Бокс-powerbank для велофары и его переделка для питания электронасоса

Всем доброй ночи. На этот бокс уже был здесь обзор. Сегодня у меня больше даже не полноценный обзор, а раздербан и переделка.

Бокс приехал в картонной коробке:

Комплектация-сам бокс, ремешок с липучкой velcro, какая-то бумажка с основными характеристиками:

Немного о самом боксе. Я выбрал красный цвет, ибо он очень хорошо заметен (будет использоваться на местности)

Имеется кнопка включения, индикация в виде 3-х светодиодов (все это под резинкой):

Корпус бокса полностью из пластика, имеет две проушины по бокам для ремня:

Крышка держится на двух барашках:

На крышке имеются прижимные контактные пружины:

Есть уплотнительная резинка:

Внутри бокса на дне имеются контактные площадки, они приклеены:

Направление установки батарей указана на наклейках:

Батареи в боксе соединяются по 2 последовательно в трёх параллельных группах.
Это даёт по паспорту 8,4 В на силовом проводе и 5В на USB.

Крышка развинчивается на две части:

В ней находится плата питания, она же заряжает аккумуляторы в боксе через силовой кабель:

Если кто-то хочет ознакомится с возможностями электроники бокса,вот обзор
Прежде чем писать о предмете, я стараюсь прочитать все обзоры по нему.
По данному боксу информации не так много даже на муське, но девайс выпускается в двух модификациях под сборки 4x18650 и 6x18650.
Судя по комментариям, электроника так себе:

Если кратко, то заряжает бокс плохо, у него нет балансировки, нет защиты от переполюсовки.
Полная герметичность тоже под вопросом, ибо через резинку на крышке вода может свободно просочится внутрь.
Однако, если бокс не окунать в воду, брызги держит.

Характеристики устройства по умолчанию такие:

-Предельный рабочий ток срабатывания защиты — 9 А.
-Ток в ожидании 10 мкА.
-Защита от перезаряда — до 8,4 В на выход;
-Защита от переразряда — до 2.5 В на пару.
-Вес: 180 г
-Размер: 108 х 47 х 72 мм
-Длина кабеля: 570 мм

Бокс был куплен для питания 12-ти вольтового насоса.
Если быть точнее, то это обычный матрасный насос, но мы его из года в год используем для накачки лодок.
Рабочее давление им не создать, зато работы ножным насосом намного меньше.
С таким компактным боксом удобно, он не занимает много места, а элементы питания можно менять.

Насос потребляет ток 2А на 12 Вольтах, это не так уж много:

Задача стояла переделать 2s x 3p в 3s x 2p, тем самым получив напряжение близкое к 12 вольтам. Я бы мог оставить штатное питание на 8 вольт, но насос вяло работал.

Чтобы вытащить плату из крышки, нужно отпаять контактные пружины:

Для изготовления клоны-платы нужно полностью удалить все элементы с одной из сторон:

Склеил вырезанный текстолит с платой с помощью двустороннего скотча, чтобы отверстия четко совпали:

Проблема оказалась в том, что родная плата чуть тоньше, и крышка не закрывалась, пришлось ее расщеплять:

Я не стал травить плату, сегменты разграничил гравером:

Схема соединений выглядит так:

Распаиваем контактные пружины:

Теперь самое сложное, нужно было зачистить центральную площадку до меди и припаять к ней провод, пришлось использовать самое длинное жало:

Чтобы снять общий плюс с параллельных сборок, я припаял контактное кольцо:

А снимать напряжение будет пружина, которую нужно будет подрезать:

Сверлим дополнительные отверстия для проводов и перемычек, припаиваем новый кабель:

Напряжение 12 Вольт, это хорошо. Данный бокс можно использовать для питания эхолота, так как он может работать от 10 Вольт по паспорту. (у меня garmin echo -150)

Заряжать аккумуляторы придется, естественно, вытаскивая их, но это и не проблема. Тем более штатной платой это лучше и не делать вовсе.

Готово:

Проверка работы:

Сам бокс, в целом, мне понравился, пластик толстый, сделан довольно хорошо. Имеет компактные размеры и возможность крепления ремнем.
  • bdos
  • 27 апреля 2018, 22:10
За обзор спасибо
Сижу и думаю нужен ли мне такой, у меня версия на 4 шт. 18650. Больше трех часов ночью вроде не ездил на веле…
Электроника в нем так себе, нужно доводить до ума. Ну а вообще для питания годен, если перейти по ссылке на другой обзор, по силовой линии 8 Ампер держит.Ну и резинку герметизировать силиконом.
жесть…
не проще было такое сваять на копеечных холдерах?

ЗЫ. на днях решали подобную задачу: в поездках питание удаленного насоса для душа 12V 4-5А, тоже думали сваять аккум из 18650ых…
но 20ти метровый провод 2*1мм^2 решил все наши проблемы, все отлично работает от аккума автомобиля.
Нет, мне нужен полноценный готовый бокс с какой-никакой защитой от грязи/пыли/брызг.
В данном случае вопрос цены не имел значения.
  • u3712
  • 27 апреля 2018, 22:33
Ток небольшой, можно было поставить модуль boost и не ковырять корпус.
Можно, но родную плату нужно было бы все равно выкидывать, а новая вероятно бы не влезла по высоте, ибо там очень мало места
  • 28 апреля 2018, 07:23
можно в повышающем модуле подстроечный резистор заменить постоянным, 2 ампера таким платам вполне по силам
  • Biero
  • 27 апреля 2018, 23:00
И получить бонусом двойную потерю на преобразователях.
  • walther
  • 27 апреля 2018, 23:13
думал о таком варианте. Без бустера батарея будет работать далеко не на полную емкость, а бустер туда не присунуть. Но в итоге заказал сборку lifepo батарей, засуну ее в корпус РЭА.
  • skif31
  • 28 апреля 2018, 00:40
а что такое бустер?
  • 28 апреля 2018, 07:25
скорее всего повышающая плата типа MT3608, тут были обзоры на нее.
  • 28 апреля 2018, 07:27
Если вы о MT3608, то народ здесь умудрялся уменьшить ее в два раза, и подстроечный резистор можно заменить постоянным, только тогда еще дросель высокий останется на плате.
Как вариант можно было использовать батарею от шуруповёрта 12 вольт и ничего не надо колхозить.
  • 28 апреля 2018, 12:03
А что это? Переходник для АКБ что-бы получать 12-18 Вольт?
Ссылку можно?
  • skeptik
  • 28 апреля 2018, 15:24
я бы сказал, что это аккумуляторный насос для автомобиля.
  • noah41
  • 28 апреля 2018, 00:18
Интересная идея.
  • VG1544
  • 28 апреля 2018, 00:51
Я вот думаю, может такую штуку использовать для системы защиты от протечек на водопроводе, или лучше использовать для этого бокс powerbank на 18650, например tomo m2 или m4? Думаю делать на arduino или на транзисторе, на крайняк готовый модуль hidaka на aliexpress.
Батарейное питание в квартире — большая глупость. 220 + резервный аккумулятор.
  • surgik
  • 30 апреля 2018, 08:46
Сделал защиту от протечек на одном аккумуляторе 18650, очень компактно и удобно. Даже плохенький синий 18650 в режиме ожидания работает 38 дней. Это при отключении света. Но больше суток никогда свет не отключался.
остаётся ощущение, что лучший результат с меньшими усилиями «можно») получить с куском полипропиленовой трубы
Иногда беру с собой на рыбалку пожилой аккумулятор от бесперебойника на 7,5 А.ч. Хватает чтобы накачать и спустить 2 лодки 3,7 и 3,8 метра. Больше не пробовал, но скорее всего сдохнет. После каждой рыбалки на зарядку ставлю.
  • 28 апреля 2018, 07:31
За 2-10 дол можно было купить плату bms для 3-4 банок и приколхозить корпус.
  • 28 апреля 2018, 07:33
А какие пусковые токи у насоса?
  • Mitka_
  • 28 апреля 2018, 08:10
Я таким поддуваю, хаватает на несколько раз.

Выдает до 17 вольт, насос дует быстрее, не греется.
Его же или такой на три элемента использую для питания света, подводной камеры, минидрели и т.п. На всех устройствах унифицировал разъемы 5,5Х2,1. Также сделал такой разъем для свинцовой батареи от UPS.
Очень сложно и не практично.
Есть куча водонепроницаемых боксов на любой выбор и размер. https://aliexpress.com/item/item/1/32862281438.html
можно выбрать любой емкостью, напихать в него аккумуляторов + БМС и пользоваться. Себе сделал сборку 4S7P, чтоб питать эхолот в лодке. 2 года уже пользуюсь.
Из серии «безумству храбрых...».
Давно уже есть решение. В Ашане покупается герметичный контейнер, такой с синим уплотнителем и 4-мая застежками. В боковине сверлится отверстие, ставится герметичный разъём, внутрь кладётся люба сборка липолек.
Все, хоть плавай с ним, не протечет.

К сожалению фоток комплектующих и готовой конструции нет под рукой, в отпуске сейчас.
  • Baskery
  • 28 апреля 2018, 11:29
Использую для компрессора акб от ноута, там готовая заводская сборка, у асуса как раз акб квадратный, заряжайю аймаксом
Не понимаю людей, которые берут Боинг, цепляют к нему плуг и пашут море…
Этот бокс для велофар, уже делал на него обзор. У вас какой-то вандализм. Герметизацию можно сделать совершенно адекватными способами.