Рулоны для вакуумной упаковки

1. Цена: $18.70 (брал за 998,02 рублей)

В свое время на просторах Ebey приобрел машинку для вакуумной упаковки. Использую ее для упаковки свежих продуктов (в основном рыба), для их длительного хранения и перевозки родственникам. Вакуумная упаковка позволяет продукты в замороженном виде хранить продолжительное время с сохранением их качества.В такой упаковке запах от продукта (особенно морепродуктов) не распространяется в морозилке, продукт не обветривается и не поглощает других запахов. Так же при путешествиях (поездках) данный вид упаковки позволяет сохранить продукты более длительное время, чем просто в пакете или фольге. В моей машинке для упаковки используются рулоны с перфорацией. О них и пойдет речь в данном обзоре.

Упаковочные пакеты (рулоны) бывают двух видов:
— гладкие (применяются в промышленных вакуумных машинках или в бытовых, но более дорогих, с выдвижным полым внутри «лезвием», благодаря которому высасывается воздух и после его убирания происходит запайка), их плюс — низкая цена, минус — требуются дорогие вакуумные машинки

— с перфорацией с одной стороны
Фото с сайта

(благодаря ей происходит отсасывание воздуха из пакета), их минус — более высокая цена, плюс-использование дешевых машинок, а примеру таких

В моем городе и на Алиэкспрессе такой рулон (размером 20х500 см) стоит около 400 рублей, в результате чего приобретение не выгодно, а вот при покупке на Алиэкспрессе набора ( 5 рулонов) разница в экономии выходит около 40%, что очень хорошо, учитывая дороговизну данной упаковки.
Приобретен товар был 11 ноября 2017 года, отправлен на следующий день компанией «СДЕК» и 20 ноября доставлен курьером домой.
Упакованы рулоны были в большой пластиковый пакет, далее каждый в пластиковый пакет по размеру рулона (фото упаковки не делал) и в штатный прозрачный пакет,
Фото рулонов

Размеры рулонов соответствуют заявленным продавцом (12 + 15 + 20 + 25 + 28 см * 500 см), длину замерил одного рулона и она составила 501 см.
Фото этикетки

Перевод этикетки:
«60% сохранение большего пространства. Совместимость со всеми герметизирующими машинками»

Упаковывать буду свежепойманную корюшку, для хранения ее длительное время в морозилке.
Фото продукта
Рыба заморожена поштучно на льду речки где была поймана, доставлена домой и в течение часа завакуумирована.

Вакуумировать буду своей машинкой, корейского производства.
Фото процесса вакуумирования

Открываем машинку

Закладываем не запаянный конец рулона для запайки

После запайки получается

Обрезаем от рулона нужную длину и закладываем рыбу

Не запаянную сторону снова закладываем в машинку

Закрываем машинку и запускаем вакуумацию

После того как будет достигнуто установленное в машинке разряжение в пакете происходит запаивание.

Получается вот в таком виде.

Для противников таких рулонов из-за их цены скажу, что согласен, но когда 2013 году приобретал машинку выбора другого не было, поэтому использую эти рулоны. Сейчас бы уже приобрел более дорогую машинку чтоб можно было использовать все виды вакуумных пакетов (рулонов). Хотя я приловчился использовать гладкие пакеты с применением перфорации, требуется просто двойная запайка.
Для пробы завакуумировал тряпку

Итог пакеты годные.
  • 14 апреля 2018, 10:38
Сертификат-то безопасности/гигенический имеется? Всё-таки с продуктами соприкасается как-никак.
Ты не представляешь, с чем эти продукты соприкасаются в процессе транспортировки / хранения на складе.
  • 14 апреля 2018, 11:21
Представляю.
И как это отменяет то что такая продукция должна иметь сертификат гигиенический/сертификат безопасности?
  • 14 апреля 2018, 10:52
Производитель пишет пластик «BPA free», что значит «без бисфенола А». А по фату сказать не могу, разогревать в этих пакетах не планирую. Думаю, что пластик такой же как и пакеты в наших магазинах.
  • 14 апреля 2018, 11:24
И всё таки я бы не рискнул долго что-то хранить там.
Меня смущает:

1). Возможное наличие тяжелых металлов
2). Возможная бактериальная обсеменённость внутренней поверхности таких пакетов.

Если с 2, скажем так можно бороться термической обработкой — по любому рыбу не сырой есть, а жарить/парить т.е микробы даже если и попадут с поверхности плёнки то погибнут от высокой температуры, то вот 1-ое…
>>Возможное наличие тяжелых металлов

а, ну, то есть, наличие тяжелых металлов в воздухе, которым ты дышишь каждый день, не смущает ))))

ЗЫ «Солдат, ты хочешь жить вечно?» ©
Вчера передо мной на дорогу упала гайка М8.
  • 14 апреля 2018, 11:35
когда в магазине покупаете продукты в пакетах тоже об этом думаете? и как решаете?
  • 14 апреля 2018, 11:55
Ну вообще-то эти пакеты как раз имеют сертификат/ы поскольку соприкаются с пищей.
Упаковка в обязательном порядке которая контактирует с пищей на это проверяется
  • 14 апреля 2018, 12:01
Извините конечно, но Вы либо свято верите что все вокруг честные и думают о Вашем здоровье, либо живете не в России
А вдруг он прав?
А Вы думаете в Европе по другому? Вон идет скандал — всплыло, что одна и та же колбаса в Словакии и Австрии имеет разный состав.Даже Пепси отличается в Германии и Чехии.
Да, где-то это для удешевления делается, где-то потому что вкусы разные у разных народов.
Но в совке продукты (не только местного производства, но недорогие привозные) это какой-то шлак, к сожалению.
Если поинтересуетесь подробностями скандала, то поймете из-за чего он. И вкусы тут не причем. Из Братиславы за продуктами люди едут в Австрию, потому что один и тот же продукт одного и того же производителя за одни и те же деньги в Австрии нормальный, а у них значительно хуже. Совок — это был СССР. Дешевую колбасу «Хлеб отдельный», ливерпуль чесночный можно было есть, а в дешевой студенческой столовке на профсоюзные талоны не травились. У нас сейчас капстрой и Россия.
А кола отличается в России и России и в других местах и у других производителей и вообще странная вещь, но почему то невозможно создать один продукт на разных заводах одинаковые… Наверное из за климата и воздуха и воды… И х.з. чего ещё )
В Пепси всплыла разница в Европе. Между ФРГ и Чехией.
Фломастеры тоже
В Икее, в одной и той же, кода из краника сильно отличается от колы из соседнего :)
  • Oleg80
  • 14 апреля 2018, 12:47
Откуда там тяжелые металлы? Откуда бактериальная осемененность? Ни то ни другое технологией штамповки из горячего полиэтилена не предусмотрено) Я в таких пивное сусло храню, за три года ни одного заражения не замечено…
Вакуумируешь пивное сусло? Очень интересно на процесс посмотреть!
Поподробнее про процесс. Или линк по профилю… Коллега)
  • Oleg80
  • 14 апреля 2018, 14:28
Изначально брал вакууматор который поддерживает запайку жидкостей типа такого brista.ru/product/vakuumnyy-upakovshchik-status-sv2000/?frommarket=&ymclid=237048675891578880700002. И то проблематично, ставлю вакууматор к краю стола жидкость в пакете свисает так чтобы был натяг на ребре стола (так мало и медленно затягивает жидкость) и главное успеть нажать кнопку запайки. Тут не до съемок)))
Не рискуй. Кайфуй!
Вера в Сертификат в одной из стран мира едва ли не сильнее веры в Бога.
Про священников говорить не буду, а вот тех, кто занимается продажей сертификатов, повидал немало. Это целая система, все в ней на серьёзных щщах, деньги берут — бумаги выдают, со стороны вроде всё круто и значительно.
Приносишь единственный образец на сертификацию, платишь денежку и получаешь бумагу.

Наличие этой бумаги есть гарантия того, что всё, что будет фирмой дальше выпускаться и продаваться будет соответствовать тому самому первому сертифицированному образцу.
Несомненно.
  • 14 апреля 2018, 12:30
про это я знаю, тем не менее
  • yg-25
  • 14 апреля 2018, 14:51
В нашем заповеднике делается по другому, приехала фура капусты, надо пройти сертификацию, сэс, человек который занимается бумажками идёт на рынок, покупает у местной бабульки пару кочанов и отдаёт на проверку, а фура приходит на базу не распечатаная.
А в нашем заказнике бабки торгуют капустой с оптовки, выдаваю за свою.
Реально знаю случай, когда бабулька мед из магазинных банок перекладывала в бидончик и продавала как «домашний»
Бабки на трассе торговали магазинными яйцами смыв клеймо уксусом и измазав куриным пометом. В 2 раза дороже — «свое, милок...».
поэтому не покупаю ни у бабок ни на рынке, а крупным торговым сетям вроде ашана, перекрестка и т.п. смысла подделывать продукцию и сертификата нет.
Скандал с фаршем в Ашане помните? Там в «свином» фарше кто только не был. Не надо обольщаться.
ой что будет, если бабулька тоже купила для перепродажи капусту с такой фуры)) или применила гмо))
Сиротская доля, отчиненная куда надо, превратит эту капусту в выращенную святыми старцами Валаамского монастыря с божественным качеством. Для мусульман напишут, что ее гурии в джанаате растили.
Это говорит о том, что вы вообще не представляете как эти сертификаты получают…
Рифленные пакеты и рулоны дорогие посравнению с обычными гладкими
  • 14 апреля 2018, 10:44
об этом я в тексте написал.
И что? Вакууматор под такие рулоны стОит 20 баксов. Теперь посмотри, сколько стОит вакууматор под гладкие пакеты.
Я уж не говорю о том, что каждый пакет использую по 3-4 раза.
Так и на таком вакууматоре можно гладкие пакеты использовать ;)
  • 14 апреля 2018, 10:56
Можно с танцами с бубном
Нет ))
Рифление дает возможность откачивать воздух. Я слышал про нелепый колхоз с вставкой куска рифленой пленки в гладкий пакет, чтобы воздух откачивался. Но оставлю эти извращения тем, у кого совсем туго с деньгами.
Такого набора, как в обзоре, нормальному человеку хватит на годы.
  • CuMr
  • 14 апреля 2018, 16:17
а можно какнить для тех кто не желает ради пары картинок регаться на очередном мутном форуме?..
Враньё, не ваукумирует
сейчас специально для вас завакуумировал яйца копченые… я никогда не советую человекам то что не проверил сам
Прошу прощения, мой косяк. Очень долго не начинает откачивать, я вчера попробовал — не получилось. Сегодня подождал подольше и всё получилось.
У меня точно такой же вакууматор ) сильно большие складки делать ненадо, буквально чуть-чуть и все будет ок… и еще нужно найти оптимальное расстояние насколько пакет засовывать в саму камеру
  • kipbmk
  • 17 апреля 2018, 17:27
Пришлось зарегиться на Форуме Свободных коптильщиков. Что бы посмотреть за что вам минус поставили.
За регистрацию и поставили
да я как то не переживаю, для всех хорошим не будешь… я ж не 100 баксов чтоб всем нравиться ) по другому не получилось сюда вставить фото т.к. размеры видимо не подходят а спецом заниматься редактированием картинки чтоб лень ) кому действительно нужно и интересно тот найдет способ а зевакам оно и ненадо )
  • 14 апреля 2018, 11:33
мне на год хватает.
а гладких пакетов подогнали 1000 штук. потому пробую на них перейти, на последнем фото
видимо паять грязный пакет 3-4 раза, с деньгами все в поряде!)) Это куда большее извращение, чем использовать гладкую пленку, не в той машинке
Я не паял, и машинки нет, но думаю уж лучше заколхозить гладкий пакет, тем более там говорят элентарно фокус проходит с трубочкой от коктеля
>>Я не паял, и машинки нет, но думаю
вот когда будут — тогда и думать будешь, и мнение высказывать. А то развелось клавиатурных теоретиков — плюнуть негде. Пастернака не читал, но осуждаю.
тише БУДЬТЕ ладно? практик блин) Сам себе противоречишь, раз уж мы на ты. Людей с гладкими пакетами осуждает, зато в б.ушные паяет по 4 раза.
Смех
А если в гладкий пакет вложить и расправить кусок, например, марли, воздух откачается дешевой машиной? Или марля скомкается? Или оно вообще того не стоит? :)
как ты представляешь процесс запайки пакета, если у тебя там пакля вставлена? )))
Впрочем, попробуй ))
Не пакля, а марля. Стерильная если надо. Пробовать не собираюсь за не надобностью.
  • 14 апреля 2018, 11:58
самое последнее фото посмотрите
Имелось ввиду с продуктом внутри, но даже это внушает оптимизм.
  • 14 апреля 2018, 13:41
С продуктом экспериментировать не было желания, с ним было так же. Цель достигнута, но требует ещё попрактиковаться
  • werno
  • 14 апреля 2018, 11:27
А просто завязать обычный кулек без хитромудрой машинки за сколько там евро? Не, не то?
  • 14 апреля 2018, 11:36
не то, поверьте
Мясо (рыба, ...) в «просто кульке» при длительном хранении вымораживаются. Влага уходит.
Овощи в «просто кульке» хранятся в 2-3 раза меньше. Купил я кочашок капусты (к примеру), а мне в данный момент нужна четверть или треть от него. Через неделю остальное я выкину. Если завакуумировать — 2 недели пролежит без вопросов. А если сразу нашинковать, разделить на порции (на кастрюлю борща или щей), завакуумировать и кинуть в морозилку — год будет лежать.
Без вакууматора — примерно так же, как без электродрели. Прожить можно. Но менее комфортно ;)
Высасывать воздух трудно, губы болят… Но никто не запрещает)
  • VladM
  • 14 апреля 2018, 12:01
«В моей машинке для упаковки используются перфорированные рулоны» — я так понял — это просто описка ??? :-)
  • 14 апреля 2018, 12:13
соглашусь, не корректно написал, правильней — рифленая / гофрированная / текстурированная. Исправил
Подскажите, пожалуйста, где найти НЕрифленные пакеты для вакуумирования. Купил машинку, всё нравится, но пакеты, что шли в подарок, закончились. Да и размеры у них маловаты. Пробовал обычные — интенсивно плавятся и залипают. Приходится отскребать.
  • vovazmi
  • 14 апреля 2018, 16:48
Возьмите вакуумные пакеты в «метро», стоят копейки и очень хорошие!
  • 14 апреля 2018, 16:16
Прикольно выглядит, но жаль что для увеличения срока хранения толка нет. Такие штуки домашние вакуум не создадут, и банки вакуумные тоже. Только в фабричных условиях делуют вакуумные упаковки. Это все баловство, уничтожайте продукты вовремя
  • 14 апреля 2018, 16:33
Э́то утверждение или предположение? У всех нормально продлевает, а у Вас нет. Пользуюсь уже 5 лет. И за слова отвечаю.
  • 17 апреля 2018, 07:15
Это во-первых теория (воздух там останется всеравно). Во-вторых проверки лаборатории (бактерии множатся будь здоров). Ну а на собственном животе я испытывать не буду. Я за слова тоже отвечаю. Если положить в обычный пакет и в холодильник то есть потом можно.
Машинку лучше хорошую подскажите с универсальными пакетами… ту зелёную с отсасыванием не предлагать
  • 14 апреля 2018, 21:39
Значит ищите полупрофессиональную. На том же Алли. Но цена 10+ тыс руб.
  • oogz
  • 15 апреля 2018, 05:54
А если серьезно? Что можете посоветовать из конкретных моделей машинок и типов пакетов? Со ссылками, пожалуйста.
На Али токо 2 варианта, та, что зелёная и та, что классом повыше от того же производителя за 120 баксов. Не вопрос, но альтернатив более я не нашел. Так что выбора нет
сколько запакованное сырое мясо сможет пролежать скажем при +25 +30 пока придет в негодность? Есть смысл использовать такую технологию при поездке на 3-4 суток запаковыя мясо для шашлычков?))

просто в пакете, мясо пролежит наверно при +30 не более 2-3-4-5 часов.( Зависит от степени первоначального охлаждения
  • 17 апреля 2018, 07:10
Не рискуете лучше. Воздух остаётся внутри (вакуум только в голове у тех кто повелся). Хранить в холодильнике и не дольше срока годности указанных производителем на продукте. Болты и гайки в этих пакетах хранить можно, тем более неизвестного сырья сделаны
  • nsn
  • 15 апреля 2018, 13:34
Вакуумная упаковка позволяет продукты в замороженном виде хранить положительное время с сохранением их качества.
Это хорошо. А что, бывают упаковки, которые позволяют хранить продукты отрицательное время?-)
Чего придираться, опечатка в т9 возможно у человека. Продолжительное имелось ввиду
  • 15 апреля 2018, 20:59
Поправил
  • winny2
  • 21 апреля 2018, 22:08
Товарищи, а встречал кто-нить маленькие непрозрачные пакетики (желательно ещё и с принтом — типа иероглифы всякие), но именно пупырчатые, чтобы в простых вакууматорах работали?