Часы и термометр для мото, вело техники

"… Не подскажите который час?… а температура воздуха за бортом?"
Поставим, и будем ездить «по приборам»! ;)

Покупалось для установки на руль мотоцикла (для оценки текущего времени и температуры в салоне и на улице:).
Как я понимаю, ничто не мешает установить подобное и на «Лисапед» — вопрос только в целесообразности :)

Предполагаю нет смысла рассказывать, как было плохо ДО приобретения, и как стало хорошо ПОСЛЕ :) Тем более, что «мопед не мой».
Предыстория покупки
Весна, холодина (утром был еще и ливень)!
Пришел Леха, рассказать как он «задубел» по дороге на работу.

Он не давно купил раритет- мотоцикл с коляской. Надо сказать достаточно достойный вариант, мне по крайней мере понравился, хотя на работу ездить на таком я не стал бы (тем более по такой погоде).

-Как тебя там вообще не смыло? :)
-Да я все время встречным светом моргал, что бы перед лужами скорость сбрасывали. Иначе, с люлькой, волной бы нафиг унесло!
Замерз как «цуцик»… а на Али есть термометр для мотоцикла? Давай поищем? И часы! А то еду, время никак не посмотреть- руки то заняты.
-Ну давай!....

Найдены были несколько вариантов, остановились на этом.
Во-первых просто и довольно симпатично, приборы и сразу парой. В стиле остальных приборов мотоцикла, что бы не портить «композицию».
Цвет циферблатов выбрали черный (у некоторых продавцов были разные варианты).

В списке совместимости, вполне естественно, «нашего» Урала не оказалось :( непорядок… чем мы хуже харлеев?
Применимость:
Подходит для большинства мотоциклов H-Arley/Crusier/Chopper/Custom С 7/8 «или 1» Руль

Диаметр руля вроде подходил, тем более в описании было сказано:
Водонепроницаемый, ударопрочный, светящийся в темноте
Такое «нам» и надо! Решили покупаем!

Приехало быстро. Стиль упаковки как я называю «Xiaomi» :) наш родной, совдеповский! ;)

Термометр, с двумя стандартами измерения :)))) Вид довольно симпатичный, но мне кажется мелковаты цифры будут, лучше бы крупнее и только по Цельсию.

В комплекте ключ (шестигранник) для установки. Вернее сказать ключа два, по ключу к термометру и к часам

Снизу имеется силиконовая прокладка, как я понимаю для установки на 7/8" руль. Для «Урала» прокладка оказалась лишней.

Сравнил показания с моим «эталонным» (проверенным) цифровым. В принципе неплохо.

Ключ используется не только для крепления к рулю, но и для разборки приборов. При надавливании в отверстие снизу, и термометр и часы разбираются.

Фактически термометр (и часы) просто очень плотно вставлены в корпус, через силиконовую прокладку. Никакого дополнительного крепления не предусмотрено, хотя сомневаюсь, что они могут самостоятельно «покинуть» руль.

Ну что промеряем размеры приборчиков?

размеры
Размеры из магазина

и реальные. Диаметр меньше на пару мм.

Часы. Размеры такие же. Крепление выполнено аналогично.

Вид симпатичный, и уже не такие мелкие цифры.

Часы кварцевые, т.е. имеется необходимость устанавливать время и менять элементы питания, поэтому разбираем их, так же как и предыдущего подопытного.

Механизм имеет некоторый люфт, до упора головкой. Не очень хорошо, но в принципе, поджатые через прокладку неподвижны и не болтаются.

Записываем модель батареи, для будущих замен. Используется механизм GL68 и батареи типа LR626

На термометр и часы, отдельные элементы нанесены флуоресцентной краской.
В темноте ее видно ОЧЕНЬ слабо (практически лишь одна реклама свечения).

Покупкой в основном довольны.
Выглядит набор симпатично, функции выполняет.
Из минусов — мелкие цифры термометра. В темноте краска не светится, считывать показания проблематично.

Примерно так выглядит набор после установки. Там же и вольтметр из прошлого обзора :)

Пара мото-фото

Приборы может и неплохие, но на моцЫке смотрятся как не пришей козе седло. Разрушают всю ауру классики как и дешевый вольтметр.
хозяин -«барин» :) Попросили-купил :) По мне так не так уж и плохо.
  • radmir
  • 06 июля 2018, 14:55
«Мопед не мой!»))
  • u199
  • 07 июля 2018, 00:27
Приборы из обзора хоть как то очень отдаленно примерно одним прищуренными глазом соответствуют. А вот за вольтметр вас дико поддерживаю
Ну у меня на вулкане 1700ке часы такие по середине между креплениями руля смотрятся просто отлично. Как будто там и были. Что радует так это их выносливость и как ни странно точность хода. За 4 года всего 1 батарейку поменял. При том что зимует мотоцикл в неотапливаемом гараже.
Оно? )
Здесь все установлено, только вольтметр стрелочный, во времена съемок фильма миниатюрных цифровых трудно было найти :), хотя за ветровиком все равно не видно.
  • Offi
  • 06 июля 2018, 13:16
  • nomido
  • 06 июля 2018, 13:00
один вопрос, зачем? я еще могу понять тахометр и показометр передач для новичка, но это… нет слов
Ну часы возможно и не мешают :) Кстати это не все прибамбасы ;) Чуть погодя еще один обзор будет… правда на мой взгляд более интересная/полезная штуковина
вот едя на мотоцикле узнать который час крайне проблематично… смотреть на мибэнд проблематично из-за того что рукав джерси заходит под перчатку, но такой хорошо смотрится (как штатный) на круизере/чоппере, но никак на моем эндуро или мотарде))))
  • Dimon_
  • 06 июля 2018, 13:24
Не обижайтесь, но, по-моему, это цыганщина или детскость.
Ну можно привертеть ещё барометр, анемометр встречного ветра, держатель телефона, фонарик, регик, бумбокс и палку для селфи…
  • chiru
  • 06 июля 2018, 13:36
> регик
Вот его как раз нужно
  • Dimon_
  • 06 июля 2018, 14:25
Мотоциклисты обычно с гопрохами на голове ездят, это логичнее.
… и кучу тумблеров для управления светотехникой непонятного назначения
Даешь на руль еще барометр, гигрометр, беспроводную колонку и прочую китайскую фигню!

Такие интереснее и в темноте светятся.
шадовка? ))
  • dvb
  • 06 июля 2018, 14:17
Часы такие брал примерно за $5, в ванную. На хромированной стойке для душа выгладили как родные. Увы, проработали не долго, протекли.
есть еще к чему стремиться:
Лично меня интерисует -не выпадут ли они со временем с пасадочного места и не испортятся они от тряски
Пара мото-фото
по средней подумалось (в свете прошлого обсуждения тюнинга У-Ралов;) — а нету ли для них ишшо и гусениц?

градусник без анемометра на мотоцикле — действительно деньги на ветер;)
гусениц не знаю, а второй кардан на коляску есть ;) типа полный привод :)
Полный был бы 3х3 :-)
  • raven6
  • 06 июля 2018, 16:24
для Урала ничего невозможного

Источник
  • denM
  • 06 июля 2018, 23:45
ну для мото да, а вот для вело — ну явно же перебор, думаю название обзора поменяли бы ;)
  • u199
  • 07 июля 2018, 00:29
Поддерживаю безоговорочно!
Дык в начале обзора про это же упоминается!?;)
Для велосипеда есть такие варианты
Когда был велоспидометр с часами, то часы были самой востребованной функцией.

на компе можно смотреть, если режим переключить — комп у многих установлен. В обзоре шутка была про велосипед, даже название поэтому как «Лисапед» было написано, вероятно не все «уловили» :)
У меня трехстрочный велокомп. Очень удобно все видеть сразу, не переключаясь.
ну у меня тоже показывает (Vetta RT), на всякий случай написал про переключение, возможно и на всех одновременно показывает? ;)
Комменты порадовали!
Обсуждают и негативят «специалисты», которые мотоциклы видели только на картинках…
А уж когда речь идёт про «советы», что ещё поставить, то тут просто фонтаном прут «знания и личный опыт»…

Поддержу автора и многих, кто считает, что термометр тут не сильно нужен. Себе заказывал на Suzuki Marauder такой комплект. Но, увы, дороже раза в три. 2 года работали без нареканий. Батарейка менялась раз в год!
Продал вместе с мотоциклом. Новый хозяин в восторге.

Сей комплект очень удобно и гармонично смотрится.
Термометр, большей частью, ставится для симметрии. На скорости; нет ни желания, ни времени посмотреть температуру. А вот часы — очень необходимая вещь!

Вольтметр (по моему скромному мнению) в этом исполнении — крайне неуместен. Тут либо в другом корпусе нужен, либо в другое место ставить.

Конечно, так как Урал весьма брутален, то можно пристроить на него и вот такие часики. Благо, мест там немерено!