Автомобильный адаптер для питания рации Motorola GP88, GP300/600, GM300, gts2000, gtx2000/800/900, mtx638

Адаптер для питания рации Motorola GP300 (и других, со схожими аккумуляторами).

Коротко: для приема можно брать, для передачи — большие сомнения.

Расчлененка внутри.

Заказал три штуки по 7,32$, +купон на 2$ от aliexpress.
Оплатил 28.03.2018, курьер от Meest Express принес посылку 19.04.2018

В одном из адаптеров со старта болтались контакты для подключения рации:
Брак

Открыл спор на возврат стоимости одного адаптера, продавец сразу же принял условия, и вернул деньги.

Так как нужно было разбирать и приклеивать эти контакты, решил написать обзор на данный адаптер.

Адаптер представляет из себя корпус аккумуляторной батареи от рации GP300, в котором находится два линейных стабилизатора подключенных параллельно.

Внутренности

В разъеме прикуривателя находится предохранитель (3А, 250В) и светодиод подключенный последовательно с резистором к 12В.
При раскручивании разъема, посадочное место под болт рассыпалось.
разъем

Плата размером 50мм*27мм с двумя микросхемами линейных стабилизаторов L7808CV, и шестью smd-конденсаторами: 3 на входе и 3 на выходе. Термопасты под микросхемами нет. Плата прилеплена к корпусу двухсторонним скотчем и по углам термоклеем.
Учитывая, что рация при передаче потребляет 2,3А, т.е. 1,15А на каждую из микросхем. Учитывая что падение напряжения на микросхеме составляет 14В-8В=6В можем подсчитать, что на микросхеме будет выделяться около 7Вт энергии в виде тепла, или 14Вт со всей платы. Радиатора в виде текстолита явно не достаточно. Поэтому данный адаптер можно применять только для кратковременных передач.
Охлаждение

Я планирую замазать все теплопроводящей пастой и прикрутить какую-то алюминиевую либо медную пластинку.
рация при передаче потребляет 2,3А
Реальные замеры?
На своём 82-м Баофенге удалось получить только 1,83А на максимальной выходной мощности.
  • 26 апреля 2018, 13:27
Нет Информация взята с форума. Но и на 1,5А охлаждение не рассчитано.
Да это понято, такие «адаптеры» на от… бись сделаны.
14Вт со всей платы
Будет меньше, часть на чётком китайском проводе будет рассеиваться☺
  • 26 апреля 2018, 14:36
Да, про провод я не написал, но есть уверенность, что названый предохранитель на 3А останется целым, чего не скажешь про шнур.
кто-то должен взять на себя тяжкий труд пропаганды основ
и написать пост в diy «переделка азу на иное выходное напряжение»)
  • dm_rn4
  • 27 апреля 2018, 10:15
Есть похожая штука для Yaesu FT-60. Пользовался пару раз, снижения мощности не за заметил.
Вопрос автору: какой сценарий использования этой штуки?
Была у меня GP300 на 144 мГц. Продал и ни о чем не жалею. Устарела она морально и физически. Тяжеленный кирпич и программирование только из под DOS и железным COM портом. Перешел на iCom F16.
Есть полезный опыт: родной аккумулятор прекрасно разбирается и внутрь ставится куча LSD батарей из IKEA. На выходе получается почти в два раза большая емкость и отсутствие саморазряда.
  • 27 апреля 2018, 14:43
Вылазки на природу, с внешним штырем вполне приемлемо QSO проводить. Так же полицию слушаю с её помощью, она у нас хорошая, где заторы говорит, да и вообще новости самые актуальные :)
Как лень побежу, сделаю направленную антенну.
Да, мой экземпляр тоже VHF, батарею разобрал и собрал из 4 элементов 14650 2S аккумулятор. Если кому-то нужно, могу запилить обзор.
Программируется из под DosBox из-под Linux и из-под Windows 8/10 с помощью шнура с ali.
  • dm_rn4
  • 27 апреля 2018, 15:05
Как литиевая сборка заряжается? Думаю это здорово снизило вес станции, что было основным недостатком.
Я так и не смог завести программирование из под винды. Шнур с али, копия RIB. GM360 шьется, а GP300 нет. Сделал вывод что проблема на уровне DosBox и COM порта.
  • 27 апреля 2018, 16:11
В родном зарядном стакане обрезал все, кроме разъема питания и выводов на аккумулятор, а к ним припаял стабилизатор напряжения и тока, как писал в обзоре kirich.
Зарядку до конца не доделал — не подключил светодиоды к штатному стакану. поэтому платка снаружи болтается на проводах. В целом и так работает :)
Да, с программированием не все так красиво, например на одном и том же компьютере нормально шьется под Вин8, но не шьется под Линуксом.
А вообще — это моя единственная рация, досталась даром. С другими не сравнивал, возможно по этому и устраивает.