Спальник на пуху

Всем привет.
Так получилось что я стал обладателем такого туристического «причандала» как спальник, то и речь пойдёт о нём. Для любителей путешествий на легке прошу под кат.

Наступают тёплые дни и у некоторых любителей природы и путешествий начинают «чесаться ноги». Я не являюсь туристом в полном понимании этого слова, ну чтоб там с рюкзаком куда-то часами шагать и получать удовольствие, я всё больше стационарно — выезжаю на машине на море с палаткой на несколько дней и всё. А вот моя дочка (эх, студенческие годы) постоянно выезжает с друзьями из турклуба на какие-то сборы, слёты и т.п. И так случилось, что она намекнула, что было бы неплохо заиметь спальничек, да такой чтоб и места занимал поменьше, был полегче и при этом не очень холодный (ха, во запросы!). Ну что делать? С такими параметрами спальники в офлайне стоят какие то там горы. Пришлось зайти на Али, и надо же, на ловца и зверь бежит. Попался мне такой вариант:

Что меня привлекло в этом спальнике:
• подходит под заявленные требования;
• натуральный наполнитель – гусиный пух;
• цена – (скидка магазина + купон магазина + купон Али), в общем, получилось в пол цены.
Переходим к описанию. Размеры в сложенном состоянии отличаются от заявленных, у меня получилось 13х31 см, вместо заявленных 12х20.

Вес также оказался несколько меньше:

Сам спальник находится в чехле, для изготовления которого использовали такой же материал что и для спальника. На «дне» удобно расположена ручка для временной переноски.

Для предотвращения случайного затекания «вход» дополнительно герметизируется дополнительным чехольчиком-чепчиком, с помощью 3-х тесёмок.

Натяжение и отпускание тесёмок производится на удивление очень легко, достаточно отжать край пластикового фиксатора на 90 градусов и тесьма сама свободно проскальзывает.

Если потянуть свободный конец тесьмы вдоль чехла – чепчик натягивается туже с фиксацией тесьмы.

Вход чехла плотно стягивается куском 3-х миллиметрового паракорда с пластиковым подпружиненным фиксатором.

При открытии сразу же обнаружился непонятный мешок из мелкоячеистой сетки высотой 50 и диаметром 27 см.

Предполагаю, что он пригодится для складывания «на ночь» одежды, или же для временного хранение самого спальника.

Теперь о самом спальнике. Структура визуально и тактильно очень напоминает современные лёгкие пуховики (ну те, что не смотря на свою хлипкость, в рекламе выдерживают 30 градусные морозы).

На ощупь кажется очень тонким, но упругим, при самооткате губок штангеля – около 4 мм, а при сильном сжатии доходит до 2 мм.

Еще у него есть очень хороший эффект самонадувания, ну как в самонадувающихся матрасах, только здесь клапанов нет, а воздух тихонько проходит через ткань. У меня при свободном лежании спальника на полу минут за 15-20 его толщина (двойная) составила около 4-х см.

Кстати, по этой же причине требуется проявлять терпение и при складывании спальника, т.к. требуется некоторое время для выдавливания воздуха.
Спальник застёгивается одной мелкой пластиковой молнией по одной стороне и дну, что позволяет соединить 2 спальника в один большой, или же если полностью расстегнуть, использовать его в качестве одеяла.

Бегунком молнии можно пользоваться как снаружи, так и изнутри

Для предотвращения непредусмотренной нагрузки на край молнии и её поломки имеется кармашек на липучке, который фиксирует и удерживает края спальника.

Теперь о грустном. Несмотря на заявленные размеры 190х72, реальные размеры оказались заметно меньше – 180х66.

А это вид и ширина в режиме одеяла:

Я, конечно, не исключаю, что при желании можно растянуть и до заявленных размеров, или со временем он сам растянется, но осадочек остался.
На внутренней части имеется ярлык, где кроме названия фирмы указано, сколько гусиного пуха использовано в спальнике, его размер и что предназначен для взрослых, а также нижнюю рекомендованную и минимально допустимую температуры применения.

Зная тягу наших восточных друзей к всякого рода подделкам и фальсификациям, возник вопрос — а насколько там натуральный пух? Вскрывать ткань не хотелось т.к. швы качественные и портить хорошую вещь не хотелось я просто сделал внимательный осмотр и вот что обнаружил:

Согласитесь, действительно похоже на пух. А теперь взгляните ещё одно фото:

не правда ли интересный пух, особенно если присмотреться к его осевой части — прям витая пара, чего только в природе не бывает.
По спальнику вывод делать не буду т.к. столкнулся с ним впервые в жизни т.е. не являюсь специалистом в этой области, а если чисто субъективно, то не смотря на меньшие размеры и учитывая значительно меньшую цену — мне понравился.
Ну и в конце немного лирики. После заказа спальника я выслал его описание и фото дочке, и опля… она его забраковала, и то ей не так, и капюшона нет, ну в общем, будет мне на море, правда опасаюсь, что когда приедет и посмотрит в натуре, то всё же заберёт.
принципиально на пуху нужен был?
и да, без капюшона совсем не то
www.sportmaster.ru/product/10103055/

а вот такой другу взял, +10. 1200р вышел примерно
www.sportmaster.ru/product/10115196/?icid=catalog/turisticheskoe_snaryazhenie/spalnye_meshki_/spalnye_meshki/|recent|10115196

где вы такие спальники смотрели?
  • jeepeg
  • 16 апреля 2018, 19:47
Вес решает
  • bsdtar
  • 17 апреля 2018, 07:43
В том то и вопрос, решает ли вес для автора, ибо кроме как ради веса покупать пуховый смысла особо нету.
  • 17 апреля 2018, 08:09
вес, объем и еще он тупо теплее)
для лета и простых вылазок можно взять обычную самую дешевую синтетику.
  • jeepeg
  • 17 апреля 2018, 09:54
Я не спорю. Я для своих целей вообще пух не рассматриваю в силу определенных его недостатков
  • 16 апреля 2018, 19:48
Да я и не смотрел, дочка сказала что очень дорогие.
Сравнивать пуховый легкий спальник и бюджетный синтетический как мерседес с жигули.
Ну наверно не мерс, а например китайский гили и жигули.
Сомневаюсь что это китайское скомканное гумно выполняет свои функции лучше синтетического собрата. Только стоит в разы дороже изза пересылки
А не надо сомневаться — все давно проверено. Выполняет. А стоит оно в разы дороже из-за использованного утеплителя.
Naturehike проверенный бренд, они делают очень качественные вещи.
  • 17 апреля 2018, 08:22
Эти что дешевые из спортмастера тоже можно смело брать с некоторыми оговорками:
— в комплекте идет обычный мешок, а не хороший компрессионник, который позволяет неплохо ужать объем.
— замерзнешь в них при температурах около нуля и тем более экстремальных -5.
— вес аж 1.4, соответственно и объем нормальный
— сделаны они неправильно по сравнению с хорошими коконами. (там когда закрываешь лицо остается только нос и рот для дыхания — это актуально при экстремальных температурах).
  • Leopard
  • 17 апреля 2018, 14:37
посоветуйте чтонить подходяшие и не сильно дорогое под ваше описание
  • 17 апреля 2018, 15:04
Вам из ассортимента именно спортмастера или где вы собрались покупать?
Какой бюджет и что хотите синтетику или пух?
Какой ваш рост и вес?
При каких условиях и температуре собираетесь использовать?
У вас вообще опыт использования спальников хоть какой-то есть?
Как вы холод переносите легко или наоборот мерзляк?
  • Leopard
  • 17 апреля 2018, 19:51
спортмастер, али, ебей и т.д. рост 183, вес 80, бюджет чем дешевле тем лучше, но помноженый на пешие и велопрогулки, т.е. лучше бы полегче и покомпактнее, температуры до 0 -15, опыта не особо, только старые советские. Холод нормально переношу. Хотелось бы пух.
  • reo
  • 17 апреля 2018, 22:14
А мне нра Сплав с его спальниками. Хороший выбор любых типов. Средние цены. В эксплуатации -для большинства турья срденей руки вполне.
Если очень любите он лайн покупки- ищите на треккин.
  • 18 апреля 2018, 08:48
Конкретную модель не смогу посоветовать (так как надо для этого перерерыть кучу сайтов, обзоров и тд), но если вам интересен именно пух — могу дать основные рекомендации по выбору.
— На ваши габариты вам нужна длина спальника скорее всего в районе 220 (лучше примерять, так как у разных брендов может быть разная длинна под разный рост).Вы должны лежать в нем хоть чуточку свободно, а не впритык и тем более, чтобы он не был вам мал.
— Смотрите кокон, а не одеяло
— На температуры от +15 и до 0 оптимально будет около 400г пуха в вашем спальнике
— Лучше если пуха будет именно 95% и 800fp, но в принципе даже 90% с 600fp неплохо
— Под пуховый спальник приобретите себе подходящий гермомешок (чтобы при переноске его в рюкзаке не мочить)
— Прочтите обязательно инструкции по стирке пуховых спальников и вообще поменьше их стирайте
— Храните спальник дома обязательно не в сжатом виде, а скажем на вешалке или в мешочке.
— Хорош, чтобы к спальнику в комплекте шел хороший компрессионник (который за счет боковых лямок позволить ужать его в длинну при переноске), а не просто мешок.
Можете посмотреть из ассортимента сплава скажем эту модель
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651
На али есть хороший проверенный бренд aegismax (продавца и лот я показываю для ознакомления — может у других тот же товар будет чуть дешевле)
Также можете сами поискать подходящие по характеристикам товары.
— С другой стороны вы могли бы вообще не заморачиваться (для первого раза) и взять обычную синтетику типа микропака фритайма или как-го нить трампа в районе 2-3к рублей)
  • Demien
  • 17 апреля 2018, 13:21
> в спормастере взял похожий только с капюшоном на такуюже температуру +3 градуса за 2000р с бонусами.

вы похоже не заметили, что приведенные вами спальники в 3 раза тяжелее.
топикстартер же писал что дочка хотела именно легкий.
  • uric
  • 16 апреля 2018, 19:46
Выза красные лямки потяните и получите заявленные размеры))
Получится вот так
s1.radikale.ru/uploads/2018/4/16/795b431a6f88fd6ce609e0bc8dd1685b-full.jpg
А по делу, мне кажется дорогая и бессмысленная покупка, извините.
Не получается картинку вставить(
  • Tolan
  • 17 апреля 2018, 16:02
За красные лямки тянуть осторожно — быстро оторвутся!
  • 18 апреля 2018, 08:53
Не надо тупо тянуть за лямки, коленом сжал объем мешка и и лямки подтянул (ужал объем) без нагрузки (их там 3шт будут держать на ура).
спальник абсолютно бессмысленный, т.к. в тех походах, где он нужен (на пуху, малый вес, очень теплый), используются только коконы с капюшоном… PS: и да, как уже написали, размер указывается после сжатия в компресс-бэге
  • 16 апреля 2018, 19:56
Не понял, а строчки сквозные, что ли? Сколько слоев пуховых карманов? Они с перекрытием или как?
  • 16 апреля 2018, 20:12
Специально снова распаковал чтобы прояснить этот момент. Да, строчки сквозные, кол-во пуховых слоёв на ощупь определить сложно, но мне кажется что слой один со всеми вытекающими последствиями.
  • 16 апреля 2018, 20:28
Спасибо. Если так, то довольно печально все, между карманами будет уходить часть тепла. Но для лета пойдет.
  • alex323
  • 16 апреля 2018, 20:37
Да, строчки сквозные
Тогда это не спальник, а стёганое одеяло. Для спальника сквозные швы недопустимы.
  • reo
  • 17 апреля 2018, 22:11
Зато можно использовать как внутренний. Комбинация из наружнего " нормального" и этого- теоретическ даст неплохую теплоизоляцию.
  • fable
  • 16 апреля 2018, 20:04
Девушки более мерзлявые, спальники им потеплее нужны. Дочке нужно уточнить, какой спальник нужен- кокон, одеяло…
В пвдешках с удовольствием пользуюсь пуховым 1.3 кг, сезон май-октябрь. Не думаю, что на слётах, сборах, как писал ТС, прогонят человека с пуховым спальником.
  • molchec
  • 16 апреля 2018, 20:09
пуховый точно не для похода, намокнет и уже не просушить — личный опыт. Если в палатке мало места то кокон актуально очень, ну и капюшон само собой важен.
ИМХО спальник для кемпинга при авто путешествиях.
  • 16 апреля 2018, 20:33
Для кемпинга вес не важен, зато спальник в форме одеяла более удобен, его можно использовать как одеяло или даже вдвоем залезть, с коконом такое не прокатит. А коконы используются не для экономии места в палатке, а для все той же экономии веса при таскании спальника на своем горбу: чисто за счет геометрии он получается более легким, меньше площадь поверхности за счет сужения в ногах, меньше утеплителя.
  • 16 апреля 2018, 22:36
Во первых кокон теплее так как вам не надо прогревать своим теплом тела кучу лишнего материала и сохранять это тепло проще.
Во вторых наличие капюшона безусловный плюс — потери тепла через голову большие даже летом (когда вечером тепло, ночью прохладно, а под утро может быть даже холодно).
Кто ходит летом со всякими там одеялами лучше прихватывать с собой шапку.
  • 17 апреля 2018, 08:09
Не совсем так. Мы греем собой не спальник, а окружающую среду, поэтому утепляющие качества спальника слабо коррелирует с необходимостью его прогревать. Иначе в битве двух спальников одного размера с разным количеством одинакового утеплителя побеждал бы более легкий, а это совсем не так. Кокон в первую очередь теплее за счет того, что при одинаковом весе со спальником-одеялом, т.е. при одном количеством утеплителя, толщина слоя утеплителя у кокона больше, чисто за счет геометрии. Большие потери тепла с большей поверхности спальника-одеяла также имеют место быть, но едва ли они имеют решающее значение.

А вот капюшон спальника-кокона — да, капюшон отличная штука. ))
  • 17 апреля 2018, 08:48
«поэтому утепляющие качества спальника слабо коррелирует с необходимостью его прогревать.» — объясняю проще, ты лежишь в спальнике от тебя исходит тепло, оно там собирается, отражается и поддерживается комфортная температура.(нет конечно возможно бывают отстойные и дешевые спальники, где ты один хрен мерзнешь, как когда ты лежишь скажем под тонкой простыней, вместо пухового одеяла).
«Иначе в битве двух спальников одного размера с разным количеством одинакового утеплителя побеждал бы более легкий, а это совсем не так» — побеждает не более легкий и не более толстый, а оптимальный по всем своим характеристикам (вес, объем утеплителя, кокон это или одеяло, какой материал верха и внутри).Если взять один спальник одеяло и другой такой же кокон с тем же весом утеплителя безусловно победит кокон, так как он уже и у него есть капюшон.Если говорить о самых дешевых синтетических спальниках вполне может решать вес утеплителя, даже несмотря на его качества и свойства ( у меня есть почти двухкилограмовый синтетический кокон, так вот в нем такая толщина, что можно спать около нуля и без коврика — проверено).
«Большие потери тепла с большей поверхности спальника-одеяла также имеют место быть, но едва ли они имеют решающее значение.» — у топовых моделей утеплитель даже синтетический тупо обладает лучшими свойствами, неговоря уже о хорошем пухе.Задача спальника поддерживать комфортную внутри температуру (проще говоря сохранять то тепло, что вырабатывает ваше тело), поэтому когда ты ложишься в норм спальник тебе не надо напяливать на себя куртку и кучу лишней одежды, а хватает термобелья.
  • 17 апреля 2018, 15:17
Да ладно??? От чего отражается тепло в спальнике??? Ой, перестаньте меня смешить. Как известно, есть три способа теплопередачи: излучение, конвекция, теплопроводность. Я не исключаю, что есть спальники с металлизированными тканями, отражающими тепловое излучение обратно к телу, но обычные спальники работают на других физических принципах. В классических спальниках в роли теплоизолятора выступает… обычный воздух! Функция наполнителя — препятствовать конвекции, не давать воздуху перемешиваться, препятствовать перемешиванию от движений человека и конвекционных потоков. Основная потеря тепла сквозь стенки спальника идет через его нижнюю, обращенную к земле, часть — там, где наполнитель сжимается от веса человека и выдавливает из себя часть воздуха, служащего, повторюсь, теплоизолятором. И для того, чтобы компенсировать эти теплопотери, под спальник подкладывают различные коврики.
При прочих равных — два спальника одного веса, из одного материала, с одним утеплителем — побеждает кокон, потому что за счет его меньших геометрических размеров слой наполнителя получается толще, а чем толще его слой, тем теплее спальник. Спальник-одеяло комфортнее, кокон — легче или теплее.
Задача спальника поддерживать комфортную внутри температуру
Вы не поверите, но спальник ровным счетом ничего не знает о температуре. Его задача — уменьшить теплообмен тела с окружающей средой. Чем толще слой утеплителя, тем выше термическое сопротивление и тем теплее внутри спальника при прочих равных условиях. Можно сравнить его с обычным электрическим сопротивлением: выше напряжение — выше рассеиваемая мощность, ниже напряжение — ниже мощность. Задачи поддерживать ток или мощность перед сопротивлением не стоит. Точно так же и со спальником. Чем выше температура окружающей среды, тем меньше потери тепла и тем теплей человеку. Чем ниже температура, тем выше потери и тем ему холодней. Теплой летней ночью в «теплом» спальнике будет, мягко говоря, некомфортно. Повторюсь, спальник температуру НЕ поддерживает, но предполагается, что указанные производителем параметры (температура от и до) обеспечивают более-менее комфортный сон (в зависимости от пола, возраста, телосложения, обмена веществ и т.д. и т.п.)
  • 17 апреля 2018, 15:45
«Основная потеря тепла сквозь стенки спальника идет через его нижнюю, обращенную к земле, часть — там, где наполнитель сжимается от веса человека и выдавливает из себя часть воздуха, служащего, повторюсь, теплоизолятором. И для того, чтобы компенсировать эти теплопотери, под спальник подкладывают различные коврики.» — не только там где мы соприкасаемся с землей, также идут потери тепла в ногах, потери тепла в молнии и также в верхней части, где голова (это когда задувает холодный воздух через молнию и верх).Мы же сравниваем условный кокон и одеяло на одинаковом коврике.
— «При прочих равных — два спальника одного веса, из одного материала, с одним утеплителем — побеждает кокон, потому что за счет его меньших геометрических размеров слой наполнителя получается толще, а чем толще его слой, тем теплее спальник » — широкие ноги не добавляют тепла, также как и большая молния с открытым верхом.При одинаковом кол-ве утеплителя кокон безусловный лидер.Если на коконе сделать такую же длинную молнию, отрезать капюшон, мы только скинем вес, но не добавим теплоизолирующих свойств ни чуть.Если в одеяло напхать кучу теплого наполнителя и не пользоваться шапкой в сильные холода толку не будет никакого.
— «Спальник-одеяло комфортнее, кокон — легче или теплее.» — а кто-то любит красный цвет)
— «Вы забываете про другую сторону медали: норм спальник и весит норм. И другие привычки тоже имеют право на существование: спальник полегче, но спим в одежде, которую с собой так и так носим.» — это вкусовщина и к теме не относится)
  • Eeyore
  • 16 апреля 2018, 20:35
Спальник не самый удачный, но и цена для пухового весьма разумная. Для лета сойдет.

Большой мешок- как раз не для временного, а для постоянного хранения между путешествиями. В компрессионном долго хранить нельзя- пух спрессуется навечно.
П.С.- Насчет цены я наверное поторопился, сравнивал с фирменными спальниками. Заглянул на Али- в первой же ссылке «мумия» дешевле. https://aliexpress.com/item/item/AEGISMAX-Outdoor-Urltra-Light-Goose-95-Down-Sleeping-Bag-Three-Season-Down-Sleeping-Bag-Mummy-Down/32794466286.html
Кто- нибудь знаком с таким?
  • 16 апреля 2018, 22:03
Брал у этого продавца кокон в версии с 400г пуха синего цвета за 3800р.
Тестил при темпе около нуля — спал нормально на обычном коврике в обычном термобелье.
Кстати внутренняя синтетика внутри спальника (гладкая, типа как в современных легких палатках) гораздо приятнее для кожи и вообще нежели материалы типа флиса.
В сложенном виде мелкий и легкий.
Лучше все же брать версии с 95% пуха и 800fp — да дороже, но будет теплее и лучше.
  • AlinaK
  • 02 сентября 2019, 22:01
что означает значение fp?
  • Nuke142
  • 16 апреля 2018, 20:57
Хе, сервак походу с амазона переносят, который ркн заблочил)
Дешевле же есть https://aliexpress.com/item/item/AEGISMAX-Ultralight-Outdoor-Envelope-type-White-Goose-Down-Camping-Hiking-Sleeping-Bag-Spring-and-Autumn-White/32349360161.html,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_10543_10698_10697_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_5711215_10059_10534_10212_308_100031_10103_441_10624_10623_10622_5711315_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&algo_expid=03bdc5e3-d456-4325-b650-9e336da78a4e-11&algo_pvid=03bdc5e3-d456-4325-b650-9e336da78a4e&transAbTest=ae803_2&priceBeautifyAB=0
Купил себе 2-х метровый. Легкий, компактный. Для летних ПВД самое то, мне нравится
  • 16 апреля 2018, 21:40
Господа-эксперты, а это пух ли?
по моему явно просматривается витая структура разлохмаченного волокна.
  • uric
  • 16 апреля 2018, 22:24
Ну тогда открывать спор и отбивать бабосики))
  • odin
  • 17 апреля 2018, 17:31
Пух — не пух, но миграция утеплителя знатная… Не хорошо это. Будете просыпаться весь в пуху. Да и утепляющие свойства ухудшаются.
Сделал предзаказ на такой же спальник, должен обойтись в 59$ с доставкой,

Проверить легко — поджечь эту пушинку и понюхать дым.
Сравнить с пухом из подушки, раскрошить получившийся катышек.
В советское время тушку курочки не опаливали?
  • 16 апреля 2018, 22:17
Вот что бывает, когда спальник выбирает не разбирающийся в этом человек! Дорого и непрактично.
Натуральный пух в походных условиях очень не практичен. В походах он намокает и становится непригодным, а высушить его сложно. Сейчас делают синтетические материалы по характеристикам не хуже этого пуха. Они не боятся влаги, быстро сохнут и не теряют своих согревающих свойств!
В качестве варианта я бы предложил этот.
  • 16 апреля 2018, 22:29
Нормальный пуховый спальник сохнет быстро — особенно в теплое время года.
Да для зимы иногда спорно (если сильно намочить может быть трудно высушить),.
Конечно если дождь будет поливать постоянно и у вас поход дней на 7 в дали от цивилизации просушиться будет проблема и не только для спальника, но и всех вещей)
«Сейчас делают синтетические материалы по характеристикам не хуже этого пуха» — теплоизоляция пуха на голову выше самых лучших современных синтетических утеплителей.
Если вы не использовали спальники хотя бы уровня китайского аегисмакс и уж тем более какую-нить сиверу — говорить не о чем.
  • 16 апреля 2018, 22:50
Вы похоже теоретик.
Даже без дождя спальник в походе подвергается воздействию влаги. Пот, конденсат. И погода не всегда солнечная. И не всегда есть время сушить спальник. Пух в таких условиях быстро превратится в бесполезный сгусток. За ним нужен уход.
И повторюсь: характеристики современной синтетики давно уже приблизились к характеристикам пуха и в них нет его недостатков!!!
  • 16 апреля 2018, 23:22
В отличие от вас у меня есть пуховый спальник как и еще три разных синтетики, которые я все испытывал в разных условиях.
Нет там проблем с потом и сушкой.
Ухода особого также не надо — да стирать лучше поменьше и аккуратно (как и любые спальники), также как и хранить не в сжатом виде (больше никаких особых сложностей).
Мы тут все теоретики. И я со своим пуховым VAUDE Featherlight 350 тоже, видимо теоретик. Спальнику — 8 или 10 лет. Где он только не был. И выглядит живее всех живых. Еще лет 10 прослужит. Ни на какую синтетику не променяю.
А капитальные вложения в свое время составили порядка 200 баксов (когда бакс был по 27).
К тем, у кого спальники мокнут, у меня вопрос: как вам это удается?

ЗЫ трехсезонные спальники весом более 800 грамм в принципе не приемлю. Ну, понятное дело, экстремальные варианты с комфортом до -25 градусов в расчет не берем
  • 17 апреля 2018, 10:36
Ну не потеет только известно кто… :)
  • Avgur
  • 17 апреля 2018, 15:21
Спальнику — 8 или 10 лет. Где он только не был. И выглядит живее всех живых.
«Живучесть» (другой термин в голову не приходит) пухового спальника сильно зависит от района где его эксплуатируют. Вы где с ним были?
Обычно пуховые брал «на снег».
Автор пишет
ну в общем, будет мне на море,
предполагаю, что это не Белое море. В южных регионах пуховой спальник может «насосать» влагу (при влажном воздухе) еще до того как ляжешь спать. И не стандартный чехол спальника, ни одетый сверху него целлофановый пакет не помогает.
Опыт использования долины Северного Кавказа.
Для лета при условии что не будет дождя самое то (учитывая вес).
Полностью соглашусь с не практичностью натурального пуха. Испытал на собственной шкуре. Были на рыбалке и дождь зарядил на несколько дней… к сожалению удалось намочить спальник… и просушить его уже не смог. Правда спальник был потолще испытуемый. Теперь полностью отказался от таких спальников. А нормальный синтетический как будто сам отводит влагу)) По крайней мере складывается такое чувство))
что вы тут фанатазируете.
В длительных походах намокает, да и то только при определенных (скверных!) погодах.
В ПВДшках ничего с ним не случится.
  • 17 апреля 2018, 11:06
Вот и я об этом же!!! Многие катаются на комфортабельных машинах на одну ночь и думают, что они в настоящем походе и всё повидали!!! Есть ведь не только ПВДшки!
Подавляющее большинстов юзеров ограничивается ПВДшками, максимум недельными походами — в силу понятных причин — мало кто может регулярно выделять 2-3 недели под серьезную вылазку.

И особых проблем с пухом у них не будет.

Я сам имею два пуха — один ультра легкий на 380 гр, второй на 800 гр. Не жалуюсь.
Мешок в комплекте — для постоянного хранения спальника в домашних условиях, а в чехол помещают в походах, если пух долго сжатый лежит, портится спальник.
  • sav13
  • 17 апреля 2018, 05:27
Основной показатель спального мешка — температура комфорта/экстрима
Здесь у продавца указано в одном месте 0/-10, в другом 8/2

Неплохо было бы автору провести ночь хотя бы при +10 в этом спальнике, а потом писать отчет )))

А вообще интересный материал для «пухового спальника»
Тип: спальный мешок

Размеры: 190*72 см
Размер упаковки: 26x12x12 см
Вес: 570 г
Ткань: 15D 400 т нейлон
Наполнитель:15D 400 т нейлон
Комфортная температура: 8 градусов Цельсия
Ограниченная температура: 2 градусов Цельсия
Что продавец сам путается )))
  • 17 апреля 2018, 08:59
В -10 в таком легком точно дубу дашь.
До нуля еще может и потянет, да и то тонковат он и формфактор одеяла, а не кокона.
Вот эти +8 — +2 более реальны, да и то лучше протестировать)
не понятнет.
+8 — это по тестам — для сферического человека в вакууме.
Для девушки будет в районе +12-15, ниже уже холодно.
Добрый день!
По ссылке ниже отличный спальник для треккинга, цена правда чуть выше, но и характеристики очень хорошие.
survivalpandas.blogspot.com/2018/03/alexika-iceland.html
Вес в 2,6 кг всё таки великоват для пешего похода. Но спальники Алексика очень даже ничего))
  • timka05
  • 17 апреля 2018, 11:10
У меня Track Planet Norge
trek-planet.ru/shop/sleeping/tracking/norge/
Температура комфорта от -8 до -18.
Вес правда тоже около 2,5 кг. Я брал в пешие, мне тепло важнее в походе. Лучше полуголодный, но в тепле.

По цене 4 тыр против 6,5 за алексику айсленд.
Тонковат-с.
Я правда сам имею ультра-пупер-легкий пуховый аж на 380 (!) гр., но он кокон (т.е. примерно будет соответствовать этому) и использую его только если действительно теплое время (не ниже +10-12 ночью).
  • Um-ka
  • 17 апреля 2018, 11:45
Давно такой купил, лет 6 назад. Салфетка! Но брался этот именно для экономии места для мотопутешествий. В остальных случаях привычный обыкновенный спальник выигрывает во всем. А этот берется в походы для позагарать.
  • KarMax
  • 17 апреля 2018, 14:24
Если что, хороший пух не обязательно дорогой. В России шьют bvn шмот из пуха по вменяемой цене. На вид, конечно, говно… Но при — 20 спал на снегу и не сдох. И даже высыпался неделю.
Пух, конечно, всё таки для минусов и пониженной влажности. Он и мокнет лучше синтетики и веса от этого прибавляет.
Для осенних походов есть North Face на синтетике, тоже не лёгкий, 1.7, но если внезапно ночью минус, лучше лишние полкило таскать на себе, чем не спать…
  • INN36
  • 17 апреля 2018, 22:01
Сочувствую.
100 баксов псу под хвост.
Пухофобам скажу простую истину. Обычные чорные мешки для мусора творят чудеса.
Пуховый спальник, теплое белье, в том числе сменное, трусы, носки, помещаемые в эти мешки, не намокают в рюкзаке, который за неделю непрерывного ливня промок насквозь. Можно гермы использовать, но они тяжелые

Таким образом, ужосы пуховых спальников чуток преувеличены. И, к сожалению, человек вместе со своими Холофайберами, пока не смог придумать ничего лучше, чем обычный пух.
Кстате, из чего делают унты для полярников? Мне одному кажется, что из оленей?
  • KarMax
  • 18 апреля 2018, 11:49
Кстати, есть отличная замена унтам. Baffin Endurance.