USB светодиодная лампа STAR, на светодиодах SMD 2835 (natural white, 50см)

1. Цена: $8.56 - 14.27

Всем привет.
Давно хотел приобрести эту лампу, так как не хватало света над столом во время пайки или фотографирования. Ну и вот она у меня.
Привлекла она меня тем, что работает от USB 5V, так что вариантов, к чему её подключить — полно. Ну и наличие выключателя радует.
Лампа замечательная, светит хорошо, особо не греется (хотя на всякий случай добавил термопасту между платой со светодиодами и алюминиевым корпусом).

При покупке можно выбрать длину лампы (20, 30 и 50см) и свет (белый, тёплый белый и «натуральный» белый). Моя лампа 50см «натуральный» белый (я так подозреваю имеется в виду нейтральный).
Заказ оплатил 4 апреля, получил лампу 25 апреля, посылка отслеживалась нормально.
Упакована лампа была в длинную картонную коробку с толстыми стенками — погнуть её просто так не получится.

В коробке в длинном пакете лежала лампа и в отдельном пакетике крепления и инструкция. На плафоне лампы защитная плёнка.

Инструкция на китайском, интересного в ней ничего нету. Для крепежа в комплекте идут две скобки с магнитами, два кусочка стали, два держателя для кабеля (с уже наклеенным двухсторонним скотчем) и 4 кусочка двухстороннего скотча.

Магниты от скобок можно открутить и прикручивать эти скобки в дерево или другую поверхность.

Лампа представляет из себя алюминиевый профиль с пластиковым светорассеивателем и двумя заглушками на шурупах. Длинна оказалась слегка больше 50см. Ширина 15мм, толщина чуть меньше 1см. Шнур больше 2м.

Выключатель довольно внушительный, не разбирается. Шнур и выключатель внезапно чёрные, хотя на фотографиях продавца они белого цвета.

Лампа работает нормально, но я решил проверить, есть ли внутри термопаста и как вообще лампа устроена. Выкручиваем шурупы и снимаем заглушки.

Кстати, видите эти «ступеньки» внутри, на которых лежит плата? Из-за них придётся мазать термопасту толстым слоем.

Светорассеиватель вытянулся легко из пазов, а вот алюминиевая подложка со светодиодами оказалась приклеена возле кабеля каким-то прозрачным клеем. Пришлось поковырять его, прежде чем плата поддалась и выползла из пазов. Никакой термопасты обнаружены не было.

Намазал термопасты и собрал обратно. Скажу сразу, эта процедура совсем необязательна, корпус лампы стал чуть-чуть быстрее прогреваться до максимальной температуры.

Устанавливать я решил с использованием магнитов и стальных пластин. Пластинки приклеил на двухсторонний скотч, ну и держатели для кабеля тоже. Пластинки примерно на сутки прижал струбциной. Под весом лампы не отклеиваются.

Можно обойтись и без этих пластин, если у вас есть поблизости подходящая металлическая поверхность. Например холодильник.

Потребляет лампа ~1А. До заявленных 6Вт не дотягивает.

За 10 минут работы нагревается до 38.9 градусов (примерно на 10 градусов больше температуры в помещении) и дальше температура не растёт. После добавления термопасты лишь слегка уменьшилось время достижения максимальной температуры.

Светит очень прилично, можно другой свет не включать, когда за столом что-то делаю.

Что-то померить могу только в попугаях с помощью датчика освещённости Philips V377 и CPU-Z. При расстоянии 60см от лампы до телефона показывает ~10000 lux (попугаев). Такое же значение показывает, если направить прямо на телефон свет от Skilhunt H03 в режиме 70 люмен, или если светить в режиме 900 люмен сквозь лист принтерной бумаги А4.

Свет близок к нейтральному, хотя свет Skilhunt H03 NW по сравнению с этой лампой кажется желтоватым.
Сверху обозреваемая лампа, снизу Skilhunt H03.

В целом лампа меня не разочаровала, для моих целей (доп.свет для мелких работ и пайки) подходит идеально.

Плюсы:
— качество сборки и обработки;
— простой корпус, разборный;
— длинный шнур;
— наличие выключателя;
— крепления в комплекте (скобки, магниты, стальные пластинки, двойной скотч и держатели для кабеля;
— сильно не греется.

Минусы:
— плохой контакт платы с алюминиевым корпусом лампы из-за «ступенек»;
— отсутствие термопасты;
— немного не дотягивает до завяленных 6Вт.

Ну а на этом всё, спасибо за внимание.

Рандомный уличный кот, 2011 год
  • SL-SPB
  • 24 июля 2018, 17:12
Сам делал подобные светильники для монтажа на кухонные шкафчики для подсветки столешниц. Из аллюминиевоно профиля с рассеивателем и светодиодной ленты. Обходятся они весьма недорого.
  • Willis
  • 24 июля 2018, 17:17
Профиль с рассеивателем онлайн брали?
  • SL-SPB
  • 24 июля 2018, 17:27
Ага, но в питере. Ими много кто торгует, они по 2 метра идут, с рассеивателем, заглушками и крепежом в комплекте. Тока ленту наклеить. Заглушки и крепёж можно докупить если надо сделать несколько светильников.
  • obl127
  • 24 июля 2018, 22:57
Офлайн. Заказывать дорого и долго, а в магазах вполне нормальные цены. Делал на работе, дел на пять минут.
Вот ленту можно и в онлайне, было дешевле, чем в городской рознице. Только выбирать надо. У многих производителей всё на коленке, диоды отваливаются. Было дело, купил две ленты, они полупомерли за пол года (ну, может процентов 10 диодов сдохло), поругался продавцу, выслал ещё одну бесплатно. Мне на складе пофиг, а на кухне будет некрасиво, если диоды два через четыре сдохнут.
В Икее сто лет назад купил подсветку светодиодную, до сих пор жива. Как у них сейчас с качеством не знаю.
  • Addiss
  • 24 июля 2018, 17:28
За обзор спасибо!
Посмотрел на фото с разобранным джойстиком на столе… Как по мне, так вроде тускловато светит, или это неудачное фото?
Ну как сказать… ночью в принципе света достаточно, что-бы что-то делать, но я эту лампу использую как дополнительный свет, т.е. у меня либо день, либо на потолке свет включен с ней.
Тусклой я бы её не назвал, довольно хорошо освещает.
  • sir0ta
  • 25 июля 2018, 08:09
На потолке? Рабочий свет? У вас папа стекольщик?
Ни одного из ваших вопросов не понял.
  • sir0ta
  • 25 июля 2018, 10:40
но я эту лампу использую как дополнительный свет… либо на потолке свет включен с ней
Потолочный светильник ни когда не был рабочим освещением. Он для ориентации в пространстве ) ты за стол садишься и собой закрываешь всю область перед собой и от светильника потолочного уже нет толку.
А папа стекольщик — отсыл к папе Карло. Надеюсь поймете. Просто в виду года рождения и круга мировоззрения вы о такой пока не слышали.
Из-за них придётся мазать термопасту толстым слоем.
Намазал термопасты и собрал обратно. Скажу сразу, эта процедура совсем необязательна, я видимых изменений не увидел.
Потому что она не мажется толстым слоем, она должна заполнить всякие там неровности между двумя плотно прилегающими элементами.
Ну а я заполнил неровности между двумя НЕПЛОТНО прилегающими элементами. Так что если термопаста и работает, то только на тех двух «ступеньках», на которых покоится плата.
Наверное все таки надо на «терможвачку» сажать
:-[
  • obl127
  • 24 июля 2018, 23:02
На гипертолстый слой термопластилина;) Можно полосу медную вставить;)
На самом деле и так не помрут, у них подложка обычно есть из фольги.
  • ibn
  • 24 июля 2018, 17:50

52см с регулировкой яркости и 3мя оттенками — 650руб.
До сегодняшнего дня моя лампа стоила $9.99, сейчас, когда публиковал обзор, сам прифигел с новых ценников. Надеюсь это временное явление.
  • Willis
  • 24 июля 2018, 18:02
Зато стало понятно к какому ценнику надо стремиться )
  • goblen
  • 24 июля 2018, 18:38
Явный оверпрайс. Я покупал аналогичные на Али по $5 за 2 штуки.
  • islera
  • 24 июля 2018, 20:47
Не аналогичные — у этих теплоотвод значительно хуже (я бы даже сказал совсем не продуман):
панель со светиками в два раза тоньше паза для неё, мотыляется внутри как ..., а мощность достаточно большая (у меня за две минуты даже снаружи нагрелась от 28° до 48°), поэтому долго не проживут, если питать от 12В. От 10В уже более менее — потребляет 7Вт.
  • katran
  • 24 июля 2018, 21:45
50 фигня
  • islera
  • 24 июля 2018, 21:45
А возможно ваши и другие (внутри) — сейчас только заметил, на моих светики в два ряда стоят, а у вас в один, мощность в два раза меньше. А внутренняя конструкция у ваших такая же?
  • Gdemon
  • 24 июля 2018, 20:54
Трехваттная лампа, с матовым рассеивателем, с 60 см — и десять килолюкс? Офигеть, дайте две! Нет, десять!

(Включил свою десятиваттную подсветку на самых свежих диодах без рассеивателя, намерял с полуметра полтора килолюкса и горько зарыдал...)

Это я к тому, что в Ваших люксах два нолика — лишние.
Ну я же написал:
Что-то померить могу только в попугаях
, заранее догадываясь о хреновой точности датчика в смартфоне. Цифры исключительно для сравнения со Skilhunt'ом, а у него точно известно, какой режим сколько люмен, и от этого уже можно как-то отталкиваться.
И не трёх, а пятиваттная.
  • Gdemon
  • 24 июля 2018, 21:32
Теперь вы имеете представление о том, насколько хренова эта точность ;)

У Скилханта дополнительная оптика есть, так что тут вы ни от чего оттолкнуться не сможете. Калибруйте лучше на стоваттной лампе накаливания, там хоть не на пару порядков расхождение будет :)

Пятиваттная она вся. Конкретно на диоды приходится три ватта. Остальные два рассеиваются в виде тепла на резисторах.
  • navyg
  • 24 июля 2018, 21:36
И как вы намерены оттолкнуться от люменов? В оценке освещенности (люксы) знание общего светового потока (люмены) никак не поможет ибо последний неравномерен и неравномерность эта зависит от используемой оптической системы.
  • klop
  • 24 июля 2018, 22:13
От USB запитывали и ток 1A пишете, а к чему вы ее подключали?
Xiaomi Mi Power Bank 5000. Может выдавать ток до 2.1А.
  • G99999
  • 24 июля 2018, 23:43
светодиодная лампа на светодиодах
Масло масляное?
  • Kruzo
  • 25 июля 2018, 02:08
В офлайне 285р (4.5$) готовый светодиодный светильник 60см с выключателем и креплением на 220В. Есть разные размеры.
  • vlo
  • 25 июля 2018, 05:18
брал недавно такой. посмотрел что внутри.
корпус (профиль) — пластик, плата с диодами (42шт последовательно, ~128V) — стеклотекстолит. при сборке ни один грамм алюминия не потрачен. греется впрочем не сильно, диоды градусов 50-55 без рассеивателя.
в плюсах не мерцает и потребление ~9W от 220V, значит до диодов как раз обещаные 8 и доходят. можно каскадировать, для чего приложен соединительный кабель.
  • vlo
  • 25 июля 2018, 04:58
Потребляет лампа ~1А. До заявленных 6Вт не дотягивает.
судя по снимкам там около трети потребляемого ~(5-3.5)/5 на резисторах рассеивается.
Можете сделать пару фото цветопередачи в сравнении со Skilhunt H03 NW.
Какие нибудь цветные штуки на белом листе разложить и сфоткать.
Цветные штуки… ну сейчас поищем.
Сверху обозреваемая лампа, снизу Skilhunt H03. Обзор дополнил.