включений подгорали, вплоть до оплавления пружины, разрезные как я показал- холодные.
И да, я следил за ними, контакт должен быть жёсткий. За пружинными особо не последить, если не нравится- замена.
Разрезной- усы можно ровно развести, или вообще внутрь силиконовую распорку вставить.
для таких больших токов возможно разрезной и правда будет недежнее
… тогда уж что-то типа такого ставить...
неплохие «бананчики»… приобретал такие (Вставляются в гнёзда очень плотно(туго), провернуть трудно) — только у моих какой-то латунный сплав:
Фото

Брал здесь: https://aliexpress.com/item/item/1PCS-LOT-YT181-4mm-Gold-plated-copper-Banana-Plug-Audio-Speaker-Amplifier-Cable-Wire-Power-Screw/32729455727.html

Интересно — а эти по вашей ссылке из какого металла?
Фото
скорее всего то же самое, только покрытие другое
  • Boing
  • 10 апреля 2018, 10:53
оо! ес3 и ес5 обалденные разъёмы!) заказал себе пачечку)
  • 09 апреля 2018, 17:44
Это смотря какая пружинка.
Если пружинка просто одета на центральный штырь, типа как тут

то они никогда в особой моде и не были.
это просто китайцы их скопировали слишком тупо. оригинальные при сжатии пружинки закономерно вытягиваются и распираются в края проточки на которую эта пружинка надета, так что с контактом там всё ок.
Обзор плюсонул за энтузиазм. Если сам автор не заметил изменений в измерениях, то смысл переделывать на туманную перспективу?
так тут фишка-то именно в перспективе. оно не для измерений делается, а для надежности. у родных гнёзд со временем будет неминуемо ухудшаться контакт — по мере из разгибания.
будет неминуемо ухудшаться контакт — по мере из разгибания
не проще подогнуть раз в несколько лет? тем более за новые контакты тоже нет никаких гарантий, что они будут лучше и дольше…
для этого как минимум тестер разбирать нужно. и это придётся делать где-нить ночью под дождём в чистом поле.
а новые контакты в этом смысле лучше просто априори, потому что они цельные, в них разгибаться нечему.
  • 09 апреля 2018, 16:05
Но ведь их же можно легко сжать назад. Одно лёгкое движение плоскогубцами и молодость упругость возвращена.
Обычно в такую погоду первым дохнет фонарик…
  • 09 апреля 2018, 16:59
Ну если вы ночью в чистом поле тестером работаете, то вы определенно профессионал, а профессионал свой инструмент обслуживает загодя, не доводя до критического состояния, верно? :)
ну вот я и обслужил, закрыв вопрос раз и навсегда, не так ли?
  • 09 апреля 2018, 17:14
Тоже вариант :)
У меня тоже UT61E, но при моём использовании я даже не представляю сколько лет пройдет, прежде чем они расшатаются.
  • gfgf-63
  • 26 апреля 2018, 21:21
Так накрутите на них пружинки с натягом.
там места нету
  • 10 апреля 2018, 09:14
Если эти разрезные втулки сделаны из правильной пружинной бронзы или стали с покрытием с низким сопротивлением(позолота толще 100мкм) то проблем не будет.
У китайцев… ещё не смешно?
Подгибать потом этот жестяной хлам плоскогубцами, серьёзно?
Вы точно спец или радиолюбитель? А может халтурщик?
Что никогда не сталкивались с окисленными и загрязнёнными приборными втулками? Или у вас приборы дольше 5 лет не работают или больше ещё не жили?
  • 09 апреля 2018, 15:56
Правильная работа!
Теперь гнезда в приборе можно вычеркнуть из списка сомнительных…
В свое время извлекал подобные штеккера и гнезда посеребренные из советских разъемов.
Иногда пригождаются до сих пор…
посеребренные тоже зло
так эти тоже не позолоченные…
позолоченные были бы лучше всего. кстати, на али и такие есть. тут нитрид титана. по крайней мере не будет окисляться
латунь здесь простая, окунанием. Нитрид нельзя сплошь на поверхность нанести — только на часть
латунь тускнеет и окисляется на воздухе. тут явно какое-то покрытие. а нитрид китайцы давно и успешно на бижутерию наносят.
Это окрашенное цинковое покрытие.
Поэтому и паяется легко.
Не бывает на разъемах нитрида титана — это сложно, дорого, плохо паяется и очень нестабильное контактное сопротивление.
спорить не буду, но и уверенности как-то нету.
  • 09 апреля 2018, 18:39
Прошли десятки лет, но они не почернели. Выглядят конечно, не новыми.
Там на «мамах» отличные пружины, ответный штырек вставляется с хорошим натягом, контакт самозачищается…
рошли десятки лет, но они не почернели
может у вас условия такие. те же резисторы c2-10 с посеребрением чернеют через два года у нас
  • 10 апреля 2018, 06:59
Основная причина почернения серебра — наличие соединений серы в воздухе. В местностях где печное отопление на угле, ТЭС угольные, серебро чернеет сильно и быстро.
  • 10 апреля 2018, 09:19
Пердеть надо меньше и курить.
Основной производитель сероводорода -офисный хомячок и курильщик со своим перегаром.
Проверено лично на тефонных контактах, когда телефоны были ещё с наборным диском и рычажником на серебре.
Чистить приходилось в кабинете министров ТФ серебрянные контакты ежемесячно.Больше у курящих, ещё больше у тех кто курил в кабинете.
А так как жрали там министерскую колбасу не для народа то и пердели исключительно сероводородом и с утра все туалеты были забиты министрами и их замами с челядью.
В местностях где печное отопление на угле, ТЭС угольные
именно так :)
  • mooni73
  • 09 апреля 2018, 16:38
Только я уверен, что надежности прибора нанесен урон и пайка отвалится в самый неподходящий момент?
а старые не пайкой к плате крепились, или что?
Только усилие при соединении разъемов может быть намного больше.
  • 10 апреля 2018, 09:23
Усилие передаётся на пластиковые втулки и корпус.
ну отлично. только новые разъемы так же как и старые распёрты между половинками корпуса прибора. то есть пайка тут никакой механической нагрузки не несёт или как минимум не должна.
  • 09 апреля 2018, 16:38
Чем занимается кот в свободное время — все знают.
Следующая покупка видимо будет кот?)))
кот есть. и собака есть.
  • 09 апреля 2018, 20:05
А что ж мы тогда без традиции остались?)))
  • L2014
  • 09 апреля 2018, 16:49
Позновато, я в выходные заказал бананы в красном и чёрном корпусе, хочу сделать щупы с крокодилами.
ну эти-то без корпуса. хотя, можно и термоусадку натянуть…
  • 09 апреля 2018, 17:14
Ой какой интересный и полезный обзор, однозначно в закладки к покупке. Даже не знал что такое продают. При всех достоинствах моего Юнита за несколько лет именно эти места немного разболтались.
  • zaleks
  • 09 апреля 2018, 17:37
Такими типами коннекторов обычно пользуются моделисты, емнип. Бесколлекторники обычно на таких, т.к. легко поменять местами пару проводов и сменить направление вращения.
  • 09 апреля 2018, 17:40
То есть если хочется потратить немного времени на любимый тестер
надо купить сразу хороший. :)))

гнезда разболтаются только после апокалипсиса. :)))
  • 09 апреля 2018, 17:53
Еще такой

В виде ностальгии по достаточно хреновому прибору.
А ТЛ-4 — да, это тестер практически легендарный.
Вроде и ничего особенного, но тем не менее…
Хотя я бы сейчас с зажитой предпочел, вот по чему ностальгия…
Что нить вроде Ц4353

Хотя у ТЛ-4 пределы по току заметно интереснее…
  • 09 апреля 2018, 18:10
Так а в чём проблема? Цэшки вроде не дефицит. Их и новыми пока продают. Цена вот только немилосердная. kiev.prom.ua/p387475630-pribor-elektroizmeritelnyj-mnogofunktsionalnyj;all.html Связано это вроде как с тем что в некоторых случаях прописано иметь вот такой и всё, хоть ты тресни, а изменять инструкцию малореально. У меня из стрелочных есть и подобная цешка из серии что в белом корпусе, и ещё вот такой вот советский «испытатель транзисторов».
Но от ТЛ-4м не отказался бы. Он просто маленький и удобный. Наверное потому и легендарный. Ибин… Их тоже продают новыми. Только вот цена… zapadpribor.com/tl-4m/
они там рыбный суп кушали что ли?! 9999р = 170 баксов?!
  • 09 апреля 2018, 20:03
Читал что причина такой цены что есть всякие места со старым оборудованием где в инструкциях есть перечни приборов которые следует использовать при их обслуживании. И всякие инспекции к этому цепляются, вот вынь да положь, к примеру, осцилограф мохнатых годов. Вот и ставят такую цену продавцы этого товара, в расчёте на покупателя которому нужен товар не с барахолки, а новый «с родословной».
  • 09 апреля 2018, 20:14
Не инспекции, а в методике проведения поверки присутствуют именно они. При аттестации постов у погонов та же фигня, вот вынь да положь именно В3-38 при измерении параметров антенн и расчетов коэффициентов. Причем уже и шарашек тех нет, которые могли изменения в инструкции внести…
  • 09 апреля 2018, 18:31
Хотя у ТЛ-4 пределы по току заметно интереснее…
а после НЕБОЛЬШОЙ переделки повышаются до 6 А. и+литий

forum.cxem.net/index.php?/topic/197342-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%BB-4%D0%BC/
Как на счет Ц43101, шкала линейная, ток до 10А.
  • Boing
  • 10 апреля 2018, 10:59
о! у меня такое… и выбросить жалко и не нужно никому)
  • 09 апреля 2018, 18:13
надо купить сразу хороший. :)))
Цена на новый внушает) zapadpribor.com/tl-4m/
  • 09 апреля 2018, 18:32
Цена на новый внушает)
на авито- по 100 рупий можно найти. :))
  • matogen
  • 09 апреля 2018, 21:04
Лежит дома такой, только ведь батареек не найти под него…
  • 10 апреля 2018, 09:26
Какой же он хороший?
Шкала не зеркальная а стрелка не стеклянная.
Что нить вроде Ц4353 уже ближе.
Хотя любой цифровой делает их всех на раз-два.
тл-4 кстати мне нравился больше цешек. неясно почему. но как-то он роднее на уровне подсознания ;)
Последние две фото местами променяй
нет, там всё правильно. потому что вставляем и припаиваем в сборе, а потом уже можно достать и проверить пайку.
  • radi_k
  • 09 апреля 2018, 19:21
В связи с темой по щупам к сообществу есть вопрос: подскажите крокодилы с цангой/бананами для всё тех же китайских щупов.
А вы не пробовали китайские 30 см проводочки с крокодилами с двух сторон? весьма удобно. только провод припаять надо, а то он просто обжат… по теме — цанговых не встречал. думаю надо сделать самому из этого набора…
  • triak
  • 09 апреля 2018, 20:41
Не в тему — прибором Ц4353 пользуюсь до сих пор, защита очень помогает.
не понимаю я этот мазохизм, вот совершенно честно. цифровик быстрее, точнее, надежнее.
если часто нужна защита — надо наверно стиль работы менять. ну или ставить самовосстанавливающийся пред на мА и автомат на 10/20А.
Зря вы так про цешки, они довольно надежны, и стрелочные приборы имеют преимущества перед цифровыми. Да и ломаться в цешку особенно в ранних моделях просто нечему, разве что переключателям, они довольно надежны. Некоторые функции работают вовсе без батареек. Сам раньше был ненавистником стрелочных, потом понял что они довольно таки востребованы. Взял себе Ц4353 и Ц43101.
стрелочные приборы имеют преимущества перед цифровыми
например? только не нужно рассказывать о том что стрелка отображает быстрые сигналы. нормальный барграф (как в ut61e или my68) — быстрее.
У самого ut61e. Как то решил проверить им сопротивление перехода (КЭ-ЭК) германиевого транзистора в режиме омметра. На ut61e начали прыгать показания, первый раз такое вижу., думал может транзистор неисправен, попробовал с другими, тоже. Взял цешку и нормально измерил. На счет отображения быстро меняющихся величин вы погорячились, стрелочные оставляют далеко по зади своих цифровых старших братьев.
переходы вообще-то в режиме диодов проверяются. а насчет скорости стрелки я не ошибаюсь.
eevblog достаточно серьёзный авторитет? вот ЕГО видео. весьма наглядно показана скорость работы стрелки и барграфа. стрелка 10-20Гц ниасилит просто по причине механический инерции.

В режиме диода вы проверяете падение напряжение на открытом переходе. А я говорил о сопротивление перехода КЭ и ЭК. Теперь посмотри цену его прибора (121GW) и на цешку, каждый может себе позволить такой прибор. Если у тебя карманы рвутся от денег то это не значит что все такие. www.kickstarter.com/projects/eevblog/eevblog-121gw-multimeter/
ну так это он со своим сравнивает. а я в качестве примера привожу ut61e — у него тоже очень быстрый барграф.
кстати, о ценах: тут вон на ТЛ-4М ссылки приводили, так он не сильно дешевле нынче, чем 121GW. если новый покупать ;)
  • 10 апреля 2018, 09:32
стрелочные приборы имеют преимущества перед цифровыми
например?
ИМНО единственное это низкое входное сопротивление при измерении длинных линий связи от 100м до 2 км.На такую антену наводится сотни вольт и высоомный цифровик сходит с ума, показывая скачки тока и напряжения.Часто цифровиком дешёвым измерить сопротивление линии не реально из за наводок.
интересный плюс низкого входного сопротивления.
Вы ut61e на аккумы не переделывали?
честно говоря так руки и не дошли. я одно время загорелся литиевыми кронами, но похоже что даже если там нет повышайки — оно всё равно потребляет без нагрузки. поэтому наверно самый разумный вариант — это пара 14500 вставленных вместо кроны
Если взглянуть на схему, то единственное для чего там крона, так это для питания тру-рмс микры ad737.
АЦП запитан через лоу-дроп 3,3В.
По этому, самый правильный вариант был бы вот такой:
Любой литий, да хоть батарейка от Нокии на 1000мА, лоудропу этой напруги хватит с головой.
А питание ad737 сделать двухполярным как в даташите, ставим ICL7660 и поле него стаб на -3,3 В.
Заявленное питание ad737 от ±2,5 В. вот и получим -3,3В — 0 — +3,3В.
Прикрутить TP4056 и радоваться жизни.
Ой, извиняюсь, там же NJU7201U30, на выходе 3,0В

Все что нужно поставить ICL7660 после нашего NJU7201U30, получим двуполярное питание ±3В, этого будет достаточно для ad737.
я даже распечатывал кусок схемы от какого-то китайского тестера где это реализовано.
но у меня просто крыша едет от этого двухполярного питания в тестерах. я честно сажусь и пытаюсь перерисовать «как положено», чтобы от лития и с 7660, но через минут 10 понимаю что ничего уже не понимаю и плюю на это дело.

но я переделал на литий my68. при чем оно там где-то начало врать, после чего я посмотрел на плату и сказал — надо наверно выпаять вооот этот резюк. и таки да, это оказалось оно. ;) до сих пор фигею.
у меня тоже есть my68, там не все так просто, и кое чего даже нет на оф. схеме.

вот тут уже описан процесс правильного перевода Му68 на литий.

hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=439#p12786

Кстати меня пищалка в 61Е очень раздражает, 4кГц это ужОс! В Му68 такая приятная прозвонка на 2кГц, думаю нужно R20 поставить 79килобайт и поcле него 1000 пик на землю, простой RС фильтр должен срезать частоту до 2 кГц. :)
на офсхеме чего-то нет, это точно. но я как-то отделался малой кровью. реально там из загадок только какая-то цепочка кажется именно для сопротивления, из которой я в итоге выпаял этот резюк и всё заверте… не, я там что-то еще допиливал, но как-то просто и очевидно. собственно вот
а, транзистор я выпаял, а не резистор. забавно. уже не помню ничерта что я там делал
Господа!
А нет ли в продаже таких «бананов» только папы? Ну или аналоги.
я встречал лоты только с папами. вот только мам — не встречал.
Ну, я с папами и прошу.
самостоятельно поискать — никак?
я вот открыл ссылку на товар из обзора, промотал чуть ниже и нашел сразу пару ссылок. например вот
Спасибо. Я могу самостоятельно поискать, тут проблем нет. Проблема в том, что можно наткнуться на откровенный ширпотреб. Поэтому я и спрашиваю у людей, которые уже заказывали и держали в руках «товар», и могут сказать — стоит ли его брать.
вопрос звучал «нет ли в продаже таких «бананов» только папы». нужно более понятно спрашивать ;)
А я просто взял в мультиметр вставил бананы с крокодилами от аймакса почившего
  • dgin
  • 19 августа 2020, 13:24
Гильза понятно зачем… а почему у банана корпуса нет?
для тех случаев когда корпус по каким то причинам не нужен