Кроссовки RAX Hiking Series для мужчин и не только ...

Добрый день, уважаемый читатель! В этом году я решил себе приобрести новые кроссовки для активного отдыха, поскольку сейчас это попросту самая удобная обувь для жизни не только в городе, но и за его пределами. Особой страсти к брендовым моделям у меня нет, но присутствует сложившееся убеждение, что такую обувь носить надо не более двух лет, а потом приобретай новую.
Никому не надо пояснять, что сейчас кроссовки можно использовать не только для занятий спортом, но и для повседневной носки.

Компьютер с выходом в Интернет у меня есть, время и желание подобрать подходящий вариант для покупки я нашел сравнительно быстро. Проинформировал о своём намерении своих близких – отговаривать меня они не стали. Покупку произвёл в интернет-магазине Ruixing Outdoor Store известной торговой площадки AliExpress, предварительно произвел необходимые замеры длины стопы, сверился с размерами по сетке (заказал для себя US 8/EUR 41), предоставленной на страничке продавца, и сделал заказ.

Упаковка, комплектация и внешний вид
Кроссовки были доставлены на почту в пакете, оклеенном полипропиленовой пленкой. Под пленкой завернутыми в упаковочную бумагу были и заказанные кроссовки. В каждом кроссовке была твердая картонная прокладка, благодаря которой обувь не деформировалась в процессе транспортировки. Неприятного запаха не было и нет.

С боку на бечёвки висят китайские бумажки, но там на китайском, я и не пытался читать.

Основные характеристики товара
• Особенности: воздухопроницаемый;
• Уровень практики: профессиональный;
• Партномер: 81-5C457.

Особенности:
Модель летняя и в удобстве ей не откажешь. Сидит очень комфортно и все мои страхи оказались лишними. Вот только они больше для сухой ходьбы, так как не влагозащищённые.

Учитывая, что я консультировался с продавцом насчет размера — дискомфорта не испытываю, бoльшoй пaлeц нe pacпoлaгaется «впpитык» c нocкoм, а ocтaетcя нeбoльшoй зaзop.

Начну со стельки.

Материал: полиуретан. Под пяткой, толщина 7 мм, в остальных местах 5 мм. Стелька имеет длину 26 см, ширина 8,4 см, в самом широком месте и имеет эффект памяти, тем самым отлично поглощает ударные нагрузки, запах, влагу и очень мягкая. Да и сама стелька не плоская, а заходит на боковые стенки. Наклейка «RAX» на стельке — красит светлые носки. Как оказалось, это не проблема. Так как обычным обезжиривателем она разрушается и слазит. На саму стельку это никак не повлияло.

В носке имеется резиновая вставка (можно пинать камни или “обстукивать” грязь), но без логотипа.

На одной стороне есть след клея. Недалеко oт нocкa, c нaружнoй стороны, на резиновой части подошвы — имеется название бренда.

Верх кроссовок выполнен из синтетического материала в виде сеточки, и при этом обеспечивает хорошую вентиляцию.

Верх кроссовка, как и зона язычка, отшита тканью голубого цвета. Сам язычок – синтетическая сеточка. На язычке имеется логотип бренда, маркировка размеров. Задник имеет минимум паралона( видимо чтобы стопе было прохладно).
Что касается пошива, то надо заметить, что швы на деталях не идеальны.

Система крепления тоже очень важна. Самой надежной считается шнуровка, при помощи шнурков. Именно она помогает отрегулировать кроссовок по ноге. Что касается шнурков — то они нормальные и внушают доверие. Длинна 120см диаметр примерно 3,5 мм. Но они не скользкие и, наверное, не будут развязывается. Но на кроссовках я их редко трогаю. Один раз завязал, а потом просто «вставил ногу и пошел».
Мягкая подошва проклеена и обладает отличными амортизирующими свойствами.

Резиновый следок с ярко выраженным протектором в форме шипов разных размеров, обеспечивает уверенное сцепление даже на скользкой поверхности и пересеченной местности. Хоть я и ожидал что она может начать стираться — это не оправдалось, даже мелкие шипики не стёрлись. Правда не скажу, что не скользит, но по крайней мере удобная при ходьбе. Сама подошва с боку, без всяких узоров.
На заднике прошита полоска с петелькой сверху. За неё можно натягивать на ногу сам кроссовок.

Практические советы по обслуживанию и эксплуатации изделия
Мне опытные люди подсказали, что кроссовки надо брать на размер больше, поскольку при длительной ходьбе стопа, как правило, увеличивается в объёме.
Какими они будут живучими это мы посмотрим и оценим через некоторое время, но думаю моё расчетное (2 года) время они отработают. А затем, как известно, на их состояние начинает сильно сказываться старение материалов.

Достоинства
— важным считаю, что — не нарушен внешний вид при транспортировке;
— неприятного запаха от материалов нет;
— пошиты, в целом, аккуратно;
— сравнительно невысокая цена, малый вес и их способность «дышать».
Они плотно фиксируют ногу внутри кроссовка, повторяя ее анатомию. Обеспечивают поддержку и комфорт на любых поверхностях. Соотношение цены и качества меня вполне устраивает и оцениваю я его на крепкую четвёрку.
Строение моей стопы вполне соотносится с конструктивом купленных кроссовок, что меня не может не радовать. Кроссовки хорошо смягчают удар в момент постановки стопы не только на грунт, но и на тротуарную плитку и стабилизируют стопу (предохраняя её от чрезмерной подвижности) в момент опоры и отталкивания.
Вес одного кроссовка 290 грамм.
Кроссовки по достоинству оценила моя невестка, которая на выходных с семьёй отдыхала у нас в деревне.
Смотрите фотоподтверждение

Недостатки
Единственное, что я отношу к недостаткам, так это слабые швы, скрепляющие язычок и союзку, есть мелкие косяки в виде следов клея. В остальном — очень классные.
Не знаю уж, как они поведут себя в плане износоустойчивости, но сам факт того, что компания занимается изготовлением исключительно спортивной обуви – уже наталкивает на мысль, что можно попробовать им довериться.

Вывод
Пользуюсь кроссовками я уже почти месяц и практически ежедневно. Приходится ходить и ездить на автомобиле/велосипеде не только в городской черте, но и по грунтовой дороге. Вентиляция пока меня устраивает (правда жарких дней ещё не было!), ноги не потеют и не отекают. Дискомфорта особого от них не испытываю, особого утомления ног кроссовки не вызывают, хорошо смягчают ударную нагрузку, т.е. имеет приемлемую степень амортизации, т.е. обеспечивают противоскольжение и демпфирование. Являясь нешипованной обувью с хорошим протектором она вполне подходит не только для бега по тропам и для соревнований в кроссе, но и для велосипедных прогулок, а также и в туристических походах.
Одним словом: эстетические, комфортные и гигиенические свойства кроссовок меня вполне устраивают. Как достаточно бюджетный вариант приобретения кроссовок могу рекомендовать и всем нуждающимся в такой обуви.

Спасибо за внимание!
На ноге невестки смотрится вполне симпатично.
  • asdfgh
  • 24 апреля 2018, 18:55
Чуть другая модель этой фирмы на моей ноге минуту назад. Подошва и носок аналогичны, только верх чуть иной. Извините, в электричке особо не по-позизуешь…

Мне, дяденьке за 45 годков, мучающемуся пяточной шпорой, в них нравится стелька и подошва. Они очень мягкие и пружинящие. Идешь и как будто подпрыгиваешь на пружинах — смягчают ходьбу. Долго ждал, когда весна наконец придет…
Ношу с прошлого лета с перерывом на зиму ;)
  • kuzniec
  • 26 апреля 2018, 16:05
Вид элегантный, смотрятся хорошо. Возникло желание и себе приобрести, думаю и качеством они будут в самый раз
У них каждый выступ в подошве, содержит 1-2 воздушную камеру.тут уже был обзор с такой подошвой и как я понимаю, они только верх меняют, оставляя подошву неизменной.
  • 24 апреля 2018, 10:32
Вопрос от мало разбирающегося человека — наличие этих камер хорошо, или плохо?
  • elf2978
  • 24 апреля 2018, 10:33
провалится быстро, я так думаю
Ну это если на гвоздь напороться. Тогда в шиномонтаж:)
Мягко бегать, поглощает неровности.
Раньше под пятку воздух загоняли и в народе называлось «балконы».
Сейчас решили просто в подошву загнать маленькими частями.
Если мне не изменяет память, производитель их и позиционирует и как для занятия спортом.
  • 24 апреля 2018, 12:21
Получается это достоинство, а не недостаток.
  • cofein
  • 24 апреля 2018, 19:08
Кому как. Лично мне их обувь нравится, при условии что она подошла по размеру.
У меня высокий подъём и 2 пары обуви не подошли. С аналогичной подошвой — мне налазит только без стельки, со стелькой «впритык».
Что касается воздушных камер, то вот так они выглядят внутри.

Красным выдел там, где полностью камера, а синим там, где частично камера и частично резина
Синие с одной стороны продавливались мягко и под любым углом, а с другой стороны не продавливались.

Учитывая что подошва износостойкая (в пределах разумного) они долго будут целыми, да и если лопнут пара штук — ничего страшного не случится.
P.s.: я свои продал, но в другой модели хожу второй год.
  • Strisch
  • 24 апреля 2018, 10:53
Самый большой размер — китайский 43-й.
Это не для мужчин, а даже для подростков со скрипом.
  • 24 апреля 2018, 10:57
Я вообще-то видел у этого продавца и 46, но на мой 45,5 не рискну заказывать.
Подскажите, пожалуйста, где подобные стельки взять?
И чтобы можно было под 22-23 см обрезать.
На али в основном просто пишут «ортопедические».
Какой-то вид у них броский, не совсем для ежедневной носки.
Пропитка аля Саламандер в помощь, очень выручает на светлой обуви и не только!
После очередного похода в декатлон зарекся покупать за те же деньги спортивную обувку с али. И не только обувку, но и спецформу и велохлам.

Понимаю, что не у всех он поблизости, но вроде доставка есть.
После очередного треснутого/порванного верха «трекинговых» ботинок из Декатлона, зарёкся покупать там обувь.
Ради интереса, после ASICS, мерял кроссы в Декатлоне — имхо, это твердые колодки,
понятно, что цена ощутимо отличается, но ноги надо беречь!
  • Moriso
  • 24 апреля 2018, 16:09
Смотрятся классно, вот как поведут при ежедневной носке?
Фотку в студию, интересно глянуть их после пробега в реальных условиях.
Желательно смыть пыль/грязь, чтобы было видно потертости за месяц или сколько там.
По длине левый и правый одинаковы?
  • Mihasik
  • 25 апреля 2018, 14:43
Взял я 2 пары Rax в прошлом году.
Высокие ботинки по бирке были одинаковые, по размеру нет, пришлось растягивать, на изгибе носка отходил клей, пришлось подклеивать, больше к ним претензий нет.
А вот вторые Hiking так сказать, имели кучу неприятностей, подошва скрепит(сырая резина), на кафеле скользко, во вторую прогулку вода затекла между склейками подошвы, стала еще и булькать))).
Потом начала отрываться и трескаться. Ноги в ней потеют мама не горюй, нет мембраны.
Вообщем некому теперь не советую…