Диммер на 100 ватт. Конструктор.

1. Цена: $5.37 за 10 комплектов

Здравствуйте. Обзор модуля для регулировки
электрической мощности с примерами применения.

Купил я этот набор для изменения на мощности паяльнике. Раньше я делал подобное устройство, но для паяльника тот диммер чересчур большой, как по размерам, так и по мощности и приходится располагать его в отдельной коробке. И вот на глаза попался сабж, который можно встроить в сетевую вилку, не любую правда, но найти можно.

Описание:

Симистор MAC97A6 x1
Конденсатор 0,1 мкФ 630 В CBB x1

Мои размеры.

Размеры платы 30х20мм.
В глубину от выступающих контактов регулятора до резьбы 17 мм.
Посадочное отверстие 9,2 мм.
Диаметр резьбы 6,8 мм.

Заказал лот из десяти наборов. Каждый набор помещен в полиэтиленовый пакет.

Деталей немного. Переменный резистор со встроенным выключателем.

Принципиальная схема вроде этой, только номиналы другие.

Модуль можно спаять за несколько минут.

Провода слишком толстые и не дают переменнику полностью встать на свое место. Поэтому припаивать их надо в последнюю очередь, если они нужны, конечно.

Теперь нужно подобрать вилку. Ничего лучшего, чем корпус от зарядки нокия я не нашел. Корпус скреплен винтами, правда с хитрым шлицем, но можно открутить обычной плоской отверткой.

Вытаскиваю внутренности, делаю отверстие в крышке.

Все, прибор готов.

Ручка регулятора имеет такую же фактуру и цвет как и корпус и не создает впечатление инородного тела.

Осталось подсоединить нагрузку — паяльник.

Лужу пружинные контакты от зарядки с помощью кислоты.

И соединяю провод паяльника с диммером и контактами.

И все это помещаю внутрь корпуса зарядки. Провод в корпусе дополнительно фиксировать не стал, влез довольно плотно.

Теперь осталось отрегулировать температуру. Хоть паяльник и на 25 ватт, но раскочегаривается до 350 градусов.

Вращением регулятора добиваюсь, чтобы на жале было 270 С и переставляю ручку регулятора указателем на винт, чтобы проще было потом ориентироваться. В это время паяльник потребляет 16,5 ватт.

Видео, демонстрирующее регулировку мощности.

Ради эксперимента поставил сабж в вентилятор.

Но здесь регулировку оборотов безболезненно можно делать лишь в небольших пределах. При достаточном снижении оборотов — обмотки двигателя начинают гудеть, перегреваться и рано или поздно, скорее рано, при такой эксплуатации двигатель может сгореть

Ну и универсальный регулятор, к которому можно подключить и паяльник, и лампу и вентилятор.
Корпус взял от от блока питания от дект телефона. Блок питания самый простой — только понижающий трансформатор, на выходе переменный ток. Поэтому разобрал его без сожаления. Корпус расколол на 2 части по шву легкими постукиванием молотка по ножу.

Приятный сюрприз- вилка вывинчивается, что облегчает процесс самоделания.

Конечно, необходимо немного попилить.

Необходимые детали уложились в корпус довольно компактно.

Соединяю вилку и розетку проводами.

Все это помещаю в корпус, где уже установлен диммер. Провода на фото припаяны неправильно, по невнимательности. Ток при такой распайке идет напрямую через конденсатор и диммер естественно не работает. А я то подумал — брак положили. Перепаял провода, как положено, на контакты подписанные «220V».

Готовое изделие.

Применяю диммер по прямому назначению — лампу накаливания можно душевно затемнить.

Во время эксплуатации, какого то чрезмерного нагрева прибора не обнаружил, но использовал я сабж на мощность ниже номинальной.

На этом все.
Спасибо за внимание
Для ламп накаливания не очень подходит. Пробьет если холодную включать на полную мощность.
  • 02 мая 2018, 17:44
Справедливости ради, для вентилятора он подходит еще меньше, хотя и будет работать… некоторое время
  • 02 мая 2018, 20:48
Регуляторы systemair ree1 и ree2 работают примерно по той же схеме, управляют вентиляторами вентиляции. Движки гудят конечно, но работают. Вентиляторы с фазосдвигающим конденсатором и без.
Например www.systemair.com/ru/CIS/Products/ventilyatory-i-prinadlezhnosti/elektricheskie-prinadlezhnosti/regulyatory-skorosti/ree/ree-1-speed-control/
  • 02 мая 2018, 20:55
Регуляторы для асинхронников имеют другую схемотехнику. Симистор там не коротким импульсом отпирается. Иногда там вообще транзистор + мост стоит
  • 02 мая 2018, 21:07
Я вскрывал один как то. Стоял симистор серии BTA или типа такого. Так же дроссель стоял большой. По управлению не знаю, спорить не буду.
  • 02 мая 2018, 21:49
Дроссель ставят для снижения гула двигателя. Правда не особо помогает. На управлении стоит контроллер (обычно PIC12)
  • PavelK
  • 07 мая 2018, 17:56
А подскажите где бы взять подобный регулятор для обычных бытовых вентиляторов?
  • 02 мая 2018, 21:52
Вообще я имел в виду конкретный регулятор, симистор маломощный. Естественно симисторным можно регулировать, хотя и несколько криво и имеются некоторые особенности.
Но в любом случае ЛН для симисторного регулятора подходит лучше, чем двигатель.
  • 02 мая 2018, 22:12
Так и я не оспариваю ваш комментарий, поскольку указанные мной регуляторы не самое лучшее решение. Есть более дорогие и габаритные регуляторы на основе трансформатора, имеющего 5 ступеней регулировки. А-ля автотрансформатор. RTRE серия.
  • 02 мая 2018, 18:12
если светодиодную не пробьёт.
  • 02 мая 2018, 20:48
А та вообще не факт что работать нормально будет.
  • bevice
  • 03 мая 2018, 00:51
Факт, что не будет. Если диммером таким крутить, светодиодная сначала вообще работать не будет, потом будет нестабильно, а потом на полную каташку.
  • 03 мая 2018, 01:06
потом на полную каташку.
Что-то задумался, какая буква неправильная :)
  • 07 мая 2018, 19:15
Не факт.
Светодиодная нынче — это светодиоды + драйвер, зачастую «шибко умный». Последний часто понимает, что включён через диммер, и реагирует соответвенно. («икеевская» самая большая лампочка в этом плане ой, хороша!)
  • 02 мая 2018, 18:20
бред бредовый. или у вас в выключателях стоит преднакал?
В выключателях обычно отсутствует возможность включения холодной лампы на полной мощности. Включение и выключение производится исключительно переменником.
или у вас в выключателях стоит преднакал?
Не стоит.
А что может пробить в выключателе?
  • MACTEP
  • 03 мая 2018, 09:14
Пардон, что пробьет? И из-за чего?
Пробьет симистор из-за броска тока при включении на холодную нить накаливания лампы.
  • ew8cw
  • 02 мая 2018, 17:45
А зачем собирать, когда есть готовые:

мощность 2000 ватт
  • Tolan
  • 03 мая 2018, 18:07
Размер платы…
  • 02 мая 2018, 17:46
Осталось подсоединить нагрузку — паяльник.
Наверное самое правильное использование данного диммера.
  • 02 мая 2018, 18:22
а если внимательно на ценник посмотреть?
то получается в пять раз дешевле
2 киловатта он в пике еcли выдержит — и то хорошо :)
  • Tolan
  • 03 мая 2018, 18:09
В пике выдержит, но длительно — ватт 500 максимум.
Если поставить нормальный радиатор — тогда и под 2000 выдержит…
  • MACTEP
  • 03 мая 2018, 09:14
В три раза дороже
Брал такие 3 штуки, ещё осенью по 430 руб. шт. для маслянных обогревателей. Поставил в пластиковые корпуса.
Зиму отработали отлично. Сильно не топил. Посему их нагрев был очень маленький, градусов 38.

Дали бы хоть ссылку и написали, что на экране, проценты?
Отвечаю, проценты.
Вот мой отзыв на товар в магазине:«Брал 3 штуки разом для масляных радиаторов. Всё проверил на нагрузке в виде масляного обогревателя 1,5 квт. Регулировка почти линейная, 50 единиц по индикатору 130 вольт на выходе при 220в в сети. На нуле – ноль, на 100 – 220в. Не забываем мерить напряжение надо Цэшкой, или у кого есть что получше, простой мультиметр не подходит. На плате контроллера установлена микросхема ATMEL 24c02n с энергонезависимой памятью. Установленное значение запоминается (по даташиту аж на 100 лет!), что было моим главным вопросом. На радиаторе под симистором потенциала нет, так как симистор с внутренней изоляцией от корпусного крепления. Дорожки 220 вольт на плате усилил напайкой медных проводников. Немного почистил, поскрёб, не без этого. При кратковременном тестировании нагрева не было вообще.
11 Nov 2017 12:46»
Ссылку прятать так и не научился, а длиная тоскливо.
  • dens17
  • 02 мая 2018, 19:37
Ссылку прятать так и не научился, а длиная тоскливо.
Пишите, например, фразу «мой отзыв» — потом выделяете эту фразу — тыкаете значок, похожий на знак бесконечность(вставить ссылку) — в выпавшем окне, вставляете свою ссылку (адрес) и жмёте ОК. Сам, как-то спрашивал как прятать.
Вот, как ответ писал, как-раз вот так и прикинул. Подумал, что ещё так не пробывал.
Благодарю за подсказку.
Пробуем, вставить ссылку.

Дописал. Сработало.
Такие получились коробочки:

• 02 мая 2018, 18:11
меня паяльник с регулятором встроенным дешевле стоит
  • 02 мая 2018, 18:24
готовый на 2КВт. за 1,5 енота.

НО если попаять хочется, то да. :)
Реально радиатор мал.
  • 03 мая 2018, 08:17
Реально радиатор мал
реально- нет. или вы думаете на нем все 2 КВт рассеиваются?
там же неонка симистор. а не транзистор. ключ. реле электронное. :)
  • shaman
  • 02 мая 2018, 18:55
У меня жало дешёвого паяльника гудит с таким регулятором. Но вентилятор на вытяжке в туалете (от какой-то техники) хоть и работает на пониженных оборотах, но иногда с перебоями. При смене ветра на улице, может еле крутить лопастями, если дует в вентиляцию. Но в целом — с задачей справляется.
У меня если ухо прямо к обогревателю приложить, то зуд слыхать, но уху — горячо…
У меня жало дешёвого паяльника гудит с таким регулятором
Значит, и с обозреваемым будет.
Чтобы не было «может еле крутить лопастями, если дует в вентиляцию»- надо стабилизацию оборотов. А это уже другое устройство, за другие деньги. Но и функции выполняет не для галочки.
  • Stress
  • 02 мая 2018, 18:25
Только для активной нагрузки.
  • dgin
  • 02 мая 2018, 18:28
10 комплектов? У таможни вопросов не возникло?
Таможня на такую мелочевку не возбуждается. Они знают, что из этих 10 комплектов 9 так и останутся валяться без применения. :)
  • 07 мая 2018, 19:18
У меня таможня как-то «возбудилась» на 10 полудолларовых кабелей для 4-го айфона.
Читать вложенный в пакет «акт осмотра» было весело). Упоминались все условия (прямо учёные, блин), включая освещение (естественное, дневное, соответствует широте и т.д.).
  • denM
  • 02 мая 2018, 19:04
Интересна все таки максимальная нагрузка без существеного нагрева.
Если для обозреваемого, то максимальный ток для MAC97A6 0,6А, отсюда и пляшите. 100 Вт похоже на правду.
Покупал таких 2 шт. для болгарки правда цена была ниже.
В выходные вот соорудил из того что было

Я точно также делал с пол года назад))) тоже под рукой оказалась распредкоробка и розетка, и тоже для болгарки все изготавливалось))) правда не чтоб пилить, а чтобы черепашкой срез кафельной плитки обрабатывать, набольших оборотах и подгорает и контроль хуже
А регулятор оборотов для электроинструмента проверенный никто не знает хороший, проверенный? На 2кВт.

Мне роутер надо подключить, но мощность падать не должна.
  • 03 мая 2018, 06:33
Мне роутер надо подключить, но мощность падать не должна.
Регуляторы мощности могут только снижать мощность.
А я про регулятор оборотов спрашивал. Пардон за оффтоп.
И я для бормашины такой запилил ))
  • Arian
  • 02 мая 2018, 23:34
И я такой собирал для болгарки 3 года назад. Только практика показала, что фигня выходит.
Крацовкой работать нормально.
Вот жеж, а я всю жизнь их карцовками называл :(
  • 02 мая 2018, 20:50
Лет 20 назад стала доступна микросхема отечественная 1182пм1 вроде. Там и регулировка есть и возможность плавного запуска. Мощность нагрузки до 200 Вт если память не изменяет.
Кстати. От нагрева компонентов регулировка может плавать.
А мне больше нравится по старинке :) Регуль на неонке, просто и безотказно ;) умеет от 0%-100% да еще и неонка как индикатор)))

• 02 мая 2018, 21:08
Так и скажи что динистор найти не смог =) В моем случае было именно так. Будучи школьником я его даже в глаза не видел ни разу.
ак и скажи что динистор найти не смог =)
Да ладно DB3 как го… на в лампах экономках а если и тут засада, можно соорудить аналог, но тут «теплая» классика)))
  • 02 мая 2018, 21:27
В мое время были светильники с дросселями из железа, поэтому неонки выковыривались из стартеров.
Ну раз нашел динистор, то заменить ку208 на что то более современное давно пора.
  • 02 мая 2018, 21:52
Регуль на неонке, просто и безотказно ;) умеет от 0%-100%
До 100% он не дотягивал, ибо неонка отпиралась при бОльшем напряжении (вольт 60 кажись)
  • bevice
  • 03 мая 2018, 01:00
А все потому, что в схеме не неонка нарисована, а страшный прибор стабиловольт.
  • Dfcz22
  • 02 мая 2018, 21:12
Устройство детское, использовать не собираюсь. Но это обзор товара, который продается, почему не обзорить? Для такого детского устройства обзор отл. Поставлю плюс.
  • donn
  • 03 мая 2018, 00:57
Профессионалы, ткните носом плз в готовые решения под стандартную коробку выключателя, именно под диммируемые светодиодные лампы. Т.е. что бы от 1 вт работал. Ибо всё, что вижу от 20 Вт и далее, а это по факту понижение яркости до 70% примерно, а далее мигание ламп(
  • zaycen
  • 04 мая 2018, 01:36
а как узнать, что лампы диммируемые?
у меня весят две светодиодные панели по 36W, свветят пипец ярко, хочу сделать потише. то что в обзоре или в комментах покатит?
  • 07 мая 2018, 19:20
посмотреть чек/доку/этикетку.
Сможет ли этот диммер работать с единичной диммируемой светодиодной лампочкой на 7-10 Вт?
нет
А почему? У меня вышеобозреваемый готовый за 1.5$ (с радиатором который) работал.
  • VG1544
  • 03 мая 2018, 13:17
можно ли использовать такой регулятор?
ebay.com/itm/253108692061
для такого вентилятора или любого другого осевого. Или есть более подходящие регуляторы? Этот решил что бы с запасом, так как не доверяю китайским ваттам, и выбирал что бы радиатор был побольше.
www.7vetrov.by/catalog/bytovye-ventilyatory/osevye-kanalnye-ventilyatory/ceriya-vents-vko-i-vkok
  • 07 мая 2018, 19:37
Строго говоря, это не диммер мощности, а диммер duty-цикла. Иными словами — «сколько от полуволны отрезать в начале».
Разные умные приборы (особенно импульсные БП, к коим относятся и драйвера светодиодных лампочек в подавляющем большинстве) с этим успешно борются, внаглую выкачивая всю нужную энергию в оставшуюся полуволну. По итогу лампочки не диммируются (если особо не оговорено), устройства на импульсниках (а сколько нынче ДРУГИХ потребителей подобной мощности, кроме ламп накаливания осталось?) самоотверженно жрут ток (грея провода и портя «косинус фи»), и, помимо чисто академических целей, других применений подобному регулятору подобной мощности больше не видится.

Вот «простейший трансформатор с фильтром» я бы всё же не выбрасывал (кто его знает, куда прогресс с импульсниками заведёт? Ещё и пригодится, несмотря на массу! «Тёплым медно-железным преобразованием»

А паяльник через такой девайс (к слову, на али полно готовых вариантов очень дёшево и «с крутилкой») включать можно, но толку мало. Разве что если вы — профессор математики и материаловедения, сможете мгновенно по контакту жала с произвольной теплопередающей/теплоёмкой болванкой понять, случится ли на жале нужная вам температура, и в какую долю секунды это произойдёт (чтобы успеть твёрдой рукой произвести задуманное действие).

В общем, если паяльник — советский, рассчитанный на 220, но нынче такой регулятор хорош (тупо потому, что в сети теперь 230, и советский паяльник вдруг резко перешёл в режим «обугливать и жарить дотла»).

Нынче чуть дороже, но ГОРАЗДО удобнее купить на том же Али паяльник, совмещённый с паяльной станцией. Это там, где на табло паяльника вы выставляете желаемую температуру жала, а цифры мощности в параметрах — это цифры МАКСИМАЛЬНОЙ мощности, которую встроенный в паяльник симистор может пустить в его ТЭН, непрерывно контролируя температуру.
Разве что
Для маломощного паяльника такой вариант имхо более удобный. Ни куда не потеряется и конструкция эргономичная. В своем городе еще покупал уже с вилкой и проводом.
Дико извиняюсь, я может что-то пропустил, но у mac97a6-8 управляющий вывод средний, он же второй по даташиту. На схеме указан управляющий третий вывод, как у btшек.