Адаптер питания для фотоаппаратов Canon EOS 1100D 1200d 1300d

1. Цена: $8.60+1.53 доставка

Небольшой обзор на адаптер, позволяющий питать зеркальные фотоаппараты.

Моя знакомая увлеклась съемкой мультиков по технологии Stop-motion. Заинтересовавшиеся могут пойти по ссылке выше, для более ленивых скажу, что обычным фотоаппаратом покадрово снимаются различные сцены, а потом монтируются. Для мультика хорошего качества понадобится примерно 12 кадров в секунду. Т.е. для минутного ролика понадобится порядка 720 кадров. Это при условии, что все кадры были успешные. В реальности, снимать приходится на много больше. В результате, заряда аккумулятора не хватает. Конечно, можно купить один или два дополнительных. Но, можно пойти и другим путем, приобрести адаптер для питания камеры от сети.
Такое решение может пригодиться не только для съемки роликов, но и для тех, кто постоянно работает в студии (съемка на документы например. В этом случае камера стоит на штативе и редко оттуда снимается) или для съемки таймлапса.
Как видно комплект состоит из адаптера, эмулирующего аккумулятор фотоаппарата и блока питания.

И это не выдумка китайских дизайнеров. Зеркальные фотоаппараты, по крайней мере Canon 1300D, не имеют специального разъема для блока питания. Поэтому существуют такие комплекты. И это решение самой фирмы Canon (Nikon впрочем тоже). Владельцы таких аппаратов знают, что фотоаппарат не будет работать с открытой крышкой батарейного отсека. Так как же быть? Оказывается, фирма изгтовитель предусмотрела небольшую заглушку в корпусе камеры, для возможности пропустить кабель от блока питания и закрыть крышку отсека.

Адаптер пришел довольно быстро в обычной серой коробке.
Внутри адаптер, блок питания AC 100-220V выходное напряжение 7.4В и 2А, шнур для подключения входного напряжения, к сожалению, с американской вилкой.
Блок питания дает 7.6В на холостом ходу. Когда я его нагрузил до 2А (на самом деле, я не знаю сколько потребляет камера), напряжение сначала упало до 6.7В, а потом плавно поднялось до 7.2В.
Блок питания довльно легко вскрывается (в отличие от БП такого типа). Под наклейкой с характеристиками находится единственный саморез. Две половинки дополнительно держатся на небольших защелках.

На входе электролит 10мФ 400В, на выходе два электролита 1000мФ 16В.

Далее ждем комментарии и рекомендации от знатоков как улучшить данное устройство.
Кто-то скажет, что такое устройство вполне можно сделать самому. Не спорю, но для этого нужно иметь как минимум лишний блок питания, а самое главное нерабочий аккумулятор для вашего фотоаппарата. Кстати, в продаже на Али можно найти отдельно адаптер, но его цена + доставка не на много отличается от стоимости комплекта.
Дорого и надежно, я лучше еще один АКБ куплю.
Спасибо за обзор, я рисковать не буду камерой, с таким чудом. " часа трансляции и может не выдержать…
Мда, блок питания совсем убогенький — выкинули абсолютно все, что только можно было выкинуть, лишь бы камера запустилась и 5 звезд поставили. Сомневаюсь, что там 2А на выходе без просадки в ноль будут, и пульсации наверняка дикие.
Кстати, а где фото платы с обратной стороны? Наверняка там есть смд-компоненты. Ну то есть должны бы были быть…
  • 24 апреля 2018, 10:22
Больше ничего на плете нет
  • 24 апреля 2018, 10:33
Сними снизу.
И это еще раз подтверждает тот факт, что выкинули все, что можно было выкинуть. Но фотку можно бы было и добавить.
Если есть желание поковыряться и доработать — референсная схема приведена ниже и некоторые рекомендации тоже. Но лично я бы в эту коробочку впихнул другой какой-то блок питания с более надежной схемой, оставив все остальное (ну и вилку поменял бы) — камера ведь дороже
  • 24 апреля 2018, 11:01
я думаю, что фотоаппарату 2А не нужно, но все равно мне было бы стремно за тушку подключая это БП
  • 24 апреля 2018, 10:00
Тут канеш сразу скажут 'выбрось каку' :)
Фото снизу нет. Но можно распаять второй 10мкф электролит на входе, добавить варистор 10мм 390В после диодного моста (защита от скачков в сети). Если нет штатно, то поставить керамику 0.1мкф параллельно выходным конденсаторам (можно прямо на ноги). Заменить выходной диод на спарку шоттки в корпусе ТО-220, и попробовать врезать на выходе между конденсаторами дроссель на ферритовом колечке или штырьке. Это заметно сгладит пульсации на выходе.

Кстати микруха выдает максимум 12Вт, так что про 2А это погорячились.
  • 24 апреля 2018, 10:18
Кстати микруха выдает максимум 12Вт, так что про 2А это погорячились.
1,5A вытянет (7,4Vх1,5A=11Вт), но выходной диод будет жутко греться.
Но можно распаять второй 10мкф электролит на входе
Одобрям :)
Если нет — поставить керамику 0.1мкф параллельно выходным конденсаторам
По желанию
аменить выходной диод на спарку шоттки в корпусе ТО-220
Одобрям :)
врезать на выходе между конденсаторами дроссель на ферритовом колечке.
Дроссель уже стоит

Можно ещё забытый конденсатор CY1 поставить
  • 24 апреля 2018, 10:31
Дроссель уже стоит
Он какой-то ниочемный)
СY1 по вкусу — некоторые не любят им соединять горячую и холодную землю, типа появляются наводки.
Интересно, одному мне корпус блока питания на заглавном фото напоминает губку для обуви?
  • 24 апреля 2018, 10:24
>Взято из инета. Написание сохранено.
Больнои: Доктор, я сексуальныи маньяк!
Доктор: Сейчас проверим, голубчик, не волнуитесь… (показывает лист бумаги, на котором нарисован треугольник)… что это, по-Вашему?
Б. (смущенно хихикая): Ои, доктор, ну мне право даже как-то неудобно…
Д. (показывая другой рисунок, с квадратом): Таак, ну, а это что?
Б. (по-прежнему): Ну что Вы, доктор, ну как я могу, ну разве можно…
Д.: Ясненько… (начинает заполниать историю болезни)
Б.: Доктор, а Вы сами не сексуальныи маняк?
Д. (в краинем удивлении): Почему???
Б. (хитро): А откуда у Вас такие картинки?
Вот интересно, что вы этим анекдотом хотели сказать? Не уж то, что я страдаю психическими расстройствами?
А я вам отвечу — если так, то это у вас проблемы с воображением!
Некоторое время назад было очень много губок именно в таких корпусах, причем из вполне качественного пластика. Сам я ими практически не пользуюсь, но дома есть пара коробочек от этих губок, в которых очень удобно хранить всякую мелочевку. Сейчас же пластик у большинства таких губок имеет гантелевидную (или какую другую не овальную) форму и часто сильно хрупкий из-за чего при любом небрежном движении лопается.
  • 24 апреля 2018, 11:02
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
  • 24 апреля 2018, 11:48
Особо ничего, просто в любом БП можно найти сходство с какой-то коробкой.
Не знаю как губка для обуви, этот корпус нормального качества, не хлипкий, надежно защалкивается, в то же время довольно легко его открыть
  • 24 апреля 2018, 13:51
не обращайте внимания, это весна
а никто саму батарейку-пустышку не разбирал? я искал — не нашел разборки в интернете (про Nikon ep-5a и ep-5c искал)

стоит там что-то или просто коннектор и всё?
Разборки не встречал. Фотоаппарат работает с батарейками, у которых напряжение не строго стабильное, а плавает от уровня заряда, да и при подключении пустышек фотоаппарат продолжает показывать уровень заряда, так что думаю, что там напрямую "+" и "-" выведены без каких-либо компонентов.
  • Corvax
  • 25 апреля 2018, 01:52
Был обзор похожего, там был электролит внутри. Но не факт что тут также.
если вы об этом обзоре, то там повышайку разбирали, и вроде во всех остальных максимум бп вскрывали
  • 24 апреля 2018, 12:57
Сейчас глянул — на Pentax K-5 есть, с левой стороны.
  • mike888
  • 24 апреля 2018, 13:32
На выходе ставится стабилитрон лучше помощнее вольт на 8 и предохранитель, при превышении напряжения, стабилитрон возьмёт всё на себя и спасёт фотик. Этот блок питания легко может выбить помехами по сети, при этом что будет на выходе хз