Полезное приспособление из маленькой турбины для большого коптильного дымогенератора

1. Цена: 79,60 руб.

Четвертый обзор нужных и полезных вещей для крафта мясных вкусностей

Первая часть Терморегулятор для домашнего колбасного «цеха» или сувид из подручных средств
Вторая часть Беспроводной термометр для колбасника или карбонад в аэрогриле
Третья часть Десятисегментный LED индикатор (для коптильни) – комплект для самостоятельной сборки

Сегодня я соберу уже довольно известную и популярную среди коптильщиков рунета конструкцию – компрессор для дымогенератора.

Как я понял, изначально этот подобную конструкцию предложили на ресурсе inpast.ru, затем ее доработал Виталий Павлов
Ну и я привнесу что-то от себя, чтобы это не выглядело чистой воды плагиатом.
Изначально планировалось сделать два комплекта, но затем по ходу пьесы подключились еще двое. Поэтому некоторые запчасти не у всех успели приехать, а некоторые – не приехали вовсе.
Собирали кто во что горазд. Самый счастливый полдня бегал по городу и искал комплектующие.

Так как одновременно собиралось четыре компрессора из различных наборов комплектухи, на фотографиях могут быть различные повышайки. Не обращайте внимания: я выбирал более-менее качественные фотографии, максимально подробно отображающие этапы сборки

Подготовка

Вот список запчастей, которыми можно разжиться на али и в Леруа Мерлен:
  • Центробежный вентилятор

В оффлайне не найти. Используются в бытовых увлажнителях воздуха. Так как найти в оффлайне не удалось, счастливчику пришлось купить на авито убитый увлажнитель за 300 рублей и выдрать из него, чтобы не опоздать. Но, калибр оказался не тот:
  • Выключатель
    Лотом в 10 штук оказалось купить дешевле, чем поштучно. Это же касается и некоторых других запчастей.
  • Единственный элемент, который нам придется собрать из радиокомплектующих – это индикатор, который я отдельно рассмотрел в этом обзоре.
  • Или вместо него можно поставить вольтметр типа такого
  • DC-DC повышайка. Тут несколько вариантов. Для первых двух внимательно смотрим на маркировку на задней стороне платы – от нее зависит номинал переменного сопротивления (для регулировки скорости оборотов). Честно говоря, я допускаю, что китайцы могут положить любой из этих двух вариантов платы вне зависимости от того, что заказываешь, т.к. характеристики их идентичны, и выглядят они абсолютно одинаково. Поэтому посоветую взять сразу оба варианта резисторов, чтобы не бегать потом и не искать замену.
    В любом случае надо смотреть маркировку подстроечного многооборотного резистора 3296W и сверяться с даташитом (например, этим).
  • Раз (XL6009 – 10КОм – маркировка 103)
  • Два (CN6009 – 50КОм – маркировка 503)
  • Три (MT3608 – 100КОм – маркировка 104)
  • В интернете встречаются схемы на MT3608 и с 30КОм резистором. Будьте внимательны!Третий вариант дешевле. Ну а первые у меня уже были в запасах. Для MT3608 есть несколько вариантов исполнения: с MicroUSB и без. В случае, если Вы не планируете добавлять аккумулятор, рекомендую ставить именно его. Так не придется думать, чем запитывать девайс.
  • Резисторы можно приобрести тут
  • Ручки-крутилки для сопротивлений
  • Далее для тех, кто хочет сделать автономный компрессор на 18650 аккумуляторе
  • Народный модуль заряда TP4056
  • Холдер 18650
На батарейки ссылок давать не буду. Думаю, здесь достаточно обзоров различных вариантов. Да и у каждого уже, наверное, дома скопился вагон и тележка этого добра. Скажу лишь, что высокотоковые аккумуляторы тут не нужны. Обычного не сильно убитого аккумулятора хватит примерно часа на четыре-шесть работы.

Приобретения в Леруа Мерлен (у кого нет поблизости Леруа – можете выбрать что-то аналогичное в местных магазинах. Все запчасти вполне доступные):На этом список запчастей для компрессора заканчивается, можно делать заказы на али, однако, в Леруа бежать не советую пока, так как в следующем обзоре собственно дымогенератора будут еще запчасти оттуда. Запаситесь терпения. Осталось немного.

Сборка

Три схемы – первая с аккумулятором и с индикатором, вторая с другой повышайкой и вольтметром. Можно исключить аккумулятор, тогда отказываемся от батарейки и модуля заряда, выключатель переносим на вывод повышайки — третья

Признаюсь, рисование схем с поиском подходящих картинок комплектухи заняло у меня больше времени, чем сборка. Если кто-то знает, как для fritzing можно раздобыть картинки популярных китайских модулей – поделитесь в камментах, пожалуйста!

Итак, сначала рисуем на бумаге схему. Прикидываем компоненты.

Разложим предварительно компоненты в корпусе, чтобы прикинуть какой длины нужны провода
Начинаем паять.
Первым делом припаиваем подачу питания на повышайку, если питаемся от батареи. Если выбрали второй вариант – этот пункт пропускаем.
Затем подаем питание и отрегулируем повышайку на выдачу 12 Вольт на выходе.

Далее припаиваем на обратную сторону повышайки на выводы подстроечника потенциометр. Выбираем крайние ноги подстроечника повышайки. На выносном потенциометре паяемся к первым двум ножкам.

Выступающую хреновину на потенциометре стоит откусить, иначе она нам будет мешать

Теперь можно припаивать нагрузку – вентилятор и проверять как регулируются обороты кулера.

Если все в порядке, то начинаем прикидывать размещение начинки в корпусе.

Все влазит? Размечаем будущие отверстия под питание microUSB, индикатор, отверстие для выхода потока воздуха, выключатель и ось переменного резистора. Рзаметили? Тогда дремель вам в руки! Ну или раскаленный гвоздь – он тоже имеет право на жизнь.
Сразу можно на крышке корпуса наделать отверстий для забора воздуха.

Выключатель оставили на потом, так как его сначала надо разместить в корпусе, а уж затем припаивать.

Для удобного размещения я отпаял холдер, чтобы не мешался

Видно, что модуль заряда размещен внизу корпуса для того, чтобы не выломать microUSB разъем, если неаккуратно заденешь. Не забудьте просверлить для него отверстие :-)
Крепим начинку соплемётом (термоклеевым пистолетом).

А вот вариант с большой турбиной, но без батарейки:

В заранее купленный корпус в Леруа вентилятор не влез по толщине. В закромах нашлась другая коробка – глубже, но меньше по длине-ширине. Аккумулятор просто не влез. Да и остальным компонентам тесновато.
Дальше обязательно нужно вдоволь наиграться получившимся устройством, а затем с осознанием почти выполненной задачи, перейти к финальной стадии.
Берем адаптер-быстросъем,

откручиваем с него гайку,

и отрезаем нафиг резьбу.

Необходимо постараться сделать это максимально ровно, чтобы получить плоскую поверхность, так как именно этой частью адаптер будет приклеиваться к корпусу.
Я так же снял хорды с трех сторон как на фото, так как в ином случае диск основания адаптера выходил бы за края корпуса компрессора. Можно делать это канцелярским ножом, можно его предварительно нагреть, можно выкусить лишнее бокорезами или отпилить дремелем. Я пробовал по-всякому. Дремелем быстрее.

Далее зачищаем поверхность и клеим на суперклей к корпусу в месте выхода потока воздуха. Рекомендую Cosmofen. Обязательно обезжирить!
Даем просохнуть. Компрессор готов. Вариант с аккумулятором может использоваться как автономно, так и при наличии внешнего питания. В том числе от повербанка. Вариант без батареи – только при внешнем питании, что, впрочем, и так понятно.

О том, как его использовать, скоро будет новый обзор. Не отключайтесь.

P.S. Папин помощник. Мальчик Рома, 5 лет.
  • dgin
  • 11 апреля 2018, 07:10
  • SerjNSK
  • 11 апреля 2018, 07:17
Автор или его товарищ, на первом фото, паяет этим же паяльником. Видимо другого нет. И чем вам не угодил паяльник? Нормальный вполне, даже с регулятором температуры, не всем нужно дома иметь современные паяльные станции. Кому то раз в два года прихватить отвалившийся проводок. Мы в детстве, на кружке, вообще Г-образными 80-ваттными учились, других просто не было в наличии в деревенском радиокружке.
  • dgin
  • 11 апреля 2018, 07:35
  • sir0ta
  • 11 апреля 2018, 07:54
а вам ли не до одного места 5 лет ребенок только учится паять. Да и мы в свое время паяли без термостабилизаций и прочего и в ус не дули.
  • nedobog
  • 11 апреля 2018, 08:46
Покажите паяльник которым ваш реьенок полтщуется, я думаю все порадуются за него))
  • vital62
  • 11 апреля 2018, 07:32
Хоть бы нормальный паяльник дали
Не важно какой паяльник, каждый мастер подбирает себе сам инструмент, главное результат.
  • surgik
  • 11 апреля 2018, 09:32
У меня в работе «обгоревшее убожество» 60 ватт, даже без регулировки мощности.
Регулятор поставил на входе, но это не помешало собрать изделия которые уехали в Европу.
Паяльная станция сейчас собирается, это очень повысит качество пайки и удобство.

Но вы так судите. Как будто оцениваете адвоката по стоимости его часов.
  • cuiwe
  • 11 апреля 2018, 07:10
Чож я своего-то не научил паять! А теперь поздно. Теперь преподы научат. Возможно.
С цифровым индикатором лучше чем с линейным.
  • 11 апреля 2018, 08:39
На вкус и цвет все фломастеры разные. Изначально планировалось именно с цифровым делать. Но случайно попались под руку линейные на али — решил попробовать.
А чем лучше?
  • CyJLTaH
  • 11 апреля 2018, 18:20
«чем с линейным». :)
просто есть люди «аналоговые», им проще отмерять всё в линейных размерах. Часы с круглым циферблатом, линейка плоская прямая, четверть пачки масла в тесто…
а есть «цифровые», им проще понимать в цифрах. Часы цифровые, линейка лазерная, 50 грамм масла в тесто…
Это не значит, что кто-то хуже, просто разные привычки.
  • SerjNSK
  • 11 апреля 2018, 07:21
Вопрос к автору, автономно, от одной банки 18650, на сколько часов хватает заряда? Есть ли смысл в аккумуляторе и зарядном к нему в этом устройстве?
дурацкий вопрос. Аккумуляторы бывают разной емкости, точно так же разной мощности бывают вентиляторы. Однозначный ответ даст только эксперимент с конкретными деталями
  • 11 апреля 2018, 08:40
Часа 4-6. Для горячего копчения должно хватить. Для холодного нужно цеплять внешнее питание
я делаю точно такую же конструкцию (по второй схеме))) только акк решил взять плоский на 2,5 Ач хватает на 7,5 часов при питании вентеля 11 вольт (у меня цифр. инд.). И да, вентелятор на 24 вольта — так плавнее и точнее регулируются обороты. Все собирается в корпусе бучного БП.
сложилось впечатление, что быстросъем этот слишком сильно затыкает турбинку, не?
  • sir0ta
  • 11 апреля 2018, 07:55
Если обеспечили без ступенчатый переход, то не должен. Иначе там просто дикие вихревые потоки.
  • 11 апреля 2018, 08:41
Дальше будет еще сужение примерно до 8мм в диаметре. Но функции свои выполняет, стало быть потерями можно пренебречь.
  • iklopik
  • 12 апреля 2018, 06:20
Как определить, что устройство справляется? Заинтересовала тема, а я не бум-бум в этом.
  • 12 апреля 2018, 08:18
По количеству дыма
  • 11 апреля 2018, 08:32
«О том, как его использовать, скоро будет новый обзор» — ждёмс )))
Полезность индикатора напряжения в данной конструкции вызывает сомнение. При копчении ориентируешься на количество дыма, которое бывает разным при одних и тех же оборотах кулера. А количество дыма вырабатываемое генератором можно определить только визуально.
Для нечастых копчений автономный компрессор можно сделать не так основательно, но гораздо проще. Я этот, (сделанный 2 года назад) использовал около 10 раз, и пока ничего менять не собираюсь
  • 11 апреля 2018, 09:10
Я такую же использовал. Но хочется эстетики и удобства.
Эстетика
распред коробка типа

в нее компьютерный вентилятор, забирает со стенки выдувает в 20 трубу(труба в дымогенератор)

содержимое подобного БП

внутрь распред коробки для регулировки потока

выйдет чтото типа
  • iklopik
  • 12 апреля 2018, 06:27
А если для определения степени задымления сделать так: после выхода из турбинки коробочка, туда ИК-диод, и ИК-приёмник. ИК-приёмник располагаем так, чтобы не ловил засветку от диода напрямую. При появлении дыма излучение диода, переотражаясь от частиц, попадает на приёмник. Импульсами включаем диод (ну, 10 Hz, надо экспериментально подбирать). А дальше дело техники: потенциометром выставляем требуемое значение засветки, через компаратор сравниваются показания. Соответственно от него выдаётся сигнал на ШИМ для регулирования оборотов турбинки.
Или дохлый номер?
  • Anris
  • 11 апреля 2018, 08:47
Повторял эту конструкцию — годно. У меня правда упрощена, без корпуса, акб и быстросьемов — турбинка-кулер, в его выход вклеен обрезок резинового конусного шланга, который плотно одет на трубку дымогенератора. Есть 12ти вольтовый БП для питания «народного » терморегулятора, от них же через регулятор запитан кулер. Но просто коптится утомительно долго… Следующее изделие должно быть генератором высокого напряжения — для электростатического копчения. Очень «ускоряет» процесс, до 2-3 часов…
Позвольте спросить чем именно «ускоряется»? Да, меньше времени уходит на копчение но после копчения в эл.статической коптильне продукты нужно очень долго проветривать и плюс потратите огромное количество времени на мытье камеры после копчения. И продукты имеют совершенно разные вкусы после копчения в традиционных коптильнях и эл.статических, даже виды используемых дымогенераторов очень сильно влияют на конечный вкус.
  • Anris
  • 11 апреля 2018, 12:29
Вывешивать для проветривания и «дозревания» надо и после обычного ХК.
На вкус продукта, имхо, кроме его качества и способа приготовления также сильное влияние оказывают:
— состав и вид щепы.
— качество подготовки продукта, в т.ч. «подвяливание » перед копчением, имхо влажный коптить = испортить…
— состав и влажность щепы и дыма из дымогенератора… ( сделал влаго тделитель, вертикальный участок трубы, охлаждаемый увлажненной обмоткой, слив конденсата вниз в банку — за 2,5 часа около 200 -300гр «гадости» из просушенной щепы.
При прочих равных особой разницы при традиционном ХК и статикой не заметил…
Что касается чистки и мойки — ушел от конструкции с сетками ионизаторами по стенам. Мой крайний вариант — горизонтальный ларь 1500х1500х500 с крышкой, на дне 2е поддоны для капель. 2 изолированных нерж. вешала — на которые и вывешиваю «вкусности». К ним и подвожу «высокое», напряжение только повыше… после часа, переворачивая продукт, также меняю полярность… всей мойки 5 мин — 2 нижних поддона и протереть стенки и вешала. Копчу сравнительно недавно, года три… учусь здесь: </форум>
  • 11 апреля 2018, 09:11
Этот вариант в планах. Запчасти заказаны.
  • mmasco
  • 11 апреля 2018, 23:06
Насчет 2-3 часов вы ошибаетесь — 20-30 минут, если коптильня сделана правильно. Правда дозревать все равно потом 2-3 суток, но этот процесс каши не просит. Советую копировать конструкцию дымогенератора, да и общую компоновку с конверсионной Идиллии УЭК-1, которую делала северодвинская Полярная Звезда (их делали разные заводы и конструкции отличались). То что делает эта коптильня — просто дикий восторг, ни на одной классической ХК коптильни такого идеального вкуса не достичь.

• oboltus
  • 11 апреля 2018, 08:54
Вторая схема без аккумулятора и с вольтметром — понравилась))) исправьте, плиз, или схему или слова…
  • 11 апреля 2018, 09:19
Ага. Спасибо. Пока изменил текст. Вечером поправлю схему.
  • 11 апреля 2018, 14:33
Нарисовал третий вариант и поправил текст
  • Kompra
  • 11 апреля 2018, 09:39
А есть ссылка на пошаговую сборку всей конструкции из банок и труб? У Виталия Павлова в 1 части всё это как то поверхостно.
  • 11 апреля 2018, 09:49
Готовится. Думаю, на следующей неделе запощу
  • Q2W
  • 11 апреля 2018, 09:40
Судя по видео, вентилятор очень тихий. Так ли это в реальности?
  • 11 апреля 2018, 09:50
Именно так, как на видео. слышно, но не громко
  • wwest
  • 11 апреля 2018, 10:23
Радиально центробежные вентиляторы тихими не бывают в принципе.По сравнению с осевыми лопастными.Если только не снизить обороты напряжением.Зато они развивают большее давление.
Воет как «турбинка».Вполне корректное жаргонное выражение.
Есть еще такой кулер, можно непосредственно подсоединить к патрубку. Я когда то брал на али в 2 раза дешевле.
  • 11 апреля 2018, 10:12
Компрессором эту штуку ещё можно назвать, а вот турбиной — никак. Турбиной она станет, когда в неё будешь воздухом дуть, а она электричество будет вырабатывать.

А так, это просто центробежный вентилятор.
Так это будет целый генератор с турбиной, а не турбина.
  • 11 апреля 2018, 14:14
Ну, тут тоже не только сам вентилятор, а в сборке с мотором.
а как мы тогда назовём то что все автомобилисты называют турбиной? тоже компрессором? так компрессор это другая штука, иногда их даже вместе ставят ;)
  • 11 апреля 2018, 14:12
То, что малограмотные автомобилисты называют «турбиной» на самом деле называется турбокомпрессором. Состоит из компрессора, который качает воздух в мотор, и турбины, которая приводит компрессор в движение. может иметь в составе ещё регулирующий аппарат, но редко, на самых крутых реализациях.
Компрессор может быть приводным от двигателя, тогда это будет просто «компрессор.»
  • 11 апреля 2018, 14:42
вот так вот, один грамотный автомобилист, назвал малограматными большинство автомобилистов мира )))
  • 11 апреля 2018, 14:49
Ну вот как-то так.
Кстати, не большинство. В английском языке этот узел называется «Turbocharger», и если и сокращается до «Turbo», то это именно сокращение слова, а не подмена понятия.
  • 11 апреля 2018, 15:12
возможно есть грамотный американский автомобилист, который объясняет малограмотным разницу между — turbocharger, supercharger, turbosupercharger, но эт только мои домыслы :)
  • 11 апреля 2018, 16:02
Ну тут все просто. turbocharger — турбокомпрессор, supercharger — приводной компрессор, turbosupercharger — их комбинация, или последовательная, или параллельная, как например в данковом моторе 5ТДФ.
  • 11 апреля 2018, 17:17
срочно скину инфу американцам!!!)
  • Rusich
  • 11 апреля 2018, 15:21
То, что малограмотный Rzzz называет турбиной генератор с приводом от турбины не изменяет определение турбины. Турбины есть и в авиационных двигателях, и в двигателях внутреннего сгорания другой техники, и еще в куче других не маловажных агрегатах (компрессоры, турбодетандеры и пр.) В автомобилях, к слову, турбокомпрессоры приводятся выхлопными газами, и состоят из двух турбин (выхлопные газы воздействуют на приводящую турбину, которая жестко связана с нагнетающей турбиной и раскручивают обе турбины).
  • 11 апреля 2018, 16:00
То, что малограмотный Rzzz называет
Ну ващето профильное образование + много лет практики по специальности. Но расказывать и доказывать что-то не считаю нужным, потому что это метание бисера перед свиньями, раз вы позволяете себе переходить на личности и опускаться до нелестный эпитетов на пустом месте.

которая жестко связана с нагнетающей турбиной
Это заявка на нобелевку ващета. Только сначала определение прочитайте, хотябы в википедии. Ссылку подкинуть?
  • Rusich
  • 12 апреля 2018, 02:20
Профильное образование, практика по специальности? Не неси ерунды.
Три раза ха. Такой ереси я еще не слышал. Сам-то поищи в интернете информацию. Хотя при такой дичайшей чуши и утверждении о профильном образовании вряд ли дело двинется дальше.
P.S. Сам работаю более 12 лет с турбокомпрессором и турбодетандером. И по образованию — инженер по автомобилям и автомобильному хозяйству. Так что не надо мне тут задвигать свои влажные фантазии…
  • mike888
  • 11 апреля 2018, 11:36
Сходу на али https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Original-Delta-BFB0712H-7530-DC-12V-0-36A-projector-blower-centrifugal-fan-cooling-fan/1691802504.html Если порыть, то можно найти разные варианты, подобные варианты вентиляторов можно найти на бархолках от старых ноутов.
Как уже заметили выше, ориентиром служит количество дыма, всё рукоблудие сводится к простой регулировке потока заслонкой, а 12в берётся от авто аккума, при желании вся регулировка осуществляется простым проволочным потенциометром.
это вы напрасно. цианокрилат — сильный алерген. и он будет у вас лететь на еду
  • wwest
  • 11 апреля 2018, 16:15
После высыхания он никуда не летит.Превращается в твёрдую платсмассу.Это кстати, если кто не знает, цианокрилат-медицинский клей для склевания ран.Открытых кровящих ран КАРЛЛ!!!
Его ещё во Вьетнаме применяли.А мать-врач, приносила из больницы ещё в начале 70 годов.Мы им в школе хулиганили, мел к доске приклеивали и пальцы друг-другу, дверную ручку к учителю.
Аллерген говорите, точно-точно, а не врёте как всегда?:)))
Раны клеили… Я вот им в процессе пальцы постоянно склеиваю и никакой аллергии за 30 лет пользования этим клеем.
Клею кружки, электрочайники уже лет 15.То есть по вашей «идее» должно попадать в рот.
Аллергии не замечено, как от клубники или шоколада итд итп.
  • CyJLTaH
  • 11 апреля 2018, 18:24
И никто не сказал, что «Выступающую хреновину на потенциометре стоит откусить» только когда хочешь, чтобы корпус потенциометра вращался вокруг своей оси? А если не хочешь, то под эту хреновину надо маленькую дырочку проковырять?
Не верю!
  • 12 апреля 2018, 08:17
Ничего не вращается. Вполне себе гайкой зажимается плотно
  • Grey_P
  • 11 апреля 2018, 23:55
Для дымогенератора использовать питание от аккумулятора...!!! Палата №6 отдыхает!
Автор, ты с реальностью дружишь вообще?
  • 12 апреля 2018, 08:17
А в чем проблема? Для горячего копчения вполне хватит заряда батареи. И не надо тянуть провода.
Это был диванный икс-перд, не обращайте внимания.
  • talnah
  • 12 апреля 2018, 11:51
Вот жлобы купил три дня назад в Норильске такие же распаечные коробки что по ссылке в Леруа но уже по 100 рублей

Grey_P

Автор, ты с реальностью дружишь вообще?

Собираю данный агрегат и дружба с аккумулятором как нельзя кстати в тундре т.к. до ближайшей розетки 164 километра хо-хо
  • PVP666
  • 14 марта 2020, 17:02