Реинкарнация блендера в дремель. DIY пошаговый.

1. Цена: $1.74 + $4.10 + $0.69

Этот обзор посвящен тем, кто не любит выбрасывать еще рабочие вещи. Вроде бы сломалась какая-то ерунда, но вещь стала частично работоспособна и основную функцию уже не может выполнять. Покупается новая вещь, а сломанная убирается в долгий ящик до лучших времен (желания отремонтировать, что нибудь придумать)… Этот обзор о том, как сделать из блендера почти дремель.

История: у моей тёщи был блендер Ufesa. Типа такого.

Верой и правдой служил несколько лет, пока однажды она не решила приготовить с его помощью картофельное пюре. А делать этого было нельзя для этой модели блендера, поскольку переходная муфта от мотора к валу ножей сделана из пластмассы. От температуры эта муфта попросту провернулась и перестала передавать вращение. Мотор рабочий, а ножи не вращаются. Насадка неразборная.

Муфта была снята с вала и я отправился по ремонтным мастерским с поиском замены. Как оказалось, таких запчастей не делают, не ремонтируют такие неисправности и вообще посоветовали купить новый, поскольку модель такая уже не выпускается. Так появился новый блендер… А сломанный отправился в закрома ожидать своей участи, куда бы его можно было приспособить…

И вот однажды бродя по просторам алиэкспресса в разделах DIY, мне попались вот такие патроны для моторов. Такой патрон позволяет зажимать свёрла от 0.3 до 4 мм.

Там же продавались и переходники под разный диаметр вала.
Бинго! Был измерен диаметр вала моторчика и заказан патрон с переходником на вал 5мм.
Через некоторое время я получил конвертик с патроном, ключом, шестигранником и переходником.

Теперь была очередь за пациентом.
Снаружи никакого крепления не видно, пришлось начать с кнопки.

Кнопка держится на защелках. В попытках извлечь кнопку был сломан нажимной шток самой кнопки. Впрочем, в дальнейшем он нам не пригодится.

Под кнопкой оказался единственный крепежный винт под торкс.

Винт открутился обычной плоской отверткой и снята крышка. При снятии оказалось, что еще есть две пластиковых петли у выходного отверстия…

Включение осуществлялось таким способом. Шток кнопки давил на подпружиненный контакт, при замыкании 220в подавалось на схему управления и моторчик включался.

Такая кнопка не совсем удобна при работе дремелем, требуется постоянно её удерживать нажатой. Поэтому кнопку заменим на клавишный переключатель.
Разметим отверстие под него.

Выпиливается отверстие и обрабатываются края.

С платы выпаивается кнопка.

и впаиваем на проводах переключатель.

Итоговый пусковой механизм.

Сам мотор вытаскивается из зажимных контактов без проблем.

ВАЖНО Запомните, какой стороной установлен мотор. Если установить мотор другой стороной (повернув мотор вокруг оси вращения на 180 градусов) то контакты поменяются и мотор будет вращаться в другую сторону.
Если кому нужен такой функционал, то достаточно установить переключающий тумблер, меняющий эти контакты.

Выходной вал крупным планом.

Остаётся закрепить на валу переходник.

вставить втулку с кнопками. Можно и не возвращать эту втулку с кнопками на свое место, тогда через отверстия для кнопок будет доступ к винтам крепления переходника на валу. Но я посчитал, что эстетичнее выглядит с закрытыми отверстиями.

и насадить на переходник сам патрон.
Закрываем корпус.

Из за формы корпуса такой дремель не закрепить на столе, только держать в руках. Впрочем, у меня есть и обычный дремель с закреплением.

Тест биения по методике из комментов.

На этом позвольте закончить повествование.
  • 18 апреля 2018, 15:03
Судя по размеру, момента такой мотор выдает значительно больше, чем обычный дремель, так ли это?
  • 18 апреля 2018, 15:04
Как измерить?
Картошечку покрутить
  • 18 апреля 2018, 15:59
Да даже по ощущениям, как он под нагрузкой себя ведет
  • 18 апреля 2018, 17:52
Я написал «судя по размеру», дальше был вопрос, а не утверждение. Вполне логично предположить больший момент от мотора большего диаметра ротора, крутящий момент может быть выведен через момент инерции в том числе, а там уже массогабаритные показатели.
Минус не мой, но я б тоже поставил.
Я под чушью имел в виду саму идею с этим мотором
  • 07 мая 2018, 20:40
Proxxon с вами не согласен )
  • denM
  • 18 апреля 2018, 15:06
Не великоват для дремеля и как с эргономикой — имеется ввиду — держать в руках как — удобно?
а если удлинитель приспособить?
  • IVT
  • 19 апреля 2018, 08:38
В таком случае можно сразу старый пылесос под это дело дорабатывать. Ух зверюга будет )))
  • u3712
  • 18 апреля 2018, 15:07
Как с вибрацией? Обороты-то огромные. Не боитесь?
Боковое усилие держит? Судя по конструкции, моторчик на боковые нагрузки не рассчитан — не выйдет боком?
Ничего, что столько "?" ))
  • Hegy
  • 18 апреля 2018, 15:11
Вы забыли поставить "?" в самом конце :)
  • 18 апреля 2018, 15:21
Вибрация немного ощущается. Без патрона меньше. Возможно нужно поиграться с крепление переходника ( у него два крепящих винта друг напротив друга). Попробовать изменять усилие прижима с разных сторон. Патрон находиться в глубине корпуса, если соскочит с переходника, то в сторону не полетит.
Ну и средства индивидуальной защиты никто не отменял :)
Насчёт бокового усилия: большое не применял. Для насадки с наждаком, которая на главной фотографии, улсилие не требуется. А если дремелем сверлить, то там будет только продольная нагрузка.
Через некоторое время я получил конвертик с патроном, клюём, шестигранником и переходником.
клюём-надо думать «ключом»?
  • 18 апреля 2018, 15:24
Да, спасибо, исправил.
  • 18 апреля 2018, 15:18
Что за технический ананизм? Насадить гладкую втулку на шлицевой вал…
Замер радиального биения будет?
  • 18 апреля 2018, 15:26
К сожалению не нашел переходников для шлицевого соединения на али.
Чем измерить радиальное биение? Боюсь, что штангельциркуль тут не помощник.
  • Harwest
  • 18 апреля 2018, 16:32
Сточить накатку с вала и поставить переходник на 4.5 мм?
  • 18 апреля 2018, 16:45
Видео работы этой бормашинки с 1 мм сверлом будет достаточно.
  • 19 апреля 2018, 10:00
Добавил видео в обзор.
«Безумству храбрых поем мы песню» ©
Нет, ну а что? Бюджетно, эстетично, функционально…
ещё можно через регулятор оборотов включить в сеть, тоже недавно болгарку тут обозревали
  • Nobeus
  • 18 апреля 2018, 15:36
Не, ну ничего так вариант. У меня есть старый блендер, а дремеля нет. Сам бы я не додумался. Спасибо за идею!
  • maxik
  • 18 апреля 2018, 21:25
купите сразу дремель) если нежен — все равно прийдете к этому.
я проходил жто (валяется такая хрень уже)
  • Alex-74
  • 23 апреля 2018, 10:07
был бы нужен то уже бы купили бы ))) я бы не отказался от дремеля, но пока без него обхожусь. жаль нет у меня сломаного блендера )))
  • vlandus
  • 18 апреля 2018, 15:39
Переделывал подобный Kenwood. Вал был тоже зубчатый на 6. Купил патрон на 5, а зубцы вала аккуратно сточил прижимая алмазный надфиль к валу и включая мотор.
Из разряда «голь на выдумку хитра»)
Чот никто не написал что дремель это бренд, а не синоним гравера.
  • ResSet
  • 18 апреля 2018, 16:09
Видимо чтобы не ответили, что ксерокс это бренд, а не синоним МФУ =)
Привыкли видимо, как только не называют все — дремель, гравер, бормашинка. Видел даже как буром где-то в форуме обзывали и ничего )
Видимо вы первый обзор гравера читаете тут, загляните в коменты к предыдущим ;)
  • ResSet
  • 18 апреля 2018, 17:27
Да я видел, что люди негодуют, но с каждым разом все меньше и меньше )
  • 18 апреля 2018, 16:38
  • Alaket
  • 18 апреля 2018, 18:24
При чём тут зубной вообще?
  • 19 апреля 2018, 11:48
Ну ви же тут все большие мастера мастера бормашин, зубные техники и гравировщики картин и памятных надписей на часах дрожащими руками и вибрирующим бьющим во все стороны инструментом даже без подшипников на валу(втулка трения в игрушечном моторчике не в счёт).
Наимнование «Дреммель» вас оскорбяет, как знатоков своего дела(граммарнаци).:)))))
Как недавно ктог то тут отжог очередную пьяную надпись своим дреммелем.
ПРИ чём тут вообще гравёры и бормашинки???????? Неучи?

А данное изделие даже для сверлилки не годится.У него втулка вместо подшипника и биения патрона.НЕДО-сверлилка.
Гравёр!!! Та ни бормашинка! За тыщщу баксив.
wwest
Эка тебя как бабмбануло. Выдыхай, бобёр)))
Видать опять фиксаж в осадок выпал…
Товарищ, тру гравировщики гравируют штихелями.
  • 19 апреля 2018, 12:02
Дедуль, «гравировальщики памятных надписей» в киосках и гравировщики — это как маляры и художники.
  • stasv
  • 19 апреля 2018, 08:25
Назвать стоматолога зубным — сильный ход. Олдскул. Баян про гинеколога аттачем.
  • 19 апреля 2018, 10:23
А сварщика назвать, о ужас! сварным… можно?
  • 19 апреля 2018, 12:04
То есть это вас возмущает а гравёр из говна нет?
Не китайский а вот тот оригинальный американский?
Вы в в курсе как и для чего его создавали?
Как специальный инструмент для домашнего хобби.
Ни на что большее он не годится и сегодня.
Можно, они именно так себя и называют.
У большинства дремель, ассоциируется с гравером, по этому и не написали.
  • 24 апреля 2018, 12:35
ДБ Л
А «болгарка» синоним чего?
С болгарином))))
Болгарка это синоним «жительницы республики Болгарии», а девайс называется УШМ.
Прекрасно! Прям картина перед глазами — стройка, один рабочий обращается к другому: " Сударь! Будьте любезны, подайте пожалуйста УШМ "
Вот уж небылицы придумываете-с =)
В реальности один назовет её «той херней», а второй его поймет и передаст то что нужно хД
  • Ader
  • 20 апреля 2018, 07:53
Вась! Подай «болгарку»!
  • leonbk
  • 20 апреля 2018, 15:53
Батя мой болгаркой звал, а мое поколение чаще турбинкой называет.
  • yetti
  • 25 августа 2019, 14:56
Вот вот. Дело в том, что УШМ, то бишь «болгарка» вроде как была придумана в Болгарии, поэтому её так и назвали. Но почему турбинка, ведь она не работает от воздуха. Болгарка- электрическая, турбинка- воздушная. УШМ это у нас, в России.
У дремеля (оригинального) до 30тыс. оборотов в минуту — очень полезно для работы инструментом с малым диаметром, тут скорее всего 50Гц / 3 тыс. оборотов, что как бы маловато для гравировки.
По биениям тут скорее всего полный швах. Уж лучше купить самую дешевую бормашинку в китае, обзоры, кстати, были
" Уж лучше купить самую дешевую бормашинку в китае" — а нормальный двигатель, да еще и в подходящем корпусе, просто взять и выбросить в мусорник? Если руки растут выше пояса и голова работает, почему бы не сделать полезную вещь?
нормальный двигатель как раз выбрасывать не нужно, двигатели бывают разные и у каждого свое назначение. Как мне кажется, этот просто для других задач. Автор показал бы видео работы или написал обзор после проделанной инструментом работы — вот это было бы дело
  • 19 апреля 2018, 12:03
Не забудьте на вал ещё и подшипник поставить правильный.Два!
  • 19 апреля 2018, 15:16
Я купил самую дешевую бормашинку ноунэйм, биение от 0,1 до 0,3 мм (что с цангами, что с патроном). Что дальше делать?
Купить еще 1 «лотерейный билет»
  • 24 апреля 2018, 12:32
Как автор топика переделать убитый долгой службой миксер в высокоточную сверлилку.С биеними менее 0,05мм «судя по видео» на глаз(соли насыпать) -как тут списилисты пишуть. :)))
Подшипники в сверлилке? Нет не слышали-не требуются.Износ? Не бывает у школоты.
Вал же святым духом и пластиковым корпусом центрируется.САМ.
  • Yakuzik
  • 18 апреля 2018, 15:52
Фишка дремеля в оборотах, а сколько их выдаёт сей девайс?
  • Nobeus
  • 18 апреля 2018, 15:59
Если Топ-бренды ставят нормальные движки в свои блендеры, это еще не значит, что в ноу-нейм Ufessa будет такой же двигатель, особенно учитывая цену девайса. В 12400 об/мин у подобного устройства может поверить разве что домохозяйка. Ну и сообщение на форуме в качестве источника информации — уж лучше телевизор смотреть :)
А в курсе, что и в брендовые прибамбасы ставят порой ту же деталь, что и в ноунейм? Только на эту китайскую поделку пишут типа Ровента и ценник автоматически вырастает в энное кол-во раз.
  • x785
  • 18 апреля 2018, 16:08
del
Пытался делать такое из блендера Braun. У меня диаметр вала был меньше, чем диаметр переходника. Я наплавил на вал олова, а потом сточил его напильником при включенном двигателе.
Я думал, что на этом все мои беды закончились, но обнаружилось:
— люфт вала двигателя вперёд-назад слишком большой
— двигатель крутится в обратном направлении.

Я конечно поменял полярность на двигателе, но он при этом начал искрить. А потом (менее чем 30 минут суммарного времени работы за несколько месяцев) чё-то пыхнуло. Я даже не вытаскивал мотор, чтобы посмотреть, в чём проблема. Потому что мне сосед дал «во временное пользование ©» свой аппарат. У его аппарата, люфтов и биений нет. Но патрон по сравнению с ЭТИМ (у меня такой же как у автора статьи), в заводском китайском дремеле — вообще отстойный.
  • Aloha_
  • 18 апреля 2018, 16:22
А если гибкий вал прицепить, то боковой нагрузки на втулки двигателя удастся избежать.
  • maxik
  • 18 апреля 2018, 22:03
во-во, у меня тоже длинная история. прицепил такой же патрон — бьет, долго мучался с центровкой… в итоге по какой-то волшебной причине мотор пробило на вал и на сверле оказалось 220в я это по жужжанию при прикосновении почувствовал, измерил мультом — и правда 220)) между патроном и батареей отопления…
в итоге купил китайскую хильду… сам дремель работает отлично и ровно, НО
но гибкий вал бьет ооочень сильно… невозможно ничего делать… жаль. может кто решение подскажет?
  • 19 апреля 2018, 11:05
Варианты решения:
1. Купить гибкий вал от Foredom, переделать под свой аппарат.
2. Купить настоящий дремелевский гибкий вал.
3. Купить гибкий вал от Proxxon.
  • 19 апреля 2018, 12:08
Купить китайский Форидом и выбросить этот хлам.
Или продать следующему «гравёру»-пусть гравируить!
  • Aloha_
  • 18 апреля 2018, 16:21
Идея хорошая. Недавно выкинул похожий блендер. Однократно ремонтировал, второй раз не стал ремонтировать, выбросил. Оказалось зря. Ну хоть двигатель остался. Пригодится.
У меня тоже лежит блендер со сломанными шестернями, надо переделывать под гравер.
  • FreeZLO
  • 18 апреля 2018, 16:39
Е мае… Зачем же я блендер выкинул…
Зашёл думал ну все ща лайк поставлю, а видео то где? Как оценить полезность?
  • 18 апреля 2018, 17:18
Закрытая конструкция не позволяет длительно работать инструментом без перегрева.
И Карлсона на валу нету.
Тут надо мемчик про буханку хлеба и троллейбус:)
  • Whis
  • 18 апреля 2018, 18:30
За идею и обзор, конечно, «плюс». Но хотелось бы и лицезреть результаты работы такого «дремеля».
  • 19 апреля 2018, 11:06
  • 19 апреля 2018, 12:10
Этот дремель даже на сверлилку не тянет с такими биениями и отсутствием подшипника на валу.
А родные втулки мотора уже стёрты от работы.
  • 19 апреля 2018, 13:30
судя по видео, там биения меньше 0,05 мм.
  • 24 апреля 2018, 12:29
О слесаря уже по видео о биениях судят!
Когда сам автор пишет что патрон на вал сел криво и с биениями.
0,05мм это уже оптическая точность.:)))

За весь срок службы вон те китайские втулки вместо подшипников даже на 0,05мм не износились!!! Швейцарская точность, ага.
  • nihelem
  • 18 апреля 2018, 21:41
лежит у меня блендер «MARTA» без насадки, в насадке подшипник умер и взвыл))), конструкция оказалась неразборной. в итоге насадку выкинул, мотор 180W открытого типа, греется аки печка, обороты приличные, есть регулировка оборотов)) тоже хотел переделать под дремель, все никак руки не дойдут, мысль с гибким валом изнально понравилась)
  • Onibi
  • 18 апреля 2018, 22:20
Как вовремя попался обзор)) Может кто из посетителей портала знает погружные блендере с металлической переходной муфтой, чтоб приобретение не стало аналогом героя обзора?
  • 19 апреля 2018, 10:04
Ну пластиковая муфта неспроста. Она играет роль предохранителя. При больштх усилиях она свернетя. Если муфта металлическая, то вероятней всего сгорит мотор. Прямо в руках.
Именно такое я хотел недавно сделать. Проблемма таже ))
Воть хоть бы один сказал — я теперь из дремеля сделаю блендер… :(
  • VIB
  • 19 апреля 2018, 08:32
Все-таки если изыскать возможность распечатать на 3D-принтере лопнувшую шестерню, пользы будет больше, имхо.
  • 19 апреля 2018, 10:07
Был бы принтер, заморочился бы распечаткой этой муфты. Но если его нет, то это искать кто сделает, а ему еще и макет надо в электронном виде… вобщем морока с реализацией этого варианта. А блендер требуется часто. Поэтому куплен был новый, а этот отправлен до лучших времен.
  • VIB
  • 19 апреля 2018, 11:03
Вы будете смеяться, но я именно по этой причине (блендер) и собрал принтер. :)
А есть идеи, под что еще использовать такой моторчик? Дремель у меня уже есть, а вот блендеры периодически помирают как раз по причине пластиковых шестерен.
Сначала 3d принтер :)
В общем, автор собрал неведомую зверушку, которую скорее всего никак нормально использовать нельзя. А вот нет ли в китае где купить разных шестеренок? Уж очень много техники валяется дохлой именно по причине их разрушения.
P.S. блендер, кстати нельзя использовать для приготовления пюре не потому, что он от этого ломается. Просто э-э-э, не получится у вас пюре. А вот супы-пюре он очень классно готовит, несмотря на их температуру.
  • bazis13
  • 19 апреля 2018, 12:43
китайцы продают принтеры, шестеренки уже сами делаете.
  • Taxan
  • 24 апреля 2018, 12:23
Лучше переделай это всё в Magic Wand. Гораздо больше пользы.